Реализация экономических интересов в отношениях муниципальной собственности Багаутдинова Резеда Галимзяновна




Багаутдинова Резеда Галимзяновна. Реализация экономических интересов в отношениях муниципальной собственности: автореферат дис. ... кандидата экономических наук: 08.00.01 / Багаутдинова Резеда Галимзяновна;[Место защиты: ГОУ ВПО «Казанский государственный технический университет им. А.Н.Туполева»].- Казань, 2009.- 24 с.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Исследование института собственности настоятельно требует изучения структурных изменений на всех уровнях экономической системы, сопровождающих поступательное развитие рыночного хозяйства. Одним из направлений эволюции института собственности в настоящее время выступает процесс муниципализации, который предполагает непосредственную передачу государственного и частного имущества в муниципальное ведение, создание муниципальных предприятий и учреждений, приобретение муниципалитетами имущества на возмездной основе. Масштабы процесса муниципализации имущественного комплекса определяют перспективы развития муниципальных образований и возможности воспроизводства соответствующего потребностям населения объема социально значимых благ. Муниципальная собственность служит экономической основой местного самоуправления, обеспечивает целостность и управляемость территориально-локализованной хозяйственной системы, выступает инструментом социальной защиты местного сообщества и поддержки качества его жизни, что приобретает особое значение в условиях углубления кризисных явлений и ухудшения макроэкономической конъюнктуры в современной России. Выполняя роль системообразующего элемента воспроизводственного контура муниципального образования, муниципальная собственность одновременно выступает составляющей многоуровневых региональных и национальной экономических систем, включающих объекты различных форм собственности. Это определяет многоаспектность проблемы реализации интересов экономических агентов отношений муниципальной собственности, которые, с одной стороны, ориентированы на воспроизводство системы жизнеобеспечения в рамках муниципального образования, с другой стороны, стремятся к оптимизации издержек производства локальных общественных благ.

В процессе становления муниципального уровня территориальной организации общества и формирования особых механизмов экономической координации из ведения федерального центра в ведение муниципалитетов передано жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ), объекты инженерной инфраструктуры, более 80% объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Посредством муниципальных бюджетов реализуется от 20 до 40% ВВП России, в муниципальных предприятиях, учреждениях и организациях занято около трети трудоспособного населения. В российских регионах отмечается определенный рост показателей эффективности использования объектов муниципальной собственности и усиление в данном процессе роли местных органов самоуправления.

В условиях падения деловой активности и роста уровня безработица муниципальное хозяйство может рассматриваться как источник эффективного инвестиционного спроса. Однако реализации потенциала муниципальной собственности в определенной степени препятствует противоречивость интересов ее агентов, в качестве которых выступают муниципальные образования, представительные и исполнительные органы местного самоуправления, местное сообщество. В условиях обострения кризисных явлений усиливаются противоречия между интересами государства, региона, муниципального образования и отдельного индивида, что находит выражение, в частности, в противоречиях между потребностями обеспечения социальной и экономической эффективности функционирования объектов муниципальной собственности. Эти противоречия усилились в условиях появления в результате ухудшения макроэкономических показателей большого числа новых агентов, что требует создания институтов, прежде всего, тех, которые ориентированы на защиту ее социальной составляющей. Так, на 1.01.2009 г. задолженность федерального бюджета перед ЖКХ, объекты которого переданы в ведение муниципальных образований, составляла 425 млрд. руб., однако регионы и муниципалитеты не в состоянии ее погасить. Удельный вес муниципального сектора экономики в отечественной промышленности составляет менее 1%, доля муниципальных инвестиций в основной капитал снизилась до 5%.

Повышение эффективности реализации муниципальной собственности предполагает необходимость четкой спецификации ее прав, создания эффективной институциональной среды, позволяющей выявлять и разрешать противоречия между ее агентами, внедрения адаптированных механизмов экономической координации, обеспечивающим воспроизводство необходимого объема локальных общественных благ. Дальнейшее развитие теоретических представлений о содержании и формах реализации экономических интересов в отношениях муниципальной собственности позволит разработать теоретико-методологические основы решения проблем антикризисного регулирования экономики, учитывающие инвестиционный и инновационный потенциал муниципальных образований и ориентированные на развитие местного сообщества. Все это определило выбор темы диссертационного исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы. Значительный вклад в формирование и развитие теории интересов было положено представителями различных философских школ и направлений, среди которых К.А.Гельвеций, П.А.Гольбах, Д.Локк, Г.В.Ф.Гегель и др. Теоретические проблемы, связанные с различными аспектами экономических интересов и их взаимодействия, рассматривались в работах А.Смита, К.Маркса, М.Вебера, А.Маршалла, К.Менгера, И.Фишера, Ф.Хайека, Й.Шумпетера, М.Фридмена, Л.Тароу, М.Алле и др.

Значительный вклад в развитие теории экономических интересов внесли российские исследователи - Л.И.Абалкин, В.С.Автономов, А.С.Айзикович, Е.К.Башлакова, В.В.Белоусов, Л.П.Васючонок, Г.М.Гак, Г.Е.Глезерман, А.Г.Здравомыслов, В.П.Каманкин, Е.И.Капустин, В.И.Лившиц, Р.К.Мазитова, У.Ю.Мамедов, Ю.Я.Ольсевич, Г.В.Осипов, Ю.Н.Пахомов, Я.А.Певзнер, Ю.К.Плетников, В.В.Радаев, С.А.Ситарян, Е.Г.Ясин и др.

В мировой экономической мысли накоплен богатый опыт теоретических исследований отношений собственности. Значительное место данная проблема занимала в трудах зарубежных (Г.Ф.Гоббс, П.Лафарг, Дж.Бьюкенен, Р.Масгрейв) и отечественных (Н.А.Бердяев, А.И.Богданов, И.А.Ильин, Я.А.Кронрод, Г.В.Плеханов) ученых. Современное осмысление проблемы собственности во взаимосвязи с системой экономических интересов содержится в работах А.В.Бузгалина, Г.В.Горланова, Г.П.Журавлевой, П.А.Игнатовского, В.О.Исправникова, А.М.Еремина, А.И.Колганова, Н.Д.Колесова, В.В.Колесникова, В.В.Корнякова, В.В.Куликова, Д.С.Львова. Н.П.Макаркина, Н.Я.Петракова, В.А.Пешехонова, Б.Н.Плышевского, А.Ф.Полякова, В.Т.Рязанова, В.Ф.Семенова, И.К.Смирнова, И.И.Столярова, В.Н.Черковца, К.А.Хубиева и др. Экономико-правовые аспекты собственности были предметом исследования в трудах представителей неоинституциональной традиции - Р.Коуза, Д.Норта, А.Оноре, О.Уильямсона, К.Менара. В отечественной научной литературе институциональный анализ экономических отношений, в том числе, отношений собственности и экономических интересов, представлен работами Р.И.Капелюшникова, В.В.Кокарева, В.Л.Тамбовцева, А.Е.Шаститко.

Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов в общественном секторе экономики. Среди них фундаментальные труды Э.Б.Аткинсона, Дж.Бьюкенена, Е.Н.Жильцова, Ж.-Д.Лафея, М.Олсона, П.Самуэльсона, А.Сена, Дж.Ю.Стиглица, Г.Таллока, К.Эрроу, Л.ИЯкобсона. Экономические, политические и правовые аспекты института местного самоуправления традиционно выступали предметом изучения представителей российской экономической мысли XIX в. Особый интерес представляют в этой связи работы В.П.Безобразова, А.И.Васильчикова, Л.А.Велихова, Б.Б.Веселовского, А.Д.Градовского, И.И.Дитятина, В.Ф.Тотомианца, Г.И.Шрейдера. Проведение рыночных преобразований в России в конце 80-х-начале 90-х гг. XX в. и формирование муниципальной собственности как экономической основы института местного самоуправления вызвал повышенный интерес к проблемам функционирования муниципального хозяйства, что нашло отражение с трудах Р.В.Бабуна, В.С.Боголюбова, Н.Ю.Власовой, А.Г.Воронина, В.М.Глазырина, Б.М.Гринчеля, Б.С.Жихаревича, И.А.Ильина, Г.А.Ковалевой, В.Н.Лексина, В.Я.Любовного, С.О.Пчелинцева, О.А.Романовой, А.И.Татаркина, А.Н.Широкова, А.Н.Швецова, Н.В.Шумянковой и др.

Отдельные аспекты развития хозяйства муниципальных образований исследовались в трудах зарубежных авторов – Р.Гнейста, В.Зомбарта, Э.Маркварта, А.де Токвиля, Дж.Форрестера, Л.Штейна и др.

Вместе с тем следует признать, что, несмотря на неослабевающее внимание со стороны отечественных и зарубежных исследователей к природе экономических интересов, ряд вопросов, касающихся содержания и особенностей реализации муниципального интереса требуют дальнейшего изучения.

Цель диссертационной работы состоит в формировании и научном обосновании теоретико-методологических подходов к сущности интересов субъектов муниципальной собственности, а также в разработке на основе полученных теоретических выводов практических рекомендаций, направленных на повышение эффективности их реализации в условиях современной российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

1. Исследовать содержание муниципальной собственности, определяющей содержание и структуру интересов ее субъектов.

2. Выявить сущность экономических интересов субъектов муниципальной собственности.

3. Проанализировать содержание процесса муниципализации как основы формирования и реализации экономических интересов субъектов муниципальной собственности.

4. Выявить противоречия экономических интересов субъектов муниципальной собственности.

5. Определить особенности муниципальной собственности как объективной основы формирования и реализации экономических интересов.

6. Разработать теоретическую основу практических действий, направленных на разрешение противоречий субъектов муниципальной собственности.

7. Разработать теоретико-методический подход к оценке эффективности реализации мероприятий, направленных на разрешение противоречий между интересами субъектов отношений муниципальной собственности.

Объектом исследования выступает экономические интересы субъектов муниципальной собственности.

Предметом исследования выступают организационно-экономические, институциональные формы реализации экономических интересов субъектов муниципальной собственности в условиях современной российской экономики.

Теоретической и методологической основой диссертации являются фундаментальные положения классической и современной экономической науки, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ и направлений. В ходе подготовки диссертационного исследования изучены законодательные акты и нормативные документы, в которых отражены формы и методы государственного регулирования муниципального сектора экономики, а также содержатся концепции реформирования системы местного самоуправления в Российской Федерации.

Всесторонний анализ муниципальной собственности предопределил многоаспектный характер методологии исследования, необходимость использования ряда специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть сущность экономических интересов, а именно: методы системного, статистического, частнонаучного, экономико-статистического структурно-функционального анализа, сравнительного исторического и логического анализа, индукции и дедукции, группировки, а также законы и принципы диалектики. Теоретические аспекты, представленные в работе, имеют основой труды зарубежных и отечественных ученых-экономистов по проблемам формирования муниципального сектора российской экономики и др.

Информационную базу диссертационной работы составляют сведения официальных федеральных и региональных статистических органов, зарубежных государств, специализированных аналитических зарубежных компаний – Standard&Poors, Dun and Bradstreet, Modys, Рейтингового агентства «Эксперт», и др. В процессе подготовки работы в качестве информационных источников были использованы монографии, коллективные работы, публикации в периодической печати, материалы научно-практических конференций, парламентских слушаний, информационные ресурсы всемирной сети Интернет и др.

Нормативно-правовую базу представляют положения Европейской Хартии местного самоуправления, законодательные акты федеральных и региональных представительных органов власти, федеральные и региональные подзаконные документы, акты органов местного самоуправления, в которых закреплены принципы распределения прав собственности, а также Программы и материалы общероссийских, межрегиональных (в частности, Координационного Совета руководителей представительных органов местного самоуправления, и др.), региональных ассоциаций муниципальных образований и др.

Область исследования. Исследование выполнено по специальности 08.00.01 – Экономическая теория – в рамках п.1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур), п.1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России (экономические науки).

Научная новизна диссертационной работы состоит в разработке теоретико-методологического подхода к содержанию экономических интересов субъектов отношений муниципальной собственности и их роли в реализации процессов муниципализации российской экономики.

1. Уточнено содержание категории «муниципальная собственность», которая трактуется как система исключений из доступа к имеющимся в территориально-локализованной системе ограниченным ресурсам, санкционирующая потенциальные взаимодействия между экономическими агентами (муниципальным образованием, местным сообществом, представительными и исполнительными органами местного самоуправления) по поводу их использования в процессе воспроизводства локальных чистых и смешанных общественных благ; как совокупность комбинируемых и рекомбинируемых правомочий, установленных обществом, государством или муниципальными образованиями с целью снижения неопределенности институциональной среды.

2. Выделен поведенческий аспект правомочий муниципальной собственности, который выражается в экономических интересах его агентов, или стимулах (объективная составляющая), определяющих акты рационального экономического выбора (субъективная составляющая), что увеличивает издержки одних способов поведения и повышает привлекательность других.

3. Доказано, что объективной основой процесса муниципализации объектов собственности и формирования интересов агентов муниципальной собственности выступает превышение издержек по спецификации и защите индивидуальных прав собственности над выгодами от установления таких прав. При этом определено, что издержки действия системы правомочий муниципальной собственности возрастают с увеличением числа пользователей, что порождает существенные негативные экстерналии, ограничивает состав субъектов и объектов отношений данного вида собственности.

4. Определены специфические особенности муниципальной собственности как объективной основы формирования и реализации экономических интересов, которые выражаются, во-первых, в субъектном составе, представленном населением территориально-локализованной системы, обладающим правом на остаточный доход и правом на принятие остаточных решений, а также представительными и исполнительными органами местного самоуправления, способными обеспечить минимизацию суммарных издержек собственности и рыночной контрактации; во-вторых, в характере формирования – правомочия муниципальной собственности формируются в результате перераспределения «пучка прав» собственности между государством, муниципальными образованиями и частными предприятиями; в-третьих, по объекту, представленному локализованными в рамках муниципального образования специфическими ресурсами, используемыми в производстве локальных чистых и смешанных общественных благ; в-четвертых, в воспроизводственном контуре отношений муниципальной собственности, в который может быть как полным, так и ограниченным, характеризующимся отсутствием отдельных фаз воспроизводства локальных общественных благ.

5. Выявлены противоречия между интересами агентов муниципальной собственности: противоречия между интересами муниципального образования как производителя локальных общественных благ и индивидуальным интересом присвоения последних отдельными агентами социально-экономических отношений; между интересами работников муниципального предприятия как собственников специфических ресурсов вследствие их проживания на территории данного муниципального образования и, одновременно, наемных работников; между органами власти как выразителями интересов всего местного сообщества и ими как выразителями собственных групповых интересов, что выражается в максимизации собственной полезности, рентоориентированном поведении; между интересами местного сообщества как потребителя локализованных общественных благ и, одновременно, субъекта сбережений, выступающих источником инвестиций и условием поступательного развития территориально-локализованной экономической системы; между интересами местного сообщества, которое ориентировано на воспроизводство общественных благ и достижение равновесия в общественном секторе, и его интересами оптимизации издержек производства локальных общественных благ в рамках достижения рыночного равновесия.

6. Обосновано, что противоречия интересов агентов муниципальной собственности разрешаются в результате спецификации прав собственности, что находит выражение в наличии полной информации о субъектно-объектном составе отношений собственности и связанных с ними правах и ограничениях, о способах установления и защиты этих прав. При этом критерием эффективности спецификации прав муниципальной собственности выступает установленное в результате реализации механизма общественного выбора соответствие ожидаемых выгод издержкам по определению и защите данных прав, равенство предельной общественной выгоды от потребления локальных общественных благ предельным издержкам их производства.

7. Доказано, что при четкой спецификации прав муниципальной собственности преодоление противоречий интересов субъектов ее агентов достигается преимущественно в условиях реализации бюджетного равновесия, обеспечивающего совпадение частных и социальных издержек, а также равновесие спроса и предложения локальных общественных благ.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные выводы и положения могут стать базой для дальнейшего исследования муниципальной собственности, а также в ходе разработки рекомендаций, направленных на повышение результативности функционирования муниципального хозяйства, усиления инвестиционной активности муниципальных предприятий.

Ряд положений и выводов автора может стать основой для подготовки программ приватизации объектов муниципальной собственности, разработки концепции инициативного развития городов.

Материалы диссертации могут быть использованы в процессе преподавания учебных курсов «Экономическая теория», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Теория общественного сектора», «Государственное регулирование экономики», «Муниципальные финансы» и др.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2007-2008 гг.: международной научно-практической конференции «VI Спиридоновские чтения. Актуальные проблемы современной экономики» (Казань, 2008); методической и научно-практической конференции «Экономические и управленческие технологии ХХI века: теория и практика подготовки специалистов» (Санкт-Петербург, 2007); межрегиональной научно-практической конференции студентов и аспирантов, посвященной памяти профессора В.С.Соминского (Санкт-Петербург, 2008) и др.

По результатам исследования опубликовано 7 работ общим объемом 3,05 п.л., в том числе статьи в журналах «Вестник Тамбовского государственного университета», «Российское предпринимательство», которые входят в перечень рекомендуемых ВАК РФ изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Разработанные практические рекомендации внедрены и используются в работе органов исполнительной власти муниципального образования г.Чистополь (Республика Татарстан) в ходе разработки целевых программ, в учебном процессе в Казанском государственном техническом университет им.А.Н.Туполева

Структура диссертации. Структура диссертационной работы была определена в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 161 источника. Структура и логика работы согласуется с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, раскрывается степень разработанности проблемы в отечественной и зарубежной экономической литературе, определяются цель и задачи, предмет и объект исследования, методологическая и теоретическая основы, а также новизна и научно-практическая значимость диссертационной работы, апробация результатов исследования и его структура.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования муниципальных интересов» проанализированы сущность категории «интерес», эволюция представлений о содержании и структуре экономического интереса субъектов отношений муниципальной собственности, социально-экономическая природа процесса и противоречий его реализации в современной российской экономике.

Во второй главе «Развитие форм реализации муниципальных интересов в современной российской экономике» определены особенности функционирования муниципальной собственности как основы реализации муниципального интереса, сформулированы практические рекомендации, направленные на повышение эффективности реализации муниципального интереса.

В заключении обобщены основные выводы, результаты и рекомендации проведенного исследования.