Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Сейдалиева Жанелу Тлековна

Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста
<
Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста
>




Сейдалиева Жанелу Тлековна. Предпочтение ликвидности как фактор стабилизации экономики и ее устойчивого роста : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Волгоград, 2002 196 c. РГБ ОД, 61:03-8/278-X

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Предпочтение ликвидности в экономике: научная обоснованность, условия реализации 11

1.1. Предпочтение ликвидности как политико-экономическая категория 11

1.2. Выбор инструментария политико-экономического исследования предпочтения ликвидности: субъектно-объектный анализ 30

1.3. Историке-логический и экономико-теоретический анализ условий формирования феномена предпочтения ликвидности 42

1.4. Отечественный опыт реализации экономической политики в

свете представлений теории предпочтений 65

Глава II. Анализ ликвидности как основы финансового управления 77

2.1. Ликвидность с точки зрения современных теоретических воззрений 77

2.2. Качественно - количественный анализ ликвидности 90

2.3. Механизм управления ликвидностью 117

Глава III. Подходы к формированию политики предпочтения ликвидности как основы стабилизации экономики и устойчивого развития 132

3.1. Научные обоснования модели политики предпочтения ликвидности 132

3.2. Диагностика макроэкономики - основа разработки политики предпочтения ликвидности 144

3.3. Обоснование алгоритма формирования экономической политики предпочтения ликвидности 162

Заключение 179

Библиографический список использованной литературы 182

Приложения 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В блоке фундаментальных проблем современной экономики особый статус занимает теоретическая характеристика сущности денежной формы сбережений. Теоретическое объяснение природы этого явления важно, потому, что оно позволяет понять сложный механизм взаимодействия реального и финансового секторов экономики.

Реальный и финансовый секторы экономики имеют общие основания в такой важнейшей сфере как трансформация денежных сбережений в производственные факторы. Движение капитала между различными отраслями производства, перелив финансовых средств из аккумулирующих источников в производящую сферу опосредуется финансовым рынком через механизм ликвидности. Предпочтение ликвидности в качестве необходимого элемента встроено в инвестиционный механизм функционирования рыночной экономики. Запуск этого, механизма особенно важен в кризисное для экономики время, в период трансформации социально-экономической системы.

Предпочтение ликвидности является одним из эффективных инструментов экономической политики. Решения, принимаемые правительственными органами по поводу регулирования экономической жизни в стране, приобретают особый статус и становятся самостоятельной отраслью экономического знания. Последняя определяет степень вмешательства государства в экономику, наиболее эффективные способы достижения поставленных целей. Использование предпочтения ликвидности в качестве инструмента экономической политики выхода из кризисного состояния экономики, недостаточно теоретически обосновано, но, безусловно, имеет перспективное значение для развития экономической теории и практики. Для этого необходимы упреждающие научные разработки, мобилизующие накопленный научный и практический потенциал общества, с тем, чтобы придать движению

экономики нужное направление по пути социально-экономического прогресса.

Предпочтение ликвидности является столь емким и многогранным социально-экономическим феноменом, что относится к числу фундаментальных понятий экономической теории, составляющих природу микро- и макроэкономики, поэтому познание ее теоретического содержания служит необходимой методологической базой отражения специфики рыночных отношений. Степень разработанности проблемы. Анализ ликвидности долгое время осуществлялся в рамках теории денег и был связан с тем, что под ликвидностью понимались наличные деньги как единственная форма проявления свойства ликвидности. Тем не менее, постепенно сформировался более широкий взгляд на ликвидность, в какой-то степени преодолевший ее исследование в узких рамках только теории денег.

В советской экономической литературе на протяжении многих лет Ликвидность была вне сферы традиционного экономического анализа, поэтому даже общая постановка проблемы не находила достаточно полного отражения. Лишь с учетом экономических преобразований ликвидность стала привлекать внимание экономистов. Проблемы ликвидности в той или иной мере затрагиваются в работах Ю.В. Пашкуса, В.М. Усоскина, СБ. Барнгольц, Б.Н. Минервина, И.М. Осадчей.

Современный этап рыночных преобразований требует осознания реального потенциала института ликвидности и приобретает для экономической науки общетеоретическую и практическую значимость, способствуя развитию не только теории денег, но и формированию системной концепции рынка. Отсюда обращение к различным аспектам ликвидности в трудах современных отечественных ученных: А.Я.Лившица, О.Ю.Мамедова, Б.А.Райзберга, О.В. Ефимовой, Л.М. Подъяблонской и других.

В исследованиях современных зарубежных экономистов формы проявления ликвидности рассматриваются в работах Р. Барра, Э. Долана, П. Хейне, Р. Коуза, Л. Харриса, Ф. Мишкина и других.

Теоретической основой анализа категории «предпочтение ликвидности» служат фундаментальные труды представителей экономической мысли А. Пигу, А. Маршалла, Дж. Кейнса, М. Фридмена, А. Шварц, Дж. Хикса, П. Самуэльсона, Дж. Тобина, Д. Патинкина.

Тем не менее как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе, при наличии нескольких подходов к исследованию различных аспектов ликвидности, специальный, комплексный анализ данной категории отсутствует.

Актуальность обозначенной проблемы, а также недостаточная степень ее разработанности определили выбор темы диссертационного исследоваїшя, его цели и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель данного исследования заключается в анализе политико-экономической природы ликвидности и ее предпочтения в определенной экономической ситуации как фактора стабилизации экономики и ее устойчивого роста, в осознании потенциала института ликвидности в системе отношений рыночной экономики, в определении места и роли предпочтения ликвидности в современной экономической политике.

Реализация поставленной цели логически обусловила решение следующих задач:

- характеристика «предпочтения ликвидности» как политэкономической категории;

- раскрытие сущности структурного анализа в рамках отдельного производственного отношения и необходимости применения данного подхода к исследованию ликвидности, представление ликвидности с позиции субъектно-объектного анализа;

- исследование категории «предпочтение ликвидности» в истории экономической мысли;

- характеристика современных трактовок ликвидности;

- обоснование ликвидности как инструмента финансового управления предприятием;

- раскрытие возможностей использования предпочтения ликвидности в качестве инструмента экономической политики;

- диагностика степени ликвидности экономики на макроуровне;

- разработка алгоритма формирования экономической политики предпочтения ликвидности.

Предметом исследования являются отношения по поводу реализации институциональных механизмов создания условий повышения ликвидности субъектов рынка, выработки и реализации политики предпочтения ликвидности для достижения сбалансированности экономики и перехода к устойчивому экономическому росту. Объектом исследования является завершающая стадия кругооборота, где должны создаваться условия быстрого и эффективного возврата авансированного капитала и трансформации сбережений в инвестиции.

Методологическую и теоретическую базу диссертационного исследования составили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные и обоснованные в классической, а также современной зарубежной и отечественной экономической литературе, государственные нормативные акты, материалы научных конференций.

В ходе исследования автором использовались общенаучные методы компаративистики, структурного и системного анализа, принцип историзма.

В работе использовались данные органов государственной статистики, первичная документация субъектов хозяйствования, экспертные оценки ученых.

Положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Предпочтение ликвидности есть особая форма сбережения, которая характеризуется относительной долей чисто денежных сбережений в общей сумме сбережений всех форм, а также динамикой этой доли в различных экономических ситуациях. Уникальность этого вида сбережений состоит в том, что данный вид богатства не приносит дохода, если эти сбережения не приняли институциональную форму. Необходимое условие, без которого предпочтение ликвидности как особый вид экономической деятельности по поводу аккумуляции денег как средства хранения богатства не могло бы иметь место, является неуверенность относительно будущего.

2. В конкретной экономической действительности ликвидность предстает как отношение, где основными взаимодействующими сторонами выступают k субъект-заемщик, субъект-кредитор и субъект-посредник. Субъекты данного отношения выступают в роли: домохозяйств (Население), ассоциированных субъектов хозяйствования (предприятия и финансовые структуры) и государства. Дальнейший сущностный политико-экономический анализ обнаруживает, что ликвидность есть особое производственное отношение между реальными экономическими субъектами, осуществляющих свою деятельность по поводу реализации институциональных механизмов согласования их интересов, проявляющихся в завершающей стадии кругооборота и обеспечивающих способность субъектов к сокращению сроков возврата и повышению отдачи капитала, превращения сбережений в инвестиции для укрепления залоговой базы, платежеспособности, устойчивости и надежности партнерства субъектов рынка.

3. Современная трактовка ликвидности предполагает узкое и расширительное ее толкование. В узком смысле под ней подразумевают денежные средства и другие высоколиквидные активы, способные в кратчайший срок и с минимальными трансакционными издержками трансформироваться в наличные и безналичные деньги и предназначенные на микроуровне для своевременного погашения обязательств и предоставления ссуд, а на макроуровне - для организации денежного обращения и оперативного перераспределения свободных средств между субъектами экономики. В широком смысле ликвидность понимается как качественная характеристика субъекта экономических отношений: на микроуровне ее можно охарактеризовать как единство платежеспособности, финансовой устойчивости и надежности (с точки зрения нравственно-этических принципов), а на макроуровне ликвидность представляет собой такую организацию экономики, при которой обеспечивается достаточность ликвидных активов в экономике и возможность трансформации их в инвестиции для достижения устойчивого движения экономической системы и создания основы экономического роста.

4. Ликвидность является одним из эффективных инструментов финансового, управления предприятием, регулирующих поток платежей, поддерживающих необходимую ликвидность активов и эффективное использование временно свободных денежных средств. Профессиональное управление ликвидностью способствует обеспечению краткосрочных и долгосрочных пропорций между активами и обязательствами, оптимизации структуры капитала, предотвращению риска банкротства.

5. Предпочтение ликвидности необходимо использовать в качестве инструмента экономической политики выхода из кризиса, целью которой является создание условий для трансформации сбережений в инвестиции. Предпочтение ликвидности является необходимым элементом инвестиционного механизма функционирования рыночной экономики, обеспечивающий перелив капитала из аккумулирующих источников в сферу производственного капитала, из одних отраслей в другие, из настоящего в будущее.

В результате проведенного исследования в работе обоснован ряд выводов и положений, содержащих, по мнению диссертанта, элементы научной новизны:

- аргументировано, что отношения ликвидности является сложным объектом экономического анализа, требующим специального и комплексного анализа с позиций политэкономии, макроэкономики и микроэкономики;

- применен методологический подход к анализу политико-экономической категории «ликвидность» - это отдельное производственное отношение, отражающее деятельность субъектов по поводу реализации институциональных механизмов согласования их интересов, проявляющихся в завершающей стадии кругооборота и обеспечивающих способность субъектов к сокращению сроков возврата и повышению отдачи капитала, превращения сбережений в инвестиции для укрепления залоговой базы,, платежеспособности, устойчивости и надежности партнерства субъектов рынка; посредством компаративного анализа представлен генезис категории «предпочтение ликвидности» в различных направлениях экономической мысли;

- обосновано понятие ликвидности в узком и широком смысле: в первом аспекте под ликвидностью понимаются денежные средства и другие высоколиквидные активы, способные трансформироваться в наличные и безналичные деньги, а во втором - ликвидность понимается как качественная характеристика субъекта экономических отношений;

- дополнен структурный анализ количественной и качественной оценкой ликвидности хозяйствующих субъектов микро и мезоуровней, что открывает возможность использования

ликвидности как эффективного инструмента управления их финансовым состоянием;

- раскрыта целесообразность использования инвестиционно-воспроизводственного потенциала предпочтения ликвидности как фактора стабилизации инвестиционного климата на макро и мезоуровнях;

- определены научно обоснованные подходы к формированию и реализации политики предпочтения ликвидности как основы стабилизации экономики и ее устойчивого развития.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется тем, что разработка концепции «предпочтения ликвидности» как фактора стабилизации экономики и устойчивого развития способствует выработке адекватной экономической политики, обеспечивающей переход к высокоэффективной рыночной экономике.

Вопросы, разработанные в исследовании, могут быть включены в учебные программы по экономическим дисциплинам: «экономическая теория», «история экономических учений».

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях и семинарах.

По результатам диссертационного исследования опубликованы четыре печатные работы общим объемом 0,83 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Предпочтение ликвидности как политико-экономическая категория

В блоке фундаментальных проблем современной экономики особый статус занимает теоретическая характеристика сущности денежной формы сбережений.

Денежная форма сбережений возникла с момента появления института денег. Однако, вплоть до первой мировой войны денежные сбережения были представлены полноценными деньгами (или заменяющими их, то есть разменными на золото банкнотами).

Однако, отмена золотого стандарта привела к тому, что сегодня денежные сбережения - это хранение бумажных, символических, условных денежных знаков. Таким образом, денежные сбережения в современной экономике - это сбережение разноцветных бумажек, суррогат взамен полноценности. Теоретическое объяснение экономической природы этой квазиреальности важно, потому, что оно позволит понять сложный механизм взаимодействия реального и финансового секторов экономики. Реальный и финансовый секторы экономики соприкасаются в сфере трансформации денежных сбережений в производственные факторы.

Объяснение причин существования денежной формы сбережений потребовало от экономистов специальной концепции. Эту задачу выполнил Джон Мейнард Кейнс, который ввел категорию «предпочтение ликвидности» в круг базовых экономических абстракций и включил предпочтение ликвидности в качестве необходимого элемента функционирования рыночной экономики.

Классическое определение «предпочтения ликвидности» дано Дж. Кейнсом в его знаменитой работе «Общая теория занятости, процента и денег». «Предпочтение ликвидности индивидуума характеризует, какие количества своих ресурсов (оцененных в деньгах или единицах заработной платы) данный индивидуум желает удерживать в форме денег в различных ситуациях» [51, С. 352].

Из этого определения следует, что предпочтение ликвидности характеризуется относительной долей чисто денежных сбережений в общей сумме сбережений всех форм, а также динамикой этой доли в различных экономических ситуациях.

Поскольку денежное сбережение есть разновидность сбережений вообще, то исходный пункт анализа предпочтения ликвидности как особой формы сбережений составляет общетеоретическая характеристика сбережений. Дж. Кейнс писал: «сбережение представляет собой превышение дохода над потребительскими расходами, следовательно, всякие сомнения по поводу содержания сбережения, должны относится либо к определению дохода, либо к определению потребления»[51, С. 268].

Прирост потребления Дж. Кейнс считал устойчивой функцией прироста дохода. Поскольку, согласно предположению Дж. Кейнса, только часть прироста дохода расходуется на потребление, то предельная склонность к потреблению, то есть отношение прироста потребления к приросту дохода (АС/AY), представляет собой величину хотя и устойчивую, но меньшую единицы. Это означает, что по мере роста дохода прирост потребления будет замедляться. Сам Дж. Кейнс видел в этом одну из важнейших причин снижения средней доли потребления в доходе на протяжении повышательной фазы цикла. Такую динамику потребления Дж. Кейнс связал с «основным психологическим законом» общества. Закон он выводит из психологии человека, склонного, по мнению Дж. Кейнса, потреблять все меньше по мере увеличения своего дохода, а сберегать все больше.

Трудность вычленения денежных сбережений состоит в том, что, «хотя сумма сбережений представляет собой совокупный результат действия множества отдельных потребителей, а величина инвестиций - совокупный результат действия индивидуальных предпринимателей, эти две величины, должны быть равны между собой, поскольку каждая из них равна превышению дохода над потреблением» [51, С. 270]. Дж. Кейнс объясняет: 1) доход есть сумма потребления и инвестиций; 2) сбережение есть доход за вычетом потребления; отсюда 3) сбережения равны инвестициям. Однако, это было бы верным, если бы чистые инвестиции исчерпывали метаморфоз чистых сбережений. На самом деле, благодаря возможности осуществления сбережений в денежной форме, величина сбережений способна превысить величину чистых инвестиций на величину сберегаемой ликвидности.

Потоки доходов и расходов уравниваются, когда инвестиции равны сбережениям. Если система приведена в сбалансированное состояние, а ресурсы используются не полностью (сбалансированность с безработицей), то ее можно «подтянуть», или уменьшая сбережения, или увеличивая инвестиции. При этом нужно иметь в виду, что систему нельзя активизировать далее той точки, где используются все ресурсы. Существует также ограничения на сокращение сбережений. Они не могут стать отрицательной величиной. Для устойчивого экономического роста предпочтительнее путь увеличения инвестиций.

Выбор инструментария политико-экономического исследования предпочтения ликвидности: субъектно-объектный анализ

Успех анализа и решение любой проблемы, стоящей перед экономической наукой, во многом определяется степенью разработанности методологии данной науки. В этой связи важное значение имеет определение исходной методологической основы политико-экономического исследования. Восприятие современной рыночной экономики как системы экономических отношений обуславливает актуальность структурного анализа как методологического подхода.

Экономическая система есть определенным образом организованная совокупность отдельных производственных отношений, в которой все отношения существуют одновременно и опираются одно на другое. Следовательно, политико-экономический анализ может осуществляться на двух уровнях: во-первых, на макроэкономическом, где предмет анализа -система отношений; во-вторых, на микроуровне, где предмет анализа -отдельное отношение. Исследование элементов системы, их взаимосвязи и взаимозависимости осуществляются на макроэкономическом уровне, однако предметом изучения должно стать и отдельное отношение как своего рода особая микросистема с собственной структурой. В этом аспекте исключительное значение приобретает выявление принципов анализа отдельного производственного отношения [71, 78].

В реальной экономической действительности отдельного производственного отношения не существует - оно всегда имеет системное бытие, ибо отдельное не существует иначе как в той связи, которая ведет к общему. Следовательно, выделение и анализ отдельного отношения всегда осуществляется в пределах и посредством его политико-экономического абстрагирования. Обилие точек зрения на сущность собственности, экономических законов, денег и ряда других экономических категорий, в том числе и ликвидности, дискуссии о том, является ли та или иная категория особым отношением или нет, свидетельствует о невнимании к исследованию структуры отдельного производственного отношения как фундаментальной экономической категории.

Суть метода структурного анализа заключается в последовательной и целенаправленной характеристике специфики конституирующих данное производственное отношение моментов. Само понятие «отношение» предполагает существование разных сторон, которые относятся друг к другу и каждую из них можно рассматривать отдельно, из чего вытекает характер их отношения, их взаимодействия. Таким образом, производственное отношение рассматривается как необходимая связь некоторого числа экономических субъектов, каждая из которых выступает его активным самостоятельным началом, взаимодействие которых есть единственно возможная форма бытия общественного отношения. Следовательно, политико-экономический анализ структуры отдельного производственного отношения предполагает: 1. Наличие различных социальных сторон в рамках определенного производственного отношения. Субъекты производственного отношения -исходный и необходимый элемент его структуры. 2. Отдельное производственное отношение по своей социальной природе есть результат взаимодействия некоторого числа экономических субъектов. Различность субъектов производственного отношения порождает различие в экономических интересах. Экономический интерес является сущностным признаком характеристики экономического субъекта. 3. В рамках производственного отношения происходит противоречивое взаимодействие экономических интересов субъектов. Такое противоречие присуще каждому производственному отношению и выступает внутренним источником его самодвижения. 4. Самостоятельным элементом структуры производственного отношения выступает объект отношения, т.е. материализованный результат общественного производства, по поводу которого возникает рассматриваемое отношение и через который данное отношение проявляется на поверхности общественной жизни.

Ликвидность и ее предпочтение как целостное производственное отношение обусловлена необходимым характером связи его субъектов, определяющих особенное содержание, границы и внутренние тенденции развития данного отношения как автономного элемента макроэкономической и микроэкономической систем.

Принципиальное строение всякого отдельного производственного отношения при всех условиях и на всех исторических этапах развития характеризуется противоречивым взаимодействием разнонаправленных интересов экономических субъектов по поводу определенного объекта.

Ликвидность как политэкономическая категория представляет целостность отдельного производственного отношения, что обусловлено характером связи его субъектов, в роли которых выступают заемщики, кредиторы и государство. Заемщик заинтересован вовремя получить деньги, рассчитаться с долгами, перевести их в активы, организовать быстродоходные производства, чтобы иметь необходимые накопления (сбережения). Кредитор заинтересован разместить с минимальным риском деньги, чтобы получить максимальные дивиденды или наивысший процент и своевременный возврат. Государство в роли регулятора заинтересовано в согласовании интересов, выступая гарантом через институциональное обеспечение.

Взаимодействие интересов осуществляется по поводу определенного объекта - результата деятельности субъектов (в данном контексте -достижение состояния стабильной платежеспособности, бюджетного равновесия, создание материально-финансовой основы для устойчивого развития).

Ликвидность с точки зрения современных теоретических воззрений

Ликвидность является емким и многогранным социально-экономическим феноменом. Термин «ликвидность» происходит от латинского liguidus, что в переводе означает текучий, жидкий, т.е. ликвидность дает тому или иному объекту характеристику легкости движения, перемещения. В России термин ликвидность был заимствован из немецкого языка в начале XX века и по существу использовался в банковском аспекте.

В советской экономической литературе 20-х годов понятие «ликвидность» тесно связывалось с понятием «кредитоспособность» и применялось для оценки собственных и заемных оборотных средств предприятия и правильности их использования.

В советское время наука и практика неразрывно связывали понятие ликвидности с представлениями о кризисных потрясениях в капиталистической экономике, банкротствах фирм и банков, чего в социалистической экономике, развивающейся планомерно и пропорционально, по определению быть не могло. Дело в том, что центр финансовыми вливаниями стимулировал важные, по его усмотрению отрасли, устранял существующие диспропорции. Ликвидность таким образом не была атрибутом социалистического строя. Ликвидность понималась как «мобильность активов предприятий, фирм или банков в капиталистических странах, обеспечивающая фактическую возможность (способность) бесперебойно оплачивать в срок все обязательства и предъявляемые к ним законные требования».[18, С. 1305]. Иными словами, ликвидность представлялась исключительно как свойство активов хозяйствующего субъекта, а именно - мобильность, подвижность, заключающаяся в их способности быстро превращаться в наличные деньги.

Появление категории «ликвидность» как объекта познания экономической теории исторически связано с возникновением денег и становлением денежного хозяйства. Сложность и многогранность ликвидности приводит, как правило, к односторонним подходам в ее рассмотрении и, как следствие, - к множеству методологически различающихся определений данного феномена. Однако, будучи одной из фундаментальных категорий экономической теории, составляющих природу микро - и макроэкономики, ликвидность нуждается в комплексном анализе, ибо познание ее теоретического содержания служит необходимой предпосылкой понимания всего механизма современной рыночной экономики.

Анализ ликвидности долгое время осуществлялся в рамках теории денег и был связан с тем, что под ликвидностью понимались наличные деньги как единственная форма покупательной способности. Тем не менее постепенно сформировался более широкий взгляд на ликвидность, фактически преодолевший ее исследование в узких рамках только теории денег.

В современной экономической литературе термин «ликвидность» имеет широкий спектр применения и характеризует совершенно разные объекты экономики. Помимо уже приведенных определений он используется в сочетании с другими понятиями, касающимися как конкретных объектов экономической жизни (товар, ценная бумага), так и субъектов национальной экономики (банк, предприятие, рынок), а также для определения характерных черт деятельности экономических субъектов (баланс предприятия, баланс банка) [40,42, 47, 58, 62, 82, 127].

В настоящее время сначала в публицистике, затем и в научной литературе этот термин стал употребляться для качественной оценки отношений субъектов рынка, характеризуя нравственно-этический аспект отношений. С последним автор диссертации согласен и предлагает внести в понятие этот аспект.

Тем не менее как в зарубежной, так и в отечественной экономической литературе, при наличии нескольких подходов к исследованию различных аспектов ликвидности, специальный, комплексный анализ данной категории отсутствует.

В целом существуют две наиболее распространенные точки зрения. Одна заключается в ее отождествлении с объемом имеющейся наличности. Так ликвидность определяется как возможность использования некоего актива в качестве наличных денежных средств или быстрого превращения их в таковые, а также как способность актива сохранять при этом свою номинальную стоимость неизменной. Согласно этой точке зрения, субъект хозяйствования считается ликвидным, если суммы его ликвидных активов, которые он имеет возможность быстро мобилизовать, позволяют полностью и своевременно выполнять обязательства по пассиву. При этом обязательства должны погашаться без ущерба для прибыли. В данном определении отражен существенный момент: в нем подчеркивается, что ликвидным может считаться только тот субъект хозяйствования, активы которого не обесцениваются, т.е. обладают высоким качеством. Следовательно, внимание заостряется на качестве активов.

Согласно другой точке зрения, ликвидность интерпретируется как качественная характеристика объекта экономических отношений, а именно: как способность погашать свои обязательства в срок. Исходя из этого определения, ликвидность представляет собой способность своевременно осуществлять платежи по обязательствам. Это должно обеспечиваться за счет соответствующей организации активных и пассивных операций. И в то же время погашение обязательств должно осуществляться без ущерба для прибыли предприятия.

В приведенных трактовках прослеживаются вполне определенные черты, выражающие сущность ликвидности. Во-первых, в каждом из них есть прямое или косвенное упоминание о денежных отношениях, следовательно, понятие ликвидности непосредственно связано с категорией денег. Во-вторых, в большинстве определений встречаются указания на временные характеристики, т.е. ликвидность так или иначе связывается с фактором времени.

Связь между категорией денег и ликвидности обнаруживается, например, при анализе наиболее распространенного объекта экономических отношений - товара. Чтобы быть ликвидным товар должен как минимум кому-нибудь нужным, т.е. иметь потребительную стоимость и, поскольку он был произведен с непосредственным участием человеческого труда, обладать стоимостью, измерению которой и служат деньги. При этом для опосредования оборота товаров количество денег должно быть достаточным.

Помимо этого, необходимым условием сравнения товарных стоимостей в акте купли-продажи является наличие товара-эквивалента -посредника, способного сохранить стоимость в течение всего периода продажи и покупки. При золотом стандарте эту функцию деньги выполняли, можно сказать, абсолютно. Непрерывность цепочки Т-Д-Т практически была реальной гарантией, так как продавец мог обменять полученные от покупателя кредитные орудия обращения на металл в банках или потребовать в уплату за свой товар золото. В дальнейшем ликвидность товара была представлена в зависимость не только от общественного признания затраченного труда на производство данного товара, но и от качества, наличия и достаточности кредитных орудий, выполняющих функцию денег как средства обращения.

Научные обоснования модели политики предпочтения ликвидности

Макроэкономическое равновесие — это идеальное состояние рыночной экономики, которое означает равенство совокупного спроса и совокупного предложения. При отсутствии каких-либо препятствий весь валовый национальный продукт перерастает в совокупное предложение (AS), а весь валовый национальный доход - в совокупный спрос (AD). Проблема макроэкономического равновесия возникает из того, что в рыночном кругообороте равенство расходов и доходов является обязательным условием, а вот доходы не обязательно превращаются в расходы.

Возможны три варианта соотношения доходов и расходов: расходы равны доходам; расходы меньше доходов; расходы больше доходов.

С ростом доходов растет спрос, увеличиваются расходы на потребление. Но это не означает, что расходы увеличиваются в той же самой пропорции, на ту же сумму. Дж. Кейнс, впервые объяснивший причины существования денежной формы сбережений, писал об ошибочности утверждения, что «вся стоимость продукции должна быть израсходована прямо или косвенно на покупку продуктов», что « весь доход человека расходуется на покупку услуг и товаров». Расходуются не все деньги, получаемые в виде дохода, часть их откладывается в виде сбережений. Поэтому совокупные расходы представляют лишь одну часть совокупного дохода, другая его часть - сбережения.

В качестве причины этого явления, по терминологии Дж. Кейнса, выступает «основной психологический закон», смысл которого состоит в том, что по мере роста дохода, увеличения богатства склонность к потреблению снижается. «Психология общества такова, что с ростом совокупного реального дохода увеличивается и совокупное потребление, однако не в такой мере, какой растет доход» [52, с.80].

«Побуждение к удовлетворению неотложных первостепенных нужд человека и его семьи обычно представляет собой более сильный мотив, чем побуждение к накапливанию, и последнее только тогда начинает проявляться в полную силу, когда достигнут известный уровень благосостояния. Это ведет к тому, что с ростом реального дохода, как правило, более высоким оказывается удельный вес той части дохода, которая направляется в сбережения»[52, с. 299]. Мотивы поведения людей, подталкивающие их к некоторому сдерживанию расходов, направляемых на потребление следующие: скупость, предусмотрительность, расчетливость, культура и менталитет (например, протестантская этика требует бережливости). Потребительский потенциал ограничен рядом объективных параметров: физиологическими, демографическими, социальными.

Динамика инвестиций и сбережений зависит от действия разных факторов. Сбережения определяются ростом доходов, структурой индивидуального спроса, темпами инфляции, предпочтением ликвидности. Размер инвестиций также зависит от многих переменных.

Первым и наиболее важным фактором, от которого зависит процесс инвестирования, является ожидаемая норма прибыли или рентабельность капиталовложений. Если эта рентабельность, по мнению инвестора, слишком низка, то вложения не будут осуществляться. Росту инвестиций препятствует снижение нормы ожидаемой прибыли. Падение этой нормы происходит в силу действия закона убывающей производительности капитала. Ввиду возрастающих размеров ранее накопленного капитала перспективы инвестиционных вложений в производство становятся менее благоприятными. Если к тому же процентная ставка сохраняется на относительно высоком уровне, денежные средства вкладываются не в оборудование, станки, прирост запасов, а в ценные бумаги. Деньги накапливаются, а не направляются в отрасли, обеспечивающие экономический рост.

Во-вторых, инвестор при выработке решений всегда учитывает альтернативные возможности капиталовложений и решающим здесь будет уровень процентной ставки. Если норма процента окажется выше ожидаемой нормы прибыли, то инвестиции не будут осуществляться, и, наоборот, если норма процента ниже ожидаемой нормы прибыли, предприниматели будут осуществлять капиталовложения. Поэтому благоприятной экономической конъюнктурой следует считать превышение нормой прибыли нормы процента. Об этом следует заботиться правительству как о приоритетной цели его фискальной и монетарной политики.

В-третьих, инвестиции зависят от уровня налогообложения и вообще налогового климата в стране или регионе. Слишком высокий уровень налогообложения не стимулирует инвестиций, хотя вопрос, какие ставки налога считать высокими или низкими, вряд ли может быть решен однозначно раз и навсегда.

В-четвертых, инвестиционный процесс реагирует на темпы инфляционного обесценивания денег. В условиях галопирующей инфляции, когда калькуляция издержек представляет значительную неопределенность, процессы реального капиталообразования становятся непривлекательными, скорее будет отдано предпочтение спекулятивным операциям.

В-пятых, размер инвестиций зависит от ожиданий, степени риска, уверенности в целесообразности инвестирования. «Сдержанность и осторожность инвесторов, - отмечает венгерский экономист Я. Корнай, -возможно, является одной из главных причин отсутствия в целом достаточного спроса для обеспечения полной занятости. Поэтому необходимо стимулировать потенциальных инвесторов к осуществлению капиталовложений»[63, с. 544].

В-шестых, инвестиции зависят от динамических и относительно плохо поддающихся учету элементов роста экономической системы: от развития техники, от политики, оптимистических и пессимистических оценок, законодательных мер и т.д.

Экономика не способна обойтись без инвестиций. Предприятия могут получать доход, и не вкладывая в материальную часть бизнеса. Однако в долгосрочной перспективе такое предприятие не сможет конкурировать с другими фирмами, производить современные изделия высокого качества, обновлять ассортимент продукции.

В масштабах государства повышение инвестиционной активности является главным фактором преодоления спада производства, увеличения количества рабочих мест, реализации структурных сдвигов в экономике, обеспечения устойчивого экономического роста.