Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Салимов Кащаф Салимович

Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии
<
Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии
>




Салимов Кащаф Салимович. Роль хозяйственного расчета в укреплении режима экономии : ил РГБ ОД 61:85-8/582

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Закон экономии времени при социализме 8

1.Закон экономии времени и его место в системе экономических законов социализма

2. Особенности действия закона экономии времени в условиях развитого социализма 33

Глава II. Осноные формы проявления закона экономии времени 53

1.Формы выражения экономии времени на народно хозяйственном уровне

2. Особенности проявления экономии времени на уровне первичного звена народного хозяйства 75

3. Режим экономии как принцип социалистического хозяйствования и его роль в использовании закона экономии времени 91

Глава III. Хозяйственный расчет - важнейшее средство осуществления режима экономии 116

1.Хозрасчетное воздействие на экономию живого труда

2. Хозяйственный расчет и экономия овеществленного труда 139

3.Пути усиления влияния хозрасчета на сокращение календарного времени 157

Заключение 172

Список использованных источников и литературы 181

Особенности действия закона экономии времени в условиях развитого социализма

Классики марксизма-ленинизма, исследуя производственные отношения и экономические законы общества, всегда учитывали их исторический характер, рассматривали их в динамике, в процессе функционирования и развития, во взаимосвязи с производительными силами. Это позволило им установить, что каждая качественно новая ступень в развитии данного способа производства неизбежно вызывает соответствующие изменения в действии свойственных ему законов. Так, К.Маркс в "Капитале" показал, что с развитием системы капиталистической эксплуатации усиливается действие закона прибавочной стоимости, изменяются формы его проявления. Наряду с абсолютной прибавочной стоимостью этот закон проявляется в росте избыточной и относительной прибавочной стоимости, расширяется сфера его действия.

Исследуя действие основного экономического закона капитализма при его монополистической стадии, В.И.Ленин показал, что в условиях господства монополий этот закон проявляется как закон монопольной прибыли.

Положение классиков марксизма-ленинизма об историческом характере производственных отношений и законов их развития имеет исключительно важное значение для анализа действия экономических законов в условиях развитого социализма.

Социалистическая экономика на всех этапах развития социализма основывается на одном и том же типе производственных отношений, на одних и тех же экономических законах - законах социализма. Вместе с тем экономика развитого социализма характеризуется глубокими качественными изменениями, которые отражаются в действии экономических законов социализма. К ним относятся, прежде всего, создание качественно новых производительных сил, основанных на современной технике, активное использование в экономике достижений научно-технической революции, возрастание роли интенсивных факторов в экономическом развитии.

Этап развитого социализма характерен развитой отраслевой структурой народного хозяйства, сбалансированным развитием отраслей экономики. Народное хозяйство включает все виды современных отраслей, в каждой из которых происходят глубокие качественные перемены. Опережающими темпами развиваются отрасли, определяющие технический прогресс в экономике, что способствует обеспечению сбалансированности и эффективности развития народного хозяйства.

Все больше распространяется квалифицированный труд, увеличивается доля механизированного и автоматизированного труда, достигнут высокий уровень его производительности. Происходят глубокие перемены в облике главной производительной силы - трудящихся.

Рост и качественные изменения производительных сил в процессе создания зрелого социалистического общества обусловливают развитие всей системы социалистических производственных отношений как отношений ассоциированных производителей в рамках всего народного хозяйства. Это находит свое выражение в достижении качественно новой ступени обобществления социалистического производства. Неуклонно растет концентрация производства, углубляется его специализация, развивается разделение труда. Сложился единый народнохозяйственный комплекс, охватывающий все звенья общественного производства, распределения и обмена в общесоюзном масштабе.

Важнейшей чертой процессов обобществления производства является дальнейший рост концентрации производства, находящий свое выражение в создании производственных и научно-производственных объединений, укрупнении колхозов, образовании межхозяйственных организаций, агропромышленных комплексов. Развитие обобществления в этом направлении свидетельствует о появлении в условиях развитого социализма более высоких общественных форм реализации общественной собственности на средства производства и прежде всего общенародной собственности.

Глубокие качественные преобразования, которые привели к формированию развитого социалистического общества, определяют модификацию экономических законов социализма, особенности их действия на современном этапе. Это полностью относится и к закону экономии времени.

На новом этапе, когда созданы могучие производительные силы, высокой зрелости достигли производственные отношения и социализм развивается на собственной основе, открывается более широкий простор для действия экономических законов социализма, в том числе закона экономии времени. Это находит выражение в усилении ориентации экономики на решение многообразных задач, связанных с улучшением жизни трудящихся, в повышении уровня планомерной организации общественного производства, в комплексном использовании всех факторов повышения его эффективности.

Действие закона экономии времени в этих условиях все более распространяется на все сферы жизнедеятельности общества. Возрастание масштабов экономики, повышение уровня обобществления производства, всестороннее развитие межотраслевых и внутриотраслевых связей в рамках единого народнохозяйственного комплекса вместе с расширением действия этого закона, создали новые дополнительные возможности экономии общественного времени. Это и является одной из особенностей действия закона экономии времени в современных условиях.

Особенности проявления экономии времени на уровне первичного звена народного хозяйства

Закон экономии времени, как и другие экономические законы, действует на различных уровнях хозяйствования. Необходимость активного использования этого закона требует рассмотрения его действия не только на народнохозяйственном уровне, но и на уровне первичного звена экономики.

Производственное предприятие является первичной ячейкой социалистического общества, в которой можно наблюдать через многие экономические процессы и явления действие тех или иных экономических законов социализма. Однако на отдельном предприятии действие экономических законов имеет свои особенности по сравнению с обществом в целом. Поэтому в исследованиях форм действия и использования экономических законов предприятию должно отводиться важное место. К сожалению, в экономической литературе все еще недостаточно уделяется внимание этой актуальной проблеме. Нередко экономические явления и процессы рассматриваются больше с точки зрения всего общества в целом, в глобальном масштабе.

Это особенно касается исследований закона экономии времени. Между тем действие экономических законов, в том числе и закона экономии времени, формы проявления экономических категорий не тождественны в условиях общественного и индивидуального воспроизводства.

Социалистическое предприятие является составной частью единого народнохозяйственного комплекса. Поэтому основные формы проявления экономии времени на народнохозяйственном уровне характерны и для первичного звена экономики. В.И.Ленин писал, что "общее существует лишь в отдельном, через отдельное. Вместе с тем в силу специфического положения предприятия в системе социалистических производственных отношений проявление экономии времени здесь имеет определенные особенности. Каждое предприятие, являясь неотъемлемой частью единого общественного производства, в то же время выступает как относительно обособленное экономически звено. Общественная собственность на средства производства в условиях планомерно организованного производства служит материальной основой для возникновения непосредственно общественного труда в рамках всего общества. Этим характеризуется обобществление при социализме, исключающее анархию и стихийность. Вместе с тем, как правильно отмечает А.З.Селезнев, "поскольку при социализме имеются еще объективные условия, при которых сохраняются остатки старого разделения труда, существенные социальные различия условий производства, ему еще не характерна та "завершенность" обобществления процесса труда, которая будет при зрелом коммунизме . В этих условиях социально-экономическая однородность непосредственно общественного труда остается неполной, что обусловлено соответствующим уровнем развития производительных сил. Неоднородность в уровне развития производительных сил создает предпосылки для относительной экономической обособленности предприятий. В относительной экономической обособленности хозяйственных звеньев заключается специфика социалистической экономики, отличающая ее от экономики высшей фазы коммунистического общества.

Относительная экономическая обособленность предприятия проявляется, в частности, в закреплении за каждым из них определенных производственных ресурсов, которые в рамках единого процесса общественного воспроизводства совершают самостоятельный кругооборот. Она выражается также в обособлении объективных экономических потребностей, необходимость удовлетворения которых создает специфический экономический интерес предприятия как обособленно хозяйствующего звена общественного производства.

Предприятие действует как социалистический товаропроизводитель. При этом ни производственные фонды предприятий, ни производимая ими продукция не являются групповой собственностью их коллективов, а принадлежат всему обществу. Экономическая обособленность этих хозяйственных звеньев имеет относительный характер, поскольку она существует в рамках общественной собственности на средства производства.

Будучи первичным звеном относительно экономического обособления, предприятие выступает также носителем хозрасчетных отношений, являющихся составной частью хозяйственного механизма социалистического общества.

Экономическая обособленность предприятий обусловливает осуществления в особой форме кругооборота средств социалистического производственного предприятия. Неизбежным следствием процесса кругооборота средств предприятия является то, что часть денежного выражения стоимости продукта обособляется в виде издержек производства, которые призваны обеспечивать возмещение потребленных средств производства и оплату труда работников производства. Другая часть выручки от реализации продукции образует чистый доход, который в свою очередь делится на налог с оборота, централизуемый в государственном бюджете, и прибыль, выражающую превышение оптовой цены предприятия над издержками производства. Чем меньше издержки производства и больше прибыль, тем при прочих равных условиях ниже уровень затрат живого и овеществленного труда, тем выше эффективность хозяйственной деятельности звена.

Еще одно следствие специфики индивидуального воспроизводства на уровне первичного звена заключается в том,что прибыль приобретает форму превышения результатов кругооборота над авансированными средствами.

Режим экономии как принцип социалистического хозяйствования и его роль в использовании закона экономии времени

Объективный характер экономических законов не исключает возможность их сознательного использования в интересах социалистического общества. Использование на практике экономических законов социализма осуществляется прежде всего через систему, методы и рычаги социалистического хозяйствования. Их совершенствование на основе глубокого познания экономических законов является одной из актуальных задач экономической политики на этапе развитого социализма. Чем полнее они учитывают содержание объективных законов, тем эффективнее ведется производство, успешнее используются исторические преимущества социалистического общества.

Действенность экономических методов находится в прямой зависимости от последовательного осуществления принципов социалистического хозяйствования, выражающих требования объективных экономических законов социализма.

Принципы хозяйствования - это руководящие начала или правила, основываясьна которых социалистическое общество осуществляет планомерную организацию расширенного социалистического воспроизводства, управление им и всей хозяйственной деятельностью . Эти принципы не устанавливаются произвольно. Они обусловлены характером общественного строя, системой социалистических производственных отношений и реализуются при помощи определенных методов хозяйствования. Схематически эта связь может быть выражена в следующем виде: экономический закон - принципы - методы хозяйствования.

Важнейшим принципом социалистического хозяйствования, через который используется закон экономии времени, является режим экономии. Основное его содержание выражается в достижении наилучших результатов производства с наименьшими затратами трудовых и материальных ресурсов общества. Иными словами, режим экономии в соответствии с требованиями закона экономии времени выражает необходимость в планомерной последовательной минимизации затрат относительно получаемого эффекта в интересах роста национального богатства страны и повышения народного благосостояния. Он ориентирует все трудовые коллективы, плановые и хозяйственные органы на сбережение живого и овеществленного труда, на всемерное сокращение календарного времени.

В условиях капитализма экономия ресурсов ограничена рамками лишь отдельных предприятий и монополистических объединений. Капиталист с помощью экономического принуждения заставляет рабочих экономить орудия и предметы труда, интенсифицировать свой труд. Рабочие объективно не имеют прямой заинтересованности в сохранении и сбережении средств производства. "Поскольку средства производства в процессе капиталистического производства, -писал К.Маркс, - являются в то же время средствами эксплуатации труда, сравнительная дешевизна или дороговизна этих средств эксплуатации столь же безразлична для рабочего, как безразлично для лошади, дорогими или дешевыми удилами и уздой ею управляют"1.

В масштабе же капиталистического общества в результате периодических кризисных явлений, хронической безработицы, огромной недогрузки производственных мощностей, а также безудержной гонки вооружений и милитаризации экономики типичными являются расточительство, нерациональное использование ресурсов, хищническая растрата рабочей силы.

Социализм благодаря общественной собственности на средства производства обеспечивает проведение режима экономии как в отдельных сферах и звеньях, так и народном хозяйстве в целом.

Борьба за экономное ведение хозяйства в нашей стране началась под руководством В.И.Ленина и Коммунистической партии с первых же дней существования Советского государства. Буквально через десять дней после установления Советской власти В.И.Ленин, обращаясь к населению, призывал: "Берегите, храните, как зеницу ока, землю, хлеб, фабрики, орудия, продукты, транспорт - все это отныне будет всецело вашим, общенародным достоянием .Вместе с тем в период упрочения Советской власти он определяет основные пути, обеспечивающие экономию труда и продуктов в новых условиях - в условиях общенародной собственности на средства производства. При этом В.И.Ленин особо подчеркивал необходимость неуклонного повышения организованности, дисциплины, производительности труда, указывал на решающую роль трудящихся масс в борьбе за экономное хозяйствование.

Большое значение в развитии бережливости и рационального использования материальных средств и труда имел перевод государственных промышленных предприятий на хозяйственный расчет. Обосновывая необходимость хозяйственного расчета при социализме, Ленин связывал его с осуществлением режима экономии.

Хозяйственный расчет и экономия овеществленного труда

Усиление воздействия хозяйственного механизма на повышение эффективности производства обусловливает необходимость совершенствования хозрасчетного стимулирования экономии материальных ресурсов, представляющих собой накопленный в средствах производства и предметах потребления овеществленный труд.

Вопросы экономии материальных ресурсов сейчас приобретают особую актуальность. Выполнение широкой программы экономического и социального развития страны, намеченной на одиннадцатую пятилетку и на восьмидесятые годы, требует вовлечь в производство огромные сырьевые, топливно-энергетические и другие материальные ресурсы. Однако удовлетворить эти потребности только путем постоянного увеличения объемов их добычи становится, .практически невозможным и экономически невыгодным. В этих условиях на первый план выдвигается задача экономного и рационального использования всех видов материальных ресурсов, снижения материалоемкости продукции. Эта задача особо подчеркнута на ноябрьском (1982 г.) Пленуме ЦК КПСС: "Ныне экономия, рачительное отношение к народному добру - это вопрос реальности наших планов"1.

Необходимость последовательного осуществления экономии материальных ресурсов требует активного использования в этом деле хозрасчетных стимулов. В текущей пятилетке в этой области открываются благоприятные условия, связанные с мероприятиями по перестройке хозяйственного механизма реализацией постановления ЦК КПСС и Совета Министров СССР об усилении экономии материальных ресурсов.

Введение в практику хозяйствования нормативно-чистой продукции должно способствовать устранению заинтересованности предприятий и объединений в выполнении планов производства продукции за счет применения дорогих видов сырья, материалов, полуфабрикатов, т.е. стимулировать снижение материалоемкости производства.

В хозяйственной практике до недавнего времени не в полной мере реализовывелась стимулирующая роль цен в снижении материалоемкости выпускаемой продукции, расширении использования дешевых видов сырья и материалов. В целях решения этой задачи предусматривается ряд мер поощрения изготовителей. В частности, при использовании в производстве более дешевых видов материалов по сравнению с применяемыми и сохранении при этом качества продукции на прежнем уровне оптовые цены на нее остаются без изменения.

В дальнейшем при определении лимитных и оптовых цен на новые изделия, пересмотрах оптовых цен необходимо в большей мере опираться на нормативы материальных затрат и плановые задания по среднему снижению норм расхода материальных ресурсов. Это повысит обоснованность цен, а также усилит их воздействие на снижение материалоемкости продукции. Большое значение будет иметь в этой связи завершение перехода в текущей пятилетке к нормативному методу учета затрат на производство и калькулирование себестоимости продукции на основе системы прогрессивных норм и нормативов.

Следует усилить также роль цен в таком важнейшем направлении осуществления режима экономии как более широкое вовлечение в производство вторичных ресурсов и отходов, замену ими дефицитного первичного сырья и топлива. Об их использовании К.Маркс писал: "Мы имеем в виду обратное превращение экскрементов производства, так называемых отходов, в новые элементы производства той же самой или другой отрасли промышленности, -процессы, при помощи которых эти так называемые экскременты снова вводятся в кругооборот производства, а следовательно, и потребления - производительного или индивидуального .

Возросшие технические возможности промышленности позволяют получать из вторичного сырья различные виды продукции. При этом обеспечивается экономия большого количества ценного первичного сырья, снижаются потребности в капитальных вложениях.

О выгодности расширения использования вторичного сырья свидетельствует, в частности,опыт многих предприятий Казахской ССР. Так, на Усть-Каменогорском свинцово-цинковом комбинате в результате создания замкнутой схемы переработки полупродуктов организован выпуск из отходов одиннадцати новых видов продукции. В объединении "Экибастузуголь" широкое распространение получило повторное использование материалов после реставрации, в объединении "Кзыл-ТУ" созданы мощности по переработке всех отходов собственного производства, а также получаемых от других предприятий.

Однако в народном хозяйстве вторичные ресурсы,отходы производства и потребления используются еще недостаточно. В известной мере это объясняется тем, что еще слабо реализуются стимулирующие возможности ценообразования. Оптовые цены на вторичные ресурсы значительно ниже, чем на первичные продукты. Повышение этих цен позволило бы предприятиям возмещать их обоснованные затраты по переработке вторичного сырья и отходов, получать повышенную прибыль на рубль затрат. Кроме того, цены на них должны быть ниже на единицу полезного эффекта по сравнению с первичным сырьем для потребителей, побуждать их применять вторичные ресурсы и отходы.