Транснациональные корпорации в российской экономике как объект государственного регулирования Якунина, Юлия Сергеевна



Якунина, Юлия Сергеевна. Транснациональные корпорации в российской экономике как объект государственного регулирования : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Якунина Юлия Сергеевна; [Место защиты: Нац. исслед. Том. гос. ун-т].- Томск, 2013.- 160 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-8/860

Введение к работе

Актуальность исследования обусловлена, прежде всего, тем, что выход российской экономики на траекторию модернизации и устойчивого роста, являющийся одним из основных долгосрочных приоритетов и стратегических императивов рыночных реформ, невозможен без развития интеграции экономики страны в мировое хозяйство. А одной из важнейших особенностей развития современного мира является глобализация мировой экономики, приводящая к усилению взаимозависимости национальных экономик и различных процессов в мировом хозяйстве. Значительным фактором развития мирового хозяйства является деятельность транснациональных корпораций. Развитие экономических связей с их участием в России означает приток значительных объемов прямых иностранных инвестиций, технологическое обновление производства, привнесение новых стандартов управления.

Вместе с тем, в России транснационально-корпоративные экономические отношения проходят становление в условиях рыночных реформ, углубляющейся сырьевой специализацией и значительного технологического отставания от развитых стран. Все это значительно усиливает противоречия их развития в российской экономики, отдаляет их разрешение.

С проблемами формирования и развития транснационально-корпоративных отношений в реформируемой российской экономике связаны вопросы привлечения инвестиций, повышения национальной конкурентоспособности на мировом рынке, увеличения бюджетных доходов, роста благосостояния населения. Несовершенство взаимосвязей национального государства и транснациональных корпораций затрудняет использование их инвестиционных, инновационных, рыночно- конкурентных возможностей для развития российской экономики, ее модернизации. Эта проблема не снимается по мере интеграции российской экономики в мировой рынок, выхода крупнейших корпораций страны на транснациональный уровень.

Чрезвычайная важность и нерешенность многих проблем развития транснационально-корпоративных экономических отношений делают весьма актуальным исследование комплекса вопросов их регулирования на региональном уровне, в процессе взаимодействия международных и национальных фирм, выхода последних на мировой рынок.

Специфика реформируемой российской экономики, в которой транснациональные корпорации проходят начальный этап своего развития, затянувшийся процесс интеграции экономики России в глобальное хозяйство, его осуществление в условиях современного кризиса - все это затрудняет использование накопленного ранее зарубежного опыта. Важность исследования регулирования транснациональных корпораций обусловлена недостаточной разработанностью данной проблемы российскими экономистами.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической литературе все больше внимания уделяется содержательным вопросам экономических отношений в глобальной экономической системе. Этим вопросам посвящены труды А. Булатова, О.Т. Богомолова, М. Клиновой, В. Медведева, Ю. Шишкова, В.С. Цитленка, Г.Г. Чибрикова, Ю. Ярова и др. Проблемы развития

связей транснациональных и национальных субъектов экономики, развития транснациональных корпораций анализируются А.В. Бандуриным, И.Ю. Беляевой, Ю. Винславом, О.В. Климовец, А.М. Либманом, Н.А. Мистюковой, Б. А. Хейфецом, М.А. Эскиндаровым и др.

Становление транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике рассмотрено в работах А. Березного, А. Клепача, Б. Мильнера, С. Перегудова, А.А. Хвалько, А. Яковлева и др. Влияние транснациональных корпораций на инвестиции, национальные и глобальный рынки капитала анализируется Я. Галухиной, И.А. Кудряшевой, А.В. Кузнецовым, Я. Паппэ и др., на рынок труда - П.А.Козловым, Т.Л.Судовой, С.В. Шишиным и др. Роль транснациональных корпораций в развитии конкурентных отношений изучается Н.Ю. Кониной, Т.К. Кондрашевой и др.

Вопросы государственного регулирования национальной экономики пристально изучались С.Ю. Глазьевым, В.Е. Деменьтевым, В.В. Золотаревым, Ф. Клоцвогом, В. Кушлиным, А. Эсташе, Е. Ясиным и др.

Проблемы противоречивого развития транснациональных корпораций рассмотрены И. Розинским, А.В. Торкуновым и др. Вопросы взаимодействия государства и транснационального бизнеса были рассмотрены В. Кондратьевым, И.П. Никоновым, С.М. Фроловым и др., а специфика его регионального уровня - Л.Д. Ломовой, В.П. Храмцовым, В.А. Цветковым, В.А. Чистяковым и др.

Зарубежная экономическая мысль имеет серьезные научные разработки в области анализа становления глобальной экономики и участия транснациональных корпораций в этом процессе, представленные Р. Акоффом, И. Ансоффом, Дж. Даннингом, Дж.К. Гэлбрейтом, Дж. Рифкиным, С. Хаймером, Л. Турроу и др.

В публикациях российских и зарубежных авторов обращается внимание на проблемы глобализации экономики, взаимодействия субъектов транснационального и национального бизнеса, с государством. Наряду с этим, теоретические основы развития регулирования развития транснациональных корпораций, целенаправленного воздействия на их связи с другими субъектами экономики, остаются недостаточно изученными. Важность решения данных вопросов обусловила выбор темы диссертационного исследования и его основных направлений.

Цели и задачи исследования. Цель исследования состоит в раскрытии содержания транснациональных корпораций как объекта государственного регулирования, противоречий их развития, в предложении путей и методов осуществления регулирующего воздействия на них. Поставленная цель определяет структуру и характер задач, которые необходимо решить в процессе исследования:

  1. Проанализировать и систематизировать теоретические подходы к анализу формирования транснациональных корпораций.

  2. Исследовать противоречия развития транснациональных корпораций, показать пути их разрешения.

  3. Выявить проблемы становления и развития транснациональных корпораций в условиях российских рыночных реформ.

  4. Определить основные направления государственного регулирования транснациональных корпораций в российской экономике.

  5. Наметить пути развития взаимодействий субъектов транснационального и

национального бизнеса в России.

6. Предложить схему регулирования транснациональных корпораций государством.

Область исследования. Диссертационное исследование проведено по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория», п. 1. «Общая экономическая теория», п.п. 1.1. - «Политическая экономия: закономерности глобализации мировой экономики и ее воздействие на функционирование национально- государственных экономических систем» паспорта специальностей ВАК Минобрнауки РФ (экономические науки).

Объектом исследования являются транснациональные корпорации и их связи с национальным бизнесом, с государством.

Предметом исследования стало регулирование транснациональных корпораций в российской экономике.

Методологические и теоретические основы исследования. Решение поставленных задач основывалось на базе диалектического, системного, комплексного и объектно-субъектного подходов к анализу содержания, противоречивости развития транснациональных корпораций, с учетом единства теории и практики. Теоретической и методологической базой диссертации послужили фундаментальные труды классиков экономической науки и современных отечественных и зарубежных ученых, внесших значительный вклад в разработку научных основ теории транснациональных корпораций, глобализации, экономических противоречий, государственного регулирования экономики. В диссертационном исследовании использовались законодательные и нормативно- правовые акты, монографии, публикации в научных периодических изданиях и специальная литература, статистические данные.

Информационной базой исследования послужили нормативные акты, данные Федеральной службы государственной статистики РФ, Администрации Кемеровской области, Администрации г. Кемерово, работы зарубежных и отечественных ученых и др.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

    1. Представлен авторский подход к исследованию проблем формирования транснациональных корпораций в российской экономике, основанный на учете как глобальных, так и национальных факторов их развития, на анализе разрешения противоречий как движущей силы этого процесса, на регулировании связей субъектов национального и транснационального бизнеса.

    2. Выявлены противоречия развития транснациональных корпораций и показаны пути их разрешения, требующего прямого и косвенного государственного регулирования.

    3. Раскрыты проблемы развития транснациональных корпораций в условиях российских рыночных реформ, затрагивающие не только сферу инвестиций, но и инновационную деятельность, конкуренцию, социально-трудовые отношения.

    4. Выделены связи российских субъектов транснационального, национального капитала и государства. Показаны особенности их развития в условиях рыночных реформ, заключающиеся в концентрации данных связей вокруг инвестиций, движения рабочей силы, производства и экспорта в добывающей, топливной и металлургической промышленности, нефтехимии. Доказано, что данные особенности стали причиной углубления сырьевого характера деятельности формирующихся в России транснациональных фирм.

    5. Показаны основные направления регулирующего воздействия государства на транснациональные корпорации в российской экономике, включающие нормативное, кредитное и страховое, инновационное, налоговое регулирование.

    6. Определены пути стимулирования российским государством развития взаимосвязей субъектов национального и транснационального бизнеса, нацеленные на создание стратегических альянсов, трансфер инноваций и привлечение инвестиций.

    7. Составлена схема регулирования транснациональных корпораций в российской экономике, объединяющая способы, методы, средства, типы регулирования, его ожидаемые результаты

    Научная новизна и главный результат исследования заключаются в разработке методов государственного регулирования российских транснациональных компаний, анализе роли транснациональных корпораций в российской экономике.

    Наиболее существенными являются следующие результаты, полученные лично автором, выносимые на защиту и характеризующие новизну исследования:

        1. Систематизированы теоретические положения и предложен авторский подход к анализу формирования транснациональных корпораций, заключающийся в следующем: становление и развитие транснациональных корпораций находится под влиянием как глобализационных процессов, так и особенностей национальной экономики; в своем развитии транснациональные корпорации проходят через разные стадии движения противоречий, для окончательного разрешения которых необходимо их государственное регулирование; саморегулирование транснациональных корпораций должно включать не только прямое воздействие на них со стороны государства, но и стимулирование инвестиционных, инновационных, рыночно-кооперационных связей субъектов национального и транснационального бизнеса.

        2. Выявлены противоречия развития транснациональных корпораций, которые включают в себя: противоречие их экономических интересов с интересами национальных государств; противоречие ускорения экспансии транснациональных корпораций и замедления развития национального бизнеса; противоречие между транснациональным капиталом и национальным трудом; противоречие между устойчивым движением основного капитала и изменчивым глобальным финансовым рынком; противоречие рыночной формы глобализации производства и обращения, и формирования международной олигархии. Выделены возможные пути разрешения данных противоречий в российской экономике: становление целенаправленного регулирования развития транснациональных корпораций и кризис их экономических связей с субъектами национального бизнеса, с государством.

        Показано, что сохранение и углубление противоречий развития транснациональных корпораций в реформируемой российской экономике предопределено непоследовательным прохождением российским бизнесом стадий интернационализации; локализацией экономических интересов российских фирм международного уровня преимущественно странами одного блока (СНГ);

        пренебрежением ими инвестирования в инновации и сравнительно низкой международной конкурентоспособностью; встраиванием крупнейших российских фирм в производственные цепочки международных корпораций из развитых стран в качестве источника сырья. Обосновано, что данные проблемы выдвигают транснациональные корпорации на место объекта регулирования государством.

            1. Определена роль российского государства в регулировании транснациональных корпораций, предложены формы совершенствования нормативно-правовых основ их деятельности (в частности, путем принятия транснационально-корпоративного кодекса), развития международного трансфера технологий (путем принятия закона о долгосрочном внешнем управлении иностранными корпорациями российскими предприятиями для их технического перевооружения, совместного создания смешанных технопарков и научно- внедренческих зон, предоставления налоговых льгот для иностранных корпораций - инвесторов в НИОКР и российских фирм, приобретающих иностранные лицензии на выпуск высокотехнологичной продукции), ускорения капитализации российской экономики за счет реинвестирования прибыли отечественными фирмами международного уровня и формирования национальных суверенных резервных фондов, средства которых могут быть инвестированы совместно с крупными корпорациями, подконтрольными государству.

            Предложены направления стимулирования государством взаимодействия субъектов национального и транснационального бизнеса, включающие создание наблюдательного агентства по работе с транснациональными корпорациями, развитие стратегических альянсов между промышленными предприятиями национального уровня и зарубежными международными фирмами, формирование регионального Агентства международных капиталовложений, развитие международного лизинга и аутсорсинга транснациональных корпораций с участием региональных предприятий.

                1. Сформирована схема государственного регулирования транснациональных корпораций в российской экономике. Наглядно показано, что наиболее приемлемым в условиях российских реформ является управляемый способ формирования воздействия на транснациональные корпорации и их связи с другими субъектами системы международного и национального капитала, тогда как использование отдельных средств стихийно-рыночного способа ограничено допустимо для привлечения иностранного капитала, трансфера инноваций.

                Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты исследования, представленные в диссертации, являются вкладом в разработку теории и практики регулирования транснациональных корпораций. Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении соответствующих спецкурсов для студентов Кузбасского государственного технического университета специальности - экономическая теория. Ряд выводов и положений диссертации может быть использован федеральными и региональными органами власти при разработке программ регулирования субъектов экономики транснационального уровня.

                Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались на кафедре экономической теории в Кузбасском государственном техническом университете, на I международной, 54 научно-практической

                конференции студентов, аспирантов, сотрудников научно-исследовательского сектора и профессорско-преподавательского состава ГУ КузГТУ «Россия молодая» (Кемерово, 2009), VII Международной практической конференции «Традиционное, современное и переходное в российском обществе» (Пенза, 2009), VII Международной научно-практической конференции «Основные направления повышения эффективности экономики, управления и качества подготовки специалистов» (Пенза, 2009), VIII Международной научно-практической конференции «Торговля в XXI веке» (Кемерово, 2009), Международной научно- практической конференции «Проблемы экономического развития в условиях глобального кризиса: проблемы и перспективы».

                Теоретические и практические разработки, выполненные в ходе диссертационного исследования, используются в учебном процессе в ФГБОУ ВПО «Кузбасский государственный технический университет им. Т.Ф. Горбачева» по дисциплинам «Экономическая теория», «Экономика», «Внешнеэкономическая деятельность предприятий», «Региональная экономика», «Теоретический семинар: Современная система рыночной экономики».

                Публикации. По проблематике диссертационного исследования автором опубликовано 10 научных статей общим объемом 3,3 п.л. (авторских - 2,9 п.л.). В том числе автором опубликованы 2 научных статьи (0,8 п.л.) в журналах рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ (авторских - 0,4 п.л.).

                Объем и структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованной литературы и приложения. Диссертационная работа изложена на 184 страницах основного текста, содержит 23 таблицы, 2 рисунка и 155 источников литературы.