Структура собственности и ее динамика в условиях перехода к рынку Мокичев, Сергей Васильевич




Мокичев, Сергей Васильевич. Структура собственности и ее динамика в условиях перехода к рынку : автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Гос. ун-т.- Санкт-Петербург, 1993.- 31 с.: ил. РГБ ОД, 9 93-3/717-6

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Успех экономического реформирования в нашей стране решающим образом зависит от того, в каких направлениях пойдет преобразование.структуры собственности в процессе движения экономики к рдаку. В своей глубинной основе структура собственности должна соответствовать идеалам и ценностям гуманного демократического общества, одной из главных сторон которого является реальное изменение положения социальных слоев, групп и коллективов людей, каждого человека в отношениях собственности. Для нашей страны это особенно значимо. Экономическая система была построена на огосударствлении собственности, что не позволило полностью раскрыть потенциал последней как основы экономической и социальной жизни.

Все попытки прежних реформ не увенчались успехом, поскольку не затрагивали структуру собственности. Положение усугублялось тем, что изменения в формах хозяйствования носили частичный характер и не были в состоянии повернуть экономическую систему в сторону рынка. Отношения собственности были заидеологизиро-ваны и мифологизированы и составляли основу.системы административно-командной экономики. Практика показала, что последняя была способна изменить лишь стиль и методы управления, не меняя при этом своего экономического фундамен-та - государственной собственности. В то же время монополия одной формы собственности и подавление других способствовали стагнации и глубокому затяжному кризису народного хозяйства. Отсутствие многообразия отношений собственности не создавало той экономической

-4-среды, которая вела бы к изменению форм хозяйствования. Дискуссии, проходившие на различных этапах истории политической экономии, по проблемам собственности не ставили вопроса о ее трансформации как условии становления рыночной экономики.

Поиск выхода из кризисного состояния экономики вызвал потребность в радикальном обновлении структуры собственности. С ней сегодня связываются наши надежды повернуть экономику к рынку. Достичь поставленной цели можно прежде всего при многообразии форм собственности и соответствующих изменениях в формах хозяйствования.

Современная структура собственности - это вопрос о нашей экономической системе, ее видении. Если мы идем на крупные преобразования в народном хозяйстве, то мы не можем ограничиться мелкими изменениями в структуре собственности. Эта структура должна быть преобразована в соответствии с общечеловеческими ценностями, с общей линией прогресса. Как бы велики ни были уже выявившиеся трудности и какими бы большими они ни стали в ближайшие годы - альтернативы обновлению структуры собственности нет.

Актуальность проблемы структуры собственности обусловлена широким спектром задач в экономике, решение которых связано с ее переходом к рыночному хозяйству. Этот переход требует от экономической теории разработки соответствующей стратегии, важнейшей частью которой является конструктивная реформация структуры собственности.

Формирование рыночных отношений выдвинуло проблемы структуры собственности на самые авангардные позиции. Однако хозяйст-

-5-венная практика еще не получила от политической экономии развернутых концептуальных подходов в адаптации структурных элементов к потребностям становления и развития рынка. Прошедшие после начала современных социально-экономических преобразований годы показали, что эти проблемы не поддаются простым решениям. Указанные обстоятельства обуславливают актуальность научных поисков, обеспечивающих согласованное развитие структуры собственности и рыночных отношений. Это представляется особенно важным, поскольку структура собственности сфокусировала в себе многочисленные противоречия переходного периода. В то же время, научно-теоретический анализ взаимосвязи структуры собственности и рынка позволил бы более реально оценить роль и значение реформации в структуре собственности в период перехода к рынку, показать возможные сценарии структурных изменений собственности в перспективе, заложить основы для формирования такой структуры собственности, которая бы наиболее соответствовала рыночной экономике.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационной работы является анализ структуры собственности, ее изменений в ходе становления рынка, выявление современных тенденций развития элементов собственности, исследование процесса развертывания ее многообразных форм, а также роли приватизации в реформировании структуры собственности.

Реализация этой цели потребовала решения целого ряда взаимосвязанных задач:

- разработать методологические подходы к исследованию структуры собственности, раскрыть ее специфику в период становления рыночных отношений;

проанализировать эту структуру и раскрыть ее адаптацию к новым условиям;

обосьовать возможные сценарии структурных изменений собственности в перспективе.

Степень разработанности проблемы. Сложность целей, поставленных в диссертационной работе, в значительной.степени усугубляется отсутствием в современной экономической литературе развернутого фундаментального исследования, посвященного структуре собственности.

Экономическая наука, много сделавшая в развитии теории собственности, особенно в разработке ее государственной формы, такими авторами как Афанасьев В.Н., Бусыгин А.Е., Владимирский Е.А., Горланов Г.В., Демин А.А., Добрынин А.И., Колосов Н.Д.,Павлова И.П., Пешехонов В.А., Рязанов В.Т., Семенов В.Ф., при переходе к рыночным отношениям ощутила существенные пробелы в обосновании концептуального подхода к проблеме структуры собственности. Жизнь показала пределы действенности государственной собственности, но практика еще недостаточно проверила эффективность арсенала других форм собственности в России.

Следует отметить, что отдельные важные вопросы структуры собственности исследовались и в конкретно-экономическом аспекте в работах Ананьина.О.И., Берго В.

Вместе с повышением интереса к отечественному опыту возрастает и потребность в изучении международного опыта преобразова-( ний в отношениях собственности. Различные аспекты этой проблемы затрагиваются в работах Абрамайта X., Бизаге А., Викера Дж., Гручи А., Кларка П., Райта В., Федербуша С.

Отдавая должное названным авторам-и их работам, нельзя не констатировать, что достигнутый уровень исследования структуры собственности и ее динамики нельзя признать удовлетворительным соответствующим задачам нынешнего этапа перехода к рынку. Это прежде всего относится к вопросам взаимосвязи структуры собственности и рыночных отношений, к анализу той роли, которую призван сыграть рынок в трансформации отношений собственности. Все это не могло не вызвать озабоченности экономистов, занимающихся вопросами собственности и рынка. Поэтому в начале девяностых годов в экономической печати появляются публикации, в которых исследуются общие методологические вопросы формирования рынка и адаптации к нему социально-экономических отношений. Однако разработка проблемы и сегодня далеко не исчерпана. Ныне здесь особо необходимы новые подходы, решительное преодоление политэко-номических догм.

Теоретическая и практическая значимость проблемы структуры собственности и ее динамики, необходимость научного анализа новых материалов, характеризующих данную категорию в условиях становления рыночных структур, а также целесообразность комплексного подхода к исследованию структуры собственности и предопределили выбор темы данного диссертационного исследования.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют основные положения, содержащиеся в публикациях ведущих отечественных и зарубежных ученых экономистов и философов. В диссертации использованы принципиальные положения основ Российского законодательства о собственности, о предприятиях, о приватизации. Теоретические положения и выводы, выдвинутые в диссертации, опираются на анализ статистического и фактического

-8-материала о функционировании российской экономики и ее регионов в 80-90-х гг.

Научная новизна работы определяется результатами проведенного анализа структуры собственности и ее динамики в условиях перехода к рынку. Это позволило впервые в экономической литературе дать обобщающую характеристику структуры собственности и ее адаптации к потребностям становления рыночных отношений.

Новые научные результаты состоят в следующем:

предложен логический подход к исследованию, в соответствии с которым становление рынка проецируется на динамику структуры собственности. В этой связи рыночная адаптация элементов собственности рассматривается через призму таких институциональных преобразований в экономике, как приватизация, формирование рынка капитала и ценных бумаг, земли и недвижимости, развитие конкуренции, реорганизация государственного управления; -

дана развернутая многоаспектная характеристика структуры собственности. Раскрыто положение о том, что отношения собственности проявляются как многоуровневые, многосубъектные и многоструктурные. На этой основе сделан вывод: логика функционирования цивилизованных экономических отношений требует создания единого экономического пространства. Оно ограничивает возникновение самодостаточных функционирующих моноструктур собственности, разрушавших это пространство;

раскрыты взаимосвязи субъектов собственности в современных условиях, исследован процесс реализации их экономической власти через механизм согласования и реализации интересов на основе взаимной выгоды. Обосновано положение, что связи элементов собственности расширяют поле обмена деятельностью в возмездно - эквивалентной форме.и, в конечном итоге, активно влияют на эффек-

тивность общественного производства, в целом;

предложен и аргументирован тезис: рынок, будучи сферой реализации собственности, оказывает прямое и опосредованное влияние на ее объектно-субъектную структуру. Так, современный рыночный механизм коренным образом изменяет ве.сь процесс воспроизводства рабочей силы как объекта собственности; одновременно происходят изменения в собственности на капитал и ценные бумаги, выделяются объекты собственности на уровне акционерного общества. Становление рынка обуславливает развертывание экономических интересов субъектов собственности. Независимые собственники и владельцы средств производства при мотивации своего экономического поведения все более ориентируются на реальные доходы. Расширяющийся спектр"объектов собственности ныне включает не только вещную, но и интеллектуальную собственность. В диссертации раскрыта специфика собственности на результаты интеллектуальной деятельности;

показана взаимозависимость макросубъектов собственности, которая должна базироваться на устойчивой системе многосторонних связей, позволяющей рационально использовать многообразие экономических возможностей пространственной .интеграции экономики. Особое значение в данной связи имеет создание механизма вертикальных и горизонтальных взаимодействий субъектов хозяйствования, а также содействие развитию территориального разделения труда и единого рыночного пространства. Это позволяет изменить структуру собственности, обеспечить более высокий уровень ее функционирования;

разработано положение, согласно которому человек как наемный работник или собственник преждв всего самостоятельный субъ-

.-10- ' ект социально-экономических отношений, принадлежность которого к конкретной ассоциации производителей вторична и есть результат его свободного выбора. Сделан вывод о том, что механизм функционирования хозяйственных субъектов не должен попирать принципы, составляющие систему экономической свободы человека. К ним в первую очередь относятся право на собственность, свобода выбора варианта самореализации своего экономического потенциала, право на рост доходов и социальные гарантии;

осуществлен политэкономический анализ систем форм собственности с позиций экономической власти, состава собственников и характера их взаимодействия, инвестиционной активности, возможности свободного и многообразного включения в предпринимательскув деятельность. На этой методологической основе раскрывается трансформация государственной собственности, освещается процесс формирования частных собственников;

исследована проблема воспроизводства структуры собственности. Это позволило дать трактовку принципов воспроизводства структуры, увязывающую в единое целое получение конечных результатов реализации собственности, саморегуляции элементов присвоения и единства устойчивости и изменчивости в развитии форм реализации на различных уровнях экономики. Особое внимание уделено обратной связи, идущей от результата реализации к содержанию структуры собственности;

вскрывается ряд противоречий структуры собственности / сущностные, функциональные, противоречия воспроизводства экономических .связей субъектов собственности, элементоЕ владения, распоряжения и пользования, противоречия связей элементов присвоения/. Кроме того, противоречия структуры собственности клас-

сифицированы по принципу количества и качества, по исторической протяженности, по сфере действия;

осуществлена оценка влияния приватизации на структуру собственности. Структурная трансформация раскрывается в двух взаимосвязанных аспектах: во-первых, адаптация отношений собственности к потребностям развития рынка;.во-вторых, усложнение состава собственников, характера их взаимодействий, эволюции объектов собственности;

обосновано положение, что опережагацие процессы структурных изменений в собственности должны повысить целенаправленность и эффективность текущих реформ. В этой связи предложено прогнозировать долгосрочные глобальные процессы в структуре собственности и их влияние на развитие экономики в целом. В диссертации дана реальная прогнозная оценка развития прогрессивных тенденций в структуре собственности, позволяющая раскрыть влияние последней на структуру форм хозяйствования, структуру рынка и государственную структурную политику. Очевидно, что результативность прогноза во многом зависит от выбора оптимального сценария структурных изменений собственности. Проведенный анализ возможных сценариев позволил сделать вывод, .что перспектива структурных изменений в собственности должна быть органично связана со становлением дееспособных диверсифицированных корпораций смешанного типа, базирующихся на частном и государственном капитале.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученные результаты могут быть использованы для эффективного решения социально-экономических задач в условиях становления рынка. В

частности, ряд предложений направлен на улучшение управления процессом приватизации, на использование эффективных форм хозяйственной деятельности предприятий различных форм собственности.

Материалы диссертации могут быть использованы и в преподавании ряда тем курса экономической теории в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Основные положения диссертации отражены в 32 научных работах, в том числе в двух индивидуальных и шести коллективных монографиях общим объемом 36 печатных листов.

Материалы исследования докладывались на Всесоюзной научно-практической конференции "Новые формы хозяйствования в условиях перехода к рыночным отношениям" /Ленинград, 1991 /, на республиканской научно-теоретической конференции "Проблемы собственности и активизация человека как субъекта производственных отношений" /Минск, 1990/, республиканской конференции "Радикальная реформа хозяйственного механизма и ее социально-экономическое значение" /Казань, 1988/, на научном совещании "Отношения общественной собственности и механизм их реализации в деятельности предприятий и объединений" /Свердловск, 1985/, на научно-теоретической конференции "Проблемы регионального воспроизводства и интенсивного развития на этапе зрелого социализма" /Ленинград, 1982/, на межвузовской научной конференции "Закономерности формирования и развития единого народнохозяйственного комплекса" /Казань, 1980/.