Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Тростин Алексей Сергеевич

Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании
<
Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании
>



Тростин Алексей Сергеевич. Человеческий капитал и роль мотивации в его функционировании : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01.- Ярославль, 2007.- 165 с.: ил. РГБ ОД, 61 07-8/4097

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы категории человеческий капитал 8

1.1. Содержание понятия человеческого капитала 8

1.2. Теория человеческого капитала: исторический аспект и современные подходы 38

Глава 2. Мотивационный механизм функционирования и развития человеческого капитала 64

2.1. Содержание механизма мотивации работников 64

2.2 Особенности мотивации деятельности человека в условиях информационной экономики 91

2.3 Мотивационная модель воспроизводства человеческого капитала 116

Заключение 137

Список литературы 142

Приложения 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Происходящие в обществе радикальные социально-экономические преобразования, связанные с переходом к информационному обществу, ставят перед исследователями ряд актуальных проблем. В их числе проблема выявления особенностей изменяющихся социально-экономических отношений, которые в экономической литературе относятся к категории «человеческий капитал». Формирование информационной экономики, где главенствующую роль играет специфический ресурс - информация и знания, связано с необходимостью рассмотрения и анализа человеческого капитала. Формирование и развитие человеческого капитала, использование его потенциала становится, наравне с развитием технологий, ключевым фактором развития производительных сил общества. Анализ экономической литературы показывает, что развитие информационной экономики неразрывно связано с концепцией человеческого капитала, развитием сфер, где происходит его формирование и накопление. Несмотря на большое внимание, уделяемое теории человеческого капитала в экономической литературе, в силу многогранности и разноплановости данной категории определенные аспекты остаются недостаточно изученными.

Недостаточная разработанность относится к таким вопросам, как проблема износа человеческого капитала; измерения уровня и отдачи от вложений в человеческий капитал; участия человеческого капитала в развитии общества. Остаются неясными и многие вопросы механизма воспроизводства человеческого капитала на разных уровнях, проблемы механизма управления этим капиталом. Это отражается в том, что довольно длительный процесс перехода к информационному обществу развитых стран сопровождается дефицитом специалистов, способных реализовывать разрабатываемые информационные технологии.

Важной проблемой предстает необходимость рассмотрения вопросов изменения социально-экономического положения человека в условиях

информационной экономики, особенности мотивационного механизма формирования и накопления человеческого капитала, мотивации в структуре воспроизводства человеческого капитала. Кроме того, актуальность темы исследования обусловлена тем, что экономический анализ мотивационного механизма деятельности человека дает возможность для решения многих проблем в создании целостной концепции трансформации экономических отношений в условиях перехода к информационной экономике. Анализ мотивационных процессов позволяет изучать и решать такие проблемы как экономический рост, распределение доходов, содержание процессов труда и

др.

Концепция человеческого капитала позволяет с единых позиций изучать многие явления и процессы рыночной экономики, осмыслять возникающие при развитии информационной экономики новые формы взаимодействия между производством и потреблением.

Степень разработанности проблемы. Вопросы формирования, накопления и использования человеческого капитала изучаются многими зарубежными и отечественными исследователями. К числу зарубежных исследователей данной проблематики относятся Ф. Махлуп, Г. Беккер, Т. Шульц, Э. Дэнисон, Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуэн, Й. Бен-Порат, Дж. Кендрик и др.

Среди отечественных ученых, внесших заметный вклад в развитие теории человеческого капитала, можно назвать следующих: И.В. Бушмарин, Е.А. Вильховченко, Б.М. Генкин, В.А. Гойло, С.А. Дятлов, И.В. Ильинский, М.М. Критский, С.А. Курганский, Д.В. Нестерова, Л.Г. Симкина, В.М. Цветаев, Т.Л. Судова, О.Б. Дигилина и др.

Непосредственное отношение к развитию теории человеческого капитала в информационной экономике имеют работы Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, В.Л. Иноземцева, С.А. Дятлова, Т.П. Николаева, Б.В. Корнейчука и др.

Гипотеза состоит в том, что категорию человеческого капитала необходимо рассматривать с точки зрения фактора мотивации, изменение

которого в современных условиях выражается в постепенной ориентации не только на материальные, но и на нематериальные стимулы; этот процесс оказывает существенное влияние на воспроизводственный оборот человеческого капитала.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование экономических отношений в сфере формирования и развития человеческого капитала и возрастания роли мотивации в его функционировании. В соответствии с поставленной целью решаются следующие задачи:

уточнить содержание понятия «человеческий капитал»;

рассмотреть теорию человеческого капитала в рамках исторического развития и современных подходов;

раскрыть теоретические основы мотивации работников;

- показать особенности мотивационного механизма в условиях
информационной экономики;

- разработать мотивационную модель воспроизводства человеческого
капитала.

Объектом исследования диссертационной работы является человеческий капитал в процессе изменения социально-экономических отношений в информационной экономике.

Предметом исследования является совокупность экономических отношений при формировании человеческого капитала и изменении роли мотивации в его функционировании.

Теоретической, методологической и информационной базой работы являются теория человеческого капитала, теория факторов производства, концепция мотивации деятельности, труды российских и зарубежных авторов.

В работе использованы статистические материалы по России в целом и Ярославской области по вопросам доходов населения и потребления образовательных услуг в 2004-2006 гг., особое внимание обращалось на «провалы» субъектов инвестирования в человеческий капитал.

Научная новизна. Научная новизна содержится в предлагаемом автором подходе к исследованию человеческого капитала, состоящем в рассмотрении мотивационного механизма и определении роли мотивации в процессе воспроизводства человеческого капитала в условиях информационной экономики.

В процессе исследования получены следующие результаты, обладающие научной новизной и характеризующие вклад автора в решение задач диссертационного исследования:

- дополнительно аргументирована необходимость рассмотрения
понятия человеческого капитала с точки зрения мотивационного фактора как
ведущего элемента развития индивида, его способностей и потребностей;

- представлена авторская оценка особенностей мотивации человека в
условиях информационной экономики, что выражается в переориентации на
нематериальные мотивы, в том числе на самореализацию, карьерный рост, в
ускорении процессов повышения образовательного уровня и овладения
новыми знаниями;

предложена модель, в которой рассмотрен процесс воспроизводственного оборота человеческого капитала с точки зрения мотивационного механизма и включены следующие элементы: первое -производство человеческого капитала как запаса общественных потребностей; второе - накопление человеческого капитала как запаса индивидуальных способностей и потребностей; третье - использование человеческого капитала как запаса способностей и формирование потребностей для дальнейшего инвестирования; четвертое - новое накопление человеческого капитала как запаса способностей для дальнейшего воспроизводства.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Рассмотрение категории человеческого капитала с точки зрения мотивации, изменения и развития мотивов деятельности, позволяет определить возрастание роли мотивации в процессе воспроизводства человеческого капитала.

Практическая значимость определяется тем, что обоснованные в диссертационном исследовании положения и полученные выводы использовались при изучении студентами факультета СПН ЯрГУ им. П.Г. Демидова курсов «Экономика», «Теория организации», «Основы менеджмента» по специальности «социология» в 2006 году.

Практическое значение диссертации состоит в возможности разработки и создании мотивационных механизмов осуществления субъектами инвестиций в человеческий капитал, что выражается в следующем: определены направления совершенствования систем оплаты труда и развития способностей работников; выявлены «провалы» субъектов инвестирования (государства, бизнес-структур, семьи) в человеческий капитал.

Диссертация соответствует п. 1.1. паспорта специальностей, раздел экономика ресурсов (рынок труда), а также воспроизводство общественного и индивидуального капитала.

Апробация результатов работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в материалах международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов «Инновационное развитие экономики: теория и практика» (Ярославль, 2005), Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 90-летию доктора экономических наук, профессора А.И. Кащенко, «Экономическая теория, прикладная экономика и хозяйственная практика: проблемы взаимодействия» (Ярославль, 2006); опубликованы в трех научных статьях, в том числе одна в журнале, включенном в перечень ВАК, в научной монографии объемом 5,25 п.л. (в соавторстве, 4 п.л. автора).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих пять параграфов, заключения, списка использованной литературы, приложений. Работа содержит 154 страницы компьютерного текста, 3 таблицы, 4 схемы, 3 рисунка. Список использованной литературы включает 183 наименования.

Содержание понятия человеческого капитала

В ранней классической традиции понятие капитал охватывало и объединяло два различных аспекта: собственность - контроль над средствами производства и притязания на получение будущего дохода. В теоретических конструкциях теории человеческого капитала основоположники ее, наследуя понятийный аппарат предшественников, под капиталом понимают любые вложения (затраты) средств хозяйствующих субъектов, которые приносят доход в настоящем или будущем. Под доходом понимается любое превышение доходов над величиной затрат. [42, С.39] Такое превышение доходов над расходами (инвестициями) представляет собой капитализацию заработной платы, расходов по поддержанию здоровья, расходов, связанных с воспитанием и обучением детей и т.д.

В экономической литературе, несмотря на длительные исследования, относительно сущности категории человеческого капитала отсутствует определенность и отмечаются различные взгляды.

Рассмотрим основные дискуссионные положения.

Дискуссионным является тот факт, что различные исследователи по-разному связывают понятие «человеческого капитала» с живой человеческой личностью. Исходя из этого, сложились две точки зрения.

Согласно первой, капиталом являются не только знания, способности и другие качества человека, но и сам он как физическое существо (Дж. Кендрик). Помимо «неосязаемого человеческого богатства», включающего фонды образования, здоровья, мобильности, он вводит в расчеты дополнительное понятие «осязаемого человеческого богатства», состоящего из аккумулированных издержек содержания детей до трудоспособного возраста [63].

Согласно другой точки зрения, человек как физическое существо не образует капитала, поскольку предметом купли-продажи является не он сам, а услуги его труда [14]. В данном случае, на наш взгляд, человек как физическое существо не образует капитала. Человеческий капитал представляет собой совокупность качеств человека. Однако вторая точка зрения также имеет недостатки, в частности относительно давно сложившегося и функционирующего во многих странах института оценки стоимости жизни населения.

Следующим дискуссионным моментом является соотношение физического и человеческого капитала.

Анализ различных точек зрения на категорию человеческого капитала [129, 154, 62] позволяет сделать вывод, что человеческий капитал представляет собой форму капитала, обладающую рядом существенных особенностей по сравнению с капиталом физическим.

Во-первых, человеческий капитал неотделим от личности его носителя. В отличие от различных видов материально-вещественных и финансовых активов человек в современном обществе не может быть предметом купли-продажи. Как следствие, на рынке устанавливаются цены за «аренду» человеческого капитала исходя из оценки его стоимости.

Во-вторых, для человеческого капитала характерна большая длительность инвестиционного периода. Например, инвестиционный период для образования как основной формы инвестиций в человеческий капитал составляет 12-20 лет и более, а для физического капитала, как правило, около двух лет. Инвестиции в капитал здоровья осуществляются в современном обществе на протяжении всей жизни индивида.

В-третьих, по сравнению с риском капиталовложений в физический капитал степень риска инвестиций в человеческий капитал значительно выше. Это объясняется длительностью периода возврата кредита, изменениями конъюнктуры рынка труда, а также действием различных социальных факторов.

В-четвертых, в отличие от физического капитала, доходность от инвестиций в человеческий капитал, наоборот, сначала возрастает, но лишь до определенного уровня, ограниченного верхним пределом трудоспособности. Однако при этом следует учитывать, что доход от инвестиций в человеческий капитал может принимать как денежную, так и неденежную форму. Это объясняется действием мотивационного механизма, связанного с удовлетворением различных групп потребностей. Так, для инвестора-носителя качественных характеристик человеческого капитала зачастую, а на определенных этапах жизни - прежде всего, потребительские аспекты вложений в человека оказываются более важными, чем производственные.

Отметим, что рассмотрение человеческого капитала с точки зрения теории факторов производства является дискуссионным.

С точки зрения классической теории факторов производства рассматриваются три экономических ресурса, которые участвуют в производстве и приносят доход: труд, земля, капитал. В последствии различными авторами к этим трем добавлялись другие экономические ресурсы, например, предпринимательская способность, организация, информация. В связи с этим возникает ряд дискуссионных вопросов:

- является ли человеческий капитал составной частью существующих факторов производства, или представляет собой самостоятельный фактор производства;

- каковы сходства и особенности человеческого капитала в системе факторов производства;

- что является доходом на человеческий капитал как фактор производства. Рассмотрим соотношение категории человеческий капитал с факторами производства.

Наиболее часто человеческий капитал определяется с точки зрения содержания человеком совокупности знаний, навыков, способностей. Однако такая позиция не позволяет определить грань между человеческим капиталом и категорией «рабочая сила». В данном случае человеческий капитал - это рабочая сила, но высокой квалификации. Поэтому, на наш взгляд, способности, навыки человека не исчерпывают содержание понятия «человеческий капитал».

Соотношение человеческого капитала и капитала как фактора производства также несет в себе ряд дискуссионных аспектов. По мнению многих современных исследователей, капитал включает совокупность средств, созданных в прошлом и аккумулируемых для использования в будущем. В данном случае затраты на приобретение способностей более высокого уровня, которые в будущем приносят более высокий доход, действительно могут рассматриваться как инвестиции в человеческий капитал. Однако остается не ясно, кто является собственником на этот вид капитала и что является доходом на него. С точки зрения марксистской теории, владелец высокой квалификации предстает как переменный капитал для его работодателя и самому работнику не принадлежит.

Теория человеческого капитала: исторический аспект и современные подходы

Возникновение концепции человеческого капитала в ее современном виде имеет свои исторические предпосылки и является результатом развития экономической мысли. Признание места и роли человека в процессе общественного воспроизводства обуславливает интерес к вопросам формирования и использования его производительных способностей. По мере развития и становления материального производства исследователи делали попытки выявить наиболее характерные свойства способностей человека, измерить их, дать количественную и качественную характеристику. Проблемы эти многогранны и многозначны, поскольку их изучение предполагает исследование целого ряда факторов, связанных с деятельностью человека, а также со становлением и эволюцией экономических систем.

Место и роль человека в хозяйстве, человека в экономике всегда вызывали научный интерес. Важнейшей предпосылкой экономических исследований - тезис о том, что человека является одновременно и производителем и потребителем материальных благ.

Рассмотрим развитие научных взглядов на проблему производительных способностей человека и их использования в общественно-воспроизводственном процессе.

Теория человеческого капитала имеет давние корни в истории экономической мысли, ее возникновение стало результатом выделения в общей совокупности производственных факторов человека, его возможностей и способностей. Ряд исходных положений теории отражены в работах У. Петти, А. Смита, А. Маршалла, Д.С. Милля, Ж.Б. Сэя, Ф. Листа, Г. фон Тюнена, Э. Энгеля, Л. Вальраса и др. Объектом научного интереса У. Петти являлись вопросы количественного измерения человеческого капитала. Однако он говорил о стоимости и ценности не созидательных качество человека как таковых, а самого человека в целом, достаточно подробный анализ чего он проделал в работе «Политическая арифметика» (1676 г.), предложив «метод подсчета ценности каждого человека». В этой работе он определял ценность основной массы людей равной двадцатикратному годовому доходу, который он принести. У. Петти был близок к мысли, что «искусность» населения, его «живые действующие силы» являются результатом целесообразной деятельности, и в формировании таких сил принимают участие материальные и духовные блага.

Приобретение человеком полезных способностей, по мнению А. Смита, считая также содержание их обладателя в течение его воспитания, обучения или ученичества, всегда требует действительных издержек, которые представляют собой капитал, реализующийся в его личности. Эти способности, являясь частью состояния определенного лица, вместе с тем становятся частью богатства общества, к которому это лицо принадлежит [122, С.208,235]. Аналогичную позицию занимает Дж. С. Милль, утверждая, что «мастерство, энергия и настойчивость рабочих страны в такой же мере считаются ее богатством, как и их инструменты и машины» [94, С. 139].

В трудах Д. Рикардо рассматривается основной набор издержек по созданию человеческого капитала, акцентируется внимание на проблеме места и роли образования в формировании богатства нации: разный уровень экономического развития стран, наряду с другими причинами, объясняется им «недостатком образования во всех слоях народа». В своих трудах Рикардо широко оперирует категорией «рабочая сила», включая в это понятие население, работающее по найму, но, не подразумевая под ней творческого, созидательного потенциала человека. Выделение человеческого капитала среди прочих видов стало отправной точкой исследования путей его накопления, в первую очередь, различных форм образования. В связи с этим особое место в разработке концепции человеческого капитала принадлежит А. Маршаллу, который показал социальную ценность высокопроизводительного человека, причем данное состояние достигается и в результате образования и в результате других инвестиций в человеческий капитал. А. Маршалл обосновывал необходимость создания образовательной системы, доступной широким слоям населения для достижения в масштабах страны максимума полезного эффекта.

К. Маркс рассматривал производство человека как потребительное производство. В этом процессе рабочая сила не только воспроизводится, но и совершенствуется. Происходит накопление производительной силы труда, созидательных способностей человека, причем в первую очередь интеллектуальных: «что... действительно накапливается, но не как мертвая масса, а как нечто живое, это - искусство рабочего, степень развития труда. Накопление является здесь ассимиляцией, постоянным сохранением и вместе с тем преобразованием уже воспринятого, осуществленного» [82, С.305]. При этом особо подчеркивается значение свободного времени для развития человека: «Сбережение рабочего времени равносильно увеличению свободного времени, т.е. времени для того полного развития индивида, которое само, в свою очередь, как величайшая производительная сила обратно воздействует на производительную силу труда. С точки зрения непосредственно процесса производства сбережение рабочего времени можно рассматривать как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек» [83, С.22].

Расширенное общественное воспроизводство может осуществляться только при наличии прибавочного продукта. Это общее положение для всех формаций: «избыток продукта труда над издержками поддержания труда и образования и накопление из этого избытка общественного, производственного и резервного фонда - все это было и остается основой всякого общественного, политического и умственного прогресса» [84, С. 199]. Таким образом, Маркс утверждал, что квалифицированный и культурный уровень индивида есть вид капитала, который по частям переносится на создаваемый продукт. Говоря о накоплении капитала, Маркс определяет его как процесс с положительной обратной связью в том смысле, что оно создает предпосылки дальнейшего накопления. Маркс рассматривал производство человека - потребительное производство - как второй вид общественного производства. В этом процессе потребительного производства рабочая сила не только воспроизводится, но и совершенствуется. Происходит своего рода накопление производительной силы труда, созидательных способностей человека. В случае с физическим капиталом бесконечность процесса ограничивается действием закона убывающей отдачи ресурса. Как показали современные исследования, накопление человеческого капитала (информации, знаний, навыков) подчиняется действию закона возрастающей отдачи ресурса [132, С.64].

Результатом развития науки стало выделение человеческого капитала среди других его видов. Первоначально в качестве капитала рассматривался не сам человек, но его мастерство и приобретенные способности: затраты на содержание человека трактовались как вложения с расчетом на будущие выгоды [132, С.61]. Так, Дж. Р. Маккулох считал, что не существует каких-либо обоснованных причин, по которым самого человека нельзя считать капиталом, и очень много причин, по которым он может быть рассмотрен как формируемая часть национального богатства [174, С.57,67].

Содержание механизма мотивации работников

Исследование мотивации человеческой деятельности связано с необходимостью применения междисциплинарного подхода в связи со сложностью и специфичностью рассматриваемого предмета.

С точки зрения психологии исследуются психологические механизмы мобилизации личности, где мотив или система мотивов выступают в качестве важнейшего фактора, актуализирующего поведение индивида в конкретной ситуации, придающего ему личностно значимый смысл и определенную направленность. В данном контексте мотивация рассматривается как специфический вид психической регуляции [6], как субъективная детерминация человеческого поведения [120]. Мотивационная система личности изучается как проявление таких свойств, качеств и образований, как направленность, ценностные установки, ожидания, социальные притязания, интересы, стремления, эмоции и так далее. При этом в психологической науке не существует единого мнения по определению мотивации. Так, например, мотивация рассматривается как совокупность факторов, поддерживающих и направляющих, то есть определяющих поведение (К. Мадсен, Ж. Годфруа); как совокупность мотивов (К. К. Платонов), как процесс психической регуляции конкретной деятельности (М. Ш. Магомед-Эминов); как совокупную систему процессов, отвечающих за побуждение и деятельность (В.К. Вилюнас) [130, 78,24].

В социологии при изучении мотивации акцент делается на выделение значимых, фиксируемых в конкретных социологических процедурах измерения и анализа типологически сгруппированных мотивов поведения различных социальных групп, а также многообразных условиях, механизмах регуляции поведения, особенностях формирования мотивационной доминанты в различных социальных ситуациях и структурах общения [95]. В данном подходе предполагается выявление содержательных компонентов человеческой мотивации, форм перехода мотивирующего фактора в поведенческий.

В экономической литературе мотивация рассматривается, главным образом, с позиции использования ее в целях повышения экономической эффективности, как средство увеличения эффективности труда для достижения оптимального соотношения результатов труда работников и произведенных затрат. Такое рассмотрение мотивации представлено в рамках менеджмента с точки зрения соотношения социально-психологического эффекта мотивации, связанного с ожиданиями, потребностями и интересами индивидов в организации, и экономической эффективности деятельности.

С точки зрения социально-психологического содержания все определения мотивации можно свести к двум основным группам. В первой она рассматривается со структурных позиций как совокупность факторов или мотивов. Типичным при данном подходе может служить определение мотивации как совокупности внутренних и внешних движущих сил, которые побуждают человека к деятельности, задают границы и формы этой деятельности и придают ей направленность, ориентированную на достижение определенных целей [53]. В рамках второго направления мотивация рассматривается как динамическое образование, как процесс. Например, В. П. Ильин предлагает рассматривать мотивацию как динамический процесс формирования мотивов (как основания поступка) [53]. Однако наиболее распространенным определением мотивации в рамках второго подхода в отношении управления является следующее: мотивация это процесс побуждения себя и других к деятельности для достижения личных целей и целей организации [101].

Кроме того, в экономической литературе существуют различные взгляды по соотношению мотивации и стимулирования. Так ряд авторов под мотивацией трудового поведения понимают формирование стимулов исполнителям, побуждающим их к реализации задач [122]. Другие считают, что мотивация это сам процесс стимулирования отдельного исполнителя или группы людей к деятельности, направленный на достижение целей организации, к продуктивному выполнению принятых решений или намеченных работ [67]. Существует и расширительная трактовка: «мотивация есть чувственно обоснованный способ движения информации в социальной системе отношений внешней и внутренней жизнедеятельности человека» [106, С.39]. В учебной литературе мотивация - «это воздействие на поведение человека для достижения личных, групповых и общественных целей» [27, С.116].

По нашему мнению, представленные подходы и определения мотивации раскрывают различные аспекты предмета мотивации. Исходя из этого, в различных определениях делается акцент на тех специфических областях, в рамках которых решаются те или иные экономические задачи. Однако в представленных подходах имеются общие характерные черты мотивации, проявляющиеся в выделении внешних и внутренних составляющих мотивации, содержательного и процессуального определения данного явления, рассмотрения характерных групп мотивов. Рассмотрим данные характеристики.

Различают объективную и субъективную стороны мотивации. Если объективной стороной мотивации выступает внешняя для субъекта реальность, то субъективной - потребности людей. Объективная и субъективная стороны образуют субстанцию мотива, который рассматривается как опредмеченная потребность субъекта. Результатом мотивации является осознаваемый исполнителем мотив деятельности, с помощью которого он рационализирует целесообразность собственных действий. В данном контексте мотивацию условно можно сравнить с некоторым внешним воздействием, вызывающим какое-то движение в рассматриваемой совокупности явлений и процессов. Это внешнее воздействие определяется как стимулирование - совокупность внешних условий, которые созданы субъектами хозяйствования для более успешной реализации потребностей [154]. В данном подходе мотив рассматривается как единство потребностей и стимулов.

Выделяют два вида мотивации: внутреннюю и внешнюю. Внутренняя мотивация определяется содержанием и значимостью работы. Если работа позволяет реализовывать природные способности и интересы, то это само по себе является сильнейшим мотивом к активному и результативному труду. Это отражает содержательную сторону мотивации. Существенным внутренним аспектом мотивации является значимость работы для развития определенных качеств человека, полезность данного вида деятельности для группы людей и общества, а также соответствие выполняемой работы этическим нормам и убеждениям человека. В качестве примера мы можем привести те случаи, когда сами стимулы отвечают потребностям хозяйствующего субъекта, и в результате этого - как объективные условия действия людей - могут перерастать в мотивы. Это характерно, в частности, для творческого по своему содержанию труда.

Внешняя мотивация выступает в двух формах: административной и экономической. Административная мотивация означает выполнение работы по команде, приказу, то есть по прямому принуждению с соответствующими санкциями за нарушение установленных норм. Экономическая мотивация осуществляется через экономические стимулы - заработную плату, дивиденды, премии и т.д. Мотивация может осуществляться различными методами: система поощрений, разъяснение, личный пример и т.д.

Существуют две основные формы мотивации [27]: по результатам и по статусу. Мотивация по результатам применяется там, где можно сравнительно точно определить и выделить результат деятельности одного сотрудника или группы людей. При этом вознаграждение связывается с выполнением конкретной работы или относительно обособленного этапа работы. Применение мотивации по статусу основано на интегральной оценке деятельности работника, где учитываются его квалификация, отношение к работе, качество труда и другие показатели. Выбор формы мотивации, на наш взгляд, определяется не только содержанием работы, но и наличием специфических особенностей индивидов и организаций, национальными традициями и корпоративной культурой. В связи с этим в качестве примера мы можем рассматривать различия в особенностях систем мотивации в США и Японии.

Мотивационная модель воспроизводства человеческого капитала

В экономической литературе существуют два подхода к исследованию формирования и воспроизводства человеческого капитала.

Первый подход характеризуется предварительным анализом структуры соответствующих инвестиций в него.

Второй подход к исследованию формирования и воспроизводства человеческого капитала обусловлен их анализом на уровне домашнего хозяйства. В частности, данный подход наиболее широко представлен в трудах Г. Беккера.

Мы предлагаем подход, рассматривающий процесс накопления и воспроизводства человеческого капитала с точки зрения мотивационного механизма.

Данный подход отличается от названных, в которых, как представляется, процесс производства человеческого капитала во многом отражает физическое формирование индивида. Следует отметить, что в связи с этим в настоящее время в экономической литературе сложилось мнение, согласно которому процесс формирования индивидуального человеческого капитала рассматривается как начальная стадия, предшествующая его функционированию. Однако воспроизводство человеческого капитала является непрерывным процессом, не определенным в рамки жизнедеятельности отдельного индивида, домашнего хозяйства или фирмы. Эти субъекты могут постоянно меняться, но экономические отношения при этом сохраняются и постоянно возобновляются.

В рамках рассмотрения воспроизводства человеческого капитала с точки зрения мотивации мы опираемся на точку зрения М. М. Критского, который придерживается расширительной трактовки понятия человеческий капитал и рассматривает его как «особый способ организации экономической жизнедеятельности субъекта, становящийся всеобщим в условиях информационной экономики» [73, С. 18]. Также отмечается, что «человеческий капитал не является просто фактором производства. Даже если его называют главным фактором производства, это ничего не меняет, поскольку на такую роль могут претендовать и традиционные понятия труда, рабочей силы, личного фактора. Если человеческий капитал все же называют таковым, то за этим чаще всего стоит его отождествление с ними, что, в конечном счете, ведет к выхолащиванию содержания проблемы перехода к информационной экономике. Человеческий капитал в равной степени сопоставим как с производством (трудом), так и потреблением. Он является фактором не только первого, но и второго, т. е. фактором жизнедеятельности» [73, С.6].

Таким образом, мы можем рассматривать человеческий капитал в качестве постоянно возобновляемого продукта жизнедеятельности индивида и общества, который с экономической точки зрения представляет собой взаимодействие производства и потребления. В условиях информационной экономики, для которой характерно постоянное обновление способов производства и потребления, способностей, потребностей и предпочтений индивидов формирование человеческого капитала осуществляется непрерывно в процессе его функционирования, а не только в начальный период их жизнедеятельности.

Для обоих вышеназванных подходов характерно одностороннее рассмотрение процесса формирования человеческого капитала, обусловленное рамками неоклассической методологии, а именно как процесса создания запаса только индивидуальных производственных способностей. При этом формирование человеческого капитала как запаса потребностей и предпочтений остается без внимания.

Также необходимо отметить, что производственная, носящая общественный характер, а не индивидуальная потребительская деятельность делает индивида носителем коллективных и общественных потребностей и предпочтений, на которые он ориентируется. Поэтому субъект человеческого капитала одновременно выступает носителем не только индивидуальных способностей и потребностей, но и общественных и коллективных потребностей и интересов.

С другой стороны, способности индивида формируются, приобретаются самостоятельно, лично в процессе непосредственно индивидуальной деятельности, носящей поэтому потребительский характер. Таким образом, когда отмечают, что человеческий капитал, или даже способности, формируются в производстве, по нашему мнению, следует говорить о создании именно запаса потребностей, что возможно только в процессе производственных отношений. Если ограничиться лишь конечными - потребительскими потребностями и производительными способностями, -то первые формируются и воспроизводятся в производстве как общественной деятельности, а вторые - в потреблении как непосредственно индивидуальной деятельности [76, С. 121].

Следовательно, необходимо отметить, что процесс воспроизводства и формирования человеческого капитала имеет двойственный характер. Запас потребительских потребностей, который формируется в производстве, функционирует и амортизируется как основной капитал в потреблении, и запас производительных способностей, который формируется в потреблении, функционирует и амортизируется как основной капитал в производстве.

Так или иначе, человеческий капитал формируется в соответствии с нормами и стандартами, устанавливаемыми обществом. В основе установления норм потребления, минимальной оплаты труда, законодательного установления его условий, минимальной и средней величины стоимости жизни и т.д., лежит косвенное признание того, что человеческий капитал имеет не только индивидуальную, но и социальную составляющую.

По Г. Беккеру, величина человеческого капитала определяется как разность между величиной доходов квалифицированного работника и неквалифицированного, занятого простым трудом. Следовательно, Г. Беккер, понимает под человеческим капиталом лишь его непосредственно индивидуальную составляющую, то есть производительную способность индивида.

Механизм оценки человеческого капитала как величины потока потребностей действует во всех цивилизованных странах мира и представляет собой сложившийся институт определения стоимости жизни. Стоимость жизни - предметное (денежное) выражение конечной (потребительской) общественной потребности, стандартная норма насыщения жизнедеятельности потребительскими потребностями, устанавливаемая обществом. С позиции теории человеческого капитала стоимость жизни это устанавливаемая обществом норма амортизации человеческого капитала, рассматриваемого как запас потребительских потребностей.