Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике Греф, Герман Оскарович

Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике
<
Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике
>



Греф, Герман Оскарович. Развитие и перспективы структурных институциональных реформ в российской экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Греф Герман Оскарович; [Место защиты: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ].- Москва, 2011.- 193 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/1431

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Роль структурных институциональных реформ в развитии российской экономики и создании платформы для решения стратегических задач 10

1. Содержание и систематизация структурных институциональных реформ 10

1.1. Понятие структурных институциональных реформ 10

1.2. Систематизация структурных институциональных реформ 16

1.3. Согласование задач и возможностей реформирования 31

1.4. Основные пути преодоления противодействия реформам и непоследовательности их осуществления 34

2. Основные этапы структурных реформ в российской экономике 37

2.1. Первый этап. Формирование базовых институтов рыночной экономики и демократии, достижение макроэкономической и политической стабильности 38

2.2. Второй этап. Переход к восстановительному росту экономики, разворот структурных институциональных реформ 42

2.3. Третий этап. Приумножение человеческого капитала для прорыва на более высокий уровень развития 47

Глава 2. Создание системы институтов рыночной экономики и современные задачи их развития 54

1. Формирование благоприятного предпринимательского климата 55

1.1. Защита прав собственности и повышение уровня корпоративного управления 56

1.2. Выравнивание условий конкуренции 64

1.3. Дерегулирование (дебюрократизация) экономики 68

1.4. Проведение политики поощрения и поддержки инвестиций 81

2. Инновационное развитие экономики 93

2.1. Основные условия инновационного развития. Роль промышленной политики 93

2.2. Состояние инновационной сферы 100

2.3. Государственное регулирование научной и в целом инновационной деятельности 110

Глава 3. Система социальных реформ, способствующая приумножению человеческого капитала 119

1. Реформирование учреждений бюджетного сектора 121

2. Новый этап реформы образования 135

2.1. Основные меры в области реформы образования 136

2.2. Состояние реформы в сфере высшей школы. Движение к равенству возможностей поступления в вузы 141

2.3. Региональный опыт реформирования в сфере общего образования 145

2.4. Пути усиления ориентации системы образования на рынок труда Состояние начального и среднего профессионального образования 151

3. Современный этап и перспективы реформы здравоохранения 157

3.1. Состояние системы обязательного медицинского страхования 158

3.2 Опыт реформирования системы ОМС в регионах 161

3.3. Проблемы дальнейшего развития реформы здравоохранения 166

Заключение 171

Библиография 176

Введение к работе

Актуальность проблемы. В настоящее время уже позади крупный этап реформирования российской экономики и в целом переходного периода. Рыночная экономика в стране состоялась. С 1999 года в течение девяти лет сохранялся устойчивый экономический рост, превышавший по своим темпам достижения большинства стран мира. Началось решение масштабных назревших социальных проблем, включающих борьбу с бедностью, улучшение демографической ситуации, содействие науке, повышение уровня образования и здравоохранения.

Наступивший в 2008 г. мировой кризис нарушил поступательное развитие российской экономики и выдвинул на первый план решение неотложных проблем, связанных с преодолением его болезненных последствий. Но стратегические проблемы развития страны снова займут ведущее место в экономической политике после того, как кризис останется позади. Проблемы же эти поистине грандиозны.

Они определяются необходимостью формирования высокоразвитой постиндустриальной инновационной рыночной экономики, экономики знаний, обеспечивающей высокий уровень производительности и достойное благосостояние граждан. Но прорыв к такой экономике невозможен без глубоких качественных изменений всей институциональной среды, обеспечивающей благоприятные условия для инициативной, эффективной, высококультурной деятельности в экономической сфере. Состояние этой среды является сейчас основным тормозом для решения стратегических задач. Ослабление в течение последних лет роста внимания к реформам, в том числе и под влиянием самоуспокоенности в условиях экономического благополучия, построенного на высоких мировых ценах на экспортируемое топливо и сырье, не позволило преодолевать серьезные недостатки в институциональной среде, инвестиционном, предпринимательском климате. Здесь сложилась ситуация застоя, а в некоторых отношениях и регресса.

Возникло существенное отставание состояния институциональной среды от требований модернизации, диверсификации и инновационного развития экономики. Преодоление отставания определяет насущную необходимость нового этапа реформ экономики и социальной сферы. Но их бессмысленно проводить разрозненно, нескоординировано, несистемно. На новом этапе актуально восстановление комплексного, системного подхода к их осуществлению.

В социальной области особое значение приобретает принципиальное возрастание роли человеческого фактора. Отсюда — острая потребность в реформах образования, здравоохранения, да, собственно, и во всей системе реформ, стимулирующих повышение производительности труда и инновационное развитие. Эти проблемы связаны не только с особенностями нашей страны. Они стоят перед всеми экономически развитыми странами.

Накопленный опыт проведения реформ дает богатый материал для осуществления их нового этапа. Он выявил, в частности, исключительную сложность и масштабность работы по их организации. Необходимо найти пути последовательного и системного воплощения реформ в жизнь в реальных условиях. Сюда же примыкает потребность выявления и обобщения факторов противодействия реформам, которое определяется противоречивыми интересами групп экономических субъектов, охватываемых преобразованиями, и, как показывает накопленный опыт, всякий раз сказывается на всех стадиях от разработки их программ до принятия законов и их реализации. Без контроля и преодоления этих препятствий положительный результат станет невозможным.

Перечисленные аспекты охватывают не все, но основные проблемы, которые определяют особую актуальность научных разработок, обосновывающих необходимость и содержание нового этапа экономических реформ в нашей стране.

Цель исследования состоит в обосновании роли системы структурных институциональных реформ в формировании рыночной экономики, а также

существа основных современных направлений развития реформ, необходимых для использования возможностей рынка в интересах модернизации экономики и придания ей инновационного характера.

Исходя из цели, выделялись следующие основные задачи работы:

- обоснование необходимости структурных реформ, их места в
государственной политике;

- систематизация структурных реформ и их влияния на назревшие
преобразования институциональной среды;

- анализ основных этапов реформирования российской экономики;

- характеристика узловых проблем современного институционального
развития российской экономики и основных направлений реформирования, в
которых автор принимал непосредственное участие;

в рамках этих проблем раскрытие содержания отдельных реформ, играющих особую роль в повышении конкурентоспособности модернизации, формировании инновационной экономики знаний;

- выявление объективных сложностей, обобщение типичных
препятствий, возникающих на разных стадиях разработки и осуществления
реформ, и условий их преодоления.

Предмет исследования: система экономических и социальных реформ в условиях переходного периода с учетом российской специфики.

Объект исследования: модернизация экономики и экономических основ социальной сферы.

Методологическая база исследования опирается на экономическую теорию, теорию системного анализа, теорию государственного управления, теорию и практику переходного периода, методы количественного и качественного анализа.

При подготовке работы использованы труды российских и зарубежных ученых и специалистов в области теории и практики и реформирования экономической и социальной сфер в условиях переходного периода.

Информационную основу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы Правительства РФ, федеральных министерств и ведомств, данные статистических и информационно-аналитических периодических изданий, материалы интернет-источников.

Научная новизна и результаты, полученные лично соискателем.

1. Предложено уточненное понятие «институциональной среды»,
включающей институты (правила поведения), способы принуждения к их
исполнению, типичные реальные формы поведения субъектов и
институциональную инфраструктуру (в том числе организации различных
сфер общества), имея в виду, что институциональные реформы призваны
обеспечивать преобразование институциональной среды.

2. Раскрыты основные особенности реформ как формы
государственной политики, выявлены различия, а также теснейшие
взаимосвязи между текущей государственной политикой и политикой
реформ. Обоснована целесообразность использования понятия «структурные
институциональные реформы» для характеристики реформ, направленных на
глубокие качественные преобразования.

3. Обоснована необходимость продолжения (с учетом накопленного
опыта) системного подхода к осуществлению политики реформ как условия
модернизации страны после завершения кризиса. В том числе:

дано более полное обобщение системы оснований (причин), определяющих неизбежность проведения реформ для прорыва к постиндустриальной стадии развития, способной обеспечить достойное место России в современном мире;

раскрыта роль разных реформ в сочетании с мерами текущей политики в обеспечении конкретных направлений системных преобразований институциональной среды и экономической структуры, необходимых для использования возможностей рыночной экономики в целях модернизации страны.

4. Раскрыто противоречие между необходимостью одновременного
осуществления широкого круга структурных институциональных реформ и
рисками, связанными с их масштабностью, сложностью подготовки и
проведения. Обоснованы пути разрешения этого противоречия.

5. Раскрыто современное состояние отдельных конкретных
экономических и социальных реформ, являющихся предметом рассмотрения
в диссертации, и систематизированы меры, наиболее актуальные в настоящее
время для их осуществления.

6. Выявлены и структурированы основные препятствия, возникающие
на разных этапах подготовки и осуществления реформ, предложена система
мер для их преодоления, которые требуют политической воли и жесткого
государственного и общественного контроля.

Практическая значимость определяется непосредственной ориентацией диссертационного исследования на обоснование конкретных направлений экономической политики государства, приобретающих особое значение и актуальность после преодоления экономического кризиса для обеспечения устойчивого динамичного развития и модернизации страны, ее приближения к уровню высокоразвитых государств.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе практической работы автора, его участия в подготовке проектов законодательных актов, решений Правительства РФ, ведомственных документов, методических материалов, а также в организационной деятельности, связанной с разработкой и реализацией системы экономических реформ в России, в том числе реформ, которые являются предметом непосредственного анализа в диссертации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом 5,6 печ. л.

Структура диссертации.

Основные пути преодоления противодействия реформам и непоследовательности их осуществления

Обширный опыт, накопленный в ходе реформирования, проявил факторы и механизмы противодействия осуществлению реформ, которые нужно учитывать в повседневной работе для достижения результатов. Наиболее типичны из них: недостаточно детальная продуманность и системность предлагаемых мер на стадии замысла реформы. Непоследовательность, расплывчатость и нечеткость законов, допускающих пробелы, половинчатость, разные толкования, сохраняющих фактически приоритетную роль подзаконных актов. В итоге законы далеко не всегда содержат необходимые положения, без которых невозможно достижение поставленных целей, а иногда их выхолащивают. Искажения, рождаемые подзаконными актами, а нередко и длительное отсутствие таких актов, тормозящее всю работу. Искажения в ходе реализации нормативных актов, отсутствие системности проводимых действий. Уже отмечавшаяся тяжелая ситуация в области правоприменения.

Эти явления неизбежны. В их основе — противоречия интересов и лоббирование наиболее сильных групп интересов. На стадии подготовки законов влияют интересы различных ведомств и лоббирование извне. На стадии принятия — лоббирование через депутатский корпус. На стадии исполнения - забюрокрачивание в интересах определенных групп интересов или в силу инертности: демонстрация рвения без необходимых действий.

Известны и механизмы противодействия противодействию. В их основе - контроль со стороны гражданского общества. Необходимы максимальная прозрачность и открытость деятельности госорганов на всех стадиях работы от подготовки законов, до механизма их принятия и текущей деятельности. Назрела потребность принципиального усиления свободы и роли СМИ. Оно призвано стать средством не только систематического и придирчивого контроля, но и создания атмосферы общественного подъема, без которой невозможно «разбудить» активность общества, в том числе и в сфере контроля за ходом реформ. Большая роль принадлежит активному привлечению экспертного сообщества, организации широкой вневедомственной экспертизы с приданием ее результатам в определенных случаях не только рекомендательных функций.

Появление тех или иных пробелов возникает и в силу значительной сложности регулируемых процессов. В любых реформах всегда есть также объективные противоречия и риски, на которые нужно (или приходится) идти сознательно.

Для обеспечения системности и целенаправленности деятельности по реализации реформ большая роль принадлежит политической воле. Нельзя отдавать регулирование сложнейших процессов только на откуп ведомственным согласованиям, тем более при неизбежности противоречий интересов различных ведомств. Такие согласования далеко не обеспечивают подлинной согласованности, а нередко приводят к выхолащиванию главного.

С противодействием реформам или недостаточно последовательным их осуществлением постоянно придется иметь дело и борьба с этими явлениями должна предусматриваться на каждой стации работы в ходе повседневной деятельности по проектированию преобразований и претворению их в жизнь. Отсюда вытекают высокие требования ко всему алгоритму работы над подготовкой и реализацией реформ. Схематично его можно охарактеризовать следующим образом. Подготовительная стадия. Четкое определение недостатков сложившегося положения, которые необходимо преодолеть. Изучение мирового опыта решения подобных проблем, если он существует, выявление возможных препятствий на пути использования его применительно к специфике российских условий.

Обоснование ключевых идей, от осуществления которых зависит преодоление недостатков и достижение успеха. Обоснование механизма реализации ключевых идей, который был бы не только необходим, но и достаточен для воплощения их в жизнь, и соответствующей системы мер. Подготовка системной программы реформы.

Информирование общественности и пропаганда необходимости и путей осуществления реформы. Стадия подготовки и принятия нормативных актов.

Тщательное прописывание механизма в нормативных актах, чтобы не потерять ключевые идеи и не допустить пробелов.

Стадия осуществления реформы. Обеспечение системности и полноты реализуемых мероприятий. Выявление допущенных недоработок и новых проблем. Корректировка первоначально принятых нормативных актов и системы мер или сроков их осуществления. Нарушения могут возникать и возникают, как отмечалось, на каждой из этих стадий.

Второй этап. Переход к восстановительному росту экономики, разворот структурных институциональных реформ

Этот этап охватывает 1999-2004 годы, когда происходило восстановление и рост экономики, условия перестали быть чрезвычайными и у страны появилась возможность и необходимость решения стратегических задач.

Масштабная девальвация рубля в 1998 году, ослабив конкуренцию импорта, создала серьезные стимулы для российских производителей, что привело к оживлению производства.

В итоге с начала 1999 года российская экономика вступила в период роста основных показателей развития. Но улучшение происходило, в основном, под влиянием благоприятной внешней конъюнктуры, хотя без качественных преобразований в экономической системе оно не могло быть устойчивым. Накопленные же социальные проблемы страны требовали стабильного долгосрочного роста экономики. Было ясно, что девальвация была способна дать только временный импульс ускорения развития и что стране предстоит пройти, по крайней мере, через два этапа экономического роста: восстановительный и инвестиционный. Если первый основан на загрузке неиспользовавшихся в период кризиса оборудовании и рабочей силы, то второй предполагает рост на основе новых инвестиций, повышения производительности труда и должен сопровождаться интенсивным структурным обновлением.

Поддержать такой рост в условиях крайней ограниченности финансовых ресурсов могло только полноценное налаживание институтов рыночной экономики. Поэтому в условиях начавшегося оживления производства основной объективно обусловленной целью структурных преобразований было создание благоприятной институциональной среды для предприятий, уменьшение административных рисков и трансакционных издержек.

В 2000—2001 гг. были заложены основы системного подхода к осуществлению структурных институциональных реформ. Основным документом, призванным задать ориентиры социально-экономического развития России, а также принципы формирования благоприятной институциональной среды стали «Основные направления социально-экономического развития Российской Федерации на долгосрочную перспективу» (далее «Стратегия развития...»), разработанные в 2000 году и одобренные на заседании Правительства РФ 21 марта 2001 года. Они были ориентированы на период до 2010 г.

Конкретные мероприятия, в том числе нацеленные на выполнение «Стратегии развития...», были зафиксированы в Плане действий Правительства РФ в области социальной политики и модернизации экономики на 2000-2001 годы, утвержденном Распоряжением Правительства РФ от 26 июля 2000 г. №1072-р, в Программе социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2002-2004 годы), утвержденной Распоряжением Правительства РФ от 10 июля 2001 г. №910-р.

В соответствии с данными программными документами основная цель структурной политики в среднесрочной перспективе заключалась в ликвидации ограничений для развития секторов российской экономики, потенциально конкурентоспособных как на внутреннем, так и на мировых рынках. Речь шла о формировании конкурентной среды, создании равных и предсказуемых условий экономической деятельности; развитии высокотехнологичного сектора экономики; стимулировании процессов реструктуризации и реформирования предприятий, повышения их эффективности, всемерном содействии развитию малого и среднего бизнеса; реформировании и повышении эффективности естественных монополий на основе достижения прозрачности их деятельности, более строгого контроля за их издержками, выделения из их состава немонопольных структур, способных функционировать в конкурентной1 среде, обеспечения равного доступа к инфраструктуре и др.

«Стратегия развития» в сочетании с другими документами содержала фактически новую программу действий, направленную на обеспечение устойчиво высоких темпов экономического роста с учетом необходимости найти ответы на постиндустриальные вызовы. Это было возможно только на основе разворота всей системы структурных институциональных реформ, важнейшими из которых в соответствии с программой, являлись следующие:19 - Налоговая реформа, предусматривавшая сокращение налоговой нагрузки , упорядочение и упрощение налоговой системы. - Бюджетная реформа, включавшая не только законодательное упорядочение бюджетного процесса, но и реформирование всей бюджетной системы, в том числе изменение правил функционирования бюджетных учреждений с целью повышения качества услуг и эффективности использования государственных средств. - Дерегулирование или дебюрократизация условий деятельности бизнеса, страдающего в том числе от высоких административных барьеров входа на рынок, чрезмерной сложности систем регистрации, лицензирования, контроля, оформления инвестиционных проектов и условий их реализации. - Обеспечение гарантий частной собственности, в том числе интеллектуальной. - Повышение уровня корпоративного управления и создание всей системы условий для высокой эффективности на микроуровне . - Развитие финансового рынка и финансовых институтов. Особое значение приобретало при этом повышение надежности и эффективности банковской системы. - Реформа естественных монополий и создание условий и стимулов для привлечения инвестиций в их деятельность и развитие. - Проведение земельной реформы, укрепление права частной собственности на землю, в том числе и сельскохозяйственного назначения. - Реформирование системы таможенного тарифа и вступление в ВТО. - Реформирование системы социальной поддержки особенно с целью борьбы с бедностью.

Основные условия инновационного развития. Роль промышленной политики

Прогресс в формировании благоприятной среды для инвестиций необходим не просто для создания возможностей расширения производства, обновления оборудования и поддержания высоких темпов роста. Он является условием решения отмеченной выше наиболее масштабной и важной стратегической задачи, ради которой в основе своей и осуществляются рыночные преобразования, - прорыва в постиндустриальную стадию развития общества, модернизации страны и сокращения отставания от развитых стран.

С социальной точки зрения основой ее решения является приумножение и повышение отдачи человеческого капитала. С воспроизводственной - придание развитию инновационного характера. Человеческий капитал является источником творчества, рождающего инновации. Инвестиции в основной капитал становятся средством воплощения инноваций в обновление продукции и технологий, в практическое обеспечение конкурентоспособности производства. Инновационное развитие означает переход к качественно более высокому уровню инвестиционного процесса.

Без инновационности невозможно решить и крайне актуальную структурную задачу современного экономического развития: преодолеть сырьевую направленность экономической структуры и достичь ускоренного расширения производства и экспорта наукоемкой продукции высоких переделов и высокой добавленной стоимости.

Предельно схематично процесс движения к инновационному развитию экономики можно выразить следующим образом: формирование и поддержание благоприятного предпринимательского и инвестиционного климата, включая конкурентный характер среды, — становление и закрепление в широких масштабах психологии стратегического подхода к развитию бизнеса —» насыщение производства инвестициями -» расширение со стороны бизнеса спроса на инновации — интенсификация и повышение уровня научных исследований - отработка механизмов воплощения исследований в инновации, формирование национальной инновационной системы — наполнение инновационного потока, обеспечивающего массовое повышение технологического уровня инвестиций, прогрессивное обновление производства и рост его конкурентоспособности. В реальной действительности отмеченные фазы, естественно, переплетены между собой.

Суть инноваций в соединении научных исследований, открытий, изобретений, разработок с их реализацией в коммерческих проектах. Это задача исключительной сложности и ее решение требует высочайшего уровня организации и управления во всех взаимосвязанных звеньях инновационного процесса и во взаимодействии между ними. Ключевыми проблемами распространения инновационности являются масштабы и уровень развития науки, формирование инфраструктуры, обеспечивающей продвижение научных достижений в экономику, а также спрос на инновации со стороны бизнеса. Отставание характерно для всех этих сфер, но наиболее слабым звеном (способным повлиять на остальные), является слабая заинтересованность бизнеса. Без предпринимательского спроса на инновации невозможно эффективно отстроить цепочку от фундаментальной науки до прикладных исследований и конкретных разработок, приспособленных к непосредственному внедрению в производство, и даже успешные научные достижения будут обречены пылиться на полках. А инновационная экономика может быть достигнута только при массовом потоке инноваций, при использовании их достаточно широким кругом предприятий.

С точки зрения возможностей государства влиять на эти процессы и, прежде всего, на спрос со стороны бизнеса на высокие технологии, центральную роль продолжает играть формирование благоприятного инвестиционного климата и создание атмосферы уверенности предпринимателей в завтрашнем дне. Она дает возможность преодолевать еще бытующую психологию урвать, что можно сегодня, и сбежать, формируя вместо этого насущную потребность в применении стратегического подхода.

В том же направлении действует и усиление пресса конкурентной борьбы. В период экономического роста были типичными жалобы на ущемление отечественного производства, в том числе под влиянием укрепления реального, а подчас и номинального курса рубля, снижающего выгодность экспорта и усиливающего конкуренцию импорта. Конечно, во всем, в том числе и в области укрепления рубля нужно стремиться соблюдать меру. Но важно учитывать, что без жесткого давления конкуренции, создающего угрозу выживанию бизнеса, никто не будет всерьез заниматься требующим огромных сил систематическим обновлением на передовом уровне продукции и технологии производства. Поэтому укрепление рубля, повышение открытости экономики, вступление в ВТО несут с собой не только трудности, но и важнейший заряд стимулов, побуждающих подлинных бизнесменов преодолевать эти трудности путем овладения инновационным развитием. В тепличных условиях достижение конкурентоспособности останется благим пожеланием.

Состояние реформы в сфере высшей школы. Движение к равенству возможностей поступления в вузы

Самые существенные преобразования, как следует из приведенного перечня принятых решений, осуществляются в сфере высшей школы. Наиболее прорывным является, пожалуй, всеобщий переход с 2009 года к ЕГЭ. Он преследует цель выравнивания условий доступа к качественному высшему образованию для молодежи из малообеспеченных семей и отдаленных регионов. Снимается необходимость приезжать в подавляющее большинство вузов из других местностей для сдачи вступительных экзаменов, что многим выпускникам школ, особенно отдаленных районов, было непосильно. Появилась возможность направлять документы в разные вузы и если не удается попасть в наиболее престижные, поступать в другие. Это, кстати, становится одним из дополнительных оснований для ранжирования вузов. Можно рассчитывать на серьезные препятствия к реализации сложившихся коррупционных схем и действовавшей системы репетиторства. Закрывается также такой канал «вытаскивания» отстающих, как непосредственное общение во время экзамена ученика со своим педагогом.

Первый опыт всеобщего перехода к ЕГЭ выявил целый ряд проблем, которые потребовали внесения некоторых корректив. Остро проявилась необходимость ограничить количество вузов (до пяти), в которые может подавать заявления один соискатель. Резкое увеличение числа льготников с медицинскими справками, претендующих на первоочередное зачисление даже при недостаточно высоких результатах ЕГЭ, свидетельствовало о появлении нового коррупционного канала и тоже потребовало уточнения правил. С теми, кто набрал по единому экзамену наиболее высокие баллы, возникали свои проблемы. Первая выборочная проверка Рособнадзором работ, получивших на местах высший 100-балльный результат по ЕГЭ, выявила, что четверть из них не дотягивает на деле до этого результата. Встречались факты, когда такие «передовики» оказывались неспособными грамотно написать заявление о приеме в институт. Такого рода проблемы — не основание для паники. Они достаточно типичны во всяком новом деле и требуют выявления, анализа и принятия мер, способных ослабить их воспроизводство в последующие годы. Важно также более внимательно прислушиваться к сигналам, поступавшим на стадии эксперимента. А они были и могли помочь избежать остроты ряда возникших явлений.

Возвращаясь к проблеме достижения равенства нужно иметь в виду, что одного ЕГЭ недостаточно и важно сочетать его с другими мерами. В принципе бесплатное, финансируемое за счет бюджета, образование должно предоставляться студентам, которые показывают наиболее высокую подготовку и способность к обучению. Но этот принцип нередко не соблюдался, особенно до перехода к ЕГЭ. Размах платного обучения был достаточно широк и охватывал примерно 57 % первокурсников.

Между тем, исследования показывают, что регулярно платить в полном объеме нормальную цену за образование своих детей в вузах может у нас 20-25 % семей. На деле же вкладываться в платное обучение были вынуждены почти 40% из них. Данные ФОМ свидетельствуют, что 65 % семей, имеющих детей в возрасте 13-18 лет, готовы идти на серьезные материальные затраты, отказывать себе даже в самом необходимом для того, чтобы дать высшее образование ребенку. Одно из следствий состоит в весьма широком распространении «псевдообразования», когда в негосударственных вузах и филиалах государственных вузов высшее образование по разным специальностям, кроме технических, предоставляется за относительно невысокую плату .

Изменить положение может использование опыта перехода к системе софинансирования высшего образования государством и семьями50. В этом случае речь идет не о полной оплате, а о частичной доплате за обучение, причем сравнительно небольших сумм. Такую доплату смогут обеспечить до 50 % семей. Полностью платить за свое обучение будут тогда только те, кто слабо сдал ЕГЭ.

Здесь заложена одна из возможностей, чтобы хотя бы часть суммы порядка в 1,5 млрд. руб., направлявшуюся на репетиров и взятки за поступление, вовлекать в процесс эффективного развития как общего, так и высшего образования. Конечно, нельзя исключать, что репетиторство и взяточничество переместятся на уровень подготовки и сдачи ЕГЭ. Но в этом случае изменится характер репетиторства, поскольку при подготовке к Единому экзамену (при всех ограничениях, свойственных тестовому контролю) главным становится получение знаний, а не доступ к информации о том, какие вопросы будут в экзаменационных билетах. Следовательно, есть основания ожидать, что качество знаний при переходе к ЕГЭ сможет возрасти и за счет репетиторства. Но возможны и ситуации, когда гораздо рациональнее окажется не привлечение репетиторов, а использование средств, которые пошли бы на их оплату, на софинансирование расходов по обучению в вузе51.

Переход же к новым формам финансирования высшего образования отстает от мер по всеобщему введению ЕГЭ. Частично это связано с начавшимся кризисом и слабым развитием автономных учреждений. Существует два основных направления развития новых форм финансового обеспечения высших учебных заведений. Одно предусматривает выдачу студентам образовательного кредита, который после завершения учебы и поступления на работу погашается из заработной платы молодого специалиста. Этот подход достаточно широко распространен на западе. У нас ставилась задача сделать такой кредит общедоступным и выдавать под него государственные гарантии. Для ее решения важно постепенно накапливать опыт, учитывая, что в российских условиях спрос и предложение на специалистов разных профессий еще недостаточно устоялись. Предоставление кредита было начато в рамках программы образовательного кредитования «Кредо», проводимой компанией «Крейн» при содействии банка «Союз». Однако кризис не позволил пока продолжить эту программу.

По линии же прямого государственного финансирования, на повышение гибкости и адаптацию вузов к быстро меняющимся экономическим условиям и реализацию принципа нормативно-душевого выделения средств, при котором «деньги следуют за студентом», был нацелен переход на новую систему финансирования вузов на основе государственных именных финансовых обязательств (ГИФО).