Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Войтко Татьяна Григорьевна

Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов)
<
Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов)
>




Войтко Татьяна Григорьевна. Роль цен в стимулировании научно-технического прогресса (на примере распространения прогрессивных материалов) : ил РГБ ОД 61:85-8/1394

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. Закон стоимости и стимулирование научно-технического прогресса 14

1. Научно-технический прогресс как фактор неравновесия в экономике. Проблема соотношения равновесия и неравновеоия в теориях цен 14

2. Стимулирующая функция цен в плановом ценообразовании 56

3. Особенности процесса распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве и их отражение в методике ценообразования 79

Глава II. Функция цен и её место в механизме управления процессом распространения прогрессивных материалов в экономике 108

1. Модель оптимизации ценообразования на прогрессивные материалы 109

2. Понятие дефицитности ресурсов и отражение механизма рынка в моделях ценообразования 126

3. Управление процессом распространения прогрессивных материалов в условиях неопределённости, порождённой научно-техническим прогрессом 145

Заключение 167

Литература 176

Введение к работе

Для современного этапа развития экономики, как подчеркивалось на ХНУ, ХХУ и ХХУТ съездах КПСС, особое значение приобретает задача органического соединения преимуществ развитого социализма с достижениями научно-технической революции. Это положение нашло своё логическое развитие в решениях ХХУІ съезда КПСС, в которых был сформулирован тезис о необходимости выведения всех отраслей народного хозяйства на передовые рубежи науки и техники.

В связи с поставленной задачей ускорения научно-технического прогресса и реализации его достижений в экономике большое внимание экономической науки привлекают вопросы, связанные с совершенствованием экономического механизма реализации и стимулирования научно-технического прогресса в народном хозяйстве. Важная роль в этом механизме принадлежит ценообразованию. Как отмечалось в материалах ХХУТ съезда КПСС, главной задачей совершенствования ценообразования и перехода к новым оптовым ценам является усиление их роли в ускорении научно-технического

прогресса, обновлении и улучшении качества продукции, экономном

I) использовании материальных ресурсов. '

Вместе с тем на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС было отмечено, что "наука, к сожалению, ещё не подсказала практике нужные, отвечающие принципам и условиям развитого социализма, решения ряда важных проблем", и в качестве одной из таких проблем были названы "... принципы научно обоснованного ценообразо-вания". ' По этой причине исследование стимулирующей функции цен, их воздействия на распространение результатов научно-тех-

  1. Материалы ХХП съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - с.126.

  2. Материалы Пленума Центрального Комитета КПСС, 14-15 июня 1983 г. - М.: Политиздат, 1983. - с.19.

нического прогресса в экономике и взаимодействия с другими методами планового управления этим процессом приобретает актуальное теоретическое и практическое значение.

Динамичное развитие производства, обусловленное реализацией в нём достижений научно-технического прогресса, неизбежно порождает различные структурные изменения в себе самом, что может вызывать и вызывает периодические нарушения сбалансированности по отдельным видам товаров, несовпадение спроса и предложения по ним. Поэтому анализ стимулирующей функции цен не может быть осуществлён изолированно от рассмотрения их воздействия на соотношение спроса и предложения на товары, являющиеся носителями научно-технического прогресса в экономике. Не случайно в экономических исследованиях, посвященных проблемам ценообразования на новую продукцию, особенно производственно-технического назначения: новую технику, сырье, материалы - вопросы воздействия на цены экономической эффективности использования данных средств производства так или иначе связываются с проблемой соотношения спроса и предложения на них. Это вызывает необходимость учёта фактора дефицитности новых средств производства при установлении цен. Без учёта этого обстоятельства невозможна реализация стимулирующей функции цены - обеспечения экономической заинтересованности как производителей, так и потребителей новых средств производства в распространении результатов научно-технического прогресса в народном хозяйстве.

Поскольку появление новых средств производства в экономике имеет своей целью экономию затрат общественного труда, оно вызывает изменения в структуре и уровне издержек производства, что отражается в изменениях величины спроса на отдельные виды средств производства и делает неизбежными отклонения от состояния равновесия спроса и предложения по конкретным видам това-

ров, приводит к нарушению частных пропорций воспроизводства, делает их более подвижными. В связи с этим при исследовании стимулирующей функции цен, их воздействия на процесс распространения новых средств производства в народном хозяйстве возникает необходимость в рассмотрении более общей теоретической проблемы, касающейся соотношения равновесных и неравновесных элементов в экономической системе, функционирующей в условиях научно-технического прогресса. Решение этой проблемы имеет важное значение для построения теории цен, ибо оно непосредственно связано с вопросом о воздействии закона стоимости (как общего закона товарного производства) на технический прогресс.

Теоретическое положение о зависимости научно-технического прогресса от экономического механизма, порождаемого товарно-денежными отношениями, является одним из фундаментальных в марксистской теории стоимости. Однако эта связь зачастую игнорируется в теоретических концепциях ценообразования, базирующихся на использовании экономико-математических моделей. Так, использование концепции экономического равновесия, для которой характерно рассмотрение научно-технического прогресса как случайного и внешнего по отношению к механизму товарно-денежных отношений явления, в построении теории цен является типичным для буржуазных микроэкономических теорий капитализма. Вместе с тем и в части советской экономической литературы, особенно в экономико-математических исследованиях, посвященных проблемам ценообразования, в настоящее время преобладает равновесный подход, в рамках которого в той или иной форме реализуется положение о необходимости приближения плановых цен к равновесным ценам, обеспечивающим равенство спроса и предложения товаров на рынке.

Такое положение требует критического осмысления отечественной и зарубежной литературы по вопросам моделирования цено-

образования, анализа их методологических и теоретических основ. Сопоставление основных методологических положений марксистской политической экономии и концепции экономического равновесия свидетельствует о том, что именно превосходство в методологии позволило К.Марксу получить гораздо более содержательные и соответствующие реальности выводы в области теории цен, нежели это сделано в буржуазных микроэкономических теориях цен, использующих идеи экономического равновесия. К.Маркс дал диалектическое решение проблемы соотношения равновесия и неравновесия в капиталистической экономике, в основе которого лежало рассмотрение научно-технического прогресса, с одной стороны, как фактора, определяющего развитие экономики, а с другой.стороны, как фактора, порождающего неравновесие в ней.

Использование методологических положений марксистской политической экономии и её теоретических выводов в области теории цен, с одной стороны, даёт возможность обеспечить аргументированную критику буржуазных теорий цен, базирующихся на концепции экономического равновесия, с другой стороны, создаёт основу для решения проблемы сочетания равновесия и неравновесия в социалистической экономике, для изучения взаимосвязей научно-технического прогресса и товарно-денежных отношений, что имеет важное значение для решения вопроса об использовании закона стоимости в планомерном управлении экономикой при социализме .

Предметом нашего исследования являются общественно-производственные отношения, связанные с реализацией достижений научно-технического прогресса в социалистической экономике. В

I) Актуальность задачи развёртывания наступательной борьбы против буржуазной идеологии и современных буржуазных экономических теорий неоднократно подчеркивалась в решениях партийных съездов и постановлениях ЦК КПСС (см. 31, с. 214, 35, с.8).

-8-.

качестве непосредственного объекта исследования выступают взаимосвязи процесса распространения в народном хозяйстве воспроизводимых предметов труда - прогрессивных материалов - и ценообразования на них.

Основная цель проведенного исследования состоит в рассмотрении особенностей действия при социализме одного из следствий закона стоимости, заключающегося в стимулировании научно-технического прогресса. Реализация в диссертации этой цели, применительно к конкретному объекту исследования, обусловила необходимость в рассмотрений особенностей реальных процессов распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве, в анализе факторов, воздействующих на формирование цен на этот вид средств производства, в исследовании влияния стимулирующей функции цен на процесс распространения прогрессивных материалов и её взаимодействия с другими методами планового управления этим процессом.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют положения марксистско-ленинской политической экономии. Важным теоретическим источником для анализа проблем, рассматриваемых в диссертации, являются материалы ХХІУ, ХХУ, ХХУІ съездов КПСС, Пленумов ЦК КПСС, постановления ЦК КПСС и Советского правительства по вопросам ускорения научно-технического прогресса, совершенствования планирования и хозяйственного механизма.

Настоящее исследование опирается также на результаты и выводы, содержащиеся в работах советских учёных по проблемам товарно-денежных отношений и ценообразования при социализме. Так, теоретические и практические проблемы ценообразования на новые средства производства нашли своё отражение в трудах В.Д.Белкина, Ю.В.Бороздина, Н.Т.Глушкова, А.С.іусарова, А.А.Дерябина,

В.П.Дьяченко, Л.Й.Майзенберга, А.М.Матлина, К.Н.Плотникова, Ю.В.Яковца и других авторов. Большое внимание в них уделено рассмотрению стимулирующей функции цен и её связи с другими функциями плановой цены при социализме, а также вопросам отражения в ценах качества и экономической эффективности средств производства, с целью повышения стимулирующего воздействия цен на технический прогресс в народном хозяйстве. В то же время вопросы взаимосвязи планового ценообразования и соотношения спроса и предложения на социалистическом рынке, влияния дефицитности новых средств производства на процесс их распространения в народном хозяйстве и его эффективность изучались меньше. Недостаточная теоретическая разработка этих проблем отразилась и на создании научных методов планирования цен на новые средства производства.

Рассмотрению теоретических и методических проблем ценообразования с использованием метода экономико-математического моделирования посвящены работы Э.М.Бравермана, К.К.Вальтуха, В.А.Волконского, К.Г.Гофмана, А.А.Дерябина, Л.В.Канторовича, В.Л.Макарова, В.В.Новожилова, Н.Я.Петракова, В.П.Русакова, В.М. Полтеровича, Н.П.Федоренко, С.С.Шаталина и многих других. В этой области исследований ценообразования также существует ряд нерешённых и спорных вопросов, связанных прежде всего с уровнем отражения в математических моделях свойств реальных экономических процессов, для анализа которых эти модели предназначаются.

В диссертации критически использованы работы представителей теории экономического равновесия в буржуазной политической экономии.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации.

  1. Закономерным результатом динамичного развития экономики в условиях научно-технического прогресса является неравновесие в пропорциях воспроизводства, которое в условиях товарно-денежных отношений принимает форму рыночного неравновесия между спросом и предложением. В связи с этим распространение новых средств производства в народном хозяйстве осуществляется в условиях, когда объём и структура спроса на эти средства производства не совпадают с объёмом и структурой их предложения. Реализация при этом стимулирующей функции цен по отношению к процессу распространения новых средств производства в экономике не предполагает, в общем случае, установлении равновесия на рынке.

  2. Сознательное использование закона стоимости в стимулировании научно-технического прогресса при социализме предполагает учёт в плановом ценообразовании особенностей реальных процессов распространения новых средств производства в экономике. Так, особенности распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве связаны прежде всего с широкой взаимозаменяемостью и комплексным характером замены ими традиционных материалов. Это делает необходимым установление взаимосвязанной системы цен на комплексы взаимодополняющих друг друга прогрессивных материалов и, одновременно, обусловливает специфику взаимодействия факторов экономической эффективности и дефицитности, оказывающих влияние на цены прогрессивных материалов.

  3. Особенности товарно-денежных отношений при социализме приводят к ограничению возможностей использования цен в качестве средства стимулирования научно-технического прогресса и повышения эффективности использования его результатов в экономике, а также в качестве инструмента выравнивания неравновесия спроса и предложения на новые средства производства, что влечёт за собой необходимость использования неценовых методов уп-

- II -

равления процессом распространения новых средств производства в народном хозяйстве.

Научная новизна полученных в диссертации результатов состоит в следующем:

дан критический анализ концепции долгосрочного экономического равновесия и её реализации в буржуазных микроэкономических теориях цен; показана неприложимость теоретических положений концепции экономического равновесия к построению теории планового ценообразования при социализме;

проанализированы особенности процесса распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве (на примере пластических масс) и степень их отражения в теории и методике планового ценообразования на новые средства производства. Показано, что абстрагирование от существенных сторон реальных процессов распространения прогрессивных материалов приводит к значительным ограничениям сферы использования действующих методов ценообразования на взаимозаменяемые средства производства и возможностей реализации на их основе стимулирующей функции цен по отношению к процессу распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве;

на основе исследования экономико-математической модели оптимизации ценообразования на прогрессивные материалы, в которой нашли отражение особенности функционирования экономической системы в условиях научно-технического прогресса, изучены вопросы, связанные с реализацией стимулирующей функции цен в экономике: выделены основные ценообразующие факторы и исследовано их воздействие на формирование плановых цен на прогрессивные материалы; проанализирован механизм взаимодействия стимулирующей функции цен с другими методами планового управления процессом распространения прогрессивных материалов в народном хозяй-

стве.

Апробация работы: основные положения диссертации докладывались на теоретическом семинаре в Институте повышения квалификации преподавателей общественных наук при Новосибирском государственном университете и обсуждались на заседаниях кафедры политической экономии Новосибирского университета. Результаты исследования были изложены автором на I Всесоюзной конференции молодых экономистов и социологов (Томск, 1982 г.), на 4-ой научно-методической конференции (Новосибирск, 1983 г.).

Структура диссертации обусловлена необходимостью реализации цели исследования и последовательным решением возникающих в связи с этим задач.

Первая глава диссертации посвящена исследованию вопросов, связанных с воздействием закона стоимости как общего закона товарного производства на технический прогресс. В ней последовательно рассматриваются теоретические проблемы соотношения равновесия и неравновесия в развивающейся в условиях товарно-денежных отношений экономике - капиталистической и социалистической; даётся критический анализ буржуазных микроэкономических теорий цен, использующих в качестве методологической основы концепцию экономического равновесия; рассматривается использование элементов этой концепции в работах советских экономистов, посвященных проблемам ценообразования при'социализме. Анализ теоретических вопросов о роли цен в механизме стимулирования научно-технического прогресса при социализме ведётся на основе исследования взаимосвязей процесса распространения в народном хозяйстве воспроизводимых предметов труда - прогрессивных материалов - и ценообразования на них. Обсуждаются теоретические и практические проблемы ценообразования на новые средства производства, рассматриваются особенности реальных процессов распро-

- ІЗ -

странения прогрессивных материалов в народном хозяйстве (на примере пластических масс) и степень их отражения в действующей методике ценообразования на новые средства производства.

Во второй главе анализируются факторы, влияющие на формирование цен на прогрессивные материалы - их экономическая эффективность и дефицитность; определяются возможности и границы использования цен в стимулировании процесса распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве; рассматривается механизм взаимодействия стимулирующей функции цен с другими методами планового управления этим процессом. В качестве инструмента исследования перечисленных вопросов используется экономико-математическая модель оптимизации ценообразования на прогрессивные материалы.

Практическая значимость результатов диссертации. Изложенные в диссертации положения и выводы могут быть учтены при дальнейшей разработке проблем теории товарно-денежных отношений в политической экономии социализма. Теоретические результаты настоящего исследования имеют значение для решения проблемы совершенствования планового ценообразования на новые средства производства, а также для совершенствования преподаваїшя курса политической экономии социализма (темы: "Товарно-денежные отношения при социализме. Закон стоимости", "Издержки социалистических предприятий. Система цен", "Товарное обращение в социалистическом общественном производстве").

Научно-технический прогресс как фактор неравновесия в экономике. Проблема соотношения равновесия и неравновеоия в теориях цен

Рассмотрение развития производительных сил как основы движения способов производства представляет собой важнейшее методологическое положение марксистской политэкономии. Применительно к машинной стадии развития общественного производства оно конкретизируется в том, что научно-технический прогресс становится, с одной стороны, главной движущей силой развития материальных производительных сил, а с другой - фактором, вызывающим неравновесие в экономике. Конкретные формы проявления соотношения равновесия и неравновесия в экономике зависят не только от темпов научно-технического прогресса, но и от экономической формы его реализации, определяемой системой господствующих в данном обществе производственных отношений.

Понятие экономического равновесия включает в себя, прежде всего, необходимость соблюдения материальных иNстоимостных балансов в экономике (выражающихся в соответствии структуры производства и общественных потребностей, спроса и предложения на рынке). Кроме того равновесное состояние экономики рассматривается как устойчивое, которое при отсутствии внешних изменений должно сохраняться. Устойчивость экономического равновесия должна обеспечиваться производственными отношениями, благодаря тому, что оно должно рассматриваться агентами экономики как желаемое, реализующее их экономические интересы и цели общества в целом. В результате соотношение равновесия и неравновесия в экономике, с одной стороны, связано с конкретными формами достижения пропорциональности в ней, а с другой - с реализацией экономических целей членов общества в условиях определённых производственных отношений.

К.Маркс на основе последовательного применения материалистической методологии дал диалектическое решение проблемы соотношения равновесия и неравновесия применительно к капиталистическому производству. В частности, им были исследованы конкретные формы неравновесия, возникающие в экономике вследствие реализации в ней достижений научно-технического прогресса. В основу этого исследования был положен анализ закономерностей возникновения и развития машинного производства. Машина, по Марксу, выступает как исходящее из капиталистического способа производства революционизирующее начало в способе производства вообще. "Только капиталистическое производство впервые превращает материальный процесс производства в применение науки к производству - в науку, внедренную в практику"... (14, с.559). Превращение науки в непосредственную производительную силу осуществляется путём формирования прямых и обратных положительных связей между наукой и производством: естественные науки ставятся непосредственно на службу производству, а развитие производства, в свою очередь, представляет средства для развития науки. Эти связи складываются в процессе превращения средств труда в систему машин. "Развитие средства труда в систему машин не случайно для капитала, а представляет собой историческое преобразование традиционных, унаследованных средств труда, превращение их в средства труда адекватные капиталу" (13, ч.П, с.205).

Подробно исследуя капиталистическое применение машин, К.Маркс показал, что необходимость их введения при капитализме проистекает как из конкуренции и закона сокращения издержек, так и из отношения капитала к живому труду, независимо от других капиталов. Полное развитие капитала как капиталистического отношения имеет место лишь тогда, когда он противостоит труду внутри процесса производства в качестве машины, весь же процесс производства выступает не как подчинённый непосредственному мастерству рабочего, а как технологическое применение науки. Капитал здесь выступает как представитель всеобщего общественного труда, он присваивает себе его результаты.

В качестве наиболее адекватной формы капитала вообще при капитализме выступает основной капитал. Его объём и уровень развития свидетельствуют о том, насколько капитал подчинил себе процесс производства. Добавим, что именно в этой форме капитала, прежде всего находит свою реализацию научно-технический прогресс. "Развитие основного капитала является показателем того, до какой степени всеобщее общественное знание (иялгел, knourCec/fle ) превратилось в непосредственную производительную силу, и отсюда - показателем того, до какой степени условия самого общественного жизненного процесса подчинены контролю всеобщего интеллекта и преобразованы в соответствии с ним; до какой степени общественные производительные силы созданы не только в форме знания, но и как непосредственные органы общественной практики, реального жизненного процесса" (13, ч.П, с.215).

Однако, "из того обстоятельства, что система машин представляет собой наиболее адекватную форму потребительной стоимости основного капитала, вовсе не следует, что подчинение капиталистическому общественному отношению является для применения системы машин наиболее адекватным и наилучшим общественным производственным отношением" (13, ч.П, с.207). К.Маркс показал, что с развитием буржуазного общества происходит разложение капитала как господствующей формы производства. Параллельно с этим развитие основного капитала становится показателем не только и не столько степени подчинения труда капиталу, а скорее показателем общественного характера производства.

Таким образом, развитие средств труда в систему машин, рост производства средств производства являются проявлением эндогенного - внутренне присущего системе общественных производительных сил - технического прогресса. Замена капиталистических производственных отношений, которые ставили специфические границы применению результатов научно-технического прогресса в производстве, социалистическими ведёт к расширению сферы действия и реализации эндогенного технического прогресса.

Особенности процесса распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве и их отражение в методике ценообразования

Рассмотрение особенностей процесса распространения новых средств производства в народном хозяйстве мы будем осуществлять на примере пластических масс. Выбор данного вида предметов труда в качестве объекта исследования обусловлен следующими причинами. Во-первых, объёмы и структура производства пластических масс в значительной степени.определяют научно-технический прогресс в народном хозяйстве. Во-вторых, производство пластмасс как подотрасль химии занимает промежуточное положение между сырьевыгли (производящими предметы труда, ценообразование на которые во-многом определяется рентной составляющей, связанной с невоспроизводимым характером первичных ресурсов) и перерабатывающими отраслями (производящими средства труда или предметы потребления, ценообразование на которые также имеет свою специфику). Кроме того, как отмечено в (НО, с.51): "Если ориентироваться на конечные народнохозяйственные результаты, то главным отправным фактором экономического обоснования перспектив производства (включая сырьевую базу) и переработки пластмасс следует признать стадию их потребления в народном хозяйстве". Это связано с тем, что основной экономический эффект, обусловленный применением пластмасс в народном хозяйстве, реализуется в процессе их потребления в качестве средств производства. Следовательно, в данном случае реализация стимулирующей функции цены по отношению к потребителям имеет первостепенное значение. Поскольку этот вопрос является недостаточно разработанным в теории и методике ценообразования на новые средства производства, его исследование представляется актуальным.

В общих чертах осуществление процесса распространения пластмасс в народном хозяйстве, как и других прогрессивных средств производства, определяется следующими факторами: ростом выпуска этих материалов, расширением освоенных областей и внедрением пластмасс в новые области их применения. Особенности же процесса распространения пластмасс в народном хозяйстве определяются многочисленными факторами технического и экономического характера, зависящими от конкретных условий развития производящих и потребляющих пластмассы отраслей. К ним относятся: чрезвычайное разнообразие номенклатуры пластических масс, широкая взаимозаменяемость отдельных их видов, постоянное и быстрое обновление и расширение ассортимента, наличие большого количества способов переработки и направлешій использования, быстро и значительно изменяющиеся технико-экономические показатели их производства и применения, степень подготовленности отраслей к эффективному использованию пластических гласе. Всё это осложняет планирование структуры и объёмов производства и потребления этих материалов, а так же осуществление мер по экономическому стимулированию процессов распространения пластмасс в народном хозяйстве.

Исходным пунктом решения этих проблем является исследование закономерностей формирования потребностей в пластических массах. В настоящее время при определении перспективных потребностей в пластмассах реализуются следующие методические положения. ; Прежде всего, выделяются два уровня потребности: I) технически возможный, он отражает потенциальный объём потребности, который может возникать, исходя из технических соображений, независимо от возможностей и эффективности производства и применения пластмасс; 2) экономически эффективный, в.него включаются: - освоенные области применения, в которых пластмассы ранее эффективно использовались; - новые области, в которых применение пластмасс является технически необходимым по причине невозможности осуществления производства с применением друтих материалов; - области, в которых возможна эффективная замена пластмассами традиционных материалов, что предполагает оценку экономической эффективности применения пластмасс по различным группам взаимозаменяемых материалов. В целом перспективные потребности в пластмассах (даже только экономически эффективные) намного превышают возможности их удовлетворения. Поэтому при определении направлений распределения ограниченных ресурсов пластмасс среди потребителей исходят из следующего принципа. Обязательному удовлетворению, во избежание нарушений планируемых пропорций развития народного хозяйства, подлежит так называемый минимальный объём потребностей, в который включаются потребности уже освоенных направлений использования пластмасс в размерах базового периода и с учётом эффективного расширения этих направлений в перспективном периоде, а так же потребности новых областей применения пластмасс, где они являются технически необходимыми, После обеспечения удовлетворения минимального объёма потребностей остаток ресурсов подлежит распределению, исходя из экономической эффективности использования пластмасс в различных направлениях. Фактически эти направления связаны с заменой традиционных материалов пластмассами (см. табл. I). Так, в машиностроении 4/5 перспективной.потребности в пластмассах приходится на уже освоенные области. В целом по народному хозяйству этот показатель находится примерно на том же уровне, в результате чего в общей структуре потребностей в пластмассах объём свободных ресурсов составляет 20-25%, а остальные 75-80% приходятся на долю областей уже освоенных и подлежащих обязательному удовлетворению независимо от размера получаемой при этом экономии (128, с.9).

Модель оптимизации ценообразования на прогрессивные материалы

Использование для исследования проблем ценообразования на взаимозаменяемые средства производства метода экономико-математического моделирования предполагает, во-первых, построение социально-экономических моделей, в которых найдут отражение те производственные отношения, которые обусловливают сохранение товарно-денежных отношений в социалистической экономике, а следовательно, и такого явления как цены; во-вторых, отражение в этих моделях экономической динамики, ибо вне её невозможно понять самой необходимости реализации научно-технического прогресса в экономике и особенностей её развития в таких условиях.

В данном параграфе мы рассмотрим модель оптимизации ценообразования на прогрессивные материалы, которая по своей структуре и свойствам отличается от обычно используемых для этой цели моделей математического, в частности линейного, программирования (например, 47, с.233-244). Особенности данной модели заключаются в отражении некоторых существенных свойств процесса распространения прогрессивных материалов в экономической системе и его влияния на ценообразование. В модели описан процесс развития технологических способов использования ресурсов, являющихся источником экономии труда в народном хозяйстве, учтена зависимость этого процесса от системы цен. В ней нашли отражение определённые свойства системы товарно-денежных отношений при социализме, описаны отдельные особенности рынка, проявляющиеся в формировании спроса, его удовлетворении в условиях неравновесия и т.д. Предполагается также, что состояние оптимума в экономической системе не обязательно достигается в условиях равновесия спроса и предложения на рынке.

Предложение прогрессивных материалов формируется в модели на основе экзогенных параметров выпуска продукции и определяемых внутри модели централизованных запасов нереализованных материалов и их единых для всей системы резервов.

Потребители, исходя из заданной системы цен и своих производственных возможностей, которые изменяются под воздействием зависящих и независящих от цен факторов, планируют интенсивность использования способов экономии, на основании которой определяют потребности в прогрессивных материалах, а также принимают решения о расширении производственных мощностей для применения прогрессивных материалов в будущем. Планируемая потребность в материалах с учётом их запасов у потребителей формирует спрос на прогрессивные материалы на рынке.

На рынке предложение и спрос сопоставляются. Соотношение спроса и предложения определяет степень дефицитности отдельных материалов и фактически.возможный объём поставок прогрессивных материалов потребителям.

Задачей блока управления является установление цен и определение эффективности функционирования всей системы при заданных ценах. Цены в рассматриваемой модели не диктуются рынком, а устанавливаются управляющим органом на основании информации о состоянии рынков прогрессивных материалов (то есть о соотношении спроса и предложения на них, о степени дефицитности отдельных материалов) и исходя из единой целевой функции / =-J (Q , , uf ), максимизирующей народнохозяйственную эффективность использования прогрессивных материалов в экономической системе в целом. Единственной эндогенной переменной, получаемой внутри модели и оказывающей влияние на значение целевой функции, являют-ся интенсивности использования способов экономии ( wi ) у потребителей. Воздействие установленных управляющим органом цен на эти переменные происходит опосредованно, через значения хозрасчётных эффективностей ( 9i ) этих способов экономии.1) При этом цены выполняют в модели лишь свою стимулирующую функцию: стимулируют потребителей расширять или сдерживать потребление прогрессивных материалов.

Поскольку данная модель предназначена для оптимизации ценообразования на прогрессивные материалы, в ней отражены определённые особенности процесса их распространения в экономике. Эти особенности определяются специфическими чертами производства и использования взаимозаменяемых предметов труда и заключаются в следующем.

Во-первых, важной особенностью производства всех видов воспроизводимых предметов труда является то, что развитие производства новых и лучших предметов труда не сокращает производства старых и менее эффективных. Появление новых видов предметов труда лишь уменьшает удельный вес производства старых, традиционных предметов труда в общем объёме производства и одновременно более или менее существенно изменяет сферы и направления их использования. Прекращению производства традиционных материалов препятствует то, что замена в потреблении одного предмета труда другим влечёт за собой изменение технологических процессов их переработки и использования, смену технологического оборудования, что требует не только дополнительных капитальных вложений, но и времени, что отражено в модели в условиях (5)-(6).

Управление процессом распространения прогрессивных материалов в условиях неопределённости, порождённой научно-техническим прогрессом

При рассмотрении реального процесса распространения прогрессивных материалов в народном хозяйстве наші было отмечено (гл.1 3), что он осуществляется, как правило, в условиях, когда возникают новые направления использования этих материалов, причём и более эффективные, нежели ранее известные. Этот факт отражает один из источников повышения эффективности научно-технического прогресса. Очевидно, что учёт неопределённости, связанной с появлением новых направлений использования дефицитных ресурсов, приведёт к изменению основных характеристик динамического оптимального плана их распределения и использования в экономической системе,

В предыдущем параграфе при рассмотрении воздействия дефицитности прогрессивных материалов на формирование цен на них было показано, что тенденция к равновесной динамике цен может реализоваться лишь в случае, когда происходит стабилизация структуры спроса со стороны отдельных направлений и в целом на рынке, и одновременно, когда производство уже приспособилось к этой структуре. Эти условия в экономике возникают, когда новое средство производство превращается в традиционное. В случае же структурных изменений, происходящих в экономической системе под воздействием динамичного научно-технического прогресса, эти условия не выполняются. Так, основным фактором, порождающим изменения в структуре спроса на прогрессивные средства производства, является возникновение новых направлений их использования, что объясняется уменьшением возможностей эффективного развития на базе уже существующих технологий, необходимостью повышения эффективности использования прогрессивных средств производства в экономической системе. Это делает необходимым осуществление перестройки системы распределения этих средств производства между потребителями, поскольку осуществление технического прогресса в сфере их применения наталкивается на разного рода препятствия, в том числе на недостаток ресурсов, необходимых для функционирования новых способов экономии. При этом новая технология, как правило, вводится, но позже, в результате чего в экономике не реализуется потенциально возможный эффект от её использования.

Здесь возникает вопрос, возможно ли осуществить структурную перестройку в распределении прогрессивных материалов, с тем, чтобы реализовать дополнительный эффект, потенциально заложенный в новом направлении их применения, только с помощью изменения уровня цен на эти материалы, каковы возможности и границы использования цен в этих целях, какие нужны дополнительные методы управления в такой ситуации?

Попытаемся ответить на этот вопрос, исследуя модификацию в условиях неопределённости развития экономической системы, описанного в базисном варианте расчётов по модели оптимизации ценообразования на прогрессивные материалы ( 2 гл.П). Предположим, что в исходной системе, включающей фиксированный набор ресурсов экономшт и способов их применения, появился новый способ использования прогрессивных материалов {L = 5). Пусть возможность введения нового способа к =5, обусловленная различными технологическими причинами,.появляется, начиная с четвёртого года планового периода. Однако фактически она может реализоваться только с шестого года, что связано с недостатком прироста выпуска ресурсов экономии в предшествующие годы. Новый способ начинает использоваться так же с шестого года, его локальная эффективность при действующей в изменённом варианте I системе цен равна 28,5 тыс.руб., что больше порога эффективности для данного способа, равного 20 тыс.руб. Это означает, что в данном варианте осуществляется максимально возможное расширение верхней границы интенсивности использования нового способа экономии. Однако, поскольку срок подготовки этого способа к расширению равен двум годам, увеличение его мощностей осуществляется лишь в последнем году планового периода. Следовательно, расширение спроса на ресурсы со стороны этого способа происходит . слишком поздно, чтобы значительно повлиять на решение (см.прил. 15-17). Поэтому, хотя введение новой технологии и повышает эффективность использования прогрессивных материалов в системе (прирост значения функционала по сравнению с базовым вариантом составил л4=2321,8 тыс.руб.), но не в той мере, в которой это возможно.

В таком случае, чтобы добиться повышения эффективности процесса распространения прогрессивных материалов в экономике, необходимо создать условия для своевременного ввода и расширения новых технологических способов с тем, чтобы реализовать потенциально заложенный в них эффект. Для этого можно использовать один из следующих методов управления экономической системой, в которой осуществляется технический прогресс.

Если срок подготовки новой технологии к внедрению достаточно точно определён, можно заранее ограничить расширение мощностей тех способов, которые конкурируют за ресурсы с новым способом их использования, путём изменения уровня цен на ресурсы. Повысив цены, можно воздействовать на структуру спроса, в результате чего может снизиться дефицитность необходимых ресурсов на рынке и запасы их у потребителей.