Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации Петухова Ирина Юрьевна

Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации
<
Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации
>



Петухова Ирина Юрьевна. Ресурсный императив динамики человеческого потенциала: факторы и механизмы реструктуризации : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01, 08.00.05 / Петухова Ирина Юрьевна; [Место защиты: Юж. федер. ун-т].- Ростов-на-Дону, 2009.- 201 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3001

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Мировой финансовый кризис еще раз показал, что рост безработицы - объективное следствие падения производства. По прогнозу Международной организации труда (МОТ), в 2009г. армия безработных в мире увеличится на 30-50 млн. чел., причем, прежде всего, увольняют самых незащищенных, в т.ч. женщин с детьми, осложняя воспроизводство человеческого потенциала, который, как свидетельствует историческая эволюция экономического развития, становится в условиях постиндустриальной экономики доминантным фактором производства. В силу этого важнейшим ресурсным императивом современного производства становится повышение качественных и хотя бы сохранение количественных параметров человеческого потенциала. Человеческий ресурс, эффективность его структуры, мобильность как доминантные нематериальные активы постиндустриальной экономики - необходимая предпосылка возвращения в посткризисном периоде российской экономики на траекторию инновационного развития, перехода на инновационный вектор устойчивого экономического и социального развития современной экономики в целом.

Характерный для России гистерезис, т.е. реакция экономической системы с некоторым запаздыванием на изменение внешних параметров, а также высокая степень ее зависимости от предшествующей траектории развития (Path Dependence) обусловливают неоднозначность результатов рыночно-трансформационных преобразований в России в 1990-е годы, в частности, катастрофическое снижение численности населения и качества его человеческого капитала. Это усиливает внимание ученых-экономистов к проблемам и особенностям воспроизводства человеческого потенциала как доминантной ресурсной составляющей постиндустриального производства. Углубление исследований направлений динамики человеческого потенциала и разработки механизмов его реструктуризации актуализируется, во-первых, сокращением численности занятых в реальном производстве, во-вторых, активизацией процессов трудовой и брачной миграции, в-третьих, сокращением в условиях мирового финансово-экономического кризиса финансовых средств, направляемых на оплату труда, в-четвертых, учащением случаев превышения руководством предприятий своих полномочий или осуществления неправовых действий (например, увольнение по собственному желанию, а не по сокращению штатов, особенно женщин), расширяющихся с конца 2008г. в России. Важнейшей методологической предпосылкой формирования новой парадигмы современной экономической теории труда является плюрализм используемых исследовательских подходов и инструментов. Именно такое многообразие подходов и позиций обусловило появление гендерных исследований как широкой междисциплинарной парадигмы исследований структуры человеческого потенциала в контексте разделения труда и экономического статуса женщин. Особенно высока значимость анализа гендерной структуры воспроизводства человеческого капитала для выхода на траекторию посткризисного развития. Таким образом, в условиях формирования постиндустриального типа производства качество человеческого потенциала определяет вектор, скорость и результативность экономического развития - от уровня отдельных фирм до масштабов страны и человечества в целом. В силу этого такие традиционные факторы роста, как накопление капитала, естественный прирост населения, научно-технический прогресс и производительность труда выдвигают соответствующие императивы к человеческому потенциалу. Поэтому исследование совокупности отношений, складывающихся на рынке труда между государством, работниками и работодателями по поводу занятости, миграции, воспроизводства человеческого ресурса особенно актуализируется в условиях кризисной ситуации на российском рынке труда.

Степень научной разработанности проблемы. Концептуализация теорий экономического развития в рамках кейнсианского подхода нашла отражение в трудах Р. Нурксе и Р. Пребиша, неоклассического - Р. Лукаса, У. Льюиса, Р. Солоу; «старого» институционализма - Г. Мюрдаля, Т. Шульца, неоинституционализма - Д. Норта, Р. Томаса, а также экономики благосостояния А. Сена.

Моделирование экономического развития на основе включения в анализ принципа доминантности региональных факторов конкурентоспособности в условиях рыночно-трансформационных преобразований российской экономики осуществлено В.Л. Берсеневым, В.С. Бильчаком, И.Р. Бугаяном, А.Г. Дружининым, В.Г. Игнатовым, О.В. Иншаковым, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесниковым, В.Н. Овчинниковым, А.Х. Тамбиевым, А.И. Татаркиным, С.Г. Тягловым и др.

Роль человека в экономическом развитии как источника и составной части национального богатства оценена в исследованиях Л. Вальраса, К. Маркса, А. Маршалла, Дж.С. Милля, У. Петти и др. Выделение проблемы человеческого капитала в отдельное направление экономической науки во второй половине XX в. позволило Г. Беккеру, И. Бен-Порату, Дж. Минцеру, Л. Туроу, Т. Шульцу и др. не только идентифицировать принципиально важный источник экономического развития – знания и компетенции, но и обосновать возможность производительного использования ресурсов в сфере образования, здравоохранения, науки. Г. Мюрдалем, А. Сеном, М. Фридменом. Т. Шульцем разработаны модели экономического развития на основе оценки эффективности осуществления инвестиций в человеческий потенциал.

Теоретико-методологический анализ структуры и динамики воспроизводственных процессов, обеспечивающих реализацию возможностей человека, воплощающих в масштабах общества его трудовой потенциал, представлен в трудах Дж. Бьюкенена, Т. Веблена, Дж. Гэлбрейта, Дж. Кейнса, А. Смита, Р. Солоу, Ф. Хайека и др. Особенности воспроизводства в условиях рыночно-трансформационных преобразований на этапе посткризисного развития выявлены Л.И. Абалкиным, В.С. Автономовым, В.М. Белоусовым, Д.С. Львовым, А.Н. Олейником, Е.Г. Ясиным и др. Парадигмальная характеристика воспроизводственного процесса в постиндустриальной экономике осуществлена А.В. Бузгалиным, С.Ю. Глазьевым, В.Л. Иноземцевым, В.И. Марцинкевичем, Ю.М. Осиповым, А.А. Пороховским, М.М. Скоревым, В.Н. Черковцом и др.

В работах отечественных ученых-экономистов - А.О. Вереникина, А.В. Клименко, А.А. Кудряшовой, А.А. Саградова, И.Г. Телешовой, А.А. Тихомирова и др. обоснована необходимость включения в разработку стратегии социально-экономической модернизации России концепции человеческого развития.

Исследование процесса экономической активности женщин, адаптационного механизма их занятости с учетом социально-экономических факторов формирования ценностной ориентации, гендерного неравенства осуществлено Е.Г. Груздьевой, И.Е. Калабихиной, И.О. Мальцевой, Е.Б. Мезенцевой, Л.С. Ржаницыной, С.Ю. Рощиным, З.А. Хоткиной и др., а также многими зарубежными экономистами - К. Делфи, Р. Поллаком, Р. Хевеном и др.

Эффективные механизмы воспроизводства трудовых ресурсов депрессивных регионов предложены О.С. Белокрыловой, И.Н. Залозной, Н.А. Янжиновой и др. Современные модели социальной защиты, в т.ч. женщин разработаны Гусляковой Л.Г., Михалкиной Е.В., Тимошенко Е.С. и др.

Вместе с тем, разработка долгосрочной стратегии экономического развития России осуществлена на основе оптимистического сценария динамики количественно-качественных параметров человеческого потенциала и его гендерной структуры, но мировой финансовый кризис вновь показал, что более вероятным в ближайшие годы становится развитие глобальной экономики по пессимистическому варианту. Это требует углубления экономико-теоретических исследований ресурсных императивов формирующейся постиндустриальной экономики, предъявляемых к динамике человеческого потенциала как источника трудовых ресурсов – доминантного фактора современного производства, а также учета при корректировке стратегической модели экономического развития России специфики и структурно-функциональных характеристик воспроизводства инновационно-человеческого потенциала в кризисных условиях. Актуальность и недостаточная разработанность проблемы и обусловили выбор ее в качестве проблемы исследования.

Цель и задачи исследования. Цель данной диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе оценки структурно-функциональных характеристик и особенностей воспроизводства человеческого потенциала, обосновать доминантность ресурсного императива прогрессивной динамики социально-экономической системы, предъявляемого к количественно-качественным параметрам динамики человеческого потенциала для формирования механизмов сглаживания негативных эффектов мирового финансового кризиса на процесс его реструктуризации и качественного обновления. Реализация поставленной цели обусловила необходимость решения ряда исследовательских задач, агрегированных в три крупных блока:

1. Первый блок задач - формирование теоретико-методологической основы ресурсного подхода к анализу эволюции экономического развития:

классифицировать на основе категориального и сравнительного анализа теории экономического развития с позиции эволюции доминантной ресурсно-факторной составляющей;

доказать приоритетность трудовых ресурсов в структуре факторов производства постиндустриальной экономики;

обосновать необходимость и выявить особенности системной структуризации ресурсного потенциала экономического развития с точки зрения воспроизводственного подхода.

2. Второй блок задач - разработка концептуальных основ механизмов сглаживания негативных эффектов мирового финансового кризиса на воспроизводство трудовых ресурсов:

выявить особенности российского рынка, детерминирующего современное состояние российской экономики и определяющего перспективы ее выхода из экономического кризиса;

провести структурно-функциональный анализ и оценить влияние долголетия, уровня жизни и образования как потенциалоформирующих источников человеческого капитала, задающего возможности, пределы и вариативность экономического развития;

выделить дискриминационные факторы, ограничивающие эффективную реструктуризацию человеческого потенциала;

выявить возможности реализации человеческого потенциала на основе анализа внешней миграции женщин в России.

  1. Третий блок задач - обоснование предложений по модернизации, осуществляемой в сфере занятости государственной политики:

выявить эффективные механизмы регулирования воспроизводственных источников человеческого потенциала;

предложить механизмы регулирования воспроизводственных источников человеческого потенциала, сглаживающих негативные эффекты деформации трудовых ресурсов в условиях экономической нестабильности;

обосновать направления совершенствования структурной политики в сфере реализации стратегического взаимодействия субъектов рынка труда, проявляющегося на всех уровнях осуществления миграционной политики.

Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования является человеческий потенциал как источник формирования доминантной ресурсной составляющей постиндустриальной экономики - трудовых ресурсов. Предметом данного исследования выступают экономические, демографические и организационно-управленческие механизмы, обеспечивающие эффективное воспроизводство и сбалансированность человеческого потенциала на основе системной реструктуризации его количественных и качественных параметров.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции и методологический инструментарий, обоснованные в трудах зарубежных и отечественных представителей неоклассической, кейнсианской и неоинституциональной школ, посвященных анализу влияния ресурсной составляющей на динамику экономического развития, категориальному и параметрическому исследованию человеческого потенциала, экономике труда и занятости в рамках тeopий чeлoвeчecкoгo кaпитaлa и человеческого потенциала, трудовой миграции, гендерному анализу, в совокупности обеспечивающие реализацию системного подхода к исследованию динамики человеческого потенциала как императива устойчивого экономического развития российской экономики.

Инструментарно-методический аппарат. В процессе исследования поставленной проблемы и решения этапных задач использовался pяд мeтoдoв, oбycлoвлeнныx oбщeй лoгикoй aнaлизa и кoнeчными цeлями иccлeдoвaния: категориальный, сравнительный, эмпирический aнaлиз, историко-генетический и эволюционный подход, экономико-социологический опрос.

Информационно-эмпирической базой исследования пocлyжили мaтepиaлы Международной организации труда, Международного бюро труда, ПРООН, интернет-ресурсы Министерства труда и социального развития России, официальные статистические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориального органа по Ростовской области, Федеральной миграционной службы, а также данные, полученные в ходе авторского экономико-социологического опроса женщин-мигрантов. Кроме того в качестве информационной базы использованы прогнозные разработки международных институтов, государственных и региональных органов РФ.

Нормативно-правовую основу работы составляют международные нормативно-правовые акты, Конституция РФ, Федеральные законы, областные законы Ростовской области, постановления Администрации Ростовской области и других субъектов РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, регулирующие нормативно-правовые аспекты доступа населения к экономическим и социальным благам, а также возможности развития человеческого потенциала и социально-трудовые отношения в целом.

Рабочая гипотеза исследования состоит в обосновании предположения о том, что в процессе исторической эволюции ресурсной составляющей экономического развития факторной доминантой производства постиндустриального типа становятся трудовые ресурсы, что обусловливает соответствующие ресурсные императивы к количественно-качественным параметрам человеческого потенциала, требующие реализации эффективных механизмов его реструктуризации, включающих: регулирование процессов рождаемости и смертности, трудовой миграции, локализацию гендерного неравенства и реализацию государственной политики самозанятости населения.

Основные положения, выносимые на защиту:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

  1. Эволюция доминантной ресурсной составляющей в теориях экономического развития - земля - капитал - финансовый - капитал человеческий капитал – обусловливает необходимость повышения качества человеческого потенциала в условиях формирования неоэкономики. Эволюционное развитие, предполагающее смену набора ресурсов, в составе которых традиционно доминировавшие в индустриальном обществе материальные ресурсы вытесняются на постиндустриальном этапе его развития инновационно-ориентированными нематериальными факторами, продуцирующимися человеческим, интеллектуальным, социальным капиталом, обеспечивает расширяющуюся диффузию инноваций и относительную равномерность, взаимосвязь и долгосрочность структурно-функциональных элементов этого процесса – временного, территориального, воспроизводственного, инновационного.

  2. Дефинициальная унификация процесса реструктуризации «человеческого потенциала» как ресурсного императива экономического развития предполагает необходимость его содержательного наполнения фактором дискриминационного характера – гендерного конфликта, блокирующего эффективную аллокацию ресурсов и подрывающего саму основу прогрессивной социально-экономической динамики через институциональное закрепление и формализацию неравенства возможностей индивидов, что проявляется в структурной деформации общества: росте издержек управления, замедленном росте производительности труда и, как следствие, торможении процесса перехода на инновационный путь экономического развития.

3. Взаимодействие экономического развития и занятости носит двойственный характер: с одной стороны, экономическое развитие создает основы для расширения возможностей занятости населения, как через создание дополнительных рабочих мест, так и через появление новых видов работ, реализуя, тем самым, принцип взаимообусловленной модернизации производственных систем и рынков труда в направлении создания инновационной экономики. С другой стороны, эффективная занятость трудовых ресурсов способствует трансформации и качественному обновлению всех сфер человеческой деятельности, что создает основы для устойчивого экономического развития.

4. К механизмам сглаживания негативных эффектов реструктуризации трудовых ресурсов относятся: механизм стимулирования рождаемости и регулирования семейной политики, направленной на поддержание семей с детьми, модернизацию системы здравоохранения, дошкольного и школьного образования; механизм снижения смертности, в частности трудоспособного населения и увеличения продолжительности жизни; механизм содействия самозанятости населения в условиях экономического кризиса - обеспечивает дополнительные возможности занятости для безработных граждан путем предоставления им комплекса информационных, консультационных и образовательных услуг по организации предпринимательской деятельности; механизм перераспределения трудовых ресурсов между различными странами, регионами - обеспечивается реализацией эффективной миграционной политики.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

1. К числу традиционных факторов, ограничивающих эффективное развитие человеческого потенциала в ответ на ресурсный императив постиндустриальной экономики, относятся неравное положение мужчин и женщин в экономической сфере (различная отдача от человеческого капитала, неравный доступ к экономическим ресурсам), а также сохраняющееся и даже усиливающееся в России неравенство по уровню здоровья. Это требует в условиях кризисно высокой инфляции разработки системы мер, предупреждающих снижение качества жизни населения, определяющего его репродуктивную и производственную эффективность.

2. Несмотря на позитивную динамику ИРЧП, в России сохраняется высокая региональная асимметрия развития доминантного ресурса, определяющего постиндустриальную траекторию национальной экономики, - человеческого потенциала, формирующая воспроизводственную диспропорцию между масштабным материально-природным потенциалом с его составляющими – территориальным, природно-ресурсным, экологическим, энергетическим потенциалами - и относительно более низким человеческим потенциалом, в том числе трудовым и катастрофически снижающимся демографическим.

3. Трудовая миграция в современных условиях снижения численности населения и качества человеческого потенциала по показателю здоровья обеспечивает эффективную реструктуризацию трудового потенциала страны (региона), проявляющуюся во взаимосвязанном изменении количественных и качественных показателей рабочей силы, детерминирующих особенности функционирования рынка труда в странах (регионах) выхода трудоспособных мигрантов и регионах их вселения.

4. Положительным эффектом влияния экономического кризиса на рынок труда России выступает в условиях четко тестируемой тенденции сокращения численности населения в трудоспособном возрасте решение проблемы дефицита трудовых ресурсов, а также перераспределение высвобождающейся рабочей силы в инновационные отрасли, что позволяет прогнозировать переход на инновационный путь развития как наиболее вероятную траекторию развития российской экономики в посткризисный период.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке авторской концепции эволюции ресурсного императива экономического развития, в современных условиях постиндустриальной экономики предъявляющего креативные требования к человеческому потенциалу. Соответствие качественно-количественных параметров трудовых ресурсов страны и региона обеспечивается реализацией целостной системы стратегического управления человеческим потенциалом, детерминирующим состояние, структуру, динамику и перспективы перехода на инновационный путь развития экономики России в посткризисный период. Конкретные элементы новизны проявляются в следующем:

По специальности 08.00.01 - Экономическая теория:

  1. Обосновано концептуальное представление экономического развития как непрерывного процесса, отражающего эволюционно-равномерное, непротиворечивое развитие сложных высокоорганизованных экономических систем как иерархически упорядоченных элементов, включающих уникальный для каждой страны и соответствующего исторического периода набор производственных ресурсов, обеспечивающих эффективность реализации и устойчивый характер расширенного воспроизводства ее интегрального потенциала, доминантной составляющей которого на этапе постиндустриального развития выступает человеческий потенциал, отвечающий ресурсному императиву формирующейся неоэкономики.

  2. Выдвинута гипотеза о том, что реализуемая в России модель экономического развития не обеспечивает эффективной реструктуризации человеческого потенциала в соответствии с ресурсным императивом производства постиндустриального типа, а также в целом с современными вызовами и угрозами, поскольку характеризуется гендерным неравенством, диспропорциональностью размещения производительных сил, глубокой региональной асимметрией, которые тиражируют неэффективные формы экономической динамики: рост упущенных возможностей, неэффективное гендерное разделение труда в современной высокотехнологичной экономике, нарастание депопуляционных процессов и т.п.

  3. Обосновано, что приоритетным направлением разработки концепций экономического развития выступает формирование целостного социально-экономического подхода к его характеристике, смена техногенного типа развития на устойчивое. Систематизация причин, определяющих роль занятости в развитии индивида, позволяет выделить в качестве наиболее значимых следующие: обеспечение необходимых доходов населения для их инвестирования в образование, здоровье, качество жизни; формирование стимулов к получению образования, непрерывному в течение жизни образованию и повышению квалификации. С точки зрения общества эффективная занятость, создавая необходимый уровень доходов трудоспособного населения, формирует экономические основы развития человеческого потенциала нации, отвечающего вызовам ресурсного императива экономики постиндустриального типа, что обеспечивает реализацию государством эффективной социальной политики в целом.

По специальности 08.00.05 – Экономика и управление народным хозяйством: экономика труда:

1. Обоснована категориальная характеристика гендерной структуры населения как исторически обусловленной и социально сконструированной системы неравенства по полу, проявляющейся во всех сферах жизнедеятельности, что требует разработки и реализации гендерной стратегии как необходимой составляющей государственной политики занятости. Это позволило разработать методологические основы стратегии гендерного регулирования социально-трудовых отношений: увеличение уровня жизни, повышение мобильности рабочей силы и улучшение информационного обеспечения, упорядочение налоговой сферы, согласование квалификационной структуры занятости ресурсному императиву постиндустриального производства.

2. Определены особенности гендерной дискриминации в России: с одной стороны, наблюдается неравенство между мужчинами и женщинами в экономической сфере, проявляющееся в дискриминации женщин по уровню заработной платы, доступу к экономическим ресурсам, уровню отдачи для мужчин и женщин от их экономической деятельности, с другой стороны - неравенство по уровню здоровья, провоцирующее низкую продолжительность жизни, высокую смертность мужчин трудоспособных возрастов.

3. Предложены основные направления локализации гендерной дискриминации: проведение обязательной гендерной экспертизы национального законодательства, ликвидация дискриминационной практики в области труда и занятости; преодоление стереотипов о жестко закрепленных за каждым полом гендерных ролях, обеспечение равного политического представительства мужчин и женщин; достижение социальной справедливости в распределении экономической власти и ответственности между женщинами и мужчинами на уровне семьи и общества в целом, формирование системы предотвращения насилия в семье, снижение высокой доли женщин в составе бедного населения; снижение воздействия неблагоприятных социально-экономических факторов на здоровье и продолжительность жизни.

4. Выявлена неоднозначность эффектов реализации человеческого потенциала женщин в результате брачной и трудовой, в т.ч. неформальной миграции, включающих, с одной стороны, дополнительные условия доступа женщин к экономическим и социальным благам, в частности, более высокая заработная плата, пособие по сравнению со страной выхода, социальные гарантии, пособия и льготы при рождении и воспитании ребенка, а с другой стороны, риск снижения качественных характеристик человеческого потенциала женского населения России, применения женского труда в неформальном, криминальном секторах экономики страны входа. Для эффективной реализации человеческого потенциала женщин-мигрантов целесообразны меры, направленные на рост легальных альтернатив миграции путем создания правовой базы и расширения институционально-информационного обеспечения женской трудовой миграции, создание условий для декриминализации и гарантий соблюдения прав человека в области миграции и занятости.

Теоретическая значимость работы состоит в углублении методологии анализа принципов формирования государственной экономической политики, обеспечивающей качественную параметризацию ресурсной базы экономического развития, в том числе ее доминантного фактора - человеческого потенциала общества (индивидуального и совокупного) в условиях рыночно-трансформационных преобразований и разработке концептуальных основ механизма преодоления последствий экономического кризиса и обеспечения устойчивого экономического развития на долгосрочную перспективу. В качестве основных элементов вклада в развитие экономической теории и экономики труда выступают: в теорию человеческого капитала – обоснование необходимости включения гендера как элемента содержательного наполнения категории «человеческий потенциал», а также характеристика ресурсного императива, предъявляемого к человеческому потенциалу производством постиндустриального типа; в институциональную теорию – обоснование двойственности механизма институционального взаимодействия экономического развития и занятости; в экономику труда - разработка механизмов сглаживания негативных эффектов реструктуризации трудовых ресурсов в условиях экономического кризиса.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике труда, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов по теории человеческого капитала, управлению занятостью населения, гендерным исследованиям.

Практическая значимость исследования заключается в выявлении особенностей формирования и воспроизводства трудовых ресурсов, адекватных по количественно-качественным параметрам ресурсному императиву производства постиндустриального типа с учетом естественно-воспроизводственных, миграционных и экономических факторов, которые могут использоваться при разработке национальных и региональных программ развития и реструктуризации человеческого потенциала, в частности при формировании эффективной миграционной и демографической политики, а также политики в области обеспечения занятости населения в условиях мирового финансового кризиса.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и вузовских научно-практических конференциях, семинарах и круглых столах, проводившихся в 2002-2009 гг. в гг. Москва, Ростов-на-Дону, Бургас (Болгария). Основные положения диссертационного исследования отражены в 6 научных публикациях общим объемом 2,4 п.л.

Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, 7 параграфов, объединенных в 3 раздела, а также заключения, списка использованных источников и приложений.