Рост качества жизни как объект государственного регулирования Миннигалеева, Венера Завидовна

Рост качества жизни как объект государственного регулирования
<
Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования Рост качества жизни как объект государственного регулирования
>



Миннигалеева, Венера Завидовна. Рост качества жизни как объект государственного регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Миннигалеева Венера Завидовна; [Место защиты: ФГОУВПО "Чувашский государственный университет"].- Казань, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/342

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические основы функционирования и развития качества жизни населения

1.1. Качество жизни как экономическая категория

1.2. Рост качества жизни населения как объект государственного регулирования

1.3. Особенности роста качества жизни в рыночной экономике 49

2. Методические инструменты государственного регулирования качества жизни населения

2.1. Классификация социально-экономических показателей, определяющих рост качества жизни

2.2. Мониторинг как метод измерения и анализа качества жизни 83

2.3. Стратегические ориентиры роста качества жизни населения 99

Заключение 113

Литература 127

Приложения 146

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Актуальность темы исследования обусловлена необходимостью определения научных основ роста качества жизни и уровня жизни, а также потребностью их интеграции в целостную концепцию, направленную на повышение качества жизни. В этой связи активизация процесса инновационного развития как концепции роста качества жизни становится основным направлением государства. Основное содержание этой концепции направлено на упрочнение понятия «рост качества жизни».

В настоящее время в России развернута активная социальная политика государства по реализации главных национальных проектов таких важнейших сфер как здравоохранение, образование, доступное жилье, улучшение демографической ситуации в стране. На данный момент одной из приоритетных задач является разработка эффективной стратегии мониторинга, которая способствовала бы систематически прослеживать меняющиеся потребности населения страны, выявлять толчки социальной напряженности и тех явлений, которые отрицательно сказывались на социальной среде города или региона. Как показывает международный опыт, результат эффективности социальной политики в большей степени зависит от того, насколько учтены интересы всех слоев населения в программах и законопроектах. Очевидным является тот факт, что государство всегда должно решать две основные задачи: соблюдение в своей политике интересов социальных групп, а также обеспечение и сохранение мира и стабильности.

На данный момент отечественными учеными не выработана общепринятая концепция повышения уровня жизни населения страны, отсутствует единообразный методический инструментарий, характеризующий концептуальную основу и содержание понятия качество жизни, не разработан системный подход и общая методика его измерения, что и послужило основанием для выбора предмета диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Вследствие своей актуальности, проблема качества жизни является смыслом научного исследования как отечественных, так и зарубежных ученых-теоретиков и исследователей-практиков в этой области. Огромный вклад в определение экономической сущности понятия качество жизни внесли известные зарубежные ученые: Д. Белл, З. Бжезинский, А. Винер, Дж. Гэлбрейт, Г. Кан, Г. Маркузе, Р. арон, Э.Фромм, Дж. Форрестер, А. Мюллер-Армак, Дж.М.кейнс, Х. Ламперт. Среди отечественных ученых можно выделить таких как С.Я.Наммик, В.А.Анучин, Н.Н. Баранский, И.М. Маергойз, Е.Н. Перцик, У.И. Мересте, С.А. Айвазян, Г.В. Осипов, П.С. Масловский-Мстиславский, А.В. Нырмик, В.В.Покшишевскии. Непосредственно теоретическими исследованиями качества жизни населения занимались Н.А. Ермакова, В.М. Жеребин, Т.И. Заславская, А.В.Суворов, А.К.Черкашин и другие. В настоящее время весомый вклад в исследовательскую, научную и организационную работу вносят Академия проблем качества, Госстандарт России и его институты.

Необходимость в усовершенствовании воздействия государственного регулирования на формирование степени удовлетворенности потребностей в росте качества жизни обусловили выбор темы диссертационного исследования и его актуальность.

Целью исследования является уточнение концепции роста качества жизни, как объекта государственного регулирования, которая основывается на постановке и решении научной проблемы развития теоретического и методического подходов к качеству и уровню жизни, разработка механизма мониторинга, направленного на решение конкретных управленческих задач.

Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач исследования:

– выполнить теоретико-методологический анализ понятий «рост качества жизни населения» и как социально-экономической категории;

– уточнить терминологию качества жизни, отвечающую принципам управления качеством;

– разработать метод мониторинга качества жизни, механизм принципов и приемов, формирующих концепцию роста качества жизни, как объекта государственного регулирования;

– выявить социально-экономические факторы, определяющие основные параметры качества жизни населения;

составить классификацию социально-экономических факторов, определяющих качество жизни;

– обосновать социально-экономическую модель оптимизации государственного регулирования качества жизни населения.

Объектом исследования является население России, качество его жизни, процессы и явления, формирующие качество жизни.

Предмет исследования – система экономических отношений, факторов, инструментов, форм и реализация политики государственного регулирования качества жизни населения России.

Теоретическую, методологическую и эмпирическую основу составили труды и публикации отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории экономической социологии и демографии, характеризующие условия роста качества жизни населения, а так же разработки отечественных и зарубежных исследователей и фундаментальные концепции и идеи повышения эффективности социальной сферы с целью повышения качества жизни населения.

Информационной базой исследования послужили официальные документы, в числе которых Федеральный Закон РФ «О прожиточном минимуме в РФ» от 24 октября 1997г (с изменениями от 24 июля 2009г.), Закон РТ «О минимальном потребительском бюджете в РТ» от 23 июля 2008г. №31-3РТ; «Государственная стратегия экономической безопасности Российской Федерации», одобренная 29 апреля 1996г. Указом Президента РФ №608; ежегодные послания Президента Республики Татарстан Государственному Совету Республики Татарстан; данные Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Республике Татарстан о социально-экономическом положении республики; Указы Президента Российской Федерации, законодательно-нормативные акты и положения Правительства, также аналитические результаты обобщения отечественной и зарубежной социально-экономической деятельности по теме диссертационного исследования.

Научная новизна исследования заключается в уточнении и дополнении концептуального подхода к генезису категории «качество жизни», факторов и основных индикаторов, характеризующих уровень и качество жизни населения, выявлении тенденций и особенностей формирования качества жизни, функциональной зависимости показателей качества жизни от социально-экономических факторов, а так же определение приоритетных направлений реализации государственной политики повышения качества жизни населения.

Основные положения диссертации, обладающие научной новизной и выносимые на защиту, состоят в следующем:

1. На основе системного подхода к исследованию многоаспектного понятия «качество жизни населения» расширен и обоснован аппарат, углубляющий понимание качества жизни как характеристики положения человека в социально-экономической системе, выражающей степень его социально-экономической свободы, возможности удовлетворения материальных, духовных и культурных потребностей. Как экономическая категория качество жизни выражает систему экономических отношений по поводу формирования, сохранения и совершенствования условий жизнедеятельности человека в обществе. Автором обоснованы и разграничены понятия: «качество жизни», «образ жизни», «уровень жизни», «благосостояние». Выявлены их диалектическая взаимосвязь и отличия. Доказана доминирующая роль общественных отношений и социально-экономических институтов в формировании качества жизни.

2. Определено место и научно обоснована необходимость государственного регулирования повышения качества жизни населения, дано авторское определение понятия «рост качества жизни». Данный концептуальный подход основан на предположении о том, что в рамках роста качества жизни – качество жизни рассматривается как комплексная экономическая категория, выражающая степень достоверности оценки уровня удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в динамично развивающейся системе ценностей общества. В диссертации предложено комплексное определение роста качества жизни, которое включает содержательную и операциональную части.

3. Выявлены особенности роста качества жизни. Доказано, что концепция роста качества жизни раскрывает отличия в содержании достоверности индивидуальных и общественных потребностей. Обоснована терминология качества жизни, отвечающая принципам системы управления качеством. Раскрыты основные подходы к исследованию качества жизни. Разработан механизм реализации принципов и приемов, формирующих концепцию роста качества жизни.

4. Проведена классификация социально-экономических факторов, определяющих качество жизни – это здоровье и воспроизводство населения, материальное благополучие, удовлетворенность жизнью, продолжительность трудовой жизни, профессиональный успех, самореализация. Теоретически обоснованы подходы к оценке качества жизни населения как системы критериев и показателей, раскрывающих степень использования потребностей человека, соотнесенных с социальными стандартами и ресурсными возможностями общества.

5. Обоснованы функции государственного регулирования мониторинга качества жизни населения, предложен методологический подход к мониторингу качества жизни, где мониторинг рассматривается как инструментарий государственного регулирования качества жизни населения.

6. Раскрыты негативные явления в формировании оптимального качества жизни разных категорий населения во взаимосвязи с уровнем развития производительных сил: низкий уровень заработной платы и соответственно удовлетворения потребностей человека, чрезмерная дифференциация доходов населения, профессионально-квалификационный дисбаланс на рынке труда, отсталая техническая и технологическая база многих предприятий, ухудшение условий труда, среды обитания.

Достоверность и обоснованность результатов исследования представляет собой самостоятельное и достоверное исследование, характеризующееся научной завершенностью и обобщением научных трудов отечественных и зарубежных ученых, статистических данных и данных официальных сайтов в сети Интернет, нормативно-правовых документов, а также апробацией основных результатов исследования.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявленный механизм принципов и приемов, формирующих концепцию роста качества жизни, классификация социально-экономических факторов, определяющих качество жизни могут использоваться: руководителями организаций, структурными подразделениями при формировании политики развития; в научных целях – при исследовании факторов повышения качества жизни в экономической системе в качестве фактора экономического роста.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Диссертационное исследование проведено в соответствии с п. 1.1. Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений, …. роль и функции государства и гражданского общества в функционировании экономических систем; теория государственного сектора в экономике; закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально-государственных экономических систем; взаимодействие экономических и политических процессов на национально- государственном и глобальном уровнях, 1.2 – «Микроэкономическая теория: … теории экономики уровня доходности; взаимозависимость общественного и личного уровня доходности .», п. 1.3 – «Макроэкономическая теория: теория экономического роста; ... теория управления экономическими системами…» специальности 08.00.01 – «Экономическая теория» Паспорта специальности ВАК РФ «Экономические науки».

Апробация и реализация результатов диссертации. Основные положения и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях, проходивших в период 2007 – 2012гг. Материалы исследования опубликованы в журналах Век качества. Связь: сертификация, управление, экономика, Микроэкономика, а также в сборниках статей международных и научно-практических конференциях в 2007-2012 гг. общим объемом 2,1 п.л.

Представленные в диссертации методические, теоретические, практические работы автором были получены в процессе исследования реальных процессов, связанных с темой диссертационного исследования.

Материалы данного диссертационного исследования могут быть внедрены в деятельность Республиканского Центра социально-психологической помощи населению Министерства труда, занятости и социальной защиты Республики Татарстан, могут быть использованы органами государственной власти и муниципалитетами, при разработке практико-ориентированных курсов по проблематике рынка труда и роста качества жизни, при разработке рекомендаций по оценке уровня доходности и тенденций роста благосостояния населения страны.

Публикации. Основное содержание диссертации отражено в 8 опубликованных работах общим объемом 2,1 п.л., из них 3 статьи опубликованы в изданиях, входящих в Перечень ведущих рецензируемых журналов и изданий, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы – 235 наименований. Объем диссертационного исследования составляет 148 страниц. Работа содержит 15 таблиц, 4 рисунка и приложения.

Рост качества жизни населения как объект государственного регулирования

Становление рыночных отношений ознаменовало дальнейшее развитие страны, направленное на рост качества жизни всех слоев населения, что нашло отражение в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на 2008-2020гг., основным направлением которой является обеспечение стабильного роста экономики и повышениие благосостояния российских граждан, защита прав и обеспечение национальной безопасности и позиций России в мировом сообществе.

На современном этапе государственная социальная политика Российской Федерации направлена на активизацию реализации национальных проектов таких важнейших сфер как здравоохранение, образование, доступное жилье, улучшение демографической ситуации, развитие аграрно-промышленного сектора и т.д. От состояния этих сфер зависит социальное состояние общества, демографическое благополучие страны.

Государственное регулирование - комплекс мер, действий, применяемых и направленных государством на обеспечение условий для оптимизации основных экономических процессов.

Международный опыт показывает, что эффективность социальной политики во многом определена тем, насколько в законах учтены интересы всех слоев населения. Действующими составляющими развитой социальной политики является наличие государственной идеологии, и соответственно, способов ее реализации.

Только значительные преобразования институциональной структуры общества способны дать толчок существенно повысить качество жизни населения, основной целью которого будет являться переориентация экономики на человека, являющегося основой развития постиндустриального общества. Необходимость в этом обусловлена тем, что современное состояние социальной структуры населения, степень дифференциации его доходов на современном этапе не обеспечивает условий перехода к постиндустриальной экономике.

Основным приоритетным направлением социальной политики государства является связь между свободной конкуренцией и социальным равенством в обществе через эффективное государственное управление. С одной стороны, государство защищает права и интересы своего народа, с другой стороны, способствует развитию экономики страны с помощью создания условий для бизнеса, поддержки отечественных товаропроизводителей и привлечения иностранных инвестиций в целях повышения качества жизни населения.

Анализ положительных и отрицательных тенденций социально-экономического развития Республики Татарстан выявил ряд особенностей и закономерностей повышения уровня качества жизни населения республики. 1 особенность. Программа адресной социальной защиты, ликвидация ветхого жилья, сплошная газификация позволили перейти к постепенному подъему уровня и качества жизни населения. Рост уровня международных связей Республики Татарстана. Развитие контактов с другими странами и международными организациями позволило республике расширить культурный, торговый обмен, экономическое сотрудничество, сохранение двух государственных языков - татарского и русского. Повышается статус Ассоциации национально-культурных обществ республики и расширяется их деятельности. При этом наблюдается неоправданное расслоение общества, обнищание части населения. 2 особенность. Сложившаяся в республике демографическая ситуация более благополучная, чем в целом по стране: - в последнее время наблюдается положительная тенденция роста рождаемости; - начался рост браков; - несколько снижается число разводов. Удельный вес городского населения в Татарстане увеличился, а сельского сократился на 0,9%, таким образом, соотношение горожан и сельских жителей составило соответственно - примерно 74% и 26 %.

Наблюдается рост численности женщин по сравнению с мужчинами, ухудшение этого соотношения связано с высокой смертностью мужчин, особенно в трудоспособном возрасте. По одному из важнейших показателей - ожидаемой продолжительности жизни населения в 2010 году Россия занимала 111 место, уступая при этом всем развитым странам. Продолжительность жизни в России составляла в 2009г. в среднем 68,67 лет, в 2010г. - 68,98, что ниже среднего европейского уровня данного показателя на 12 лет. Что касается образования, то в настоящее время оно является одним из самых главных инструментом воспроизводства всего строя качества жизни. Как показывает практика, сегодняшние устои высшего образования не соответствует современным потребностям экономики. Результатом является то, что сегодняшние специалисты вынуждены работать, не используя приобретенные навыки профессии, либо вынуждены трудоустраиваться за границей. По показателю индекса образованности Россия отнесена к числу 20 ведущих стран. Но «индекс человеческого развития», который характеризуется такими составляющими как уровень образования, продолжительность жизни и ВВП на душу населения, показывает о несбалансированности человеческого развития в России.

В настоящее время явно выражена резкая динамика к сокращению общего количества общеобразовательных учреждений, а так же учреждений начального и среднего профессионального образования. И это все результат демографического спада. 3 особенность. Становление рыночных отношений по-разному отразилось на регионах России. Итогом явилось углубление экономической дифференциации населения по уровню доходов всех слоев и уровню социально-экономического развития. Резкое расслоение людей по уровню доходов приводит к нарастанию бедности, подрывает формирование среднего класса в стране, порождает агрессивные настроения и социальную нестабильность в обществе. 4 особенность. Работающие без оформления трудовых отношений не формируют пенсии и не участвуют в страховой медицине, ставят под угрозу свое будущее. Поэтому, в целях повышения качества жизни населения республики, бизнес должен быть социально ответственным.

По мнению соискателя, заключение договоров «о социальном взаимодействии» предприятий с администрациями районов и городов позволило бы сбалансировать расходы, которые несет бюджет относительно работников предприятия, и доходы предприятия. В условиях рыночных отношений решение проблем в области оплаты труда и других социально-трудовых гарантий должно быть основано на системе социального партнерства.

В 2005-2011 годах в среднем показатели социально-ориентированных расходов на душу населения в Республике Татарстан самые высокие в Приволжском федеральном округе и одни из самых высоких в Российской Федерации более 6,2 тыс.руб., в Самарской области более 4,6 тыс.руб., Башкортостане более 5,2 тыс.руб., при этом расходы на здравоохранение и физическую культуру в Республике Татарстан составляют более 2,4 тыс. руб. на чел., в Самарской области более 1,2 тыс.руб., в Башкортостане более 1,7 тыс. руб.

Таким образом, Республика Татарстан по сравнению с другими субъектами Российской Федерации больше направляет средств на повышение уровня и качества жизни населения республики, однако не во всех направления это приводит к адекватным качественным изменениям. Поэтому необходимо разработать научно-обоснованные инструменты повышения социальной эффективности выделяемых бюджетных средств и оптимизации государственных расходов, при этом оптимизация не должна привести к вытеснению услуг, которые государство по закону должно предоставлять бесплатно.

Особенности роста качества жизни в рыночной экономике

Исследование вопросов роста качества жизни основано на системном анализе социально-экономических процессов, обеспечивающих жизнедеятельность людей. Одним из важнейших признаков таких процессов является непосредственное участие в них экономически активного населения страны, региона, республики, области в общем, или в частности среднесписочная численность предприятий, организаций, учреждений.

Из проведенного исследования, рост качества жизни является социально-экономическим инструментом регулирования финансовых вложений государства в развитие уровня жизни населения страны. Тем самым механизм регулирования охватывает процесс осуществления контроля. Нормативное регулирование в свою очередь представляет, по нашему мнению, многоуровневый механизм, в котором каждый уровень включает перечень нормативных документов, регулирующих рост качества жизни.

Основные проблемы оценки роста качества жизни предопределяются усилением многочисленных социальных и экономических разногласий и серьезным неустойчивым состоянием социально-трудовой среды, что является следствием нарастания кризисной ситуации в стране. Спад количества населения, его старение, снижение числа рождаемости и увеличение смертности, диспропорций возрастных групп, миграционные колебания, воздействие войн, значительное снижение продолжительности жизни, депопуляция, то есть постоянное снижение абсолютной численности населения конкретной страны или региона как следствие сниженного воспроизводства численности населения говорит о проявлении одной из форм демографического положения.

В социально-экономических процессах, экономически активное население является весомым фактором в повышении качества жизни. Стремление к лучшей жизни экономически активного населения вносит стохастические элементы в динамику социально-экономических процессов. Поэтому, повышение качества жизни играет существенную роль в активизации капитала вообще.

Движение личности, группы людей и общества в целом к высокому уровню жизни активизирует ограниченные ресурсы и генерирует доходы предприятия, организации, повышает благосостояние общества. Эффективность деятельности экономически активного населения, по отношению к конкретному объекту приложения труда позволяет выявить количественно положительные и отрицательные взаимосвязи качества жизни с результатами хозяйственной деятельности исследуемых организаций. Важной особенностью категории «качество жизни» выдвигается понятие того, что оно имеет две грани: а) объективнуюх; б) субъективную (психологическую).

При этом индивидуальный и общественный подходы повышения качества жизни позволяют научно обосновать достоверность оценки степени развития общественного уровня доходности в следующих направлениях: системная взаимосвязь, выраженная через сложную структуру взаимосвязей ее составляющих. Индивид или общество в целом обладает набором потребностей в удовлетворении качества природной и социальной среды, качества здоровья, качества образования, качества культуры, в зависимости от степени развития уровня доходности общества; создание общей методики модели роста качества жизни, которая давала бы адекватные результаты динамичности - изменение и появление потребностей, связанное с изменением ценностных параметров уровня и качества жизни.

Многие потребности пришли из прошлого и имеют остаточный характер, но при этом существует перспектива зарождения потребностей; концепция жизненных сил экономического субъекта всеобщего удовлетворения потребности открывает возможности для разработки социальных технологий управления качеством жизни и реализации программ его улучшения.

Уровень качества жизни в одном общественном благе не может заменить полного удовлетворения потребности качества жизни в другом общественном благе. Как любое сложное социальное явление, рост качества населения -результат совместного действия разнородных, а иногда и разнонаправленных причин и факторов.

В современных условиях качество жизни выступает, прежде всего, как эффективный инструмент осуществления социальной и экономической политики государства.

Данный концептуальный подход основан на предположении о том, что в рамках роста качества жизни рассматривается комплексная экономическая категория, выражающая степень достоверности оценки уровня удовлетворения материальных, культурных и духовных потребностей и интересов человека в динамично развивающейся системе ценностей общества.

Разработанный авторский методический подход к росту качества жизни позволяет выявить достоверность содержательной и операциональной сторон анализа социально-экономического развития общества. Метод качества жизни -это действенный способ решения проблем, ясность, четкое видение того, как что происходит, понимание, что надо сделать, чтобы решить проблемы. Рост качества жизни приводит к решению проблем и улучшению жизни. Цель метода роста качества жизни — выявление источника проблемы, правды о ситуации. Метод роста качества жизни раскрывает отличия в содержании достоверности индивидуальных и общественных потребностях. В качестве объекта социальных потребностей выступают благосостояния, а объектом личных потребностей -частные благосостояния. Потребности не существуют без субъекта. Исходя из этого можно сделать вывод, что субъектом общественных потребностей может выступать общество как совокупность индивидов. При этом индивидуальный и общественный подход к росту качества жизни позволяет научно обосновать достоверность оценки уровня развития общественного благосостояния в следующих направлениях: а) системная шкала целостности, структурная составляющая которой выражается через многоступенчатую грань взаимосвязей. Индивид или общество в целом обладает набором потребностей в удовлетворении качества природной и социальной среды, качества здоровья, качества образования, качества культуры, в зависимости от уровня развития благосостояния общества; б) создание общей методики качества жизни, которая давала бы адекватные результаты динамичности. Изменение и развитие потребности, связанное с изменением ценностных параметров роста уровня качества жизни. Многие потребности пришли из прошлого и имеют остаточный характер, но при этом существует перспектива зарождения потребностей; в) концепция жизненных сил социального субъекта всеобщего удовлетворения потребности открывает возможности для разработки социальных технологий управления ростом качества жизни и реализации программ его улучшения. Уровень роста качества жизни в одном общественном благе не может заменить полного удовлетворения потребности качества жизни в другом общественном благе; г) разработанный методический инструментарий обеспечивает повышение роста качества жизни на основе стандартов контроля качества; д) обоснован выбор методов оценки качества с позиции выделенных групп критериев качества: законодательных, нормативных и этических. Процесс формирования потребностей в росте качества жизни следует рассматривать в двух аспектах: во-первых, как объективный процесс развития уровня потребностей на основе их возвышения, во-вторых - деятельности общественности как роста качества жизни - объекта государственного регулирования. К основным социально-экономическим условиям, от которых зависят результаты хозяйственной деятельности организаций, отнесены трудовые ресурсы, основные и оборотные фонды.

Мониторинг как метод измерения и анализа качества жизни

Для того, чтобы оценка качества жизни населения имела смысл, необходимо, чтобы ее результаты использовались в управлении социальными явлениями, чтобы субъекты управления вносили установленные поправки в проводимую социальную политику, чтобы пересматривались размеры расходов по статьям затрат, одним словом тогда, необходимо, чтобы качество жизни стало основным объектом государственного регулирования.

Существуют два основных подхода к пониманию термина «мониторинг». В узком значение этого слова этим понятием обозначают специально организованное, с определенной периодичностью повторяющееся наблюдение за характером и направлениями изменения в тех или иных сферах некоторой социальной системы. В широком смысле предполагается, что помимо решения отмеченной задачи, мониторинговые замеры предназначены для прогнозирования, выполнения различных аналитических оценок с целью принятия некоторых управленческих решений.

Мониторинг качества жизни можно охарактеризовать как научно доказанную структуру сбора, синтеза и анализа информации об условиях жизнедеятельности населения конкретного региона, их социального состояния, интересах, ценностях, мотивациях, побуждениях, позиции к складывающимся ситуациям в их природном и социальном окружении и правильное представление исследуемых данных для принятия решений на государственном, региональном и муниципальном уровнях.

Цели и задачи мониторинга качества жизни населения определяются складывающейся ситуацией в кризисной России. Мониторинг качества жизни, как метод получения социальных сведений и их преобразований, будет относительно разным в зависимости от того, в каком строе функционирует социальная система - в режиме стабильности или повышенном дисбалансе его структур и элементов. Все это принципиально будет влиять на особенности измерения качества жизни населения.

Построение мониторинга качества предполагает его осмысления как некой целостности, определения его функциональных особенностей, целеполагания, возможностей и задач в создании системы жизнеобеспечения населения. Прежде всего, следует отметить, что полностью в настоящее время эта задача еще не решена, в том числе и потому, что в современных условиях процессы становления и развития местного самоуправления протекают достаточно противоречиво на фоне неустойчивости, неопределенности социально-экономического развития России в целом. Именно по этой причине проблемы проектирования социально-экономических мониторингов как в целом для страны, так и для его различных подсистем, приобретает особую актуальность.

Методический подход мониторинга качества жизни рассматривается как инструментарий государственного регулирования качества жизни населения.

Методические подходы мониторинга качества жизни, рассматриваемые как социальный институт, характеризуются наличием многофункциональных целей, конкретными задачами и функциями, пакетом социальных статусов.

Кроме того, этот механизм как социальный институт обеспечивает возможность социально-профессиональным группам стабилизировать социальные отношения, согласованность, интегрировать действия членов общества в деятельности по повышению уровня и качества жизни населения. Взаимодействие в формировании механизма мониторинга качества и уровня жизни трех уровней: личности, социальной реальности и социального механизма образует главную направленность на институционализацию в системе общественного социально-экономического развития.

Особая роль принадлежит механизму экономики социальной направленности, где, наряду с традиционно соперничающими структурами рынка и государства, главную ценность приобретают социально-нравственные регуляторы, то есть институты, как высшие группы управления, основанные на культурно-моральных принципах каждой страны. Институциональный подход к развитию социально-экономического механизма включает в сея: 1) экономическую подсистему; 2) значительный уровень интегральных переменных; 3) формальные институты, неформальные институты; 4) традиции; 5) культуру; 6) всю систему ценностей, без данных составляющих которой полноценное развитие не возможно. В основе данного направления находятся не только проблемы роста душевого дохода населения, но и устранение бедности, сокращение экономического неравенства, увеличение занятости и рост качества трудового и человеческого потенциала.

Многофункциональная природа качества жизни проявляется через сложную конструкцию взаимосвязей ее элементов - уровень жизни, качество окружающей среды, качество здоровья населения, качество трудовой жизни, духовное качество, качество образования, которые находятся в определенной экономической, институциональной среде.

Исследованный автором методический подход к мониторингу качества жизни позволяет выявить достоверность практической части анализа экономического развития общества. Определено, что рост качества жизни зависит от уровня развития производительных сил: низкий уровень заработной платы и соответственно удовлетворения потребностей человека, чрезмерная дифференциация доходов населения, профессионально-квалификационный дисбаланс на рынке труда, отсталая техническая и технологическая база многих предприятий, ухудшение условий труда, среды обитания. Определено, что для успешной и эффективной экономики необходимо, прежде всего, создание новых сильных институтов, которые смогут обеспечить стабильную работу рыночных механизмов.

По нашему мнению, именно отсутствие таких сильных институтов явилось основным показателем, из-за которого произошли: накопление задолженности по заработной плате; падение доли государственных доходов в ВВП; невыполнение государством обязательств по перераспределению материальных благ и т.д. Определяющим следствием негативных изменений качества жизни населения стал современный демографический кризис. В связи с этим определен механизм экономического мониторинга, направленный на следующие цели: - выработка основных ключевых индикаторов, характеризующих наиболее полную информацию о сегодняшнем состоянии всевозможных сфер жизнедеятельности населения; - необходимость и возможность проведения на ранней стадии отрицательных явлений, связанных с неблагоприятным воздействием на определенные сферы жизнеобеспечения общества; - определение необходимой программы и плана развития городской социально-экономической среды с ориентиром на самые важные потребности жителей города, планирование альтернативных решений развития города в целом или его районов; - обозначение ключевых моментов в процессе управления, не дающих продвижения принятых решений администрации до населения и совершенствование структуры управления социально-экономической жизнью города. Задачи социально-экономического мониторинга заключаются в следующем: 1) получение эффективности достоверной информации об экономических процессах; 2) оценка и общесистемный анализ основных источников информации, и выявление причинно-следственных явлений, вызвавших тот или иной процесс протекания социально-экономического течения; 3) анализирование содержания категории благополучия населения, характеризующейся на основе теоретической системы в области качества жизни, здоровья, качества окружающей среды; 4) предложение и разработка органами управления, предприятий и организаций, в независимости от их подчиненности и форм собственности, модели индекса благополучия населения.

Стратегические ориентиры роста качества жизни населения

На современном этапе социально-экономическая политика Правительства Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2012- 2014 гг.) носит переходный характер, связанный с завершением решения задач посткризисного восстановления и переносом акцентов на меры стратегического характера, зафиксированные в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года. В ближайшие годы наряду с решением задач бюджетной консолидации необходимо сделать направление для реализации долгосрочных интересов России, которые состоят в создании современной экономики инновационного типа, интегрированной в мировое экономическое пространство.

Основными приоритетами экономической политики в прогнозный период являются: - социальное развитие и инвестиции в человеческий капитал; - модернизация оборонного комплекса и вооруженных сил; - инновационное развитие и поддержка высокотехнологичных секторов экономики; - диверсификация экономики, развитие инфраструктуры; - сбалансированное региональное развитие; - улучшение инвестиционного климата, развитие конкуренции и снижение административного давления на бизнес; - повышение устойчивости национальной финансовой системы, сокращение бюджетного дефицита и снижение инфляции; - становление Таможенного союза и адаптация национальной экономики к требованиям ВТО.

В прогнозный период будет последовательно обеспечиваться развитие рыночных институтов, развитие конкуренции, совершенствование корпоративного управления, развитие финансовых рынков, банковского и страхового секторов, повышение качества государственного управления и механизмов регулирования экономической деятельности.

Важной задачей является продолжение реформирования системы государственного управления в рамках реализации федеральной программы «Реформирование и развитие системы государственной службы Российской Федерации (2009 - 2013 годы)».

Возрастающие потребности общества являются движущей силой направленной на повышение качества жизни. Люди стремятся к более высокому качеству жизни. Индикаторы качества жизни определяется комплексом параметров, характеризующих: - степень доходов граждан; - уровень обеспеченности жильем; - продолжительность жизни населения; - уровень доверия к власти и др. - обеспеченность социальной инфраструктурой; - степень образования; - уровень преступности; - соотношение уровней смертности и рождаемости; - правовая защищенность; - личная безопасность. Качество жизни интегрируют: а) факторы, определяющие эффективность законов, стратегий, инструментов развития социально-экономической системы; б) уровень развития потребностей общества (степень фактического удовлетворения моральных, материальных, социальных потребностей человека); в) степень обеспечения безопасности социально-экономической системы; г) уровень интеллектуального, культурного, физического развития человека; д) продолжительность жизни. Возникает естественный вопрос: может ли процесс расширенного воспроизводства потребностей трансформироваться в процесс роста уровня качества жизни? В настоящее время многие приоритетные тенденции развитых странах мира подтверждают такую возможность. В процессе проведенного исследования выявлены наиболее передовые страны по энергоемкости, у которых валовой внутренний продукт (ВВП) на душу населения составляет 30-35 тыс. долларов, которые тратят условного топлива на человека от 4 до 6 тонн (первая группа стран): - Дания; - Япония; - Австрия; - Германия; - Франция.

Уровень развития экономики США уже превышает докризисный. При этом с начала выхода из кризиса производительность труда возросла на 25 процентов. В то же время реальная часовая заработная плата уменьшилась и составила в I квартале 2011г. 96,8% от уровня II квартала кризисного 2009 года, что препятствует расширению спроса домашних хозяйств.

Ведущие страны Европы также уверенно восстанавливаются после кризиса. Так, ВВП Германии увеличился в 2010 году на 3,5%, Франции - на 1,4 процента. В отличие от США в Европе увеличение производительности сопровождалось ростом оплаты труда и конечного потребления домашних хозяйств.

Вместе с тем после завершения программ государственной поддержки и в условиях необходимости сокращения дефицита государственных бюджетов резко повысились риски возврата экономик ведущих развитых стран мира к рецессии.

Во II квартале 2011г. упали до минимальных значений с начала восстановления темпы роста ВВП. Практически остановился подъем в экономиках Германии и Франции, а в Японии ВВП сокращается три квартала подряд.

Слабо восстанавливается занятость, оставаясь существенно ниже докризисного уровня. К середине 2011 года безработица в США остается на уровне выше 9%, в Испании - выше 20%, во Франции - 9,6%, в Великобритании -почти 8 процентов.

В таких условиях рост мировой экономики до 2014 года будет оставаться ниже 3 процентов. Развитые страны не смогут разрешить структурную проблему дефицитов бюджетов, и долговая нагрузка продолжит расширяться. На фоне увеличения долгов значительно возрастут риски невыполнения обязательств по кредитам не только в государственном секторе, но и у предприятий и домашних хозяйств. Реализуются риски почти нулевого роста в странах зоны евро и США, что обусловит заметное сокращение спроса на нефть со стороны индустриального сектора развитых стран. Финансовый сектор под влиянием опасений растущей нестабильности будет сокращать инвестиции в рискованные форвардные активы, включая контракты на поставку нефти. В результате цена на нефть опустится до 60 долларов за баррель при большой вероятности ее падения и до более низкого уровня.

Потребности общества накладывают свой отпечаток на услуги. В рамках общества качество жизни всегда перегружено избыточными потребностями. Современный тип общества, в сущности, покупает не продукт, товары и услуги, а совокупность продуктов, товаров и услуг, то есть покупается уровень жизни в целом - зарабатывается «статус» качественной жизни. Парадокс социально-экономического развития общества наводит на то, что для достижения более высокого «статуса» жизни необходимо приобретать всё больше материальных благ, являющихся эталоном качественной жизни. В этом гарантия выживания общества в историческом эволюционном процессе. Обобщение основных тенденций развития социально-экономической систем различного уровня позволило разработать основные направления повышения качества жизни: а) реализация программы воспитания нового человека, на основе создания индустрии воспитания человека, где образование является одной из компонентов данной индустрии; б) реализация программы государственного инвестирования в развитие капитала; в) реализация программы нравственного воспитания, где правильное понятие качества жизни является одной из целей программы (формирование общего представления о базовой системе ценностей); г) формирование, реализация, функционирование и развитие программы социально-экономического развития общества на основе научно-обоснованного механизма регулирования государством социально-экономических процессов; д) развитие ценовой и тарифной политики. Для государства как власти реализация данного направления позволит: - более интенсивно развивать инновационные и инвестиционные инфраструктуры; - оптимизировать государственные расходы; - развить системные основы взаимоотношений общества и органов государственной власти.