Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Данилов Дмитрий Юрьевич

Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка
<
Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка
>



Данилов Дмитрий Юрьевич. Рынок информации и его влияние на функционирование организационно-экономических структур в условиях рынка : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Ярославль, 2006 139 с. РГБ ОД, 61:06-8/2354

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теория информации и рынок 9

1.1. Содержание экономической теории информации 9

1.2. Структура и механизм действия рынка информации 31

1.3. Взаимодействие государства и бизнеса в развитии рынка информации 55

Глава 2. Функционирование информационно-экономических структур в корпорациях 78

2.1. Информационные структуры в условиях корпоративного управления 78

2.2 Развитие информационных систем при переходе к сетевым организациям 104

2.3 Регулирование информационных потоков 119

Заключение 129

Список литературы 132

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Современное развитие «информационного общества» (термин предложен Ф. Махлупом и Т. Умесао в начале 60-х годов 20 века) сопровождается возрастанием роли информационной экономики. Усиливается значение информационных ресурсов как фактора производства и инструмент управления. Увеличивается скорость и эффективность обработки информации с помощью новых информационных технологий (ИТ). Информационная техника превращается в один из ведущих факторов изменения организационных структур, социальных отношений в рамках фирм, корпораций и всего общества. Предприняты серьезные усилия по теоретическому обобщению происходящих процессов в сфере информационной экономики.

Однако многие вопросы остаются недостаточно изученными, дискуссионными. Нуждается в системной оценке содержание экономической теории информации, структура рынка информации. По-новому необходимо охарактеризовать организационно-экономические отношения в сфере информационной экономики. Требует совершенствования механизм регулирования информационных потоков в фирме, корпорации, в обществе в целом.

Степень научной разработанности проблемы диссертационного исследования. За рубежом проблемам информационной экономики уделяется большое внимание. Впервые термин «информационная экономика» предложил Марк Порат в 1976 г., а понятие «экономическая теория информации» предложил несколько ранее - в 1961 г. лауреат Нобелевской премии Джордж Дж. Стиглер. Активно работали в этой сфере следующие зарубежные ученые: Д. Белл, Ц. Грилихес, У. Дайзард, Дж. Мартин, Е. Масуда, Ф. Махлуп, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Т. Стоуньер, М. Кастельс, К. Эрроу. В России серьезный вклад внесли следующие ученые: С. А. Дятлов, В. Л. Иноземцев, Р. М. Нижегородцев, Б. 3. Мильнер, Т. П. Николаева, СВ. Пирогов, И. А.

Стрелец, Г. А. Титоренко, М. И. Скаржинский, В. В. Чекмарев, Р. И. Цвылев и другие.

Актуальность и недостаточная научная изученность проблем информационной экономики предопределили выбор темы, цели и задачи исследования.

Цель исследования состоит в дальнейшем изучении экономической теории информации и функционировании организационно-экономических структур в условиях рынка.

В соответствии с целью определены следующие задачи диссертационного исследования:

-раскрыть содержание экономической теории информации,

-выявить структуру и механизм действия рынка информации,

-рассмотреть пути взаимодействия государства и бизнеса в развитии рынка информации,

-определить динамику изменений информационных структур в условиях централизации и децентрализации корпоративного управления,

-выявить формы развития информационных систем при переходе к сетевым организациям,

-обосновать пути совершенствования механизма регулирования информационных потоков фирмы.

Объект исследования: информационная экономика.

Предмет исследования: экономические отношения по функционированию организационно-экономических структур в условиях информационной экономики.

Теоретической основой исследования является прежде всего экономическая теория информации, с помощью которой вскрываются особенности информационной экономики, информационного общества. Информация рассматривается как ведущий фактор общественного производства и элемент рыночных отношений. Однако информация не только функционирует как самостоятельный фактор производства, но и оказывает существенное влия ниє на другие, в том числе на организацию, на управление ею. В связи с этим рассматриваются управленческие отношения как часть организационно-экономических отношений с анализом организационных форм, структур и методов управления.

Методологией исследования является использование общенаучных методов познания и анализа экономических процессов, в том числе взаимоотношение содержания и формы, структура и функции экономических отношений, дедуктивный и индуктивный способы анализа. Существенное влияние оказал метод системного подхода, когда экономические отношения рассматриваются как результат действия не только одной причины, а их комплекса.

Положения, выносимые на защиту:

- рассмотрено содержание экономической теории информации;

- выявлена структура и механизм действия рынка информации;

- раскрыты особенности взаимодействия государства и бизнеса в развитии рынка информации;

- обоснованы пути развития информационных структур в условиях корпоративного управления.

Новизна научного исследования состоит в рассмотрении авторских выводов о роли экономической теории информации в развитии рынка информации и функционировании организационно-экономических структур. Основные элементы новизны заключаются в следующем: 1. Дан авторский вариант содержания экономической теории информации. В отличие от мнения ряда исследователей, автор полагает, что теорию нельзя ограничивать отношениями по поиску информации. В ее содержание, наряду с поиском оптимальной информации, должны включаться и экономические отношения по функционированию информации как фактора производства и управления. Тем самым в содержание теории включаются три блока отношений - по поиску информации, ее функционированию как фактора

производства и как элемента организационно-экономических структур управления.

2. Предложен авторский вариант структуры рынка информации. По сравнению с имеющимися в литературе вариантами, в состав рынка входит наряду с информационными ресурсами, новый блок-рынок информационных технологий; обосновывается структура этого сегмента рынка: купля-продажа программного продукта и различные услуги по программному обеспечению.

3. По-новому раскрывается роль асимметрии информации в обеспечении спроса и предложения. Соглашаясь с выводом об отрицательных последствиях влияния асимметрии информации, автор считает, что этот подход является односторонним. Асимметрия, по его мнению, есть отражение противоречивого развития информационного рынка и поэтому является одной из движущих сил информационного процесса.

4. Дополнены выводы Мишеля Крозье о причинах возникновения «дискреционной власти» как ведущем внутреннем источнике коррупции. Предложено новое понятие: «дискреционная власть в области информации и информационных технологий» как источник коррупционного поведения чиновников и управляющих.

5. Предложена авторская оценка структуры организационно- экономических отношений в условиях информационной экономики. В ее состав входят: обеспечение прав собственности на вещественные факторы информационной экономики: оборудование, компьютерные сети; организация и реализация прав на интеллектуальную собственность в виде информационного процесса, информационных технологий (ИТ), обеспечение равного доступа к информационным ресурсам всех участников управления, организация эффективной системы органов управления в корпорации.

6. Дано авторское определение понятия «сетевая экономика». По нашему мнению, сетевая экономика является особой экономической категорией, в которой отражаются новые механизмы взаимодействия между субъектами хозяйствования, в том числе: глобальный характер связей; появление

новых «сетевых форм организаций»; процесс управления и координации сетью осуществляется не из единого властного центра, а происходит на основе коллективного взаимодействия; высокие темпы экономических и социальных изменений. С социально-экономической точки зрения сетевая структура включает, по нашему мнению, следующие отношения: изменение типа собственности - развитие, наряду с частной, индивидуальной собственности на средства производства, информационные ресурсы; изменение характера труда - возрастание творческой составляющей; расширение спектра трудовых функций за счет применения информационных технологий, труд становится более индивидуализированным с последующей интеграцией для получения конечного результата.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что предложена уточненная характеристика содержания экономической теории информации, обосновано возрастание нового сегмента рынка информации информационных технологий (ИТ), показана роль организационно-экономических отношений в совершенствовании управления.

Практическое значение диссертации состоит в том, что на основе теоретических и методологических рекомендаций создается возможность регулирования рынка информационных технологий, использование дополнительных мер по преодолению асимметрии информации, усовершенствование информационных потоков в корпорациях и в обществе, применения новых показателей Интернет-экономики.

Теоретический и методологический подход предопределил логику и структуру диссертации. В первой главе анализируются различные взгляды на экономическую теорию информации, дается авторская характеристика содержания и свойств этой теории, рассматривается рынок информационных ресурсов и поведение на нем основных субъектов- государства и бизнеса. Во второй главе характеризуется развитие корпоративного управления в условиях информационной экономики, рассматриваются перспективы изменения

управленческих отношений в условиях сетевого производства, а также механизм регулирования информационных потоков фирмы.

Диссертационное исследование соответствует специальности 08.00.01 - экономическая теория, раздел 1.1 политическая экономия, пункты «Теория информационной экономики» и «Воздействие новых технологических укладов на процессы функционирования экономических структур».

Апробация работы. Основные результаты исследования изложены в публикациях автора, докладывались на VI международной научно-практической конференции «Инновационное развитие экономики: теория и практика», проходившей в ноябре 2005 г. в Ярославле. Разработан и прочитан спецкурс «Информационные технологии в социальной работе».

Содержание экономической теории информации

Информация как фундаментальная общенаучная категория в последнее время привлекает к себе самое пристальное внимание различных отраслей научного знания. С начала 1960-х гг. появляются исследования таких авторов, как Уолт Ростоу («стадии роста») и Даниел Белл («постиндустриальное общество»), Элвин Тофлер («третья волна») и Питер Дракер («экономика знаний»), Джон Нейсбитт («информационное общество»), Лестер Туроу («прерывистое равновесие»).

Информация превращается в массовый продукт. Суть происходящих изменений в обществе состоит в переходе от «материального» к информационному обществу - обществу, основанному на производстве, распространении и потреблении информации. Это является новой качественной ступенью развития человечества. В обществе существенно преображаются протекающие в нем процессы, в которых определяющую роль начинает играть информация.

На схеме обозначены три S-образные кривые, каждая из которых описывает определенную эру в экономическом развитии передовых государств. Первую кривую Р. Нолан назвал Эрой обработки данных (Data Processing Era), она зарождается до начала 60-х гг. и обрывается в конце 70-х - начале

80-х гг. В этот период индустриальная экономика с присущими ей узкой специализацией и четким разделением труда отмирает, исчерпав свои возможности развития. Ей на смену приходит некая переходная экономика, символизирующая начало периода или стадии творческого разрушения (по определению Й. Шумпетера). Разрушению подвергается как отдельное узкоспециализированное производственное предприятие, так и вся отраслевая структура индустриальной экономики. Закат эры обработки данных совпадает по времени с началом так называемой Микро Эры, также имеющей на графике S-образную форму, она заканчивается во второй половине 90-х гг. Примерно в середине развития Микро Эры переходная экономика более или менее четко оформляется в информационную - это начало 90-х: заканчивается стадия творческого разрушения и начинается стадия «трансформированного предприятия», построенного не по принципу жесткой иерархии, а на основе главным образом горизонтальных связей, на принципах сотрудничества. Последнее означает наступление Сетевой Эры, что в определенном смысле тождественно информационной экономике. Развитие каждой стадии изображено в виде растянутой латинской S. Это связано с тем, что становление чего-либо нового - создание нового продукта, развитие процесса, внедрение какой-либо инновации - проходит три стадии, три этапа: зарождение - относительно медленный процесс, на графике соответствующий плавной почти горизонтальной нижней части S; скачкообразный рост - почти вертикальный средний отрезок на графике; постепенное достижение полной зрелости технологического процесса или продукта - верхняя пологая часть графика [87, С. 33-37].

На последнем этапе даже дополнительное инвестирование средств не в силах обеспечивать технико-экономический прогресс в силу исчерпания возможностей развития данного процесса. Одновременно с угасанием старого идет процесс зарождения нового технологического процесса (продукта). Определенный промежуток времени старый и новый технологический процессы существуют вместе, параллельно друг другу - на графике это показано разрывами кривых. Продолжительность одновременного существования устаревшего и передового процессов зависит от многих факторов, обобщенно присутствующих в факторе степени готовности системы (в частности, экономической) к восприятию нового.

Так, примерно до конца 80-х - начала 90-х годов в странах Триады Микро Эра и Сетевая Эра существовали одновременно, но при этом первая заканчивала свой жизненный цикл, а вторая только начинала. В настоящее время в этих странах господствует Сетевая Эра, по терминологии Р. Нолана, или информационная экономика.

Таким образом, основополагающая роль научно-технических достижений в развитии общества и личности нашла отражение в различных направлениях общественных наук и послужила основой концепции индустриального, постиндустриального и информационного общества. Постепенно форми руется теория информационного общества, в рамках которой информационные ресурсы, информационные технологии приобретают особо важное значение.

Структура и механизм действия рынка информации

Рынок в настоящее время представляет собой важный способ распространения информации, хотя значительная ее часть, в отличие от большинства экономических благ, распределяется и нерыночным способом.

Информационный рынок не является качественно однородным - он делится на рынок информации первичной, оригинальной и рынок тиражированной информации. Последний есть разновидность рынка материальных благ.

Первичная информация — это уникальный товар, имеющийся в одном экземпляре, доступный одному или нескольким, не связанным между собой субъектам. Информацию можно произвести лишь однажды, то есть это единичный процесс, а тиражирование и распространение ее - другие процессы, схожие с производством однородных промышленных товаров. В отличие от физических товаров информация, как правило, всегда создается для конкретного потребителя, ее производство не начинается, пока не заявлена соответствующая потребность и не подтверждено намерение ее оплатить. Фраза «спрос рождает предложение» в полной мере отражает рынок первичной информации. Кроме того, информация есть быстро портящийся товар, а потому время ее реализации жестко фиксировано.

Рынок первичной информации - это особый рынок, здесь действуют законы, не характерные для процессов купли-продажи материальных благ. К его характерным чертам относятся следующие взаимосвязанные моменты: - он максимально индивидуализирован; - минимальное количество участников - чаще всего с одним покупателем, одним продавцом; - конкуренция ограничена, во многих случаях отсутствует; - цена не является главным регулятором спроса и предложения; - неценовые факторы спроса, в первую очередь - риск, с которым сталкивается потенциальный покупатель, определяют цену и тем самым регулируют рынок [57, С. 46].

Специфика рынка первичной информации определяет специфику самой информационной экономики, заключающейся в ее более высокой гуманистичное по сравнению с индустриальной, большей обращенности к конкретному человеку - личности, нежели к массам людей.

Рынок информации в постиндустриальных странах является системообразующим. Базирующийся на информационной индустрии, он предоставляет возможность наиболее оптимального и динамичного развития всем остальным рынкам, способствует интенсификации всех форм и направлений творческой деятельности [57, С. 47].

В.Е. Андреев рассматривает структуру рынка информации с вещественных позиций, выделяя сектор деловой информации, сектор научно-технической и специальной информации, сектор массовой потребительской информации [3, С. 35]. В данной классификации автор не рассматривает информационный рынок с позиции факторов производства, например, рынок капитала, рынок рабочей силы.

По нашему мнению, структуру информационного рынка целесообразно представлять следующим образом (схема 3). Это авторский вариант схемы, который позволяет более точно определить сегменты рынка, а также выяснить их взаимозависимость.

Определение информационной технологии как товара в литературе даётся с позиций технологических.

Т.П. Николаева рассматривает информационные технологии как экономическую категорию, определяя их социально-экономическую значимость:

они связывают между собой не отдельных работников, а целые коллективы, пространственно удаленные друг от друга и работающие в различных сферах деятельности. Это означает появление своеобразных со-циотехнических систем, предназначенных для переработки знаний;

сближают субъектов немедленно (в отличие от транспортных средств), что приводит к резкому сокращению затрат времени, энергии и материальных ресурсов;

улучшают такие важные производственные факторы, как качество работы, эффективность коллективного труда и работу в команде (teamwork), облегчают общение и связь между различными подразделениями предприятий, повышают ответственность работников за принимаемые ими решения.

Таким образом, информационные технологии максимально расширяют горизонты внутри- и межфирменного сотрудничества, снижают затраты на него и тем самым способствуют развитию глобального бизнеса.

Поскольку информация является товаром, постольку она имеет все его свойства - потребительную стоимость, стоимость и цену. Но ввиду того, что информация есть особый товар, данные качества являются весьма специфичными. В экономической литературе по этой проблеме высказываются разные мнения. Так, P.M. Нижегородцев отмечает следующие мнения: а) потребительная стоимость информации проявляется только в процес се его производительного применения, а сами информационные продукты не являются потребительными стоимостями [52, С.20]; б) полезность информации проявляется в ходе её использования; т. е. информация имеет потенциальную (до реального использования) и фактиче скую (реализуемую) потребительную стоимость [75, С.50]; в) P.M. Нижегородцев полагает, что потребительная стоимость информации есть, но она многолика. Она может проявляться и в процессе производства, и при разработке управленческих решений, и в сфере материальной и духовной деятельности [55, С.5].

Информационные структуры в условиях корпоративного управления

Продолжаем рассматривать экономические отношения в условиях информационной экономики. В первой главе мы отмечали, что переход к типу информационной экономики, который в России осуществляется сейчас, сопровождается выработкой и реализацией основ, соответствующих современным условиям. Это:

управление должно базироваться на передовых информационных технологиях. Необходимо быстро перейти от «домашних» (выработанных собственными программистами) к более совершенным, апробированным в передовых странах;

механизм управления сверху донизу должен быть приспособлен к этим технологиям;

должна быть развита прямая и обратная связь между производством и его итогами, реализацией продукции и услуг;

Россия должна активно входить с конкурентной продукцией на рынок информации;

внутренняя и внешняя среда организации должна развиваться в соответствии с требованиями рынка и новых управленческих систем.

Все эти вопросы в первой главе были лишь обозначены. Во второй главе некоторые из них рассматриваются более обстоятельно. Речь идет главным образом об управленческих отношениях, которые, по мнению академика Л.И. Абалкина, являются составной частью организационно-экономических отношений. Последние включают формы и виды управления, механизм реализации решений, поиск оптимальных путей совершенствования управлен ческих корпоративных воздействий на всю систему рыночных и внерыночных связей.

Рассмотрим вопрос об этапах использования информационно-технологических активов (термин предложен И.А. Стрелец) в корпоративных структурах. И.А. Стрелец полагает, что модель зрелости системы таких активов должна проходить следующие уровни [80, С. 82.].

Первый уровень - «хаотичный», когда отсутствует формальное описание процедур управления через ИТ.

Второй уровень - «реактивный»: в организации появляются основные технологии мониторинга оборудования, системы инвентаризационного учета и т.д.

Третий уровень - «проактивный»: инструменты управления слишком сложны для персонала, чтобы дать фирме максимальные возможности управлять процессами (производительностью и т.д.).

Четвертый уровень - «предсказательный»: инструменты управления сильно интегрированы в бизнес-планирование.

Пятый уровень - «интегрированный»: ИТ становятся неотъемлемой частью управления предприятием.

Можно согласиться с таким предложением автора. Однако нужно подчеркнуть, что российские предприятия находятся на начальной стадии внедрения ИТ в процесс управления, примерно типичным является второй этап, когда ИТ применяются для частичного мониторинга производственно-хозяйственной деятельности фирмы. В данной схеме сделан акцент на внутренние связи, рынок рассмотрен слабо, не выделена экономическая информация, а говорится о всей информации.

Для наиболее эффективного управления работой фирмы необходимо иметь достаточную информацию о положении дел на предприятии и возможность оперативного реагирования на изменение ситуации. Для этого руководитель фирмы и другие ответственные лица должны постоянно иметь оперативную и достоверную информацию. Возникает необходимость организовать управление деятельностью фирмы таким образом, чтобы обеспечить быструю и надежную связь между различными служащими в целях четкого и слаженного взаимодействия.

Требования, предъявляемые в настоящее время к системам управления, могут быть удовлетворены только на базе современных средств автоматизации управления и организации информационной технологии.

Благодаря высокопроизводительным и экономичным микропроцессорам информационно-вычислительные ресурсы приближаются к рабочим местам менеджеров, бухгалтеров, плановиков, администраторов, инженеров и других категорий работников фирмы.

Развитие информационных систем при переходе к сетевым организациям

Ряд экономистов активно используют термин «сетевая экономика» {network economy) [101]. Приведем определение, которое дается в Европейской Комиссии по развитию электронной области. Это - «среда, в которой любая компания или индивид, находящиеся в любой точке экономической системы, могут контактировать легко и с минимальными затратами с любой другой компанией или индивидом по поводу совместной работы, для торговли, для обмена идеями и ноу-хау или просто для удовольствия» [15, С. 73.]. Многие экономисты считают, что возникновение сетевой экономики обусловлено главным образом развитием Интернета и информационных технологий [92, С. 136.].

Соглашаясь с этими определениями, мы считаем, что они в основном являются технологическими. В них отсутствует оценка сути новых экономических отношений в данной сфере. По нашему мнению, сетевая экономика является особой экономической категорией, в которой отражаются новые механизмы взаимодействия между субъектами хозяйствования, в том числе: - глобальный характер связей; - появление новых «сетевых форм организаций»; - процесс управления и координации сетью осуществляется не из единого властного центра, а происходит на основе коллективного взаимодействия; - обеспечивается развитие новой интеллектуальной формы собственности на информационный продукт; - высокие темпы экономических и социальных изменений (М. Кас тельс: сетевая экономика - это скоростная экономика).

Сетевая структура, по мнению М. Кастельса, есть комплекс взаимосвязанных узлов, которые представляют собой центры - социальные, экономические, политические [41, С.2]. Сейчас мы рассматриваем экономические се тевые структуры, которые включают в себя следующие субъекты: предприятия, банки, биржи, управленческие экономические центры (государственные и негосударственные). В этих центрах и между ними складываются экономические отношения. Применительно к сетевому обществу они регулируют, по нашему мнению, конфигурацию отношений внутри и вне сетевых структур, расстояние между узлами сети (от 0 до бесконечности) в зависимости от их местоположения, динамизм и устойчивость структур, а также их результативность. То есть речь преимущественно идет об организационно-экономических отношениях.

С социально-экономической точки зрения сетевая структура включает, по нашему мнению, следующие отношения: изменение типа собственности -развитие, наряду с частной, индивидуальной собственности на средства производства, информационные ресурсы; изменение характера труда - возрастание творческой составляющей; расширение спектра трудовых функций за счет применения информационных технологий, труд становится более индивидуализированным с последующей интеграцией для получения конечного результата.

Несколько слов о самой сетевой организации. По мнению Дж. Подоль-ны и К. Пайдж, термин «сетевые формы организации» следует понимать как «любую группу действующих лиц (не менее двух человек), которая имеет повторяющиеся длительные обменные связи между собой и, в то же самое время, в этой группе отсутствует властный орган, уполномоченный разрешать возникающие в течение обмена спорные вопросы» [15, С. 77.].

Конечно, такое определение характеризует сетевую организацию в «чистом» виде. На практике можно говорить о ступенях зрелости сетевой организации. На начальном этапе применяются лишь отдельные элементы сетевых форм связей. В дальнейшем роль этих связей возрастает, они сначала дополняют традиционные иерархические контакты, а затем - по мере совершенствования интернет-технологий - становятся преобладающими, ведущими, главными.

На уровне структуры компаний информационные предприятия повышают свою производительность, прибыли и рыночную стоимость, организуя себя (в глобальном масштабе) как сети, применяя информационные технологии и все более сосредотачиваясь на операциях с информацией (символами). Это касается отношений компаний с их наемным персоналом, клиентами и финансовыми рынками. Для наемных работников управление, инновации и производство организованы как глобальные сети, которые можно координировать с помощью компьютерных сетей. Результатом стало предприятие, которое внутренне состоит из относительно автономных подразделений, связанных в единую сеть для выполнения проектов. Внешне предприятия вместе со своими поставщиками связаны в сеть, которая соответствует разнообразным и изменяющимся потребностям проектов. Кроме того, предприятия объединяют силы с другими, равными им по масштабам предприятиями, что позволяет максимизировать усилия. Продуктом во все возрастающей мере является обработка символов: технология обработки символов (информационная технология), сама обработка символов (например, медийные продукты).

В инновационной деятельности возрастающее значение обработки символов сопровождается ростом изобретательства внутри компаний. Отношения с потребителями также построены по сетевому принципу: маркетинг, продажи и распределение в информационном предприятии основаны на сетевых отношениях. Продажи во все большей мере происходят в Сети, распределение все сильнее превращается в сеть, в которую включены внешние партнеры, а маркетинг черпает точную информацию о нуждах потребителей непосредственно из объемов продаж. С точки зрения потребителя, значение обработки символов означает возрастающую важность брэндов (торговых марок). И, наконец, на информационном финансовом рынке все, начиная от финансирования и кончая ростом рыночной стоимости, все более основывается на способности предприятия подключиться к глобальным электронным финансовым рынкам и сознательно развивать свой имидж.

Информатизация финансовых рынков и предприятий связана с развитием информационной рабочей силы. Во-первых, отношения сотрудников с компанией построены по сетевому принципу. Это сопровождается возрастанием доли работы, выполняемой в рамках участия в определенных проектах в форме самозанятости, временной работы (консультативной или частичной) и работы с неполной занятостью. Во-вторых, большинство рабочих мест требует некоторых навыков и квалификации в информационных технологиях. И, в-третьих, внутри рабочей силы создатели информации (символов) все более становятся теми, от кого зависит экономический рост.