Роль предпринимательства в стабилизации экономики Николаев Максим Владимирович

Роль предпринимательства в стабилизации экономики
<
Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики Роль предпринимательства в стабилизации экономики
>




Николаев Максим Владимирович. Роль предпринимательства в стабилизации экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2001 189 с. РГБ ОД, 61:02-8/1433-5

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Функции предпринимательства в рыночной экономике стр.10

1.1. Теоретические концепции предпринимательства в трактовке экономических школ Запада стр. 11

1.2. Роль предпринимательства как фактора обеспечения стабильности экономики стр.40

1.3. Обеспечение экономической безопасности страны как функция российского предпринимательства стр.65

ГЛАВА II. Роль предпринимательства в социальной стабильности общества стр.92

2.1. Предпринимательство и занятость населения стр.92

2.2. Малое предпринимательство в России стр. 117

2.3. Отношения «предприниматель - наемный работник» в современных условиях стр. 140

Заключение стр. 160

Список использованной литературы стр. 172

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы экономической стабилизации, возрождения российской промышленности, повышения уровня жизни населения поднимаются в экономической литературе начиная с 90-х годов, то есть с началом радикальных реформ. Решения этих и многих других экономических проблем можно добиться лишь при создании необходимых условий для развития предпринимательства. Актуальность этой темы обусловлена продолжающимися процессами становления и развития предпринимательства в России, являющегося важнейшим институтом формирующегося рыночного хозяйства. Динамика современных процессов мировой экономики, глобализация хозяйственных связей и отношений, привели к серьезной переоценке роли и значения многих факторов экономического развития. В то же время, роль предпринимательства в решении важнейших экономических и социальных задач неизменно увеличивается. Данная тенденция характерна практически для всех стран с рыночной экономикой, независимо от степени вмешательства государства в решение экономических проблем в этих странах. Опыт экономически развитых государств мира однозначно свидетельствует о том, что лишь при наличии развитого предпринимательства во всех его формах можно достичь высокой эффективности и конкурентоспособности национального хозяйства.

Таким образом, положение, которое может и должна занимать Россия в мировой экономике благодаря огромным запасам экономических ресурсов, в большей степени зависит от способности отечественного предпринимательства обеспечивать рост эффективности промышленного и сельскохозяйственного производства, конкурентоспособности российской экономики в целом, от способности российского предпринимательства выступать в качестве стабилизирующего фактора развития.

Современное состояние экономики России продолжает оставаться крайне неустойчивым. Несмотря на определенные успехи, достигнутые в

последние годы, экономика в любой момент может войти в стадию спада при изменении мировой конъюнктуры. Начиная с самых первых рыночных реформ надежды на улучшение экономического положения страны в мире, возрождение отечественной промышленности, достижение экономической и социальной стабильности связываются именно с развитием предпринимательства.

Актуальность темы диссертационного исследования существенно увеличивается в связи с тем, что теория предпринимательства в нашей стране значительно отстает от практики. На протяжении многих десятилетий теория предпринимательства была невостребованной, так как не вписывалась в существовавшую планово-распределительную систему хозяйствования, а потому подвергалась резкой критике. Лишь с формированием в российской экономике рыночных механизмов отечественная наука, вначале обратилась к разработкам западных экономических школ.

Однако в настоящее время проблемами развития предпринимательства, определением его роли в рыночной экономике занимаются западные и российские экономисты, точки зрения которых нередко противоположны. Все это свидетельствует о том, что проблема предпринимательства продолжает оставаться актуальной и требует исследования.

Степень разработанности проблемы. Теория предпринимательства активно разрабатывалась и совершенствовалась начиная с XIII века, когда Р.Кантильон в труде «Опыт и причины торговли вообще» создал первую концепцию предпринимательства. Впоследствии в разработке теории предпринимательства участвовали представители разных школ и направлений, меркантилисты, классики, марксисты, маржиналисты, кейнсианцы и др.

Различные аспекты роли предпринимательства в рыночной экономической системе, его влияния на занятость населения и уровень безработицы были исследованы многими видными экономистами. В разное время эти проблемы нашли отражение в работах А.Смита, Ж.Б.Сэя, К.Маркса,

Й.Шумпетера, Д.Кейнса, Ф.Хайека, Ф.Найта, П.Дракера и других экономистов. В отечественной экономической литературе проблема развития предпринимательства, его влияния на экономическую и социальную стабильность получила серьезное развитие с началом рыночных реформ и нашла отражение в работах Абалкина Л.И., Агеева А.И., Блинова АО., Бусыгина А.В., Виленского А.В., Илларионова А., Камаева В.Д., Павленкова В.А., Попова В., Радаева В.В., и многих других авторов.

Данные исследования и научные труды обогатили представления автора об отдельных сторонах и проблемах развития предпринимательства. Однако изучение изложенных в зарубежной и отечественной экономической литературе теоретических концепций, анализ различных подходов к проблеме становления и развития предпринимательства в России показали, что остается еще много важных аспектов этой актуальной проблемы, степень разработанности которых является недостаточной.

Несмотря на обилие работ вышедших в последние годы и посвященных проблеме предпринимательства и предпринимательской активности и в настоящее время проблема развития предпринимательства нуждается в дальнейшем развитии. До сих пор нет ясности в вопросе о том, опыт какой страны в развитии предпринимательства наиболее приемлем для российских условий; нуждаются в исследовании вопросы взаимосвязи между развитием предпринимательства и занятостью населения; должна быть выявлена роль предпринимательства как фактора экономической безопасности, проанализированы возможности предпринимательства обеспечивать экономическую и социальную стабильность.

В результате появилась необходимость дальнейшего политико-экономического исследования предпринимательства как фактора увеличения занятости, достижения экономической, социальной стабильности, и безопасности страны.

Актуальность, дискуссионность и недостаточная разработанность проблемы определили цель и задачи исследования.

Целью исследования является анализ предпринимательской активности как фактора, влияющего на экономическую и социальную стабильность, на занятость и безработицу, на рост российской экономики и обеспечение экономической безопасности страны.

Достижение поставленной цели потребовало решить следующие задачи:

-обобщить подходы к определению понятия «предприниматель» и

определению его сущности;

-рассмотреть реализацию предпринимательской функции в условиях развитой рыночной экономики;

-проанализировать условия становления и функционирования предпринимательства в развитых странах с тем, чтобы рассмотреть возможность использования их опыта в современной экономике России;

-показать зависимость решения проблемы обеспечения экономической

безопасности страны от процесса развития предпринимательства в

России;

-выявить взаимосвязь между развитием предпринимательства и занятостью населения на уровне национального хозяйства;

- исследовать связь между развитием малого предпринимательства и созданием новых рабочих мест в российской экономике.

Постановка цели и задач определили структуру диссертации: она состоит из двух глав, шести параграфов, введения, заключения, приложений и списка использованной литературы. В первой главе рассматриваются содержание понятия и экономическая функция предпринимательства в развитой рыночной экономике, роль предпринимательства в обеспечении экономической стабильности и экономической безопасности; во второй рассматривается социальный аспект предпринимательской деятельности: способность

предпринимательства воздействовать на уровень занятости, на отношения «предприниматель - наемный работник» в современных условиях.

Объектом исследования является предпринимательство и занятость в экономике развитых стран мира и в современной экономике России.

Предметом исследования стали экономические условия и отношения, способствующие формированию и развитию предпринимательства, взаимоотношения экономических субъектов в различных моделях рынка, а также экономическая политика государства, направленная на развитие предпринимательства.

Методологической основой исследования является системный подход, диалектический метод познания, метод конкретно-исторического подхода, теория рыночных отношений и предпринимательства, теория и концепция занятости, фундаментальные труды представителей различных экономических школ.

Информационной и фактологической базой исследования являются материалы Госкомстата РФ, Минэкономики, Федеральной службы занятости, данные экономических и социологических исследований по проблемам рыночной экономики, предпринимательства и занятости, опубликованные в экономической литературе, материалы периодической печати.

Научная новизна диссертации состоит, прежде всего, в обосновании необходимости развития предпринимательской деятельности и ее активности на основе принципов социально ответственного предпринимательства для стабилизации российской экономики и обеспечения ее экономического подъема (стр. 63,64, 70, 87-91).

Элементы научной новизны просматриваются также в следующих положениях:

-исследованы понятия «предпринимательство» и «предприниматель» в работах экономистов различных западных школ, начиная с классических и заканчивая современными экономическими направлениями. Прослежена

эволюция этих понятий, связанная с выделением различных предпринимательских функций: несение риска, новаторство, управление (новые подходы к управлению деятельностью и персоналом), социальной функции, и сделан вывод о том, что в настоящее время наступил новый этап развития теории предпринимательства, и на этом этапе все большее значение приобретает инновационное предпринимательство и участие ученых в предпринимательстве (стр.25,26,27);

-выявлены условия развития и функционирования предпринимательства в развитых странах, характер экономических отношений между предпринимательством, обществом и государством в этих странах, и сделан вывод, что предпринимательство как институт рыночной экономики может способствовать прогрессивному развитию, улучшению жизни общества в целом, но может оказывать и негативное воздействие на экономику (стр. 42,43,63,64);

-рассмотрена роль предпринимательства как фактора обеспечения экономической стабильности в различных моделях рыночного хозяйства, и сделан вывод о том, что наилучший путь для России это - формирование социально-ориентированной рыночной экономики, в рамках которой будут действовать социально ответственные предприниматели (51,57,58,60-62);

-выявлена зависимость между развитием предпринимательства и динамикой важнейших макроэкономических показателей (ВВП на душу населения и уровень занятости), и сделан вывод о том, что лишь при наличии развитого предпринимательства можно снять экономические угрозы и обеспечить экономическую безопасность страны (стр. 72,89);

-проанализировано состояние рынка труда и сделан вывод о том, что существование проблемы занятости населения на современном этапе обусловлено неразвитостью предпринимательства в России, и отсутствием должной поддержки его со стороны государства и общества (стр. 110,115,133).

Общий вывод из проведенного исследования состоит в том, что переход
в России к цивилизованному рынку и достижение стабильности в экономике
возможно путем стимулирования предпринимательской активности при
условии, что формирование рыночного хозяйства будет направленно на
создание социально ориентированного предпринимательства,

функционирование которого позволит обеспечить достижение одновременно экономической и социальной стабильности.

Практическая значимость исследования.

Практическая значимость исследования состоит в тех теоретических обобщениях и выводах, которые делаются в работе на основе анализа актуальной проблемы развития предпринимательской активности в современной России. Основные положения, результаты и выводы диссертационного исследования используются при разработке экономической политики в отношении, в преподавании курсов «Экономическая теория», в курсах микро- и макроэкономики, истории экономических учений, спецкурсов по малому предпринимательству и проблемам занятости, могут служить материалом для написания учебных пособий по выше перечисленным дисциплинам.

Апробация результатов исследования.

Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, обсуждены на кафедре экономической теории Московского педагогического университета. По материалам исследования были сделаны доклады на научно-теоретических конференциях МПУ (1999-2000 -2001 гг.).

Отдельные теоретические и практические положения диссертации реализованы в учебном процессе при чтении автором лекций и проведении семинарских занятий со студентами факультета «Технология и предпринимательство» МПУ (1999-2000 - 2001 гг.).

Результаты исследования отражены в шести публикациях общим объемом около 3 п.л.

Теоретические концепции предпринимательства в трактовке экономических школ Запада

История развития предпринимательства в России достаточно богата и разнообразна. Но, к сожалению, негативное отношение к рынку и предпринимательству, сохранявшееся в течение 70 лет, сделало свое дело. Традиции отечественного предпринимательства были в значительной мере утеряны, а значит и обеспечение преемственности исторического развития в настоящее время затруднено. Хотя очевидно, что в условиях кризиса России весьма не хватает таланта Бахрушиных, Морозовых, Рябушинских, Строгановых, Прохоровых и многих других известных русских предпринимателей. Конечно, некоторые шаги в этом направлении осуществляются, например, «Морозовский проект», но все же в вопросе развития отечественного предпринимательства привыкли больше полагаться на мировой опыт. Тем более что существовавшее в России в начале века явление нельзя перенести в изменившиеся и непростые нынешние общественные условия. Вместе с тем нужно отметить, что широкого распространения опыта цивилизованного предпринимательства принятого в развитых странах Запада не произошло. В действительности огромное развитие получило криминальное и полу криминальное предпринимательство, основанное на спекуляции, распродаже фондов приватизированных предприятий, вывозе капиталов и ресурсов. Таким образом, проблема развития предпринимательства в России продолжает оставаться одной из наиболее сложных проблем.

Остановимся на самом понятии «предприниматель». Термины «предприниматель» и «предпринимательство» являются производными от слова «предпринять», то есть сделать что-либо, создать, организовать, заключить сделку и т.п. Вместе с тем, несмотря на то, что эти два понятия имеют общие корни, они не являются тождественными. Предпринимательство следует воспринимать в качестве центрального института и главной движущей силы рыночной экономики. Тогда как предприниматель - это один из главных субъектов экономических отношений, центральная фигура рыночного хозяйства.

Несмотря на то, что первые предприниматели в современном понимании данного понятия появились значительно позднее возникновения экономических отношений, понятие «предприниматель» прошло уже довольно длинный эволюционный путь развития.

Впервые в качестве научного термина понятие «предприниматель» ввел известный английский экономист Ричард Кантильон. Именно с его именем современная наука связывает зарождение теории предпринимательства, которая с тех пор пользовалась большим вниманием со стороны многих экономистов на протяжении длительного времени и продолжает занимать умы ученых до настоящего времени. В соответствии с этапами развития капитализма развивалась и теория предпринимательства, что являлось закономерным результатом протекания первого процесса. Таким образом, к настоящему времени научное осмысление предпринимательства прошло через так называемые «три волны», характеризующие эволюцию идей и взглядов ученых, экономистов и предпринимателей на данную проблему, и вступило в фазу начала четвертой волны, разработка теоретических подходов которой, однозначно, является важнейшей задачей современной науки.

В соответствии с проблематикой диссертационного исследования и в целях раскрытия логики и закономерностей развития теории предпринимательства, автор считает необходимым проанализировать формирование всех «трех волн».

Возникновение в XVIII веке "первой волны" как уже отмечалось выше, связывается с именем Р.Кантильона и его трудом «Опыт и природа торговли вообще», вышедшим в 1725 году. Р.Кантильон разработал первую концепцию предпринимательства. Предпринимателем он считал человека, действующего в условиях риска, так как существует расхождение между рыночным спросом и предложением, а, следовательно, есть возможность купить по известной цене и продать по неизвестной \ Из этого следует, что прибыли и потери предпринимателя есть результат несения риска и неопределенности, сопровождающие его решения. Такой подход к определению предпринимателя, как человека, основная функция которого несение риска, является общим для исследователей «первой волны», таких как: А.Смит, Д.Рикардо, А.Тюрго и др. Например, А.Смит вслед за Р.Кантильоном, считал, что предприниматель, являясь собственником капитала, идет на риск ради реализации определенной коммерческой идеи и получения прибыли.2 А поскольку вложение капитала в любое предприятие всегда сопряжено с риском, то прибыль служит законной компенсацией собственнику за принятие этого риска на себя. Предприниматель сам планирует, организует производство, реализует выгоды, связанные с разделением труда, а также распоряжается результатами своего труда (своей производственной деятельности).

Необходимо отметить, что, выделяя функцию несения риска, как основную функцию предпринимателя, исследователи периода «первой волны» не останавливались на анализе этой функции, понимая узость и недостаточность такого подхода. По мнению автора, подтверждением этого можно считать попытки некоторых экономистов ввести дополнительные критерии определения понятия предприниматель, а также оценить роль предпринимательства в развитии экономики.

Введенное Р.Кантильоном понятие являлось излишне широким, то есть могло охватывать излишне большой круг лиц. Поэтому спустя несколько десятков лет определение было дополнено французскими экономистами А.Тюрго и К.Бодо. По их мнению, предпринимателями следовало называть людей, обладающих помимо капитала определенной информацией и знаниями. А.Тюрго также считал, что капитал служит основой всей экономики, а прибыль - цель предпринимателя и основа развития производства.

Д.Рикардо, оценивая роль предпринимательства в развитии производства, считал, что предпринимательская деятельность - это необходимый элемент, без которого невозможно достичь эффективного хозяйствования.1 Исследователи, причисляемые нами к «первой волне» впервые поставили предпринимателя в центр рыночной системы и заложили основы для последующего развития теории предпринимательства.

Роль предпринимательства как фактора обеспечения стабильности экономики

Многие ученые, исследуя роль предпринимательства в экономическом развитии, отмечают, что именно предпринимательство способствует росту эффективности экономики. Предприниматели играют ключевую роль в коммерциализации новой продукции и технологий, эффективно решают проблемы занятости населения, способны привлекать неиспользуемые ресурсы и создавать новые рынки. Благодаря этим способностям и возможностям предпринимательства, начиная с самых первых шагов становления теории предпринимательства, предприниматель стал восприниматься как центральный элемент рыночной экономики, обуславливающий ее эффективность и развитие. Такой подход к предпринимателю, как уже было рассмотрено ранее, характерен для А.Смита, Д.Рикардо, Б.Сэя, И.Шумпетера и многих других известных экономистов, концепции которых различались лишь критериями определения понятия «предприниматель» и «предпринимательская деятельность».

Таким образом, в настоящее время в экономике ведущих стран мира, предприниматель является одним из главных субъектов экономических отношений, а, следовательно, от предпринимателя в значительной степени зависит успешность процесса экономического развития, стабильность, устойчивость и конкурентоспособность национальной экономики. В силу этого факта, правительства промышленно-развитых стран оказывают содействие предпринимателям в их экономической деятельности и принимают разнообразные меры, способствующие развитию предпринимательства. Однако, несмотря на то, что в промышленно-развитых странах происходит увеличение экономической свободы и осуществляется всесторонняя поддержка предпринимательства, как жизненно необходимого элемента для рыночной системы, можно отметить существенное различие между рыночными системами в разных странах. Не требует доказательств утверждение, что экономика США, Японии, Великобритании, Германии, Франции и других стран, построенная на одних принципах - принципах рыночной экономики \ имеет различные характеристики и различную эффективность.

В настоящее время в мире существует три основных модели рыночной экономики: во-первых, «американская» или «англосаксонская модель» (США, Великобритания и др.); во-вторых, «социально-ориентированная рыночная экономика» (часто используют термин «рейнская модель» или «экономика всеобщего благоденствия») существующая в Германии и Швейцарии; в-третьих, японская модель (некоторые исследователи применяют название «азиатская модель» из-за ее большого распространения на всю юго-восточную Азию и тихоокеанский регион).

Характерными чертами американской модели является то, что она построена на системе всемерного поощрения предпринимательской активности, на обогащении наиболее активной части населения. В рамках этой модели государственному регулированию подлежат лишь те аспекты воспроизводства, которые не поддаются эффективному регулированию на основе свободной конкуренции; социальная политика имеет остаточный характер, а налоговая политика осуществляется не для перераспределения доходов, а для контроля над уровнем цен и воздействия на параметры совокупного спроса и предложения.

Несмотря на то, что, центральное место в социально-ориентированной рыночной экономике принадлежит предпринимательству (как и в американской модели), государство в рамках этой модели более активно вмешивается в экономику. Среди функций государства для этой модели выделяется политика хозяйственного порядка1. В соответствии с которой основная задача государства организовывать рынок (приоритетная сфера), тогда как непосредственное регулирование экономики становится второстепенной задачей, поскольку при должной организации рынка, хозяйственные процессы непосредственно регулируются самостоятельными рыночными субъектами. Основными целями проведения данной политики являются - обеспечение свободы и справедливости. В основе всего лежит принцип социального государства, зафиксированный в Основном законе ФРГ. Принцип социального государства находит выражение в нормах, требующих, применительно ко всем гражданам, субъектам экономических отношений, социально обоснованных действий с позиции осознания общественных потребностей.

Японская модель рыночной экономики построена на основе и с учетом национальных традиций и специфики социокультурных ориентиров. Поэтому экономика Японии существенно отличается от экономики других развитых стран, хотя и относится к рыночному типу. Государство в Японии активно вмешивается в экономику, стремясь предотвращать любые проявления «слабости рынка». Одновременно, значительную роль в этом процессе играют японские предприниматели. Частный капитал в Японии построен таким образом, чтобы снизить неопределенность, присущую рынку (фирменное группирование). Сочетание фирменного группирования с сильным государственным регулированием способствует успеху японцев как на национальном, так и на мировом рынке.

Анализируя существующие модели рыночной экономики, большинство исследователей выделяют экономические модели путем сравнения степени вмешательства государства в экономику, соотношения государственной и частной собственности, а также отношений между капиталом и наемным трудом (корпоративные стратегии, стиль управления). Однако, по мнению автора, разница между существующими моделями рыночной экономики определяется еще и различиями в факторах развития предпринимательства, а также различиями в общественных позициях самих предпринимателей.

Во всех трех моделях рыночной экономики государство выполняет свою основную функцию - функцию регулирования. Отметим так же, что роль предпринимателей в выборе приоритетов развития экономики существенно увеличивается в большинстве развитых стран.

И все же взаимоотношения между государством, обществом и предпринимателями имеют существенные различия, обусловленные традициями и культурными особенностями. Нужно отметить, что культурные особенности накладывают свой отпечаток на «предпринимательский дух» и предпринимательское поведение. И это можно утверждать, несмотря на то, что основные черты поведения предпринимателя обусловлены общепризнанными экономическими законами и необходимостью действовать строго рационально.

Если рассмотреть влияние культурных особенностей на развитие экономики в различных странах, становиться очевидным, что нередко культурными особенностями и традициями детерминированы цели предпринимательской деятельности, отношение предпринимателей к обществу, их интерес к развитию национального хозяйства. При этом следует подчеркнуть, что благосостояние общества в большей мере зависит от целей и направления предпринимательской деятельности, чем от числа предпринимателей. Так как деятельность предпринимателей в зависимости от ее направления может приносить не только пользу, но и вред национальному хозяйству (да и мировой экономике в целом).

Предпринимательство и занятость населения

В первой главе была рассмотрена зависимость между уровнем развития предпринимательства в стране и ростом реального ВВП. Приведенные данные доказывают, что данная зависимость является прямой, так как увеличение предпринимательской активности способствует росту реального ВВП. Если проанализировать цепь процессов - развитие предпринимательства -увеличение ВВП - занятость, то можно сделать вывод, что большие объемы производства должны потребовать увеличения занятости или производительности. И наоборот, сокращение ВВП приводит к сокращению занятости, если конечно не падает производительность труда. Рассмотрим эту закономерность на примере стран с переходной экономикой (Россия, Беларусь, Польша, Венгрия). Выбор этих стран определен в первую очередь не изменяющейся актуальностью вопроса изучения проблемы перехода к рынку и сложностью протекания этого процесса.

Как известно, необходимость перехода была вызвана неэффективностью командно-административной системы. В результате проведенного комплекса политических, экономических и структурных реформ в рассматриваемых странах произошел спад производства.

Спад производства сразу же отразился на занятости населения, хотя нужно отметить, что занятость снижалась гораздо медленнее, чем объемы ВВП. До сих пор при социологических опросах руководителей частных и государственных предприятий выявляется разность их установок: руководители частных предприятий основную ставку делают на прибыль и эффективность, в то время как руководители государственных предприятий стремятся сохранить численность работников. Таким образом, происходил рост избыточной занятости. Изучаемый период характеризовался преобладанием в экономике выбранных стран государственного предпринимательства, которое как уже было рассмотрено выше, является неэффективным. Конечно, государственные предприятия в состоянии обеспечить занятость для трудоспособного населения, но, в тоже время, они с трудом отвечают интересам повышения конкурентоспособности национального хозяйства, а без этого, в условиях мировой интеграции нельзя достичь экономической стабильности.

Возвращаясь к данным таблицы, нужно добавить, что страны проводившие реформирование своей экономики наиболее последовательно (Польша и Венгрия), получили впоследствии наилучшие результаты, в известной степени, благодаря появлению эффективного собственника.

Уже неоднократно подчеркивались роль и значение предпринимательства в рыночной экономике. Определив основополагающими функциями предпринимателя в развитой рыночной экономике, комбинирование факторов производства, несение риска и внедрение инноваций, мы таким образом обозначили, что проблема занятости населения во многом зависит от интересов предпринимателей при использовании трудовых ресурсов. Нужно напомнить, что основная цель предпринимателя -это получение прибыли, и хотя прибыль имеет разное значение для различных типов предпринимателей, именно ею детерминировано желание или нежелание предпринимателей осуществлять какие-либо проекты.

Несмотря на то, что государственное предпринимательство имеет значительные объемы во многих странах, большинство предприятий и рабочих мест созданы частными предприятиями. Наблюдается тенденция сокращения занятости на государственных предприятиях и увеличения занятых в частном секторе, (см. таблицу 9. ). Причем эта тенденция наблюдается не только в странах с переходной экономикой.

Вследствие протекания процесса сокращения возможностей для прямого обеспечения занятости со стороны государства, на предпринимателей ложится большая социальная ответственность.

Однако предприниматель всегда остается предпринимателем, даже общественное признание не может быть удовлетворительным мотивом его деятельности, если оно не подкреплено определенной экономической выгодой.

Поэтому возможности обеспечения занятости населения предпринимателями являются ограниченными. Эти возможности в первую очередь определяются прогнозами и оценкой размеров предполагаемой прибыли от осуществления какого-либо вида деятельности. В отличие от государства никакое общественное мнение не может сподвигнуть предпринимателя к осуществлению деятельности при прогнозировании убытков. Причем нужно учитывать, что на прогнозы предпринимателей оказывают воздействие не только экономические, но и политические, социальные и многие другие внешние факторы.

Как было сказано ранее, государственное предпринимательство в большинстве случаев оказывается экономически неэффективным в силу своей негибкости. В то же время частные предприниматели склонны к сокращению сфер своей деятельности или к полному ее прекращению в условиях экономической, политической или социальной нестабильности. Но так как большинство рабочих мест создается именно частными предпринимателями или их сообществами, то такое сокращение сфер и объемов предпринимательской деятельности может привести к взрыву социальной напряженности, к безработице, к дестабилизации экономики в целом. Таким образом можно говорить о том, что частное предпринимательство, во многом завися от макроэкономической стабильности, само является фактором обеспечения этой стабильности.

Начнем анализ этой проблемы с рассмотрения отечественного рынка труда, системы занятости, а также с изучения опыта решения проблем занятости при помощи предпринимательства в ПРС.

С началом рыночных реформ в нашей стране начался процесс кардинальных изменений социальной сферы и сферы трудовых отношений в обществе. Проходя путь интеграции в мировую экономику, экономика России впервые столкнулась с проблемой безработицы и занятости населения.

Малое предпринимательство в России

Мелкие предприятия всегда играли значительную роль в экономике дореволюционной России. Если немного углубиться в историю развития нашей страны, то можно увидеть, что довольно долгое время с крупными предприятиями успешно соперничали различного рода кустарные промыслы и мелкие производства. Даже, несмотря на происходивший в конце XIX - начале XX века процесс концентрации производства мелкая промышленность сохранила свое значение в народном хозяйстве. По численности рабочих она в 1908-1910 в два раза превосходила крупную промышленность. Уже в то время произошло функциональное разделение между предприятиями, крупная промышленность специализировалась на производстве полуфабрикатов, а мелкие предприятия удовлетворяли потребности населения в готовых изделиях.

Огромное значение, которое имела мелкая промышленность для экономики царской России, вызвало большой интерес к этой сфере со стороны многих известных русских экономистов. Среди проведенных исследований сферы малых предприятий можно выделить работы А.А. Рыбникова, А.Финн-Енотаевского, В.И.Гринивецкого, М.И.Туган-Барановского, С.Г.Струмилина, И.Мануса. Следует отметить, что изучение результатов исследований этих экономистов представляет определенный интерес и в современной действительности, спустя почти целый век. Несмотря на прошедшие десятилетия, многие проблемы формирования рыночной экономики в современной России имеют некоторое сходство с проблемами развития дореволюционной экономики. Сто лет назад одной из главных трудностей в развитии предпринимательства в России было наличие пережитков феодализма, дополнявшихся проблемами первоначального накопления капитала, бюрократических ограничений, высокой стоимостью кредита, низким уровнем жизни и низкой покупательной способностью населения. Хотя процесс создания класса предпринимателей в конце XIX - н. XX века захватил все слои населения (высшие, средние и низшие) имела место некоторая психологическая неподготовленность населения. Легко увидеть насколько эти проблемы перекликаются с проблемами современной России, вызванными переходом от социалистических форм хозяйствования к рынку.

Не взирая ни на какие проблемы, мелкие предприятия в дореволюционной России сохранялись и даже процветали. В значительной мере процветание мелкой промышленности было результатом льготного налогообложения, а нередко и полного освобождения от налогов. В соответствии с Законом «О более равномерном обложении торговли и промышленности» от 5 июня 1884 года малые предприятия получили значительные налоговые льготы, а промыслы полностью были освобождены от налогов. Таким образом, налоговая политика в царской России объективно способствовала расширению социальной базы предпринимательства. К данным, приведенным в таблице надо прибавить 111 тыс. единоличных ремесленников и более 89 тыс. учеников занятых в мелком производстве.

Но, все же наиболее удивительными и важными являются не количественные показатели а то, что отличительной особенностью дореволюционной русской мелкой промышленности было ее взаимодействие с крупным производством. Производства, существовавшие издавна, технически совершенствовались под влиянием фабрик, кроме того мелкие предприятия выполняли и особенно сложные работы, выполнение которых нерентабельно для крупных предприятий.

Основное развитие мелкая промышленность, как и в наше время, имела в Центральном районе, где на 10 тыс. населения приходилась 1 тыс. мелких предпринимателей. На Северо-западе и Северо-востоке плотность мелких предприятий была еще достаточно велика - от 500 до 1 тыс. человек на 10 тыс. населения. Но за то во всех других районах на юг от Центрального она была значительно ниже: 100 -250 человек на 10 тыс. населения.1

К сожалению, единого определения для мелких предприятий русские экономисты не ввели в национальную терминологию, да и как показал опыт последующего развития экономической мысли - это практически неосуществимая задача. Но можно привести хотя бы несколько определений малой промышленности тех лет. Ведущий русский исследователь мелкого предпринимательства Рыбников А. А. под этим термином подразумевал «такие формы хозяйства, которые обслуживаются производством, руководство и исполнение в котором объединены» 2. Другой известный русский экономист М.И.Туган-Барановский определял мелкую промышленность как «крестьянское мелкое товарное неземледельческое производство для рынка

Существовали и другие определения для малых предприятий, однако, уже из одного определения А.А. Рыбникова можно сделать вывод, что русские экономисты старались всесторонне изучить сферу малого предпринимательства, причем основное внимание уделялось не количественным, а качественным определениям малых предприятий при анализе их роли в экономике страны.

Именно поэтому, в условиях становления современной рыночной экономики России, следует активно использовать результаты исследований русских экономистов начала XX века по проблемам развития предпринимательства, так как некоторые вопросы, которые начали рассматриваться зарубежными экономистами в конце столетия в определенной степени уже были рассмотрены нашими учеными. Следовало бы, наверное, уделять больше внимания нашему отечественному опыту, как наиболее соответствующего современным российским условиям, в отличие от прямого копирования чужих концепций.