Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Касаева Татьяна Владимировна

Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала
<
Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала
>



Касаева Татьяна Владимировна. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Касаева Татьяна Владимировна; [Место защиты: Сев.-Кавказ. гос. техн. ун-т]. - Пятигорск, 2007. - 198 с. РГБ ОД, 61:07-8/5319

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. «Человеческий капитал» как экономическая категория 10

1. Сущность человеческого капитала 10

2. Структура, оценка и эффективность человеческого капитала 33

3. Источники и условия функционирования человеческого капитала 59

Глава 2. Ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала 99

1. Место ресурса здоровья в функционировании человеческого капитала 99

2. Производство запасов здоровья 122

3. Механизмы влияния на производство запасов здоровья в современных условиях 145

Заключение 169

Список использованной литературы 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Главное богатство любого общества составляют люди, а конечным результатом экономического и социального прогресса выступает мера развития человека и удовлетворения его потребностей. Процессы быстрого обновления технологического базиса современного общества вызывают глубокие преобразования всех его сторон, приводят к изменению места и роли индивида в общественно-воспроизводственном процессе. Знания превращаются в главную производительную силу, а их носителем является человек. По сути дела, в настоящее время происходит формирование глобального информационного общества, опирающегося на социально-ориентированную экономику смешанного типа.

Новые реалии обусловили возросший интерес экономической науки к человеческим созидательным способностям. Это, в свою очередь, требует осмысления роли охраны здоровья и других сфер воспроизводства производительных способностей человека. Большие возможности в этом плане дает разработка категории «человеческий капитал», позволяющей с единых позиций изучать многие явления рыночной экономики.

Все больше сторонников завоевывает точка зрения, что человеческий капитал стал наиболее ценным ресурсом современного общества, гораздо более важным, чем природные ресурсы или накопленное материальное богатство. Ресурс здоровья - это основа и условие функционирования человеческого капитала. Хорошее здоровье является предпосылкой и следствием социального благополучия индивида и эффективного функционирования экономики в целом.

Вот почему научные исследования проблем повышения эффективности использования производительных способностей людей, реализующихся в современных условиях в форме человеческого капитала, являются не только актуальными, но и выдвигаются в разряд первоочередных. При этом особого внимания требует рассмотрение экономических аспектов охраны здоровья, по-

скольку эффективное производство и воспроизводство запасов здоровья является главным условием экономической и социальной стабильности в обществе.

Степень разработанности проблемы. Своим становлением теория человеческого капитала обязана работам Л. Вальраса, Дж.М. Кларка, Ф. Листа, Г. Маклеода, Дж. Мак-Куллоха, Дж.С. Милля, Н. Сениора, Ф.Тейлора, Дж. Уол-ша, И. Фишера и др., написанным в XIX - начале XX века.

Проблеме теории человеческого капитала в ее современном виде уделяли внимание Г.Беккер, У. Боуэн, Дж. Вэйзи, Б. Вейсборд, Дж. Минцер, Л. Туроу, М. Фишер и Т. Шульц. В дальнейшей ее разработке принимали участие И. Бен-Порэт, М. Блауг, С. Боулс, Э. Денисон, Дж. Кендрик, Л. Лейард, Ф. Махлуп, Ф. Уэлч, Л. Хансен, Б. Чизвик и др. Среди российских экономистов в разработке теории человеческого капитала участвовали А.И. Добрынин, А.Ю. Давыдов, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, ММ. Критский, С.А. Курганский, И. А. Майбуров, В.И. Марцинкевич и другие исследователи.

Проблемы состояния здоровья в аспекте изучения человеческого капитала в той или иной мере нашли отражение в работах всех экономистов, занимавшихся данной проблематикой. Достаточно масштабные обоснования роли здоровья в функционировании человеческих ресурсов проводились А.С. Акопян, И.В .Журавлевой, И.В. Ильинским, В.П. Казначеевым, Ю.М. Комаровым, В.П. Корчагиным, Я. И. Лещенко, Ю.П. Лисицыным, Н.М. Римашевской, Н.Л. Руси-новой, С.Г. Струмилиным, B.C. Тапилиной, С. А. Томилиным, Г.Х. Харисовым, Л.К.Хацяновым, Ф.В. Хузиановым, Ю.В. Шиленко, Т.В.Юрьевой.

Однако, несмотря на большие научные силы, участвовавшие в разработке названных проблем, до настоящего времени остаются не до конца исследованными вопросы, касающиеся сущности человеческого капитала как экономической категории, его функционирования и места ресурса здоровья в этом процессе, что приводит к недооценке роли данного ресурса в развитии экономики страны. Отсутствуют также специальные исследования, связанные с анализом условий эффективного функционирования человеческого капитала.

Цели и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в определении роли ресурса здоровья в функционировании человеческого капитала и выявлении условий, необходимых для обеспечения его охраны в современной России.

Логика достижения поставленной цели определила постановку и решение следующих задач исследования:

определение места производительных способностей человека в истори-ко-экономическом развитии общества;

уточнение понятия «человеческий капитал» и его социально-экономическое обоснование;

анализ структуры, возможности и методов оценки человеческого капитала;

изучение его источников формирования и воспроизводства, условий эффективного функционирования;

выявление места ресурса здоровья в функционировании человеческого капитала и рассмотрение процесса и векторов роста его производства;

исследование существующих механизмов влияния на производство ресурса здоровья, формирование предложений по повышению их эффективности и разработке новых механизмов.

Предметом исследования выступает ресурс здоровья в функционировании человеческого капитала.

Объектом исследования является человеческий капитал в системе социально-экономических отношений.

Теоретико-методологическую основу работы составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные проблемам человеческого капитала и ресурса здоровья как его основы, разработки и рекомендации специалистов в области охраны здоровья и окружающей среды. В качестве методологических инструментариев исследования использовались: диалектический метод, системный подход, анализ статистических данных, моделирование, метод сравнений.

Информационно-эмпирической базой исследования явились данные Федеральной службы государственной статистики России, статистические обзоры, мониторинг и прогнозы Институтов РАН, опубликованные в научных изданиях и периодической печати, материалы отечественной периодической печати, иностранные источники, ресурсы сети Internet. Нормативную базу составили Конституция Российской Федерации, Указы и послания Президента РФ, Постановления Правительства РФ, что позволило обеспечить репрезентативность научных данных, надежность методологического инструментария, обоснованность выводов и положений диссертационного исследования.

Рабочей гипотезой диссертационного исследования является возрастание роли и необходимость интенсификации производства запасов здоровья как основы и условия функционирования человеческого капитала. Это может быть достигнуто во многом благодаря фокусировке внимания в здравоохранении на предупреждении заболеваемости путем осуществления комплекса мер, обеспечивающих ведение здорового образа жизни.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Человеческий капитал определяется как мера сформированных в результате инвестиций и накопленных человеком запасов здоровья, знаний, мотивов, которые при целесообразном использовании приводят к росту производительности труда и доходов. Все перечисленные составляющие глубоко взаимосвязаны, и отсутствие того или иного компонента делает маловероятным, или даже невозможным, эффективное функционирование человеческого капитала в целом.

  2. Полноценное использование, приращение и повышение результативности человеческого капитала возможно только при условии осуществления инвестиций со стороны человека (семьи), бизнеса, государства, направленных как на его формирование и воспроизводство, так и на обеспечение высокого качества жизни.

  3. Ресурс здоровья является основой и условием функционирования человеческого капитала, как на уровне индивида, коллектива (группы), так и на

уровне общества (государства). Инвестиции в здоровье, с одной стороны, определяют саму возможность такого функционирования, с другой стороны, увеличивают его продолжительность. Они влекут за собой рост общественного производства и личных доходов граждан, оказывают положительное влияние на темпы социально-экономического развития.

  1. Сложившаяся в настоящее время медико-демографическая ситуация, обусловленная низким уровнем здоровья населения России, в достаточно короткий срок может привести к реальному дефициту человеческого капитала, что, в свою очередь, будет объективно препятствовать дальнейшему экономическому развитию страны. В российском обществе имеет место недооценка места и роли ресурса здоровья в развитии общественного производства. Это обосновывает необходимость разработки комплекса мер, направленных на решение приведенных проблем.

  2. Процесс производства ресурса здоровья населения и каждого отдельного индивида основывается, прежде всего, на ведении здорового образа жизни. Работа, направленная на его пропаганду, охрану окружающей среды, этически приемлемое влияние на генетические факторы, лечебно-профилактическая и амбулаторная деятельность органов и учреждений здравоохранения являются составляющими этого процесса.

  3. Производство ресурса здоровья может рассматриваться как основа реализации мер социальной политики в области здравоохранения, стратегии охраны и улучшения здоровья, что в целом приведет к увеличению объемов человеческого капитала, представляющего собой основную движущую силу современной экономики.

  1. Влияние на производство ресурса здоровья возможно благодаря использованию комплексного механизма, предусматривающего систему мер, обеспечивающих ведение здорового образа жизни, функционирование которого строится на основе стимулирования через систему оплаты труда и налогообложения.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что на основе уточнения сущности человеческого капитала определены его основные компоненты, источники и условия эффективного функционирования и охарактеризовано место ресурса здоровья в функционировании человеческого капитала.

В этой связи в диссертации можно выделить следующие элементы научной новизны:

предложено определение понятия «человеческий капитал» как меры сформированных в результате инвестиций и накопленных человеком запасов здоровья, знаний, мотивов, которые при целесообразном использовании приводят к росту производительности труда и доходов;

определено место ресурса здоровья в развитии человеческого капитала как основы и условия обеспечения самой возможности его существования и продления периода функционирования;

выявлены составляющие процесса производства ресурса здоровья и установлено приоритетное значение ведения здорового образа жизни как основы этого процесса;

по результатам анализа сложившейся в России медико-демографической ситуации спрогнозирован дефицит человеческого капитала, являющийся препятствием экономическому развитию страны;

обоснованы предложения по совершенствованию существующих механизмов влияния на производство ресурса здоровья и проведению политики предупреждения заболеваемости путем обеспечения ведения здорового образа жизни;

разработаны предложения по использованию комплексной системы мер, направленной на стимулирование ведения здорового образа жизни через систему оплаты труда и налогообложения. >

Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Теоретическая разработка категории «человеческий капитал», определение его компонентов и источников, необходимых условий эффективного функциони-

рования, определение роли ресурса здоровья в этом процессе призваны расширить и углубить научные представления о ходе развития современного информационного общества, возможностях оптимизации производства ресурса здоровья как основы функционирования человеческого капитала.

Предложенный механизм влияния на производство ресурса здоровья, где принципиальный акцент сделан на систему мер, обеспечивающих ведение здорового образа жизни, может быть использован при выработке государственной социальной политики, направленной на развитие и поддержание функционирования человеческого капитала. Выявленные в работе источники и условия функционирования человеческого капитала также могут быть использованы при дальнейшем изучении широкого круга актуальных общественно-экономических проблем и вопросов производства компонентов человеческого капитала в ВУЗах в рамках таких дисциплин как «Экономическая теория», «Экономика труда» и др.

Апробация работы. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования апробировались на различных этапах работы в выступлениях автора на региональных и международных научно-практических конференциях, а также на заседаниях кафедры экономической теории Пятигорского государственного лингвистического университета.

Публикации. По результатам исследования опубликовано 13 научных работ общим объемом 4,59 п.л., в том числе 1- в изданиях, рекомендованных ВАК Российской Федерации для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора и кандидата наук.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, каждая из которых содержит три параграфа, заключения и списка использованной литературы (226 наименований).

Сущность человеческого капитала

Возникновение и становление понятия «человеческий капитал» как экономической категории определено историей развития производительных сил. Тот или иной подход к пониманию состава и значения производительных способностей человека отражал уровень развития экономики и соответствующую ему систему взглядов.

Представители классической английской политической экономии были первыми, кто предпринял попытку провести научный анализ человека как носителя комплекса производительных способностей, эффективности их формирования и использования, а также количественно выразить вложения в человека с последующим исчислением их отдачи.

Родоначальник английской политэкономии У. Петти впервые дал денежную оценку производительных качеств человеческой личности. Главным богатством страны У. Петти считал живых людей, и в работе «Политическая арифметика» (1676 г.) он предложил метод подсчета ценности каждого человека: ценность основной массы людей, как и земли, равна годовому доходу, который они приносят, умноженному на 21.

У. Петти резюмировал тот подход к оценке человеческих способностей к труду, который превалировал в обществе на заре рыночных отношений. Способность человека к производительному труду рассматривалась им как величина постоянная, определенная его профессией и трудолюбием1. У Петти утверждал: «Закон должен был бы обеспечивать рабочему только средства к жизни, потому что если ему позволяют получать вдвое больше, то он работает вдвое меньше, чем мог бы работать и стал бы работать, а это для общества означает потерю такого же количества труда»2.

А. Смит в «Исследовании о природе и причинах богатства народов» (1776г.) вводит целый ряд понятий, характеризующих сферу трудовых отношений, таких как: «продукт труда», «производительный труд», «непроизводительный труд». По его мнению, решающая роль в производстве богатства принадлежит живой производительной силе работника, его навыкам и способностям: «Увеличение производительности полезного труда зависит, прежде всего, от повышения ловкости и умения работника, а затем от улучшения машин и инструментов, с помощью которых он работает»

Дальнейшая разработка идей А. Смита принадлежит выдающемуся представителю классической политэкономии Д. Рикардо, который отождествлял процесс производства способностей человека с потреблением жизненных благ и средств, с воспроизводством самого населения. Он так же, как и У. Петти, приравнивал «естественную цену труда» к минимальному уровню потребления работника и его семьи.

Необходимо отметить, что в центре внимания этих ученых действительно находился человек, однако многие проблемы, такие как поддержание и воспроизводство здоровья трудящегося и создание условий для эффективного труда работника не были ими рассмотрены. Это, на наш взгляд, связано с тем, что работник представал здесь лишь как необходимое средство, один из компонентов для получения прибыли. Не случайно заработная плата должна быть минимальной. Очевидно, что речь идет не о человеке, как главном ресурсе общества.

В XVIII-XIX в.в. распространение во всей Европе получили социалистические идеи. В связи с тем, что не происходило улучшений условий быта, качества жизни, увеличивалась безработица, люди не выдерживали монотонности работы за станками, стали возникать сомнения, возможны ли высокий уровень благосостояния, справедливое устройство в обществе при капитализме. Представители утопического социализма (К. А. Сен-Симон, Ш.Фурье, Р. Оуэн и др.) предложили свою модель общества будущего, центральное место в ко тором занимает крупное общественное производство, основанное на свободном труде и планомерно применяющее достижения науки и техники. Это, по их мнению, общество изобилия, обеспечивающее удовлетворение человеческих потребностей и расцвет личности. По словам Фурье, тогда труд из тяжелой обязанности превращается в удовольствие, естественную жизненную потребность людей. Условиями этого станут возможность перемены труда, работа в коллективе, где царит атмосфера доброжелательности и человеколюбия, исчезнет противоположность между физическим и умственным трудом, в конечном счете, заработная плата заменяется участием в прибылях.

Социалисты-утописты стали первыми, кто не только требовал выработки социально ориентированной концепции развития экономики, но и предприняли реальные попытки по организации мероприятий для решения социальных проблем в условиях фабрично-заводских организаций. Р. Оуэн, будучи управляющим прядильного предприятия в Нью-Ленарке (Шотландия), постарался создать на этом предприятии так называемую идеальную промышленную общину, гарантирующую, по его убеждению, как благополучие трудящихся и высокую производительность, так и высокие прибыли. Он приучал рабочих к организованности и порядку, сократил рабочий день до 10,5 часов (вместо обычных в то время 16 часов.) Под его руководством строились детские сады, культурный центр, обеспечивалось социальное страхование, впервые ввели пенсии и т. д. Итогом стало изжитие воровства, пьянства, распущенности; формирование в коллективе чувства общности и гордости за свое предприятие. Предприятие процветало и в условиях экономического кризиса 1815 — 1816 годов

Структура, оценка и эффективность человеческого капитала

Различные характерные черты человека, оказывающие существенное влияние на производство, являются формами капитала (компонентами человеческого капитала). Родоначальником такого подхода к изучению человеческого капитала был Г. Беккер. Суть применяемых им методов он называл «экономическим подходом к социальным вопросам». «Экономическая теория как научная дисциплина более всего отличается от прочих отраслей обществознания не предметом, а своим подходом... Я утверждаю, что экономический подход уникален по своей мощи, потому что он способен интегрировать множество разнообразных форм человеческого поведения... Общепризнано, что экономический подход предполагает максимизирующее поведение в более явной форме и в более широком диапазоне, чем другие подходы, так что речь может идти о максимизации функции полезности или богатства все равно кем - семьей, фирмой, профсоюзом или правительственными учреждениями.»52. Применяя экономические методы к анализу действий человека и влияния его действий на производство, Г. Беккер выделял следующие компоненты человеческого капитала: капитал образования (знания - общие и специальные); капитал подготовки на производстве (квалификация, навыки, производственный опыт); капитал здоровья; обладание экономически значимой информации (информированность о ценах и доходах); капитал миграции (мобильность работников); мотивация экономической деятельности.

В рамках нашего видения компонентов человеческого капитала, считаем возможным, критикуя Г.Беккера, отметить, что Г.Беккер все компоненты человеческого капитала рассматривал как равнозначные, нам же представляется необходимым выделить основные и второстепенные компоненты, в зависимости от их значения для функционирования человеческого капитала в целом.

Г.Беккер, ранжируя компоненты человеческого капитала, на первое место ставит капитал образования и подготовки на производстве. Действительно, общепризнанным является мнение о том, что одним из основополагающих компонентов человеческого капитала служит запас именно знаний и навыков. Еще А.Смит и К.Маркс на Западе, М.В. Ломоносов и Д.И. Менделеев в России заложили основы понимания всей важности образования для экономического развития. При этом, образование включает в себя как представления об окружающем мире, полученные в детстве, так и общее, и профессиональное образование, а также неформальное обучение.

Нельзя не согласиться с тем, что знания и навыки, полученные посредством всех форм образования, влияют на производительность труда и все производство в целом. Т. Шульц замечал: «если образование влияет на производство, что важно для экономики, то, следовательно, это и есть форма капитала»54. По расчетам С.Струмилина и Г. Егиазаряна, образование рабочего в объеме двух классов повышает производительность труда на 29%, трех классов - на 37%), четырех классов - на 43%, пяти классов - на 48%), шести классов - на 52%. Наибольший эффект дают годы обучения в старших классах, которые обеспечивают 81,4% прироста квалификации5 . Показательной является разница в заработках наемных работников с разным уровнем образования. Так, если в конце 1970-х гг. в США лица с высшим образованием зарабатывали в среднем на 38 % больше тех, кто имел только среднее образование, то в конце 1990-х гг. этот разрыв увеличился до 71 % .. Средненедельный реальный заработок у не имеющих диплома средней школы упал с 462 долл. в 1979 г. до 337 долл. в 1999 г. Лица с высшим образованием за этот же период увеличили свои реальные недельные заработки с 758 до 821 долл.56. В этой связи нельзя не привести выводы, сделанные «Business week» относительно влияния образовательного фактора на размер заработной платы: «Высокая заработная плата, которая давала американским рабочим в течение большей части этого века высокий уровень жизни, ушла в прошлое. Сегодня они могут рассчитывать на присоединение к среднему классу в том случае, если, по крайней мере, окончили колледж» . Что касается рентабельности высшего образования, то по результатам исследований, проводимых еще в начале шестидесятых годов, Т. Шульц оценивал рентабельность высшего образования в 9%, Г. Беккер в 11% в год58

По оценкам экспертов, в промышленно развитых странах примерно 40% ВВП уже сейчас создается на базе знаний59, а успех национальной экономики определяется эффективностью в сборе и использовании знаний и технологий, которые являются производными знаний. Вложения в знания, создание сетей знаний являются ключевыми факторами развития нововведений, а их распространение — источником роста производительности и конкурентоспособности, таким образом, происходит улучшение уровня жизни как отдельных людей, так и общества в целом.

Таким образом, мы считаем необходимым, наряду с Г.Беккером и многими другими учеными, признать образование в качестве компонента человеческого капитала, при этом подчеркнем, что на наш взгляд, он относится к основным компонентам человеческого капитала.

Место ресурса здоровья в функционировании человеческого капитала

В соответствии с теорией человеческого капитала запасы здоровья человека являются компонентом человеческого капитала. Концепция человеческого капитала обосновывает целесообразность инвестиций в здоровье человека, исходя из того, что запасы здоровья, наряду с другими компонентами человеческого капитала, определяют размер человеческого капитала. При этом, мы предполагаем, что запасы здоровья - это не просто один из равнозначных компонентов человеческого капитала, а основа и условие функционирования человеческого капитала. Здоровье - это основа и условие жизни человека, естественная, абсолютная и непреходящая ценность. В связи с этим нельзя не согласиться с Ю.В.Шевченко: «Нет ничего более дорогого, чем жизнь. Она может быть лучше или хуже, но если ее нет - нет ничего. Нет ни урожая, ни производства, ни технического прогресса, ни искусства, ни науки. Нет и не может быть абсолютно ничего»1. В тоже время мы предполагаем, что запасы здоровья определяют не только размер человеческого капитала, но и период его функционирования.

Для того, чтобы в целом определить место запасов здоровья в функционировании человеческого капитала, представляется необходимым рассмотреть значение запасов здоровья для функционирования человеческого капитала на уровне индивида, коллектива (группы) и общества (государства) в целом.

Прежде всего, обратимся к рассмотрению значения запасов здоровья для функционирования человеческого капитала на уровне индивида, так как состояние здоровья отдельного человека есть та элементарная ячейка, из которой складывается уровень здоровья семей, отдельных социальных групп, населения региона, общества в целом. От показателей индивидуального здоровья, прежде всего, зависит сама возможность функционирования человеческого капитала, возможность приобщения человека к труду, его качество жизни и общественная реализация. Так, работающий гражданин, который находится в состоянии «здоров» (не обращается за медицинской помощью, а создает на рабочем месте продукт труда), производит продукцию и получает заработную плату. Те же люди, которые имеют ограничения к труду, связанные с временной болезнью или инвалидностью, обречены получать существенно меньшие доходы, чем полностью здоровые люди, то есть отсутствие здоровья - это непосредственное ограничение трудовой деятельности и урезание доходов.

Важно, что потенциал здоровья отражается на всех аспектах функционирования человеческого капитала. Так, для усвоения получаемой в ходе обучения информации люди, с отличающимися способностями и здоровьем, тратят разное количество времени, что влияет на эффективность инвестиций в обра зование как компонент человеческого капитала. Лица с лучшей образовательной подготовкой более эффективны в использовании своего здоровья - они ведут более здоровый образ жизни, избирают не такие вредные и опасные профессии, разумнее пользуются медицинскими услугами и препаратами, соответственно в положительную сторону меняется и их качество жизни. Так, «по шкале здоровья М. Гроссмана, образование повышает эффективность охраны здоровья как минимум на 2,4%, а каждый дополнительный год образования индивидуума снижает вероятность его смерти на 0,4%. Например, если коэффициент смертности всего населения США в возрасте от 32 до 46 лет составляет 4,3%, то среди высококвалифицированных людей того же возраста - всего 2,8% »2.

Вместе с тем, высокое образование и хорошее состояние здоровья могут быть независимыми следствиями общей для них причины. В качестве таковой выдвигается так называемая «субъективная норма предпочтения», т.е. степень предпочтения настоящих благ будущим. Чем она меньше у человека, тем активнее он уже сегодня заботится о своем завтрашнем дне. На практике это может выразиться в большей склонности к сбережениям, в меньшей склонности к приобретению товаров в кредит, а также большей готовностью инвестировать в человеческий капитал - как в форме вложений в запас здоровья, так и в форме образовательных вложений. «Как образование, так и деятельность, связанная с поддержанием здоровья, предполагает несение текущих издержек ради будущих выгод, и представляется вполне очевидным, что индивидуумы отличаются друг от друга по степени готовности совершать такие дальновидные инвестиции» .

Производство запасов здоровья

Количественный и качественный рост человеческого капитала и эффективность его использования напрямую зависят от объемов и качества производства запасов здоровья как основы человеческого капитала. В связи с этим представляется необходимым проанализировать процесс производства запасов здоровья, а именно, что необходимо для накопления здоровья как компонента человеческого капитала, как тот или иной фактор влияет на запасы здоровья, каково соотношение факторов, влияющих на здоровье. Анализ характера и особенностей производства запасов здоровья позволит нам в последующем не только изучить существующие механизмы влияния на процесс производства запасов здоровья, но и предложить новые, эффективные механизмы, адекватные современным условиям. Решение поставленных задач имеет огромное значение, так как запасы здоровья являются основой и условием функционирования человеческого капитала, а человеческий капитал, в свою очередь, это основа и условие эффективного функционирования всей экономики в целом.

Для изучения процесса производства запасов здоровья представляется необходимым, прежде всего, выяснить, под воздействием каких сил и причин формируется нынешнее состояние здоровья населения, то есть обозначить факторы, влияющие на здоровье. Фактор рассматривается как причина, побудительная сила какого-либо явления. Очевидно, что значение различных факторов неравноценно для здоровья: они могут влиять положительно или отрицательно; могут быть постоянными или меняющимися; обладать разной силой и характером воздействия и т.п. Представляется важным из множества факторов выделить те, которые оказывают наибольшее влияние на здоровье, как компонент человеческого капитала, с целью последующего воздействия на них. При этом нельзя не согласиться с мнением Ю.В. Шиленко и И.В. Кор-ховой о том, что «исследователь общественного здоровья сталкивается с весьма сложным комплексом воздействий как эндо-, так и экзогенного харак тера, определяющих специфику жизнедеятельности отдельного индивида и коллективного здоровья в целом»

Различные исследователи, изучающие обусловленность здоровья теми или иными факторами, используют разные их классификации. Причем актуальность исследования какого-либо фактора зависит от политической и экономической ситуации, свойственной обществу в конкретный исторический период времени.

До недавнего времени в качестве основного фактора, воздействующего на улучшение здоровья, рассматривалась лишь система здравоохранения. При таком подходе совокупность факторов риска, воздействующих на состояние здоровья, оставалась за пределами изучения. Председатель комитета Госдумы РФ по охране здоровья и спорту Н. Герасименко заявил следующее: «Пора нам признать, что охрана здоровья не сводится только к оказанию медицинской помощи. Это, прежде всего, создание среды обитания, благоприятной для человека, обеспечение безопасности пищевых продуктов и воды, переоснащение рабочих мест, приобщение детей и подростков к физкультуре и спорту, пропаганда здорового образа жизни и т.д.».

Так, в конце 80-х годов наибольшее внимание при изучении общественного здоровья уделялось социально-экономическим и природно-географическим факторам (Ю.И. Бородин, Л.Г. Матрос, К.К. Овчаров, Д.Д. Венедиктов, Ю.В. Шиленко, И.В. Корхова). При этом в числе социально-экономических факторов фигурировали общественно-политический строй, степень урбанизации, информационные перегрузки, техногенное влияние, территориальная мобильность и другие.

Исследования 90-х годов характеризуются усилением внимания к социально-психологическим и поведенческим факторам, которые изучаются наряду с социально-экономическими. Причем последние имеют преимущественно негативный оттенок: низкое качество жизни, недоступность лекарств, напряженная, тяжелая работа, плохое питание (Дж. Браун, Н.Л. Русинова, И.В. Корхова, Н.М. Римашевская). Трудное время реформ обусловило необходимость адаптации к ним населения страны. Последствия этой адаптации для здоровья изучались социологами посредством замера степени удовлетворенности различными сферами жизни в связи с самооценкой здоровья в мониторинговом режиме (ВЦИОМ). Поведенческие факторы здоровья как элементы образа жизни исследовались в Институте социологии РАН (Л.С. Шилова, И.В. Журавлева).

Конец 90-х годов и первые годы нового века обнаруживают усиление интереса исследователей к культурологическим факторам, воздействующим на здоровье. Это исторические и национальные традиции, особенности воспитания, социальные нормы (И.Б. Назарова, Т.Б. Дмитриева, Б.С. Положний) и такой ретроспективно-психологический фактор, как «плохие условия жизни в детстве» (Н.Л. Русинова). Происходит усиление акцента на психологических факторах: уверенности в себе, наличия смысла в жизни, чувства ответственности за других, умения строить взаимоотношения с людьми (Г.Б. Степанова), которые в последние годы выдвигаются на лидирующие по значимости позиции для состояния индивидуального здоровья.

Однако, классической, признанной Всемирной Организацией Здравоохранения, стала модель или формула обусловленности здоровья, разработанная во второй половине XX века, в 70-е гг., советскими учеными Ю.П.Лисицыным, Ю.М. Комаровым. В соответствии с этой формулой от образа жизни (как социологической категории) зависит 50-55% здоровья, от состояния окружающей среды - 20-25%, от наследственности - до 15% и от деятельности органов и учреждений здравоохранения не более 10%) (в последующем эту величину увеличили до 15% )