Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Малаев Владимир Валентинович

Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике
<
Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике
>




Малаев Владимир Валентинович. Социально-экономические условия развития рынка капиталов в российской экономике : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Казань, 1998 167 c. РГБ ОД, 61:99-8/894-2

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Методологические вопросы функционирования рынка капиталов в трансформационной экономике

1.1. Экономический рост и рынок капиталов, диалектика взаимосвязей 11 -35

1.2. Рынок капиталов в системе рынков факторов производства 35 -65

1.3. Концептуальные подходы развития российского рынка капиталов в постдефицитной экономике 65 -90

ГЛАВА II. Влияние трансформации отношений собственности и системы общественных институтов на возрождение российского рынка капиталов

2.1. Трансформация отношений собственности и ее влияние на накопление и использование капитала 91 -119

2.2. Институциональное особенности развития российского рынка капиталов 119 - 135

2.3.Условия интеграции российского рынка капиталов в мировую экономику 135 - 148

Заключение 149-152

Библиографический список использованной литературы 153-161

Приложения 162-167

Введение к работе

Актуальность темы исследования. С реформационными процессами, протекающими в России в последние годы, во многом связано формирование новых условий, определяющих интенсивность, направление и потенциальную эффективность инвестиционной деятельности экономических агентов. Реальные демократические преобразования, либерализация цен, идущие с начала 90-х гг. процессы массовой приватизации ускорили развитие рыночных отношений в России. В то же время формирование рыночного хозяйства или экономики свободного предпринимательства, являясь провозглашенной целью российских властей, требовало для определения и генерирования процессов своего развития обращения к мировому арсеналу знаний, накопленных экономической мыслью, и к интенсификации процессов развития российской экономической науки.

В рамках общего процесса реформирования российской экономики проходило развитие и российского рынка капитала как важной подсистемы современной рыночной экономики, обеспечивающей расширенное воспроизводство народного хозяйства. Формирование и развитие кредитного и фондового рынка, развитие инфраструктуры рынка капиталов в рамках общих институциональных, экономических и социальных преобразований, определяя особенности и структуру инвестиционного процесса, оказывали все большее влияние на целенаправленное использование имеющихся финансовых ресурсов и создавали соответствующие экономические условия для дальнейшего развития российской экономической системы.

В то же время особенности периода начала проведения реформ в России, вынужденный характер целого ряда действий со стороны государства, отсутствие тесной взаимосвязи между решением текущих экономических задач и фундаментальными преобразованиями системы общественных институтов привели к постепенному замедлению реформационных процессов, в том числе и в сфере формирования и развития российского рынка капитала.

Занимая важное положение в системе перераспределения инвестиционных ресурсов, рынок капиталов в России оказался в определенной зависимости от развития общеэкономических тенденций в российской экономике. Отсутствие жесткой и последовательной государственной политики в сфере регулирования общей инвестиционной активности, наличие высокой неантиципирован-ной инфляции и весьма ощутимая зависимость правительства России от различного рода сформировавшихся структур экономической власти, определяя в значительной мере нестабильность денежно-кредитной сфере, препятствовали развитию процессов долгосрочного инвестирования в стране.

Нестабильность инвестиционных процессов, неразвитость системы рыночных институтов, отсутствие каналов перелива капиталов в реальный сектор экономики, недостаточная разработанность целого ряда теоретических вопросов, связанных с процессами формирования и функционирования рынка капиталов во взаимодействии со сложившейся системой общественных институтов, делают необходимым и все более настоятельным анализ данных проблем. Этим определяется актуальность выбранной темы и авторский интерес к разработке данной проблемы.

Степень разработанности проблемы. Проблемам изучения теории рынка капиталов посвящены многие работы зарубежных экономистов 19-20 вв. Е. Бем-Баверк, И. Фишер, Дж. Хикс, Дж. Робинсон, Р. Дорнбуш, Э. Линдваль, К. Маркс, П. Самуэльсон, Й. Шумпетер, Р. Солоу, Ч. Кобб, П. Дуглас, Л. Тинбер-ген и многие другие оказали определяющее влияние на формирование и развитие современной теории капитала. Анализ инвестиционного процесса и его влияние на рост национального дохода, вопросы определения процента по ссудам и прибыли на ссудный капитал занимали важное место в теоретических исследованиях А. Маршалла и Дж. Кейнса.

В отечественной экономической науке существенный вклад в изучение вопросов теории рынка капиталов внесли Н.Д. Кондратьев, Л.Н. Юровский, С.Г. Струмилин. Большое внимание проблемам измерения затрат и результатов

при определении экономической эффективности новой техники и вопросам определения эффективности капитала уделялось в работах В.В. Новожилова и В.Н. Богачева. В то же время многие научные работы отечественных экономистов были посвящены прикладным аспектам оптимизации структуры капиталовложений. Вопросами аккумулирования и инвестиционного использования денежных ресурсов занималось фактически государство, и соответственно основное место в работах российских экономистов занимали не вопросы развития и функционирования рынка капитала в целом, со всеми подсистемами и механизмами реализации экономических интересов хозяйствующих субъектов, а более конкретные вопросы управления и реализации инвестиционных проектов на микроуровне, либо вопросы государственной политики в сфере регулирования общей инвестиционной активности в стране. Теоретическим вопросам уделялось гораздо меньшее внимание. В то же время своеобразие эволюции российской национальной экономической системы требовало соответствующих теоретических обобщений и анализа. Дефицит работ в указанной области определяет в настоящее время сферу теоретического анализа процессов формирования и эволюции рынка капиталов, как особенно интересную и научно привлекательную.

С начала 90-х гг. в России исследование вопросов, связанных с функционированием рынка капиталов в некоторой степени активизировалось, но содержание категорий кредитный рынок, фондовый рынок, рынок капитала и инвестиционный процесс до сих пор раскрывается и анализируется в основном без достаточного учета особенностей и своеобразия российской ситуации, когда речь идет не о развитии, а скорее о формировании рынка капиталов тем более в условиях экономического кризиса в рамках переходной постдефицитной экономики. Большое влияние на общую активизацию процессов исследования функционирования рынка капиталов оказали работы российских экономистов -Л.И. Абалкина, СЮ. Глазьева, А.Н. Илларионова, Ю.А. Львова и др.

В свою очередь, в рамках исследований рынка капиталов большое значе

ниє в последние годы уделяется общим тенденциям и направлениям развития текущего инвестиционного процесса. Исключением не является и Россия, тем более что экономический кризис в России многие российские и зарубежные экономисты напрямую связывают с инвестиционным кризисом, а вывод российской экономики на путь расширенного производства с повышением эффективности использования производственных мощностей, внедрением новой техники и технологии за счёт активизации инвестиционного процесса. Общий интерес к изучению рынка капиталов и условий, обеспечивающих его эффективное функционирование, в последние годы также увеличился в связи с усиливающимися процессами интеграции российской экономики в мировую экономическую систему.

Цель и задачи исследования. Основная цель диссертационного исследования заключена в теоретическом и методологическом обосновании основных условий и направлений формирования и развития российского рынка капиталов с учетом анализа сложной системы взаимодействий рынка капиталов с важнейшими макроэкономическими и институциональными факторами и функциональными рынками. В соответствии с данной целью в работе были определены следующие задачи:

- рассмотреть теоретические основы процессов формирования, развития и функционирования рынка капиталов, оказывающих существенное реальное влияние на процессы развития национальной экономики;

- провести анализ процессов эволюции в развитии рынка капитала и факторов, влияющих на него в контексте взаимодействия рынков факторов производства;

- на основе опыта реформирования рынков капитала в развитых зарубежных странах обосновать подходы к формированию российского рынка капитала и выделить этапы его эволюционного развития;

- провести анализ трансформационных процессов в российской экономике и в системе общественных институтов в контексте их влияния на развиваю

щийся рынок капиталов;

- исследовать теоретические проблемы и причины, препятствующие развитию системы долгосрочного инвестирования в реальный производственный сектор;

- выявить экономические предпосылки и основные условия для дальнейшего развития российского рынка капиталов.

Теоретические и методологические основы работы. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются фундаментальные концепции различных экономических школ и теорий, а также труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов. В диссертационной работе использованы диалектический, абстрактно-логический методы, методы дедуктивного и индуктивного анализа, исторический, эволюционный, психологический и функциональный подходы.

Информационную базу исследований составляют соответствующие статистические и аналитические материалы Госкомстата РФ, Госкомстата РТ, а также данные, опубликованные в научной и периодической литературе. В диссертации учтены Указы Президента РФ, законодательные акты Правительства РФ, республиканских, областных и региональных органов государственной власти.

Объект исследования. Объектом исследования является рынок капитала, формирующийся и функционирующий в системе рынков факторов производства, влияющий на процессы перераспределения инвестиционных ресурсов в российской экономике и на создание условий для развития национальной экономической системы.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, а также социальные, экономические и институциональные условия и факторы, определяющие в значительной мере направление, темпы и эффективность процессов развития российского рынка капитала.

Научная новизна результатов исследования. В диссертационной работе

исследуются теоретические и практические вопросы, решение которых способно активизировать процессы развития российского рынка капиталов в условиях формирования рыночных отношений. Наиболее существенные результаты, полученные в процессе исследования, заключаются в следующем:

- дается развернутое раскрытие российского рынка капитала как открытой эволюционной системы, подверженной влиянию изменений системы общественных институтов, политико-экономических условий, законодательства и культуры;

- выявлены экономические основы процессов взаимовлияния институтов собственности, денежных институтов, институтов власти и реформирования, описан процесс их противоречивого влияния на направления эволюции и структурные изменения рынка капиталов, в частности, на особенности процессов сбережения и инвестирования и на формирование условий развития и функционирования кредитного и фондового рынка;

- показана взаимосвязь влияния процессов изменения нормы прибыли и процентных ставок как основных регулирующих характеристик, определяющих особенности развития и активизации инвестиционного процесса;

- определены основные направления взаимовлияния рынков капитала, труда и земли на основе анализа взаимодействий, в системе рынков факторов производства, таких как: перераспределения потоков сбережений и свободных инвестиционных ресурсов, замещения труда и капитала в условиях существования устойчивой безработицы, влияния структуры занятости рабочей силы по отраслям народного хозяйства на структуру и объемы произведенного физического капитала;

- на основе анализа опыта функционирования ранка капиталов выявлены основные институциональные и экономические условия, оказывающие определяющее влияние на развитие российского рынка капитала, в частности, связанные с процессами преобразования институтов собственности, формированием системы развитых рыночных институтов, а также с решением проблем мобили зации инвестиционных ресурсов внутри страны и привлечения иностранных инвестиций;

- обосновывается принципиальная значимость процессов взаимовлияния накопления капиталов и трансформации отношений собственности при определении эффективности функционирования рынка капиталов в переходной экономике.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая и практическая значимость выполненных в диссертационной работе исследований заключена в возможности анализа и разработки общих теоретических подходов к пониманию сущности процессов формирования и функционирования рынка капиталов и факторов, оказывающих определяющее влияние на его развитие. Теоретические положения и выводы могут быть использованы в качестве основы для дальнейшей разработки проблем взаимовлияния процессов развития рынка капиталов и экономического роста, при анализе текущего инвестиционного процесса, в качестве аналитического материала при чтении курсов "Экономическая теория", "Макроэкономика", ."Микроэкономика".

Апробация. Основные положения диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях в г.Казани (1995, 1998 гг.), на всероссийских научно-практических конференциях в г. Чебоксары (1994 г.) и в г. Казани (1995, 1996 гг.), на межрегиональной научно-практической конференции в г. Казани (1997 г.), на республиканских научных и научно-практических конференциях в г. Казани (1994, 1996 гг.). Результаты научных исследований опубликованы в 10 работах.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

Экономический рост и рынок капиталов, диалектика взаимосвязей

Современная экономическая система любого государства, страны представляет собой сложнейший хозяйственный механизм, регулирующий экономические, политические и социальные отношения людей в обществе. Образованию современных экономических систем в государствах мира предшествовал большой исторический эволюционный путь развития. Для российского пути развития традиционно было характерно то, что регулирование экономических отношений посредством распределения и перераспределения производимых материальных благ являлось в большей степени политической и социальной проблемой, чем экономической.

В XVH-XVIII вв. главным направлением экономической мысли был меркантилизм. Однако, сам термин "меркантилизм" впервые обрел свое значение в трудах А.Смита. По его мнению, - "различные пути развития благосостояния в различные времена и у разных народов дали повод для развития двух различных, с точки зрения приобретения людьми богатства, ветвей политической экономии: "торговой системы1", или "системы меркантилизма" и "сельскохозяйственной системы11. Эти две системы не исходили из одних и тех же оснований1. Некоторые идеи нагчного мировоззрения меркантилистов не потеряли своего актуального значения и используются государствами в управлении экономическими системами в настоящее время. Меркантилисты допускали активное вмешательство государства в экономическую систему особенно в регулирование внешнеэкономических связей. Большое внимание они уделяли защите национального рынка, и современный протекционизм берет начало от школы меркантилизма.

На всем протяжении человеческой истории склонность сберегать преобладала над побуждением инвестировать, и меркантилисты достойны похвалы за понимание того, что слабость побуждения инвестировать есть ключ к решению экономических проблем. Когда прямые государственные капиталовложения невозможны из-за сложного, а иногда и критического состояния государственного бюджета, лучшее, что может быть сделано со стороны государства, -это поощрение процессов привлечения капитала и валютных денежных средств как через поддержание активного торгового баланса (превышение экспорта на импортом поддерживает цены, а прилив золота, усиливая предложение денег, снижает процентные ставки и тем самым стимулирует инвестиции и занятость), так и через государственное регулирование платежного баланса и процесса ввоза и вывоза валютных денежных средств. Кейис считал это "зерном научной истины в меркантилистской доктрине"1.

Стимулируемый в рамках меркантилистской политики ввоз золота в страну фактически означал поощрение инфляции. Желание подобным образом стимулировать производство впоследствии проявляли многие страны. В том числе и в России на протяжении ряда лет шли бурные споры о целесообразности осуществления подобной политики в модифицированной форме, путем дополнительной эмиссии денежных средств ЦБ России. Использование этого подхода, однако, как показал опыт денежного стимулирования выхода предприятий из кризиса, оказалось связанным с необходимостью тонкого учета множества факторов.

Относительные цены со слабой предсказуемостью их колебаний и динамики, возникающие вслед за периодическими изменениями денежной массы, лишают возможности принимать оптимальные решения о будущих инвестициях. Более того, когда цены начинают возрастать, то всегда формируются отдельные группы товаров, которым отдается предпочтение. В этой ситуации покупатели обращают внимание на товары длительного пользования. Их приобретение защищает в определенной степени их владельцев от инфляции, вследствие чего антиинфляционные мотивы несколько ослабевают. Сформировавшаяся в результате неантиципировапной инфляции и инфляционных ожиданий спекулятивная психология существенно затрудняет процессы инвестирования капитала в реальный сектор экономики. Данная ситуация усугубляется также колебаниями в темпах роста денежной массы, что приводит к серьезным изменениям в реальной стоимости кредитов. Как следствие, возникает разбаланси-рованность кредитного рынка и генерируются экономические механизмы блокирования инвестиций в производственный сектор. Государство вынуждено стимулировать создание институциональных структур, способных противодействовать подобному варианту развития.

Процесс исторической эволюции национальной экономики сопровождался развитием процессов концентрации и централизации капитала. С другой стороны, отсутствие совершенной конкурентной среды, монополизация целого ряда экономических сфер и процессов усиливали вмешательство государства в экономические действия хозяйственных агентов. Постепенно происходила сегментация рынков, многие из которых функционировали в соответствии с принципами несовершенной конкуренции. Это прежде всего - рынок земли, рынок труда и рынок капитала.

Рынок капиталов в системе рынков факторов производства

Экономическая теория выделяет четыре основных фактора производства: труд, земля, капитал и способность предпринимательства. Выделение этих факторов происходило постепенно, и первоначально существовавшие подходы к производственному процессу концентрировали свое внимание на каком-либо одном из производственных факторов (либо за главный фактор принималась земля, либо труд).

Взаимодействуя в процессе производства, труд, земля и капитал генерируют особенности развития хозяйственной системы. Они представляют собой три взаимосвязанных самостоятельных рынка. Соединение этих трех факторов и интеграция указанных рынков в единую систему происходит на основе четвертого - способности предпринимательства. Данный фактор существенно влияет на характер, форму и структуру связей между рынками, определенным образом модифицируя и видоизменяя их. В последнее время рынок факторов производства часто дополняется в экономической литературе еще и рынком информации.

Под капиталом на рынке факторов производства понимают физический капитал, станки, машины, здания, сооружения, запасы материалов и полуфабрикатов и т.п. в их стоимостном измерении, т.е. то, что принято называть производственными фондами и относить к реальным активам. По определению К.Маркса, капитал - это стоимость, приносящая прибавочную стоимость; капитал - это отношение между собственниками капитала, предпринимателями и рабочими по поводу производства и распределения между ними прибавочной стоимости.

Формирование и развитие теории капитала связано с именами таких известных ученых-экономистов как Е.Бен-Баверк, А.Маршалл, И.Фишер, Дж. Хикс, Дж. Робинсон, Р.Дорнбуш, П.Самуэльсон, Э.Линдваль, Й.Шумпетер, Р.Солоу, Ч.Кобб, П.Дуглас, А.Пигу, Л.Тинберген.

Большинством из них капитал представляется в виде финансовых средств и инвестиционных товаров, спрос и предложение на которые взаимодействуют на финансовом и инвестиционном рынках. В свою очередь, финансовый рынок разделяется на денежный рынок и рынок капитала, а рынок капитала на кредитный и фондовый рынки.

Заключение сделок на денежном рынке осуществляет сеть институтов, обеспечивающих взаимодействие предложения и спроса на короткие деньги, приводящие в движение элементы оборотного капитала. При этом на рынке денег представляются кредиты (ссуды) на срок от нескольких недель до одного года. Рынок капитала включает в себя долгосрочные кредиты и финансовые активы, обеспечивающие движение в воспроизводственном процессе элементов основного капитала. На фондовом рынке этот процесс обслуживает обращение акций, облигаций, закладных и других долгосрочных фондовых ценностей. На рынке капиталов (ссудных капиталов) денежные средства выдаются на срок свыше одного года.

Капитал, первоначально накапливаемый в виде денежных средств и денежных фондов, на рынке капиталов превращается в ссудный капитал, затем материализуясь с помощью экономических агентов (предпринимателей) в физическом капитале и, пройдя различные формы производственного процесса, в денежной форме вновь возвращается к кредитору.

На рынке факторов производства спрос на ссудный капитал со стороны экономических агентов является производным от спроса на услуги, предоставляемые физическим капиталом, стоимости физического капитала и издержек, связанных с его содержанием. Его размеры и динамика непосредственно влияют на рентную оценку или арендную плату.

Трансформация отношений собственности и ее влияние на накопление и использование капитала

Важное значение в рыночной экономике практически всегда отводилось процессам накопления капиталов ее хозяйствующими субъектами и государством. Развитие рынков и накопление капиталов в условиях формирующейся рыночной экономики, в свою очередь, было связано непосредственно с преобразованием отношений собственности и сложившихся структур власти с постепенным и последовательным повышением доли более эффективных форм собственности.

Центральное место в воспроизводственном процессе занимает обособление таких функций собственности на средства производства, как владение, распоряжение и пользование . При этом следует отметить, что если в развитой рыночной экономике роль "санкционированного властной структурой абстрактного эквивалента собственности" выполняют деньги и такие денежные агрегаты, как акции и сертификаты2, то R постдефицитной экономике, где еще сохраняется сильное влияние властно-хозяйственных структур, деньги в качестве универсального эквивалента собственности используются недостаточно последовательно. Это во многом объясняется тем, что в такой экономической системе еще в определенной степени слабы ценовые сигналы и окончательно не сформирован саморегулируемый рыночный механизм, осуществляющий меру обособления функций владения, распоряжения и пользования по субъектам собственности.

Анализируя основные перемены в положении собственника в XX столетии, следует отметить, в первую очередь, что они состояли в росте многообразия форм собственности, в постепенном падении определяющего значения для классической модели традиционной капиталистической формы (индивидуального субъекта), находящейся в собственности одного владельца, семьи или ограниченного круга лиц и в возрастании значения коллективного субъекта (собственника) при акционерной форме организации предприятия. Однако это не означало, что индивидуальный собственник был вытеснен с рынка и скорее можно говорить о развитии конкуренции между хозяйствующими субъектами различных форм собственности. При этом среди корпоративных организаций произошло постепенное разделение на десятки и сотни тысяч крупных, средних и мелких акционерных предприятий.

В свою очередь, активно протекающие в настоящее время процессы реформирования отношений собственности в постдефицитной российской экономике во многом опираются на имеющийся опыт социально-ориентированных рыночных экономик с учетом собственной российской эволюции отношений собственности, национальных традиций, трудовой культуры, менталитета населения и многих других факторов, способных в значительной мере влиять на эффективность функционирования национальной экономики. В то же время многие элементы трудовой культуры, мотивации и восприятия новых отношений собственности нуждаются в определенном анализе и коррекции. Направ сти и новых общественных отношений играет государство с помощью инструментов законодательной, налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики. Сложившиеся первоначально в России(в начале 90-х годов) отношения собственности и дальнейшие процессы их трансформации во многом определялись общей экономической политикой как государственных, так и властных структур, пытающихся в определенной мере оказывать влияние на основные направления и объемы использования имеющихся капитальных ресурсов. Применяя различные инструменты регулирования хозяйственной деятельности экономических агентов, гослдарство стремилось активным воздействием на процессы накопления капиталов генерировать необходимые изменения в объеме совокупного потребительского и инвестиционного спроса, в поощрении или сдерживании процессов развития отдельных отраслей экономики, в решении задач расширения занятости и обеспечении экономического роста.

В свою очередь, сложившаяся структура отношений и форм собственности в достаточной степени определяла интенсивность процессов накопления капиталов различными хозяйствующими субъектами и основных потоков использования имеющихся капитальных ресурсов (в бюджетные фонды, в государственные ценные бумаги, в реальное инвестирование производственного сектора). Помимо непосредственного законодательного и регулирующего влияния на частнопредпринимательский сектор, государство активно воздействовало также на процессы распределения собственности и на формирование соответственно федеральной собственности, субъектов федерации и муниципальной собственности.

Введенным в конце 1995 г Гражданским кодексом Российской Федерации (ГКРФ) в России признается частная, государственная, муниципальная и иные формы собственности. Частная собственность выступает в виде собственности граждан и юридических лиц - коммерческих и некоммерческих организаций, в том числе и общественных объединений. Государственная собст собой имущество, закрепленное за государственными предприятиями или учреждениями, и казну - т.е. средства бюджета и иное имущество, не принадлежащее госпредприятиям и учреждениям. Муниципальная собственность выступает в виде собственности городских и сельских поселений и других муниципальных образований. Как и государственная, она представляет собой имущество, закрепленное за муниципальными предприятиями или учреждениями, и муниципальную казну - т.е. средства и иное имущество, не принадлежащее муниципальным предприятиям и учреждениям. Законодательно в российской экономике предусматриваются общие для всех форм собственности гарантии прав по владению, пользованию и распоряжению имуществом.

Институциональное особенности развития российского рынка капиталов

Важнейшую роль в развитии рынка капиталов той или иной экономической системы играют социальные и институциональные условия, развивающиеся в обществе под влиянием соответствующей политической, идеологической и экономической деятельности государства. Система социальных (коллективных) институтов представляет собой сформировавшиеся экономические, политико-идеологические, правовые, психологические и этические основы общности людей, отражающие определенные сложившиеся формы поиска компромиссов, координации, общественного (коллективного) сотрудничества1. Взятый в 1991 г. курс России на переход к рыночной экономике в первую очередь и предусматривал коренное изменение или ликвидацию старых социальных институтов, сложившихся за семидесятилетний период коммунистического правления.

Наиболее непосредственное влияние на развитие ситуации в национальной экономике оказывают процессы создания и трансформации институтов собственности, предпринимательства, финансовых институтов, государственно-правовых институтов (институтов власти) и институтов реформирования. В то же время основное решение задач перехода от командно-распределительной экономической системы к рыночной во многом зависит от сложившихся институтов реформирования. В свою очередь, для них, применительно к условиям российской экономики, характерно заметное преобладание традиций и форм реформирования "сверху". В принципе, сформировавшаяся в результате длительной эволюции привычка и возможность проводить реформы только "сверху еще более усложняется тем фактом, что население России в основной своей массе негативно относится в данный момент к реформам, во многом считая, что реформы, проводимые "сверху", в значительной.степени направлены на решение проблем, стоящих перед самими органами (государственной и экономической) власти, которые в настоящее время более всех и озабочены направлением, темпом и интенсивностью проводимого реформационного процесса. В свою очередь, отсутствие традиций реформирования "снизу " дополняется довольно жестким стремлением государства по-прежнему держать под своим контролем основные протекающие в обществе процессы, в том числе и в сфере институциональных преобразований, хотя можно сказать, что именно незавершенность проводимых реформ и неразвитость в достаточной мере российской

1 Семенов Г.В. Национальный продукт: проблемы дефицита и сбалансированности- Издательство Казанского университета, 1993 - С.111. институциональной системы и определяют отсутствие реального оживления в экономике России в последние годы.

Сформировавшаяся система институтов и ее изменение (осуществление которых является весьма длительным процессом) способны активно влиять на системно-структурные связи в экономике, в значительной мере определяя эффективность инструментария, используемого государством для достижения определенных целей. В связи с этим и механизмы реформирования "сверху", помимо конкретных действий в сфере законодательной, денежно-кредитной и налоговой политики, должны содержать определенные способы и методы формирования и влияния на всю систему существующих общественных институтов, причем одним из основных результатов подобной политики должно стать стремление превратить идею целенаправленных реформ, проводимых "сверху", в осознанную населением необходимость. Тем самым возможно достижение определенной интенсификации реформационного процесса. Однако в России в сложившихся условиях речь идет уже не о необходимости реформ, а скорее о выборе направления реформационного процесса, а выбор данного направления, в свою очередь, зависит от выбора сложившихся структур и групп экономической власти в стране, определяющих в значительной степени и действия государства и правительства.

Что касается методов воздействия на систему общественных институтов, то они достаточно известны и практически все связаны с изменением текущих условий жизни населения и с формированием соответственно той или иной (консервативной или достаточно гибкой) системы восприятия и системы ценностей. Соответственно к этим методам, помимо инструментов государственной политики в сфере денег, налогов и законов, остается только отнести возможное влияние средств массовой информации и эффективность этого влияния, которая в свою очередь, может рассматриваться , как результат действия сложившейся системы общественных институтов, т.е. достаточно устойчивых норм, стереотипов поведения и образа мысли.