Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья соболев, александр валерьевич

Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья
<
Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья
>



соболев, александр валерьевич. Развитие теории кооперации в исследованиях ученых русского зарубежья : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / соболев александр валерьевич; [Место защиты: Институт экономики РАН].- Москва, 2011.- 337 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из важнейших достижений человечества является кооперативная идея, предлагающая на основе совместной деятельности осуществлять взаимопомощь различных социальных слоев, объединяя их силы и средства в рамках разнообразных форм кооперативных организаций. Кооперативная идея многоаспектна: объединение и солидарность слабых для приобретения большей силы, справедливое распределение выгод от совместной деятельности, взаимопомощь, коллективизм, союз лиц, связанных решением общих проблем, предпочтение человека деньгам, борьба за общество без эксплуатации и многое другое, вплоть до поисков утопии.

Реально кооперативная мысль воплотилась в кооперативных организациях и кооперативном движении. Особое значение кооперативные организации приобрели в сельском хозяйстве, где их роль признается повсеместно. В развитых странах они получили общественное признание как третий сектор экономики наряду с частным и государственным секторами.

Значительное место разные формы кооперативов занимали в дореволюционной России. В современных условиях в стране объективно усиливаются институциональные потребности возрождения и развития кооперативов в различных сферах экономики, но эти потребности остаются мало реализуемыми. Кооперативы, функционируя формально, не соответствуют современным требованиям адаптации к условиям рынка, и, демонстрируя низкую эффективность, они довольно далеки от своих потенциальных возможностей. Население проявляет слабый интерес к этим организациям, а кооперативные идеи игнорируются, находясь на грани полной дискредитации.

Объясняется такое положение многими факторами, прежде всего, неудачным советским и постсоветским опытом кооперативного строительства, тенденциозной интерпретацией отечественного и зарубежного опыта развития кооперативных организаций. До сих пор сказываются недостаточное понимание природы и принципов кооперации, особенностей функционирования кооперативов в рыночной экономике. Этим во многом объясняются причины, препятствующие созданию научно обоснованной концепции развития кооперации, осложняющие проведение эффективной государственной политики в кооперативной сфере и разработку адекватного кооперативного законодательства. Накопленные в условиях современной России сложности не позволяют большому числу «кооперативов» стать действительно социально и экономически привлекательными организациями, сформировать кооперативное движение и выступить единым кооперативным сектором экономики.

Проблема состоит в том, что подлинные кооперативы, основанные на хозяйственной демократии и саморегулировании, обеспечивающие самозащиту интересов своих членов, можно создать только «снизу». Кооперативные организации, выполняя экономические функции, должны опираться на собственные силы и ресурсы, находиться под контролем своих членов, помогая им успешно решать как хозяйственные, так и социальные проблемы.

Расширить понимание того, что представляют собой кооперативы, можно, если глубоко и тщательно осваивать кооперативную мысль и мировой опыт развития кооперации. В этой связи становятся особенно актуальными недостаточно изученные и незаслуженно забытые разработки теории кооперации учеными русской эмиграции (А.Н. Анцыферов, А.Д. Билимович, И.В. Емельянов, В.Ф. Тотомианц и др.), теоретическое наследие которых составляет целое направление отечественной экономической науки, требующее своего рассмотрения в контексте общего процесса развития мировой кооперативной и социально-экономической мысли. Этим определяется выбор темы исследования, учитывающий следующие обстоятельства:

- во-первых, почти полное отсутствие знаний теории кооперации русского зарубежья, являющейся составной частью отечественной и мировой кооперативной мысли. Ученые русского зарубежья, выступившие в известном смысле в качестве посредников между Россией и Западом, в своих работах сохранили идентичность России как активного участника европейской и мировой экономической науки, и их идеи нуждаются в восстановлении, реабилитации и достойной оценке;

- во-вторых, зарубежные исследования, включая различные теоретико-методологические концепции и историко-экономические подходы, позволяют раскрыть концептуальные основы кооперации, дать реальную оценку роли кооперативов в обществе, выявить их сущность, эволюцию и место в социально-экономическом развитии;

- в-третьих, придание нового импульса возрождению отечественного кооперативного движения вызывает потребность в более глубоком осмыслении теоретических и историко-экономических проблем кооперативов. Это возможно с помощью теоретического наследия русской эмиграции, воплощающего богатые знания мировой теории и практики кооперации;

- в-четвертых, трудности современного этапа развития страны и связанные с ними проблемы малых хозяйственных форм, сказываются на положении населения, вызывая необходимость дать ответы на вопросы о том, что такое кооперативная организация, как она может служить своим членам, обеспечивая более высокий уровень их благосостояния. Ответить на эти вопросы способна теория кооперации, разрабатывавшаяся мыслителями, в том числе экономистами русского зарубежья;

- в-пятых, актуальность темы усиливается необходимостью более полного учета теоретических, методологических, исторических и организационно-экономических основ кооперативных организаций для повышения уровня кооперативно-экономического образования, возрождения интереса к кооперативным хозяйственным формам.

Степень разработанности проблемы. Обоснование кооперативных идей прослеживается с XIX века в трудах европейских мыслителей. Значительный вклад в основание кооперативных учений внесли Р. Оуэн, Ш. Фурье, В. Кинг, Л. Блан, Г. Шульце-Делич, Ф. Райффайзен, Дж.С. Милль. Во второй половине XIX столетия появляются отечественные исследования, а в начале ХХ века русская кооперативная мысль получила международное признание благодаря трудам целой плеяды исследователей (А.Н. Анцыферов, В.Ф. Тотомианц, М.И. Туган-Барановский, А.В. Чаянов и др.).

Однако со времени деятельности этих ученых в отечественной экономической науке создался определенный «вакуум» в области теоретико-методологических исследований кооперативного движения. В советский период это важное направление не получило должного развития, исследования велись в основном по проблемам, связанным с колхозами и советской потребительской кооперацией.

Конечно, дореволюционные работы по кооперативной тематике русских ученых, оказавшихся за рубежом, были известны советским исследователям, пытавшимся в условиях командно-административной системы обосновать необходимость соблюдения кооперативных принципов в колхозах, официально позиционируемых как кооперативные организации. Известны работы В.Г. Венжера, настаивавшего на рыночных отношениях государства с колхозами, а также его письма совместно с А.В. Саниной И.В. Сталину, в которых они доказывали необходимость признания средств производства колхозной собственностью, коль она объявлялась кооперативной. Л.В. Никифоров рассматривал кооперацию как дополнительную для советских экономических отношений хозяйственную форму, поскольку она могла существовать как кооперативная только при обязательном наличии рыночных связей. Его исследование осталось малоизвестным, поскольку не опубликовалось в силу содержащихся в нем, по мнению партийных рецензентов, «идеологических ошибок», и сохранилось в виде кандидатской диссертации. Были и другие работы, анализировавшие сущность кооперативных отношений в советское время (В.П. Данилов, Т.И. Заславская, Т.Е. Кузнецова, Н.К. Фигуровская и др.) и постсоветский период (Л.И. Абалкин, И.Н. Буздалов, А.В. Петриков и др.). Однако надо признать, что многим авторам всегда были свойственны апологетичность и эпигонство (И.Г. Булатов, В.А. Голиков и др.).

Состояние современных исследований кооперации в России характеризуется разнообразными, но противоречивыми и взаимоисключающими кооперативными учениями, разделяющими кооперацию на ее отдельные виды и даже признающими ее мессианское предназначение (В.Ф. Ермаков и др.). Отсутствуют обобщающие работы по теории кооперации, а теоретико-методологические представления упрощены и зачастую политизированы. Требуется формирование адекватной теоретико-методологической базы для развития кооперативного движения в современной России, вхождение которого в международное кооперативное движение стало бы реальным, а не формально представительским.

В современный период зарубежная кооперативная мысль, по сравнению с трудами отечественных теоретиков, далеко продвинулась в изучении экономического поведения кооперативных организаций, поскольку зарубежная практика, в отличие от отечественной, проявляет к ним повышенный интерес. Ранее расщепленная на две ветви (европейская и американская), она сегодня все больше сводится к единой теоретико-методологической основе, плодотворной для мирового кооперативного движения. Но для того, чтобы российская наука смогла освоить богатство кооперативных учений различных школ и направлений, необходимо восстановить недостающее звено в отечественных исследованиях – кооперативную мысль русского зарубежья, в свое время глубоко изучавшую экономическую сущность кооперации.

Исследования кооперативной мысли русского зарубежья с их широким спектром теоретико-методологических концепций и подходов в полном объеме пока не проводились. В советский период не существовало этого научного направления, и до сих пор оно исследуется фрагментарно.

Незнание трудов экономистов русского зарубежья и непонимание важности наследия кооперативной мысли русской эмиграции, недооценка ее самобытности, интегрированности в мировую науку, связаны с тем, что большинству современных исследователей до последнего времени был затруднен доступ, прежде всего, по финансовым обстоятельствам, к заграничным архивам, в которых продолжают находиться труды мыслителей русского зарубежья. Персональные архивы ученых разбросаны по разным странам, в которых прошли их последние годы. Малоизвестными до сих пор остаются труды, долгие годы находившиеся в архивах так называемого специального хранения («спецхрана») в родном отечестве, поскольку имена их авторов были изъяты из научного оборота.

Между тем, труды русских ученых эмигрантов по проблемам кооперации являются мировым достоянием. Ярким примером служит работа И.В. Емельянова «Экономическая теория кооперации. Экономическая структура кооперативных организаций», в которой подробно рассматривается экономическая сущность кооперативной организации. Вышедшая на английском языке в 1942 году в Вашингтоне, она принесла автору всемирную известность, но оказалась неизвестной на родине. Зарубежные исследователи высоко ценят И.В. Емельянова как «выдающегося специалиста в области экономической теории кооперации», его книга широко цитируется, а его идеи в послевоенный период развивали ученые США, Канады, Франции, Швеции и др.

В современной России возвращение идей И.В. Емельянова происходит с большим трудом и искажениями. И.В. Емельянова, как блестящего знатока дореволюционной отечественной кооперации, ее опытного практика и высочайшего уровня теоретика, автора многих трудов на русском языке, в том числе более чем 500-страничной монографии «Кооперативные организации среди земледельцев» (Прага, 1923), стали относить к «представителям американской школы кооперации». Его концепция кооперации характеризуется как «теория сельскохозяйственной фирмы», проводится мысль о том, что А.В. Чаянов и И.В. Емельянов «выдвинули две концепции кооперации, основываясь на различном историческом опыте развития сельского хозяйства двух стран – России и США». Формируются недостаточно обоснованные утверждения о том, что теория И.В. Емельянова якобы «исходит из неизбежного и полного распада семейного крестьянского хозяйства и перерождения его в сельскохозяйственную фирму капиталистического типа». На самом деле, А.В. Чаянов, признавал большую роль российских кооперативов и придавал им особое значение для сельского хозяйства, а И.В. Емельянов продвинулся гораздо дальше в раскрытии существа этих организаций, опираясь на кооперативную практику России, учитывая опыт многих других стран, в том числе США.

Неосвоенным остается творческое наследие других видных представителей русской эмиграции, которые еще до революции являлись известными профессорами ведущих вузов страны, заметными общественными деятелями. Вклад этих ученых в сокровищницу отечественной и мировой кооперативной мысли предстоит выявлять и уточнять. Данное диссертационное исследование является первой попыткой разработать ретроспективу основных течений кооперативной мысли русского зарубежья с 1920-х до 1960-х гг.

Проведенный в диссертации анализ кооперативной литературы показал, что основные направления кооперативной мысли русской эмиграции, отличаясь оригинальностью, находились в контексте достижений мировой кооперативной мысли. Историю кооперативного движения и опыт разных стран в его эволюционном развитии изучали современники русских ученых, например, М. Мариани, Ш. Жид, А. Доде-Бансель, Г. Хандшин, Дж. Антонио, М. Сантос, П. Баро, М. Дигби, Дж. Бек, М. Бонов, Е. Хойден, П. Гартнер, Е. Поисон. Труды профессоров русского зарубежья посвящены вопросам теории и практики кооперации, и эти же проблемы затрагиваются в публикациях таких авторов, как Г. Бекен, Е. Боетчер, Р. Ешенбург, Е. Грочла, К. Кулкарни, Л. Рамирос, Г. Серафим и др.

В.Ф. Тотомианц активно пропагандировал тему особого «третьего» пути кооперации. Ему близки были Дж. Варбас, Г. Инфилд, Е. Поисон, Б. Лаверн, Е. Белей, Дж. Ласер, А. Сэйви, В. Мета с их идеями «кооперативного мира», «республики», «порядка», «социализма», а также П. Ламберт, А. Антони, Младенац, П. Маркос, Л. Алмача, Е. Панзони, А. Гарсия, А. Фризи, К. Геур с их кооперативными «доктринами», «системой» и «режимом».

А.Н. Анцыферов и И.В. Емельянов большое внимание уделяли проблеме структурных и функциональных особенностей кооперативов, А.Д. Билимович разрабатывал идею кооперативного сектора и похожие научные поиски вели Ж. Фуко, Дж. Бейкер, Ф. Хелм, К. Виней, Дж. Ласер, В. Сомерхоф.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ теоретических взглядов на кооперацию представителей русского зарубежья в 1920-е – 1960-е гг., включающих концепции и подходы к интерпретации кооперативных организаций, дающих в совокупности возможность научного объяснения природы и сущности кооперации, ее роли и места в социально-экономическом развитии.

Реализация цели потребовала постановки и решения следующих задач:

- исследовать и обобщить экономические взгляды русских ученых в эмиграции по широкому спектру теоретических и историко-экономических проблем кооперативных организаций;

- выявить главные направления развития теории кооперации в русском зарубежье, раскрыть их содержание;

- разработать и обосновать основные теоретико-методологические подходы к решению кооперативных проблем;

- проанализировать и научно оценить достижения кооперативной мысли русского зарубежья в русле основных течений (школ) кооперативной теории;

- раскрыть концепции экономической структуры кооперативных организаций, разработанные русскими исследователями в эмиграции;

- раскрыть содержание и дать анализ историко-экономических исследований отечественной кооперации, проводившихся экономистами в эмиграции;

- обобщить и включить в научный оборот результаты, полученные русскими исследователями кооперации, показав их значение для решения социально-экономических проблем и осуществления преобразований в современной России;

- выявить и проанализировать с учетом реализации кооперативных идей русского зарубежья ряд актуальных проблем отечественной теории и практики;

- сформулировать выводы, вытекающие из проведенного системного анализа.

Объектом исследования выступают труды русских ученых, находившихся в эмиграции, а также работы ведущих зарубежных экономистов, в которых отражались теоретико-методологические проблемы, определялись направления экономической науки, посвященные проблемам кооперативных организаций.

Предметом исследования являются взгляды экономистов русского зарубежья на теорию и практику кооперативного движения, кооперативные отношения, формирование и развитие кооперативных учений и экономической теории кооперации.

Теоретические и методологические основы исследования. Исследование ведется в единстве экономической теории, истории экономических учений и экономической истории. В основе методологии лежит системный подход. Выбор методов определялся принципами объективности, научности, историзма, преемственности, единства исторического и логического и др. Основным избран метод сравнительного анализа, эмпирической базой которого послужили работы ученых русского зарубежья.

Информационной базой исследования являются фундаментальные работы в области экономической теории, монографии и статьи отечественных и зарубежных ученых по теоретическим, методологическим и прикладным проблемам развития кооперации, материалы периодической печати русской эмиграции и т.п. Привлекались источники архивов и библиотек, содержащие богатый и разнообразный материал по теме исследования. Среди них Общество русских культурных ценностей Международного Института Социальной Истории (Амстердам), Гуверовский институт и Музей русской культуры (Сан-Франциско), Тургеневская библиотека (Париж), Государственный архив Российской Федерации, Русский зарубежный Исторический Архив, Библиотека-фонд «Русское зарубежье» и др. Использованы законодательные и нормативные документы Российской Федерации, а также документы и материалы международных организаций.

Научная новизна полученных результатов, определяясь самой постановкой проблемы и ее содержанием, состоит в выявлении, анализе и объяснении теоретико-методологических основ кооперативных организаций, проводимых учеными русского зарубежья, в проработке и адаптации кооперативных принципов, которые могут способствовать формированию адекватных современным требованиям кооперативных отношений в России. Достижение цели диссертационного исследования заключается в раскрытии трех блоков проблем, выносимых на защиту:

1. Впервые в отечественной литературе сформулированы и применены теоретические подходы к кооперативным исследованиям, позволяющие объяснить экономическую природу кооперативов, их организационную структуру:

на основе уточнения понятийного аппарата и использования кооперативных дефиниций, выделена и объяснена триада положения участника кооперативных отношений (члена кооператива), являющегося одновременно пользователем-владельцем, управляющим, получателем дохода (прибыли);

разработана и обоснована трактовка кооперативных организаций, обусловленная внутренними и внешними отношениями кооператива и его экономической структурой. Показано, что такая трактовка позволяет выявить критерии основ кооперативных организаций и предложить их типологию;

выявлены и проанализированы важнейшие течения мировой кооперативной мысли и особенности ее русской зарубежной ветви, принципиальные направления которой связаны как с традиционным пониманием кооперации, так и с новыми теоретическими подходами.

2. Впервые на базе расширенной историографии с введением ряда новых литературных и документальных источников исследованы важнейшие концепции кооперации, выдвинутые русскими учеными в эмиграции. Наиболее существенные научные результаты в данном случае состоят в том, что:

введены в научный оборот многие источники и материалы по теоретическому наследию русских экономистов, занимавшихся кооперативными исследованиями в эмиграции, представлен ряд новых имен и определены проблемы, которые ранее не рассматривались исследователями кооперативной мысли в стране, обоснован конкретный вклад ученых русского зарубежья в раскрытие социально-экономической сущности кооперативных отношений;

подробно и критически проанализировано теоретическое направление, связанное с именем И.В. Емельянова. Доказано, что И.В. Емельянов явился основателем экономической теории кооперативной организации как совокупности (агрегата) экономических единиц, отличающей ее от фирмы;

доказано, что историко-экономические исследования кооперации русскими учеными в эмиграции позволяют полнее раскрывать проблему отношения власти и кооперации, точнее охарактеризовать роль и место кооперации в дореволюционной России, СССР и постсоветской России.

3. Выделены и разработаны положения экономистов русского зарубежья, необходимые для решения фундаментальных теоретических и прикладных проблем развития кооперации в современной России. К ним относятся:

обоснование понятия кооператива как ассоциации экономических единиц, отличающейся от иных хозяйственных организаций по форме собственности (член кооператива - одновременно собственник и клиент); по характеру управления («один член-один голос»); по способу распределения («избегание того, чтобы никто не выигрывал за счет других»);

положение о необходимости преодоления несоответствия правовой формы кооперативов их экономической сущности;

разработка научных методов классификации основных форм кооперативных организаций;

адаптация принципов, образующих кооперативную сущность и объясняющих возможные формы ее перерождения.

Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту, составляющие приращение научных знаний в исследуемой области:

Первое. Кооперативные организации как важный элемент рыночной экономики в период быстрых социально-экономических перемен имеют преимущества, однако реализация их возможностей затруднена в силу особой природы кооперативов, выявляемой не описательным методом, а на основе экономической теории, вскрывающей особенности организационных форм и способов работы кооперативов, как хозяйственных объединений.

Второе. Двойственная природа кооператива, синтезирующая два элемента – ассоциацию людей и их общее предприятие, определяется отношениями между членами кооператива и между ними и созданной ими общей организацией, а также внешними отношениями тех и другой с рыночной средой.

Третье. В кооперативе концептуальные положения членства формируют критерии кооперативной идентичности, которые сопряжены со структурными признаками (взаимопомощь членов в кооперативной группе, кооперативная деятельность, поддерживаемая членами, содействие членам посредством предоставления товаров и услуг).

Доказываемая диссертантом экономическая специфика кооперативной организации связана с тем, что пользователи ее услугами обладают совместной собственностью, обеспечивают демократическое управление и контроль, осуществляют распределение доходов по известным правилам.

Четвертое. Кооперативная мысль русского зарубежья сформировалась как научно-образовательная школа, опиравшаяся на традиции российского просвещения, продолжавшая актуальные кооперативные исследования с учетом отечественного и мирового опыта кооперации, использовавшая различные методологические подходы, сохранявшая идентичность России, являвшаяся частью мирового кооперативного движения.

Пятое. Проблемы природы и экономической сущности кооперации, разработанные учеными русского зарубежья, оказали влияние на новые направления мировой кооперативной мысли. Наиболее высокую оценку на Западе получило научное творчество И.В. Емельянова, концептуальные подходы которого заложили основы экономической теории кооперации. Между тем, неоклассический анализ И.В. Емельянова зачастую ограничивает понимание более сложных кооперативных организаций.

Предложенная диссертантом кооперативная типология, выделяющая простые, рыночные и интегрированные кооперативы, позволяет уточнить кооперативную природу и лучше понять экономическую суть различных кооперативных организаций.

Шестое. Проведен анализ историко-экономических исследований отечественной кооперации русскими учеными в эмиграции, в которых наиболее ценным являются предвидения возможного постсоветского развития России на основе смешанного общества и кооперации как его составной части.

Седьмое. Проблемы кооперативной идентичности, специфики кооперативных отношений, классификации кооперативов, принципов кооперативной организации, ее законодательных положений применительно к современной российской практике раскрываются на основе содержательных кооперативных идей русского зарубежья.

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Результаты исследования, имея исторический характер, носят методологическое, теоретико-познавательное, практико-прогностическое значение. С методологической точки зрения их можно использовать для разработки и обоснования включения кооперации в систему национальной экономики. С практико-прогностической точки зрения они могут быть использованы для разработки общенациональных программ развития кооперативов и адекватной кооперативной политики в России.

С теоретико-познавательной точки зрения они могут быть использованы в дальнейшем изучении истории экономической науки и кооперации, формировании теории кооперации как самостоятельной области знаний. Ряд частных для данной диссертации проблем могут стать предметом самостоятельного углубленного изучения. Возможно использование материалов исследования в историко-экономических изданиях, а также в процессе преподавания кооперативных дисциплин, экономических дисциплин «История экономических учений», «История экономики», «Экономическая теория», в вузах, техникумах, других учебных заведениях, при подготовке спецкурсов, учебников, программ по теории и истории кооперации.

Научно-практические предложения, содержащиеся в диссертации, предлагались к рассмотрению в процессе разработки кооперативного законодательства Российской Федерации, концепций развития потребительской кооперации и обществ защиты прав потребителей, программ развития сельскохозяйственных и кредитных кооперативов в России. Под научным руководством и при непосредственном участии диссертанта было создано потребительское общество «Просвещение и здоровье», начавшее в Российском университете кооперации исследования кооперативной мысли русского зарубежья и заложившее основы формирования научной школы, продолжается введение в научный оборот идей ученых русского зарубежья.

Часть диссертационного материала использована в публикациях академической серии «Русское зарубежье: социально-экономическая мысль» (издательство «Наука»). Диссертантом впервые в литературе изложена полная творческая биография И.В. Емельянова, переведена на русский язык и издана с небольшими купюрами его работа «Экономическая теория кооперации».

Положения и выводы, сформулированные в диссертации, использовались в Московском кооперативном институте в цикле кооперативных дисциплин для студентов, в том числе афро-азиатских и латиноамериканских стажеров. Ряд положений диссертации включен в разработки и публикации Института экономики РАН, используется в Российском университете кооперации в процессе преподавания кооперативных и экономических дисциплин.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в 62 научных и учебно-методических работах, общим объемом 118 п.л., в том числе 11 монографиях, 6 учебных пособиях, 12 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК. Автор за публикацию книги «Основные школы европейской кооперации: обзор кооперативных идей» стал лауреатом конкурса на лучшую научную книгу среди преподавателей вузов России в номинации «Экономика» (2005).

Результаты исследования докладывались автором в выступлениях на научных конференциях, семинарах, «круглых столах», проводимых Центросоюзом и Российским университетом кооперации, Центром изучения современной политической экономии Института экономики РАН, Московской высшей школой социальных и экономических наук, Московским государственным университетом им. М.В. Ломоносова, Институтом научной информации по общественным наукам РАН, Библиотекой-фондом «Русское зарубежье», на парламентских слушаниях «Кооперативы и их роль в национальной экономике», организованных Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации (декабрь 2002г.), на Генеральной Ассамблее «Кооперативы Европы» и Европейской конференции «Решение экономических и социальных проблем: путь кооперативов» (май 2011г.) и др.

Основные положения диссертации разрабатывались автором, как участником и руководителем ряда научно-исследовательских работ по кооперативной тематике, проводимых в рамках Российского государственного научного фонда, использовались в процессе преподавания цикла кооперативных и экономических дисциплин в Российском университете кооперации, а также излагались на заседаниях кафедры экономической теории и в выступлениях перед профессорско-преподавательским составом. Материалы исследования размещались как Интернет-ресурс на сайтах Библиотеки-фонда «Русское зарубежье», Российского университета кооперации, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и др.

Результаты работы апробированы в ходе стажировок в Доме наук о человеке (Париж, 2007) и Центре изучения реального сектора экономики (Институт экономики РАН, 2010).

Структура работы. Цель, задачи и логика исследования определили структуру диссертации, состоящую из введения, трех разделов, шести глав, двадцати параграфов, заключения, приложения, списка литературы. Текст изложен на 350 машинописных страницах, содержит 11 рисунков и диаграмм, 5 таблиц.

Введение

Раздел I.