Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Филиппова Наталья Александровна

Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики
<
Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики
>



Филиппова Наталья Александровна. Роль человеческого капитала в развитии региональной экономики : диссертация... кандидата экономических наук : 08.00.01 Ульяновск, 2007 229 с. РГБ ОД, 61:07-8/3168

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования человеческого капитала 12

1.1 . Теории человеческого капитала: ретроспективный анализ 12

1.2. Человеческий капитал как экономический ресурс 44

1.3. Качественные и количественные характеристики человеческого капитала 74

Глава 2. Человеческий капитал как важнейший рыночный ресурс развития региональной экономики 112

2.1 . Человеческий капитал в структуре рыночных ресурсов региона 112

2.2. Процесс воспроизводства человеческого капитала в регионе 124

2.3. Специфика формирования и развития человеческого капитала в депрессивном регионе 148

Заключение 181

Библиографический список 193

Приложения 209

Введение к работе

В настоящее время стратегия экономического роста должна быть направлена на обеспечение более высокого качества и уровня жизни населения Российской Федерации. Актуальность темы исследования определяется тем, что экономическое развитие все в большей степени связывается с включением в качестве основной движущей силы хозяйственного прогресса человеческого фактора. Для всех стран и регионов человеческий капитал играет определяющую роль в повышении их конкурентоспособности, в обеспечении улучшения количественных и качественных характеристик функционирования.

Человеческий капитал является необходимым самостоятельным фактором, фундаментом экономического роста. Возрастание роли человеческого капитала в структуре национального богатства требует более полного учета физических, духовно-нравственных и социальных характеристик людей, обеспечения возможностей для каждого человека вести здоровую, полноценную, творческую, активную жизнь. Это ведет к необходимости формирования принципиально новой стратегии государственной политики, направленной на социальное развитие, на воспроизводство человеческого капитала и развитие человеческого потенциала нации. Только меняя требования к личностным качествам человека, государство и общество могут повысить качество человеческого потенциала, от которого в современных условиях в первую очередь зависит уровень социально-экономического развития страны.

Для Российской Федерации, которая находится на этапе становления экономики, основанной на знаниях, возрастает роль анализа и прогнозирования развития человеческого капитала страны в целом и отдельных регионов с учетом их территориальных особенностей и различий по экономическим, природно - географическим, социально -демографическим и другим факторам.

4 При формировании региональной политики на уровне субъектов

Российской Федерации крайне редко учитываются показатели развития

человеческого капитала. При разработке стратегии устойчивого развития

регионов России упор недостаточно внимания уделяется процессу

формирования и использования человеческого капитала, что в итоге

оказывает негативное воздействие на социально-экономическое развитие

регионов и страны в целом. Необходима целостная действенная региональная

политика в проведении социально - экономических реформ,

ориентированных на перспективные тенденции развития, которая учитывает

специфику регионов в общей структуре экономики страны и обеспечивает

возможность сохранения и активизации человеческого капитала регионов

России.

С учетом всего вышесказанного изучение роли человеческого капитала в развитии региональной экономики представляется весьма актуальным, целесообразным и своевременным.

Начало отражению влияния человеческого капитала на экономическое развитие было положено в трудах классиков политической экономии У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, которые считали, что затраты на развитие способностей работника носят производительный характер. Современная же концепция человеческого капитала была основана представителями чикагской школы неоклассического направления Т. Шульцом и Г. Беккером, которые определили базовую теоретическую модель человеческого капитала. Продолжили теоретические исследования в этой области Дж. Минцер, Л. Туроу, У. Боуэн и другие ученые, которые изучали человеческий капитал как функционирующую и возрастающую ценность и рассматривали целесообразность инвестиций в человеческий капитал с помощью построения математических моделей экономического поведения человека.

Уже во второй половине XX века наибольшее внимание уделялось исследованию эффективности человеческого капитала, при этом

5 человеческий капитал сравнивался с материальными активами, чему

посвящены работы Ф. Махлупа, П. Хейне, С. Фишера.

Параллельно с развитием теории человеческого капитала представление о человеке как о главном движущем факторе экономического роста исследовалось в рамках концепций трудового потенциала, человеческого фактора и трудовых ресурсов, авторами которых являлись С Д. Валентей, А. Н. Исаенко, Ю. Г. Одегов, П. Э. Шлендер и другие.

Последние исследования посвящены изучению оптимизирующего поведения человека в различных сферах внерыночной деятельности, таких как образование, здравоохранения, миграция, семья и т.д.

Так, С. Г. Струмилин обосновал экономическую эффективность образования и необходимость финансовых вложений в обучение работника. В трудах А. И. Добрынина, С. А. Дятлова, И. В. Ильинского, С. А. Курганского, Е. Д. Цыреновой, М. М. Критского, Л. П. Куракова был заложен фундамент исследования, предложены авторские трактовки сущности человеческого капитала, дана оценка человеческого потенциала в российской экономике, разработаны теоретические и практические рекомендации по формированию и развитию производительных сил.

Процесс воспроизводства человеческого капитала подробно изучает Г. И. Новолодская, причем основное внимание уделяется ею свойству конкурентоспособности человеческого капитала. Особенности формирования и использования человеческого капитала в инновационной экономике исследует Л. Г. Симкина, делая акцент на специфику условий и факторов, воздействующих на человеческий капитал. Т. Л. Судова в своем исследовании определяет значение процесса инвестирования человеческого капитала для становления информационного общества, что позволяет ей обосновать направления государственной политики в отношении к человеческому капиталу.

В современных условиях децентрализации экономической, политической и социальной жизни только обобщенный макроэкономический

подход не позволяет находить наиболее рациональные решения многих задач, в т.ч. и связанных с развитием человеческого капитала. Стратегический универсализм необходимо дополнить рассмотрением региональных аспектов совершенствования данного процесса. Как было показано в работах А. Л. Гапоненко, А. Г. Гранберга, В. И. Ишаева, В. Н. Лексина, П. А. Минакира, В. П. Чичканова и других ученых в условиях регионализации он принимает такие формы, которые требуют применения дифференцированных тактик управления развитием человеческого капитала для получения эффективных результатов. Особенно это важно для территорий, хозяйственное развитие которых может существенно измениться в позитивном направлении при целенаправленном формировании и использовании человеческого капитала.

Вышеперечисленные исследования по различным аспектам теории человеческого капитала и социально-экономических условий, влияющих на его формирование, заметно обогатили современную экономическую науку.

Однако, одновременно с ростом в общественном сознании значимости проблем сохранения и развития человеческого капитала, проявляется недостаточная теоретическая и прикладная разработанность данной проблемы.

Так, недостаточно проработанными в экономической науке остаются вопросы, связанные с изучением проблем формирования, накопления и развития человеческого капитала в современных социально-экономических условиях на региональном уровне, что и определило автором выбор темы исследования, структуру и содержание данной работы.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование необходимости формирования и развития человеческого капитала в депрессивном регионе.

В соответствии с поставленной целью в исследовании нами определены следующие задачи:

- провести ретроспективный анализ теорий человеческого капитала для

определения потенциальных возможностей использования инструментария, разработанного в них, с целью стимулирования экономического развития региональной экономики;

показать место человеческого капитала в системе рыночных ресурсов на региональном уровне;

проанализировать человеческий капитал с позиции экономического ресурса;

-определить количественные и качественные характеристики человеческого капитала;

рассмотреть процесс воспроизводства человеческого капитала на региональном уровне;

определить специфику формирования и развития человеческого капитала депрессивного региона.

Объектом исследования является процесс формирования и развития человеческого капитала в национальной и региональной экономике.

Предметом исследования выступает совокупность социально-экономических отношений, возникающих при формировании и развития человеческого капитала.

Теоретической базой работы являются труды классиков политической экономии, современные фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области теории человеческого капитала, а также исследования в сфере экономики труда, социальной политики, региональной экономики, информационной экономики.

Методологической основой исследования является эволюционный, исторический и системный подходы, абстрактно - логический метод, диалектический метод познания экономических процессов и явлений, методы теоретического, сравнительного, структурно-функционального, экономического и статистического анализа, а также метод теоретических обобщений.

8 Информационной базой исследования послужили нормативные

документы и законодательные акты Российской Федерации.и Приволжского

Федерального Округа, данные статистических сборников и оперативных

публикаций Федеральной службы государственной статистики РФ,

Минэкономразвития РФ, международных организаций: Организации

Объединенных Наций, Всемирной Организации Здравоохранения,

Международной Организации Труда, Доклады о мировом развитии

Всемирного Банка, Human Development Report, материалы

специализированных обследований, проводимых Левада - Центром, опросы

отдельных зарубежных и отечественных ученых, материалы периодической

печати и Интернет - сайтов.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

  1. Дано авторское понимание экономической категории «человеческий капитал», в которое мы включаем совокупность взаимозависящих характеристик человека, таких как врожденные и приобретенные способности, жизненный опыт, наличие деловых контактов, сформировавшиеся мотивы, которые образуются в результате социально -экономических отношений, и используются индивидуумом для максимизации личного и общественного благосостояния, воздействуя на результативность национальной экономики, а также, и которые после ухода человека из жизни материализуются в результатах физического и интеллектуального труда и передаются из поколения в поколение.

  2. Раскрыто содержание человеческого капитала как экономического ресурса, предполагающее воспроизводство и возрастание стоимости не только данного ресурса, но и всех взаимосвязанных ресурсов в течение времени. В этом выражается существенное отличие человеческого капитала как экономического ресурса от физического капитала.

  3. В авторской интерпретации предложена систематизация количественных и качественных характеристик человеческого капитала. К первой группе относятся: а) уровень рождаемости, Ь) уровень смертности; с)

численность населения; d) масштабы международной миграции. Ко второй -:

а) общее количество лет обучения индивидуума; Ь) качество образования; с) численность и доля специалистов с высшим образованием среди трудоспособного населения; d) образовательная емкость производства; е) численность учебных заведений и количество обучающихся в них; f) «жизненный цикл» знаний, навыков и профессий; g) государственное финансирование сферы образования; h) средняя продолжительность жизни населения; і) уровень заболеваемости населения; j) обеспеченность лечебными учреждениями и медицинским персоналом; к) масштабы профессиональной мобильности; 1) качественная структура миграционных потоков; ш) профессионально - квалификационная структура населения; п) уровень занятости и безработица; о) переподготовка и повышение квалификации экономически активного населения.

  1. Выявлены характеристики депрессивности региональной экономики для определения их влияния на формирование человеческого капитала депрессивного региона.

  2. Определены условия: а) исторические, Ь) национально - культурные, с) природно - климатические, d) территориально - отраслевые, е)инфраструктурное обеспечение, f) торгово - коммерческий потенциал; и факторы воздействия на формирование человеческого капитала в депрессивном регионе: а) производственно - экономические, Ь) технико -технологические, с) институциональные, d) семейно - бытовые, е) социально - психологические, f) государственной политики в социально -экономической сфере.

  3. Предложен алгоритм действий по сохранению и развитию человеческого капитала в депрессивном регионе для определения направлений социально - экономических реформ на региональном уровне.

Теоретическое значение исследования состоит в том, что оно развивает недостаточно проработанное в экономической теории научное направление, связанное с анализом формирования и влияния человеческого

10 капитала на экономический рост, применительно к региональной экономике.

Материалы и результаты исследования способствуют комплексному

пониманию проблемы взаимосвязи человеческого капитала с уровнем

экономического развития региона. Результаты работы могут быть положены

в основу дальнейших исследований проблем формирования и использования

человеческого капитала на региональном уровне.

Практическая значимость исследования связана, прежде всего, с
процессом государственного вмешательства в экономику в связи с
осуществлением Национальных проектов в области образования,
здравоохранения и жилищного обеспечения. Государственная политика,
направленная на реформирование социальной сферы российской экономики,
постоянно корректируется и вызывает неоднозначные дискуссии в научных
кругах, что требует выработки продуктивных практических рекомендаций.
Основные положения исследования могут быть использованы в работе
Департаментов социальной защиты населения, Департаментов образования,
Министерств экономики на региональном уровне при разработке стратегии
социально - экономического развития. ^

Возможно использование выводов и положений исследования в курсах «Экономической теории», при подготовке спецкурсов: «Теория человеческого капитала», «Инвестиции в человеческий капитал», «Проблемы формирования человеческого капитала России», «Человеческий капитал -региональный аспект».

Апробация исследования. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры «Экономическая теория» Ульяновского государственного технического университета (2004 - 2006 гг.), на всероссийской конференции «Уровень и качество жизни населения России: проблемы, пути повышения, поиски, перспективы» в 2004 г. (Ульяновск), на международной конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» в 2004 г. (Ульяновск), на республиканской

конференции «Механизм функционирования российской экономики: цели, методы, реальность и перспективы развития» в 2005 г. (Ульяновск), на всероссийской конференции «Вузовская наука в современных условиях» в 2005 г. (Ульяновск), на всероссийской конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» в 2006 г. (Уфа), на международной конференции «Проблемы подготовки специалистов для гражданской авиации» в 2006 г. (Ульяновск), на международной научной конференции «Актуальные проблемы социально-экономического развития России в изменяющемся мире» в 2006 г. (Оренбург).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 10 статей в сборниках различных уровней, общим объемом 2,6 п.л.

Логика и структура работы. В соответствии с предметом, целью и задачами диссертационной работы была принята логика исследования, основанная на переходе от рассмотрения теоретических вопросов формирования человеческого капитала к анализу основных характеристик человеческого капитала на региональном уровне и разработке предложений по сохранению и развитию человеческого капитала регионов.

Теории человеческого капитала: ретроспективный анализ

Теория человеческого капитала в ее современном виде явилась закономерным итогом генезиса мировой экономической мысли. Ее возникновение стало результатом выделения в общей совокупности производственных факторов человека, его возможностей и способностей. Родоначальниками идей, заложенных в современную теорию человеческого капитала, стали: У. Петти, А. Смит, А. Маршалл, Д. С. Милль, Ж. Б. Сэй, Н. Сениор, Ф. Лист, Г. фон Тюнен, У. Багехот, Э. Энгель, И. Фишер, Г. Сиджвик, Л. Вальрас и др.

Важную роль человеческих способностей, необходимость их развития применительно к любой сфере жизнедеятельности люди осознавали ещё в древние времена. Большая «искусность» в человеке требует большей заботы о людях, чем о приобретении неодушевленных предметов, большей заботы о добродетели людей, чем о надлежащем состоянии приобретенного имущества. Еще Аристотель обращал внимание на то, что творческие качества человека это - результат определённых условий его жизни, воспитания и учёбы [36, с. 17].

Данный тезис вряд ли можно отнести к основополагающим постулатам теории человеческого капитала, но он свидетельствует о том, что еще в период существования рабовладельческого строя человек рассматривался как продукт жизнедеятельности его родителей, и собственных усилий человека, которые он прилагал для обучения. Кроме того, такой подход при определении ценности человека был характерен только для граждан, но не для рабов, которые рассматривались как средство существования первых. В то время на становление личности оказывали огромное влияние родители и старшие родственники. Обучение человека проводилось в домашней обстановке [49, с. 17].

Позднее, в эпоху феодализма интерес к способностям человека не ослабевает. Феодалы получали доход, зависящий не только от количества крепостных крестьян, но и от их личных характеристик.

Рассмотрение человека как капитального блага продолжительное время сдерживалось этическими факторами. Моральная скромность заставляла авторов научных исследований и просто людей воздерживаться от мыслей, сколько человек стоит и какова величина капитала, который может быть в него инвестирован. Человек рассматривался как объект высшего порядка по сравнению со всей живой и неживой природой, потому рассмотрение его как одной из форм капитала казалось чем-то непристойным. Из нежелания оценивать стоимость человека проистекает недостаток ясности и путаность понятий в одной из наиболее важных областей политической экономии, и свобода и достоинство людей могли бы быть успешно обеспечены, если бы они были субъектами законов о капитале [184, с.5].

Первым экономистом, который рассмотрел человека как капитал, был представитель классической политэкономии У. Пегги. Его заслуга состоит в том, что он ввёл в научный оборот категорию «живые действующие силы», включив в её содержание совокупность самых разнообразных свойств и способностей человека, которые могут быть задействованы в производственном процессе. Разрабатывая систему оценки денежной стоимости человека с точки зрения его производственной ценности. У. Петти демонстрирует при этом один из первых удачных опытов распространения экономического анализа на самые различные сферы жизни общества. Он включает в состав богатства и его источников не только землю и приносимую ею ренту, капитал и прибыль в виде процента, но и людей, труд которых в зависимости от квалификации и здоровья работников создает им тот или иной доход [109, с.156].

«Представляется разумным, чтобы то, что мы называем богатством, имуществом или запасом страны и что является результатом прежнего или прошлого труда, не считалось бы чем-то отличным от живых действующих сил, а оценивалось бы одинаково и одинаково участвовало в покрытии общественных нужд» [109, с. 154]. То есть, У. Петти считал, что капитал сосредоточен не только в результатах трудовой деятельности населения государства, но и в них самих, людях, которые представляют собой потенциал для покрытия общественных нужд.

У. Петти относил к производительному труду, труд в сфере материального производства, сформулировав основополагающий для политической экономии тезис, о том, что богатство нации создаётся во всех сферах материального производства, и именно, труд - основа данного богатства [36, с. 18]. Исходя из этого утверждения, он говорит, что истинный источник бедности государства - редкость населения.

Основные положения У. Петти, нашедшие выражение позднее в формировании теории человеческого капитала, можно сформулировать следующим образом: «искусность» населения, его «живые действующие силы» не приходят сами собой и не даются природой, а являются результатом целенаправленной деятельности общества, и, что в формировании таких сил принимают участие как материальные, так и духовные блага. Использование «живых действующих сил» является основой накопления национального богатства. Однако все экономические идеи У. Петти не представляют собой законченной теории человеческого капитала.

Человеческий капитал как экономический ресурс

Обращаясь к содержанию предыдущего параграфа, следует отметить, что мы рассмотрели человеческий капитал как активный элемент общественного воспроизводства, и важный фактор конкурентоспособности национальной экономики. Мы определили на основании анализа эволюционного развития теории человеческого капитала, что человеческий капитал является важным инвестиционным ресурсом, который позволяет, с одной стороны, наращивать доход собственнику капитала (индивидууму), а с другой стороны, сопутствует экономическому росту. Но мы считаем, что позиция, раскрывающая содержание человеческого капитала как ресурса является не до конца обоснованной.

Общественное производство основывается на использовании ресурсов По этому поводу Т. Шульц отмечал: «Наиболее важный экономический ресурс любого государства, включая страны третьего мира - не территория, энергетические ресурсы или сельскохозяйственные угодья, но именно человеческий капитал. Составной частью модернизации экономики и с высокими, и с низкими уровнями дохода, является снижение экономического значения сельскохозяйственных земель и повышение важности человеческого капитала - умений и знаний» [180, с.5].

Но место человеческого ресурса в экономической науке не всегда трактовалось однозначно. Так, примерно с 1920-х годов в мировой экономической науке развивались два направления представлений о человеке - инструментальное и социальное [28, с. 140]. Инструментальное направление основывалось, прежде всего, на способностях человека к производственной деятельности, на направленности людей на потребление того, что производится в государстве или ввозится на его территорию.

Формирование инструментального взгляда на человека привело к рассмотрению его как субъекта, который используется в процессе производственной деятельности, и к созданию соответствующих теорий и концепций, в основе которых лежит представление о человеке как об инструменте экономики, экономической системы и экономического развития. Мы считаем, что в рамках этого подхода сформировалось понимание человеческого капитала как фактора производства.

Человеческий капитал - важнейший ресурс постиндустриального общества. Техника, создающая богатства, приходит в жизнь через технологические знания и организационные усовершенствования. И только опытная квалифицированная рабочая сила способна управлять высокотехнологичным процессом. Кроме этого, необходимо знание деловой конъюнктуры, рыночных возможностей, способов их практического применения, но и в этом случае нам необходимы знания человека, его «капитал», используемый в процессе производства для создания богатства общества [143, с.394]. Мы присоединяемся к этому мнению, и считаем, что для появления нового знания необходимо усилие и желание человека. Именно человек генерирует идеи, которые потом воплощаются в общественные блага.

В рамках второго направления интерес представляли социальные условия жизни населения, и происходило развитие таких концепций как «уровень жизни», «качество жизни». Человек занимал центральное место, он становился первопричиной эффективного экономического развития. Экономические процессы становились лишь средством достижения главной цели - создания благоприятных условий для существования индивидуумов, и максимальное удовлетворение их потребностей.

Мы считаем, что трактовка человеческого капитала как экономического ресурса должна опираться на положения, сформированные в рамках как первого, так второго направлений. Это выражается в том, что в процессе производственной деятельности человек использует свой человеческий капитал, который формируется с момента рождения, но цель использования этого капитала связана с повышением уровня и качества жизни, созданием социально-ориентированной экономики.

Современная точка зрения на человеческий капитал как экономический ресурс прослеживается в трудах Аврамовой Е.М. и Логинова Д.М., где высшее образование рассмотрено как адаптационный ресурс населения России к современным социально-экономическим условиям [89]. Проведенное исследование структуры адаптационных ресурсов позволяет сделать вывод о том, что более высокий уровень образования существенно повышает как возможности накопления адаптационного потенциала, так и возможности его эффективного использования. Мы разделяем данную точку зрения, и считаем, что человеческий капитал не только позволяет адаптироваться к происходящим изменениям в рамках рыночных преобразований, но и позволяет сформировать предпосылки для последующих существенных изменений в экономическом и социальном развитии общества.

Неоднозначной является точка зрения о том, какими качествами должен обладать капитал для отнесения его к ресурсам. Так, В.В. Радаев отмечает, что главным отличительным качеством капитала как ресурса является возможность обеспечения за счет его использования, возрастания совокупного капитала[114].

Исследование социальных процессов в России, проводимые Н. Е. Тихоновой базируются на том, что капиталом можно считать любой ресурс, но лишь в том случае, если можно установить отчетливую связь между наличием этого ресурса и возрастанием других видов капитала, в первую очередь, - экономического7 [147]. Мы придерживаемся данных точек зрения, и считаем, что капитал можно считать экономическим ресурсом в том случае, если, он предполагает воспроизводство и возрастание стоимости не только данного ресурса, но и всех взаимосвязанных ресурсов в течении времени.

Человеческий капитал в структуре рыночных ресурсов региона

Современный регион представляет собой крупный субъект собственности (региональной и муниципальной) и экономической деятельности. В этом качестве регионы становятся участниками конкурентной борьбы на рынках товаров, услуг, капитала (например, борьба за более высокий инвестиционный рейтинг). Вследствие того, что экономика региона включает в себя экономические системы предприятий различных форм собственности и хозяйствования, возникает сопряжение систем управления региональной экономикой и отдельных экономических субъектов, одной из эффективных форм реализации которого являются интегрированные структуры, организованные на основе корпоративных принципов. Они должны способствовать насыщению регионального рынка товарами и услугами производственного и потребительского назначения, формировать инвестиционную привлекательность региона, обеспечивать безопасное и устойчивое функционирование всех его подсистем.

Основным признаком классификации регионов является производственная специализация. При этом специализация производственно-хозяйственной деятельности предприятий в рамках одного отдельно взятого региона может быть как внутриотраслевая (например, транспортный комплекс), так и межотраслевая (нефтегазостроительный комплекс). Состав и структура отраслей специализации, а также масштабы их развития и основные направления производственных связей обуславливаются количественными, качественными параметрами и эффективностью использования рыночных ресурсов региона.

Рыночные ресурсы - фундаментальное понятие экономической теории, означающее в общем источники, средства обеспечения производства, совокупность ресурсов, которые могут быть использованы в хозяйственной деятельности.

Традиционно принято выделять следующие виды рыночных ресурсов: природные, материальные, финансовые, информационные и трудовые ресурсы.

Природные ресурсы - это ресурсы, которые человек привлекает в хозяйственном обороте для получения благ посредством земли, воды, полезных ископаемых, растительного и животного мира и т.п. «Природные ресурсы - это часть всей совокупности природных условий существования человечества и важнейшие компоненты окружающей его естественной среды, используемые в процессе общественного производства ДЛЯ: удовлетворения материальных и культурных потребностей»[20, с.197].

Информационные ресурсы выступают в виде научной, технологической, проектной, управленческой документации, необходимой для создания материальных благ. По мнению Ю.Д. Денисова, информационный ресурс - это «продукт интеллектуальной деятельности наиболее квалифицированной и творчески активной части трудоспособного населения страны» [42, с. 25]. На наш взгляд, данное определение следует конкретизировать в плане конечного использования данного ресурса. Например, информационный ресурс - особый вид ресурсов, основанный на идеях и знаниях, накопленных в результате научно-экономической деятельности людей и представленных в форме, позволяющей накопление, реализацию и воспроизводство ]. Придерживаясь данного мнения, автор считает, что информационный ресурс является производным от трудового ресурса, и отражает в себе многие его характеристики.

Материальные ресурсы - это произведенные средства производства. Финансовые ресурсы - денежные средства, а также средства накопления и средства сбережения, т.е. средства, которые общество готово выделить на организацию воспроизводственного процесса.

Трудовые ресурсы - это трудоспособная часть населения, которая обладая физическими и интеллектуальными возможностями, способна производить материальные блага и оказывать услуги. Более подробно трудовые ресурсы были рассмотрены в п. 1.2 настоящего исследования.

Заслуживает внимания еще одна классификация ресурсов, которая в отличие от предыдущих осуществлена на уровне фирмы. О. Уильямсон разделил все ресурсы на три группы: общие, специфические и неспецифические [149, с. 271-297]. Общие ресурсы - это ресурсы, ценность которых не зависит от нахождения в данной фирме. И внутри и вне фирмы они оцениваются одинаково. Специфические ресурсы - это ресурсы, ценность которых внутри фирмы выше, чем вне фирмы. Интерспецифицеские ресурсы - взаимодополняемые уникальные ресурсы, максимальная ценность которых достигается только в данной фирме и посредством нее. Если фирма распадается, то каждый из интерспецифических ресурсов не сможет найти адекватной замены на рынке или в рамках данной организации.

Процесс воспроизводства человеческого капитала в регионе

По мере развития научно-технического прогресса, появления и внедрения в производство новых технических средств и технологий происходят существенные изменения в соотношении между психофизиологической и интеллектуальной составляющими человеческого капитала в воспроизводственном процессе.

Воспроизводство рабочей силы значительно отличается от воспроизводства материального богатства. Во-первых, в производстве материально-вещественных компонентов общественного продукта сами эти компоненты играют пассивную роль, тогда как в производстве созидательных способностей человека к труду носитель этих способностей принимает сознательное участие. Более того, без его участия, без вложений его личного труда, его физических и умственных способностей в развитие своей рабочей силы этот вид производства не возможен.

Воспроизводство человеческого капитала представляет собой процесс постоянного возобновления способностей их носителей к производительному труду на протяжении всего трудоспособного возраста, поэтому человеческий капитал воспроизводится как фактор производства.

Рождение детей в воспроизводстве человеческого капитала рассматривается, с одной стороны, как фактор замещения, так как позволяет заменять выбывающих из производительного использования индивидов, с другой стороны, как фактор накопления, так как позволяет реализовать накопленный человеческий капитал более старшего поколения.

Для воспроизводства человеческого капитала большое значение играет инвестирование сохранения здоровья через профилактику заболеваний для непрерывного использования человеческого капитала с целью получения дохода.

Много исследований посвящено вопросу воспроизводства человеческого капитала. Так, Марцинкевич В.И. и Соболева И.В. выделяют стадии оборота рабочей силы в процессе ее воспроизводства [95, с.275-276] Ильинский И.В. рассматривает общий оборот капитала образования [59, с. 153-157]. Наибольший интерес вызывают исследования, которые определяют воспроизводство человеческого капитала как многоступенчатый процесс, имеющий циклическую форму [55, с.32-51]. Проблема общего оборота человеческого капитала рассмотрена в работе М.М. Критского, а также в работе А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, В.А. Коннова, С.А. Курганского [78, с. 57-67; 113,с.63-81]. В процессе своего воспроизводственного движения человеческий капитал совершает функциональный оборот. Циклический характер воспроизводства человеческого капитала проявляется в трех главных видах:

Естественный оборот - обусловлен естественным выбытием и заменой работников при завершении периода их трудовой деятельности (при выходе на пенсию);

Экономический оборот - обусловлен заменой традиционно применяемой технологии, техники с целью поддержания непрерывного процесса воспроизводства и сопровождается подготовкой работников традиционно используемых профессий;

Инновационный оборот - обусловлен качественным обновлением технологии и техники, совершенствованием способов организации труда и производства, и сопровождается переподготовкой работников, получением ими новых профессий, повышением их профессионально-квалификационных характеристик [55].

Человеческий капитал находится одновременно в состоянии естественного и экономического оборотов, обеспечение которых требует определенных затрат (материальных, трудовых, финансовых). Инновационный оборот имеет место в условиях качественного обновления и совершенствования физического капитала, человеческого капитала и организационного капитала, и требует не только значительных инвестиций, но и активного использования достижений научно-технического прогресса и новых научно-образовательных знаний.

В процессе циклического оборота происходит не просто целостное воспроизводство производительных свойств и способностей человека с определенными количественными и качественными характеристиками, но и осуществляется определенный способ жизнедеятельности человека в современном обществе. В результате воспроизводства накапливаются материально-техническое и интеллектуально-информационное богатство, выявляются творческие силы экономического и социального прогресса постиндустриального общества.

При анализе циклического оборота следует различать функциональный и общий оборот человеческого капитала (индивидуального и совокупного). Функциональный кругооборот человеческого капитала осуществляется посредством жизнедеятельности его носителя. Можно выделить несколько стадий функционального кругооборота человеческого капитала: - инвестиционные вложения из разных источников (государство, предприятие, семья, сам индивид); - накопление человеком необходимого уровня запаса знаний, способностей, навыков и закрепление их в структуре личности человека; - использование накопленного потенциала в виде трудовой деятельности в той или иной сфере общественного воспроизводства; - рост производительности труда и производство товаров и услуг; - рост денежных доходов человека; - рост уровня потребления, повышение качества жизни населения; - увеличение моральной заинтересованности в новых инвестициях в человека; - новое инвестирование в человека [78].

Постоянно повторяющийся и возобновляющийся в каждом новом цикле на качественно новом уровне функциональный кругооборот человеческого капитала является общим оборотом индивидуального человеческого капитала. Слияние всех общих оборотов индивидуальных человеческих капиталов в единый процесс общественного воспроизводства является общим оборотом совокупного человеческого капитала. Общий оборот индивидуального и совокупного человеческого капитала обеспечивает воспроизводство национального богатства страны, его рост, накопление, использование и потребление, а также воспроизводство и развитие всего общества, всех сфер человеческой жизнедеятельности.