Рынок человеческого капитала и его формирование в России Артюшина Елена Михайловна

Рынок человеческого капитала и его формирование в России
<
Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России Рынок человеческого капитала и его формирование в России
>




Артюшина Елена Михайловна. Рынок человеческого капитала и его формирование в России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Орел, 2006 192 с. РГБ ОД, 61:07-8/1650

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Человеческий капитал и его соотношение с категориями рабочей силы и труда 10

1.1 Теория человеческого капитала и ее развитие 10

1.2 Индекс развития человеческого потенциала и обогащение труда 28

1.3 Условия капитализации знаний и способностей человека и формирование рынка человеческого капитала 46

Глава 2 Условия и механизм формировании рынка человеческого капитала в России 60

2.1 Содержание и структура рынка человеческого капитала 60

2.2 Условия формирования и факторы спроса на человеческий капитал 78

2.3 Институциональные основы эффективного предложения человеческого капитала 94

Глава 3 Актуальные проблемы формирования и развития ведущих сегментов рынка человеческого капитала в России 114

3.1 Формирование рынка интеллектуального капитала и коммерционализация интеллектуальной собственности 114

3.2 Формирование предпринимательских способностей и развитие рынка бизнес - инноваций 132

3.3 Система интрапренерства и его влияние на модернизацию рынков квалифицированного труда 150

Заключение 167

Список использованной литературы 173

Приложения 186

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях во всех отраслях экономической деятельности человеческий капитал, его объем, качество и формы использования выступают главным фактором экономического роста, конкурентоспособности и эффективности. Технологические изме нения, от которых зависит направленность экономического развития страны, возникают преимущественно внутри самой макроэкономической системы как результат накопления человеческого капитала на всех уровнях организации экономической деятельности. Человеческий капитал становится одним из основных производственных ресурсов и приобретает способность к капитализации и рыночной реализации. Процесс капитализации знаний и способностей осуществляется посредством рынка человеческого капитала. Данный рынок является наиболее сложным из всех видов ресурсных рынков, что связано, прежде всего, со сложностью и многообразием объекта рыночных сделок - знаний, способностей, навыков, умений, квалификации, опыта, культуры и мотивации персонала.

Как и любой другой ресурсный рынок, рынок человеческого капитала регулируется механизмом спроса и предложения, основанным на конкуренции между работниками за право наиболее выгодного применения своих способностей, и работодателями - за право привлечь и использовать наиболее квалифицированных работников.

Анализ формирования и функционирования рынка человеческого ка- • ...

питала в России приобретает важное теоретическое и практическое значение.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретические основы

формирования и функционирования рынка человеческого капитала развиты в

теории человеческого капитала. Возникновение данной теории в конце XIX начале XX века связано с именами Ф. Листа, Дж. Мак-Куллоха, А. Маршал ла, Дж. С. Милля, Ж. Сэя, Дж. С. Уолша, И. Фишера, У. Фарра и др. Большинство из них делали попытки оценить стоимость человеческого капитала.

Формирование теории человеческого капитала в ее современном виде стало возможным благодаря работам ученых чикагской школы экономической мысли в 50-60 гг. XX века Т. Шульца и Г. Беккера. Именно эти ученые первыми отметили высокую отдачу инвестиций в человека, обеспечивающих значительный и длительный эффект.

В числе наиболее значимых работ, опубликованных российскими экономистами по вопросам исследования человеческого капитала, можно отметить труды С.А. Ароновой, А.И. Добрынина, С.А. Дятлова, Р.И. Капелюшни-кова, А.В. Корицкого, М.М. Критского, С.А. Курганского, О.А. Савиной, Е.М. Самородовой, Л.Г. Симкиной, И.В. Скобляковой, ВТ. Смирнова, Е.Д. Цыреновой, В.П. Щетинина и др. Работы российских исследователей отражают различные аспекты теории человеческого капитала: от рассмотрения общих вопросов формирования человеческого капитала до анализа специфических его видов.

Однако многие вопросы теории человеческого капитала в настоящее времй исследованы недостаточно. В частности, требуют более детального изучения вопросы обогащения труда и капитализации знаний и способностей работников, организации рыночного механизма спроса и предложения на рынке человеческого капитала, а также аналитического исследования сегментов данного рынка, что и определило выбор темы диссертационного исследования, его цель и задачи.

Область диссертационного исследования соответствует п. 1.1 «Экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов)» специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта специальностей ВАК России.

Объектом диссертационного исследования являются реальные экономические связи и процессы, имеющие общезначимый характер по поводу формирования и использования человеческого капитала в условиях функционирования инновационной экономики.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, обеспечивающие капитализацию человеческого капитала на основе эффективного функционирования рынка человеческого капитала в современной экономике России.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются научные труды классиков политической экономии, работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам формирования и использования человеческого капитала как главной движущей силы развития рыночной экономики и общества в целом, нормативные и правовые акты и материалы экономических научно - практических конференций.

В ходе диссертационного исследования использованы общенаучные методы, предполагающие комплексный, системный поход к решению проблем, индукции и дедукции, единство качественного и количественного, исторического и логического анализа, синтеза, научной абстракции, статистические методы.

Информационную основу диссертации составляет монографическая и другая научная литература по вопросам развития человеческого капитала, публикации периодической печати по проблемам, относящимся к теме диссертации, статистические сборники.

Цель диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании специфического содержания и основных сегментов формирования и функционирования рынка человеческого капитала в России.

Для достижения указанной цели в диссертации поставлены и решены следующие задачи:

1) определить необходимость и факторы обогащения труда, как условия капитализации знаний и способностей в инновационной экономике России;

2) раскрыть сущность, принципы организации и содержание экономической категории «рынок человеческого капитала»;

3) дать характеристику специфики действия рыночного механизма спроса и предложения на рынке человеческого капитала;

4) выделить основные направления и сегменты формирования рынка человеческого капитала в экономике России;

5) обосновать предложения по совершенствованию функционирования ведущих сегментов рынка человеческого капитала.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в теоретическом обосновании сущности, принципов организации, содержания и механизма функционирования рынка человеческого капитала в современной экономике России.

Научная новизна исследования подтверждается следующими результатами, выносимыми на защиту:

1. Показана необходимость и выявлены факторы обогащения труда работников, которое для инновационной экономики становится основным средством повышения производительности труда, включая необходимость увеличения инвестиций в трудовой капитал работника; изменение структуры и рост оплаты труда; гуманизацию качества управления персоналом (в т.ч. знаниями компании); непрерывность обучения и повышения квалификации и т.д. (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

2. Раскрыты сущность, принципы организации и содержание экономической категории «рынок человеческого капитала» как многоотраслевой сферы социально-экономических отношений по поводу капитализации и коммерческой реализации человеческого капитала, функционирующего по принципам взаимности, эквивалентности и социальной ответственности. Выявлено, что данный рынок формируется на основе исходного значения поведенческого подхода, раскрывающего возможности альтернативного использования человеческого капитала собственниками и пользователями, обеспечения рациональности в оценке эффектов использования человеческого капитала на всех стадиях общественного воспроизводства. Определена специфика проявления спроса на человеческий капитал, его предложения и инсти туциональной инфраструктуры, обеспечивающих его эффективную капитализацию и оборот (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

3. Дана характеристика механизма и факторов спроса и предложения на рынке человеческого капитала. Показано, что спрос на человеческий капитал определяется ситуацией на товарных рынках конечной продукции, реагируя на рост или падение спроса на товары и услуги и изменение производственных технологий на соответствующих рынках. Процесс формирования предложения человеческого капитала в экономике определяется непосредственно волеизъявлением каждого работника при согласовании оценок его возможностей, способностей, навыков работы, жизненных планов с работодателями (п. 1.2 Паспорта специальности 08.00.01).

4. Выделены и охарактеризованы основные сегменты рынка человеческого капитала: рынок интеллектуального капитала, рынок бизнес-инноваций и рынок квалифицированного труда. Для ускоренного развития рынка интеллектуального капитала предложено стимулировать собственников, инновато-ров и инвесторов посредством институционального закрепления их доли в инновационных доходах фирм. Для рынка бизнес-инноваций характерно возрастание спроса на услуги наемных менеджеров и предпринимателей со стимулированием их деятельности выделением доли в капитале и прибыли. Рынок квалифицированного труда взаимодействует с рынком бизнес-инноваций через развитие системы интрапренерства (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

5. Обоснованы предложения по совершенствованию функционирования ведущих сегментов рынка человеческого капитала, включая:

меры по стимулированию интенсивности спроса на человеческий капитал посредством повышения качества образования и квалификации, формирования специфических активов человеческого капитала, регулирования иммиграционной политики;

меры по стимулированию предложения человеческого капитала посредством последовательной реализации национальных проектов «Образо вание» и «Здоровье»; увеличения фирменных и государственных инвестиций в человеческий капитал; совершенствования демографической политики;

меры по повышению оплаты труда с учетом вклада человеческого капитала, в т.ч. учет, оценка и выплата интеллектуальной ренты, поощрений за реализацию проектов интрапренерства;

меры по ускоренному формированию необходимых подсистем институциональной инфраструктуры рынка человеческого капитала, в том числе формирования адекватной нормативно-правовой базы, разработки и внедрения программ по стимулированию инвестиционной, инновационной и интрапренерской деятельности (п. 1.1 Паспорта специальности 08.00.01).

Теоретическое значение диссертационного исследования состоит во введении в научный оборот экономической категории «рынок человеческого капитала», уточнении содержания и факторов динамики спроса и предложения человеческого капитала, анализе основных сегментов рынка человеческого капитала.

Практическая значимость выводов и предложений, обоснованных в диссертации, заключается в возможностях их использования;

-федеральными и региональными государственными органами в процессе формирования региональной социально-экономической политики, а также при выработке и реализации мер по стимулированию развития и капитализации знаний и способностей человека;

-предприятиями в процессе разработки программ по повышению качества человеческого капитала персонала фирм;

-в учебном процессе при изучении курсов экономики, экономической теории, экономики и социологии труда.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные теоретические и практические положения диссертационной работы были апробированы автором на всероссийской научно-практической конференции «Рынок труда, занятость, доходы: проблемы и тенденции развития» (Орел: ОГУ, 2005), на межрегиональной научно-практической конференции «По вышение эффективности использования объектов интеллектуальной собственности в управлении инновационно-инвестиционными процессами» (Орел: ОрелГТУ, 2005), на международной Интернет - конференции «Интеллектуальные силы человечества и гармония мирового развития» (Санкт-Петербург, Орел: НЦ «Планетарный проект», ОрелГТУ, 2006), на всероссийской научно-практической конференции «Молодежь и экономика. Новые взгляды и решения» (Волгоград: ВолгГТУ, 2006), на 3 Международной НПК «Качество и полезность в экономической теории и практике» (Новосибирск: Новосибирский государственный университет экономики и управления, 2006), а также на ежегодных научных конференциях по итогам научно-исследовательской работы в Орловском государственном техническом университете.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ общим объемом 3,45 печатных листа (из них авторских - 2,51 п.л.), в т.ч. 2 статьи в рецензируемых журналах по списку ВАК России.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы, включающего 154 источника, и 5 приложений. Рукопись содержит 172 страницы основного текста, в том числе 19 рисунков, 12 таблиц.

Теория человеческого капитала и ее развитие

Человеческие отношения - важнейший фактор экономического подъема, адаптации населения к тем историческим переломам, которые постоянно происходят в различных странах мира. И в органах власти, и в бизнесе прилагаются огромные усилия к развитию экономики, увеличению прибыли и инвестиций, росту бюджетных доходов, улучшению корпоративного и административного управления. В сложившихся условиях важно и нужно, чтобы при достижении поставленных каждой из стран целей без внимания не остались проблемы формирования и использования человеческого капитала, а также проблемы гуманизации человеческих взаимоотношений.

Анализ содержания, видов и функционирования человеческого капитала осуществляется в теории человеческого капитала. Возникновение данной теории в ее современном виде имеет свои научные предпосылки и является закономерным результатом развития мировой научной мысли. Признание места и роли человека в процессе общественного воспроизводства обусловило повышенный интерес к вопросам формирования и использования его производительных способностей, а значит, и к его человеческому капиталу.

В истории экономической мысли проблемам изучения человека, его возможностей, способностей и потребностей, всегда уделялось большое внимание. Практически во всех экономических школах значительное место занимала проблематика оценки роли субъекта хозяйственной деятельности в экономике. Человек же является главным субъектом всех экономических отношений, определяющим уровень и качество развития страны.

По мере развития и становления материального производства экономисты и исследователи делали попытки распознать и выявить наиболее характерные свойства творческих способностей человека, измерить их, дать количественную и качественную характеристику, решить другие важные вопросы. Проблемы, связанные с изучением человека как экономического субъекта, многогранны и многозначны, поскольку их изучение предполагает исследование целого ряда факторов, отражающих особенности жизнедеятельности конкретного индивида (физиологических, психологических, социальных и т.д.), а также сопряженных со становлением и эволюцией экономических систем, историческими, демографическими, политическими и экономическими закономерностями развития общества. Но все же важнейшей предпосылкой возникновения теории человеческого капитала стала необходимость исследования способностей и возможностей человека и утверждение о том, что он является одновременно и производителем, и потребителем материальных и нематериальных благ. Кроме того, каждый человек представляет собой некую совокупность потребностей и способностей. Он является уникальным существом на планете, способным мыслить и реализовывать эти мысли в нужном ему направлении, формируя и используя, таким образом, свой индивидуальный человеческий капитал.

К настоящему времени научная литература накопила большой объем материала для объяснения места и роли человека в системе народнохозяйственной деятельности, т.к. положение человека в экономической сфере в значительной степени определяет уровень гуманистического, социального, экологического развития общества в целом. В связи с этим, прежде чем охарактеризовать современные трактовки теории человеческого капитала, необходимо рассмотреть процесс эволюционного развития научных взглядов на проблему способностей и возможностей человека и их использования в общественно-воспроизводственном процессе, а также объективные предпосылки развития идей теории человеческого капитала.

Теория человеческого капитала имеет определенные теоретические и методологические корни, В то же время, она является одним из современных и актуальных направлений развития экономической теории. Данная теория явилась закономерным результатом генезиса мировой экономической и философской мысли. С тех пор, как человечество стало осознавать свою творческую производительную роль, свое значение по преобразованию окружающего мира, а производство жизненных условий и материальных благ выделилось в самостоятельную сферу под названием «экономика», многие исследователи пытались выявить и изучить наиболее характерные качества и свойства человека, оценить, измерить и дать количественную интерпретацию человеческих способностей, знаний, навыков [29, с. 22].

Любая новая научная идея рождается в голове того или иного ученого не сама по себе, не обособленно, а в результате обогащения мировой научной мысли. Теория человеческого капитала в этом плане не стала исключением. Но точно определить период, когда впервые заговорили о важности данной теории весьма сложно.

Еще в древности философы пытались познать сущность человека, его творческую силу, которая побуждает его совершать определенные действия. Для примера приведем тот факт, что характерной чертой эпохи Возрождения и Гуманизма было положение о человеке как высшей ценности общества, обладающей божественным даром — разумом. Развитие и совершенствование каждого человека проходит, по мнению Э. Роттердамского, в «непрерывной борьбе его самого с окружающим миром и его пороками». При этом главенствующую роль в преодолении пороков общества философ отдавал знанию. Другой мыслитель этого времени, П. Мирандоле, считал, что «человек занимает центральное место в мироздании, а свобода выбора и творческие способности обусловливают то, что каждый сам является творцом своего счастья или несчастья и способен дойти как до животного состояния, так и возвыситься до богоподобного существа» [9, с. 125-126].

Первоосновы концепции человеческого капитала возникли в период раннего капитализма, именно тогда был заложен основной категориальный аппарат, выработаны первые научно-методологические походы. Элементы будущей теории человеческого капитала, отражающие экономические стороны формирования способностей человека к труду, сложились в XVTT-XVIII столетии и связаны с именами У. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса.

Одним из первых в экономической науке попытку оценить в денежном эквиваленте полезные свойства человека (и самого человека в целом) сделал У. Петти, включивший их в понятие капитал. Объектом научного интереса У. Петти являлись вопросы количественного измерения человеческого капитала [92, с. 82]. Однако У. Петти писал о стоимости и ценности не созидательных качеств человека как таковых, а самого человека в целом.

Индекс развития человеческого потенциала и обогащение труда

Современный этап развития производительных сил характеризуется глубокими качественными преобразованиями не только средств труда, предметов труда, но и рабочей силы под воздействием научно-технического прогресса. Наука оказывает большое влияние на технологию производства, замещая непосредственное участие работника в производстве использованием интеллектуальных продуктов, где человеку отводится лишь роль наблюдателя за правильностью выполнения производственных операций. При этом все большее значение приобретают специфические знания, умения и навыки работников, совокупность которых представляет собой немаловажную деталь общественного производственного процесса.

В связи с этим из года в год становится все более значительной необходимость развития совокупного человеческого капитала. Для каждой страны - и развитой, и развивающейся - качество и конкурентоспособность данного вида капитала в современных условиях хозяйствования приобретает решающее значение на пути достижения социального и экономического процветания. Проблема развития человеческого капитала, таким образом, является актуальной и в мировом масштабе, и в масштабе отдельной страны.

Современные тенденции мирового развития определяют его главную цель - достижение и сохранение устойчивого экономического роста. Он возможен на основе производства, в котором используются и современные технологические решения, как правило, наукоемкие, и человеческий капитал во всем многообразии человеческих талантов и способностей.

Совокупный человеческий капитал имеет двойственную структуру. С одной стороны, данная экономическая категория включает в себя совокупность знаний, умений, навыков, накопленных мировым сообществом, а с другой - это совокупность средств, инвестированных странами мира и хозяйствующими субъектами в развитие человеческих способностей, в их воспроизводство и совершенствование.

Стратегия развития России на период до 2010 года определяет «...восстановление человеческого капитала как одну из главных целей реформ» [131, с.10]. При этом большинство программ федерального и регионального уровня, реализуемых в нашей стране, предусматривает реформирование системы управления и финансирования в системе образования, здравоохранения, в сфере социального обеспечения нуждающихся, а также в области стимулирования занятости и поддержки самозанятости активного в деловом отношении населения. Основным результатом проведения такого рода мероприятий становится развитие институциональных ресурсов, модернизация системы их воспроизводства, а также совершенствование совокупного трудового, биофизического, интеллектуального, организационно-предпринимательского и культурно-нравственного капитала населения страны.

Развитие каждой из составляющих человеческого капитала будет способствовать улучшению социально-экономического положения в стране.

Для измерения уровня социально-экономического развития и страны в целом, и региона в частности существует большое количество показателей, наиболее важным из которых является индекс развития человеческого потенциала (далее - ИРЧП).

Данный показатель позволяет комплексно оценить развитие человеческого потенциала населения. Важность осуществления такого исследования объясняется необходимостью более полного использования совокупных человеческих ресурсов, расширением возможностей отдельного человека в различных сферах экономической деятельности страны, а также тем, что благосостояние и полноценное развитие индивида должно быть главной целью функционирования любой страны мира.

Оценка качества человеческого капитала с использованием ИРЧП строится на комбинированном характере данного показателя, включающего в себя три основных составляющих:

1) долголетие населения страны с учетом здорового образа жизни с оценкой уровня продолжительности жизни при рождении (от 25 до 85 лет);

2) совокупные знания, определяемые уровнем грамотности взрослого населения и долей учащихся в начальных, средних и высших учебных заведениях (от 0% до 100%);

3) достойный уровень жизни, измеряемый ВВП на душу населения с учетом покупательной способности национальной валюты (от 100 до 40000 долл. США).

Данные элементы ИРЧП в совокупности отражают три основных качества развития страны: здоровая жизнь, обеспечивающая долголетие населения, уровень его образования и уровень благополучия на определенную дату.

Содержание и структура рынка человеческого капитала

Современная ситуация в мировой экономике начала XXI века характеризуется стремительным развитием отраслей и сфер хозяйственной деятельности практически во всех индустриально развитых странах. Особенно широкое развитие получила сфера науки и новых технологий, призванная обеспечить инновационный тип воспроизводства в стране. В сложившихся условиях экономический рост и экономической развитие отождествляется с научно-техническим прогрессом, интеллектуализацией факторов производства, а также с развитием тех видов деятельности, которые направлены на развитие совокупного человеческого капитала населения страны.

В рыночной экономике человек выступает как собственник определенных видов ресурсов, таких как природные богатства, материальные и нематериальные ценности и т.д. При этом отметим, что согласно теории человеческого капитала, главными из всех видов ресурсов выступают именно знания, умения, навыки и способности человека. Отсюда исходит важность формирования и обеспечения высококачественного функционирования рынка человеческого капитала, посредством которого данный ресурс реализуется при вовлечении его в экономические связи и отношения. Данный рынок является самым сложным из всех видов ресурсных рынков, что связано, прежде всего, со сложностью организации самого объекта рыночных сделок - возможностей, способностей, навыков, знаний, умений, квалификации индивидов.

Рыночная экономика порождает такую категорию, как «экономический человек». Так, B.C. Автономов отмечает, что поведение экономического человека в рыночных условиях зависит от его предпочтений, необходимости делать выбор между различными потребностями, способности оценивать различные рыночные варианты поведения, качества имеющейся в его распоряжении информации и т.д. [1, с.10-11]. Влияние указанных выше факторов на человеческий капитал индивидов огромно, т.к. способствует интенсификации формирования и накопления всех видов человеческого капитала в процессе осуществления хозяйственной деятельности различными экономическими субъектами. Данный процесс обуславливает объективную необходимость дальнейшей реализации человеческого капитала, вовлечения его в экономический оборот и последующей оценке результатов. Эти проблемы раскрываются в работах зарубежных и отечественных ученых: Беккера Г., Шульца Т., Туроу Л., Дятлова С.А., Добрынина А.И., Смирнова В.Т., Критского М.М., Солодухи П.В. и других. Эффективное применение всех видов человеческого капитала возможно только при наличии развитой рыночной экономики, характеризующейся наличием строго определенных рыночных принципов и рыночных отношений между экономическими субъектами хозяйственной жизни страны (домохозяйствами, предприятиями, организациями и государством).

На рынке человеческого капитала, как и на любом другом рынке, присутствуют прямые (производство человеческого капитала - рынок - использование человеческого капитала) и обратные хозяйственные связи, выражающиеся в «предпринимательском заказе» на рынке человеческого капитала специалистов определенного уровня и квалификации. Наличие не только прямых, но и обратных экономических связей является необходимым условием устойчивости и эффективности функционирования инновационной рыночной системы. Следовательно, рынок человеческого капитала можно рассматривать как сложнейшую систему взаимоотношений собственников и потребителей данного, вида капитала, их хозяйственных связей, включая прямые непосредственные многозвенные контакты с участием посредников в виде консультационных фирм, кадровых агентств и т.д.

Указанный рынок имеет специфические способы организации и функционирования экономических связей хозяйствующих субъектов, основанные на определенных рыночных принципах и обеспечении взаимодействия собственников человеческого капитала и работодателей, а также прямого и обратного воздействия на производство и использование данного вида капитала с участием государства, предприятий и домохозяйств (Приложение Б) [составлено по 111, с. 89].

Исходным и конечным пунктом оборота благ и ресурсов в национальной экономике являются домашние хозяйства, т.к. именно их члены являются собственниками человеческого капитала и вправе распоряжаться им на свое усмотрение. Данный вид капитала поставляется домохозяйствами на возмездной основе предприятиям и организациям посредством рынка человеческого капитала. При этом государство осуществляет регулирующую функцию, обеспечивая соблюдение правомерности рыночных процессов, стимулируя развитие перспективных производств посредством субвенций и субсидий и воспроизводство человеческого капитала посредством трансфертных выплат домохозяйствам, финансируя образование и здравоохранение, т.е. инвестиции в формирование общего человеческого капитала.

Важно отметить, что реализуемый на рынке человеческий капитал имеет самовозрастающую стоимость, т.е. его величина возрастает в результате повышения качества рабочей силы за счет накопления знаний и умений, повышения квалификации, укрепления здоровья, развития организационных и творческих способностей, морали и нравственности и т.п.

Рыночные требования к современной структурной организации и функционированию рынка человеческого капитала в целом стимулируют непрерывное воспроизводство и повышение качества данного вида капитала в рамках следующих принципов:

1) принцип анализа поведения экономических субъектов на рынке человеческого капитала;

2) принцип альтернативного использования человеческого капитала собственниками и пользователями данного вида капитала;

3) принцип рационального использования человеческого капитала на всех стадиях общественного воспроизводства.

Принцип анализа поведения экономических субъектов на рынке человеческого капитала заключается в необходимости исследования особенностей эффективного спроса и предложения человеческого капитала. Необходимость реализации способностей, возможностей, навыков и знаний отдельных индивидов порождает конкуренцию между ними за право наиболее выгодного применения индивидуального человеческого капитала. Конкуренция побуждает работников следовать техническому прогрессу и запросам рынка, что стимулирует их трудовую мобильность, стремление повышать свой квалификационный уровень и т.д. [64, с.51]. В то же время, предприятия всех отраслей и форм собственности конкурируют за привлечение лучших рабочих и компетентных специалистов. Анализ особенностей поведения потенциальных и настоящих работников и работодателей позволяет выявить общие проблемы и тенденции развития рынка человеческого капитала.

Формирование рынка интеллектуального капитала и коммерционализация интеллектуальной собственности

Эффективное использование имеющихся и накапливаемых человеческих знаний, расширение спроса и предложения на новые технологические и организационные разработки и переход к экономике знаний находит отражение в научных исследованиях разных ученых и имеет большое практическое значение для всех экономических субъектов. Наиболее распространенным направлением изучения проблем развития инновационной экономики является исследование сущности интеллектуального капитала и процесса образования и коммерционализации интеллектуальной собственности, что является на сегодняшний день одной из наиболее злободневных и актуальных проблем. Вышеуказанные проблемы находят отражение во взаимоотношениях экономических субъектов на рынке интеллекту&іьного капитала.

Рынок интеллектуального капитала можно охарактеризовать как экономическую форму обмена интеллектуальными продуктами, которые выступают в качестве знаний специалистов, их творческих способностей, умения решать проблемы, лидерских качеств, предпринимательских и управленческих навыков, а также научных открытий, ноу-хау и рациональных предложений, реализуемых посредством рыночных отношений между производителями и потребителями интеллектуальных ресурсов. Спрос на интеллектуальные ресурсы, как правило, предъявляют государство, предприятия и организации (как отечественные, так и иностранные), а также домохозяйства. Предложение интеллектуального капитала осуществляют инноваторы, собственники интеллектуальных ресурсов.

Формирование эффективного спроса на данный вид капитала зависит от ситуации на конкретных предприятиях, их чувствительности к современным ноу-хау, анализу динамики потребительского рынка, принятию решений по приобретению высокотехнологичных производств, поддержки российской науки и т.д. Предложение интеллектуального капитала напрямую зависит от уровня социально-экономического развития страны, воздействия на него научно-технического прогресса, создания условий для осуществления научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, потребности в их осуществлении посредством проведения маркетинговых исследований и т.п.

Анализ складывающегося в России рынка интеллектуального капитала позволяет выявить основные причины, препятствующие активизации процессов спроса со стороны отечественных потребителей на все виды инновационных продуктов и их предложения, осуществляемого как отдельными индивидами, так и специализированными фирмами и государством:

1. Несоответствие целевых ориентиров развития российской науки и производства. Резко снизился спрос и возможности внедрения новых продуктов и технологий, создаваемых российскими учеными, на отечественных предприятиях. По данным статистики в России за период с 1999 по 2004 г. г. число выданных патентов увеличилось на 19%, в то время как их внедрение и задействованность в реальном производственном секторе снизилась на 43% [101, с.594]. При этом недостаточность платежеспособного спроса на интеллектуальные продукты ученых - изобретателей и результаты их НИОКР, адекватного объему и структуре научно-технической сферы России, осложняется повышенным спросом на сырьевые ресурсы.

2. В российском обществе исторически сложилось потребительское отношение к внедрению ноу-хау в производственные процессы. Нежелание оплачивать использование объектов интеллектуальной собственности приводит к появлению «пиратской продукции», существенно снижающей доходы ин-новаторов и собственников патентов и лицензий. Отсюда, хронический недостаток средств на приобретение научного оборудования, максимально полную реализацию творческого потенциала и т.п.

3. Высокие риски инновационного предпринимательства приводят к тому, что число российских венчурных фирм все еще довольно мало, а предприятия стремятся снизить издержки на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Современные венчурные фонды, специализирующиеся на инновационных проектах, имеют слишком малые шансы на коммерческий успех. Кроме того, наблюдается тенденция к неуклонному снижению числа предприятий и организаций, занимающихся исследованиями и разработками (с 1999 по 2004 гг. их число снизилось на 11%) [101, с.583].

4. Многие российские ученые, имеющие высокую квалификацию в области естественнонаучных и инженерно-технических специальностей и составляющие основу отечественного рынка интеллектуального капитала, предпочитают реализовывать свои знания за рубежом. Помимо низкой оплаты их труда, недостаточной для воспроизводства интеллектуального капитала, немаловажную роль в «миграции умов» ученых и изобретателей играет недооценка обществом социальной значимости их интеллектуального труда, снижение его престижности. Так, с 1999 по 2004 годы численность персонала, занятого исследованиями и разработками в России снизилось на 4%. Интересен и тот факт, что численность докторов наук в этой категории увеличилась на 9,2%, а кандидатов наук как категории исследователей, более подверженной перемещениям в целях поиска лучшей работы, - уменьшилась на 9,1%[Ю1,с.585].

5. Российские предприятия испытывают значительные затруднения при реализации инновационной продукции за рубеж. Иностранный спрос на российские инновации не приобрел достаточных масштабов, главным образом, из-за трудности их приобретения, выражающейся в задержках поставок, сложности приобретения патентов и лицензий [123, с.54].