Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Барашов Николай Геннадиевич

Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России
<
Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России
>




Барашов Николай Геннадиевич. Большие циклы хозяйственных реформ в экономике России : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Саратов, 2002 199 c. РГБ ОД, 61:02-8/2070-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория длинноволновых колебаний .

1.1. Теория долгосрочного технико-экономического развития как основа исследования длинноволновых колебаний 12

1.2. Природа и механизм длинноволновых колебаний 35

1.3. Хозяйственные реформы, социально-политические и экономические циклы в общественном развитии .64

Глава 2. Цикличность реформ российской экономики .

2.1. Хозяйственные реформы в индустриальной истории России 85

2.2. Циклический характер хозяйственных реформ в экономике России 119

2.3. Особенности экономического реформирования России в 90-е гг. XX века ... 148

Заклю чение 176

Библиографический список 185

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Процесс социально-экономической трансформации в России, связанный с переходом от одной модели хозяйственного развития к другой, основанной на принципах рыночной организации, подвергается всестороннему изучению как у нас в стране, так и за рубежом. Тем не менее, современные хозяйственные реформы в России до сих пор не имеют полноценного теоретического обоснования. В них преобладает практицизм интересов текущей политики правительства. Результатами такого стечения обстоятельств являются слишком высокая цена уже допущенных ошибок - деградация национальной экономики и отсутствие стратегии реформирования, которая предрасполагает к новым неоптимальным хозяйственным преобразованиям. Выход из затяжного социально-экономического кризиса предполагает разработку теоретико-методологического обоснования современных реформ, их закономерного характера и содержательных моментов на основе исследования исторического опыта реформирования российской экономики и применения адекватных концептуальных схем.

Принимая во внимание воздействие новых гипотез, фактов, явлений и потребностей управления общественными процессами необходимо переосмысление многих фундаментальных положений с использованием интеграционных методов в современной гуманитарной мысли. Одним из таких междисциплинарных научных напраштении являются теории длинных волн, акцентирующие внимание на изучении долгосрочных колебаний социально-экономического и научно-технического развития.

Применение теории и методологии длинноволновых колебаний позволяет выявлять закономерный характер процессов реформирования российской экономики в контексте долгосрочных изменений хозяйственной конъюнктуры, исследовать их общие черты и особенности, обусловленность предшествующим развитием.

Проблемы, с которыми столкнулась отечественная экономика, предопределяют необходимость систематизации знаний о возможных способах эволюционной трансформации экономической системы, снижающих социально-экономические издержки реформирования.

Степень разработанности проблемы. Данное диссертационное исследование опирается на широкий круг источников, посвященных исследованию длинных волн экономической динамики, реформированию экономики, современным проблемам экономического развития. Изучению сущности длинноволновых колебаний, как и осмыслению проблем экономической динамики и ее циклических особенностей, посвящено значительное число работ экономистов, что указывает на огромную значимость этих категорий в практике хозяйствования.

Изучением теории длинноволновых колебаний занимались Аврамов Р., Анчишкин А. Ем Аукуционек С. П., Батра Р., Берри Б., Ван Дайн Я., Ван Гель-дерен Я., Голдстайн Д., Де Вольф С, Дельбеке Й., Джевонс В., Доси Дж,, Клименко Л. А., Кляйнкнехт А., Кондратьев Н. Д., Корпинен П., Кузнец С, Лазу-ренко С. Г., Лукашевич И. Н., Львов Д. С, Маевский В. И., Маркс К., Менш Г., Меньшиков С. М., Миллендорфер Й., Модельски Дж., Накиценович Н., Нико-лов И., Перес-Перес Ш., Ростоу У. У., Скрепанти Э., Туган-Барановский М. И., Форрестер Д., Фримен К., Яковец Ю. В., Яременко Ю. В.

Немало трудов экономистов было посвящено проблемам хозяйственного реформирования экономики России. Среди них, в первую очередь, надо отметить Абалкина Л. И., Валового Д. В., Витте С. Ю., Евстигнеева Р. Н., Евстигнееву Л. П., Крысину И. Е., Лященко П. И., May В. А., Менделеева Д. И., Овси-енко Ю. В., Ослунда А., Первушина С. А., Полянского Ф. Я., Попова В. В., Сокольникова Г. Я., Струмилина С. Г., Туган-Барановского М. И., Хромова П. А., Ясина Е.Г.

В отечественной литературе фундаментальные исследования, в той или иной степени затрагивающие проблемы влияния больших циклов на экономя-

5 ческие реформы проводились: Абрамовым И. М., Глазьевым С. Ю., Гусаровым Ю. В., Львовым Д. С, Ноздрань Н. И., Радаевым В. В.? ШургалиноЙ И. Н.

Особое значение в понимании особенностей хозяйственных реформ в России принадлежит работам В. Т. Рязанова, среди которых выделяется фундаментальный труд "Экономическое развитие России. Реформы и российское хозяйство в XIX — XX вв,"

Однако, при всем многообразии теоретических подходов в исследованиях; проблема хозяйственного реформирования в контексте длинноволновых колебаний остается мало разработанной. Многие теоретические понятия не являются устоявшимися. Не изучены вопросы циклических особенностей хозяйственного реформирования России. Нет законченного представления о проблеме — циклы хозяйственных реформ. Это предопределило выбор цели, задач и структуры диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является выявление и обоснование общего и особенного в больших циклах хозяйственных реформ в экономике России. В соответствии с целью исследования в работе решались следующие задачи:

проанализировать возникновение и развитие теории длинных волн;

раскрыть механизм длинноволновых колебаний;

выявить взаимосвязь хозяйственных реформ экономических и социально-политических циклов в общественном развитии;

исследовать содержание и направленность хозяйственных реформ в индустриальной истории России;

охарактеризовать общие циклические черты хозяйственных реформ в российской экономике;

выявить особенности экономического реформирования России в 90-х годах XX века.

Предмет и объект исследования.

Предметом исследования являются экономические отношения в процессе их реформирования и циклического развития.

Объектом исследования являются процессы реформирования российской экономики на индустриальной стадии ее развития.

Теоретической основой диссертации являются концепции отечественных и зарубежных ученых в области длинноволновых колебаний, долгосрочного технико-экономического развития, хозяйственного реформирования, общественного воспроизводства и структурных сдвигов, закономерностей историко-экономического развития, макроэкономической динамики.

Методологической основой исследования стала современная теория познания. В диссертации использовались методы системного и экономического анализа, единства исторического и логического, абстрактного и конкретного, сравнительного статистического исследования, сопоставления социальных альтернатив.

Информационное обеспечение работы составляют фундаментальные монографические работы, современные публикации ведущих российских и зарубежных экономистов в экономических журналах ("Вестник МГУ", "Вопросы экономики", "Общественные науки и современность", "Российский экономический журнал", "Экономист" и т.д.). При рассмотрении отдельных вопросов по исследуемым проблемам использовались законодательные и нормативные акты. Важное место в диссертационной работе занимают статистические источники информации.

Личный вклад автора заключается в развитии теоретико-методологических основ трансформации экономики в контексте теории длинноволновых колебаний. Это позволило выявить и обосновать зависимость характера экономических реформ от больших циклов конъюнктуры и определить основные черты трансформации экономики России.

В диссертации разработаны следующие положения, содержащие элементы научной новизны:

1. Представлена система взглядов на теорию долгосрочного технико-экономического развития, раскрывающая основы неравномерности экономического роста, включающая методологические и теоретические подходы к ее ана-

7 лизу, где в отличие от "чисто экономического" подхода особое внимание уделяется макроэкономическим изменениям технического развития экономики, происходящим в результате сложного взаимодействия новых технических возможностей и общественных потребностей. В результате ретроспективного анализа сделан вывод о наличии зависимости между технико-технологическим развитием, неравномерностью экономического роста и периодичностью хозяйственных реформ.

  1. В отличие от существующих работ, автор предлагает свое концептуальное видение теории длинноволновых колебаний в экономике. Концепция построена, во-первых, на отказе от выделения абсолютно первичных причин длинных волн, так как, все элементы больших циклов взаимозависимы. Во-вторых, на утверждении, что экономические процессы органически сочетаются со стохастическими, непериодическими процессами. В-третьих, на выделении трендов движения общественно-экономических явлений под влиянием больших воспроизводственных циклов, когда процесс взаимодействия противоположных тенденций, ведет к спадам и подъемам, к своеобразной (двухфазной) периодичности.

  1. Раскрывается специфика механизма длинноволновых колебаний, который включает в себя разнопорядковые, но логически взаимосвязанные элементы: научно-техническую и технологическую и товарно-денежную сферы, отраслевую структуру хозяйства, социально-экономическую структуру. Последовательность действия следующая: научно-технические изобретения и нововведения играют главную роль в обновлении основного капитала, которое происходит толчками. Потоки инвестиций определяют отраслевую структуру экономики, разделение общества по социальным группам в зависимости от участия в процессе воспроизводства, уровень занятости населения и доходы граждан. Важно, что длинноволновые колебания формируют образцы хозяйственного поведения, направленность хозяйственных реформ, идеологические и политические предпочтения ведущих социальных сил.

4. Выявляется и систематизируется взаимосвязь между большими цикла
ми и экономическими реформами. Она состоит в следующем: механизм боль
ших циклов генерирует социально-экономические противоречия, которые раз
решаются хозяйственными реформами. В свою очередь реформирование, в том
числе и революционного типа, воздействует на динамику долгосрочной конъ
юнктуры. Долгосрочное изменение хозяйственной конъюнктуры создает пред
посылки преобразования всех социально-экономических отношений в стране.
Цикличность конъюнктуры обусловливает цикличность в проведении реформ.
Это значит, что существуют прямые и обратные связи между длинными волна
ми и реформами в экономике.

5. Автором сформулировано собственное понимание хозяйственных ре
форм, которое, в отличие от других авторов, выделяющих только направлен
ность и субъектность реформ, включает и целевую установку реформирования.
Хозяйственное реформирование - это разнонаправленный процесс постепенно
го, непрерывного воздействия на хозяйственную деятельность людей, осущест
вляемый на определенном уровне, на различные сектора экономики, на эконо
мическую систему в целом с целью достижения экономического порядка, ста
бильности и развития.

6. Выявлены общие черты экономических реформ, проводимых в индуст
риальной истории России, которые заключаются в следующем: 1) инициатором
проведения реформ выступала официальная государственная власть; 2) непо
средственная цель реформ определялась протекающей фазой большого цикла
конъюнктуры и обострением социально-экономических противоречий; 3) хо
зяйственные реформы в России, как правило, отражали процессы формирова
ния новых технологических укладов и приводили к прогрессивным структур
ным сдвигам в экономике; 4) российским экономическим преобразованиям
оказалось свойственным то, что рыночные реформы, исчерпывая свой потен
циал, сменялись обратными волнами - контрреформами, которые нарушали
преемственность и поступательность последующего экономического развития,
дальнейших перемен в национальной хозяйственной системе.

  1. Осуществлена классификация больших волн российских рыночных реформ. Первая волна охватывала период с начала XIX века до середины 50-х гг. XIX века (примерно 50 лет), вторая - с начала 60-х до середины 90-х гг. XIX века (примерно 35 лет); третья - с середины 90-х гг. XIX века до середины 40-х гг. XX века (примерно 50 лет); четвертая волна - со второй половины 40-х гг. до начала 80-х гг. XX века (примерно 35 лет); и, наконец, пятая волна реформ началась примерно с середины 80-х гг. XX века и продолжается по настоящее время. Вероятно, что ее продолжительность составит около 50 лет.

  2. Обнаружено, что все пять волн достаточно точно совпадают с повышательными фазами длинных волн мировой конъюнктуры, что говорит о возникновении устойчивой и воспроизводимой симметричности реформирования российской экономики с "большими циклами" Н. Д. Кондратьева и свидетельствует о высокой прогностической ценности самой кондратьевской теории волнообразно-циклических колебаний мировой экономики.

  3. Выявлена и обоснована связь реформирования с динамикой больших циклов. Реформы на повышательных фазах содействовали хозяйственному подъему страны, а реформы, проведенные на понижательных фазах, стали попытками преодоления нарастающих негативных процессов, снижения темпов экономического роста. Большинство реформ имели своей целью создание условий для ускорения экономического развития державы. Исключение составляют две полосы реформ революционного типа - 1914 - 1920 гг. и 90-х гг. XX века.

10. Выделяются и обосновываются особенности российских реформ кон
ца 80-х - начала 90-х гг. XX века, которые имели своеобразную последователь
ность наступления кризисных явлений в различных областях экономики. Вна
чале это были наиболее развитые и сложно организованные сферы народного
хозяйства: государственные финансы и кредитно-денежное обращение. Затем
кризис охватил оптовую торговлю и крупную, преимущественно обрабаты
вающую промышленность и, в конце концов, затронул сельское хозяйство и

10 розничную торговлю. Характерной чертой данного периода реформ было то, что экономические преобразования осуществлялись в несколько этапов: первый этап — либерализация цен, второй — приватизация государственной собственности, третий - строительство "пирамиды" государственного долга.

Достоверность полученных результатов можно оценить как вполне достаточную. Доказательством этого служит методическая проработанность проблем воздействия больших циклов конъюнктуры на процессы хозяйственного реформирования экономики.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Проведенное диссертационное исследование развивает недостаточно разработанное в экономической теории и практике научное направление: взаимосвязь больших циклов конъюнктуры с реформированием экономики, что обогащает разработку системы хозяйственного реформирования и создает базу для ускорения и улучшения развития современной экономики, в том числе для повышения эффективности реформирования, т. е. стабилизации хозяйственных отношений и развития рыночных отношений.

Собранные материалы и представленные выводы могут быть использованы в курсах "Экономическая теория", "Институциональная экономика", "Переходная экономика", "Экономическая история России".

Апробация работы заключается в том, что ее основные положения и промежуточные результаты были представлены на научной конференции "Рыночное и государственное регулирование экономики" (г. Саратов, март 2000 года), на научно-практической конференции "Регулирование рыночной экономики: методология, теория, практика" (г. Саратов, 30 - 31 мая 2000 года), на научной конференции "Рыночное саморегулирование экономики" (г. Саратов, февраль 2001 г.), на всероссийской научной конференции "Структурная трансформация экономики: соотношение плановых и рыночных механизмов реализации" (г. Санкт-Петербург, 10-12 октября 2001 года).

Наиболее существенные положения и результаты исследования нашли отражение в 7 публикациях автора общим объемом 2,9 п. л.

п Структура и объем работы обусловлены целью* задачами и логикой исследования. Работа состоит из введения, шести параграфов, объединенных в две главы, заключения и библиографического списка, включающего 255 источников. Диссертационное исследование изложено на 199 страницах печатного текста, включает 7 таблиц, 1 рисунок.

Теория долгосрочного технико-экономического развития как основа исследования длинноволновых колебаний

В развитии экономической теории, также как и в процессах экономической и технологической динамики периоды бурного роста сменяются глубокими кризисами. В последние два десятилетия мировая экономическая наука переживает крушение господствовавших парадигм, на основе которых уже невозможно с достаточной степенью надежности предвидеть будущее.

Приходит время для формирования новых парадигм. Их истоками являются идеи предшественников, по достоинству неоцененные своими современниками. В основе современной экономической теории лежит теория циклической динамики Н. Д. Кондратьева. По мнению автора, опираясь на переосмысленное наследие, следует идти дальше, формируя новую теорию циклической динамики и социально-экономического развития.

Это относится к теории долгосрочного технико-экономического развития разработанной группой экономистов на основе изучения структурных изменений в экономике развитых западных стран и России.

Технологическую динамику можно рассматривать на трех уровнях: микроуровень — постоянно происходящее обновление моделей и модификаций продукции и совершенствование ее параметров на базе улучшающих инноваций; мезоуровень — происходящая с периодичностью раз в десять лет смена поколений техники, обновление активной части основных фондов, что лежит в основе среднесрочных экономических циклов; макроуровень — развертывающаяся на основе кластера базисных инноваций примерно раз в пятьдесят лет смена лидирующих технологических укладов - этапов развертывания технологических способов производства, являющихся материально-технической базой меняющих друг друга цивилизаций. Авторы теории концентрируют свое внимание на макротехнологической динамике, содержании, механизме и географии смены технологических укладов.

В то же время, макроэкономические изменения технического развития экономики в целом остаются малоизученными. До недавнего времени в макроэкономических исследованиях были распространены упрощенные представления о динамике технико-экономического развития, согласно которым неравномерность отдельных инновационных процессов погашается вследствие их более или менее равномерного распределения во времени, и научно-технический прогресс (НТП) на макроуровне представлялся в виде постепенного процесса вытеснения старого новым и повышения эффективности общественного производства. Подобных взглядов придерживались как зарубежные, так и отечественные ученые. Лишь под влиянием нарастающих диспропорций в технологической структуре экономики, снижения темпов экономического роста был признан неравномерный характер НТП.

Осознание феномена неравномерности технико-экономического развития стимулировало исследования с целью его объяснения.

Характерной чертой многих попыток объяснения неравномерности технико-экономического развития, является распространение действия закономерностей, свойственных индивидуальным научно-производственным циклам, на макроэкономические процессы.

Например, Ю. В. Яковец выводил макроэкономические научные, технические и научно-технические циклы из циклов более низкого уровня2.

По нашему мнению, необходимо учитывать, что интерпретации неравномерности технико-экономического развития как процесса взаимодействия научно-технических, научно-производственных и других циклов последовательно возрастающего уровня агрегирования, глубины и широты охвата экономических процессов, отражая технико-экономические колебания различного уровня сами по себе не объясняют экономического механизма их генерирования и воспроизводства. Технико-экономическое развитие происходит в результате сложного взаимодействия новых технических возможностей и общественных потребностей. Многочисленные эмпирические исследования убедительно демонстрируют зависимость распространения того или иного новшества от состояния общественных потребностей (многие изобретения лежат десятилетиями, а иногда и столетиями в ожидании появления практической потребности в их использовании). В свою очередь, потребности в том или ином продукте, хотя и определяются в значительной степени возможностями его производства, но формируются под влиянием меняющихся стереотипов потребительского поведения.

Комплексный подход к исследованию проблем неравномерности техни-ко-экономического развития можно найти в работе А. И. Анчишкива , который исследовал НТП в единстве различных аспектов технологических, экономических, научных и социальных изменений, сопровождающих технологические сдвиги.

Систематическое изучение неравномерности технико-экономического развития ведется в рамках теорий длинных волн экономической конъюнктуры.

Н- Д. Кондратьев, впервые предложивший теоретическую схему объяснения низкочастотных колебании, связывал их с цикличностью воспроизводства капитальных благ длительного пользования.

Позже Й. Шумпетер связал длительные отклонения экономики от состояния равновесия, проявляющиеся в низкочастотных колебаниях конъюнктуры, с периодически происходящей концентрацией нововведений в кластеры и их дальнейшим синхронным распространением.

Хозяйственные реформы, социально-политические и экономические циклы в общественном развитии

Концептуальные построения теорий длинноволновых колебаний отличаются широким углом зрения, охватывающим все стороны хозяйственной жизни. Отказ от выделения абсолютно первичных причин экономического развития и провозглашение принципа - все взаимосвязано - придает данному подходу требуемую гибкость. Такое постоянно меняющееся взаимное влияние элементов экономики друг на друга выражается понятием "конъюнктуры", которое означает стечение обстоятельств, определяющих активность хозяйственной деятельности.

А хозяйственное реформирование, по мнению автора, — это разнонаправленный процесс постепенного, непрерывного воздействия на хозяйственную деятельность людей, осуществляемую на определенном уровне, на различные сектора экономики, на экономическую систему в целом с целью достижения экономического порядка» стабильности, развития.

Теоретическая модель больших циклов - это уникальный инструмент познания, по достоинству не оцененный пока ни учеными - обществоведами, ни политиками. Заложенный в ней принцип снимает многие формальнологические противоречия. Исчезает непроходимая стена между индивидуально-описательным и абстрактно-схематическим подходами. Любое историческое событие понимается и как результат стихийного сцепления обстоятельств, и как звено в закономерной цепи явлений.

Так, например, если рассмотреть кризисную ситуацию, сложившуюся в экономике России в конце XX века, с позиции вышеизложенной теории, то необходимо отметить что она знаменует собой завершение очередного большого цикла конъюнктуры и относится к закономерным историческим событиям. С середины 70-х гг. прошлого столетия серьезные испытания выпали на долю большинства стран. Россия тоже не составляет исключения. Наша страна всегда была неразрывно связана с мировым хозяйством. И запаздывание российской длинной волны по сравнению с ведущими государствами лишь подтверждает тот факт, что глобальные тенденции складываются во взаимодействии многочисленных, очень часто неповторимых особенностей отдельных народов.

Систематизация явлений, выяснение их повторяемости во времени позволяют выявить причины общественных процессов, постигнуть логику истории. На основе опыта прошлого, конечно, со всеми оговорками, можно предсказывать вероятное наступление событий в будущем.

По нашему мнению, все элементы больших циклов взаимозависимы, но не один из них не является первопричиной длинной волны. Причем сугубо экономические процессы органически сочетаются со стохастическими, непериодическими процессами. Можно выделить тренды движения общественно-экономических явлений под влиянием больших воспроизводственных циклов, когда процесс взаимодействия противоположных тенденций, ведет к спадам и подъемам, к своеобразной (двухфазной) периодичности.

В настоящее время достаточно определенно обнаружились новые тенденции социально-политической и экономической динамики России, указывающие на изменение общего вектора развития страны. Мы считаем, что ответ на вопрос о существе идущих перемен лежит в русле исторического анализа, основанного на понимании того, что процессы социально-политической и экономической динамики носят волнообразный, а не линейный характер, цикличность выступает всеобщим законом эволюции.

Реформы 90-х гг. XX века сообразуются с логикой волнообразного характера социально-политической динамики в России и определяют характер и направленность соответствующих фаз одного из циклов, первая из которых представляет период либеральных политических и экономических преобразований, а зарождающаяся волна реформирования политической системы отражает смену вектора социальной эволюции, следует как противофаза, своеобразная реакция на нынешнее состояние экономики и социально-политической системы общества. В этой связи целесообразно более глубоко рассмотреть генезис и не 66

которые особенности циклов социально-политической динамики, а также их значение для понимания развития России в настоящем и будущем.

Следует отметить, что в XX веке циклам в социально-политической сфере уделялось гораздо меньше внимания, чем экономическим, технологическим или демографическим циклам. Н. Д. Кондратьев отмечал, что периоды повышательных волн больших циклов, как правило, значительно богаче крупнейшими социальными потрясениями и переворотами в жизни общества, чем периоды понижательных волн .

Развивая эту мысль, К Д. Кондратьев отмечал, что войны и революции возникают на почве реальных, и, прежде всего экономических условий, что они располагаются последовательными пятнами по периодам восходящих волн больших циклов. Войны возникают на почве повышения темпов роста производительных сил, обострения экономической борьбы за рынки и сырье. Социальные потрясения возникают легче всего в период бурного натиска новых капиталистических сил, приходящих в конфликт с отставшими экономическими отношениями и социально-правовым укладом общества. И войны, и социальные потрясения включаются в процесс капиталистического развития и оказываются не исходными силами этого развития, а его организмом и формой. Но раз возникнув, они, в свою очередь, оказывают могущественное влияние на темп и направление экономической динамики42.

П, А. Сорокин в четырехтомнике "Социально-культурная динамика", опубликованном в 1937 — 1941 гг., исследовал эволюцию права за два с половиной тысячелетия и выявил цикличность в его развитии. Им детально освещены социология революций, циклы социальной мобильности.

Хозяйственные реформы в индустриальной истории России

В конце XIX в. в России наметился переход от аграрного к индустриальному обществу. Преимущественно натуральный крепостническай уклад стал разлагаться рынком и вытесняться капиталистическим производством. Соответственно и реформы, проведенные в этот период ускорили процессы назревавших социальных трансформаций. Для проведения дальнейших экономических преобразований России нужно было ликвидировать инфляционное денежное обращение и ввести твердую (золотую) валюту. Именно это являлось основной целью денежной реформы 1895 — 1897 гг.

Необходимость установления золотого стандарта в России наряду с внешними факторами была связана с бурным развитием экономики после отмены крепостного права. Во второй половине XIX в. для нее были характерны более высокие, чем в ряде передовых стран, темпы развития промышленности. С 1865 по 1900 г. ежегодная выплавка чугуна увеличилась почти в 10 раз, добыча каменного угля - в 42 раза, длина железных дорог - почти в 14 раз52.

Одним из важных направлений денежной реформы были мероприятия по преодолению бюджетного дефицита, который был следствием финансового кризиса, который Россия переживала после Крымской войны. Министр финансов Бунге Н. X. в отдельных случаях снизил или отменил крестьянские подати, а в других — ввел новые налоги и повысил косвенные. Однако дефицит бюджета не был преодолен.

Министр финансов Вышнеградский И. А. продолжал повышать старые и вводить новые налоги, в основном косвенные.

Благодаря такой налоговой политике дефицит бюджета был ликвидирован и образовались крупные остатки бюджетных средств.

Не менее важным фактором проведения реформы явились меры по стабилизации курса рубля. Вопрос о его девальвации был предрешен еще в 1 887 г. Комитет финансов мотивировал неприемлемость восстановления рубля следующими соображениями: во-первых, это потребовало бы дополнительных крупных расходов для изъятия излишних кредитных билетов из обращения; во-вторых, привело бы к значительному перемещению богатств из одних рук в другие; в-третьих, имело бы место ухудшение платежного баланса и вывоз золота за границу и в итоге срыв стабилизации рубля.

СЮ. Витте при проведении стабилизации рубля учел все названные обстоятельства и остановился на отношений 1:17г, или 662/з коп. за кредитный рубль. Такой курс кредитного рубля был заниженным. В качестве основного метода воздействия на курс применялась девизная политика, которая заключалась в регулировании валютного курса путем покупки и продажи иностранной валюты. Велась она очень активно. Курс рубля устанавливался на основе подвижного паритета, постепенно приближавшегося к отношению 1:172, с учетом колебаний курсов иностранной валюты. В результате Госбанк за счет своих и казначейских валютных резервов полностью удовлетворил спрос на иностранную валюту.

Первым шагом реформы Витте был закон о девальвации рубля от 3 января 1897 г., согласно которому новые монеты выпускались достоинством в 15 руб. (империал) и 7 руб. 50 коп. (полуимпериал). После принятия этого закона начался интенсивный процесс внедрения золотых монет в обращение.

Следующим важным актом был указ от 29 августа 1897 г. об основах эмиссии кредитных билетов. Госбанк был превращен в центральный эмиссионный институт с монопольным правом эмиссии кредитных билетов, этим С. Ю. Ватте стремился придать денежной системе большую устойчивость.

Серебряные монеты, согласно указа от 27 августа 1898 г. низводились до положения вспомогательных денег, а монетный устав 7 июня 1899 г. завершил законодательство по осуществлению денежной реформы. Он свел законодательные акты, регламентирующие монетную часть денежной реформы.

Замена неустойчивого бумажного рубля устойчивым золотым уменьшила риск и укрепила доверие к России в торговых и кредитных отношениях, что способствовало переливу капитала из спекулятивной сферы в производственную. В связи с этим мощный промышленный подъем 90-х гг. можно рассматривать, с одной стороны, важным условием денежной реформы, а с другой — ее последствием.

К отрицательным моментам реформы, на наш взгляд, следует отнести то, что закон от 29 августа 1897 г. не связывал выпуск кредитных билетов с коммерческим кредитом и векселем. Кредитные билеты с самого начала были банкнотами, превращавшимися в бумажные деньги, это не способствовало стабильности денежной системы в будущем.

В России был применен оригинальный способ скрытой девальвации, когда золотой рубль подгонялся к кредитному. В результате стабилизация рубля была осуществлена без замены денежных знаков, пересчета цен и обязательств. Стабилизация рубля послужила образцом для других стран, например, Франция в 1926 — 1928 гг. повторила опыт России. К недостаткам реформы следует отнести и то, что стабилизация рубля сопровождалась ростом налогов и цен. Так, в расчете на душу населения сумма косвенных налогов за 1897 - 1913 гг. выросла с 5 руб. 13 коп. до 9 руб. 40 коп., или на 83,2 % против 57 % в 1881 -1897 гг.53 Следующей реформой в России была земельная реформа, проведенная П. А. Столыпиным.

В начале XX в. сельское хозяйство оставалось основной отраслью экономики России. На пути интенсификации сельскохозяйственного производства стояла русская община с исторически сложившимся рутинным укладом полеводства, принудительным севооборотом и т.д. Это препятствовало проявлению хозяйственной инициативы, мешало внедрению достижений агрокультуры.

Особенности экономического реформирования России в 90-е гг. XX века

Особенностью реформ данного этапа, автор считает то, что их проведение определялось целями и интересами правящей политико-хозяйственной элиты. Объективную необходимость реорганизации казенной директивно-плановой системы в современное смешанное (частно-государственное) рыночное хозяйство властвующая номенклатура использовала для собственной выгоды. Она постаралась максимально превратить государственное предпринимательство в зону своего частного (группового) бизнеса, то есть присвоить как можно больше государственной собственности и доходов от нее, а также воспользоваться прочими каналами поступлений средств в бюджетные фонды.

Знание мотивов поведения облеченных властью и имевших доступ к производственным и денежным ресурсам людей позволяет понять логику проводившихся ими преобразований хозяйственного строя России. Громадные размеры и доходы отечественного государственного предпринимательства в конце 80-х гг. XX столетия объясняют силу и быстроту, с которыми оно разрушалось и превращалось в сферу обслуживания частных интересов. На этом фоне не вызывает удивления выбор политико-экономической элитой скоротечного варианта "шоковой терапии" проведения рыночных реформ.

Перемены, происшедшие на рубеже 80-х - 90-х гг. XX века создавали и усиливали закономерное движение, направленное на восстановление предпринимательства и формирование слоя частных и акционерных предпринимателей и не только мелких, но, прежде всего средних и крупных. Одновременно падало доверие к существующим ранее государственным формам хозяйства. В таких условиях восстановление начал частной собственности могло быть отождествлено и отождествлялось соответствующими социальными силами и их идеологиями с движением назад к капиталистическому пути развития, прерванному Октябрьской революцией. Вариант возврата к капитализму стал вполне реальным, ибо он опирался на растущие социальные силы, на их претензии подчинить своим интересам начинавшиеся социально-политические и экономические преобразования и превратить себя в их решающую силу и опору. В этом случае интересы других социальных слоев, то есть основной массы населения отодвигались в ходе преобразований на задний план.

С точки зрения исторического процесса общественного развития, движение и реставрация капитализма через накопление богатства незначительной частью народа было бы действительно движением назад, в XIX век или, в лучшем случае, в первую половину века минувшего. В то время как развитые и многие развивающиеся страны пришли к демократическому обществу социального согласия, Россия с ее богатым потенциалом стала вписываться в систему этого современного мира, двигаясь назад. Вероятно, на пути такого рода рано или поздно совершится поворот в сторону современного общественного устройства, но после очередного исторического зигзага и лишений для населения.

Существующая в настоящее время экономическая система - это не примитивная капиталистическая экономика времен Адама Смита, в которой все развитие определяется исключительно "невидимой рукой" — конкуренцией экономических агентов. Подобная экономика просто не может существовать в современном мире, где на первое место выдвинулись такие факторы, как свобода личности, социальная стабильность, сохранение мира, благоприятная экологическая ситуация. Неверно, будто экономика рынков может быть результатом стихийной, игры экономических сил и политики laissez-faire. Реальность состоит в том, что экономика рынков неотделима от институциональных рамок в которых она существует.

Сложность современных социально-экономических систем требует и соответствующей программы реформ. Очевидно, что определенная часть правил экономического поведения, выработанных странами с централизованной формой управления и соответствующая им институциональная структура, нацеленная на выполнение натуральных плановых заданий, не работает в изменившихся условиях. Они начали быстро отмирать. Новые правила игры и соответствующая им институциональная структура не создавались, а сами по себе они, разумеется, появиться не могли.

Можно также отметить, что хозяйственные реформы, которые проводились в 90-е гг. XX века, не соответствовали стадии технологических преобразований. Вместо развития пятого технологического уклада, реформы были направлены на его разрушение. Рыночные отношения, которые начали формироваться в экономике, соответствовали развитию реликтовых технологических укладов в России.

Вся программа реформ базировалась лишь на двух факторах: либерализация цен и приватизация. Это - условия необходимые, но явно недостаточные для проведения социально-экономических преобразований от централизованно управляемой экономики к современной рыночной.

Необоснованность программ реформ, пренебрежение к институциональным изменениям привели к катастрофическим результатам. Немедленной реакцией на либерализацию цен стали резкое падение производства, огромная инфляция, обнищание населения, которое происходило темпами, значительно превышающими падение производства. В результате — глубочайший экономический и социальный кризис, практически мгновенно отбросивший Россию из передовых в отсталые страны мира.