Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Голованов Егор Борисович

Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства
<
Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства
>



Голованов Егор Борисович. Роль финансовых отношений в экологизации общественного воспроизводства : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Челябинск, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/1073

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общественное воспроизводство в системе взаимодействия экономики с природой 11

1.1. Теоретико-методологические подходы к экономике как взаимодействующей с природой системе 11

1.2. Общественное воспроизводство как процесс непрерывного взаимодействия экономики с природой 22

Глава 2. Финансы в системе взаимодействия экономики с природой и необходимость экологизации общественного воспроизводства 45

2.1. Финансы в системе взаимодействия экономики с природой 45

2.2. Необходимость экологизации общественного воспроизводства 58

Глава 3. Финансовый механизм экологизации общественного воспроизводства и эффективность его использования 83

3.1. Финансовый механизм экологизации общественного воспроизводства 83

3.2. Эффективность использования экологических финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства 103

Заключение 129

Библиографический список используемой литературы 138

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследовании. Учет взаимозависимости хозяйственной деятельности людей и состояния природы - явление для экономической науки относительно новое. Только во второй половине XX века под воздействием обострившихся эколого-экономических проблем экономисты стали уделять повышенное внимание исследованию связи процесса общественного воспроизводства с состоянием природной среды.

Выявилось, что увеличение масштабов хозяйственной деятельности в процессе расширенного воспроизводства привело, с одной стороны, к ускорению темпов экономического роста, а, с другой, - к беспрецедентному по масштабам и интенсивности разрушению природы и обострению экологических проблем. Все это становится тормозом экономического развития. Очевидно, что решение экологических проблем должно и предопределять, и быть одновременно результирующим итогом экономических и социальных преобразований в современном обществе. В этой связи особую значимость приобретают финансы, одно из предназначений которых - способствовать снижению воспроизводственной нагрузки на природу.

Это обусловливает настоятельную необходимость исследования места и роли финансов в процессе взаимодействия экономики с природой и соответствующего анализа возможностей использования финансовых методов управления общественным воспроизводством в целях его экологизации. Появилась необходимость в разработке новых подходов к организации процесса финансового регулирования экономики и природы.

Отдавая должное значимости подобных исследований для развития экономической науки, следует отметить, что количество публикаций, посвященных анализу названных проблем, продолжает оставаться

незначительным. Системное обоснование сущности и содержания финансового регулирования в процессе взаимодействия экономики и природы не получило еще должного отражения в литературе, отсутствует четкость в подходах к структурному построению системы и механизма финансового регулирования эколого-экономических процессов. Фрагментарность восприятия накопленного опыта негативно сказывается на выработке подходов к преодолению сложившихся экономических и экологических диспропорций в развитии нашей страны. Очевидна необходимость комплексной разработки данной тематики.

Исследование вышеназванной проблематики представляется актуальным, приобретая как теоретическую, так и практическую значимость, предопределяет важность темы и содержательные компоненты работы.

Цель исследования. Целью диссертационного исследования является выявление финансовых отношений, возникающих в процессе взаимодействия экономики с природой и обеспечивающих экологизацию общественного воспроизводства, а также разработка соответствующих рекомендаций по повышению экологической эффективности финансов.

Достижение поставленной цели обусловило постановку и решение следующих задач научного исследования:

1. Рассмотрение взаимодействия экономики с природой как процесса и как системы и уточнение содержания образующих эту систему связей и отношений;

2. Уточнение содержания общественного воспроизводства как процесса, происходящего в системе взаимодействия экономики с природой;

3. Уточнение содержания понятия «финансы» как категории системы взаимодействия экономики с природой и определение на этой основе места и роли финансов в данной системе;

4. Определение роли финансов в процессе экологизации общественного воспроизводства;

5. Разработка критериев оценки эффективности финансов как фактора

экологизации общественного воспроизводства и предложение

соответствующих мер по повышению этой эффективности.

Область исследования 1.1 - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействия производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур.

Объектом исследования является общественное воспроизводство как процесс, происходящий в системе взаимодействия экономики с природой.

Предметом исследования являются экономические отношения., возникающие в системе взаимодействия экономики с природой., и включающие в себя финансовые отношения по поводу экологизации общественного воспроизводства.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили труды российских авторов по вопросам общественного воспроизводства, взаимодействия общества и природы, экономики природопользования, политической экономии, устойчивого развития экономических систем и финансов, таких как Бобылева СИ, Бартова В.Ф., Газизуллина Н.Ф., Гирусова Э.В., Губайдуллиной Т.Н., Даванкова А.Ю., Дробозиной Л.А., Зайкова Г.И., Злоказова В.Ф., Ковалевой A.M., Лукъянчикова И.Н., Нестерова А.П., Нестерова ИМ., Пахомовой Н.В., Поздняковой Т.А., Реймерса Н.Ф., Рябчикова А.К., Седова В.В., Ткач Е.С., Чепурных Н.В., Хильченко Н.В., а так же зарубежных экономистов: Вайцзеккера Э.? Ловинса Э., Медоуза Д., Низа А., Одума Д., Пигу А., Эндерса А., Шмидхейни С. и многих других, определивших характер научного поиска в области эколого-экономических взаимодействий.

Среди экономистов в области экономики природопользования, исследовавших вопросы воспроизводства природных ресурсов, экологического ущерба, платности природопользования и финансового механизма охраны окружающей среды следует назвать: Ахтямова 0.3.,

Берсеневу JLIL, Большакова СВ., Боброва АЛ, Быстрова А.С., Веснина В.Р.9 Вишнякову О.Н., Волкова А.А.Э Голову И.М., Голуба А.А., Данилова-Данильяна В.И., Ильина СП., Кизинкеева А.Р., Лаврова В.Н., Лемешева М.Я., Морокова В.В., Овчинникова Е.Н., Олдака П.Н., Пахомова В.П., Струкову Е.Б., Порядина А.Ф., Хачатурова Т.С., Яндыганова Я.Я.

Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и Челябинского областного комитета по статистике, Министерства по радиационной и экологической безопасности Челябинской области, правоустанавливающие документы по охране природной среды, Государственные доклады об охране окружающей среды Российской Федерации, Министерства природных ресурсов Российской Федерации, монографии, научные труды, опубликованные в периодической печати.

Методология и методика исследования. Методологическую основу исследования составили диалектический и системный подходы к познанию объекта и предмета исследования. Решение поставленных задач осуществлялось на основе общенаучных и экономических методов: абстрагирования, анализа и синтеза, сравнения, аналогии, обобщения и моделирования.

Наиболее существенные результаты и их научная новизна.

1. На основе системного анализа взаимодействия экономики и природы выделены природно-экономические связи. Определена их специфика и значение в обеспечении данного взаимодействия как эколого-экономического системного процесса.

2. Благодаря уточнению содержания общественного воспроизводства как процесса, происходящего в системе взаимодействия экономики с природой, в структуре воспроизводственных фондов выделен природный фонд общественного воспроизводства, уточнены его состав и роль в обеспечении общественного воспроизводства.

3. Уточнено содержание понятия «финансы» как категории системы взаимодействия экономики с природой, выражающей отношения, складывающиеся в процессе формирования и использования целевых фондов, прямо или косвенно оказывающих воздействие на состояние природы.

4. В общей совокупности финансовых отношений выделены экологические финансы как фактор экологизации общественного воспроизводства, на основе имеющихся и дополнительно предложенных критериев дана классификация видов экологических финансов, позволившая обосновать необходимость формирования фонда экологизации общественного воспроизводства.

5. Предложены критерии эффективности экологических финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства, основанные на оценке экономических, экологических и социальных следствий взаимодействия экономики и природы.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Содержащиеся в работе теоретические понятия и выводы расширяют и дополняют научные представления об общественном воспроизводстве как процессе непрерывного взаимодействия экономики с природой, дают новые знания о финансах как факторе экологизации данного процесса. Диссертационная работа вносит определенный вклад в решение одной из крупнейших научных проблем - проблемы оптимального взаимодействия экономики с природой (в части его финансовой составляющей). В диссертационном исследовании, приведенные теоретические положения и выводы дают возможность комплексной оценки направлений использования финансов в системе взаимодействия экономики с природой, повышения их эффективности как фактора экологизации общественного воспроизводства. Полученные результаты могут быть полезны при разработке мероприятий по повышению экологической устойчивости производства в современных рыночных условиях, улучшения

качества жизнеобеспечения, как на уровне предприятия, так и страны в целом, а также применяться в учебном процессе при преподавании курса экономической теории, экономики природопользования и финансов.

Апробация работы и результатов исследования. Основные результаты исследования докладывались на Всероссийской научно-практической конференции «Россия в условиях рыночной экономики» (Челябинск, 2003год), на Всероссийской научной конференции "Экономический рост и развитие региона: условия и основные тенденции" (Челябинск, 2004год), на Международной научно-практической конференции "Экологическая политика в обеспечении устойчивого развития Челябинской области" (Челябинск 2005год), на Юбилейной международной научно-технической конференции «Достижения науки - агропромышленному производству» (Челябинск 2006год), публиковались в «Вестнике Челябинского государственного педагогического университета», в сборниках научных трудов «Интеллектика, логистика, системология» №№16, 17, 2006г., и «Инжиниринг, инновации, инвестиции» №8, 2006г., обсуждались на семинарах экономического факультета Челябинского государственного университета и Челябинского филиала Университета Российской академии образования.

По теме диссертационного исследования было опубликовано 11 печатных работ общим объемом 2,9 п.л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 7 приложений. Основное содержание работы изложено на 138 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц и 18 рисунков. Список литературы включает 186 наименований, в том числе 12 - на иностранном языке.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, определены цели и задачи, указана область исследования, раскрыта научная новизна, объект и предмет исследования, отмечена теоретическая и практическая значимость работы.

В нервой главе «Общественное воспроизводство в системе взаимодействия экономики с природой» изложены общетеоретические подходы к анализу взаимодействия экономики и природы и на их основе осуществлен системный анализ данного процесса. В частности, на основе системного подхода, взаимодействие экономики и природы рассматривается как единая природно-экономическая система и как процесс общественного воспроизводства. Обосновано, что природа как важный объект воспроизводства выступает в качестве природного фонда общественного воспроизводства.

Во второй главе «Финансы в системе взаимодействия экономики с природой и необходимость экологизации общественного воспроизводства» определена роль финансов в системе взаимодействия экономики и природы и раскрыто их содержание. Выяснено, что на современном этапе развития общественного воспроизводства, как процесса непрерывного взаимодействия экономики с природой, финансы играют двойственную роль (деструктивную и конструктивную), определяя характер природно-зкономических связей. Выявлено, что отсутствие целевых фондов природоохранного назначения привело к усилению экологических проблем. Обоснована необходимость экологизации общественного воспроизводства и раскрыты ее факторы, основные направления и механизм. Уточнена сущность таких экономических категорий как «финансы» и «экологизация общественного воспроизводства».

В третьей главе «Финансовый механизм экологизации общественного воспроизводства и эффективность его использования» раскрыт финансовый механизм экологизации общественного воспроизводства. Предложено и раскрыто содержание понятия "экологические финансы", определена их структура, функции и назначение, дана классификация. Обоснована необходимость формирования фонда экологизации воспроизводства. Предложены последовательность оценки, система критериев и осуществлена процедура оценки эффективности финансов как фактора экологизации общественного воспроизводства в решении экологических проблем.

Сформулированы основные рекомендации по повышению эффективности использования экологических финансов и формированию фонда экологизации воспроизводства.

В заключении диссертации изложены основные выводы и рекомендации по результатам проведенного исследования.

Теоретико-методологические подходы к экономике как взаимодействующей с природой системе

Экономическое развитие общества всегда основывалось на использовании природных ресурсов. Экономика не может функционировать, не взаимодействуя с природой, являющейся для нее источником ресурсов, приемником отходов, фактором, обеспечивающим общие условия производства.

В научной литературе уже существует значительное количество работ по научному исследованию эколого-экономических проблем взаимодействия экономики и природы. Выявились различные подходы к трактовке причин, породивших эти проблемы, к разработке методов их решения, к определению перспектив взаимодействия экономики с природой в будущем.

Начальным пунктом теоретических исследований экономистов в данной области стали их представления об окружающем мире и происходящих в нем явлениях.

Первые представления о взаимодействии экономики и природы нашли отражение в школе физиократов. До сих пор заметно влияние идей Ф. Кенэ, А. Тюрго, П. Буагильбера, рассматривавших природу как источник экономических благ и стоимости. В дальнейшем к положению физиократов о природе, как источнике стоимости, были добавлены еще два источника - труд и капитал. Именно идея трех факторов производства (земля, труд и капитал) легла в основу современных концепций взаимодействия экономики и природы.

Представители классической политической экономии (Т. Мальтус, Д. Рикардо) рассматривали проблему экологических последствий функционирования индустриальной модели экономики, существование возможных ограничений экономического роста в связи с ограниченностью сельскохозяйственных земель и эффектом убывающей отдачи, наличия разрыва между показателями динамики численности населения и производства продовольственной продукции [94; 126].

К. Маркс, опираясь на проведенные им исследования указал на социально-экономические корни расточительного отношения к природе, связав их с законами развития капитализма и антигуманными устремлениями предпринимательства. Он писал об обречённости и неизбежной гибели капиталистической системы хозяйства, расточительно расходующей природные условия процесса воспроизводства [95, с. 494-499].

Такие экономисты как А. Маршалл и А. Пигу в своих работах отмечали, что достижение экономической эффективности связано с рынком, который охватывает лишь «хозяйственные блага», тогда как благосостояние людей зависит от природных «свободных благ», находящихся вне рынка [181, с. 184-185]. Зависимость положения людей от внерыночных факторов была заложена в основу концепции «внешних эффектов», выдвинутой А. Маршаллом, затем развита А. Пигу. Кроме того, А. Лигу, как представитель неоклассического направления, попытался решить вопрос о справедливом распределении ресурсов между различными поколениями людей, о роли предпочтений, ориентированных на немедленный успех, немедленные результаты в ущерб удовлетворения потребностей будущих поколений [113 с.65].

В 60-х годах прошлого века выделились концепции биологизаторского толка и технико-экономического детерменизма. В их основе заложен поиск причин кризисных процессов в экологической обстановке, отождествление экономической системы с обычными природными экосистемами. Содержание этих концепций проявляется, с одной стороны, в обращении различных наук к экологической проблематике и расширении их области исследования, с другой - в проникновении понятий из теоретической экологии в отрасли науки, которые ранее не занимались или почти не занимались вопросами взаимодействия экономики и природы.

Биологизаторский подход (У. Каттон, Ж. Робен и др.) объяснял возникающие в процессе взаимодействия экономики и природы проблемы исходя из природных законов и, прежде всего9 законов экосистем [25, с.37]. Однако, биологизаторы игнорируют тот факт, что экономическая система в отличие от природных систем предстает как совокупность экономических отношений, определяющих содержание и направленность своего воздействия на природное окружение.

Технико-экономический подход (Т. Горвард, Г. Кан, Э. Ольсен) выразился в сведении проблем взаимодействия экономики и природы к проблемам развития техники и технологии, хозяйственного механизма и его отдельных частей. Он определил выбор, в качестве объекта исследования, отдельных элементов производительных сил, производственно-организационных и правовых отношений [25, с.39]. Отношения экономики и природы здесь сводятся к заимствованию из окружающей среды различных ресурсов и возврату в нее отходов производства и потребления. Взаимодействие экономики и природы представляется ими как система, на входе которой - ресурсы природы, а на выходе - готовая продукция и отходы. Представители данного подхода обнаружили, что техника и соответствующая ей технология выступают как фактор, воздействующий на природу, развитие которой ведет к все возрастающему конфликту с природой.

Представители современного неоклассицизма (У. Баумоль, У. Оутс и др.) сводят свой анализ к экономическим отношениям, которые охватывают лишь сферу распределения и товарного обмена [25, с.33]. Природа ими рассматривалась как источник материала и энергии, заслуживающего внимания в той связи, в какой они поступают на рынок и становятся объектом купли и продажи.

А. Фримен, Р. Хэвмен, А. Низ отмечают, что, поскольку ресурсы окружающей среды не являются объектом собственности, они становятся предметом природоистощительного пользования [178, с.65]. «Ресурсы общего пользования, которые не могут стать предметом рыночного обмена, постепенно разрушаются, так как промышленность, правительственные органы, отдельные лица используют их в качестве свалокэ не неся при этом никаких расходов», - писал А. Низ [103, с,20]. Р. Коуз же считал, что только правильное распределение прав собственности на объекты природного ресурсного потенциала призвано обеспечить всех субъектов экономики в сохранении объектов собственности и в их наиболее эффективном использовании [81, с. 73-77].

С научной критикой концепций взаимодействия экономики и природы, и обоснованием дальнейшего пути развития будущего человечества выступали такие ученые как Э.А. Араб-Оглы, В.Ф. Бартов, В.В. Загладин, Е.К. Федоров, В.В. Седов, И.Т. Фролов, Г.Б. Хромушин и др [см, 22, 25, 149, 158].

Общественное воспроизводство как процесс непрерывного взаимодействия экономики с природой

Общественное воспроизводство предполагает непрерывный, постоянно повторяющийся процесс вовлечения в экономику ресурсов природы и обратное направление в нее отходов производства и потребления и рассматривается в неразрывной связи с распределением, обменом и потреблением, т.е. как процесс взаимодействия экономики с природой.

Общественное воспроизводство предстает как процесс использования благ природы, в том числе свободных, для удовлетворения существующих в обществе потребностей, как производственных, так и личных. Он обусловлен совокупностью, взаимодействием, взаимосвязью производительных сил и производственных отношений. Причем под производительными силами понимается система условий, факторов, объективных и субъективных элементов, необходимых для преобразования, приспособления энергии и вещества природы с целью удовлетворения потребностей человека - главной производительной силы [169, с.5].

Общественное воспроизводство предполагает постоянное возобновление людьми своей рабочей силы, средств производства, общественного продукта, системы экономических отношений, природы и связей, обеспечивающих взаимодействие экономики как материальной системы с природой.

С экологической точки зрения оно может рассматриваться как совокупность процессов использования, восстановления и охраны природных ресурсов и природных условий, как факторов удовлетворения потребностей людей, т.е. как процесс природопользования. Участвующие в этих процессах экономические и природные элементы тесно взаимосвязаны между собой, что позволяет нам сделать предположение о том, что общественное воспроизводство есть процесс возобновления системы «экономика-природа», где организующая роль принадлежит производству, как целесообразной деятельности человека по удовлетворению своих потребностей.

Соответственно, общественное воспроизводство предстает как процесс производственной деятельности. В этой связи О.А. Веклич отмечает, что процесс общественного воспроизводства представляет собой сферу целенаправленного воздействия людей на природу для удовлетворения своих потребностей. Поэтому процесс производства в узком понимании правомерно рассматривать как процесс общественного воспроизводства и наоборот [40, сЛЗ]. Очевидно, что автор не делает различий между понятиями «процесс» и «сфера», что, на наш взгляд, является неправомерным.

Общественное воспроизводство следует рассматривать как процесс, происходящий в сфере взаимодействия: экономики с природой, в основе которого лежит веществевно-энергетаческий обмен. К тому жег общественное воспроизводство нельзя ограничивать только рамками производства. Так различие производства и воспроизводства в работе К, Маркса «Капитал» состоит в том, что производство является лишь одной из фаз единого процесса воспроизводства, охватывающего производство, распределение, обмен и потребление [95, с J 93].

Поскольку основная масса отходов образуется на первой стадии, это значит, что лишь некоторая часть вещества природы вовлекается в экономический оборот и принимает общественную форму. Согласно оценкам, в настоящее время человечество ежегодно извлекает из недр Земли свыше 100 млрд. т различных естественных ресурсов. Преобладающая их часть - от 70 до 90% - превращается в разного рода отходы и направляется в окружающую среду [98, с.57]. Производство, представляя собой начальный пункт воспроизводственного процесса, часто тождественно потреблению, составляющему конечный пункт воспроизводства. Тождественность производства и потребления усиливается тем, что обе эти фазы предполагают взаимодействие с природой, обмен веществом и энергией.

Что касается промежуточных фаз общественного воспроизводства -распределения и обмена, то, как отмечает В.В. Седов: «они связаны с обменом вещества и энергии в той мере, в какой сами представляют моменты производства и потребления и напрямую не участвуют в вещественно-энергетическом обмене экономики и природы» [136, с.66]. В данном случае мы солидарны с высказыванием В.В. Седова, так как это не принижает их значения, благодаря наличию обратной зависимости производства и потребления от распределительных и обменных отношений, в том числе и финансовых, что позволяет использовать эти отношения в качестве регуляторов взаимодействия экономики и природы.

Проанализировав имеющиеся в отечественной экономической науке подходы к содержанию понятия общественное воспроизводство, можно заметить, что они достаточно разносторонне описывают данную категорию,, однако общепринятого системного, краткого и емкого понятия не существует.

В этой связи общественное воспроизводство целесообразно представить как непрерывный, постоянно возобновляющийся процесс, в котором вещественно-энергетический обмен служит основой возобновления производства общественного продукта, человеческого капитала, экономических отношений и связей, обеспечивающих взаимодействие экономики с природой. Благодаря природно-экономическим связям природа становится необходимой составляющей воспроизводственного процесса и указывает на системный характер взаимодействующих объектов. Природа и ее элементы обеспечивают возможности непрерывного, постоянно возобновляющегося процесса производства и предстает, по мнению В,В. Седова, как природный потенциал общественного воспроизводства [135, с.13].

Однако лишь часть природного потенциала непосредственно вовлекается в производство и потребление, поэтому нам представляется целесообразным считать эту часть природным фондом общественного воспроизводства. Полагаем, что природный фонд общественного воспроизводства означает определенную совокупность всего многообразия природных ресурсов и природных условий, которые обеспечивают жизнедеятельность общества, прямо или косвенно удовлетворяя потребности, возникающие в процессе общественного воспроизводства на конкретном этапе исторического развития.

Финансы в системе взаимодействия экономики с природой

Сущность финансов, сфера охватываемых ими товарно-денежных отношений и роль в общественном воспроизводстве как процессе непрерывного взаимодействия экономики с природой определяются экономическим строем общества, его потребностями, функциями государства [153, с.71].

Финансы приобрели всеобъемлющий характер в период товарно-денежных отношений; когда стали выражать экономические отношения в связи с образованием, распределением и использованием денежных средств в процессе распределения и перераспределения национального дохода на нужды производства и потребления [152, с. 146]. При административно-командной системе хозяйствования их назначение сводилось лишь к роли «надсмотрщика», а в случае появления потребности в денежных средствах выделялись финансовые ресурсы из государственного бюджета, то есть имело место челночное движение финансовых средств. В условиях рыночной экономики роль финансов в процессе расширенного воспроизводства существенно изменилась.

Сегодня финансы, являясь одной из важнейших экономических категорий, отражают экономические отношения в процессе создания и использования денежных ресурсов. Основное предназначение финансов состоит в создании материальной базы для постоянного удовлетворения потребностей в наиболее значимых, на данном историческом этапе, благах общественного сектора экономики и в обеспечении на этой основе непрерывности воспроизводства [117, с. 13].

Если отвлечься от многочисленных конкретных форм, в которых протекают финансовые процессы, можно увидеть то общее, что их объединяет - лежащие в основе финансовых операций отношения между различными участниками общественного воспроизводства, или общественные отношения. По характеру эти отношения - производственные (экономические), поскольку возникают непосредственно в общественном воспроизводстве.

Экономические отношения возникают на всех фазах воспроизводственного процесса, на всех уровнях хозяйствования и во всех сферах общественной деятельности. При этом однородные экономические отношения, характеризующие одну из сторон общественного бытия, будучи представлены в обобщенном абстрактном виде, отражаются в науке посредством экономических категорий. Тем самым, понятие финансы, выражая реально существующие в обществе производственные (экономические) отношения, имеющие объективный характер и специфическое общественное назначение, предстает в качестве экономической категории.

В этой связи, финансы как экономическая категория выражают экономические отношения, складывающиеся по поводу формирования и расходования фондов денежных средств для обеспечения расширенного воспроизводства в экономике, служат рычагом воздействия на хозяйственные процессы, средством согласования экономических интересов предприятий, отраслей, регионов и народохозяйственных комплексов. Это конкретная форма использования товарно-денежных отношений [118, с. 576].

В кратком словаре рынка под ред. П.А. Овинова понятие «финансы» трактуются как совокупность денежных средств, находящихся в распоряжении предприятия, государства, а также система их формирования, распределения и использования [83, с.45].

Однако существующие подходы к понятию «финансы» наглядно свидетельствуют, что они не достаточно полно отражают связь финансовых отношений с воздействием экономики на природу. Это делает очевидной потребность в дальнейшем исследовании данной категории в системе природно-экономических связей и отношений.

Обеспечивая расширенное воспроизводство, финансы, при данных технологических способах производства, играют двойственную роль. С одной стороны, они косвенно, через производительные силы, способны порождать и обострять экологические проблемы, оказывать деструктивное воздействие на природу, с другой - именно благодаря финансам общество может решать - возникшие проблемы, меняя, таким образом, характер природно-экономических связей и отношений, оказывая конструктивное воздействие на природу.

С эколого-экономической точки зрения, финансы, позволяя приспосабливать пропорции производства к нуждам потребления и обеспечивая в сфере хозяйствования удовлетворение воспроизводственных потребностей, выполняют важную функцию. Она состоит в их реальной способности изменять размеры и приоритеты совокупного спроса, влиять на величину накоплений и структуру совокупного предложения, корректировать распределение суммарного дохода между его членами. Посредством обозначенного вмешательства в производство и потребление общественного продукта с помощью финансов может и должно оказываться прямое воздействие на динамику воспроизводственных параметров, на формирование сбалансированного соотношения между сферой производства и природным комплексом, между природным ресурсным и природным экологическим фондами, между развитием экономики и экологической сферы в целом в стране и в разрезе ее отдельных территорий.

Суть обозначенного финансового вмешательства как экономического явления сводится, по мнению диссертанта, к реализации имеющихся у финансов корректирующих свойств, что позволило нам предложить следующую его терминологическую трактовку. Финансовое вмешательство в общественное воспроизводство как процесс непрерывного взаимодействия экономики и природы представляет собой организуемую государством деятельность по использованию финансовых отношений в целях корректировки параметров общественного воспроизводства по отношению к природе. Под финансовыми отношениями в данном случае понимается совокуцность экономических отношений, возникающих между государством, отраслями, регионами,, предприятиями и отдельными гражданами в связи с движением целевых денежных фондов.

Соответственно полагаем, что финансы выражают систему опосредованных государством экономических отношений между субъектами воспроизводства, которая связана с перераспределением стоимости общественного продукта в целях удовлетворения потребностей общественного воспроизводства и общества в экономических и природных благах.

Финансовый механизм экологизации общественного воспроизводства

Проведенное в предшествующей главе исследование финансов в системе взаимодействия экономики с природой и сущности экологизации общественного воспроизводства позволяет нам использовать полученные выводы для раскрытия финансовых отношений в процессе экологизации общественного воспроизводства.

Экологизация финансовых отношений предполагает создание и использование финансового механизма для решения задач рационального природопользования, сохранения и даже увеличения природного ресурсного и природного экологического фонда страны. Прежде всего, здесь необходимо финансирование следующих организационно-экономических мероприятий: экономическая оценка, экологическая экспертиза намечаемых технических и технологических усовершенствований, установок, оборудования, продукции для выбора оптимального варианта использования воспроизводственных фондов: использование, охрана и воспроизводство природных ресурсов и объектов; своевременное и бесперебойное финансовое обеспечение работ, связанных с внедрением природоохранной техники и технологии; организация учета и информационно-аналитического контроля над формированием и использованием средств воспроизводственных фондов.

При этом следует отметить, что существует отличие финансов, направленных на экологизацию общественного воспроизводства от финансов, традиционно используемых человеком для обеспечения воспроизводства средств и условий воспроизводства, созданных трудом. Оно состоит в том, что финансы в процессе экологизации общественного воспроизводства должны использоваться системно как во времени, так и пространства Дело в том, что воеетановлонио и увеличение природного фонда требует продолжительного периода и больших финансовых ередст Тем более, соли, не осуществлялись превентивные меры, то ггоследуюшие, даже зна Бітедвнуе финансовые вливания, направляемые на «попытку яиквщдаро&ахь последствия» малоэффективны и в основном приводят & накоплению проблем и ухудшению условий воспроизводства, как в обществе, так и в природе.

Поэтому вам представляется, что важным шагом в этом направлении является выделение в общей совокупности финансов гой их части, которая непосредственно предназначена для экологизации общественного воспроизводства. На наш взгляд, их правомерно определить понятием экологические финансы, выражающих экономические- отношения по поводу формирования «елевых фондов экологизации общественного воспроизводства,

Понимание возрастающей значимости экологических финансов в масштабах страны: заключается в том, что они являются объективно обусловленным инструментом стоимостного распределения, их специфическое общественное назначение состоит в том, чтобы распределять и перераспределять стоимость валового продукта, выраженную в денежной форме между разными субъектами хозяйствования и направлениями целевого использования в целях экологизации общественного воспроизводства.

Известно, что в ходе происходящих реформ (особенно в последние годы в России) развитие общественного воспроизводства и экономики в целом сопровождается изменением структуры промышленного производства, вызывающим усиление негативных воздействий на природу. Высокая фондоемкость, энергоемкость и капиталоемкость предприятий природоэксплуатирующих отраслей накладывают свой отпечаток на весь воспроизводственный процесс. Поэтому появилась объективная необходимость выделения экологических финансов, как отдельного элемента финансовой системы, так как в результатах процесса экологизации нуждается и должно быть заинтересовано все общество.

Использование экологических финансов предполагает долгосрочное вложение денежных средств в разные отрасли хозяйства, экологические программы или инновационные проекты, сферы человеческой деятельности, непосредственно направленные на улучшение экологической обстановки или способствующие этому. Для экологических финансов характерно следующее: объединение различных источников во времени и пространстве; использование их с учетом саморегулирующей, самовосстанавливающей способности природы, отдельных ее компонентов; обеспечение поддержания природного ресурсного и природного экологического фондов.

В процессе экологизации общественного воспроизводства экологические финансы оцениваются по следующим основным условиям; - распределение по элементам рационального использования; - системность во времени и пространстве; -поддержание условий расширения, развития производства материальных благ и воспроизводства природного фонда общественного воспроизводства. Одной из важнейших целей экологических финансов является улучшение условий жизнедеятельности человека, т.к. экологическая обстановка непосредственно влияет на состояние здоровья человека и может вызвать негативные последствия, отражающие его физическое и моральное состояние, трудоспособность. Такое понимание экологических финансов помогает увидеть5 что они могут быть направлены: - на рациональное использование элементов природного ресурсного фонда с учетом потребностей будущих природопользователей; - на обеспечение структурной перестройки экономики (производства) для достижения эколого-устойчивого развития; - на развитие и совершенствование условий жизнедеятельности человека; - на предотвращение и снижение экологических рисков; - на улучшение свойств и качеств природного экологического фонда; - на предупреждение и ликвидацию экологических катастроф.

Результат распределения экологических финансов по конкретным регионам, городам, предприятиям может определяться по следующим основным показателям: повышение эффективности производства за счет комплексного использования природных ресурсов и объектов; улучшение условий труда; поддержание условий экологически устойчивого воспроизводства.