Рыночный механизм новой экономики Михалькова Юлия Евгеньевна



Михалькова Юлия Евгеньевна. Рыночный механизм новой экономики : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Михалькова Юлия Евгеньевна; [Место защиты: Московский государственный университет].- Москва, 2004.- 163 с.: ил.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Рыночные атрибуты в новой системе координат 15

1.1. Информация и ее роль 15

1.2. Динамика ценообразования 23

1.2.1. Теория цены в новой экономике 23

1.2.2. Динамика ценообразующих факторов 28

1.3. Структура экономики и структура рынков 35

1.3.1. Место новой экономики в экономической структуре .35

1.3.2. Измерение новой экономики. 42

1.4. Модификация конкуренции 48

1.5. Фондовый рынок 56

1.6.. О перспективах развития новой экономики 64

Глава 2. Перспективы экономической роли государства 69

2.1. Рыночные полномочия государства: изменения качества и количества 69

2.1.1. Интернет-технологии в государственном секторе США 71

2.1.2. Интернет в государственном секторе Японии 77

2.1.3. Федеральная целевая программа "Электронная Россия 2002-2010" 79

2.2. Государство и проблема устойчивости новой экономики 87

2.2.1. Вызовы налогообложению 87

2.2.2. Цифровое неравенство 91

2.2.2. Угрозы Интернета 94

2.2.3. Разработка правового обеспечения. 95

2.2.4. Системы информационной безопасности 96

2.2.5. Проблема пиратства. Доменные иски 99

2.2.6. Особенности механизма фондового рынка 101

2.2.7. Информационная революция как фактор демократизации современного мира 102

Глава 3. Особенности предпринимательства в новой экономике 109

3.1. Принципы новой экономики 114

3.2. Вызовы теории управления 123

3.3. К вопросу о стратегической значимости вложений в информационные технологии 126

Заключение 138

Список использованной литературы 141

Список таблиц и диаграмм 154

Приложение I. Сетевые внешние эффекты 155

Приложение II. Форма государственного статистического наблюдения 157

Введение к работе

з

Актуальность исследования

Начало нового тысячелетия не только обозначило новую историческую эпоху развития человечества, но и внесло кардинальные изменения в представления о привычном укладе жизни. Современное общество породило новую среду - информационное пространство, которое, подобно природным явлениям, существует самостоятельно, развивается и формирует жизнь человека. Появление информационного пространства — это очередной виток эволюции человечества, призванный вывести наше общество на новый уровень развития и обусловленный глобальными изменениями в самих требованиях, предъявляемых человеком ко всему, что его окружает.

Стало очевидным, мир вступил в третье тысячелетие с новой экономикой. Общим основанием новой экономики, безусловно, являются глобальные рыночные отношения, однако наиболее существенную черту такого экономического феномена выражают информационные технологии (ИТ). Согласно Северо-Американской отраслевой классификационной системе в сектор информационных технологий попадают компании, производящие оборудование и программное обеспечение, а также компании, обеспечивающие самые разнообразные услуги в информационно-коммуникационной сфере. Не случайно поэтому экономику развитых стран все чаще называют информационной. Именно благодаря революционным изменениям в сфере распространения и применения информации, во-первых, резко возросло значение информационного фактора, во-вторых, появились совершенно новые экономические тенденции и еще более усилилась взаимозависимость всех происходящих в мировом хозяйстве процессов и, в-третьих, расширилась база для активного участия государственных институтов в обеспечении эффективного функционирования рыночного механизма путем поддержания и развития адекватной информационной инфраструктуры как важнейшей части общей инфраструктуры современной экономики и общества

В конце 90-х гг. рынок информационных технологий был на взлете. Росли акции высокотехнологичных компаний, число последних увеличивалось прогрессирующими темпами, заработная плата в секторе ИТ обгоняла среднюю по

рос национальная! библиотека {

! srsmA

4 промышленности. Информационным технологиям прочили роль локомотива всей экономики и главной движущей силы, обеспечивающей рост благосостояния.

К 2001г. стало заметно некоторое замедление в развитии ИТ. Это было вызвано многими как объективными факторами (такими, как возможности науки), так и субъективными. К последним можно отнести слишком большие ожидания относительно возможностей новой экономики, которые разделялись многими участниками экономического процесса. Вылилось это в неустойчивость, большие колебания фондового рынка, и прежде всего - падение индекса NASDAQ. Эти события на фондовом рынке подорвали безоглядную веру многих инвесторов в компании высокотехнологичного сектора; веру, зачастую не подкреплённую никакими реальными показателями. Однако в этом был и свой позитивный заряд: к ИТ и ко всему, с ними связанному, стали подходить более взвешенно и рационально. И хотя высокотехнологичный сектор не демонстрировал такие высокие темпы роста, как в предыдущие несколько лет, всё же этот рост имел все шансы быть стабильным, а сам сектор - стать локомотивом мировой экономики.

Дополнительным аргументом в пользу актуальности выбранной тематики может служить скорость и частота происходящих изменений, воздействующих на новую экономику. Ситуация на высокотехнологичных рынках, на фондовых биржах может значительно меняться буквально каждые два месяца.

Таким образом, актуальность выбранной темы подтверждается экономическими, научными и политическими реалиями. Именно поэтому она чрезвычайно важна как с точки зрения практических объяснений, так и с точки зрения теоретических разработок

Степень разработанности проблемы

Актуальность выбранной темы обусловлена также недостаточной теоретической изученностью новой экономики, что безусловно связано с тем, что сам феномен появился относительно недавно.

Прежде всего, необходимо отметить, что всеобъемлющих исследований по новой экономике пока еще мало. Существующая же литература по обсуждаемой тематике весьма неоднородна. Есть много англоязычных монографий, посвященных отдельным аспектам функционирования новой экономики,

5 например, работы Бойсота М., Брайанта С, Бартона-Джонса А., Гилышна Р., Келли К.. Появились переводные издания весьма популярных на Западе монографий Кастельса М., Гейтса Б., Друкера П., Минса Г., Шнайдера Д., Нордстрема К. и Риддерстрале Й., Тапскотта Д.. Среди отечественных трудов нужно выделить работы Пороховского А., Стрелец И., Супяна В., Иноземцева В.. Выпускается множество томов, посвященных вопросу электронной коммерции, например, книги КозьеД., Соколовой А.Н. и Геращенко Н.И., Эймора Д.1.

Научные статьи, посвященные заявленной проблематике, публикуются в изданиях «Harvard Business Review», «Survey of Current Business», «МЭиМО» и т.п. В российской периодике преобладают статьи, освещающие события сектора информационных технологий, однако теоретических разработок проблем новой экономики недостаточно.

Цель и задачи исследования

Целью настоящей работы является определение сущности новой экономики и форм её проявления, её имманентных характеристик, рассмотрение проблем, возникающих в новой экономике, таких как цифровое неравенство, разработка адекватного правового обеспечения, информационная безопасность, проблемы пиратства и др..

Для достижения поставленной цели основное внимание уделяется решению следующих задач:

  1. определение понятия «новая экономика»;

  2. рассмотрение информации как товара;

  3. изучение влияния ИТ на производительность труда;

  4. анализ модификации конкуренции в новых экономических условиях;

  5. рассмотрение видоизмененной роли государства как в экономической, так и социальной политике в связи с развитием новой экономики;

  6. новые принципы управления предприятием в изменившихся условиях хозяйствования.

Работы указанных авторов приводлсі в библиографии диссертации.

Объект исследования

Объект исследования - новые экономические явления, возникновение которых обусловлено бурным развитием научно-технического прогресса и получивших название «новая экономика».

Предмет исследования

Предмет исследования - экономические отношения становления и развития новойэкономики.

Теоретическая. методологическая и информационная основа исследования

Диссертационное исследование основывалось на системном подходе к решению поставленных задач в рамках неоклассической экономической теории с использованием методов диалектической логики и формально-логических методов, таких как наблюдение, сравнение, анализ и синтез.

При разработке теоретических аспектов модели новой экономики автором привлекались монографии Копылова В., Пиндайка Р., Рубинфельда Д.. Информационно-событийной базой явились статьи периодических экономических изданий. Широко изучались изданные материалы конференций, например, «Информационно-сетевая экономика в XXI веке»; научные сборники, например «Неоэкономика. Очерки теории и методологии», «Экономическая теория в современной России. Глобальные тенденции и национальные традицию). Интенсивно использовались Интернет-ресурсы.

Научная новизна исследования

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Систематизированы и классифицированы подходы к определению понятия «новая экономика» и на этой основе выделены четыре концептуальных подхода, раскрывающие новую экономику как: 1) отрасли народного хозяйства, производящие компьютерное и коммуникационное оборудование и программное обеспечение; 2) экономику США последнего десятилетия 20 века; 3) экономику глобальную, чрезвычайно взаимосвязанную,

7 базирующуюся на неосязаемых идеях; 4) современную экономику, демонстрирующую более высокую производительность и эффективность благодаря широкому внедрению результатов информационно-технологической революции.

  1. На основе теоретических изысканий был сделан вывод о том, что информация должна анализироваться как товар, как фактор производства, как экономический ресурс, обладание которым становится стратегически важным как на уровне отдельной взятой компании, государства, так и на уровне глобального сообщества в целом. В диссертации выделены экономические свойства информации как рыночного товара: 1) высокие издержки производства и низкие издержки тиражирования; 2) физическая износостойкость и относительная быстрота морального устаревания; 3) неотчуждаемость при сделках покупки-продажи.

  2. Теоретически и статистически обоснован вывод о ключевой роли информационных технологий для роста производительности труда, имевшей место в 90-х гг. 20 века. Последнее объясняется уменьшением непроизводительного времени на работе; повышением эффективности производительного времени; снижением потерь рабочего времени, что непосредственно связано с внедрением информационных технологий.

  3. Сформулирован и детально изучен вопрос о неполной адекватности традиционного представления о совершенной конкуренции как наиболее эффективной форме рыночных структур. Такая постановка проблемы связана с эффектом масштаба, сетевыми внешними эффектами и эффектом захвата, которые делают монополии, подобные существующим в информационном бизнесе, чрезвычайно эффективными и динамичными. В связи с этим показана актуальность совершенствования государственных норм регулирования конкуренции.

  1. Выявлены проблемы, присущие новому экономическому порядку, такие как проблемы налогообложения, цифровое неравенство, некоторые особенности функционирования фондового рынка, вторжение в частную жизнь путем использования передовых коммуникационных технологий, угрозы собственности и информационной безопасности, проблемы пиратства.

Показана необходимость решения выявленных проблем на уровне государственной политики. 6. Подвергнута сомнению эффективность применения существующих теорий управления и предложена концепция, основанная на многовариантности управленческих подходов к поведению фирмы в условиях информационной экономике.

Теоретическая значимость исследования

Теоретическая значимость диссертации определяется расширением теоретических представлений о феномене новой экономики. В работе последовательно изложены основные моменты, которые, по мнению автора, раскрывают фундаментальные аспекты рыночного механизма современной экономики с новой стороны. Сформулированные в работе положения, выводы способствуют созданию целостной картины функционирования новой экономики во всем многообразии преимуществ и проблем, возникших за последнее десятилетие.

Апробация работы

Полученные результаты работы были представлены на научных конференциях «Ломоносовские чтения» на экономическом факультете МГУ в 2003 и 2004 годах, а также использовались в учебном процессе и научных исследованиях на экономическом факультете МГУ.

Структура и объем работы.

Динамика ценообразующих факторов

Для выявления сложившейся тенденции в ценообразовании сделаем краткий обзор историко-технологического характера.

Революция в сфере ИТ началась в конце 60-х гг., когда стали распространяться компьютеры — «метафреймы», а в 1971 г. был изобретен микропроцессор. Темп технологического прогресса, который с того времени наблюдается, характеризуется законом Мура. В 1965 г. Гордон Мур, один из учредителей Intel, предсказал, что процессинговая мощность кремниевого чипа будет удваиваться каждые 18 месяцев. Так и случилось, что привело к огромному росту процессинговой мощности компьютеров и резкому падению цен на них (см. Таблицу 1). Ученые полагают, что закон Мура будет оставаться в силе по меньшей мере еще 10 лет. К 2010 г. процессинговая мощность обычного компьютера будет в 10 млн раз превышать мощность компьютера 1975 г., а стоить в реальных ценах он будет меньше42.

За последние 40 лет глобальные вычислительные мощности увеличились в миллиард раз. Задачи по обработке чисел, которые некогда требовали недели, теперь решаются за секунды. Сегодня автомобиль Ford Taurus обладает большей вычислительной мощностью, чем компьютеры-«мейнфремы», использовавшиеся в космической программе «Аполлон» и стоившие несколько миллионов долларов. Более дешевые процессинговые мощности позволяют использовать компьютеры для все более разнообразных целей. В 1985 г. компания Ford, чтобы выяснить, что будет происходить при аварии, была вынуждена тратить 60 тыс. долларов всякий раз, поскольку на испытаниях реальный автомобиль врезался в реальную стену. Теперь столкновение имитируется с помощью компьютера, и обходится это примерно в 100 долларов. В 1990 г. На создание автомобиля Ford — от концепции до поставки потребителю - у компании уходило пять с лишним лет, а на каждые 100 машин выявлялось 150 дефектов. К 1998 г. Ford сократила продолжительность цикла более чем вдвое - теперь он составляет менее двух лет. Уровень брака снизился со 150 до 81 дефекта на 100 автомобилей43.

Мощность и скорость работы коммуникационных сетей тоже невероятно возросли. В 1970 г. передача энциклопедии «Британника» в виде электронного файла с одного побережья США на другое обошлась бы в 187 долларов, поскольку скорость передачи была низкой, а междугородние звонки стоили дорого. Сегодня все содержимое Библиотеки Конгресса США могло бы пересечь Америку всего за 40 долларов. По мере расширения частотного диапазона издержки будут сокращаться и далее. В течение следующих 10 лет международные телефонные звонки станут по сути бесплатными, так как телекоммуникационные фирмы будут просто взимать ежемесячную плату, не ограничивая время разговора.

Исходя из вышеизложенного, можно предположить, что темп падения цены на новую технологию является хорошей мерой скорости технологических перемен. Переходя на язык цифр, отметим, что за последние 30 лет реальная цена производительности компьютера сократилась на 99,999%, то есть в среднем снижалась на 35% в год. Стоимость телефонных разговоров снижалась медленнее, но на протяжении более длительного периода. В 30-е гг. стоимость трехминутного телефонного звонка из Нью-Йорка в Лондон составляла в сегодняшних ценах более 300 долларов; в наши дни такой же звонок обойдется меньше чем в 20 центов — т.е. годовое падение цены составляло около 10%. Наиболее наглядно масштаб произошедших перемен иллюстрируется тем фактом, что если бы автомобильная промышленность на протяжении последних тридцати лет снижала издержки так же быстро, как компьютерная индустрия, то новейшая модель «Лексуса» стоила бы сегодня не более 2 долл., а «Роллс-Ройс» - около 2,5 долл.44"

Приведенные цифры отражают снижение стоимости самих продуктов, производимых в высокотехнологичных отраслях, однако не менее важен вклад ИТ и в снижение расценок на «привычные» товары, в экономию на издержках, а также в косвенные выгоды, получаемые от использования ИТ (см. Диаграмму 245). К примеру, Интернет обеспечивает «большую» прозрачность экономики. Потребителям Интернет позволяет выискивать самую низкую цену на товар, а фирмам - получать сведения о ценах от большего числа поставщиков; он снижает операционные издержки и барьеры на пути новых участников рынков.

Тематический пример. Экономия потребителей46

Интернет открывает перед потребителями превосходные возможности поиска наиболее выгодных условий. Покупатели без труда могут переходить с одного розничного веб-сайта на другой в поисках самой подходящей цены на тот или иной товар. По меньшей мере две службы обеспечивают в реальном режиме времени сравнение цен для покупателей таких товаров, как книги или компакт-диски. На некоторых сайтах, посвященных путешествиям, установлены автоматические средства поиска скидок, которые позволяют находить самые выгодные авиабилеты. По меньшей мере одна компания — Priceline.com — меняет покупателей и продавцов ролями, давая возможность покупателям объявлять, по какой цене они готовы купить автомобиль или авиабилет, и предлагая эту цену продавцам.

Электронная торговля В2В (businesso-business) может сократить расходы фирм несколькими путями. Она сокращает стоимость закупок, поскольку позволяет найти поставщика с самыми низкими ценами. Разместить заказ в онлайновом режиме значительно дешевле, и снижается вероятность ошибок при оформлении заказов и выставлении счетов. Cisco отмечает, что раньше приходилось переоформлять четверть всех ее заказов из-за ошибок в системе заказов по факсу и телефону; после того как компания перешла на онлайновую систему заказов, доля ошибок сократилась до 2%, что сэкономило компании 500 млн долларов. Наибольшая экономия, по всей вероятности, будет обеспечиваться именно в сфере закупок. По оценкам, приведенным в отчете инвестиционной компании Goldman Sachs, закупки в онлайновом режиме могут сэкономить фирмам от 2% в угольной отрасли до 40% в сфере электронных компонентов47.

Другой вид возможной экономии связан со значительно меньшими затратами на сбыт тех товаров и услуг, которые могут предоставляться в электронной форме, таких как финансовые услуги, программное обеспечение и музыка. Операция, осуществляемая через Интернет, обходится банку всего в один цент по сравнению с 27 центами в случае совершения операции через банкомат, 52 центами - в случае телефонной операции и 1,07 доллара - в случае участия операциониста банка. Онлайновая торговля позволяет и более эффективно управлять цепочкой поставок, поскольку вытесняет многих посредников.

Интернет устраняет многие расходы, не только расходы на торговлю. Каждую неделю около 50 000 клиентов используют сайт Dell для проверки выполнения своих заказов. Если бы всего 10% из этих клиентов вместо онлайновой службы Dell использовали телефон, то при стоимости каждого из звонков от 3 до 5 долларов эти 5000 звонков обойтись бы Dell в сумму от 15 до 25 тысяч долларов в неделю.

Каждую неделю с сайта Dell загружается около 90 тысяч программных файлов. Ответ на такое количество запросов по телефону и отправка каждому клиенту файла по почте стоили бы Dell 150 тысяч долларов в неделю.

Каждую неделю более 200 000 клиентов обращаются к разделу диагностики и устранения неисправностей, размещенному на сайте компании. Каждый из них сберегает компании 15 долларов, в которые обошелся бы компании его звонок в службу технической поддержки. За год экономия достигает нескольких миллионов долларов.

Предоставляемые Dell возможности самообслуживания повышают эффективность компании, но при этом экономят и средства клиентов. Онлайновая система Dell за год сберегла одной крупной компании 2 млн. долл., которые в противном случае ей пришлось бы потратить на собственную службу поддержки.

Однако темпы внедрения ИТ в бизнес выглядят не столь оптимистично. Исследование, проведенное Cap Gemini Ernst & Young и The Chartered Institute of Purchasing and Supply (CIPS) летом 2003г среди британских производителей, дало следующие результаты49. Предметом исследования стало применения методов электронного бизнеса промышленными предприятиями Великобритании. Несмотря на ужесточение конкуренции, производственные компании все еще не осознают важность информационных технологий как инструмента увеличения доходов и снижения затрат. Так, существенная часть респондентов - более 40% - сообщили, что их предприятия не планируют в течение ближайшего года использовать Интернет в закупочных процессах. Изготовители считают, что интернет-технологии полезны в непроизводственной деятельности, но не в деятельности, непосредственно связанной в производственным процессом.

Более 52% опрошенных предпочитают использовать Интернет для закупок товаров и услуг, косвенно относящихся к их деятельности, и только 31,5% используют Интернет для прямых закупок. Изготовители также не спешат использовать интернет-аукционы и торговые площадки. Основной фактор, который респонденты называют в качестве препятствия для широкого использования методов электронного бизнеса, - беспокойство по поводу возврата инвестиций в технологии.

Интернет-технологии в государственном секторе США

Современные тенденции развития интернета и электронной торговли в США привели к появлению дополнительных аббревиатур B2G, G2C, G2G, обозначающих новые сферы предпринимательской деятельности, в которые, так или иначе, вовлечено государство — Businesso-Government (Предприятие-государство), Governmento-Citizens (Государство-Граждане), Governmento-Government (Государство-Государство).

Государство включилось в процесс автоматизации работы своих служб. Концепция e-Government (электронного правительства) была обнародована в США 1 июля 1997г. после издания директивы президента США «Основы международной электронной торговли» (A Framework for Global Electronic Commerce), где сформулировано пять основных принципов политики администрации США в области интернета и электронной торговли. Через два года, 17 дек. 1999г., появилась еще одна директива Electronic Government», целиком посвященная концепции «электронного правительства» и адресованная главам государственных департаментов и агентств. Цель программы - снижение издержек при финансировании деятельности госаппарата и повышение открытости и прозрачности органов управления на основе внедрения интернет-технологий, разработанных частными компаниями.

Документ содержит конкретные указания по автоматизации различных процессов управления: «Руководитель администрации общих служб США (U.S. General Services Administration) должен способствовать расширению доступа к государственной информации, организованной не по департаментам и агентствам, а по типу службы или информации, необходимой гражданам»; «главы департаментов должны автоматизировать 500 самых необходимых гражданам госслужб... К окт. 2003г. операции с федеральным правительством должны осуществляться по интернету»; «главы департаментов должны пропагандировать использование электронной торговли там, где это возможно, для более быстрого, дешевого снабжения федеральных служб необходимыми товарами и материалами, что приведет к снижению расходов налогоплательщиков».

Роль интернета и электронной торговли в организации работы госорганов США сводится к выполнению двух основных функций. Способствуют снижению издержек и экономии средств налогоплательщиков на содержание и финансирование деятельности госаппарата, условно B2G. Повышают открытость и прозрачность органов управления, обеспечивают свободный доступ граждан ко всей необходимой государственной информации, т.е. G2C. Разделение новой индустрии на сектора B2G и G2C чисто функциональное. Предполагается, что в обеих областях необходимая инфраструктура и обслуживание могут быть предоставлены частными компаниями.

В первую очередь автоматизация работы госслужб может затронуть наиболее типичные функции государства — сбор налогов, регистрацию транспортных средств, регистрацию патентов, выдачу необходимой информации, заключение договоров и оформление поставок необходимых госаппарату материалов и оборудования. Будет сокращен объем бумажной работы, а проведение необходимых процедур значительно ускорится. В дальнейшем эти функции могут быть значительно расширены.

Объем рынка госзакупок информации и товаров - потенциальный объект для внедрения электронной торговли - оценивается в 3-50 трлн.долл. Только на закупки необходимых товаров федеральное правительство США тратит 225 млрд.долл. ежегодно, из которых 40 млрд.долл. приходится на продукцию мелкого и среднего бизнеса. Согласно исследованию Gartner Group, федеральные службы, службы штатов и местные органы власти должны были потратить через систему электронной торговли в 2002г. 1,5 млрд.долл., а к 2005г. эта цифра достигнет уровня 6,2 млрд. долл. Частные компании получат в виде оплаты своих услуг часть сэкономленных средств.

Американские компании серьезно отнеслись к перспективам новой индустрии. О своих проектах объявили такие компании, как ЮМ, Ariba и Commerce One. Две последние из них осуществляют продажу программных продуктов госорганизациям через своих дистрибуторов GovPlace.com и iGov.com. Существует множество более мелких компаний, которые предлагают госорганам различные электронные решения. Digital Commerce Corporation поддерживает целую серию веб-узлов; FedCenter.com является электронным рынком для федерального правительства; MyGovClub.com предоставляет персональные ресурсы для госорганизаций, а также для военнослужащих и их семей; PowerTrust.com выступает в роли электронного оператора на энергетическом рынке, а StateGovCenter.com представляет собой электронный рынок, на котором власти штатов и местные органы власти закупают необходимую продукцию.

В результате исследования, проведенного аналитическим отделом инвестиционной компании IQ invest совместно с EDGAR с целью определения компаний, которые в своих отчетах упоминают слово «правительство» или аббревиатуру B2G, был получен список компаний, относящих себя к сектору B2G. За исключением упомянутых выше IBM, Ariba и Commerce One, список насчитывает еще 5 других компаний,

Лидером в сфере ведения бизнеса с государством является National Information Consortium (NIC). NIC - единственная компания, чья деятельность целиком ориентирована на автоматизацию работы госслужб. Компания декларирует стремление занять доминирующее положение на рынке e-Government. National Information Consortium; разрабатывает для госорганизаций различных уровней интернет-порталы, которые позволяют перевести в интернет такие наиболее типичные операции, как продление профессиональных лицензий, заполнение налоговых деклараций, поиск в базе данных транспортных средств. NIC уже создала 19 порталов в 18 штатах США. Большую часть доходов компания получает от продажи данных о водительских правах страховым компаниям. В 2001г. ее доходы составили 81,8 млн.долл. Компания работает над совместными проектами с ВВС США, федеральной избирательной комиссией и администрацией общих служб США.

Показательным примером успешного внедрения технологий NIC в госсекторе является компания Unicor. Unicor - это рыночная марка государственной тюремной промышленной корпорации (Federal Prison Industries), учрежденной в 1934г. Компания Unicor является уникальной организацией американской федеральной тюремной системы, а ее основная задача заключается в обучении, повышении квалификации и предоставлении рабочих мест заключенным. Продукт деятельности компании составляют товары и услуги, производимые заключенными: офисная мебель, военная форма, электронное оборудование, защитные очки, услуги по обработке почты. Unicor находится на самообеспечении, поэтому имеет чисто экономический стимул к снижению издержек при распространении своей продукции.

Ежегодно Unicor совершает до 250 тыс. операций, каждая из которых обходится в 77 долл. Это подтолкнуло Unicor воспользоваться услугами компании Electric Press для создания своего веб-узла на основе программного продукта NIC Commerce. Веб-узел Unicor - это электронный каталог продукции предприятия. Каждый клиент имеет возможность не только проводить поиск в обновляемом каталоге, но и оформлять заказ, отслеживать его выполнение и получать подтверждения выполнения по электронной почте. Постоянные покупатели могут использовать персональную корзину - список обычно приобретаемых товаров - для более быстрого оформления заказа. Фактически Unicor.gov - это электронный магазин, в котором госорганизация реализует свои товары и услуги. Результатом автоматизации деятельности компании стало сокращение стоимости каждой операции в 2 раза, при этом ежегодная экономия средств составляет 9,6 млн. долл.

В сфере электронной торговли типа B2G существуют и проблемы. Информация, собираемая частными компаниями, не всегда может быть продана налогоплательщикам или частным компаниям в целях получения прибыли. Частная компания может создать необходимые базы данных, обеспечить платежную систему, но у нее нет возможности заниматься анализом налоговых поступлений. Хотя экономия на издержках очевидна и значительна, не вполне ясно, кто и как будет платить частным компаниям за обслуживание. Как измерить ив чем состоит добавленная стоимость посредника на электронном рынке - без четкого и исчерпывающего решения этого вопроса не следует ожидать взрывного роста индустрии и прорыва на следующий, качественно новый уровень. В случае оказания посреднических услуг между гос. организациями и гражданами этот вопрос становится еще политическим и этическим. Доступ к частной информации граждан, зависимость государства от частных компаний, некоторые из которых вполне могут перейти в собственность иностранных инвесторов, — все эти вопросы требуют своего решения.

Информационная революция как фактор демократизации современного мира

Если на некоторое время абстрагироваться от влияния информационной революции на экономические механизмы, то не менее любопытной будет проблема воздействия информационных технологий на политические процессы112.

Главный козырь информационной революции видится в том, что новые информационные технологии создают возможность постоянного участия граждан в оценке стоящих перед обществом проблем и определении необходимых общественных изменений. Начиная с бурного развития в 70-е гг. сферы массовых коммуникаций, прежде всего телевидения, в новых коммуникационных технологиях видится средство оздоровления демократии, эффективный инструмент реализации обратной связи и обеспечения непрерывности массового участия в политическом процессе. Но с другой стороны, реальная практика функционирования таких электронным СМИ, как радио и телевидение, предоставила за последние несколько десятилетий немало убедительных свидетельств злоупотреблениями информационными технологиями в целях идеологического воздействия на массы. Технологии широко использовались для манипулирования общественными настроениями; для укрепления с их помощью иерархических институтов власти и реализации своекорыстных интересов собственников СМИ; для искажения реальной сути общественной воли и политических запросов масс; наконец, для создания новых форм тоталитаризма и контроля над обществом.

Тем не менее, благодаря Интернету существенно возрастает степень личной свободы индивида и радикально меняется характер отношений между правителями и управляемыми. Все более широкая интернетизация современного мира лишает правителей монополии на информацию, всегда являвшейся одним из основных ресурсов власти. С развитием Сети расширяется «область общественного» и, в частности, сфера доступной вниманию общественности политики и политической информации. При этом Интернет превращает человека из пассивного объекта информирования не только в активного, самостоятельного субъекта отбора плюрализированной массы информации, но и в полноправного участника самого процесса распространения информации, с трудом поддающегося внешнему контролю и регулированию.

Таким образом, развитие информационных технологий, и прежде всего Интернета, ведет:

К ослаблению информационной зависимости масс от традиционных СМИ, препарирующих информацию в соответствии со своими целями, и, соответственно, к разрушению манипулятивной роли масс-медиа и расширению диапазона доступных гражданам мнений;

К преодолению характерных для современного общества тенденций социальной разобщенности;

К появлению у широких слоев населения реальной возможности участвовать в обсуждении волнующих их общественно-политических проблем;

К увеличению открытости и прозрачности политических институтов и политики в целом;

К расширению возможностей взаимодействия граждан с правительственными органами, что, революционизируя систему связей между обществом и властью и делая более слышимым голос рядовых людей, меняет саму ткань демократического процесса;

К возникновению новых, весьма эффективных механизмов политической мобилизации масс, которые обеспечивают оперативную организацию и координацию действий политических единомышленников, повышают шансы небольших партий и представителей политических меньшинств, получающих возможность обращения к широким массовым аудиториям.

Интернет, действительно, во многом упрощает проявление политической вовлеченности, но отнюдь не формирует ее. Тот, кто уже отличается политической активностью и характеризуется устойчивым интересом к политике, получает благодаря Интернету еще одно дополнительное и весьма эффективное средство реализации своей активности. Но Интернет сам по себе не превращает безучастных в вовлеченных. Он может помочь временному оживлению обычно пассивной части общества в связи с ее озабоченностью по поводу какой-то конкретной социально-политической проблемы. Однако вряд ли можно считать, что новые информационные технологии способны послужить неким импульсом для устойчивой, долговременной активизации политического участия тех, кто, как правило, не проявляет интереса к политике. «Интернет, оставаясь далеким от превращения в инструмент политической мобилизации масс в целом, может служить фактором, содействующим еще большему углублению существующего деления общества на активных и апатичных граждан» . Интернет будет не столько оживлять пассивную часть общества, сколько усиливать голоса уже активно вовлеченных в политическую жизнь, наиболее хорошо осведомленных о ней по традиционным каналам информации.

Таким образом, Интернет, во-первых, не заменяет, а лишь дополняет традиционные средства политической коммуникации и, во-вторых, не побуждает к активности тех, кто мало интересуется политикой, а лишь обогащает новыми возможностями тех, кто уже и без того проявляет к ней интерес.

В новых условиях обостряется проблема социальной фрагментации общества. Информационная революция предоставляет человеку технологические возможности отфильтровать все, что не согласуется с его мнениями и не является предметом его индивидуальных пристрастий, увлечений и забот. Множество газетных веб-сайтов позволяют читателям самостоятельно создавать отфильтрованные в соответствии с их же желаниями версии онлайновых изданий, содержащие именно то, что их интересует и ничего более.

Возникает опасность групповой поляризации. Когда дискутируют люди, придерживающиеся разных мнений, они в конечном итоге движутся к компромиссу и иногда достигают консенсуса. Однако дискуссия между идеологически родственными людьми приводит к тому, что, оставаясь в рамках этой идеологии, их взгляды становятся экстремистскими. И, поскольку Интернет помогает людям самостоятельно, в соответствии с их собственными предпочтениями находить собеседников далеко за пределами физически доступных им социальных контактов, можно ожидать возникновения «островов единомыслия», изолированных от общения с приверженцами иных взглядов. Эта тенденция ведет к тому, что функционирование демократических институтов оказывается все более сопряженным с давлением социальных групп, характеризующихся повышенной неуступчивостью в требованиях и существенно пониженной способностью идти на компромисс и уважать мнение других людей.

Начали вырисовываться и новые явления активизации экстремистского начала в движениях социального протеста. К примеру, в середине 90-х гг. группа лиц, объединившихся под названием Театр электронных беспорядков (ТЭБ), начала использовать Интернет-технологии для выражения своего социального протеста путем блокирования или перезагрузки сайтов некоторых политических организаций, чья деятельность вызывает их недовольство. Подобные явления со всей наглядностью выявили, с одной стороны, уязвимость институтов современного общества, чья деятельность становится уже немыслимой вне глобальных информационных сетей, а с другой — растущая склонность определенной части движений социального протеста воспользоваться этой уязвимостью для достижения своих политических целей и привлечения внимания общественности к своим требованиям. Такая практика ведет к усилению агрессивного, экстремистского начала в движении социального протеста, к утверждению в нем приверженности тактике насильственных, радикальных действий, способствующих дискредитации этого движения в глазах широкой общественности.

К вопросу о стратегической значимости вложений в информационные технологии

Повсеместное распространение новых технологий изменило менталитет топ-менеджеров. Двадцать лет назад большинство руководителей рассматривало компьютеры как инструменты пролетариев — улучшенные пишущие машинки и калькуляторы, используемые такими работниками, как секретари, аналитики и технический персонал . Редкий руководитель пользовался клавиатурой. Сегодня все кардинально поменялось. Теперь стало совершенно обыденным слышать от топ-менеджеров рассуждения о стратегической значимости информационных технологий, о том, как они могут использовать информационные технологии для достижения конкурентного преимущества. Многие учредили должность СЮ (chief information officer) и ввели его в высший состав руководителей. Многие наняли консалтинговые компании на предмет обеспечения свежими идеями по повышению отдачи от инвестиций в ИТ. За всеми этими изменениями в сознании лежит простое допущение: коль скоро потенциал и вездесущесть ИТ возросли, то и стратегическая их ценность тоже повысилась. Это здравое предположение, даже интуитивно ясное. Но оно ошибочно. То, что делает любой ресурс действительно стратегическим, что является основой устойчивого конкурентного преимущества — не вездесущесть, а редкость. Вы можете получить перевес над конкурентами только в том случае, если имеете или делаете то, что не имеют или не делают они. На сегодняшний момент, ключевые функции ИТ - хранение, переработка и транспортировка данных - стали доступными для всех. Их могущество и распространенность трансформировали их из потенциального стратегического ресурса в один из факторов производства. Они стали обычными издержками, связанными с ведением бизнеса, которые оплачиваются всеми, но никому не обеспечивают исключительность.

Лучше всего эта тенденция просматривается на примере широко применяемых технологий, которые изменили промышленность за последние два столетия — от парового двигателя и железных дорог до телеграфа и телефона, электрического генератора и двигателя внутреннего сгорания. В течение короткого периода времени, пока они встраивались в инфраструктуру коммерции, все эти технологии открыли возможности для смотрящих-в-будущее компаний достичь реальных преимуществ. Но как только их распространенность повысилась, а издержки снизились, т.е. как только они стали вездесущими, они стали просто еще одной мощностью. Со стратегической точки зрения они стали невидимыми, они больше не значимы. Это ровно то, что происходит с информационными технологиями сегодня.

Исчезающее преимущество

Многие комментаторы проводят параллели между экспансией ИТ, в особенности Интернета, и развитием более ранних технологий. Большинство подобных сравнений фокусируются или на инвестиционной модели, связанной с технологиями (цикл от бума до упадка), или на роли технологий в изменении функционирования целых отраслей или даже экономик. Очень мало говорится о том, как влияют или не влияют технологии на конкуренцию на уровне компаний. А ведь именно здесь история предлагает несколько очень важных уроков для менеджеров.

Необходимо провести разграничение между запатентованными технологиями и тем, что можно назвать инфраструктурными технологиями. Первым видом технологий может владеть отдельная компания. Фармацевтическая фирма, к примеру, может держать патент на отдельный компонент, который служит основой для целого семейства лекарственных препаратов. Промышленное предприятие может обнаружить инновационный способ использования технологии, который конкуренты не смогут воспроизвести. Компания, производящая потребительские товары, может приобрести эксклюзивные права на новый упаковочный материал, который обеспечит её продукту более долгую жизнь на полках, чем у конкурирующих брендов. Коль скоро они остаются защищенными, патентные технологии могут явиться основой для долгосрочных стратегических преимуществ, позволяющих компаниям получать более высокие прибыли, чем их соперники.

Инфраструктурные технологии наоборот, представляют гораздо большую ценность, будучи общими, нежели использованными изолированно. Представьте себе, что в начале девятнадцатого столетия одна производственная компания получила права на все технологии, необходимые для создания железной дороги. Если она захочет, то сможет проложить линии между поставщиками, своими заводами и дистрибьюторами и держать собственные локомотивы и вагоны. И в результате функционировать более эффективно. Но для всей экономики ценность, произведенная подобными мероприятиями, будет ничтожна в сравнении с ценностью, которая может быть получена путем построения открытого железнодорожного сообщения, соединяющего многие компании и покупателей. Характеристики и сама экономика инфраструктурных технологий (и железных дорог, и телеграфных линий, и генераторов энергии) таковы, что делают неизбежным их широкое распространение, они становятся частью общей деловой инфраструктуры.

На ранних стадиях своего внедрения, однако, инфраструктурные технологии могут принять форму патентных технологий. До тех пор, пока доступ к технологиям ограничен - через физические ограничения, права интеллектуальной собственности, высокие издержки или отсутствие стандартов — компания может их использовать для достижения преимущества над конкурентами. Примером может послужить строительство первых электрических станций и выигрыши производителей, разместивших свои заводы в непосредственной близости от генерирующих станций.

Ловушка, в которую зачастую попадают руководители, таится в предположении, что конкурентные преимущества будут наличествовать бесконечно. В реальности, окно для достижения таких преимуществ открыто только короткий период времени. Когда коммерческий потенциал технологии становится широко признанным, огромные средства устремляются на ее раскрутку, и развитие идет с огромной скоростью.

К концу этого периода возможности для индивидуальных преимуществ практически исчерпаны. Прилив инвестиционных ресурсов приводит к обострению конкуренции, повышению емкости, падению цен, делая технологию доступной (как в терминах распространенности, так и в терминах денежных затрат на владение ею). В то же самое время раскрутка технологии заставляет пользователей устанавливать универсальные технические стандарты, делая патентные системы изжившими себя. Даже способ, которым используется технология, стандартизируется, поскольку наиболее удачные методики становятся понятными и копируются. Единственное значимое преимущество, которое большинство компаний могут надеяться получить от инфраструктурных технологий после их раскрутки, - это снижение издержек, и даже это очень сложно удержать.

Все это отнюдь не означает, что инфраструктурные технологии не влияют на конкуренцию. Влияют, только это происходит на макроэкономическом уровне, а не на уровне отдельной фирмы. Если, к примеру, какая-либо страна отстает в освоении определенной технологии, то все её отрасли промышленности от этого очень пострадают. Аналогично, если отрасль отстает в использовании силы технологий, она будет чрезвычайно уязвима. Как всегда, судьба отдельной компании привязана к силам, влияющим на весь регион и на всю промышленность. Все дело в том, что потенциал технологии с очки зрения обеспечения отличительных характеристик одной компании из множества других - т.е. тот самый стратегический потенциал — неумолимо снижается, как только технология становится доступной для всех.

Безусловно являясь более сложными, чем предшественники, ИТ обладают всеми признаками инфраструктурной технологии. По сути, набор характеристик гарантирует ИТ в высшей степени быстрый темп commoditization. ИТ, во-первых, являются транспортным механизмом, они переносят цифровую информацию так же, как железные дороги переносят товары, а провода — электричество. И как любой транспортный механизм, ИТ гораздо более ценны при широком распространении, чем при использовании в изоляции. История ИТ в бизнесе была историей нарастающей взаимосвязи и взаимодействия, от мейнфреймов к местным сетям и Интернету. Каждая ступень в этой последовательности требовала все большей стандартизации и, по меньшей мере с недавних пор, все большей гомогенизации в функционировании.