Роль социальной сферы в формировании постиндустриального общества в России Яковлев, Александр Сергеевич



Яковлев, Александр Сергеевич. Роль социальной сферы в формировании постиндустриального общества в России : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Яковлев Александр Сергеевич; [Место защиты: Гос. ун-т - учебно-научно-произв. комплекс].- Орел, 2012.- 192 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-8/2952

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Современные тенденции развития стран мировой экономики свидетельствуют об изменении роли человека в хозяйственной системе от той, которую он выполнял в индустриальной экономике. Во многом это обуславливается выходом на приоритетные позиции способности индивидуумов к генерированию новых знаний и информации, обусловленной объективным существованием технологического прогресса. Сказанное подтверждается постепенным переходом экономик развитых стран от преимущественного производства товаров к производству услуг, проведению исследований, организации системы образования и повышению качества жизни, то есть к так называемому «постиндустриальному» обществу. России, относящейся к группе стран с переходной экономикой, для обеспечения собственной конкурентоспособности, и как следствие, национальной безопасности, важно ориентироваться на формирование такого общества.

В этой связи особую значимость приобретает социальная сфера, широкое многообразие видов экономической деятельности которой охватывает весь комплекс предоставляемых обществу социальных благ и услуг. Вместе с тем, наряду с их объективным существованием, степень развитости и возможности исследуемой сферы зависят не только от взаимодействия своих составляющих, но и от факторов, определяющих тенденции развития, а так же складывающимися между субъектами социального процесса различного рода социально-экономическими отношениями. Последние нередко проявляются в противоречивой форме, что актуализирует проблему исследования, ибо это негативно сказывается не только на тенденциях развития экономики в целом, но и её перехода в «постиндустриальную» стадию, а также на другие процессы и стороны жизнедеятельности людей, в том числе человеческого капитала. Таким образом, изучение отношений, возникающих в социальной сфере экономики должно расцениваться как одна из актуальных проблем.

Степень научной разработанности проблемы. В изучение и разработку обозначенной темы диссертации, её многих теоретических и методологических основ и направлений внесли вклад такие зарубежные и отечественные ученые,

как О.Н. Антипина, А.И. Архипова, А.А. Базиков, Д. Белл, П. Дракер, В.А. Зер-нов, В.Л. Иноземцев, А. Кумарасвами, О.Г. Леонова, К. Маркс, А. Пенти, У. Петти, Б.А. Райзберг, Д. Рисман, Д. Рикардо, А. Смит, О. Тоффлер, А.Д. Шаф-ронов, Т.Н. Ямщикова и другие.

Общетеоретические и теоретико-прикладные проблемы в социальной сфере экономики исследованы в работах В. Бобкова, В.М. Жеребина, Д.С. Львова, Г.И. Осадчей, В.Н. Черковец и другими.

Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, А.И.Добрынина, В.А. Добрынина, Е.Н.Жильцова, Т.И.Корягиной, Д.И.Правдина, М.В.Солодкова, В.М.Рутгайзера, В.Я.Яковлева и других.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1. - структура и закономерности развития экономических отношений; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; теория «информационной», «постиндустриальной» экономики и «экономики, основанной на знаниях»; 1.4. - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе.

Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы взаимодействия ключевых видов экономической деятельности в социальной сфере, обеспечивающие модернизацию институциональных структур хозяйствования и формирование постиндустриального общества в России.

Предметом диссертационного исследования является выявление устойчивых, повторяющихся связей и тенденций развития социально-экономических отношений в процессах расширенного воспроизводства совокупной рабочей силы, характеризующих формирование «постиндустриальной» экономики в России и объяснения на этой основе усиливающейся роли социальной сферы.

Цель диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, функций и роли социальной сферы в макроэкономической структуре, определяющей темпы и перспективы формирования в России

постиндустриального общества. Реализация обозначенной цели исследования потребовала последовательного решения системы взаимосвязанных задач:

теоретически обосновать целевую ориентацию, содержание и функции социальной сферы в процессе формирования экономических основ постиндустриального общества;

дать характеристику и оценить качество социальных услуг в воспроизводстве рабочей силы;

определить специфику и факторы расширенного воспроизводства по видам экономической деятельности в социальной сфере;

оценить состояние и выявить актуальные проблемы развития социальной сферы через призму реализации национальных проектов;

обосновать предложения по совершенствованию государственной политики и институтов хозяйствования в социальной сфере.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились научные труды по экономической теории и экономике, исследования современных авторов по проблемам эффективного функционирования видов экономической деятельности, входящих в состав социальной сферы и возникающих, в связи с этим, различных видов отношений, государственной социальной политике, а также работы отечественных и зарубежных ученых, затрагивающим вопросы формирования «постиндустриальной» экономики. В исследовании учитывались нормативные и правовые акты, статистическая информация федерального и регионального уровней.

Использование диалектического и системного подходов в единстве качественного (содержательного) и количественного (оценочного) анализа, экономико-статистических сравнений и теоретического обобщения и прогнозирования, позволили аргументировано объяснить целесообразность рассмотрения социальной сферы и функционирование её ключевых видов экономической деятельности в качестве одной из основополагающих в формировании «постиндустриальной» экономики, выявить противоречия, сформулировать приоритеты их устранения и основные направления социальной политики в масштабах национальной экономики. В диссертации также применялись методы

научной абстракции, индуктивные и дедуктивные обобщения, единства исторического и логического анализа, синтеза конкретных результатов исследования и экспертных оценок.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в теоретическом обосновании содержания, противоречий и направлений инновационной составляющей социальной сферы.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

  1. Теоретически обоснованы целевая ориентация, содержание и функции социальной сферы в процессе формирования экономических основ постиндустриального общества, проявляющиеся в социальных, экономических и правовых отношениях носителей, выразителей и исполнителей экономических интересов, (п. 1.1. «Структура и закономерности развития экономических отношений» паспорта специальности 08.00.01).

  2. Даны определение и характеристика услуг с учетом их качества и влияния на воспроизводство рабочей силы. Необходимость формирования «постиндустриальной» экономики обуславливает важность инвестирования и развития таких видов экономической деятельности, входящих в состав социальной сферы, как здравоохранение, образование и культура, услуги жилищно-коммунального комплекса, (п. 1.4. - «Социально-экономические альтернативы» паспорта специальности 08.00.01).

  3. Определены специфика и факторы расширенного воспроизводства по видам экономической деятельности в социальной сфере. Обосновывается важность систематизации всех факторов с точки зрения их текущей направленности: позитивной и негативной, с точки зрения степени воздействия: общие и специфические, а так же по уровню и масштабу взаимодействия: внутренние и внешние, (п. 1.1. - «Взаимосвязь социально-экономических и стоимостных факторов» паспорта специальности 08.00.01).

  4. Оценено состояние и выявлены актуальные проблемы развития социальной сферы через призму реализации национальных проектов. Показано, что несмотря на комплексные мероприятия, направленные на улучшение показате-

лей в областях здравоохранения, образования и услуг жилищно-коммунального хозяйства, по-прежнему ситуация остается весьма сложной, и для возможности формирования постиндустриального общества необходимо вложение дополнительных инвестиций в ключевые виды экономической деятельности (п. 1.2. -«Теория экономики благосостояния» паспорта специальности 08.00.01).

5. Обоснованы предложения по совершенствованию государственной политики и институтов хозяйствования в социальной сфере, основанной на восприятии её не с затратных, а инвестиционных позиций. Такой подход позволяет рассматривать социальную сферу с точки зрения мультипликативного эффекта, в котором инвестиции в ключевые виды экономической деятельности, входящие в состав социальной сферы, будут стимулировать потребление соответствующих видов услуг, что, в свою очередь, отразится на росте производства и инвестиционной привлекательности последних, (п. 1.1. - «Взаимодействие методов хозяйствования и институциональных образований» паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что сделанные в нем теоретические и отдельные методологические разработки и выводы могут использоваться для дальнейшего научного обоснования изучения роли социальной сферы в перерастании экономики в «постиндустриальную» стадию с точки зрения общего и с позиции частного анализа, как триединства социальных, экономических и правовых отношений. Теоретические положения, разработанные в диссертации, могут быть использованы в преподавании «Экономической теории» и «Экономики», а также чтении спецкурсов по проблемам развития видов экономической деятельности, входящих в состав социальной сферы.

Практическое значение диссертационной работы состоит в применении теоретических разработок и положений при составлении программ социально-экономического развития на федеральном и региональном уровнях, стратегий социального развития отдельных территориальных образований, выработке единой социальной политики государства. Выводы и предложения, полученные в ходе исследования носят прикладной характер и могут применяться в

качестве конкретных мер по увеличению эффективности функционирования отдельных видов экономической деятельности, входящих в состав социальной сферы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования докладывались на конференциях: научно-практической конференции «Менеджмент качества образования: региональная модель». - Орел. - 2007, международной научно-практической Интернет-конференции «Россия в экономических системах всемирного хозяйства: общее и особенное». - Орел. - 2008, I Всероссийской Интернет-конференции «Современная российская экономика: проблемы и перспективы развития». - Ярославль. - 2008, межвузовской научно-практической конференции «Конкурентоспособность, как способ оценки эффективности экономического роста». - Орел. - 2009, международном научно-практическом семинаре «Экономика России: прошлое, настоящее и будущее», международной научно-практической интернет-конференции «Кризис и посткризисное развитие экономики страны и мира». - Орел. - 2010.

Теоретические выводы, полученные в результате проведенного исследования, апробированы в процессе преподавания дисциплин «Экономика» в ФГБОУ ВПО Орловский государственный институт экономики и торговли, а также в работе по организации досуга молодежи в области физической культуры и спорта в БОУ ОО ДОД СДЮСШОР №3, что подтверждено актами о внедрении.

Публикации. Основные результаты исследования отражены в 15 публикациях общим объемом 7,7 п.л., в том числе монографий - 2, статей в научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ - 3.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, объединяющих девять параграфов, заключения, списка литературы включающего 170 источников и приложения. Цель, задачи, предмет и объект исследования определили логику изложенного материала. Содержание работы изложено на 169 страницах основного текста, включая 15 таблиц и 11 рисунков.