Развитие институциональных структур информационной экономики Гусарова, Елена Юрьевна



Гусарова, Елена Юрьевна. Развитие институциональных структур информационной экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Гусарова Елена Юрьевна ; [место защиты: Саратовский государственный социально-экономический университет].- Саратов, 2011.- 170 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования институциональных структур информационной экономики

1.1. Историко-логическии анализ развития институциональных структур в условиях рыночной экономической системы 13

1.2. Содержание информационной экономики в процессе функционирования институциональных структур 47

Глава 2. Методология и особенности развития институциональных структур информационной экономики

2.1. Методология исследования информационной экономики: институционально-структурный подход 65

2.2. Особенности развития институциональных структур информационной экономики 86

Глава 3. Направления развития институциональных структур информационной экономики

3.1. Трансформация институциональных структур при переходе к новому технико-экономическому укладу 110

3.2. Совершенствование институциональных структур информационной экономики 128

Заключение 153

Библиографический список 165

Введение к работе

Актуальность темы исследования. При переходе социально-экономической системы к фазе развитой информационной экономики особую актуальность приобретает исследование институциональных структур, соответствующих этому периоду развития общества. Существенное приращение знаний, лавинообразное нарастание информационных потоков, носящее нелинейный синергетический характер, вызывает необходимость поиска новых подходов к решению проблем развития институциональных структур информационной экономики.

В современных условиях устойчивое экономическое развитие страны обеспечивается эффективной инновационной активностью управленческих структур, трансформацией формальных и неформальных институтов в соответствии с переходом к новому – информационному технологическому укладу. Это обуславливает важность изучения институтов, формирующих рыночную экономическую систему, необходимость исследования проблемы объединения экономических институтов в институциональные структуры, выявления условий их формирования и развития в заданном направлении.

В настоящее время ещё не в полной мере изучено влияние на институциональные структуры пятого технологического уклада, а ведущие страны мира уже закладывают основы для развития шестого технологического уклада, развивающегося в поле информационной экономики. Пятый технологический уклад, основывающийся на компьютерных технологиях, электронике, генетике, Интернете, телекоммуникациях, уже оказал своё влияние на современное мироустройство. Особенно хорошо это заметно в развитых странах, которые находятся в стадии зрелости данного технологического цикла. В экономике этих стран произошли коренные инновационные сдвиги, которые за короткий промежуток времени распространились на большинство отраслей и производств современного хозяйства, определяя основные направления их развития. К этим направлениям относятся: миниатюризация устройств, при сохранении высокого уровня требований к их качеству, расширение количества функций сложного технологического оборудования, ускорение организационно-управленческих и производственных процессов, увеличение прочности и снижение рисков повреждения средств и потоков коммуникации, расширение зон доступности информационных сигналов, улучшение коммуникабельных свойств экономических систем и снижение себестоимости продукции. На современном этапе развития социально-экономической системы становится ясно, что возрастающие потребности современного общества могут быть удовлетворены в рамках шестого технологического уклада. Этот уклад основывается на био- и нанотехнологиях, фотонике, оптоэлектронике, аэрокосмических технологиях, а также на повсеместном использовании нетрадиционных источников энергии. Информационная экономика испытывает потребность в формировании институциональных структур для развития шестого технологического уклада.

Технологии шестого технологического уклада и соответствующие им организационно-управленческие отношения ещё остаются недостаточно разработанными, но работы в этом направлении ведутся во всех развитых странах мира специальными исследовательскими организациями. К ним относятся центры развития нанотехнологий, финансируемые Национальным научным фондом в США (National Science Foundation, NSF), Национальная сеть нанотехнологической инфраструктуры (National Nanotechnology Infrastructure Network, NNIN), центры при университетах в США; Научно-технологический центр NANOFAB в Казахстане; ГК «Роснанотех», ЗАО «Нанотехнология МДТ», ФЦП «Развитие инфраструктуры наноиндустрии».

Таким образом, актуальность исследования обусловлена совершенствованием теоретико-методологической основы изучения институциональных структур информационной экономики. Решение этой проблемы даст возможность управленческим структурам скорректировать развитие социально-экономических институтов в условиях информационной экономики, задать импульс их развитию в наиболее благоприятном для общества направлении.

Степень разработанности проблемы. Анализ отечественной экономической литературы показывает, что в России вплоть до последнего десятилетия двадцатого века не было специальных научных разработок, касающихся изучения институциональных структур информационной экономики. Это объясняется значительной новизной темы для отечественных общественных наук, отсутствием глубоко разработанной методологической базы, относительной непродолжительностью периода функционирования информационной экономики, с одной стороны, и сложностью исследования институциональных проблем в рамках одной конкретной научной дисциплины – с другой.

В зарубежной экономической литературе проблемы теории «информационного общества» и развития институциональных структур нашли отражение в научных трудах Д. Белла, Дж. Бьюкенена, Дж.К.Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, А. Норманна, Д. Норта, Й. Масуды, У. Мартина, Я. Майлза, Ф.Махлупа, Дж.Тобина, Э. Тоффлера, Ф.Уэбстера, Т. Умесао, Т. Форестера, Й.Шумпетера, Ф. А.Сена, К. Эрроу, К.Ямагучи и др. В этих работах рассматриваются вопросы взаимодействия институциональных структур, проблемы эволюции соответствующих институциональных форм, уделяется внимание возможности влияния государства на развитие этих новых структурных образований.

Проблемы развития институциональных структур в условиях формирования информационного уклада в современной экономике России рассматривались в работах А.Агеева, С.Глазьева, А. Долгина, А.Елякова, В.Иноземцева, Н.Манохиной, Р.Нуреева, А.Радыгина, В.Русановского, О. Сухарева, И. Стрелец, Ю. Яковца и др.

Исследования в области институционально – эволюционной теории среди отечественных ученых ведутся специалистами Института экономики РАН, Института экономических стратегий РАН в других научных учреждениях.

Растущее количество публикаций, содержащих положения и выводы авторов по проблемам развития институциональных структур информационной экономики, критику, сложившейся в России современной инновационной политики, составляет обширную базу для исследования.

Вместе с тем в зарубежной и отечественной литературе недостаточно освещены проблемы, связанные с изучением развития институциональных структур в условиях информационной экономики. Не в полной мере исследованы механизм управления и инструментарий влияния систем управления на развитие институциональных структур. Недостаточно разработаны меры для достижения максимально возможных экономических эффектов при модернизации институциональных структур, исследования в этой области не имеют комплексного характера.

Предметом научной работы являются экономические отношения, возникающие и реализующиеся в ходе становления и развития институциональных структур информационной экономики.

Объектом исследования являются институциональные структуры, возникающие и функционирующие в условиях нового технико-экономического уклада в информационной экономике.

Целью данной работы является исследование развития институциональных структур в информационной экономике, выявление инструментов позволяющих управлять развитием институциональных структур для достижения максимальных экономических результатов.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- проведение историко-логического анализа развития институциональных структур в условиях рыночной экономической системы;

- выявление содержания информационной экономики в процессе функционирования институциональных структур;

- уточнение методологии исследования информационной экономики на основе институционально-структурного подхода;

- выявление основных особенностей развития институциональных структур информационной экономики в РФ;

- исследование процесса трансформации институциональных структур при переходе к новому технико-экономическому укладу;

- разработка комплекса мер по совершенствованию институциональных структур информационной экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды зарубежных и отечественных исследователей: постиндустриальная теория, концепция информационной экономики, теория экономического постмодернизма, теория «третьей волны» Э. Тоффлера, теория «общества четвёртой формации» и др.

При реализации цели и задач исследования в рамках синергетического, диалектического и эмпирического подходов использовались такие методы, как абстрагирование, исторический и логический, сочетание позитивного и нормативного анализа, а также статистический метод исследования, что способствовало повышению достоверности полученных результатов.

Исследование построено на основе системного, функционального и эволюционного методов исследования.

Информационную базу исследования составили научные труды отечественных и зарубежных ученых по институциональным проблемам в целом и проблемам формирования и развития институциональных структур информационной экономики, в частности, а также официальные документы и статистические материалы, нормативно-правовые акты органов законодательной и исполнительной власти, прогнозные и программные разработки государственных органов власти, исследования международных экономических организаций, а также результаты собственных исследований автора.

Научная новизна диссертационного исследования

- уточнена и представлена авторская трактовка категориального содержания понятия «информационная экономика», позволяющая определить ее как сложное многогранное явление, включающее конгломерат формальных и неформальных экономических институтов и соответствующих институциональных структур в масштабном информационном поле, включающем значительное количество информационных потоков, имеющих прямую или опосредованную экономическую составляющую;

- на основании комплексного интегрального подхода выделены следующие критерии перехода к информационному обществу: экономический, при котором информационный сектор рассматривается как основной элемент современной экономики; технологический, где технология является главным фактором развития информационного общества; социальный, учитывающий влияние телекоммуникационных систем на социальные связи; политический, опосредующий переход к новому качеству политических отношений в современном информационном поле; культурный, учитывающий влияние неформальных институтов на градиент распространения информационных потоков; информационной безопасности, включающий уровень защиты информации от внешних воздействий любого рода, наличия каналов дублирования и ограничения шумов, защиту потребителей информации от побочных негативных эффектов ее воздействия и недостоверной информации; институциональной структурированности, показывающий уровень структурированности институциональной среды и наличие инвариантов институциональных структур;

-доказано, что развитие институциональных структур информационной экономики в условиях Российской Федерации имеет следующие основные особенности: заимствование и перенесение аналогов в условия национальной экономики; самоорганизация в пределах виртуальной среды с распространением результатов в сферу реальной экономики; фрактальное копирование форм институциональных структур для разных сегментов и уровней виртуального пространства; проектирование инновационных форм организациями нового типа с размытыми структурами управления и блуждающими центрами принятия решений;

- установлено, что основными направлениями трансформации институциональных структур информационной экономики являются: обретение институциональными структурами слабо контролируемых в правовом отношении, подвижных и гибких форм; виртуализация института прав собственности, характеризующаяся усложнением структуры связей между институциональными объектами и реализацией конгломерата преимущественно горизонтальных видов связи; адаптация, стандартизация и виртуализация института контрактации для более оперативного осуществления его функций (инициативной, распределительной, координирующей, информационной, гарантийной и защитной); изменения в соотношении институтов-организаций;

- выявлены основные барьеры, препятствующие развитию институциональных структур информационной экономики России: на макро-уровне – территориальный барьер; разрушение единой системы научно-исследовательских центров; неполная реализация жизненных циклов развития предшествующих технологических укладов; импорт Интернет-институтов без подготовки базовых компонентов, необходимых для их функционирования; устаревшая система государственной статистики; дисперсия интеллекта социально-экономической системы; на микро-уровне – высокая стоимость технических средств Интернет – коммуникаций; недостаточная заинтересованность субъектов бизнеса в принятии инновационных решений; недостаточный уровень распространения в обществе навыков использования Интернет-механизмов; монополизация частными институтами информационных ниш, не заполненных государственными институтами;

- разработана авторская концепция институциональной структуры, функционально направленной на решение экономических задач, обратные связи которой реализуются при обеспечении реального участия в бизнес-процессах организации путем диалогового режима, то есть непосредственного, оперативного контакта потребителей широкого спектра товаров и услуг с производителями и введения государственных гарантий качества информации, а также обеспечения информационной безопасности общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования

Выводы и рекомендации диссертационного исследования могут быть использованы:

- в экономической теории для дальнейшего исследования развития институциональных структур информационной экономики;

- для совершенствования функционирования государственных организаций, ответственных за разработку и реализацию государственной инновационной политики;

- в учебном процессе при разработке программ учебных курсов: «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика», «Институты и организации», «Экономика, основанная на знаниях», «Теория институциональных инноваций», «История институциональных учений», а также курсов и спецкурсов по институциональным аспектам современной экономики.

Тема соответствует основным направлениям паспорта специальностей ВАК по специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (1.1 Теория "информационной" экономики; воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов).

Теоретическое изучение проблемы развития институциональных структур применительно к практике становления информационной экономики в России позволит выработать рекомендации, направленные на развитие институциональных структур информационной экономики.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на следующих конференциях: в Межвузовской научно-практической конференции «Трансформационное общество: проблемы, их решения и перспективы развития» в 2004 г.; Международной научно-практической конференции «Социальные и институциональные факторы экономического развития России» в СГСЭУ, в 2005 г.; Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы совершенствования управления национальным экономическим потенциалом» в СГСЭУ, в 2006 г.; Научно-практической конференции «Малый бизнес региона: проблемы и перспективы» в СГТУ, в 2006 г.; Международной научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» в Оренбурге, в 2006 г.; Второй международной научно-практической конференции «Человек и социум в трансформирующемся мире» в СГСЭУ, в 2006 г.; Международной научно-практической конференции «Институциональная система: становление и противоречия развития в современных условиях» в СГСЭУ, в 2007 г.; Международной научно-практической конференции «Развитие и взаимодействие социальных субъектов в современной социально-экономической среде» в СГСЭУ, в 2008 г.; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические и правовые проблемы инновационного развития России» в СГСЭУ, в 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Становление и перспективы развития наноиндустрии в ноосферной экономике: институциональный аспект» в СГСЭУ, в 2009 г.; Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы модернизации российской экономики в условиях глобализации» в СГСЭУ, в 2010 г.; Международной научно-практической конференции «Россия и Европа: глобальные изменения и современное развитие» в СГСЭУ, в 2010 г., обсуждались на заседании кафедры экономической теории СГСЭУ. Основное содержание диссертационного исследования отражено в авторских работах общим объемом 8,05 п.л., в т.ч. в трех публикациях в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования. Диссертация включает введение, три главы, шесть параграфов, заключение и библиографический список. Диссертационное исследование изложено на 179 страницах печатного текста. Работа содержит таблицы, графики, схемы, диаграммы.

Историко-логическии анализ развития институциональных структур в условиях рыночной экономической системы

Различным историческим периодам развития общества соответствовала своя экономическая организация, порождающая институциональные структуры, которые со временем эволюционировали приобретали новые формы и усложнялись.

Выявление закономерностей появления и функционирования институциональных структур необходимо для прогнозирования развития социально-экономической системы и выработки рекомендаций по обеспечению наиболее благоприятной среды эволюции позитивных институциональных структур в условиях информационной экономики.

Процессы формирования, развития, модификации и преобразования институциональных структур, в связи с длительными временными лагами их отдельных этапов целесообразно рассматривать в разрезе их исторической эволюции в период со средневековья до новейшего времени. Так как исследовать все институциональные структуры за длительные промежутки времени не представляется возможным, то акцент будет сделан на институциональные структуры наиболее связанные с рыночной экономической системой. При этом следует учитывать, что механизмы рынка активно вбирают в себя качества других институтов внеэкономической формы, используя их как инструменты для достижения собственных целей. Эти механизмы кооперируются, интегрируются и создают конгломерат наиболее востребованных и «популярных» институтов соответствующей эпохи. Со временем они сами могут стать прародителями новых институтов, стимулируя развитие инновационных процессов в развитии общества..

С эволюцией общества развивается товарное производство, порождающее возникновение рыночного обмена, складывается институт рынка, т.е. возникают единые экономические правила взаимодействия экономических субъектов. Условием функционирования рыночной экономической системы является рыночный обмен, который предполагает рыночное производство. Рынок в его институциональном аспекте, можно определить как систему экономических правил, соблюдение которых приносит наибольшие блага субъекту экономики. В институционально-информационном аспекте, рынок представляет собой систему информационных импульсов и каналы их распространения- (включая обратную связь), которые оказывают непосредственное воздействие на рыночную среду.

Являясь сложной социально-экономической системой, рынок регулирует процессы товарного производства, распределения, обмена и потребления, также рынок осуществляет функцию естественного отбора. Рынок порождает определенные формы социально-экономических институтов, навязывает свои традиции и порядки. При этом на вооружение берутся инструменты других институтов, что приводит к совершенствованию механизмов рыночного типа. Рынок, создаёт определенные социально-экономические отношения, объединяя в себе формальные и неформальные инструменты воздействия.

Рынок, одновременно выступает в качестве процесса взаимодействия субъектов в обществе. Играя роль распределителя товарной продукции и услуг, рынок тем самым воздействует на хозяйственную жизнь общества. Выделяют следующие основные виды рынков: сырьевой рынок, рынок труда, финансовый рынок, рынок средств производства, рынок сбыта, рынок услуг, рынок технологий, рынок духовных благ. Формируется культура рынка -складываются определенные традиции в системе рыночных отношений, появляются люди владеющие искусством продаж.

В негативном аспекте рынок может приобретать вредные для общества формы. При этом в качестве товара выступают общечеловеческие ценности, взгляды и интересы, а также формируются коррупционные механизмы, которые деформируют нормальные рыночные отношения. Рыночная экономическая система осуществляет своё функционирование непосредственно влияя на социальную и хозяйственную жизнь общества.

Информационно-коммуникационная функция — сигнализирует об общественных потребностях и их изменениях, о динамике рыночной среды и ее инфраструктуре; позволяет получить данные о результатах деятельности субъектов рыночных отношений, значении поставок, качестве рыночных операций, осуществляет взаимосвязи субъектов рыночных отношений.

Институциональная» - определяет соответствие институтов и их организационных форм рыночной среде.

Управленческо-регулирующая. - осуществляет координацию рыночных процессов и реализацию здоровых форм конкуренции, способствует поддержанию баланса между покупателем и продавцом, позволяет проследить наличие и степень благосостояния тех или иных общественных классов, через ассортимент предлагаемой продукции и её востребованность, в процессе которой происходит вымывание неконкурентоспособных субъектов рынка.

Ценностная — определяет общественную ценность продуктов рыночных отношений.

Прогнозно-плановая — способствует осуществлению прогнозирования направленности общественного спроса, планирование деятельности по его насыщению.

Проследить развитие институциональных структур возможно на примере наиболее развитых стран с эпохи феодализма (V-XVIII), т.к. именно в это время сложились определенные сообщества (геополитические зоны), актуальность которых сохраняется и на сегодняшний день. Такими сообществами можно считать страны Запада, Славянские страны, страны Азии, страны Востока. Так как длительное время «западные» страны занимают лидирующие позиции, то данное исследование опирается в основном на примеры развития рыночной экономической системы именно на территории стран Запада.

Аграрное общество (примерно до 1800 г.) - Эпоха Феодализма (476-1800 гг.)

Аграрное общество (аграрная экономика) — период в истории развития общества, когда стоимость материальных благ состоит в основном из стоимости продуктов сельхоз производства.

Аграрное общество подразумевает значительное увеличение эффективности сельскохозяйственной деятельности за счет использования дополнительных инструментов, что влечет за собой увеличение плотности населения и эволюцию социально-экономических и политических систем.

Основные черты аграрного общества: слабое самоопределение населения; значительное превышение численности сельского населения над городским; сельское хозяйство — занимает лидирующие позиции в производстве, по сравнению с мало развитыми — добывающим и промышленным секторами экономики.

Феодализм (от лат. feudum — лен) — рыночная социально-экономическая система, в которой на верхушке социальной лестницы находились феодалы (землевладельцы), а ниже зависимое от них крестьянство.

Эпоху Феодализма можно условно подразделить на 2 этапа - расцвет феодального строя - Средние века (476—1517 гг.); и этап его заката -Возрождение (1517—1800 гг.).

1) Средние века (476-1517 гг.)

В Средние века рыночная экономическая система искусственно сдерживалась, например, его развитию препятствовал цеховой устав, который негативно влиял на конкуренцию между производителями, а следовательно, препятствовал дальнейшей эволюции производственного сектора экономики. Например, цеховой устав запрещал увеличивать число станков и количество подмастерий, работать при свечах во вторую смену, допускать на городской рынок ремесленников из других городов со своей продукцией и т.д.1 Средневековью характерна слабая взаимная интеграция различных процессов, и следовательно, институты имеют достаточно примитивные связи, зачастую внешнего характера.

Наиболее значимым в период Средневековья был институт церкви.

Падение Римской империи определило роль церкви как мощнейшего социального института Европы, также взявшего на себя функции политического института.

В условиях дефицита информации или её почти полного отсутствия у основной массы населения о мироустройстве, церковь предложила обществу систему законов, свою модель мировоззрения и эмоциональные переживания в виде обрядов, таинств, а также дала обществу идею стремления к лучшему миру. При этом регламентировались все стороны жизни средневекового европейца.

Средневековое общество можно охарактеризовать, как безграмотное, включая и высшие слои общества. Только в XV в. были открыты духовные семинарии.

Методология исследования информационной экономики: институционально-структурный подход

В настоящее время формируются новые концептуальные подходы к изучению развития социально-экономических систем. Теоретики прошлого заложили основу в понимании экономики постиндустриального общества (термин предложил Дэниел Белл). Современники эры информационных технологий обусловили актуальность данной теории сегодняшнему дню, путем сопоставления прогнозов исследователей, стоящих у истоков изучения информационного технико-экономического уклада и выявления последних тенденций его развития. Схожими с постиндустриальной теорией, являются теории информационной (Пол Хокен) или сетевой экономики, информационного (Джон Нейсбитт и др.) или постэкономического общества, теория постмодернизма, «третьей волны» (Элвин Тоффлер), «общества четвёртой формации», «научно-информационного этапа принципа производства», «глобальной деревни» (Маршалл Мак Лухан), «солнечного века» (Джереми Рифкин и Хейзел Хендерсон)1. Современные футурологи прогнозируют «постчеловеческую» фазу развития цивилизации, очевидно подразумевая научные революции в области робототехники и генной инженерии.

Впервые терминология, связанная с информационным обществом, стала использоваться в шестидесятых годах прошлого века японскими учеными. Это соответствует передовым позициям Японии в области радио- и микроэлектроники, а также ЭВМ и цифровой техники. Общество, в котором коммуникации осуществляются посредством компьютеров, впервые описал Т. Умесао в 1963 г. в футурологической публикации.

Затем в 1977г. КЯмагучи рассмотрел особенности информации; которые отличают ее от товаров и услуг. По его мнению информация может производиться и потребляться»раздельно, она: может находиться;в частном: владении, и ее-можно накапливать. Накопленная информация; представляет собой; знания; В этом; смысле знания? могут стать новым источником: обогащения: Однако информация и знанияі не могут использоваться исключительно их пользователями и покупателями.

Во-первых, продавец информации может по-прежнему пользоваться ею после того; какой ее; продал. Другими: словами; информация; никогда-не может быть передана ее производителем! раз т навсегда- другому владельцу -покупателю. Она по-прежнему остаетсяв руках ее производителя

Во-вторых, информация; свободно размножается; и ее покупатель. может быть одновременно: потребителем этой информации и производителем, дубликатов: Приращенные: издержка при увеличении объема производства информации на одну единицу продукта близки к себестоимости копирования, то есть практически ничтожны.

Таким образом, однажды произведенной информацией можно пользоваться; без; дополнительных издержек,, а ее средняя стоимость продолжает уменьшаться» по- мере возрастания;: количества- людей, владеющих данной информацией. Возможность совместного пользования: информацией наряду с, уменьшающейся средней ее стоимостью - главная особенность информации отличающая fee от товаров и услуг.1

Термин «информационная экономика» впервые появился в работах М. Пората в 1976 г. Им обозначался кластер отраслей, производящих современные базы, данных и средства, обеспечивающие; их функционирование и применение. Первое обстоятельное исследование перспектив становления информационного общества в связи с социальными изменениями, обусловленными развитием сектора информации и телекоммуникаций, провел в 1983 г. профессор И. Масуда.

Ключевым тезисом в теории информационной экономики, отправным пунктом всех современных теоретических разработок стал тезис Ф. Махлупа том, что экономическое развитие во второй половине XX века определяется не столько наличием и производительностью материальных ресурсов (т. е. земли, труда и капитала), сколько доступностью и скоростью распространения информации в обществе, а также величиной интеллектуального капитала.2

У. Мартин, характеризуя информационное общество дает следующее его определение: информационным является- такое "...общество, в котором качество жизни, так же как и перспективы социальных изменений и экономического развития, все больше зависит от информации и ее использования. В таком обществе жизненный уровень, структура работы и отдыха, система образования и рынок существенно зависят от прогресса в информации и знаниях. Это видно, из увеличения множества информационно-насыщенных продуктов и услуг, передающихся посредством широкого набора способов, многие из которых являются электронными".3

Полиморфный методологический к информационной экономике подход использовал Я. Майлз, который исследовал интегральное комплексное воздействие социальных и технологических изменений на общество. В результате анализа последствий такого воздействия Я. Майлз пришел к выводу о том, что существуют множества информационных обществ. Это является следствием наличия различных потребностей и интересов на разных уровнях социальной структуры общества.

А. Норман вводит понятие "информационная экономика", увязывая его с информационной политикой, которая должна преследовать два типа целей: операционные и научные: К операционным относятся: обеспечение-эффективности рынка, обеспечение эффективной деятельности правительства и т.д. Научной целью информационной политики является. увеличение уровня научных разработок и открытий для обеспечения» нововведений.1 Онрассматривает информационную экономику, где высокий уровень информационных услуг обеспечивает наиболее эффективное распределение и удовлетворение потребностей членов социума.

Основной критерий информационного общества, согласно взглядам А. Норманна, - это- использование развитых многофункциональных компьютерных сетей. Ученый рассматривает их как "нервную систему общества . , которая? обеспечивает наиболее эффективное взаимодействие различных социальных и экономических структур, создает унифицированную базу для хранения и взаимодействия всех типов информационных объектов.

При этих методологических подходах несколько различается оценка роли информационных систем в рыночной среде. В1 ряде случаев информационная система: оценивается, как. один из главных факторов повышения эффективности рыночных отношений. В. других случаях, основной акцент делается на информатизации инфраструктуры, а также процессов управления, находящихся вне- прямой сферы реализации рыночных отношений.

Одним из ведущих ученых, занимающихся разработкой теории информационного общества,, считается Дэниел Белл. В. своей работе «Грядущее постиндустриальное общество», изданной в 1973 г., Д. Белл писал «постиндустриальное общество... предполагает возникновение интеллектуального класса, представители которого на политическом уровне выступают в качестве консультантов, экспертов или технократов»1. Д. Белл определил черты информационного общества, основными из которых являются:

- разработка новейших интеллектуальных технологий;

- выход на лидирующие позицию потребления; интеллектуальных. услуг;

- переход от дефицита материальных благ, к недостатку времени и информации;

- теоретические знания в основе инновационного процесса;

- увеличение количества образованных людей;

- увеличение числа женщин в сфере труда.

Особенности развития институциональных структур информационной экономики

Современный информационный рынок включает четыре взаимосвязанных сегмента, которые являются основой его институциональных структур:

- рынок электронной информации;

- рынок систем сетевых коммуникаций;

- рынок информационных технологий;

- рынок электронных трансакций.

Рынок электронной информации включает четыре основных сектора:

1. Сектор деловой информации, охватывающий:

- биржевую и финансовую информацию — информацию о котировках ценных бумаг, валютных курсах, учетных ставках, рынке товаров и капиталов, инвестициях, ценах, предоставляемую биржами, специальными службами биржевой и финансовой информации.

Институциональными организациями, генерирующими эту информацию, являются брокерские компании, банки.

Выделяют следующие виды биржевой информации:

- котировки акций и цены на биржевые товары;

- курсы валют, ставки различных финансовых инструментов и т. п.;

- справочную информацию по институтам финансового и фондового рынка;

-аналитические обзоры инвестиционных возможностей и деловые новости.;

-экономическую и статистическую информацию — числовую экономическую, демографическую, социальную, информацию в виде рядов динамики, прогнозных моделей, оценок и т.д. Межправительственные институциональные организации в последнее время начинают играть все большую роль в систематизации и хранении статистических баз экономических данных и оказании услуг представителям бизнеса и управленческих структур, что соответствует общей тенденции глобализации экономики;

-коммерческую информацию - информацию по предприятиям, фирмам, их продукции, ценам, руководителях и т.п., которая, необходима экономическому субъекту для выбора партнеров и поставщиков, в том числе организаций зоны аутсорсинга и френчайзинга, поиска сегментов сбыта, установления диалогового режима с потребителями, стратегического планирования, проведения маркетинговых исследований, оценки экономических субъектов в качестве объектов инвестиций. Она позволяет исследовать деятельность конкурентов, находиться в постоянном контакте с регулирующими организациями, государственными и муниципальными органами управления, касающихся;

-информацию по защите бизнеса, которая включает оценку партнеров - потенциальных покупателей и поставщиков продукции и услуг с позиции их надежности, а также результаты исследований надежности других партнеров по ведению дел, например, банков, страховых компаний, риэлтеров, брокеров, консультантов и т. п.;

-информацию коммерческих предложений — информацию о купле/продаже по определенным товарным группам. Эта информация позволяет проводить закупки по оптимальным ценам, изучать рыночные сегменты и ниши, побеждать в конкурентной борьбе, занимать лидирующие позициях в условиях динамических изменений внешней среды;

-деловые новости в области экономики и бизнеса.

2. Сектор юридической информации, который включает наличие или системы доступа к электронным сборникам законов, подзаконных актов, указов, постановлений, правил, инструкций и других документов, выпущенных органами государственной и муниципальной власти, разных уровней и ветвей. В аспекте развития институциональных структур выделение юридической информации в отдельный сектор имеет важное значение, так как любые институциональные структуры могут успешно1 функционировать только в правовом поле. Оперативный доступ к этому виду информации способствует адаптации экономических субъектов к возможным. изменениям законодательства и правовой базы функционирования в определенных рыночных сегментах. В Российской Федерации в качестве примера эффективной деятельности на рынке специальной информации можно назвать справочные системы «Гарант» и «Консультант», содержащие полный свод нормативных актов - и постоянно пополняющие его на договорной основе. Кроме того, российские министерства и ведомства, торговая палата и другие подобные организации имеют сайты, где размещают специализированную» юридическую и справочную правовую информацию.

3. Сектор информации для специалистов, охватывающий: научно-техническую информацию - справочную информацию и данные в области физики, других естественных наук, техники и информатики; профессиональную информацию — специальные данные и информацию; доступ к первоисточникам - библиографическую и реферативную информацию, отчеты, репринтные доклады, а также доступ к полнотекстовым электронным данным.

4. Сектор массовой (потребительской) информации включает: информацию служб новостей и информационных агентств средств массовой информации (СМИ); потребительскую информацию - местные новости, погоду, программы радио и телепередач, расписание транспорта, справочники по отелям, ресторанам, транспорту, учреждениям культуры, информация по прокату машин и бытовой техники.1

Субъектам рыночных отношений требуется информация из всех этих секторов. При ее использовании следует учитывать релевантность, полноту, своевременность подбора и качественность анализа деловой информации, приобретаемой на информационном рынке.

Основными поставщиками электронной информации на рынке информационных услуг выступают центры- генераторы баз данных, центры -распределители информации на основе баз данных и информационные брокеры. Базы данных выступают основой практически любых видов услуг, оказываемых на современном информационном рынке, и рассматриваются как структурированная совокупность однородных классифицированных записей в электронной форме.

Затраты на создание баз1 данных, по оценкам экспертов на начало нынешнего века, окупались в среднем за 3-5 лет при условии постоянного обновления информации. Сейчас эти сроки значительно сократились. Иллюстрацией к этому вопросу может служить срок окупаемости широко известного проекта «Одноклассники.ру», который вышел на самоокупаемость и стал прибыльным в течение полутора лет. Оборот проекта на сегодняшний момент составляет более! млн. долл. США.

По мнению независимых экспертов в России существует не менее трех компаний, стоимость которых составляет более 1 млрд. долларов: Mail.ru Group, «ВКонтакте» и «Яндекс»1.

Высокая эффективность затрат по подготовке баз данных производителем электронной информации достигается: предоставлением уникальной информации; значительным количеством пользователей, при этом массовость обеспечивается? разнообразием способов доступа к базе данных; кооперацией с разработчиками программного обеспечения, что позволяет получать синергетический эффект по совместному использованию коммуникационных каналов и средств программного обеспечения; политикой ценообразования, основывающейся на балансе количественных и качественных показателей предоставляемой информации; применением новых пионерных технологий и технических устройств, обеспечивающих снижение затрат не только по распространению информации,.но и по ее подготовке, включая сбор и ввод данных, а также по хранению и систематизации.

В качестве основных причин формирования институциональных ловушек на рынке электронной информации, приводящих к инвестированию с. отрицательной прибылью в базы данных выделим: несоответствие требованиям рыночных сегментов и ниш; недостаточный тематический, видовой и групповой охват; ошибки, неточности и неполнота данных;. излишний объем и чрезмерная спецификация; наличие устаревшей информации или редкое обновление данных.

Рынок систем сетевых коммуникаций включает — системы электронной почты, телеконференции, электронные сетевые доски объявлений, средства передачи информационного сигнала и другие аналогичные системы. Развитие этого рынка способствует формированию новых форм института коммуникаций.

Совершенствование институциональных структур информационной экономики

Российское общество в недостаточной степени защищено правовыми системами от использования контрафактной продукции, наблюдается недостаточно высокое качество предоставляемых услуг и реализуемых товаров, на рынке некоторые сегменты заполнены опасными для здоровья граждан подделками. Коррупционные, бюрократические и криминальные барьеры препятствуют развитию предпринимательства. Высок уровень трансакционных издержек, причем относительная доля теневых трансакционных издержек также чрезвычайно высока.

Новые институциональные структуры в информационной экономике должны способствовать снижению трансакционных издержек, уменьшению, или устранению барьеров проникновения предприятий - в большинство рьшочных сегментов. Появление развитого информационного поля в условиях новой информационной экономики также способствует решению некоторых из этих проблем. Это в свою очередь позволит институциональным структурам будущего приобрести новые формы. Таким образом, в информационной экономике формируется замкнутый цикл с обратной связью и со значительным синергетическим эффектом функционирования его отдельных составляющих. Для того, чтобы определить направления совершенствования институциональных структур в информационной экономике, необходимо выявить барьеры, ограничивающие их модернизацию и найти пути устранения или значительного снижения этих барьеров.

Автор считает, что основными барьерами, препятствующими развитию институциональных структур в информационной экономике России являются следующие: высокая стоимость технических средств Интернет - коммуникаций; территориальный барьер; разрушение единой системы научно-исследовательских центров в период трансформации социально-экономической системы в 90-х годах двадцатого века; недостаточная заинтересованность субъектов бизнеса в принятии инновационных решений, что выражается в краткосрочной стратегии компании, лишенной инициативы инновационного развития; неполная реализация жизненных циклов развития предшествующих технологических укладов; недостаточный уровень распространения в обществе навыков использования Интернет-механизмов; импорт Интернет-институтов без подготовки базовых компонентов, необходимых для их функционирования; устаревшая система государственной статистики; монополизация частными институтами информационных ниш, не заполненных государственными институтами; дисперсия интеллекта социально-экономической системы.

1. Высокая стоимость технических средств Интернет — коммуникаций, включая большие первоначальные затраты на приобретение и настройку информационных систем и необходимость обучения персонала. Преодолению этого барьера должна способствовать популяризация культуры внедрения инновационных технологий дляї эффективного ведения» бизнеса. Необходимость внедрения новых технологий в бизнес уже возникла у субъектов»малого и среднего бизнеса, так как крупные компании с большими бюджетами уже перешли на инновационный подход к ведению бизнеса и выбирают контрагентов с учетом уровня продвинутости кандидатов на заключение контрактов, что может быть одним из критериев оценки при проведения конкурсных закупок. Важным направлением преодоления этого барьера является» увеличение масштабов компьютеризации организации, вовлечение в эту сферу все большего числа подразделений и служб, систематизация и выявление контуров обратной связи и диалогового режима с потребителями с целью введения в них системы бизнес-процессов.

Также преодолению этого барьера должна способствовать заинтересованность производителей технических средств в доступности Интернет и повышение компьютерной грамотности населения. Производители делают упор на массовость продаж и спрос на более усовершенствованные модели, нежели на высокую стоимость исходных технических средств. Ещё один способ преодоления данного барьера - это изменение базиса работы средств Интернет - коммуникаций.

Например, следующая ГГ-фаза информационной экономики предполагает использование огромных дата-центров, представляющих клиентам свои вычислительные мощности. Такие центры организуют «облака» (эластичные 1Т-инфраструктуры), в которых находится необходимая информация, что позволит пользователям работать без системных блоков при помощи консоли (например, достаточно будет монитора) с подключением в сеть1. Таким образом ГГ-инфраструктура выйдет на новый уровень охвата пользователей, благодаря тому, что от IT-устройств массового использования будет требоваться только наличие свойств мобильности и быстрой передачи информации.

2. Территориальный барьер (территория, требующая экономической интеграции на федеральном уровне и уменьшения влияния ограничений, связанных с удаленностью субъектов российского рынка, на их экономическую деятельность). Это находит проявление, например, в отсутствии возможности в некоторых торговых точках проведения оплаты при помощи банковской карты, в недостаточном количестве платежных терминалов в отдаленных регионах России.

Преодолению этого барьера должно способствовать активное освоение новых рынков поставщиками информационных продуктов, обусловленное высоким уровнем конкуренции в этом сегменте рынка и формирования спроса на электронные трансакции у покупателей постепенно преодолевающих территориальный барьер. По мнению автора, в ближайшее время, в связи с большой географической протяженностью страны и низкой плотностью кабельных систем, мобильные системы телекоммуникаций будут развиваться опережающими темпами.

3. Разрушение единой системы научно-исследовательских центров в период трансформации социально-экономической системы в 90-х годах двадцатого века. По информации европейского аналитического агентства Lux Research, в конце первого десятилетия двадцать первого века по объему инвестиций в отрасль нанотехнологий Россия вышла на четвертое место после США, Японии и Германии.1 Таким образом, создана мощная финансовая база для создания инновационных центров нового поколения, но для- более эффективного их функционирования необходимо внедрение мониторинга научных разработок с регулярным (раз в месяц) опубликованием в СМИ отчетности, в том числе финансовой, а так же создание информационного портала позволяющего в режиме реального времени отслеживать результаты проделанной работы и дающим возможность активным пользователям и молодым ученым принять участие в работе и предложить возможно более эффективные и принципиально новые решения поставленных задач. На таком портале сразу мог быть организован Интернет аукцион полученных результатов заинтересованным субъектам российского предпринимательства. Таким образом, будет внедрен механизм обратной связи. Данный проект мог бы стать одним из динамично развивающихся сегментов нижеописанной институциональной структуры «Алвеар». Кроме того, необходимо в аналоге Силиконовой долины — строящемся научно-исследовательском центре федерального значения, предусмотреть возможность создания- единого координационного методологического центра. Функциями этого центра могли бы стать: прогноз наиболее перспективных областей науки и техники; выявление генетических точек роста инновационных отраслей и производств; координация и постоянный мониторинг деятельности отраслевых и региональных исследовательских центров; подготовка специальных обучающих программ и проведение семинаров и других форм обучения для ученых, специалистов и менеджеров разных уровней иерархии.

4. Недостаточная заинтересованность субъектов бизнеса в принятии инновационных решений, что выражается в краткосрочной стратегии компании, лишенной инициативы инновационного развития. Внедрение систем электронных трансакций в Российской Федерации затруднено из-за недостаточного базового уровня компьютеризации предприятий, слабого внедрения на них бизнес-процессов и потребует большего участия крупных системных интеграторов; создание систем электронных трансакций на большинстве предприятий необходимо проводить в комплексе с внедрением систем компьютеризации производственной и управленческой деятельности самого предприятия. Преодолению этого барьера должна способствовать переориентация организаций на долгосрочное стратегическое планирование, использование прогноза динамики внешней среды, выявление генетических ядер роста отраслей и производств; развитие системы бизнес-планирования и модернизация форм мотивации персонала, с целью создания стимулов по заинтересованности работников инновационной деятельностью. Таковыми могут быть: специальные надбавки к заработной плате за инновации, бонусы за участие в инновационных проектах, принесших значительный экономический эффект, формы нематериального стимулирования.