Региональный хозяйственный комплекс как форма обобществления социалистического производства Буженица, Илья Иванович




Буженица, Илья Иванович. Региональный хозяйственный комплекс как форма обобществления социалистического производства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Акад. общ. наук ЦК КПСС.- Москва, 1991.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 91-3/1864-4

Введение к работе

Актуальность исследования проблем обобществления производ-гва обусловлена и тем,что возможность перехода к социально эиентированнои рыночной экономике неразрывно связана с утверж-знием экономической самостоятельности и повышением отвётствен-эсти союзных республик, автономных образований за комплексное эциально-окономическое развитие своих территорий. Существенное гсширение экономической самостоятельности регионов - это объ-ктивная закономерность. Она обусловлена процессами демократи-щии экономической, политической и духовной сфер общественной ізни, а также необходимостью преодоления деформаций, допущених на предшествующих этапах развития общества.

Главной целью перехода регионов на принципы самоуправления самофинансирования является всемерное повышение их экономиче-кой заинтересованности в реальном раскрепощении первичных зеньев хозяйствования всех форм собственности как основных объектов рыночных отношений, в рациональном использовании мате-

риальных, трудовых и финансовых ресурсов, в обеспечении неуклонного роста эффективности региональных хозяйственных КОМПЛ сов и достижения на этой основе высокого уровня благосостояні-населения.

Указанная выше, а также другие сопредельные цели - полита ческие, национальные, экологические - предопределяют настоятє ную необходимость решения многоплановых задач,связанных с уси лением целостности регионального хозяйственного комплекса, ег включения, посредством всемерного развития горизонтальных эко комических связей, в общесоюзное разделение труда.

Актуальность исследования проблемы создания относительно целостного регионального хозяйственного комплекса возрастает связи с необходимостью существенного повышения эффективности его функционирования. Важными элементами решения этой задачи являются: раскрытие путей формирования рациональных отраслево функциональной и территориальной структур регионального хозяй ственнзго комплекса, обеспечения его пропорционального и сбалансированного развития; обоснование способов оптимчзации стр; туры совокупного работника региона и обеспечения рациональной занятости населения; анализ системы региональных факторов пові шения эффективности общественного производства.

Степень разработанности проблемы. Многоплановый, диалектически сложный процесс обобществления социалистического прои: водства всесторонне анализируется советскими экономистами. Даі ный процесс, как правило, рассматривает в сеоих научных труда: большинство ученых, активно работающих в области методологических проблем экономической теории.

Значительный вклад в развитие теории обобществления социалистического производства внесли Абалкин Л.И., Бусыгин А.Е., Горланов Г.В., Грималюк В.А., Дунаева B.C., Еремин A.M., Коле-сов Н.Д., Куликов В.В., Медведев В.А., Микульский К.И., Покры-тан А.К., Поляков Р.'Л., Радаев В.В., Семенов В.Ф., Хорзов С.Е, Цакунов В.В., Черковец В.Н. и др.

В частности, глубоко исследована роль общественного разделения труда как материальной основы процесса его обобществления, механизм обобществления производства в единстве составляд

- J -

x его моментов, функциональное предназначение основного про-водственного звена как олементарной формы социалистического обществления производства. Осуществлен пофазный анализ раззи-я процесса обобществления, изучено гзаимодэйствие форм обоб-ствления к обособления, характер взаимосвязи между отношения-обобществления и обособления, с одной стороны, и отношениями бственности - с другой. Исследованы к тому же процессы обоб-ствленил и интенсификации социалистического производства в : взаимодействии и взаимовлиянии.

Вместе с тем, при анализе процесса обобществления производ-ва не всегда учитывались имеющиеся существенные различия в .звитий производительных сил, в уровне концентрации производст-:, его специализации и кооперирования ъ разрезе отраслей народ-іго хозяйства и регионов, нередко проявлялся односторонний под-ц (абсолютизировалось значение одной из тенденций обобществ-іния производства), вследствие чего делались выводы, не отра-шщие всю сложность и противоречивость развития отого процесса, іабое внимание уделяется, на наш взгляд, исследованию генезиса содержания регионального хозяйственного комплекса как особой >рмы обобществления производства. Недостаточно раскрытыми оста-ся вопросы места и роли региона в едином народнохозяйственном імплексе страны. Нуждаются в дальнейшем исследовании взаимзсвя-і процесса обобществления производства и системы форм собственен, функционирующей в регионе. Дополнительного анализа требу-? вопросы обобществления личного фактора производства и форми-)вания совокупного работника региона. Особую важность в новых :ловиях хозяйствования приобретает также и проблема повышения Активности регионального хозяйственного комплекса.

Высокая актуальность указанных проблем и недостаточная сте-жь разработанности определили выбор автором темы диссертационно исследования.

Формированию точки зрения автора на проблему создания отно-ггельно целостного регионального хозяйственного комплекса спо-эбствовали работы советских экономистов Аганбегяна А.Г., Ага-эноза Н.Т., Алаева З.Б., Анчишкича А.И., Бандмана ДІ.К., Гран-эрга А.Г., Добрынина А.11., Егорова Е.Г., Зыкина Б.Н., Киреен-

- 4 -ко М.Г., Кистанова В.В., Пробста А.Е., Сергеева М.А., Силаева Е.д., Сингура Г.Н., Федоровой Т.А., Феодоритова В.Я., Хачату-рова Т.С., Шаталина С.С. и др.

Целью диссертационного исследования является комплексное
политико-экономическое рассмотрение регионального хозяйствен
ного комплекса как формы обобществления социалистического про
изводства, определение его места в системе единого народнохо
зяйственного комплекса страны и разработка конкретных рекомен
даций по позышению эффективности общественного производства
на уровне региона. '.

В соответствии с поставленной целью в диссертации ставятся следующие задачи:

рассмотреть сущность, содержание и основные тенденции обобществления социалистического производства на современном этапе развития общества, выявить влияние данного противоречивого процесса на совершенствование структуры и усиление единст ва народнохозяйственного комплекса страны;

охарактеризовать социально-экономическую природу региона как органической составной части единого народнохозяйственного комплекса, конкретизировать роль в новых условиях хозяйствования единого центра в гармонизации общегосударственных и регио нальных интересов, а также особенности воспроизводственного процесса в регионе;

выявить основные причины глубоких деформаций обдествечной собственности, обосновать объективную необходимость развития региональной формы собственности, определить ее роль в перестройке системы форм собственности, в преодолении отчуждения трудящихся от средств производства, результатов трудовой деятельности и управления;

проанализировать генезис регионального народнохозяйственного комплекса, взаимодействие его отраслевой, функциональной и территориальной структур, выявить причины, которые сдерживают процессы укрепления его целостности;

раскрыть сущность и содержание совокупного работника региона, выявить основные факторы, оказывающие воздействие на пр< цесс его формирования, определить основные направления оптимизг

- О -

їй его отраслевой, профессионально-квалификационной и социаль-)-классовой структур и обеспечения рациональной занятости тру-)способного населения;

выявить особенности эффективности общественного производ-^ва на уровне региона, их объективную обусловленность, проана-ізировать взаимосвязь и взаимозависимость процессов повышения >фективности регионального хозяйственного комплекса и разреше-ш противоречий его развития;

рассмотреть структуру региональных факторов повышения ефективності! общественного прсизводства.

Методологической и теоретической основой исследования по-'авленных в диссертации задач и обоснования выводое послужили )0изведения К.Маркса, 3.Энгельса, В.И.Ленина по проблемам іобществления производства, документы и материалы ХХУІІІ съезда ІСС, законы СССР и ССР Молдова по вопросам перехода к рыночной іциально ориентированной экономике, а также соответствующие становления Союзного и республиканского правительств.

3 работе широко использованы научные труды советских эконо-стов, посвященные проблемам обобществления социалистического оизвэдства, формирования и развития региональной экономики, также статистические материалы Госкомстата СССР, Госкомстата Р Молдова, данные института экономики АН ССР Молдова и науч--исследовательского института планирования при Министерстве циональной экономики республики. Объектом исследования избран роднохозяйственный комплекс ССР Молдова.

Инструментарием научного анализа пэслукил диалектико-мате-алистический метод, а также применяемые в экономической науке тоды: балансовый, сравнительного анализа, расчетно-аналитиче-ий, статистических группировок и др.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

I. Исходя из теоретического анализа содержания и основных

нденций нарастания противоречивого процесса обобществления

циалистического производства, обоснована объективная необхо-

мость формирования в современных условиях нового типа единст-

народнохозяйственнсгс комплекса страны, основанного на эко-

- и -номической интеграции всех его составных частей, на взаимосвя занности и взаимодействии отраслевой, функциональной и территориальной структур ЕНХК, на обеспечении постоянного согласования экономических интересов субъектов присвоения и хозяйствования как "по.вертикали", так и "по горизонтали" и динамичном развитии равноправных, взаимовыгодных отношений между ним посредством создания единого общесоюзного рынка.

  1. Углублена политико-экономическая.характеристика регион как структурного элемента единого народнохозяйственного комплекса. При этом, с одной стороны, раскрыты взаимная связь, в.з имодополнение и взаимодействие его составных частей на основе повышения тесноты и интенсивности многообразных эндогенных и экзогенных связей, а с другой - усилена аргументация особенно тей региона, а также основных тенденций в его обособлении, чт отражает реальную двойственность и противоречивость его разви тия.

  2. Обосновано положение, что переход регионов на принципы самоуправления и самофинансирования, наряду с другими фактора обусловлен необходимостью разрешения противоречий между факти чески достигнутым уровнем обобществления производства и обобщ ствления присвоения. В работе отмечается, что в современных у лозиях особую важность приобретает задача греодоления глубоки деформаций общественной собственности, обусловленных, главным образом, ее огосударствлением, и развития многообразных форм собственности и хозяйствования. Исследованы сущность, содержа ние, структура и особенности региональной формы собственности обоснована объективная необходимость ее формирования и развит а также определено ее место и роль в многообразии форм социал тической собственности.

  3. Осуществлен анализ развития материально-технической и организационно-экономической основ и процесса создания относи тельно целостного регионального народнохозяйственного комплек са, выделены основные этапы его генезиса и отмечены их отличи тельные черты. Более полно, чем е других работах, обозначены основные направления рационализации системы эндогенных и экзо генных экономических связей, совершенствования отраслевой, фу

- 7 -ональной и территориальной структур регионального хозяйствен-го комачекса, разрешения отдельных противоречий его развития средством существенного расширения экономической и политиче-:ой самостоятельности региона. Аргументируется вывод, соглас-

которому наиболее оптимальный чуть преодоления нынешнего изисного состояния экономики лежит через переход регионов на инципы самоуправления и самофинансирования и одновременно,че-з их активное участие в Нормировании единого союзного эконо-ческого пространства и усиления на этой основе интеграцион-х процессов в рамках«единого народнохозяйственного комплекса раны.

5. Уточнена сущность совокупного работника региона, раек-
то его содержание как сложной динамичной системы, представ-
гащей собой организационно-экономическое и социально-экономи-
ское единство тесно взаимосвязанных, взаимозависимых, интег-
рованных работников, определяемое уровнем реального обобще-
вления социалистического производства, степенью гармонизации

интересов, общностью главной экономической цели. Обосновы-ется положение, что количественные и качественные характерис-ки совокупного работника региона, формирование его структуры

многом предопределяются совокупностью региональных [акторов, торые воздействует на процесс развития совокупного работника гиона в комплексе, делается вывод о том, что в зависимости от обенностей тех или иных региональных факторов, их сочетания регионе формируется совокупный работник, имеющий лишь ему г.ри-щие состав, содержание и структуру.

6. Обозначены основные направления коренных преобразований
раслевой, профессионально-квалификационной, социально-классо-
й и территориальной структур совокупного работника региона,
ложен комплекс мер по обеспечению в условиях перехода к ры-
чному регулированию экономики рациональной занятости трудо-
особного населения региона.

7. Предложена более полная и содержательная характеристи-
эффективности регионального воспроизводства. Она раесматри-

ется как экономическая категория социализма, выражающая гро-водственные отношения между ассоциацией трудящихся региона,

«

- b -

обществом в целом, трудовыми коллективами первичных звеньев Х( зяйствования всех форм собственности и отдельными работниками по достижению наибольшего совокупного эффекта с наименьшими з< тратами в процессе реализации главной цели развития региона как органической составной части единого народнохозяйственной комплекса страны. Раскрыты особенности эффективности регионалі ного воспроизводства. Обосновано положение, что разрешение пр; тиворечий развития регионального хозяйственного комплекса осуществляется в динамике, через повышение ^эффективности произво; ства. Именно в процессе роста эффективности регионального воспроизводства создается материальная основа для разрешения накс пившихся и вновь возникающих противоречий раззития региона.

Ь. Исследована структура региональных факторов повышения эффективности общественного производства, показано их воздейст вие на развитие экономики региона. Существенно дополнена по всем группам имеющаяся в экономической литературе трактовка факторов роста эффективности общественного производства, введе ны группы национальных и внешнеэкономических факторов повышения эффективности регионального хозяйственного комплекса. Сделан вывод о том, что повышение эффективности регионального хозяйственного комплекса - это многофакторны/ процесс, который требует комплексного подхода при решении актуальных практических задач социально-экономического развития региона.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Полученные в ходе исследования результаты имеют значение для дальнейшей теоретической разработки актуальных проблем формирования и развития относительно целостных региональных хозяйственных комплексов.

Сформулированные автором йыводы и предложения могут быть использованы в практике социалистического хозяйствования, а также при разработке комплексных прогнозов экономического и социального развития регионов.

Материалы диссертации могут- быть использованы в преподавании ряда тем учебного курса экономической теории, в пропагандистской и лекционной работе.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические тожения диссертации обсуждены в проблемной группе кафедры логической экономии АОН ЦК КПСС. Отдельные идеи и выводы докладались на научно-практической конференции "ХХУш съезд КПСС о гях обновления партии, повышения ее авторитета и влияния в :сах" в г.Минске (декабрь 19Э0 г.), на методологических семи-эах кафедры политэкономии АОН ЦК КПСС.

По теме диссертационного исследования опубликованы две печные работы общим объемом 1,2 п.л.