Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Ружицкая Ирина Вадимовна

Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг.
<
Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг.
>



Ружицкая Ирина Вадимовна. Развитие интеграции между Россией и Белоруссией, 1985-2000 гг. : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владимир, 2003 154 c. РГБ ОД, 61:04-8/398-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Экономические связи России и Белоруссии в составе СССР 1985-1990гг . 11

1.1 Структура производства в союзных республиках в конце 80-х годов

1.2 Экономические связи России и Белоруссии в промышленности до 90-х годов

1.3 Экономические связи России и Белоруссии в аграрном секторе до 90-х годов 27

Глава 2 Экономические связи России и Белоруссии и структурные изменения экономики за период 1991 - 1995 гг. 32

2.1 . Структурные сдвиги в валовом внутреннем продукте и промышленном производстве двух стран 33

2.2. Структурные сдвиги в сельскохозяйственном производстве России и Белоруссии 47

2.4. Анализ структуры экономических связей России и Белоруссии 56

Глава 3 Развитие экономической интеграции между Россией и Белоруссии за период 1995 — 2000 гг. 66

3.1. Поэтапное развитие интеграционных процессов между Белоруссией, и Россией 66

3.2 Межрегиональное развитие интеграции России и Белоруссии 99

3.3.Проблемы российско-белорусской экономической интеграции 118

Заключение.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Важнейшим признаком сегодняшней действительности является интенсивное развитие интеграционных процессов. Международная экономическая интеграция — это процесс хозяйственного и политического объединения стран на основе развития глубоких устойчивых взаимосвязей в производственной, научно-технической и других сферах, и разделения труда между национальными хозяйствами, на основе взаимодействия их экономик на различных уровнях и в различных формах. Именно экономическая взаимозависимость государств, интернационализация производительных сил способствует развитию интеграционных процессов в экономике. Основа интеграционного процесса — это совпадение интересов и выгоды от сотрудничества государств-участниц.

За время, прошедшее после образования на территории Советского Союза независимых государств, многое изменилось. Распад СССР и образование независимых государств привели к разрыву хозяйственных связей между ними, что повлекло потери большинства торгово-экономических, кооперационно - технологических, социально — гуманитарных, финансовых, информационных и других связей, усилив негативные процессы, повлекшие глубокий кризис в экономике из-за сохранения тенденций их национально - хозяйственного обособления, несмотря на наличие глубинных долговременных факторов, обусловливающих объективную необходимость интеграции ныне независимых государств.

Начавшиеся с обретением независимости реформы только спровоцировали углубление экономического кризиса во всех странах Содружества, последствием чего стали еще более значительные экономические потери во всех странах СНГ.

Все это неизбежно деформировало воспроизводственный процесс в каждом из государств Содружества и дало толчок глубоким структурным сдвигам в его взаимодействующих между собой элементах - производстве, инвестициях, конечном потреблении, внешних связях.

Несмотря на образование Экономического союза стран- участниц СНГ и на заключение многих договоров и соглашений между этими странами, дезинтеграционные процессы не были остановлены.

Важнейшим фактором, способствующим стабилизации экономик стран Содружества, в том числе России и Белоруссии, может стать проведение курса на тесную экономическую интеграцию, что в свою очередь создает необходимость разработки и внедрения новых форм сотрудничества.

Десятилетний период существования СНГ показал, что именно Содружество является пока основной формой экономического сотрудничества государств на постсоветском пространстве, трансформация и формирование которого находится в русле общемировых тенденций регионализации экономики.

Сегодня начала складываться ситуация, благоприятная для активизации взаимосвязей в политической, экономической и гуманитарной сферах. Стремление найти консенсус одновременно по многим вопросам возможного сотрудничества, побудило отдельные государства СНГ обратиться к иным формам сотрудничества, к созданию двух- и многосторонних региональных межгосударственных объединений. Степень разработанности этих форм сотрудничества пока крайне недостаточна, поскольку процессы, происходящие в странах СНГ довольно новы.

Однако уже на данном этапе развития новых форм сотрудничества можно отметить, что примером более тесной экономической интеграции на постсоветском пространстве могут стать российско-белорусские отношения, в частности образование Союзного государства России и Белоруссии.

Поэтому комплексное изучение данного опыта представляет не только сугубо научный интерес, дающий возможность установить объективные тенденции изменения внешнеэкономической деятельности государств Содружества, определить общие направления интеграции, установить

4 возможные проблемы интеграционного развития и пути их решения. Но, кроме того, пример взаимодействия двух государств России и Белоруссии дает возможность четко определить важнейшие предпосылки продвинутой интеграции, которыми являются симметричность в налогообложении торговли между странами и взаимодополняемость производственных процессов двух стран.

В свете вышеизложенного тема настоящего диссертационного исследования является вполне актуальной. Глубокое изучение последовательности интеграционных мероприятий, практика реализации принимаемых решений, средства и методы для достижения поставленных целей заслуживает внимания, как ученых, так и соответствующих государственных органов.

Степень разработанности темы. На современном этапе вышло много работ, посвященных теме интеграции, в которых фактически полностью раскрыты - понятия, содержание и факторы интеграции, дана оценка международному производственному сотрудничеству, изучены главные интеграционные группировки мира. Широко эта тема освещена в работах А.С. Булатова, Е.Ф. Жукова, В.К Ломакина, И.А. Спиридонова и других авторов.

В то же время мало работ, посвященных изучению экономической интеграции между бывшими союзными республиками из-за разрушения их экономических связей, модернизации общего экономического пространства и глубокого экономического кризиса в каждой республике. Несмотря на это, все процессы, происходящие в странах Содружества, экономисты пытаются анализировать, прогнозировать и моделировать. В этой области, с целью сохранения единого экономического пространства, рассматривались в перспективе три основные модели дальнейшего развития интеграции бывших союзных республик: дальнейшей интеграции через механизм СНГ; создание нового интеграционного объединения;

3) сближение России на двусторонней основе с теми государствами, которые готовы наиболее активно интегрироваться с ней и подписать соответствующие соглашения.

Третья модель интеграции исследуется в данной работе, так как на современном этапе более быстрыми темпами, по сравнению с другими странами СНГ, происходит сближение России и Белоруссии на двусторонней основе.

В данной области уже имеются работы по изучению интеграционных процессов между бывшими союзными республиками, а также работы, посвященные факторам, условиям и ключевым направлениям интеграции стран СНГ. Этой области были посвящены работы В.А. Шульги, Л.П. Козика, П.А. Кохно, В.Н Кириченко, А.С. Гасинова и других авторов. Изучение проблемных вопросов по российско-белорусской интеграции проводилось по материалам и статьям ученых - А.В Шурубовича, Н.К.Исингарина и других авторов.

Несмотря на углубление интеграционных процессов и модернизацию экономик стран, степень разработанности интеграции на двусторонней основе пока недостаточна из-за новизны происходящих явлений на современном этапе.

Актуальность темы и недостаточная степень изученности предопределяет правомерность ее выбора для исследования. Считаю целесообразным исследование экономической интеграции между Россией и Белоруссией, ее поэтапном углублении в экономике, науке, образовании, культуре, социальной сфере и других областях для обоснования целесообразности интеграции на постсоветском пространстве.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации являются исследования и научно- практического характера в области интеграции двух стран России и Белоруссии на фоне других государств СНГ, по выработке механизма взаимодействия двух стран при создании и формировании принципиально новой системы взаимного сотрудничества.

Для достижения данной цели ставятся и решаются следующие основные задачи: исследование экономических связей между Россией и Белоруссией в составе СССР (до 90-х годов); исследование экономических связей России и Белоруссии после распада СССР в период 1991 — 1995 г.г. Характеристика новых экономических отношений; - анализ торгово-экономических связей России и Белоруссии, развитие интеграции между ними с 1996 по 2000 годы; -изучение проблем интеграции, связанных с модернизацией экономик, развитием новых отношений между странами, изучение различных программ дальнейшего развития двух стран на более длительный период; выявление основы и потенциала двух стран для развития межрегионального сотрудничества; выявление особенностей российско-белорусской интеграции, а также методов и механизмов интеграции в сравнении с европейским Союзом.

Предметом исследования стали народнохозяйственный комплекс СССР, внешнеэкономические связи России и Белоруссии, деятельность Сообщества России и Белоруссии на пути продвижения к союзному государству, осуществление Программ экономического сотрудничества двух государств. Изучаются также нормативно — правовые акты по пути продвижения интеграции, интенсивность интеграционного развития региональных объединений стран СНГ.

Объектом исследования является развитие экономических отношений двух стран, их экономический потенциал на различных этапах развития на фоне стран СНГ: в дореформенный период ( в составе СССР), в период реформ (после распада СССР) и на современном этапе. При этом первостепенное внимание уделяется тенденциям изменения экономических условий, в которых зарождалось Союзное государство Белоруссии и России.

7 Методология и методика исследования сформирована в результате комплексного изучения и творческого переосмысления экономической мысли (по работам таких ученых, как Николаевой И.П., Журавлевой Г.П.) и хозяйственной практики по вопросам строительства Союзного государства Белоруссии и России. Из выдвигаемых в диссертации научных положений делались выводы на основе использования результатов исследований ведущих ученых стран СНГ таких, как Л.П. Козик, П.А. Кохно и других видных ученых по решаемой в диссертации проблеме.

Для решения поставленных задач применялись методы сравнения и обобщения, экономико—статистических группировок, метод системного и структурного анализа, а также историко-логический метод.

Диссертационное исследование проводилось на основе комплексного подхода к экономическим проблемам, целостного анализа сложившихся тенденций, с использованием методов научного обобщения.

Научная новизна исследования заключается в целостном и комплексном подходе в раскрытии взаимозависимости и взаимосвязанности экономических интересов России и Белоруссии, выявлении приоритетов в процессе совершенствования системы хозяйственных российско-белорусских отношений и определении путей эффективного совместного использования природных, финансовых и трудовых ресурсов.

Новизна результатов, полученных автором и выдвигаемых на защиту, состоит в следующем: - выявлен высокий уровень концентрации производства и отраслевой специализации в России и Белоруссии, исторически обусловленный значительным объемом выпуска продукции одновременно для всех республик бывшего СССР; - раскрыты негативные последствия относительной замкнутости хозяйственных российско-белорусских структур по отношению к мировому рынку, показаны особенности их проявления на различных этапах после

8 обретения Россией и Белоруссией государственной независимости в связи с осуществлением в этих странах по сути разнонаправленных рыночных экономических преобразований; - выявлены и обобщены факторы, способствовавшие усилению дезинтеграционных процессов на постсоветском пространстве, определны направления возрождения хозяйственной всеобъемлющей интеграции сучетом социально-экономических задач, решение которых имеет ключевое значение при создании союзного российско-белорусского государства; доказано, что исходя из принципов взаимовыгодности и взаимодополняемости, новые интеграционные экономические отношения и связи между Россией и Белоруссией должны быть ориентированы на получение наиболее высоких двусторонних выгод от взаимодействия, прежде всего, с сохранившимся мощным белорусским комплексом отраслей обрабатывающей промышленности; - аргументирован вывод о применимости в перспективе опыта российско- белорусской интеграции для модернизации, структурной перестройки экономик с целью более тесного сближения национальных хозяйств и других стран СНГ.

Хронологические рамки исследования обусловлены поставленной целью- необходимостью изучения внешнеэкономических отношений между Россией и Белоруссией и их проблем развития с точки зрения структурных изменений в экономике двух стран по этапам: в советский период (1985-1990); постсоветский (переходный 1991-1995 гг.);

3) современный этап - этап двусторонней интеграции России иБелоруссии.

Информационной базой диссертации послужили рассмотренные вопросы, вынесенные решения, постановления и другие материалы, опубликованные в информационных Бюллетенях России и Белоруссии, официальные сообщения правительств России и Белоруссии и

9 информационных агентств за период с 1997 по 2001 годы, материалы статистических справочников Исполкома СНГ, нормативные акты, принятые союзным Парламентом двух стран. Важнейшим источником для изучения настоящей темы стали труды российских и белорусских экономистов, опубликованные в ведущих экономических журналах и проблемных статьях Исполкома Союза России и Белоруссии.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования работы по созданию и формированию принципиально новой системы взаимного сотрудничества стран Ближнего зарубежья. Результаты исследования и выводы могут быть использованы при решении проблем межреспубликанского и межрегионального уровня и в перспективе для дальнейшей разработки путей и методов интегрирования на постсоветском пространстве, а также в науке и преподавании при подготовке лекционных курсов для высших учебных заведений по дисциплине «История экономики».

Апробация результатов исследования. Отдельные положения диссертации нашли свое отражение в опубликованных научных работах в 1999-2002 гг. и материалах выступлений на межвузовской конференции во Владимирском филиале ВЗФЭИ в 2000-2002 гг. Отдельные положения и результаты исследований реализованы в учебном процессе при чтении лекций по дисциплине «История экономики» в Г.Владимире.

Содержание работы обсуждалось во всероссийском заочном финансово-экономическом институте г. Москвы на заседаниях кафедры истории экономики, политики и культуры за период 2000-2002г.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано 7 (семь) научных работы. В частности, статья «Экономические реформы: внешнеэкономический ракурс» была опубликована в 1999 г. под редакцией д. э. н., профессора ВГПУ - Гутмана Г.В. и к. э. н., профессора ВЭФЭИ - Бирюкова Е.С. по материалам межвузовской конференции в

10 Сборнике «Изменение траектории курса экономических реформ в современной России».

В 2000 году в Сборнике научных работ «Роль государства в формировании и регулировании экономических отношений» по материалам научной конференции ВЗФЭИ г. Владимира была опубликована статья «Внешнеэкономические связи в ходе реформ».

В 2001 году в Сборнике «Актуальные проблемы социально-экономического развития России: опыт и перспективы» издательства ВГУ по материалам межвузовской конференции была опубликована статья «Экономическая интеграция России и Белоруссии», которая представляет собой обобщенный вывод диссертации.

В 2002 году в Сборнике научных трудов ВЗФЭИ издательства Москва была опубликована статья « Экономические последствия распада СССР», которая является обобщением ко второй главе данной диссертации.

В 2002г. в Сборнике научных работ Владимирского филиала ВЗФЭИ «Факторы экономического роста России в первом десятилетии XX I века» были опубликованы три статьи: «Реформы стран Содружества за десятилетний период»; «Формирование зоны свободной торговли»; - «Глобализация экономики и интеграционные процессы в Содружестве независимых государств».

Структура и объем работ. Диссертация состоит из введения, трех глав и заключения. Работа включает таблицы, выводы по результатам исследования и список использованной литературы. Диссертация содержит 154 страницы машинописного текста.

Структура производства в союзных республиках в конце 80-х годов

В отраслевой структуре валовой добавленной стоимости всех союзных республик значительную долю составляли услуги. Их удельный вес изменялся от 37% (Азербайджан) до 26,8% (Молдова). Из них услуги транспорта и связи составляли от 10% (Россия) до 5,7% (Кыргызстан).

Союзные республики, образующие нынешнее Содружество, были индустриально-аграрными странами с преобладающим развитием промышленности. При этом сложились определенные направления специализации государств. Так, Армения, Белоруссия, Россия и Украина обладали наиболее развитым машиностроением, удельный вес которого в их промышленном производстве в 1990г. (в текущих ценах) менялся от 34,2% (Белоруссия) до 30,3% (Россия). Грузия, Молдова, Азербайджан и Кыргызстан специализировались на производстве продукции пищевой промышленности, доля которой в их промышленности составляла от 37,4% (Грузия) до 24,8% (Кыргызстан). Для Таджикистана, Туркменистана, Кыргызстана и Узбекистана в основном был характерен высокий уровень развития легкой промышленности. Ее удельный вес в промышленном производстве составлял от 42,2% (Туркменистан) до 27,4% (Кыргызстан).

Энергетической базой взаимодействующих экономических систем республик СССР в основном была нефтегазовая промышленность России, Казахстана, Азербайджана, Туркменистана и Узбекистана, а также угольная промышленность России, Украины и Казахстана. Потребности в конструкционных материалах обеспечивались в основном металлургическими комплексами России, Украины и Казахстана. Предприятия химической и нефтехимической промышленности, а также промышленности стройматериалов имелись во всех странах нынешнего Содружества. Лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность, нефтеперерабатывающая была сконцентрирована в основном в России и Белоруссии.

Аналогичная ситуация сложилась и во ввозе (табл. 1.1.3). В 1989г. доля межреспубликанского ввоза в ресурсах потребления продукции у всех рассматриваемых государств, за исключением России, изменялась от 12,9% до 24,4%, а доля импорта - от 4,5% до 6,9%, кроме Казахстана и Узбекистана, у которых последняя равнялась соответственно 3,3% и 3,5%. У России доля межреспубликанского ввоза в ресурсах потребления составляла 6,7%, а импорта - 6,9%. Следовательно, для каждой из рассматриваемых стран, кроме России, доля межреспубликанского ввоза в ее общем ввозе составляла примерно от 73 до 85%, то есть большая часть ввозимой в нее продукции поступала из государств нынешнего Содружества. ,В то же время доля импортных поставок во ввозе была на уровне 15-27%, то есть заметно выше, чем доля экспорта в их вывозе (2-16%). Для России доля импорта во ввозе превышала 50%, что также значительно превосходило долю экспорта в ее вывозе, равную 31,8%.

По сравнению с промышленным производством сельское хозяйство союзных республик было более ориентировано на внутренний рынок (табл. 1.1.4 и 1.1.5).

Если для всех республик, за исключением России, доля межреспубликанского вывоза продукции промышленности в ее производстве изменялась от 15,4% (Казахстан) до 36,1% (Азербайджан, Армения), то доля продукции сельского и лесного хозяйства - от 2,7% (Украина) до 7% (Азербайджан).

Величина доли межреспубликанского ввоза продукции промышленности в ресурсах ее потребления для всех республик СССР, за исключением России, изменялась от 18,7% (Украина) до 37,9% (Таджикистан), а продукции сельского и лесного хозяйства - от 0,5% (Украина) до 4,8% (Армения).

Для всех стран будущего СНГ в 1989 г. был характерен весьма низкий уровень поставок промышленной и сельскохозяйственной продукции на экспорт. Доля экспорта в производстве промышленности составляла от 0,5 % (Кыргызстан) до 5,1% (Таджикистан), а сельского хозяйства - не превышал - 0,4% (Узбекистан).

Сходная тенденция имела место и в импортных поставках промышленной и сельскохозяйственной продукции. Для всех стран нынешнего Содружества доля импорта в ресурсах потребления продукции промышленности 1989 г. составляла от 5,1% (Казахстан) до 9,7% (Грузия), продукции сельского и лесного хозяйства - от 1,4% (Казахстан) до 6% (Армения).

Таким образом, все республики СССР были слабо связаны с мировым рынком. В основном они обменивались продукцией между собой и, в первую очередь, продукцией промышленности. В этих поставках особое место занимала продукция отраслей специализации.

Однако, несмотря на исключительно тесное хозяйственное взаимодействие бывших союзных республик, отличительной особенностью их экономических систем являлся высокий уровень развития национальных воспроизводственных процессов. Доля продукции собственного производства в ресурсах потребления в 1989г. (табл. 1.1.2) в трех республиках - России, Украине и Казахстане - превышала 80% (соответственно 86,4, 82,4 и 80,8) и в трех была примерно на уровне 70% (Таджикистан - 70,5; Армения - 71,3 и Молдова - 72). Во всех же остальных республиках этот показатель заметно превышал 70% (от 73,5 в Кыргызстане до 78,7 в Азербайджане). Это свидетельствует о том, что единый воспроизводственный процесс, осуществлявшийся в хозяйственном комплексе бывшего СССР, представлял собой целостную систему взаимодействующих между собой воспроизводственных процессов, протекавших в союзных республиках. Такое взаимодействие выполнялось путем взаимных поставок, прежде всего, промышленной продукции, объемы которых были сопоставимы с объемами производства в отраслях специализации бывших союзных республик.

Экономические связи России и Белоруссии в промышленности до 90-х годов

Почти по всем важнейшим видам производства промышленной продукции в СССР в 1990 году на долю России и Белоруссии приходилось более половины. Кроме того, Белоруссия по темпам роста произведенного национального дохода в 1989 году была на пятом месте среди республик, а в 1990 году - уже на третьем месте. По производительности труда Белоруссия в 1989 году была на четвертом месте, а в 1990 году уже на втором месте, уступая лишь республикам Прибалтики. (По данным Межгосударственного статистического ежегодника, Москва, 1997 год). Несмотря на то, что удельный вес Белоруссии в общем производстве важнейших видов продукции по сравнению с Россией кажется небольшим (в цифровом соотношении), но при учете разницы в численности населения и территории между Россией и Белоруссией, а также производительности труда в республиках можно сделать вывод, что Белоруссия являлась одной из развитых в экономическом отношении республикой СССР и связи в этот период между Россией и Белоруссией были устойчивыми и взаимовыгодными. Из Белоруссии в Россию направлялись грузовые автомобили, тракторы, металлорежущие станки, шины, льноволокно, продукция химической промышленности, продукты питания (картофель, мясомолочная продукция), товары народного потребления. Кроме того, экономика Белоруссии была ориентирована на наукоемкие отрасли, модернизацию перерабатывающих отраслей в аграрно-промышленном секторе, уделялось большое внимание оборонной промышленности. Свою потребность в топливно-энергетических ресурсах, прокате, трубах и др. Белоруссия удовлетворяла с помощью России. Из России в Белоруссию поступала нефть, природный газ, каменный уголь, прокат цветных металлов, цветные металлы, бумага, цемент, машины, оборудование, товары народного потребления. Отличительная особенность аграрной политики, 80-х годов состояла в том, что центр ее тяжести переносится на отдачу от капиталовложений, рост продуктивности сельского хозяйства, на углубление и совершенствование его связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса. И программой развития агропромышленного комплекса стала Продовольственная программа СССР на период до 1990 года, первоочередная задача, которой состояла в увеличении производства основных видов сельскохозяйственной продукции на основе повышения урожайности и продуктивности.

Потребление электроэнергии в сельском хозяйстве ежегодно возрастало и энергетическими мощностями сельское хозяйство (в том числе республики) было обеспечено.

Поставка различной техники и оборудования, а также минеральных удобрений, химических средств защиты растений и химических кормовых добавок сельскому хозяйству постоянно увеличивалась.

Общая земельная площадь страны по растениеводству составляла 2227,6 млн. га, в том числе России — 1707,5 млн. га; Белоруссии — 20,7 млн. га. Площадь сельскохозяйственных угодий СССР .составляла 557,3 млн. га, в том числе России-213,7 млн. га, Белоруссии - 9,3 млн. га.

Рассмотрим экономический вклад в сельское хозяйство страны продукции растениеводства России и Белоруссии (табл. 1.3.1.).

По многим видам произведенной продукции растениеводства в СССР таким, как льноволокно, картофель, зерновые, кормовые культуры на долю России и Белоруссии приходилось более половины, до 40 % сахарной свеклы и более 40 % овощей, треть плодов и ягод.

В животноводстве по данным Госкомстата СССР по основным продуктам - мясу, молоку, шерсти и яйцам за данный период наилучшие показатели были у России. Так, по производству мяса, яиц и шерсти Россия была на первом месте и, соответственно, показатели за период 1986 — 1990 г.г. в среднем по мясу составляли — 9671 тыс. тонн, по шерсти —225,3 тыс. тонн, яиц - 47856 млн. штук.

По производству этих же продуктов Белоруссия среди республик занимала четвертое место (ее опережали в основном лищь страны Прибалтики, что говорит о высокоэффективном хозяйстве в Белоруссии) и ее показатели соответственно: 1147 тыс. тонн мяса; 1,2 тыс. тонн шерсти и 3556 млн. штук яиц. По производству молока Россия также была на первом месте, а Белоруссия на третьем месте, их показатели соответственно по России -54218 тыс. тонн; по Белоруссии - 7318 тыс. тонн.

Кроме того, успешному развитию животноводства в период 1985-1990 годы способствовала кормовая база, которая улучшалась за счет расширения посевов и увеличения сбора зернобобовых и масленичных культур, а также путем улучшения снабжения белков - витаминными добавками. Российско-белорусские отношения в аграрном секторе в этот период характеризуются заметно возрастающими государственными закупками и поставками сельскохозяйственных продуктов в общесоюзный фонд. (По данным Госкомстата СССР).

Как видно из таблицы большую долю сельскохозяйственных продуктов в общесоюзный фонд составляли поставки из России и Белоруссии, из которых более 80 % составляли поставки картофеля, более 70% - поставки яиц и яйцепродуктов, около 60% поставки молока и молочных продуктов, около 50 % поставки мяса и мясопродуктов и более одной трети всех поставок овощей.

В целом в этот период в рамках Продовольственной программы в России и Белоруссии предусматривалось углубление специализации и концентрации производства в аграрном секторе, развитие межхозяйственной кооперации и агропромышленной интеграции, при этом особое внимание уделялось углублению и совершенствованию связей со всеми отраслями агропромышленного комплекса с целью перевода отрасли сельского хозяйства на индустриальную основу.

Анализ структуры производства в союзных, республиках и его взаимозависимости в рамках единого хозяйственного комплекса накануне распада СССР позволяет сделать следующие выводы.

1. Производство в союзных республиках имело высокоразвитый индустриально-аграрный характер и обладало глубокой отраслевой специализацией, сложившейся за десятилетия совместного развития. 2. Несмотря на высокий уровень интегрированности, в каждой из союзных республик осуществлялся собственный воспроизводственный процесс, основанный на использовании имеющегося экономического потенциала и ставший в дальнейшем фундаментом их суверенитета. 3. Национальные хозяйства республик СССР в значительной мере взаимно дополняли друг друга и были слабо связаны с мировым рынком, поставляя туда 0,4 % - 3,4 % производимой продукции и получая от 3,3% до 6,9% потребляемых ресурсов.

Структурные сдвиги в валовом внутреннем продукте и промышленном производстве двух стран

Основным показателем, характеризующим уровень и динамику экономического развития страны, является валовый- внутренний продукт (ВВП). За 1991-1995 гг. он ежегодно снижался. Его рост впервые наблюдался в 1996 году в Белоруссии.

Процессы формирования рыночных отношений в экономике стран и неравномерность спада производства в отраслях хозяйства отражаются в тенденциях изменения структуры производства валового внутреннего продукта. Прошедший период характеризуется тем, что в структуре производства ВВП растет доля добавленной стоимости, создаваемой при оказании услуг, о чем свидетельствуют данные таблицы 2.1.1

Увеличение доли услуг в ВВП (в текущих ценах) в значительной степени связано с тем, что тарифы на услуги в среднем растут быстрее, чем цены на товары. Но в большей степени этот рост обеспечен за счет расширения сферы финансовых и страховых операций и деятельности, связанной с доведением товаров до потребителя, а также активизации хозяйственной деятельности в секторах по общекоммерческому обеспечению функционирования рынка.

При этом на фоне формирования и развития рыночных услуг происходит снижение объемов традиционных видов услуг, таких как коммунальные и бытовые.

Происходящие в России и Белоруссии экономические преобразования затронули и структуру использования ВВП, что отмечается ростом доли расходов на конечное потребление и уменьшением доли валового накопления. Доля валового накопления в ВВП снизилась в результате действия ряда факторов, основными из которых являются - сокращение доли сбережений, перестройка инвестиционного комплекса и становление рыночных механизмов.

В результате резкого снижения инвестиционной активности произошли структурные сдвиги, выразившиеся в превышении удельного веса изменения запасов материальных оборотных средств.

Анализ вклада отраслей в создание ВВП указывает на различия между странами, которые обусловлены исходной структурой производства, а также вязан с неравномерностью происходящих в их экономиках структурных изменений.

Общий объем промышленного производства в России и Белоруссии в 1996г. по сравнению с 1990 г. сократился по многим отраслям почти наполовину. При этом наибольшее снижение приходится на 1992-1994 гг.

Кроме того, был крайне низок уровень сбора налогов, таможенные службы не контролировали значительную часть экспорта и импорта. Главным фактором роста неплатежей стал не дефицит денежной массы, возникший в первое время после либерализации цен, а падение объемов производства и финансовой дисциплины, нежелание или неумение руководителей многих предприятий и организаций приспосабливаться к жестким финансовым ограничениям, свойственным рыночному хозяйству.

Кроме снижения общих объемов промышленного производства, происходят структурные сдвиги в промышленном производстве России и Белоруссии.

В структуре промышленного производства в течение этих лет наблюдался опережающий спад в отраслях обрабатывающей промышленности по сравнению с добывающими отраслями как в России, так и в Белоруссии.

Резкое снижение инвестиционной активности, а также ограничения спроса на продукцию на внутреннем и внешнем рынках поставили в трудное положение обрабатывающие отрасли промышленности, особенно отрасли машиностроения, легкую и пищевую промышленность, не сумевших своевременно приспособиться к структурным изменениям спроса и конкуренции импортной продукции. Либерализация внешнеэкономической деятельности, насыщение Российского рынка импортными товарами способствовали тому, что многие виды продукции, выпускаемой обрабатывающими отраслями, стали неконкурентоспособными.

Однако, относительно умеренный спад выпуска продукции ряда сырьевых отраслей России, обусловлен в значительной мере устойчивым спросом внешнего рынка на их продукцию и сохранением высокого уровня удельного потребления энергии, топлива и сырья в материальном производстве стран Содружества.

Поэтапное развитие интеграционных процессов между Белоруссией, и Россией

На фоне интенсивного развития межгосударственных образований в Европе, Америке и Азии, и десятилетнего опыта существования СНГ убедительно видны основные тенденции развития современного мира, где движущим мотивом межгосударственного сотрудничества помимо военно-политического может быть только экономический интерес с взаимовыгодной системой, позволяющей каждому участнику реализовывать свои экономические возможности, компенсировать недостатки собственного развития и размещения производительных сил. Сохранение баланса интересов и экономическая целесообразность - главное условие надежности межгосударственных объединений и развития глубоких интеграционных процессов.

Фактически весь мир сегодня - это совокупность региональных блоков связанных общими экономическими и геополитическими интересами. На фоне глобализации мировой экономики все они удовлетворяют, прежде всего, корпоративные интересы объединяющихся государств. И в этом их сила, несопоставимая с возможностями отдельно взятой страны.

В ходе независимого развития и в силу целого ряда объективных и субъективных причин у ряда стран Содружества возникла потребность в решении экономических, транспортных и иных проблем на региональном уровне с помощью интеграционных процессов.

Это потребовало создания механизма организации.межгосударственных и межправительственных связей, позволяющего учитывать разную степень готовности стран к интеграции, предоставляющего возможность каждой из них участвовать в интеграционных процессах в той мере и на тех направлениях, которые отвечают ее национальным интересам. Степень интеграции и эффективность сотрудничества в различных сферах определяется по минимальному уровню, на который согласны государства — участники интеграции. Это стало причиной введения принципа интеграции разных скоростей. Путь разноскоростнои интеграции прошли и другие авторитетные международные организации. На практике этот принцип реализовался в создании более узких по составу объединений государств - его участников: 1)вроазиатское Экономическое Сообщество, в которое входят: Беларусь, Казахстан, Кыргызстан; 2) Союз России и Белоруссии; 3)Центрально-Азиатское Экономическое Сообщество, в которое входит: Казахстан, Кыргызстан, Узбекистан и Таджикистан; 4)ГУУАМ, включающее Грузию, Узбекистан, Украину, Азербайджан и Молдавию. Появление субрегиональных объединений на постсоветском пространстве свидетельствует о действии определенных прогрессивных механизмов. Определились интеграционные тенденции различной интенсивности, противостоящие дезинтеграционным тенденциям. Важно отметить, что различные объединения носят взаимодополняющий характер. Однако более узкие по составу союзы государств позволяют полнее реализовывать те или иные конкретные интересы стран - участниц интеграции. Причем такой подход служит ключом к успешной гармонизации интересов всех участников союза, давая место признанию как общих целей и интересов, так и естественному различию подходов. К моменту подписания Договора об образовании Сообщества в 1996 году статистический портрет России и Белоруссии был следующим. Российская Федерация занимала первое место в мире по территории (17075,4тыс.кв.м) и шестое место (147,5млн.чел) - по численности населения. Белоруссия занимает тринадцатое место среди европейских государств по территории (207,6 тыс.кв.м) и пятое место среди стран СНГ после России, Украины, Узбекистана и Казахстана-по численности населения (10,3 млн. чел.). Согласно всем приведенным данным можно дать характеристику процессам интеграции к началу 1996 гг.

В развитии экономических отношений между Россией и Белоруссией (наряду с другими странами СНГ) можно выделить период с 1991-1994 гг. как этап становления новых экономических и политических отношений между странами на постсоветском пространстве. Этот период характеризуется наличием скорее дезинтеграционных тенденций, нежели интеграционных (что рассматривалось в главе 2). Вместе с тем, процессы интеграции предполагали скоординированные действия в экономической и политической сферах, системный подход к реализации интеграционных мероприятий, так как в этот период 1991 - 1994 г.г. перед новыми независимыми государствами на первый план вышли проблемы становления национальных экономик. Однако отсутствие четко сформулированного и согласованного курса в деятельности государств Содружества способствовало своеобразному «растаскиванию» их производственно-экономических потенциалов по ведомственным «квартирам», разрыву традиционно-экономических связей, усугублению падения объемов производства, переориентации ряда промышленных предприятий на другие рынки и поставщиков (преимущественно из стран, не принадлежащих к членам Содружества). Поэтому на начальном этапе преобразований все государства вступили в полосу затяжного и глубокого экономического кризиса и начатых экономических и политических реформ. Отсюда особенность периода 1991-1994 гг. заключалась в попытках сочетать новые реалии (в том числе и политическую независимость новых государств) с прежними экономическими и хозяйственными связями хотя бы на минимальном уровне.

В связи с этим проводилось урегулирование взаимных претензий, обеспечивалась взаимная «притирка», нарабатывался опыт и определялись направления интеграционных процессов. Главная проблема заключалась в декларативности и рекомендательности решений и соглашений, принятых в этот период, в отсутствии санкций за их невыполнение.

Следует отметить, что на протяжении столетий Россия и Белоруссия составляли единое целое как в историческом, так и в экономическом плане, поэтому, несмотря на дезинтеграционные процессы, которые имели место в 1991-1994гг., российско-белорусские отношения не приобрели фатальной необратимости.

Следующий этап межгосударственных отношений, начиная с 1995 г., происходил на фоне становления правового пространства и завершения процесса формирования государственности стран СНГ. В этих условиях было очевидным и окончание переходного периода в торгово-экономических взаимоотношениях государств Содружества. Стремление к заполнению ниши товарного дефицита начинало уступать место стремлению к освоению новых (а также - потерянных, традиционных) рынков. К этому времени (в конце 1994 г.) был создан Межгосударственный экономический Комитет (МЭК) как постоянно действующий координирующий и исполнительный орган экономического союза, который обеспечивал бы работу по вопросам координации социальной и экономической политики с целью принятия окончательных решений по развитию интеграционных связей. Именно с этого периода идет укрепление сотрудничества России и Белоруссии.

Началом интеграции можно считать февраль 1995 года, когда президенты двух стран в Минске подписали Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве между РФ и Белоруссией. Это был первый шаг на пути сближения двух стран и развития экономической интеграции. Затем 2 апреля 1996 г. в Москве был подписан Договор об образовании Сообщества России и Белоруссии. Это определило дальнейшее углубление интеграции, так как часть решений между Россией и Белоруссией стала приниматься на двусторонней основе, поскольку такая форма больше подходит для ускоренной и эффективной их реализации. Поэтому 1995-1996 гг. можно выделить в российско-белорусских отношениях как начальный этап интеграции.