Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Попова Мария Александровна

Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности
<
Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности
>



Попова Мария Александровна. Реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Тамбов, 2005 166 с. РГБ ОД, 61:05-8/3103

Содержание к диссертации

Введение

CLASS ГЛАВА 1. Развитие отношений собственности в сфере сельского хозяйства России на современном этапе CLASS 9

1.1.. Собственность и интерес как взаимосвязанные экономические категории в системе экономических отношений 9

1.2. Анализ развития организационно-правовых форм хозяйствования в сельском хозяйстве 28

ГЛАВА 2. Специфические характеристики процесса реализации 44 экономических интересов сельхозпроизводетелей

2.1. Особенности реализации интересов в экономических отношениях собственности 44

2.2. Характеристики реализации экономических интересов в процессе сельскохозяйственного производства57

ГЛАВА 3. Создание условий эффективной реализации экономических интересов сельхозпроизводителей в отношениях собственности - 73

3.1. Инструментарий регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях

3.2. Пути рационализации отношений собственности в сельхозпред приятиях - 104

Выводы и рекомендации

Список литературы приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Собственность была и остаётся одним из важнейших социально-экономических факторов становления и функционирования любой общественной формации. Являясь основой производственных отношений и составляя их базис, отношения собственности оказывают существенное и решающее воздействие на систему хозяйствования, состояние различных сторон жизни общества и динамизм его развития.

В период формирования рыночной экономики произошел іііачиісіьньїй спад аграрного производства, что вызвало потерю многими сельскохозяйственными предприятиями своей финансовой устойчивости. Проведённая реорганизация сельскохозяйственных предприятий не обеспечила роста доходности сельскохозяйственного производства.

Ситуация, характеризующаяся отсутствием у сельских товаропроизводителей собственных средств для ведения производства и невозможностью государственного финансирования воспроизводственного процесса, привела к перераспределению собственности в пользу сторонних инвесторов, экономические интересы которых не всегда совпадают с интересами сельскохозяйственных предприятий и сельских территорий.

Современный этап экономического развития России связан с кардинальными преобразованиями отношений собственности и формированием рыночных отношений. Основными тенденциями развития отношений собственности являются полная и неполная интеграция, дезинтеграция капитала.

Таким образом, сложившаяся система имущественных и земельных отношений в АПК не отвечает требованиям эффективного использования собственности. В связи с чем остаются важными как теоретические аспекты изменяющихся отношений собственности, так и практические вопросы реализации интересов сельхозпроизводителей при использовании земли, основных и оборотных средств производства непосредственно в аграрной сфере экономики, что и определяет актуальность выбранной темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Исследование проблем

собственности имеет глубокую историю. На различных этапах развития общест-

венно-экономических формаций изучение данного вопроса имело свои специфические особенности. Развитие теоретико-методологических положений становления и организации земельных и имущественных отношений в сфере аграрного производства остаётся и сегодня одной из актуальных научных проблем. Методологические основы исследования отношений собственности представлены в трудах Гэлбрэйта Дж., Кейнса Дж., Пигу А., Рикардо Д., Смита А., Саму-эльсона П.

Современные направления развития форм и отношений собственности в аграрной сфере экономики рассматривают многие учёные-экономисты: Боев В., Буздалов И., Емельянов А., Костяев А., Киселёв С, Кузнецов В., Милосердов В., Серков А., Хицков И., Узун В., Югай А. и многие другие.

Исследованиям различных аспектов экономических интересов и их взаимодействию посвящены работы многих отечественных экономистов, среди них Абалкин Л., Автономов В., Альтер Л., Аникин А., Бляхман Л., Булгакова С, Гершкович Б., Журавлева Г., Заславская Т., Здравомыслов А., Добрынин А., Ка-манкин В., Кулиев Т., Куликов В., Комарницкий И., Кондратьев Н., Кронрод Я., Кузьминов И., Лившиц В., Наровлянский Н., Обломская И., Олдак П., Ольсевич Ю., Палкин Ю., Певзнер Я., Радаев В., Ракитский Б., Румянцев А., Рывкина Р., Саяпин И., Скаржинский М, Суслов И., Цаголов II., Чаянов А.. Чечелева Т., Шапошников А., Шкаратан О., Эльстер Ю., Энтов Р., Юрьев В. и др.

Исследования этих учёных являются крупным вкладом в разработку теоретико-методологических и практических подходов реализации отношений собственности в системе рыночных отношений, а также в изучении проблем реализации интересов. В то же время требуют более глубокого исследования проблемы реализации интересов сельскохозяйственных производителей в отношениях собственности на современном этапе с целью повышения эффективности функционирования предприятий сельского хозяйства.

Научная гипотеза диссертационной работы заключается в том, что эффективная реализация экономических интересов сельскохозяйственных производителей может осуществляться только в неотъемлемой взаимосвязи с развитием отношений собственности на факторы производства (земля, основные фонды

и др.). Для этого необходим адекватный механизм государственною реіулиро-вания отношений собственности и реализации экономических интересов сельскохозяйственных производителей в адекватных формах хозяйственной жизни. Таким образом, отношения интерес/собственность эффективно реализуются для сельскохозяйственных производителей в 2005- 2008 гг. агропромышленных ассоциациях. Данные положения и определили выбор темы данного исследования.

Целью исследования является научное обоснование теоретических и практических аспектов реализации интересов сельхозпроизводителей в отношениях собственности и разработка основных направлений развития этих отношений в условиях стабилизации экономики России.

Достижение поставленной цели обусловило решение следующих основных задач:

  1. уточнить особенности собственности как экономической категории в системе экономических интересов сельхозпроизводшелей;

  2. проанализировать и дать оценку эффективности функционирования хозяйств агропромышленного комплекса в зависимости от организационно-правовых форм хозяйствования;

  3. исследовать специфику реализации интересов в экономических отношениях собственности;

  4. определить характеристики экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства;

  5. разработать направления совершенствования инструментов регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях;

  6. предложить пути рационализации отношений собственности в сельхозпредприятиях.

Предметом исследования являются экономические интересы хозяйствующих субъектов, реализуемые в отношениях собственности в аграрной сфере национального хозяйства. Объектом исследования выступают экономические отношения собственности сельскохозяйственных организаций.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обобщении проблемы реализации экономических интересов в ошошс-

ниях собственности в аграрной сфере экономики и обосновании основных направлений эффективного использования адекватных форм собствености. В частности:

исследованы теоретические основы и особенности развития отношений собственности, показывающие их тесную связь с реализацией экономического интереса всех категорий собственников и пользователей в системе многоукладной аграрной экономики, заключающиеся в том, что на базе подавления общественного и коллективного интересов наметились четыре важнейшие и противоречивые тенденции в развитии агропредприятий: с одной стороны, появились тенденции к деколлективизации и уменьшению размеров хозяйств, с другой, к развитию корпоративных и кооперативных форм организации сельского хозяйства;

проанализированы показатели эффективности функционирования предприятий агропромышленного комплекса в соответствии с организационно-правовыми формами хозяйствования; выявлено, что предприятия современных форм собственности не являются достаточно эффективно функционирующими вследствие отсутствия существования условий реализации интересов в исследуемых формах хозяйствования и в результатах деятельности, что обосновывает поиск адекватных форм хозяйствования;

определены характеристики экономических интересов субъектов сельскохозяйственного производства (персонифицикация интересов субъектов хозяйствования; направленность, характеризующая отношения собственности; стремление получить выгоды от использования собственности) и сформулированы особенности взаимодействия интересов на трёх уровнях хозяйствования: личном, коллективном и общехозяйственном, характеризующиеся единством, которое проявляется в том, что ни один экономический интерес не может реализоваться без совокупности связей с интересами других субъектов хозяйствования;

предложены основные направления совершенствования механизма регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях на период 2005 - 2008 гг., реализуемые на трех уровнях: микроуровень (внут-

рихозяиственныи механизм), предусматривающий решение задач повышения эффективности использования собственности, мезоуровень (рыночный механизм), представляющий систему экономических рычагов и стимулов, создающих условия для совершенствования и развития отношений собственности, и макроуровень (государственный механизм), включающий экономическое и правовое регулирование развития форм собственности

разработаны основные пути рационализации отношений собственности в сельхозпредприятиях (стабилицация цен и доходов населения и сельских товаропроизводителей, а так же усиление стимулирующей функции налогообложения, где реализуются интересы сельхозпроизводителей и государства; кредитное обслуживание собственников сельхозпредприятий, где реализуются интересы коммерческих банков, государства и субъектов хозяйствования);

предложена интегрированная форма хозяйствования сельхозпроизводителей, позволяющая реализовать интересы всех субъектов хозяйствования, обеспечивающие эффективность фунционирования сельскохозяйственных предприятий (агропромышленная ассоциация), характеризующаяся полной хозяйственной самостоятельностью и правом юридического лица. Агропромышленные ассоциации создаются на базе имеющихся предприятий и их сырьевых баз, т.е. без изменения формы собственности и размещения, экономические взаимоотношения хозяйств в рамках ассоциации строятся на принципах материальной заинтересованности, ответственности в производстве конечного продукта, что и является основным направлением реализации интересов сельхозпроизводителей.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту I. Общая экономическая теория - 1.1. Политическая экономия: экономические интересы Паспорта ВАК РФ специальности 08.00.01 - Экономическая теория.

Методологическая и теоретическая основа исследований. Теоретической и методологической основой данной работы явились труды отечественных учёных-экономистов, нормативно-правовые акты, Постановления Правительсгва и Законы Российской Федерации по исследуемой проблеме. В диссертации применялся комплекс экономических и общенаучных методов: монографический,

абстрактно-логический, расчётно-конструктивный, экономико-статистический,

структурно-функциональный анализ и синтез, системный подход. В качестве информационной базы использованы официальные материалы Госкомстата РФ, Тамбовского областного комитета статистики, главных управлений сельскою хозяйства районов Тамбовской области, результаты зарубежных и отечественных научных разработок, материалы периодических изданий.

Практическая значимость работы. На основании проведенных исследований и обобщения передового опыта даны предложения и рекомендации по совершенствованию экономического механизма реализации интересов в отношениях собственности на землю и имущество в аграрной сфере экономики, направленные на повышение эффективности использования средств производства предприятиями различных форм собственности и хозяйствования.

Содержащиеся в работе теоретические выводы, рекомендации и предложения по их применению могут оказать методическую и практическую гюмощь в решении проблемы реализации экономических интересов в земельных и имущественных отношениях в сельском хозяйстве руководителям и специалистам АПК.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации обсуждались и получили одобрение на Всероссийских, международных и региональных научно-практических конференциях в г. Тамбове и г. Мичуринске.

По теме исследования опубликовано шесть работ, общим объёмом I S) п.л.

Объём и структура работы. Диссертация состоит из введения, трёх глав, содержащих шесть параграфов, выводов и предложений, списка литературы. Исследование изложено на 155 страницах основного машинописного текста. Содержит 2 таблицы, 6 рисунков.

Собственность и интерес как взаимосвязанные экономические 9 категории в системе экономических отношений

Осуществление радикальной социально-экономической реформы в аграрном секторе экономики страны связано с преобразованием экономических отношений. С одной стороны, эти преобразования вызваны современным уровнем развития производительных сил и требованиями научно-технического прогресса, а с другой стороны, - переменами в условиях труда, жизни и быта населения.

Происходят принципиальные изменения производственных отношений, заключающихся в переходе к рыночным методам хозяйствования, в повышении самостоятельности хозяйствующих субъектов и заинтересованности каждого работника в конечных результатах деятельности. Однако, главное состоит в том, что проходит коренная трансформация экономического базиса АПК - собственности на средства производства, определяющий характер производственных отношений общества. Являясь основой общественного строя, отношения собственности представляют собой сложную систему взаимоотношений людей, предприятий, отраслей и регионов по поводу использования и присвоения средств и результатов производства.

Поскольку эта система взаимоотношений находится в постоянном развитии, формы собственности претерпевают определённые изменения.[21 5].

В понятие «собственность» вкладывается разный смысл. У одних оно ассоциируется, в основном, с управленческими функциями, у других - с распределительными отношениями, у третьих - только с пользованием б.іаіами (с чочки зрения реализации интересов собственность - отношения по распределению результатов деятельности)

Понятие категории «собственность» по происхождению относился к древнеримскому праву, в котором оно означало право употребления или злоупотребления, а также волевого распоряжения предметами. Прудон относится к собст венности, показывающей отношения человека к вещи, как к юридической категории.

В экономической мысли долгое время господствовало представление, что собственность - это отношение человека к вещи, власть человека над вещью, его возможность владеть, распоряжаться, использовать материальные условия своего существования. При этом стремление человека к обладанию вещами выступало как природный, неотъемлемый инстинкт.

Однако по мере накопления и углубления знаний о законах развития общества представления о собственности стали меняться в сторону всё большего признания не природной, а социальной её основы.

Лишь в XIX веке французские историки (Гиза, Минье) впервые определили отношения собственности, как имущественные отношения, однако считали их зависящими от воли и желания людей, а не от способа развития производительных сил и организации производственных отношений. Классики буржуазной политической экономии (А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Миль) определили собственность как вечное, внеисторическое, неотчуждаемое право человека. Мелкобуржуазные экономисты, хотя и рассматривали капиталистическую частную собственность как эксплуататорскую, считали её внеисторической категорией. Такой же подход характерен и для неоклассической школы (Л. Маршалл, А. Пигу), институционального направления (У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт), неоклассического синтеза (П. Самуэльсон), а также современного монетаризма (М. Фридмен) [22].

Переход от идеалистических позиций к монетаристическим привёл к изменению понятия категории собственности. В работе «Немецкая идеология» К. Маркс писал: «Право употребления и злоупотребления, установленное гражданским правом, свидетельствует об иллюзии, будто сама частная собственность основана исключительно на частной воле, на произвольном распоряжении вещью. На практике понятие злоупотреблять имеет очень определённые экономические границы для частного собственника, если юридический собственник не может реализовать свою собственность экономически, то «он не имеет ничего».

Поэтому «эти различные формы являются также и формами организации труда, а значит и собственности» [132].

Важнейший шаг в изучении собственности сделала экономическая мысль прошлого века. Идеолог мелкобуржуазного социализма П.-Ж. Прудон утверждал, что если одно лицо владеет вещью, то другое лицо лишено возможности её иметь. Значит, не природа, а общественные отношения лежат в основе собственности.

Экономический смысл собственности заключается в том, что собственник использует объект собственности в своих интересах.

Человек живёт, производит и использует результаты труда в тесном взаимодействии с другими людьми. В силу этого можно утверждать, что собственность - это отношения между людьми, выражающие определённую форму присвоения материальных благ, и в особенности форму присвоения средств производства.

В зависимости от того, какой смысл вкладывается в слово «собственность», могут быть использованы различные варианты определения сути этой категории.

Собственность наделяет её субъектов тремя основными правомочиями: владение, пользование, распоряжение. Владение есть первичная форма собственности, имеющая в этом смысле главенствующий характер. Но владение выступает статичной характеристикой отношения собственности, это номинальное право, а не предметная, сущностная реализация. Владелец может обладать правом, не осуществляя его, не пользуясь им. Отдельные владельцы издавна делегировали полномочия управляющим, но сохраняли при этом за собой получение доходов от собственности. Так, что владение, взятое в отдельности, ещё не является собственностью в социально-экономическом смысле этого слова.

Анализ развития организационно-правовых форм хозяйствования в сельском хозяйстве

Непременным условием формирования рыночных отношений в нашей стране является становление многоукладной экономики. Многоукладность в сельском хозяйстве предполагает функционирование самых различных форм хозяйствования с таким расчетом, чтобы каждая из них имела все условия для максимального использования своего ресурсного потенциала, эффективного ведения производства. Главными аргументами в выборе той или иной формы собственности и соответствующей ей формы хозяйствования должны стать конечные результаты, возможность производить на единицу совокупного (живого и овеществленного) труда наибольшее количество конечной продукции. Поэтому в каждом регионе должна получить развитие та структура форм организации производства, которая обеспечит не только стабилизацию ситуации в отрасли, но и дальнейшее наращивание объемов производства сельскохозяйственной продукции и повышение его экономической эффективности. Однако эти аргументы не были учтены при формировании многоукладной экономики в аграрном секторе. В период аграрной реформы и развития рыночных отношений предпочтение было отдано формированию частной формы собственности и становлению фермерских (крестьянских) хозяйств.

В ходе проводимых аграрных преобразований произошла не только приватизация собственности, но и реформирование форм хозяйствования. Новые формы хозяйствования, независимо от отношений собственности, должны способствовать стабилизации сельскохозяйственного производства и укреплению социальной базы, наиболее полно отвечать экономическим интересам работников.

При этом не учтены многие факторы, обеспечивающие развитие производства: -качество земли, ее местоположение и другие оценочные показатели. Сегодня практически везде ведется работа по оценке качества земли и пересматриваются нормы наделения землей в виде участков различного качества; -различная трудообеспеченность предприятий и сельского района в целом. В зависимости от технологии производства различных видов продукции на 1 га их посева требуется различное количество трудовых затрат, таким образом, на предприятии овоще- молочного направления на той же площади будет занято значительно больше людей, чем на предприятии зерново-молочного направления; -специализация и сочетание отраслей на предприятиях, их взаимосвязь с экономикой района, наличие крупных животноводческих комплексов на собственной кормовой базе; — наличие производственных мощностей перерабатывающих предприятий в реформируемых хозяйствах, нуждающихся в собственной сырьевой базе, а также роль предприятия как поставщика сырья на перерабатывающие предпри ятия региона; - сложившееся соотношение работников предприятия, пенсионеров и ра ботников сферы обслуживания села означает формирование временных собст венников земли, которая фактически будет находиться в аренде. При этом сам механизм аренды земли и других фондов на предприятии фактически отсутству ет, поскольку не разработана система взаимоотношений собственника и аренда тора по характеру использования арендованной собственности и получения с ее помощью продукции [207].

В условиях реформирования форм собственности и хозяйствования большое значение имеет оценка эффективности их развития.

Эффективность производства - это сложная экономическая категория, в которой отражается действие объективных экономических законов развития общества и показывается одна из возможных сторон общественного производства - результативность.

Экономическая эффективность определяет полезный конечный эффект от применения средств производства и живого труда, отдачу совокупных вложений. Повышение эффективности сельскохозяйственного производства невозможно без объективной экономической оценки различных мероприятий прово димых в сельском хозяйстве. На основе одного критерия экономической эффективности, объективную оценку в этой сфере производства дать невозможно. Поэтому для определения экономической эффективности сельскохозяйственного производства целесообразно использовать систему показателей. Необходимость её применения обусловлена, как различным характером измерения эффекта, так и разными видами производственных ресурсов, которые отличаются по своей экономической природе и не всегда сопоставимы. Учитывая, что экономическая эффективность аграрного производства определяется в одном случае путём сопоставления эффекта и ресурсов, в другом - эффекта и затрат, все показатели, характеризующие её уровень можно разделить на две группы. Одна группа характеризует окончательную эффективность применённых ресурсов с помощью натуральных показателей (производство сельскохозяйственной продукции, урожайность сельскохозяйственных культур, продуктивность животных и другие). Другая группа даёт наиболее полную оценку экономической эффективности использования производственного потенциала и всех текущих производственных затрат (производственность труда, ресуроотдача, трудоёмкость, уровень рентабельности и другие) [143].

Анализ распределения и использования земельных угодий сельскими товаропроизводителями показал, что в 2003 году в производстве сельскохозяйственной продукции использовалось 2728,0 тыс. га, или 84,9% от общей площади области и участвует более 90% населения области. Из всех земель предприятий, организаций и граждан занимающихся сельскохозяйственным производством 2518,4 тыс. га составляют сельхозугодия, с которых получают продукцию. Наибольшее количество земель используют сельскохозяйственные предприятия и организации у которых находится 2322,3 тыс. га угодий, или 85,2% площадей от участвующих в производстве.

Особенности реализации интересов в экономических отношениях собственности

Особая роль экономических интересов в отношениях собственности определяется тем, что через процесс их реализации проявляется основная характеристика, данная еще А. Смитом, «человек экономический». Заинтересованность сельхозпроизводителей в собственной выгоде рассматривается через различные формы отношений: отношения собственности, распределения, обмена, соединения факторов производства, эксплуатации и т.д. Основополагающим, по нашему мнению, является отношение собственности (как на землю, так и средства производства), так как оно является определяющим при распределении результатов, полученных в процессе хозяйственной деятельности. Следовательно, экономические интересы, лежат в основе формирования условий для устойчивою и эффективного развития сельскохозяйственных предприятий.

Эффективность функционирования предприятий АПК является функцией сочетания интересов различных экономических субъектов. Для определения факторов эффективного функционирования необходимо уточнить понятие «экономический интерес». Экономический интерес длительное время рассматривался в рамках общих человеческих интересов. Его природа связывалась либо с сущностью человека как биологического вида, либо как существа общественного, продукта цивилизации. В первом случае интерес нацелен, по мнению И.Бентама, на получение наслаждения и ограничение страдания, его определяют врожденные инстинкты. «Природа отдала человечество во власть двум суверенным повелителям: страданию и наслаждению. Они одни указывают нам, что мы должны делать, и определяют, что мы делаем» [18]. Эта позиция отражается во многих работах французских материалистов XVIII века. Так, К.Гельвеций, скованный узкими рамками своей сенсуалистической теории, выводит интересы из чувственной природы человека, остающейся в целом неизменной. Отсюда его тезис о том, что голод и любовь правят миром [47, 48]. Индивид руководствует ся нравственными, правовыми, религиозными канонами или традициями и привычками, которые прошли длительный путь отбора и «выявления выгод и невыгод различных образов действий» [134].

В течение длительного времени характеристика интереса была весьма ограниченной, она сводилась, как правило, к выяснению его роли в общественной жизни. «Если физический мир подчинен закону движения, то мир духовный не менее подчинен закону интереса. На земле интерес есть всесильный волшебник, изменяющий в глазах всех существ вид всякого предмета» [48]. Собственный интерес трактовался как ведущий мотив деятельности человека. Конфликт интересов нарушает процесс стабильного развития, поскольку создает препятствия для реализации интересов контрагентов. Такую трактовку можно найти у К.А.Гельвеция, Гегеля, А.Смита, Д.Рикардо и др. [47, 48, 46, 185, 168]

Формирование понятия «интерес» осуществлялось по двум основным направлениям. Первое направление породило утилитаристскую трактовку интереса. Следуя традициям эмпиризма, утилитаризм сводит интерес индивида к его непосредственной пользе, выгоде, а общественный интерес рассматривает как простую сумму интересов отдельных индивидов. Идеи Н.И.Бентама, Дж.С.Милля нашли своих приверженцев в ведущих течениях экономической науки. Второе направление связано с трактовкой интереса как формы проявления производственных отношений. Цитируя Ф.Энгельса, высказавшего мысль о том, что «экономические отношения каждого данного общества проявляются, прежде всего, как интересы» [130], исследователи анализируют характер взаимосвязи интереса и общественных отношений.

Оба эти направления нашли свое отражение в отечественной экономической науке. На различных этапах существовали разные подходы к анализу сущности экономического интереса. В 50-60-е годы преобладала психологическая трактовка интереса как порождения индивидуальных особенностей личности. Вслед за американским психологом Ф.Риском и австралийским психоаналитиком З.Фрейдом отечественные последователи данной концепции выводят экономические потребности и интересы, а, следовательно, и истоки неустойчивости из специфики психики человека: импульсивности, эмоциональности, как результата внутренних, неосознанных и неконтролируемых сил, что делает их противоречивыми и непредсказуемыми. В этой системе поведения человеческое начало (Ego) есть сложное взаимодействие биологической сути, направляемой принципом удовольствия (Id) и общественных норм (Super Ego). В такой трактовке абсолютно отсутствует возможность рационального выбора, поскольку бессознательность не имеет ничего общего с рациональностью [162].

В экономической дискуссии 60-70-х годов, которая развернулась в связи с проявлением неустойчивости советской экономики, вызванной серьезными сбоями в хозяйственном механизме, и необходимостью его реформирования, была усилена позиция, трактующая экономический интерес как экономическую категорию. Принципы материалистической диалектики, господствовавшие в методологии советской экономической науки, предполагают определение экономической категории как формы производственных отношений. К.Маркс считал: «Экономические категории представляют собой лишь теоретические выражения, абстракции общественных отношений производства» [126].

Однако различные экономисты по-разному оценивали содержательную сторону экономического интереса. Одна группа исследователей: Г.Гредин, Ю.Шеляков, Ю.Палкин, - рассматривает интерес как самостоятельное производственное отношение [57, 81]. В ряде работ экономический интерес отождествляется с формой производственного отношения (Л.И.Абалкин, Р.Евстигнеев, В.В.Зырянов, В.И.Лившиц, Г.Г.Мокров и др.) [16, 69, 118, 184]. В данной трактовке он рассматривается как форма проявления всей системы производственных отношений либо ее самостоятельной подсистемы, чаще всего, подсистемы распределительных отношений [58, 78, 226, 227] или отношений потребления [167, 109]. Так, в энциклопедии «Политическая экономия» экономический интерес характеризуется как «экономическая категория, в которой выражаются производственные отношения между отдельными участниками общественного производства (индивидами, их группами, классовыми общностями)» [228].

Инструментарий регулирования распределительных отношений собственности на сельхозпредприятиях

Реализованная в Тамбовской области, как во всей России, модель рыночных преобразований поставила агропромышленное производство всех форм собственности в тяжёлые условия.

Недостаточная государственная поддержка сельского хозяйства, низкий платёжеспособный спрос населения, диспаритет цен на продукцию сельского хозяйства и обслуживающих его отраслей, разрыв интеграционных связей при вели к катастрофическим, для сельского хозяйства области, результатам. В об ласти более чем на треть сократилось производство продукции сельского хозяй ства, уменьшилась урожайность основных сельскохозяйственных культур и продуктивности животных. К тому же обслуживающие и перерабатывающие предприятия ещё более упрочнили своё монопольное положение, установив на свои услуги не оправдано высокие цены такие, что производство сельскохозяйственной продукции стало практически нерентабельным даже в крупных предприятиях, использующие передовые технологии производства. Затраты, связанные с непосредственным производством сельскохозяйственной продукции составляют не более 25-30%%, а остальная часть связана с оплатой услуг обслуживающих отраслей [157].

Преобразование агросервисных предприятий в акционерные общества, сделало их практически независимыми от сельскохозяйственных предприятий. Используемые ими цены за ремонт техники, материально-техническое снабжение, агрохимическое, зооветеринарное и другие виды обслуживания привели к тому, что эти услуги стали недоступными для предприятий любых форм собственности и хозяйствования.

Анализ литературных источников по вопросам морового опыта государственного регулирования сельскохозяйственного производства позволил выявить общие принципы и приоритеты аграрной политики большинства экономически развитых стран. Прежде всего, меры господдержки зависят от того, какую политику проводят правительство страны по обеспечению продовольственной независимости. Исходя из этих принципа экономически развитые страны можно разделить на 3 основные группы: первая - импортоориентированные, вторая - экс-портоориентированные и третья - страны с протекционистской политикой самообеспечения продовольствием.

В условиях рынка высокая эффективность сельскохозяйственного производства только при наличии экономически обоснованной системы цен и ценообразования, поскольку цена устанавливается в соответствии не только с рыночным равновесием, но и с равновесием между издержками на производство сельскохозяйственной продукции и экономическими возможностями каждого товаропроизводителя. Для товаропроизводителя важно, чтобы цены реализации позволяли получать прибыль и вести расширенное воспроизводство.

Проведённый анализ существующих земельных отношений с учётом опыта западных стран по созданию экономических условий для эффективного использования земли позволяет считать, что необходима разработка не только теоретической концепции формирования новой системы земельных отношений, но и экономического механизма их регулирования в России, который бы отражал основные цели формирующейся постиндустриальной экономической системы.

Формирования эффективного экономического механизма регулирования земельных отношений в настоящий момент приобретает особую значимость. Механизм совершенствования отношений собственност в России на основе механизма регулирования земельных отношений на наш взгляд, должна отвечать основным принципам рыночной экономики вытекающим из действия ценовых факторов (рис.4). По своему содержанию этот механизм должен включать три взаимообусловленных, взаимосвязанных основных звена.

Первое звено - Внутрихозяйственный механизм управления повышением эффективности землевладения и землепользования (микроуровень), предусмат ривающего двуединую задачу: повышение продуктивности земель через интенсификацию землепользования и уменьшение отрицательного воздействия человека на земельные ресурсы, недопущение деградации земель. Это звено представляется как система экономических мероприятий, повышающих мотивацию к улучшению использования земли.