Влияние рабочей силы как элемента материальной структуры экономической системы на ее развитие Пшеничникова, Светлана Николаевна



Пшеничникова, Светлана Николаевна. Влияние рабочей силы как элемента материальной структуры экономической системы на ее развитие : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Пшеничникова Светлана Николаевна; [Место защиты: ГОУВПО "Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов"].- Санкт-Петербург, 2012.- 402 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. В современных условиях, когда стратегической задачей развития России является перевод экономики на траекторию устойчивого, стабильного развития в посткризисном мире, качественное воспроизводство рабочей силы приобретает особую значимость, поскольку оказывает значительное воздействие на изменение типа экономической системы, и потенциально может являться движущей силой и важнейшим фактором перехода к постиндустриальному обществу.

Трансформация материальной подсистемы экономики требует выработки экономической политики, направленной на достижение соответствия между материальной и институциональной подсистемами, с целью повышения эффективности функционирования экономической системы, достижения её конкурентоспособности, а также обеспечения стабильного прогрессивного развития. Насущной необходимостью становится понимание объективных закономерностей процессов формирования структуры и воспроизводственных характеристик рабочей силы, оказывающей огромное влияние на специфику материальной подсистемы хозяйства, и, следовательно, специфику типа системы.

В связи с этим возникает необходимость теоретического осмысления категории «рабочая сила» как важнейшего структурного элемента экономической системы, способного влиять на её формирование, изменение типа и направления развития.

Особую актуальность приобретает исследование взаимодействия в процессе общественного производства занятой рабочей силы и процесса инвестирования, в результате которого могут меняться количественные и качественные характеристики рабочей силы, в совокупности изменяя тип экономической системы; определения тенденций выделенных типов занятости рабочей силы во взаимосвязи с типами экономических систем; переосмысления мер государственного регулирования экономической политики и усиления роли государства в выработке и реализации стратегий функционирования и развития рабочей силы в соответствии и во взаимодействии с направлениями развития экономической системы. Следовательно, потребность государства и общества в воспроизводстве качественной рабочей силы, являющейся важнейшим фактором устойчивого долгосрочного развития в условиях перехода от экспортно-сырьевой к инновационной модели экономического развития, соответствующей эпохе постиндустриализма, определяет актуальность темы исследования.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования и эффективного использования рабочей силы, её места и роли в экономической системе общества всегда вызывали у экономистов значительный интерес, о чем свидетельствуют работы В. Петти, А Смита, Д. Рикардо, Дж. Милля, Г. Госсена, С. Джевонса, К. Менгера, А. Маршалла, К. Маркса, Й. Шумпетера, Т. Веблена, Ф. Хайека.

Различные аспекты сущностного содержания рабочей силы и эффективного использования трудовых ресурсов отражены в трудах известных отечественных авторов, таких как А. Аганбегян, Е. Антосенков, Н. Горелов, Б. Генкин, Л. Данилов, Т. Заславская, А. Котляр, И. Маслова, В. Пригарин, Г. Романенкова, Е. Рузавина, В.С. Гойло, В.И. Марцинкевич. В настоящее время наиболее плодотворно в этой области работают: С.Аронова, Л. Белоусова, О. Белокрылова, В. Гимпельсон, Р. Капелюшников, А. Котляр, Б. Лисовик, Ф. Прокопов, В. Радаев, В. Рязанов, Т. Четвернина, С. Хавина, Е. Яковлева.

Проблемы эффективного функционирования, выявления специфических особенностей разных типов экономических систем, стратегий их развития исследовались зарубежными и отечественными экономистами. Методологические основы научного анализа этих проблем заложены в трудах известных ученых таких, как К. Маркс, Р. Коуз, Дж. Гэлбрейт, Д. Норт, У. Митчелл, Р. Шеннон, А. Фишер, К. Кларк, М. Порат, Ф. Махлуп. В отечественной экономической литературе различные аспекты формирования и развития экономических систем исследовали такие авторы, как С. Авдашева, А. Аузан, И. Афанасенко, В. Иноземцев, В. Радаев, В. Тамбовцев, С. Любимцева, А. Лапинскас, Н. Моисеев, Д. Миропольский, В. Могилевский, О. Паршаков, А. Попов, Т. Селищева, Ю. Осипов, В. Черняк, А. Яковлев, Ю. Яременко.

Вместе с тем остается много нерешенных дискуссионных проблем. До настоящего времени не проводилось теоретического осмысления категории «рабочая сила» как структурного элемента экономической системы, влияющего на особенности её формирования и развития. Малоисследованными на современном этапе развития остаются такие проблемы, как воспроизводство разных типов рабочей силы. До сих пор отсутствует системный подход к определению взаимосвязи таких категорий как рабочая сила и человеческий капитал, мало изучены проблемы взаимосвязи фаз процесса воспроизводства рабочей силы, вопросы сравнительной эффективности затрат и результатов традиционного и инновационно-информационного труда. Динамичные преобразования в экономике России постоянно выдвигают новые проблемы, ощущается настоятельная необходимость теоретико-методологического обобщения накопленных фактов, анализа закономерностей формирования, а также путей развития и повышения эффективности использования рабочей силы в отечественной экономике.

Актуальность, значимость и относительная теоретическая неразработанность проблемы представления рабочей силы как структурного элемента материальной подсистемы, оказывающего влияние на специфику развития экономических систем в условиях нарастания неопределенности, высокой зависимости от внешней конъюнктуры обусловили выбор темы, цели и постановку задач данного исследования.

Целью диссертационного исследования является формирование методологических основ структурно-воспроизводственного анализа сущности рабочей силы как элемента материальной подсистемы, способной оказывать по определенным направлениям существенное влияние на формирование, закрепление или изменение типа экономической системы и особенности её развития. Достижение поставленной цели потребовало решения следующих основных задач:

– обосновать методологию структурного анализа экономических взаимосвязей в экономической системе на основе изучения существующих теорий экономических систем; выявить критерии классификации, структуру и специфику механизма функционирования разных типов экономических систем; определить основные виды структурных трансформаций и тенденции развития экономических систем;

– осуществить структурно-категориальный анализ рабочей силы для выявления содержания категории, определения её структурных типов и направлений воздействия на материальную структуру;

– раскрыть теоретические представления о процессе воспроизводства рабочей силы различными школами и направлениями; выявить особенности формирования стоимости структурно выделяемых типов рабочей силы;

– выделить и систематизировать существенные факторы фаз процесса воспроизводства рабочей силы как наиболее значимые с точки зрения формирования структуры самой рабочей силы и структуры экономической системы;

– обосновать объективные возможности опосредованного влияния рабочей силы на процессы централизации и децентрализации в разных типах экономических систем; выявить приоритетную роль рабочей силы в формировании системных структурных характеристик, обусловливающих соотношение между секторами;

– проанализировать наиболее значимые системные структурные характеристики, их элементы и взаимосвязи с точки зрения формирования пропорций между секторами экономической системы;

– обосновать воздействие измененных характеристик потребленной рабочей силы на эффективность функционирования разных типов экономических систем на основе модифицированной модели «затраты - выпуск»;

– теоретически обосновать выделение типов занятости рабочей силы; определить факторы гибкости и жесткости занятости рабочей силы;

– проанализировать влияние особенностей, направлений и объемов инвестирования на тип занятости рабочей силы с целью формирования её эффективной структуры и взаимного влияния на тип экономической системы;

– аргументировать влияние специфических особенностей воспроизводства рабочей силы на изменение типа экономической системы на основе сравнительного межстранового анализа;

– доказать объективное существование разных типов занятости рабочей силы в экономиках разных стран в качестве обобщающей системной структурной характеристики; выявить опосредованное воздействие типов занятости рабочей силы на особенности развития экономик разных стран; предложить сценарии развития отечественной экономики на базе формирования предложенных типов занятости рабочей силы;

– выявить взаимовлияние в функционировании экономических систем занятой рабочей силы и инвестиций в виде осуществленных капвложений как важнейшего условия перехода к постиндустриальному обществу;

– рассмотреть меры государственного регулирования процесса воспроизводства рабочей силы как элемента материальной структуры, направленные на выработку и достижение стратегических задач, обеспечивающей прогрессивность экономического развития.

Предмет и объект исследования. Объектом исследования является экономическая система: структура, типы, особенности функционирования, направления развития.

Предметом исследования являются производственные отношения, связанные с воспроизводством рабочей силы как элемента материальной структуры экономической системы.

Теоретической и методологической основой исследования являются труды классиков экономической теории, монографии, научные статьи, доклады ведущих отечественных и зарубежных ученых в области теории экономических систем, теории общественного разделения труда, теории факторов производства, теории трудовой стоимости, теории конкуренции и государственного участия в экономике,

В работе применен системный подход, предполагающий всестороннее изучение взаимосвязи воспроизводственных характеристик рабочей силы, процесса инвестирования и формирования типа и направлений развития экономической системы в рамках теоретического обоснования. Был использован метод межстрановых сопоставлений, позволяющий оценить тенденции динамики уровня национального производства, уровня занятости рабочей силы, объемов инвестирования в их влиянии и взаимодействии в контексте обеспечения условиями, необходимыми для перехода к постиндустриальному обществу.

В качестве инструментов исследования используются методы структурного и сравнительного анализа, а также методы экономического, логического моделирования и индексного исследования.

Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации и зарубежных стран, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, региональных и отраслевых статистических органов, аналитические и статистические данные ООН, Всемирного Банка, ВТО, статистических служб США и Европейского Союза, материалы периодической экономической печати, аналитические обзоры и документы, опубликованные в официальных электронных изданиях сети Интернет.

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке и теоретическом обосновании концепции рабочей силы как важнейшего элемента материальной подсистемы хозяйства, обладающего собственной структурой и влияющего непосредственно, опосредованного и во взаимодействии с инвестициями на формирование и развитие разных типов экономических систем. Данная концепция включает: теоретико-методологическое обоснование проблемы; характеристику основных факторов воспроизводства и двойственность оценки стоимости структурно выделяемых типов рабочей силы; обоснование воздействия рабочей силы на системные структурные характеристики; раскрытие специфики совместного влияния занятой рабочей силы и инвестиций на развитие экономической системы; подтверждение выявленных взаимосвязей и взаимодействий в отечественной экономике.

Наиболее существенные результаты, полученные в ходе исследования и составляющие его научную новизну, сводятся к следующим положениям:

– на основе развития двухсекторной модели функционирования экономической системы предложена методология анализа материальной структуры как основополагающего элемента формирования, функционирования и развития разных типов экономической системы;

– разработана авторская концепция представления рабочей силы в качестве важнейшего элемента материальной структуры экономической системы; предложена авторская классификация структурирования рабочей силы по критерию инновационности создаваемого продукта; сформулировано агрегированное определение категории «рабочая сила» как сложной, многоаспектной экономической категории, а именно, как структурного элемента материальной подсистемы, обладающего эндогенными совокупными количественными и качественными воспроизводственными характеристиками, непосредственно, а также в совокупности с инвестициями влияющего на формирование, направления развития и эффективность функционирования экономической системы, оказывающего опосредованное влияние на тип системы через воздействие на системные структурные характеристики;

– сформулировано теоретико-методологическое обоснование двойственности оценки стоимости рабочей силы с точки зрения воспроизводственного подхода; предложено применение этой методологии для структурно выделяемых типов рабочей силы, обеспечивающих соотношение базового и пионерного секторов; выявлены теоретические проблемы в сопоставлении эффективности отдельных фаз воспроизводства рабочей силы;

– осуществлена систематизация наиболее значимых факторов, влияющих на воспроизводство рабочей силы; доказано непосредственное влияние воспроизводственных параметров совокупной рабочей силы на материальную структуру и тип экономической системы;

– проведен структурный анализ опосредованного воздействия рабочей силы на формирование межсистемных и внутрисистемных структурных характеристик разных типов экономических систем;

– обосновано приоритетное значение внутрисистемных структурных характеристик как наиболее значимых с точки зрения формирования типа и развития экономических систем; предложен перечень внутрисистемных характеристик, влияющих на соотношение базовых и пионерных секторов; доказаны непосредственные взаимосвязи между самими внутрисистемными характеристиками, обусловливающими определенные соотношения секторов в экономической системе;

– на основе анализа измененных характеристик потребленной рабочей силы в базовом и пионерном секторах экономики проведено сопоставление эффективности функционирования разных типов экономических систем с использованием модифицированной динамической модели «затраты–выпуск»; выявлена большая эффективность функционирования по совокупности параметров экономической системы смешанного типа в условиях централизации управления по сравнению с другими типами;

– предложена авторская концепция включения рабочей силы в перечень внутрисистемных структурных характеристик, определяющих материальную структуру экономической системы; предложено в качестве наиболее значимого и обобщающего параметра внутрисистемных структурных характеристик выделение типов занятости рабочей силы; обосновано введение гибкой и жесткой занятости рабочей силы на микроуровне и макроуровне; определены факторы гибкости и жесткости занятости как наиболее существенные воспроизводственные характеристики рабочей силы;

– теоретически обосновано авторское представление прямого воздействия инвестиций на воспроизводственные характеристики рабочей силы, закрепляющих или изменяющих тип занятости рабочей силы; доказано совместное влияние капвложений во взаимодействии с потребленной рабочей силой на изменение типа и специфику развития экономической системы;

– предложена модель факторной оценки эффективности фаз воспроизводства рабочей силы; на основе этой модели проведено сопоставление эффективности процесса воспроизводства рабочей силы в России и других странах евразийского пространства; показана прямая и непосредственная связь между структурой воспроизводимой рабочей силы как элемента материальной структуры и типом экономической системы в этих странах; выявлено место России среди других стран евразийского пространства; обоснована неэффективность фазы потребления рабочей силы в сравнении с фазой производства в отечественной экономике и других странах СНГ; выявлена высокая эффективность всех фаз воспроизводства рабочей силы в большинстве стран ЦВЕ;

– эмпирически доказано существование разных типов занятости рабочей силы в странах евразийского пространства; выявлена прямая жесткость занятости рабочей силы в лидирующих странах ЦВЕ и доказано, что это наиболее эффективный тип занятости рабочей силы; обосновано существование обратной жесткости занятости рабочей силы и наметившийся в последнее десятилетие переход к прямой жесткости занятости в странах СНГ, в том числе и в России; проведена группировка стран по типу занятости рабочей силы;

– на основе проведенного компаративистского анализа для стран евразийского пространства выявлена степень воздействия инвестиций на тип занятости рабочей силы и их совместного влияния на тип экономической системы; обосновано закрепление обратной жесткости занятости рабочей силы недостаточностью капвложений в обрабатывающую промышленность и тем самым закрепления регрессивного типа смешанной экономики в странах СНГ; выявлена эффективность капвложений в обрабатывающую промышленность лидирующих стран ЦВЕ, закрепляющих прямую жесткость занятости рабочей силы и обусловливающих прогрессивный тип смешанной экономики;

– предложена стратегия и обоснованы меры государственного регулирования долговременного прогрессивного экономического развития России.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость исследования состоит в концептуальном обосновании влияния рабочей силы как структурного элемента материальной подсистемы на развитие экономических систем в современных условиях, в доказательстве необходимости качественного воспроизводства структурно выделяемых типов рабочей силы как необходимого и важнейшего фактора перехода к постиндустриальному обществу.

Полученные выводы, оценки и практические рекомендации могут быть использованы в выработке экономической политики на разных уровнях хозяйствования, направленной на сохранение и развитие потенциала совокупной рабочей силы, особенно пионерной, способной обеспечить устойчивый экономический рост в современных условиях, а также достижение конкурентных преимуществ России в мировом масштабе через развитие пионерного сектора.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты работы докладывались на международных, республиканских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференциях, экономических чтениях в Санкт-Петербурге (2000,2004, 2006, 2007,2008, 2010, 2011), Барнауле (1999), Перми (1999), Саратове (2007, 2009), Воронеже (2009), на ежегодных научных сессиях профессорско-преподавательского состава, научных сотрудников и аспирантов по итогам НИР СПбГУЭФ и СПбГИЭА в 1999-2011гг.; обсуждались на методологических семинарах кафедры общей экономической теории СПбГУЭФ. Автор является участником научно-исследовательской работы по госбюджетной теме «Моделирование взаимодействия структуры и институтов в динамике хозяйственной системы».

Отдельные результаты работы включены в структуру курса общей экономической теории, вошли в учебник «Основы теоретической экономики» (Изд-во СПбГУЭФ, 2008), активно используются в учебном процессе. Автором разработан спецкурс «Моделирование влияния фактора труда на эффективность функционирования альтернативных типов хозяйственных систем» для магистратуры.

Основные положения диссертации отражены в 59 публикациях автора общим объемом 77 п.л. (вклад автора 66 п.л.), включающих монографии и статьи, в том числе 12 статей, опубликованных в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, трех приложений. Наглядность изложения материалов диссертационного исследования обеспечивается таблицами и рисунками.