Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Терехов Сергей Петрович

Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики
<
Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики
>



Терехов Сергей Петрович. Роль интеллектуального капитала в развитии современной экономики : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2006 160 с. РГБ ОД, 61:07-8/1516

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Интеллектуальный капитал как движущая сила современного общества 9

1.1. Роль творческого начала в условиях конкуренции качества и формирование экономики знаний 9

1.2. Информация и знания как особый вид ресурсов современного общества 22

1.3. Интеллектуальный капитал источник прибыли современного общества 36

Глава II. Новые аспекты хозяйствования на основе использования интеллектуального капитала 56

2.1. Превращение интеллектуального капитала в важнейший компонент стоимости современной компании 56

2.2. Необходимость защиты интеллектуального капитала и его дохода от нежелаемого отчуждения 65

Глава III. Перспективы использования интеллектуального капитала как одного из главных факторов конкурентоспособности современной экономики 75

3.1. Эффективность использования инструментов защиты интеллектуального капитала на макро и микро уровнях экономической системы 75

3.2. Варианты оценки интеллектуального капитала: возможности использования 92

3.3. Совершенствование условий воспроизводства интеллектуального капитала в России: проблемы, перспективы 109

Заключение 119

Библиографический список использованной литературы 125

Приложения 136

Введение к работе

Актуальность темы исследования» В современной рыночной экономике знания, информация и творческий потенциал предпринимателей и привлеченных ими работников выступают теми ресурсами, без которых невозможно создать действительно коммерчески удачный и выгодный продукт.

Уровень вовлечения и эффективность использования знаний и информации в производственном процессе определяют не только объем и качество производимой продукции и оказываемых услуг всех отраслей народного хозяйства государства. От него зависит и конкурентоспособность, и самодостаточность экономики страны, ее место и роль в мировом экономическом пространстве. Начиная с конца 70-х гг. XX века роль этих ресурсов все более возрастает, поскольку они предопределяют вектор развития всей глобальной мировой экономики.

Возрастание темпов НТП, обновления производства объективно обуславливает увеличение спроса на квалифицированную рабочую силу, обладающую знаниями, творческим потенциалом и способностью его реализовывать в организации воспроизводственного процесса. Сегодня знания, информация и коммерческая идея наряду с иными ресурсами, выступают факторами роста добавленной стоимости любого создаваемого продукта. Интеллектуальные ресурсы, обеспечивая необходимую конкурентоспособность и прибыль, становятся интеллектуальным капиталом современного производства.

Осмысливание закономерностей процесса вовлечения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот и создание необходимых условий, на сегодняшний день является наиболее актуальными проблемами экономической теории и хозяйственной практики. Они особо актуальны для современной России, как для страны с огромным научно-техническим, культурным и творческим потенциалом.

Россия в период перехода к рынку не смогла умножить этот потенциал и использовать его в полной мере в повышении эффективности производства. За

этот период обозначились тенденции деградации наукоемкого сектора национальной экономики и сокращение специалистов высокой квалификации. Россия должна использовать ресурсы так называемой экономики знаний. Это обеспечит ей эффективный экономический рост и его устойчивость. Этой цели должны способствовать теоретические исследования особенностей включения интеллектуального капитала в хозяйственный оборот.

Степень разработанности проблемы. В настоящий момент исследованию интеллектуального капитала уделяется значительное внимание, как в отечественной, так и в зарубежной экономической науке. Среди зарубежных ученых, занимающихся исследованием проблемы интеллектуального капитала, следует выделить работы таких признанных специалистов в этой области как П. Дра-кер, О. Тоффлер, Т. Стюарт, М.Портер, Л. Эдвинссон, М. Мэлоун, К. Свейби, И. Шеффлер, Т. Сакайа, Ф. Фукуяма, Ч. Хэнди, X. Такиучи, М. Сакакибара, X. Донован, К. Идрис.

Теоретических же работ отечественных ученых, посвященных вопросам интеллектуального капитала, не так много. Тем не менее, заслуживают особого внимания научные разработки В. Гойло, посвященные проблеме интеллектуального капитала и опубликованные в экономических журналах начиная с 1997 г. и по настоящее время. Также необходимо отметить публикации В, Супрун, М. Бендикова, Е. Джамай, Н. Матвеевой, Б. Леонтьева посвященные оценке и роли интеллектуального капитала.

Существенный вклад в разработку проблемы интеллектуального капитала внес В.Иноземцев, который серией своих монографических публикаций, начиная с 1999 г., показал особенности его развития в постиндустриальном обществе. Некоторые аспекты включения интеллектуального капитала в воспроизводственный процесс затронуты в публикациях В. Ефремова, Л.Абалкина, В. Автономова, С. Глазьева, В. Горлопанова, В. Белова, В. Кудрова, В. Куликова, С. Меньшикова, Р. Цвылева, К. Леонтьева, Н. Фигурновой, Н. Бузова.

Несмотря на большое количество публикаций по проблеме интеллектуального капитала, многие аспекты его воспроизводства остаются мало раз

работанными. На отдельные весьма актуальные вопросы даются упрощенные ответы, существует масса дискуссионных и самых противоречивых мнений на один и тот же вопрос. Большинство работ, предметом исследования которых является интеллектуальный капитал, связаны с его юридическими или морально-психологическими аспектами. Отсутствует единое экономическое понимание роли интеллектуального капитала в современной экономике, что и делает исследование актуальным.

Целью диссертационного исследования является исследование экономической роли интеллектуального капитала, функционирующего в условиях современного общества, особенностей механизма его воспроизводства и вовлечения в хозяйственный оборот.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие научно-исследовательские задачи:

  1. раскрыть изменения хозяйственного механизма современного общества под воздействием информации и знаний;

  2. определить содержание интеллектуального капитала;

  3. определить эффективные механизмы воспроизводства и обращения интеллектуального капитала, их роль и значение;

  4. показать перспективы использования интеллектуального капитала в условиях современной России.

Объектом исследования является интеллектуальный капитал и условия его эффективного использования в экономической деятельности.

Предметом исследования являются новые аспекты хозяйствования, возникающие при использовании интеллектуального капитала.

Теоретика - методологическая база исследования. Теоретическую базу исследования составили современные направления экономической теории, фундаментальные работы и научные статьи отечественных и зарубежных ученых, прямо или косвенно относящиеся к исследуемой проблеме.

Методологической основой исследования послужили принципы системного подхода и системный анализ; принципы исторического и логического подхода к анализу социально-экономических явлений.

В качестве методов исследования в работе использованы как качественные: абстракции, дедукции и индукции, сравнительные сопоставления, статистические методы.

Информационной основой исследования и обоснования основных положений работы явились нормативно-правовые документы федеральных органов власти, а также положения, опубликованные в монографиях и периодических изданиях.

Научная новизна исследования заключается в комплексном экономическом исследовании интеллектуального капитала как фактора конкурентоспособности субъектов предпринимательской деятельности. В работе исследованы следующие положения и сделаны выводы, представляющие научную новизну:

  • Показан процесс перехода знаний от потенциального элемента общественного производства (ресурса) к реально используемому (фактору производства), участие этого ресурса в процессе формирования стоимости и капита-лообращения.

  • Обосновывается значение условий эффективного воспроизводства и обращения интеллектуального капитала, его экономической защиты. Обозначены проблемы организации защиты на различных уровнях экономической системы. Показано, что экономическая защита не просто закрепляет конкурентное преимущество владельца интеллектуального капитала. Она позволяет определить объект защиты, а также регламентирует процесс присвоения выгоды от использования интеллектуального капитала.

  • Автором предложено использование единого экономического подхода в определении реальной стоимости интеллектуального капитала. Суть подхода заключается в стоимостном отражении различных аспектов функционирования интеллектуального капитала. Такой метод позволяет определить: сколько было затрачено средств на создание объекта интеллектуального ка

питала; какую выгоду эти расходы могут принести, и какова рыночная стоимость аналогичных объектов.

• Выявлена сложность оценки интеллектуального капитала в виду его нематериального характера, которая приводит к возможности одновременного использования интеллектуального капитала в нескольких направлениях.

Практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть полезны в исследовании новых тенденций в социально-экономическом развитии современного общества, а также служить практическим инструментарием для оценки затрачиваемого интеллектуального труда и создаваемой продукции.

Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе образовательных учреждений по курсам: «Экономическая теория», «Международная экономика», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Экономика фирмы» и представлять интерес для преподавателей, аспирантов и студентов в качестве учебного пособия по вопросам защиты и оценки интеллектуального капитала и собственности.

Основные положения, выносимые на защиту.

  • Определение тенденций развития социально-экономических условий, необходимых для наращивания и использования интеллектуального капитала. Выявление особенностей эволюции экономической роли знаний и информации в воспроизводственном процессе, их влияние на конкурентоспособность экономии в целом и фирмы в частности.

  • Характеристика проблем современности, препятствующих реализации условий производства и обращения объектов интеллектуального капитала: несогласованность законодательных систем, «пиратство» в отношении объектов интеллектуального капитала, разница бухгалтерской и рыночной стоимостей интеллектуальных компаний, усиление экологических и социальных требований современного экономического развития, усиление динамизма развития современной экономики, вызовы глобализации.

  • Рекомендации по совершенствованию экономической политики, направ

ленной на укрепление механизмов использования и наращивания интеллектуального капитала, и стимулирование, и стимулирование стратегий устойчивого развития экономики и отдельных фирм.

Апробация работы Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования изложены в 4 научных публикациях, а также докладывались на заседаниях кафедр «Теория и Практика государственного регулирования экономики» Московской академии государственного и муниципального управления и кафедры «Экономическая теория» Международного Института Экономики и Права.

Структура диссертации. Проведенное исследование роли интеллектуального капитала в экономике отталкивалось от выявления причин повышения роли творческих способностей, знаний и информации в воспроизводственном процессе. На этой основе стало возможным раскрытие особенностей формирования нового хозяйственного механизма под воздействием инноваций и информации, лежащих в их основе. Эти направления исследования позволили проанализировать эффективность условий воспроизводства интеллектуального капитала и показать их состояние в условиях современной России.

Диссертация состоит из введения, трёх глав, 8 параграфов, заключения, библиографического списка и приложения. Работа изложена на 160 листах. 

Роль творческого начала в условиях конкуренции качества и формирование экономики знаний

Наряду с землей, трудом и капиталом, знания и информация выступают производительной силой, отсутствие которой делает производство невозможным в любом обществе - аграрном, индустриальном или информационном. Знание и информация, как производительная сила, сегодня считается очевидным непреложным фактом. Однако такое признание произошло сравнительно недавно - каких-нибудь 30-40 лет тому назад. До этого основой жизни общества считалось исключительно материальное производство и необходимые для него материальные ресурсы. Расширительное толкование экономического потенциала развития на основе включения в него знаний и накопленной информации было связано с резким ростом творческого начала в народном хозяйстве., вызванного ускорением НТП. Творчество, как способность людей мыслить и действовать нестандартно, опираясь на уже известные факторы (знания и информацию), значительно продвинуло уровень экономического развития общества.

Осмысливание этого факта вызвало высказывания об истории человечества как истории воображения, новшеств и творчества, лежащих в основе знаний и помогающих в решении проблем.[113] Именно творческое начало, как постоянный поиск нового, более совершенного и эффективного, - позволило человечеству продвинуться к сегодняшнему уровню экономического прогресса и социального развития общества.

Процесс усовершенствования существующих орудий труда и создания технических нововведений и изобретений является неотъемлемой частью человеческой деятельности со времен появления человека разумного. Без каких-либо элементов изобретательства или рационализаторства невозможен был бы технический прогресс и развитие производительных сил, даже в самых примитивных его формах. Вместе с тем каждый этап человеческого развития характеризовался своими способами и методами практического использования результатов интеллектуального труда в области науки и техники. В так называемый «докапиталистический период» из-за слабого развития процесса общественного разделения труда, низких темпов экономического роста, нововведения еще не заняли достойного места в системе общественного производства в качестве главного катализатора экономического развития, поскольку в экономическом укладе общества господствовало натуральное хозяйство и рутинный труд. Главной целью было посредством собственного производства удовлетворение своих же потребностей. Общество не было заинтересовано в расширении экономической деятельности за счет нововведений.

На последующих ступенях развития общества - роль творческого начала только повышаться. Это было замечено еще в XVII веке. Например, А. Смит, проведя деление капитала на основной и оборотный, включил в состав основного капитала, помимо прочего, "приобретенные или полезные способности всех жителей или членов общества".[78.С206]

Так было в XVII веке, а что сейчас? Сегодня почти каждый человек стремится получить образование потому, что высококвалифицированный труд стал выше цениться и оплачивается. Каждая компания уделяет все больше внимания оценке и эффективному управлению своим интеллектуальным капиталом. Знания и информация более, чем какие-либо другие факторы производства «утяжеляют» стоимость активов, что в итоге отражается и на цене созданного продукта. Причины этих фактов будут рассмотрены ниже.

Что же способствовало такому глубокому внедрению творческого начала в производственный процесс?

Причиной этого явления послужило изменение в характере конкуренции, в которой на ведущие позиции вышла погоня за качеством и интеллектуально- функциональной начинкой продукции. Такое направление хозяйственной жизни продуцировало состояние рынка, который все в большей степени характеризовался правилами монополистической конкуренции. Выход на рынок с новым ассортиментом или особым качеством продукции позволял небольшой период получать монопольный доход. Поэтому стремление к инновациям приносило выгоды. Именно они привели к активизации поисков носителей творческого знания и ноу-хау.

Переход к новым формам острой конкурентной борьбы между производителями за потребителями был связан и с тем, что использование прежних, уже освоенных направлений конкуренции, оказалось затруднительным и неэффективным.

Во-первых, усложнились условия проникновение капитала в уже занятые сферы бизнеса, повысилась цена «входного билета», поскольку аккумулирование временно свободного капитала и завоевание нового рынка сбыта требовало все больших издержек.

Во-вторых, произошло сокращение возможностей вытеснения конкурентов за счет снижения цен. Борьба за кошелек покупателя приобретает новое направление. При продаже стандартного товара завоевать покупателя можно было бы только снизив цену товара, но бесконечно идти по этому пути не возможно.

Раз снижение цен имеет предельные границы, то был выбран другой путь. Он был связан с освоением рынка дифференцированного продукта, с его палитрой сортности товара и разбросом диапазона качества изготавливаемой продукции.

Продаваемая различными производителями продукция, на рынке несовершенной конкуренции не идентична. Неоднородные продукты (хотя бы в незначительной степени) фирмы могут продавать по разным ценам. Дифференциация продуктов возникает из-за различий в качестве, функциональных особенностях, в восприятии их покупателями.

Рынок дифференцированной продукции позволяет наиболее полно удовлетворять возросшие и все более разнообразные потребности покупателей, вызванные значительным повышением качества жизни населения.

Однако, такой характер конкурентной борьбы постоянно требует инноваций как в самом производстве, так и в способах продвижения на рынок товаров и услуг. Это значительно повышает роль и значение творческого начала в воспроизводственном процессе. Поскольку именно творчество, как способность людей мыслить и действовать нестандартно, приводит к появлению новых продуктов и неординарных способах их продвижения на рынок.

Информация и знания как особый вид ресурсов современного общества

Как уже отмечалось выше, катализатором внедрения знаний в воспроизводственный процесс является новый характер конкуренции - конкуренция качества. В таких условиях у компаний есть только один способ выживания в конкурентной борьбе - постоянное внедрение нового и передового (новых идей, разработок и других инновационных решений). В результате, появляется модель лидерства, основанная на инновациях.

Источником таких инноваций выступают научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР), которые в настоящее время превращаются в целую отрасль экономики, поскольку многие компании постоянно прибегают к использованию инноваций для достижения успеха на рынке; масштаб (распространение) инноваций огромен и проникает во все сферы жизни человека.

Очевидно, что помимо НИОКР источником инноваций сегодня выступает также и рабочая сила, а точнее говоря, квалификация персонала. Человек выступает источником творчества, поэтому базовые знания, переподготовка и повышение квалификации персонала приобретают для многих отраслей большой удельный вес в общей сумме как производственных, так и не производст венных затрат. Обучение зачастую происходит без отрыва от производства. Навыки, квалификация и полученный опыт передаются непосредственно в процессе производства.

Таким образом, процесс внедрения инноваций становится постоянным и требующим больших ресурсных вложений. Большинство средних и мелких компании не могут себе позволить рисковать своим положением на рынке, отвлекая значительные средства на создание разработок, идей и их внедрение. Во многом успех некоторых из них в большей степени зависит от рыночной конъюнктуры, а не от желаний их создателей и заказчиков. Поэтому, особенно в последние годы, активно развивается сфера специализированных интеллектуальных услуг по созданию новшеств, помощи их внедрения и использования (венчурный бизнес, маркетинговые исследования, управленческий консалтинг и аутсортинг и т.п.). Такие услуги страхуют компании в области внедрения инноваций, поскольку берут большую часть рисков (не эффективного использования инновационных решений, отсутствие спроса на продукцию, выпускаемую с использованием инноваций и т.д.) на себя и снижают издержки в целях повышения конкурентоспособности компании.

Новый характер конкуренции привел не только к активизации процессов по созданию и внедрению инноваций, но и к тому, что сегодня компаниям все труднее приспосабливаться к быстро изменяющимся потребностям людей, действовать на рынках дифференцированных продуктов в условиях жесткой конкуренции. В таких условиях для принятия быстрых и рыночно верных решений, компании вынуждены владеть оперативной и достоверной информацией обо всех процессах происходящих в экономике. Такая информация необходима для формирования успешного стратегического развития компаний в условиях жесткой конкуренции. Для получения такой информации формируется специализированный рынок - информационный, где есть свои продавцы и покупатели.

Информация, как товар информационного рынка, проявляясь в различных аспектах, становятся одним из важнейших ресурсов современного произвол ства. Как и знание, информация может быть задействована в процессе производства национального богатства, т.е. по сути, носит потенциальный характер.

Для того чтобы понять, каким же образом новые ресурсы производства (информация и знания) включены в механизм производства продукта, необходимо рассмотреть и проанализировать экономическую сущность данных понятий. Анализ такого рода, несомненно даст нам возможность четко определить их место в процессе общественного воспроизводства, не отводя им излишне большую роль, но и ни в коем случае не принижая их значения.

Некоторые ученые-экономисты полагают, что знание - это то же самое, что и информация, которая существует в организации. Знание подобно информации в базах данных, может "повторно проектироваться" или превращаться в "интеллектуальный капитал" также легко, как сигналы, переданные с одного компьютера на другой.[108]

В чем же отличие информации от знания? Почему эти понятия тесно связаны друг с другом? Представляется, что ответ в нижеследующем.[107] Данные (информация) - это отсутствие добавленной стоимости, это просто факты; перечень данных (информации) - это уже некоторая добавленная стоимость; анализ данных - много добавленной стоимости и это уже является знанием. Иными словами, информация, как определенный факт, лежит в основе знаний. Знаний нет без информации. Знания представляют собой переработанную, проанализированную информацию (факты).

Неоспоримым выводом является и то, что современная экономика развитой страны зависит от того, насколько эффективно она использует в производстве информацию и знания. Именно они лежат в основе таких понятий, как «технология», интеллектуальная составляющая продукции и т.д. Степень их эффективности определяется эффективностью всей производственной сферы страны.

Представляется, специфика этих ресурсов в том, что они - результат интеллектуальной деятельности человека и информационной деятельности обще ства. Эти ресурсы представляют собой особую форму выражения инновационных идей и их практических применений. В связи с этим сферы производства, а также использование и передача информации приобретают все большее значение в хозяйственном процессе. Многие их в последствии выделяются в обособленные и экономически самостоятельные отрасли, поэтому, даже посредники, передающие эту информацию, постепенно выдвигаются на первый план.

Информация, выступающая сегодня в качестве непосредственной производительной силы, представляет собой ресурс, отличающийся от традиционных факторов производства, с одной стороны своей неисчерпаемостью и безграничностью, с другой - невозможностью определения издержек, обусловивших создание того или иного продукта.[23.С.З-11] По нашему мнению, главная черта информации - это ее оригинальность и неповторимость.

Превращение интеллектуального капитала в важнейший компонент стоимости современной компании

В настоящий момент одним из главных условием экономического развития и средством обеспечения прибыли в постиндустриальной экономике становится увеличение интеллектуального потенциала компании, как одного из ключевых ресурсов хозяйственного механизма. Однако необходимо отметить, что так было не всегда.

На протяжении эпохи индустриального общества такие факторы как научно-технический прогресс и рост интеллектуального потенциала производства, являясь, по существу, движущей силой экономического развития, рассматривались в качестве внешних условий производства. А в то же время земля, труд и капитал рассматривались как внутренние факторы производства. Именно этой материальной группе факторов уделялся максимум внимания, а оценка нематериальных активов почти не велась.[57]

Сегодня многие ученые и исследователи приходят к мнению, что источником богатства все более следует считать интеллектуальный капитал. В обществе, ориентированном на НТП, интеллектуальный капитал становится мерой жизнеспособности всего общества в современном мире. [113]

Сравнение нынешних компаний индустриального и постиндустриального характера наиболее достоверно показывает, что основываясь на современных информационных технологиях и уникальных способностях работников, компании "новой экономики" при минимальном количестве занятых, не сравнимом с индустриальными гигантами, могут равняться и даже превосходить их по сумме капитализации. Современные тенденции иллюстрируются приведенными данными:

Приведенные данные показывают новые ориентиры развития. В развитых странах, вступивших в постиндустриальный этап экономического развития, рыночная капитализация компаний, представляющих "новую" экономику, превышает аналогичный показатель компаний традиционных отраслей более чем в три раза притом, что соотношение численности занятых составляет 1:40,7. В таблице представлены выборочные данные по компаниям, наиболее ярко представляющим как «новую», так и «старую» экономики. Проведенный анализ соотношения рыночной капитализации и числа занятых характеризует тенденции, происходящие в экономике развитых стран, а именно увеличение роли знаний.

Таблица фиксирует тот факт, что знание стало важнейшим ресурсом постиндустриальной экономики, а знание и информация, воплощенные в интеллектуальном капитале компании - основными факторами производства. В постиндустриальной экономике, где информация является основным производственным ресурсом, а знание - внутренним источником прогресса, общество обретает новую меру ценности - интеллектуальный капитал.

Его продуцирование дали особо важные конкурентные преимущества. Здесь хотелось бы особенно отметить исследования М. Портера, специалиста по международной конкуренции. Он среди преимуществ успешности выделил некоторые особенности стратегии фирм экспортеров.[66] М. Портер подчеркнул важность применения интеллектуального ресурса стратегического управления, которое может иметь не менее важное значение, чем владение лучшими производственными ресурсами.

Совершенно очевидно, для эффективного использования интеллектуального капитала, им необходимо управлять: формировать и умело использовать. Управление интеллектуальным капиталом проходит под флагом извлечения из него максимальных доходов. Решение этой задачи упирается в оценку интеллектуального капитала как такового. Поэтому оценка величины интеллектуального капитала компании принимает особую важность. Приведем высказывания западных ученых на этот счет. «Оценка стоимости интеллектуального капитала - это революционная идея, и как таковая она не укладывается в отведенные ей рамки».[33] «На самом деле новая система определения стоимости активов приведет к преобразованию не только экономики, но и всего общества в результате использования новых механизмов производства материальных ценностей и создания стоимости. Применение интеллектуального капитала означает учет при анализе стоимостных показателей не только финансового, но также человеческого и структурного факторов. Категории интеллектуального капитала применимы не только к коммерческим предприятиям, но и к некоммерческим организациям, военным учреждениям, церквям и даже правительствам. Сегодня у нас есть универсальный критерий оценки и сравнения динамики стоимостных показателей предприятий любого типа».[33]

На первый взгляд, оценка интеллектуального капитала не так проста, как может показаться. В ее основе лежит суть интеллектуального капитала как фактора производства, а точнее, его «неосязаемое» начало, которое не соответствует существующим стандартам оценки материальных благ и приводит к трудностям стоимостного измерения. Стоимость материальных благ измеряет затраты уже вложенных в них труда. Оценка же интеллектуального капитала измеряет возможность получения будущих доходов, которые прогнозировать точно не возможно. Кроме того, имеются и другие особенности, которые усложняют и без того непростой процесс оценки интеллектуального капитала.

Интеллектуальный капитал можно продать, обменять. При этом он остается в качестве знаний у владельца. Он может прибавляться к существующим знаниям и/или на его основе возможно создание новых продуктов. Он неосязаем и его передача не означает его потерю. Трудно оценить, какие из этих направлений будут более эффективны, особенно тогда, когда они все могут использоваться одновременно и приносить доход.

Неосязаемость интеллектуального капитала приводит к тому, что его объекты вещественно не разрушаются. Это свойство обеспечивает высокую его доходность. Имеются и другие причины, обеспечивающие высокую доходность этого активы. Так, с одной стороны, интеллектуальный капитал - это часть ресурсного потенциала предприятия, использование которого в производстве способствует выпуску конкурентоспособной высокотехнологичной продукции. Но с другой стороны, интеллектуальный капитал является самостоятельным предметом купли-продажи, то есть товаром, которому присуща органически высокая доходность по сделкам.

Если обычный (материальный) товар обменивается на деньги однократно и при этом переходит к другому собственнику, а значит теряет способность приносить доход его бывшему владельцу, то интеллектуальный капитал, имея абстрактную форму выражения в виде прав, знаний и информации, может обмениваться любое количество раз, причем при каждой сделке собственник интеллектуального капитала получает денежное вознаграждение.

Еще одной важной особенностью интеллектуального капитала по сравнению с производством материальных благ, является то, что знания, не обесцениваются, когда используются, а, наоборот, только возрастают в стоимости.

Это происходит потому, что они могут использоваться продавцом и покупателем одновременно 107] При передаче знания между индивидуумами, происходит процесс, при котором оно передается одному субъекту от другого, добавляется к его знанию, и в то же время остается у создателя.

Эффективность использования инструментов защиты интеллектуального капитала на макро и микро уровнях экономической системы

Как мы уже отмечали, важной характеристикой интеллектуального капитала является его безвещественность, отсутствие материальной основы. Такое свойство интеллектуального капитала приводит к противоречивым процессам в его использовании. Интеллектуальный капитал становится вездесущим и с легкостью проникает во все сферы жизнедеятельности человека. С другой стороны - приводит к определенным трудностям его защиты как экономического ресурса, что в свою очередь препятствует его воспроизводству и коммерческому обращению. Защита интеллектуального капитала должна опираться на несколько направлений, эффективность которых зависит от их способности решения трех проблем:

1) Выявление того, что необходимо и можно защищать. Это сложно, поскольку интеллектуальный капитал не имеет материальной формы, неосязаем и порой неотделим от сознания человека. Трудно определить какое знание и информация представляет собой конкурентное преимущество;

2) Регламентация присвоения экономической выгоды от использования интеллектуального капитала. Должен быть четко зафиксирован юридическими или иными способами алгоритм присвоения экономической выгоды.

3) Препятствие посягательству третьих лиц на незаконное отчуждение интеллектуального капитала. Компании должны иметь механизмы определения и возмещения ущерба или упущенной выгоды, возникших из-за нарушения права на экономическую выгоду от использования интеллектуального капитала.

Решение этих проблем зависит от применения конкретных методов-инструментов защиты. Поскольку в соответствии с действующим законодательством нет ограничений в использовании форм защиты, владелец интеллектуального капитала может комбинировать их по своему усмотрению. Используемые методы различны. Возможно также использование нескольких методов одновременно.

При проведении анализа эффективности используемых методов защиты следует обратить особое внимание на возможность решать возложенные на них задачи применено к различным уровням экономической системы. Анализ такого рода позволит наиболее полно раскрыть сами методы и проблемы, с которыми сталкивается владелец интеллектуального капитала при их использовании.

Первый уровень - макро. Какие методы используются здесь? Одним из главных методов является законодательная защита интеллектуального капитала. Процесс защиты интеллектуального капитала начинается с предоставления исключительных, юридически осуществимых прав на определенный срок времени.

Защищая свой интеллектуальный капитал через законодательство, владелец использует несколько инструментов: во-первых, нормативные акты, объясняющие и определяющие права и процедуры; во-вторых, учреждения законодательной системы (суды, патентные бюро и т.п.) и средства, предоставляемые законодательством и через которые реализовываются права и интересы.

Российское законодательство по охране интеллектуального капитала1 позволяет владельцу закреплять исключительное право собственности на него в определенной форме. Оно дает возможность определять, что защищать, как гарантировать получение прибыли и обеспечивает возможности для защиты на- рушенных прав. Законодательство закрепляет также экономическую выгоду владельцев интеллектуального капитала перед конкурентами и помогает им отстаивать это право.

С юридической точки зрения, существует две основные системы закрепления исключительных прав на экономическую выгоду в результате использования интеллектуального капитала. Обе они основаны на различных системах права (прежде всего, авторского): англо-американской и континентальной (европейской).

Наиболее типичной системой является та, которая покоится на традициях школы естественного права. Она используется странами с римско-правовой традицией. В соответствии с ней, произведение (или иной результат творчества) признается принадлежащим автору в силу того, что он его создал. Внимание акцентируется на идее распространения охраны не только на имущественные, но и на личные неимущественные права авторов. Законы только кодифицируют естественно существующие права человека, как носителя интеллектуального капитала. В центре правовой охраны находится личность создателя, творца.

В странах общего права, главным образом, в США и Великобритании, признается бессрочное право, основанное на "естественных правах собственности". Целью закона признается защита имущественных прав создателей и издателей, которые приобретают права у первого создателя, либо у его правопреемников. Таким образом, владельцы могут уступать все свои права на произведение (если иное не было предусмотрено договором) в обмен на денежное вознаграждение.

В чем же состоит разница этих систем, рассматриваемая с позиций владельца интеллектуального капитала? Основное различие заключается в том, что англо-американская система позволяет защищать интеллектуальный капитал независимо от категории его правообладателя. Главная идея континентальной системы заключается в том, что интеллектуальный капитал является продуктом творческой деятельности и неразрывно связан с личностью создателя.

Если владельцем интеллектуального капитала выступает юридическое лицо, то его сложно защитить, поскольку в центре регулирования континентальных ав-торско-правовых систем находится защита создателя произведения (соответственно не компании, а ее сотрудника создавшего объект интеллектуального капитала). С другой стороны, англо-американская система защиты интеллектуального капитала нацелена на охрану его как такового, игнорируя личные неимущественные права создателей, сотрудников компании.

По нашему мнению, в целом обе системы позволяют владельцам интеллектуального капитала четко определять, что защищается, что принадлежит одному лицу, а что другому, кто и на что имеет право. Обеспечивается функционирование правового регулирования, установление правил, ориентиров для человеческого поведения, предложение законных способов достижения правомерных целей и дальнейшее подчинение человеческого поведения руководству этим правилам.