Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Маслов Дмитрий Владимирович

Рынок образовательных услуг: методологические аспекты
<
Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты Рынок образовательных услуг: методологические аспекты
>




Маслов Дмитрий Владимирович. Рынок образовательных услуг: методологические аспекты : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Иваново, 2002 163 c. РГБ ОД, 61:03-8/1934-8

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВАI. Рынок услуг и его особенности 15-75

1. Услуги: сущность и классификация 15-38

2. Влияние сервисных отношений на формирование спроса и предложения на рынке услуг 38-75

ГЛАВА II. Особенности рынка образовательных услуг 76-136

1. Экономическая природа образовательной услуги 76-101

2. Особенности спроса и предложения образовательных услуг 102-118

3. Экономические и информационные аспекты развития рынка образовательных услуг 119-136

Заключение 137-142

Список литературы 143-155

Приложение 1.

Основные статистические показатели сферы услуг 156-158

Приложение 2.

Основные статистические показатели сферы образования 159-163

Введение к работе

Актуальность темы.

Сфера образования - это отрасль, результаты деятельности которой, как правило, отражаются только в перспективе, а эффект, получаемый человеком и обществом, трудно количественно оценить. Уровень развития образования можно рассматривать как один из важнейших индикаторов состояния экономики страны. Сфера образования является основным фактором развития и усиления интеллектуального потенциала общества, его самостоятельности и конкурентоспособности, выступает одной из важнейших предпосылок для самореализации личности, что играет значительную роль в современных процессах интеллектуализации труда, при повышении требований общественного производства к качеству рабочей силы, к уровню общеобразовательной и профессиональной подготовки работников. Кроме того, продукт сферы образования сопряжен- с культурным уровнем его потребителя: чем он выше, тем сильнее выражена потребность в приобретении новых знаний, умений, навыков. Соответственно росту культурного уровня должна увеличиваться доля затрат в бюджете потребителя, которую он сознательно направляет на удовлетворение своих образовательных потребностей.

В настоящее время стало аксиоматичным положение о том, что обучение должно вести за собой развитие личности. Инновационные процессы на рынке образовательных услуг очевидны, они требуют постоянного осмысления и обоснования с целью ограничения их стихийности и развития эффективного регулирования. Эффективное использование накопленного научно-образовательного потенциала является на сегодняшний день одним из условий экономической и социальной стабильности общества. Отсюда следует, что, занимаясь оказанием образовательных услуг, система образования сама должна быть адекватной требованиям современного общества и следовать задачам дальнейшего социального прогресса. Инвестиции в образование обладают мультипликативным эффектом, поскольку вызывают цепную реакцию познания и сопровождаются самообразованием, самостоятельной работой, приобретением новых знаний и умений, развитием потребностей в познании и совершенствовании своих профессиональных способностей.

Жесткая инновационная конкуренция требует постоянного совершенствования и развития образовательных услуг. Не случайно предприятия и фирмы стали вкладывать значительные средства в управление своим человеческим капиталом и создавать особые системы, обеспечивающие их кадрами. Еще в 70-х годах стало понятно, что совершенствование знаний и повышение образовательного уровня рабочей силы являются важнейшими источниками экономического развития и прироста капитала. Так, Э. Денисон рассчитал, что за 1929-1969 гг. ежегодный темп роста национального дохода в США составил 3,41%. В этом росте 0,92% принадлежит совершенствованию в знаниях, повышению образовательного уровня рабочей силы - 1,32%1. Кроме того, что сфера образования является основополагающим фактором формирования интеллектуального потенциала общества, в современных условиях экономической и политической нестабильности, обострения национальных отношений исключительно значимой становится стабилизирующая роль образовательных услуг как гарантов гражданского мира, сохранения культуры и общественной нравственности. Поэтому создание эффективной системы образования является одной из приоритетных задач для общества. Государственные расходы на образование в мире по расчетам ООН в развитых странах составляют порядка 5,1% от ВНП. Доля государственных расходов на образование растет и в развивающихся странах: 1970г. - 3,6%, 1980г. - 3,9%, 1995г. - 4,0% ВНП2. В России в 1992 году на нужды образования выделялось 3,85% государственного бюджета, к 1998 г. эта цифра уменьшилась до 3,45%. В последнее время существует тенденция к увеличению 1 Денисон Э. Исследование различий в темпах экономического роста. - М., 1971. - С. 14-15. 2 Всемирный доклад по образованию 2000г. - М.: Магистр-пресс / Юнеско, 2000. государственного финансирования сферы образования. Так, в 1999г. эти расходы составили 3,63%, в 2000г. было намечено выделить 3,75%, в 2001г. порядка 4%, в 2002 - 4,15% из числа общих расходов1. Согласно национальной доктрине развития образования в России, предусматривается поэтапное увеличение расходов на систему образования, чтобы через 25 лет вывести финансирование образования на уровень 10% ВВП. Уже в бюджете на 2003г. расходы на образование планируется увеличить на 21,5 6% , Таким образом, очевидна тенденция к росту расходов на образования в мировом сообществе и в России в частности.

Эффективность сферы образования определяется уровнем развития рынка образовательных услуг и компетентной политикой государства в этой области. Рыночная система хозяйствования формирует и проявляет культуру, мораль, нравственность, которые существенно отличаются от признававшихся в нашей стране ранее, поэтому первоочередная задача формирующейся конкурентной экономики — установление четких правил цивилизованного поведения на рынке. Современный рынок образовательных услуг переходного периода в России является сложным и неоднородным по своей структуре. Зарождающиеся негосударственные учебные заведения существуют рядом с устойчивыми гигантами - вузами государственной формы собственности, средними и специальными учебными заведениями, которые также активно ищут способы адаптации к современным рыночным условиям. Наличие рыночного и государственного секторов в той или иной степени свойственно практически всем отраслям экономики. В сфере образования, наоборот, рыночный подсектор дополняет государственный: платят за образование те, кто не может его получить «бесплатно». Конкурентный сектор рынка 1 См.: Комиссарова М. Российская экономика на новых путях / Институт бизнеса и экономики. - 2000. - №7.; Федеральный закон от 31.12.2001 №194-ФЗ «О федеральном бюджете на 2002 год»; Пояснительная записка Правительства РФ к проекту федерального бюджета на 2002 год. 2 Материалы заседания Правительства РФ от 17 февраля 2000 г.; Проект федерального бюджета на 2003 год. образовательных услуг находится под влиянием его государственного сектора. Однако, удовлетворить потребности всех потребителей образовательных услуг на основе бесплатности государственный сектор не в состоянии, что определяет появление платных форм получения образования, негосударственных образовательных учреждений.

Спрос на образовательные услуги имеет весьма существенные перспективы. В частности, расширение сферы малого и среднего бизнеса формирует спрос на специалистов в сфере управления, финансов, маркетинга, что влечет за собой увеличение количества потребителей образовательных услуг. Учитывая длительность цикла оказания образовательных услуг, недопустимо ждать, когда этот спрос будет предъявлен, его надо прогнозировать, целенаправленно формировать. Значимость теоретических исследований рынка образовательных услуг заключается в необходимости анализа экономических процессов, происходящих в условиях его зарождения и формирования, с учетом факторов, оказывающих влияние на развитие мирового сообщества. Так, появление новых информационных технологий обусловливает необходимость структурной перестройки системы образования, связанной с интеграцией потоков информации, формированием локальных информационных пространств и глобальных сетей передачи данных.

В современных социально-экономических условиях одна из наиважнейших проблем сферы образования в целом и российской системы в частности — предоставление широким слоям населения качественного и доступного образования. Это означает, что развитие образовательного рынка идет параллельно с процессами социального и экономического развития, и для удовлетворения возрастающего спроса на образовательные услуги в свете глобализации и информатизации мирового сообщества необходима новая форма получения образования, адекватная зарождающемуся информационному обществу. Задачи, которые предстоит решать, развивая новую форму получения образования, можно определить следующим образом: -обеспечить возможность получения образования для каждого члена общества, вне зависимости от возраста, места проживания и социального статуса с учетом его потребностей и в зависимости от его способностей; -удовлетворить потребность экономики в качественно подготовленных специалистах, оперативно реагируя на постоянно меняющиеся запросы рынка труда и учитывая опережающий характер образования; эффективно использовать существующие и перспективные средства новых информационных технологий в обучении, развивая профессиональную и социальную мобильность населения, способствуя международной интеграции; повысить статус образовательных услуг в обществе, способствуя его социальному, культурному и экономическому развитию.

Одной из таких форм получения образования может стать дистанционное образование. Зарождающийся сектор рынка образовательных услуг -дистанционные образовательные услуги, также требует детального изучения, как в глобальных экономических процессах, так и через призму становления российского рынка образовательных услуг.

Таким образом, высокая социально-экономическая значимость сферы образования, процессы ее коммерциализации, вопросы соотношения государственного и негосударственного секторов рынка образовательных услуг, появление новых форм предоставления образовательных услуг, связанных с интернационализацией и информатизацией общества, становление нового сектора на исследуемом рынке - дистанционных образовательных услуг, выступающего в качестве ориентира для вектора развития этого специфического рынка и недостаточная проработанность экономико-теоретической базы для анализа происходящих на нем процессов обусловили выбор данной темы исследования.

Объектом исследования является рынок услуг, а его предметом -особенности экономических отношений на рынке образовательных услуг.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе результатов анализа рынка услуг как таковых определить особенности рынка образовательных услуг.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решались следующие основные задачи:

Обобщив существующие теоретические подходы к определению «услуги» и классификации услуг, выработать свое понимание категории «услуга», обосновать свой подход к классификации услуг.

Определить особенности экономических отношений в сфере услуг.

Выделить и охарактеризовать неценовые детерминанты рынка услуг: общие, частные и специфические.

Концептуализировать понятие «образовательная услуга» и ввести в научный оборот новое определение, отражающее экономическую сущность образовательных услуг. Разработать свой подход к классификации образовательных услуг, отражающий их специфические особенности.

Выявить особенности спроса и предложения на рынке образовательных услуг, установить факторы рыночного равновесия и специфические неценовые детерминанты на этом рынке.

Определить вектор развития рынка образовательных услуг, анализируя особенности влияния современных информационных технологий на социально-экономические процессы, происходящие в обществе.

Теоретико-методологическая база исследования. Решение конкретных задач и достижение основной цели диссертационного исследования осуществлялось на основании теоретических положений, гипотез, содержащихся в трудах классиков экономической теории, произведениях современных отечественных и зарубежных экономистов, социологов, философов. Автор синтезировал методологические подходы классической, марксистской, неоклассической, институциональной и современных школ экономической теории.

На различных этапах работы, в соответствии с поставленными задачами применялись методы абстрактно-логического, системного, сравнительного, структурного, матричного, функционального, пофакторного, причинно-следственного, экономико-статистического анализа.

В процессе работы над диссертацией, наряду с отечественными и переводными источниками, были использованы англоязычные источники (статьи, публикации, учебно-методическая литература), перевод большинства из которых был произведен автором лично. В качестве источников исследования применялись государственные законодательные акты, нормативные документы, материалы научных и научно-практических конференций, а также информация из сети Интернет по данной тематике.

Фактологическ ая база исследования. В качестве эмпирических данных автор использовал данные отечественной государственной и зарубежной статистики, материалы центральной периодической печати, прогнозы экономического и социального развития страны. Совместно с преподавателями кафедры социологии Ивановского государственного энергетического университета и компанией ООО «ИВА Консалтинг Групп» (г. Иваново) было проведено изучение ряда проблем в сфере образования Ивановской области по темам: «Какое образование нужно сегодня?», «Необходимость специальной переподготовки кадрового состава предприятий в условиях компьютеризации и информатизации бизнес-процессов».

При подготовке работы автору была оказана информационная поддержка со стороны Центра компьютерного обучения «Компас» (г. Иваново), негосударственного образовательного учреждения «Альфа» (г. Иваново), а также ООО «ИВА Консалтинг Групп».

Степень разработанности проблемы. Отдельные аспекты обозначенной темы с различной степенью глубины исследовались многими зарубежными и отечественными экономистами, социологами, философами. В общем виде подходы к трактовке образования в политико-экономическом аспекте сформулированы в классических работах К. Маркса, А. Маршалла, А. Смита, У. Петти, ставших отправной точкой развития данного направления научных изысканий.

Многие современные подходы к экономическому анализу сферы образования затрагивают вопрос принадлежности образовательных услуг в той или иной степени к различным формам «общественных благ». Западные экономисты С. Брю, Д. Бьюкенен, Э. Долан, Д. Линдсей, К. Макконнелл, С. Фишер и др., а также отечественные ученые М. Бурда, Е.Н. Жильцов, В.М. Зуев, О. Малиновская, и др. говорят о необходимости регулирующего воздействия государства во избежание «фиаско» рынка образовательных услуг.

Современные представления об образовании как одном из основополагающих факторов социально-экономического развития общества основаны на исследованиях Г. Беккера, Т. Шульца (60-70 гг. XX в.), которые охарактеризовали природу и критерии эффективности затрат на образование при помощи теории человеческого капитала. Анализ проблем инвестирования в сферу образования и осмысление концепции человеческого капитала получили дальнейшее развитие в научных трудах западных экономистов Г. Джонсона, Дж. Дэвиса, Дж. Кендрика, Э. Кона, а также отечественных исследователей С.А. Дятлова, В.И. Ерошина, Е.Н. Жильцова, В.М. Зуева, Р.И. Капелюшникова, В.В. Клочкова, В.И. Марцинкевича и др. Некоторые ученые при рассмотрении экономических проблем сферы образования применяют концепцию экономики образования как отраслевой экономической науки, истоки зарождения которой просматриваются еще в трудах С.Г. Струмилина (20-е годы XX в.). Свое монографическое оформление теоретическая модель экономики образования получила в работах В.А. Жамина и С.Л. Костаяна (60-70 гг. XX в.), а затем нашла свое продолжение и развитие в трудах М.И. Скаржинского, Н.А. Хроменкова, В.В. Чекмарева, В.П. Щетинина и др.

Период становления рыночной экономики в России диктует интерес исследователей к экономическому анализу процессов вхождения системы образования в конкурентные отношения. В 90-х гг. появились работы, посвященные проблемам рынка образовательных услуг, в частности, экономическим отношениям в сфере образования (СИ. Немцова, М.И. Скаржинский, А.И. Щербаков, В.В. Чекмарев и др.), качеству услуг, предоставляемых учебными заведениями (А.А. Аветисов, В.Н. Нуждин, В.М. Соколов и др.), расчету экономической эффективности образования в переходной экономике России (С.А. Дятлов), маркетингу образовательных услуг (У.Г. Зиннуров, М.Е. Потеев, А.П. Панкрухин), дидактическим основам современных методов обучения (А.А. Андреев, В.И. Левин и др.).

Развитие информационных технологий и компьютерных сетей передачи данных оказывает влияние на все отрасли народного хозяйства, включая и сферу образования. Ряд специалистов, такие как А.А. Андреев, Е.И. Виштынецкий, А.С. Демушкин, А.П. Егоршин, АО. Кривошеее, Е.С. Полат, Ю.Б. Рубин, К.К. Шевченко и др., рассматривают проблемы рынка образовательных услуг через призму информатизации и компьютеризации общества и изучают вопросы дистанционного образования. Исследования в этой области носят преимущественно дидактический характер и затрагивают вопросы технического и программного оснащения образовательного процесса.

Отдавая должное результатам исследований отечественных и зарубежных ученых, необходимо отметить, что не все экономико-теоретические аспекты рынка образовательных услуг достаточно полно изучены. Существующие разработки в этом направлении в большинстве своем имеют прикладное значение (маркетинг образовательных услуг, организация учебного процесса, оценка качества образовательных услуг), оставляя в тени вопросы общетеоретического характера.

Научная новизна работы. Теоретическая разработка и уточнение понятийного аппарата рынка услуг в целом и рынка образовательных услуг в частности, определение методологического подхода к исследованию экономических отношений на рынке услуг и его специфическом секторе -образовательном, позволили получить следующие результаты:

Проведено научное обобщение теоретических подходов к пониманию категории «услуга», выработано авторское понимание «услуги» и обоснован новый подход к классификации услуг по объекту обслуживания.

Выделены сервисные отношения как специфический уровень экономических отношений, характерный для сферы услуг.

Выявлены общие, частные и специфические неценовые детерминанты спроса и предложения услуг, что формирует единый методологический подход к анализу рынка услуг в целом и его структурных компонентов.

Введено в научный оборот новое определение понятия «образовательная услуга» и предложена новая система классификации образовательных услуг по критерию различной степени их принадлежности к общественным благам.

Проведен анализ особенностей существующего рынка образовательных услуг, выявлены неценовые детерминанты двустороннего действия для рынка образовательных услуг.

Рассмотрены экономические и информационные аспекты современных технологий образовательных услуг, определен вектор развития рынка образовательных услуг в направлении дистанционного образования.

Научно-практическая значимость работы. Экономико-теоретический анализ проблемх, представленных в диссертации, позволяет глубже понять природу и экономическую сущность услуги, снимает вопросы по соотнесению понятий «услуга» и «товар», а предложенная категория «сервисные отношения», как разновидность экономических отношений, дает возможность более глубокого экономического анализа динамичных процессов, происходящих в сфере услуг сегодня.

Примененный автором подход к исследованию рынка услуг, когда анализ особенностей экономических отношений по поводу услуг позволяет определить неценовые детерминанты на этом специфическом рынке, помог раскрыть особенности рыночного равновесия. Специфика каждой детерминанты оказывает влияние на динамику кривых спроса и предложения услуг. Детальное исследование поведения частных неценовых детерминант в различных рыночных ситуациях может дать толчок к появлению новых теоретических исследований в этой области и способствовать развитию такой отрасли экономической науки, как «Экономика услуг».

Анализ разнообразных рынков услуг при помощи частных неценовых детерминант, может служить инструментом для различных маркетинговых исследований, для формирования стратегий производственного развития не только сервисных, но и промышленных предприятий и т.п.

Выявленные общие, частные и специфические неценовые детерминанты рынка образовательных услуг дают возможность комплексного теоретического анализа этого рынка, а также позволяют определить одно из направлений его развития в будущем в сторону дистанционного образования. Это поможет привлечь внимание экономистов к проблемам рынка дистанционных образовательных услуг, для анализа которого на сегодняшний день необходима более полная теоретическая база.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в практике работы государственных органов управления при выработке концепции реформирования сферы образования в России. Рекомендации прикладного характера, а также обобщенные статистические данные, рисунки, схемы могут быть использованы при разработке региональных программ развития образования, в процессе прогнозирования ситуации складывающейся на рынке образовательных услуг в России.

Положения и концептуальные решения диссертационного исследования могут использоваться в преподавании и изучении курса «Экономическая теория» таких спецкурсов как «Экономика образования», «Основы теории человеческого капитала», а также в спецкурсах по актуальным проблемам переходной экономики.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации отражены в монографическом исследовании автора «Рынок образовательных услуг: особенности и основные тенденции развития» (г. Иваново, 2002), а также докладывались на международных научно-практических конференциях «Проблемы управления социально-экономическим развитием региона» (г. Иваново, апрель 2001г.), «Состояние и перспективы развития электротехнологии (X Бернардосовские чтения)» (г. Иваново, июнь 2001), «Российские реформы и региональные аспекты человеческого развития» (г. Иваново, март 2002), IV «Кондратьевские чтения» (г. Иваново, сентябрь 2002).

Услуги: сущность и классификация

Услуги - явление историческое, развивающееся, изменяющееся. Виды, количество и качество услуг соответствуют определенному уровню развития производительных сил и производственных отношений. Сообразно этому на том или ином этапе экономического развития одни услуги прочно входят в жизнь, становятся традиционными, другие только зарождаются, третьи отмирают. Многообразие услуг, различие в их содержании и направленности обусловливаются целевым назначением услуги: ее полезностью, методами предоставления и условиями потребления, характером сервисного производства и т.д.

Какова же природа услуги, что такое «услуга» и что такое «товар»? -какая взаимосвязь между этими понятиями? Является ли услуга товаром или же это отдельная экономическая категория? Ответы на эти вопросы необходимо найти в первую очередь для того, чтобы определить направление вектора исследования при анализе рынка услуг в рамках экономической теории.

При анализе товарного рынка зачастую используется подход — М. Копеланда, который делит товары на три группы1: - товары первой необходимости; - товары повседневного пользования; - товары особого спроса (товары роскоши). Нетрудно заметить, что услуги также можно разделить аналогичным способом. Лечение перелома ноги - услуга первой необходимости, ремонт обуви, разговор по телефону - услуги повседневного пользования, получение дополнительного образования, обед в дорогом ресторане - услуги особого спроса. В соответствии с общепринятым делением товаров на средства производства (инвестиционные товары) и предметы потребления (потребительские товары), услуги также можно делить условно на две группы : - производственные услуги - услуги, удовлетворяющие производственные потребности общества (аренда производственных помещений, услуги по управлению предприятием, ремонт оборудования); -личные услуги - услуги, удовлетворяющие личные потребности человека (продажа потребительских товаров, услуги телефонной связи, обучение в вузе). Среди потребительских товаров принято выделять: - товары краткосрочного пользования (срок пользования до 1 года); - товары длительного пользования (год и более). Услуги, как и любой другой товар, могут быть отнесены к одной из этих категорий. Так, например, польза от стрижки в парикмахерской или обеда в ресторане заканчивается, как только появляется необходимость идти стричься или обедать, т.е. эти услуги относятся к категории краткосрочных товаров. Обучение на курсах вождения, лечение травмы в больнице - это примеры услуг длительного пользования, т.к. результат действия услуги сохраняется долгий период времени.

Как же все-таки соотносятся понятия «товар» и «услуга»? В соответствии с Гражданским Кодексом РФ понятие «товар» следует трактовать, как «материально-вещественный предмет», а понятие «услуга», как «совершение определенных действий или осуществление определенной деятельности»1, т.е. здесь проведена четкая грань между товаром и услугой.

В Налоговом кодексе товаром признается «любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации» . Услуга же здесь -«деятельность, результаты которой не имеют материального выражения, реализуются и потребляются в процессе осуществления этой деятельности» . Наряду с этим налоговое законодательство оперирует таким понятием как «работа», т.е. «деятельность, результаты которой имеют материальное выражение и могут быть реализованы для удовлетворения потребностей организации и (или) физических лиц»1. В документах статистической направленности (Общероссийский классификатор услуг населению (ОКУН), Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, продукции и услуг (ОКПД) и др.) основополагающим является словосочетание «продукция и услуги», понятие же «товар» не выделяется и применяется при определении потребительских товаров той или иной отрасли народного хозяйства, продовольственных и непродовольственных товаров.

В отечественной справочной литературе «услуга» трактуется либо, как действие, приносящее помощь, либо, как форма непроизводительного труда, целесообразная деятельность, существующая в форме полезного эффекта труда, невещная форма труда2, особый вид потребительской стоимости в форме полезной деятельности, удовлетворяющий общественные потребности3. Зарубежные справочные издания трактуют «услугу» шире: от «действия помощи» до «деятельности организаций или систем по удовлетворению потребностей, как отдельных индивидов, так и общества в целом»4.

Некоторые западные экономисты проводят четкую грань между понятиями «услуга» и «товар» и наделяют равными правами два этих понятия. К. Лавлок считает, что «товар - материальный предмет, который заказчик может хранить ... услуга же - скорее дело или действие, поэтому сохранена она быть не может»5. Затем он же отмечает, что «товар - это приобретение определенной выгоды, а услуга - это решение определенной проблемы»6.

Л. Берри фиксирует различие между товарами и услугами, когда описывает товар как «объект, устройство, вещь», в отличие от услуги, которая является «делом, действием, работой»1. Хотя услуги часто включают в себя и материальные действия (полет в самолете, прием пищи, ремонт оборудования), услуга сама по себе неосязаема. Ф. Котлер, затрагивая в своих работах проблему соотношения товаров и услуг, об услугах говорит, что это «любое мероприятие или выгода, которые одна сторона может предложить другой, и которые в основном неосязаемы и не приводят к завладению чем-либо». Товар же - «все, что может удовлетворить нужду или потребность. Это могут быть физические объекты, услуги, лица, места, организации» . Ф. Котлер определяет здесь товар как всеобъемлющую категорию, и услугу как особый вид товара, которому присущи четыре основные отличительные характеристики: неосязаемость, неотделимость от источника, непостоянство качества, несохраняемость.

Влияние сервисных отношений на формирование спроса и предложения на рынке услуг

Определив место услуги относительно других товаров, выявив ее специфические характеристики, проведя анализ существующих классификаций услуг и предложив свое видение этой проблемы, автор подошел к вопросу определения экономических отношений по поводу услуг. Результатом этого этапа исследования стало выделение особого вида экономических отношений -сервисных отношений, особенности которых оказывают влияние на поведение продавцов и покупателей услуг, а, следовательно, и рыночное равновесие. Поэтому цель данного параграфа - проанализировать особенности сервисных отношений и выявить факторы, определяющие специфику спроса и предложения на рынке услуг. Перед началом исследования рынка услуг следует отметить, что автор разделяет мнение, что рынок - это механизм, который сводит вместе покупателей и продавцов какого-либо продукта или услуги.1 При анализе рынка будет использована модель «спроса и предложения». Термин «спрос» здесь используется для обозначения желания и способности людей покупать товар по каждой из разных цен, по которым его могут продавать в течение определенного периода. Термин «предложение» обозначает желание и способность продавцов предоставлять товары на рынке в количестве, которое можно продать по соответствующей для этого количества цене в течение определенного периода .

При построении кривых спроса и предложения исходят из предположения, что цена выступает единственным фактором величины спроса-предложения любого продукта. Однако, кривая спроса, также как и кривая предложения, связана с допущением «при прочих равных условиях», т.е. неценовые факторы даны заранее и не подвергаются изменению. Если же один из неценовых факторов претерпевает изменения, линии кривых спроса и предложения также будут меняться. Следовательно, пока в силе допущение «при прочих равных условиях», рынок характеризуют три переменные: цена, величина спроса и величина предложения. Такой подход объединяет все товарные рынки, не отражая особенностей каждого рынка в отдельности. Для выявления специфических характеристик рынка услуг необходимо определить основные неценовые факторы, оказывающие влияние на этот рынок. В современной экономической литературе выделяют ряд общепринятых неценовых факторов. Так, Э. Долан и Д. Линдсей определяют следующие неценовые факторы, приводящие к сдвигу кривых спроса и предложения : - по спросу: изменение цены другого товара; изменение доходов потребителей; изменение вкусов; изменение ожиданий; - по предложению: изменение количества товара; изменение технологии; изменение цен на ресурсы; изменение цен на другие товары; изменение ожиданий.

К. Макконнелл и С. Брю называют неценовые факторы спроса и предложения «неценовыми детерминантами» и помимо факторов, предложенных Э. Доланом и Д. Линдсеем, добавляют в категорию неценовых детерминант спроса - число покупателей, предложения - налоги и дотации1.

Выявление особенностей сервисных отношений поможет, помимо общепринятых неценовых детерминант, которые следует определить как общие неценовые детерминанты товарного рынка, установить факторы, оказывающие влияние на перемещение кривых спроса и предложения непосредственно на рынке услуг. Эти факторы автор предлагает рассматривать в качестве частных неценовых детерминант. Дальнейший анализ рынка образовательных услуг как отдельного сегмента рынка услуг, будет построен на определении неценовых факторов, преобладающих на данном конкретном рынке. Неценовые факторы рынка образовательных услуг автор предлагает рассматривать в качестве специфических неценовых детерминант спроса и предложения образовательных услуг.

Выявление специфики процесса обслуживания посредством анализа характера сервисных отношений ставит вопросы: где, когда и как услуга предоставляется заказчику. При ответе на них важно учитывать два момента, которые отмечались выше: степень контакта производителя с потребителем услуги и степень вовлечения потребителя в процесс обслуживания.

По причинам операционной эффективности и удобства человек зачастую предпочитает услуги, не требующие его физического присутствия, поэтому степень прямого контакта с сервисной организацией и другими заказчиками по мере развития рынка услуг имеет тенденцию к уменьшению, т.е. видимый компонент системы производства услуг (сервисное обеспечение) сжимается по мере изменения процесса обслуживания. Например, дистанционные услуги часто предполагают большее удобство для потребителя, чем личные контакты, но имеют ряд недостатков, основные из которых: слабый контроль потребителем процесса обслуживания, дополнительное обучение потребителя (например, пользование электронными средствами связи).

При рассмотрении структуры процесса обслуживания возможно выделение различных вариантов входных элементов. Взяв за основу предложенной автором классификацию услуг по объекту обслуживания (человек, вещь, информация), можно выделить соответственно три типа входных элементов или три типа потребностей для системы производства услуг: личные, имущественные и информационные.

Личные потребности, удовлетворяются на рынке посредством услуг, направленных лично на человека. Человек может испытывать потребности в обучении, развлечении, лечении. Для получения подобных услуг, потребитель должен стать участником сервисных отношений лично и вступить в процесс производства услуги - обычно физически (в этом случае многие элементы бэк-офиса становятся очевидными для заказчика). Характер действия или процесса обслуживания при удовлетворении личных потребностей включает сотрудничество производителя услуги с потребителем (участие в дискуссии на семинаре, работа с книгами в библиотеке, прохождение курса лечения в больнице). В роли выходного элемента (после прохождения временного отрезка, который может варьироваться от нескольких минут до нескольких лет) выступает удовлетворенная потребность (решенная проблема) потребителя услуги - полученное образование, пройденный курс лечения или посмотренный фильм в кинотеатре.

Экономическая природа образовательной услуги

Среди рассмотренного многообразия услуг в современных условиях растет значение услуг образовательного характера. На сегодняшний день консолидированный подход к пониманию образовательной услуги отсутствует. Автор в связи с этим считает необходимым исследовать следующие вопросы: -Каковы подходы к определению «образовательной услуги» в отечественной и зарубежной экономической литературе? - Какие отличительные характеристики образовательных услуг? - Как соотносится понятие «образовательная услуга» с категорией «благо», и какую роль играет образовательная услуга в формировании человеческого капитала общества? - Как можно классифицировать образовательные услуги? - Каковы особенности процесса производства образовательных услуг? - В какой форме предстает образовательная услуга на рынке услуг? Образовательная услуга, являясь непосредственно услугой, обладает всеми основными свойствами услуги, как таковой. Прежде всего, необходимо отметить, что образовательным услугам, как и любым другим, присуща низкая степень осязаемости. Действительно, как подчеркивает У.Г. Зиннуров: «...невозможно до момента приобретения в полном объеме попробовать на вкус, увидеть, услышать или понюхать всю ту совокупность знаний и практических навыков, которые получит гражданин, приобретая образовательные услуги»1. Аналогичное замечание можно найти и у В.П. Щетинина: «...производство образовательных услуг выступает в виде потребительного производства, в форме деятельности и не оставляет видимого, вещественного продукта. Образовательные услуги неосязаемы. Их нельзя увидеть, потрогать, попробовать на вкус» . Поэтому для производителя услуг важно материализовать услугу, сделать ее ощутимой для потенциального клиента (ему трудно приобретать что-то, веря «на слово»). Чтобы убедить клиента, производители стараются формализовать наиболее значимые для покупателя параметры услуги и предоставить их по возможности наглядно. В образовании этим целям служат: образовательные стандарты, учебные планы и программы; информация о методах, формах и условиях оказания услуг; сертификаты, лицензии, дипломы.

Неотделимость образовательной услуги от своего источника проявляется в привязанности образовательных услуг к субъектам, оказывающих их, т.е. к научно-педагогическим кадрам, материально-технической базе учебного заведения, информационным и финансовым ресурсам или, другими словами, совокупному научно-образовательному потенциалу образовательного учреждения. Более того, сама технология оказания образовательных услуг включает активное взаимодействие с их будущим потребителем. Эту же особенность отмечают и В.П. Щетинин, Н.А. Хроменков и Б.С. Рябушкин: «...образовательные услуги неотделимы от педагогических работников»1. Любая замена преподавателя может изменить процесс и результат оказания образовательной услуги, а, следовательно, и спрос. Общительность, доброжелательность, умение владеть собой, вызывать доверие - обязательные требования к работникам сферы услуг, тем более -образовательных.

Невозможность хранения образовательных услуг проявляет себя двояко. А.П. Панкрухин по этому поводу пишет: «С одной стороны, невозможно заготовить услуги в полном объеме заранее и складировать их как материальный товар в ожидании повышения спроса. Другой стороной несохраняемости образовательных услуг является «естественное для человека забывание полученной информации, знаний» . Социальный прогресс также вносит свою лепту в устаревание знаний по целому ряду дисциплин, особенно -в быстро меняющемся обществе, в переходные периоды.

Непостоянство качества обусловливается накопленным научно-образовательным потенциалом учебного заведения, что объективно предопределяет и различный уровень качества образовательных услуг, поэтому уровень подготовки учащихся по одной и той же программе нередко резко отличается у разных производителей услуг. Непостоянство качества образовательных услуг определяется, прежде всего, их неотделимостью от субъектов-исполнителей (результат услуги зависит даже от настроения мастера), а также невозможностью и нецелесообразностью установления жестких стандартов на процесс и результат оказания услуги. Непостоянство образовательных услуг имеет еще одну причину - изменчивость «исходного материала» - обучающегося.

Кроме того, образовательная услуга обладает целым рядом особенностей, отличающих ее от других услуг. Н.А. Баранник выделяет следующие специфические характеристики образовательной услуги1: - сезонность; - правомерность высоких цен на образовательные услуги; - отсроченность выявления результативности и зависимость результатов от условий будущей работы и жизни выпускника; - необходимость дальнейшего сопровождения услуг; - зависимость приемлемости услуг от места их оказания и места проживания потенциальных обучающихся. Также необходимо отметить такую особенность образовательной услуги, как ее опережающий характер, т.е. обучать необходимо тому, что будет востребовано завтра. Еще А. Маршалл отмечал, что «при выборе профессии приходится заглядывать на поколение вперед»2.

Экономические и информационные аспекты развития рынка образовательных услуг

Рассмотрев особенности рынка образовательных услуг и выявив основные факторы, влияющие на его динамику (специфические детерминанты двухстороннего действия), необходимо проанализировать основные тенденции развития этого рынка. В связи с этим далее автор исследует следующие вопросы: - Каково направление развития рынка образовательных услуг в условиях информатизации общества и интернационализации экономических процессов? - Какую форму принимает образовательная услуга в создаваемой образовательной информационной среде? - Каковы особенности дистанционных образовательных услуг?

В условиях динамично меняющегося мира, глобальной взаимозависимости и конкуренции, необходимости широкого использования и постоянного развития усложняющихся технологий наиболее фундаментальное значение имеет информатизация сферы образования. Содержание и качество образования, его доступность, соответствие потребностям конкретной личности в решающей степени определяют состояние интеллектуального потенциала современного общества. Интенсивное развитие сферы образования на основе интеграции в него информационных и телекоммуникационных технологий становится важнейшим национальным приоритетом, что ставит задачу формирования единой образовательной информационной среды на всей территории государства, а в будущем и во всем мировом пространстве.

Во всех развитых и во многих развивающихся странах осуществляются широкомасштабные программы информатизации образования, изыскиваются пути повышения результативности общего образования, вкладываются значительные средства в разработку и внедрение новых информационных технологий. Все более полно проявляются в мировой практике тенденции широкого использования информационных технологий обучения как важнейшего элемента формирующейся системы открытого образования1.

Открытое образование - система, в которой реализуется процесс обучения и осуществляется индивидуумом достижение и подтверждение образовательного ценза. Основу образовательного процесса в открытом образовании составляет целенаправленная, контролируемая, интенсивная самостоятельная работа обучаемого, который может учиться в удобном для себя месте, по индивидуальному расписанию, имея при себе комплект специальных средств обучения и согласованную возможность контакта с преподавателем по телефону, факсу, электронной или обычной почте, а также личного контакта2.

Модель открытого образования - результат эволюционного пути развития и становления информационной цивилизации как неотъемлемой ее части. Модель открытого образования исходит из открытости мира, процессов познания и образования человека. Традиционные формы получения образования: очная, заочная, экстернат в системе открытого образования интегрируются в единое образовательное пространство. Цель открытого образования - подготовка обучаемых к полноценному и эффективному участию в общественной и профессиональной областях в условиях информационного общества.

Развитие открытого образования требует внедрения информационных технологий - технологий, основанных на компьютерном оборудовании, компьютерных сетях, мультимедиа системах, а также интернационализации информационного пространства для осуществления экспорта и импорта образовательных услуг.

В России в настоящее время также очевиден быстрый процесс развития информационно-вычислительной и телекоммуникационной техники.

Происходит резкое увеличение образовательных учреждений, организаций и лиц, причастных к информационным технологиям и вообще к информационной системе в сфере образования. Информатизация проявляется на всех уровнях сферы образования1:

На мегауровне процессы информатизации в большей степени характеризуются появлением глобальных информационно-коммуникационных систем, развитием электронных сетей, Интернета. Процессы информатизации сферы образования на макроуровне непосредственно зависят от национальных целей государства, экономической ситуации, объема ресурсов, направляемых в эту область. На первый план здесь выходит возрастающая роль человеческого капитала в социально-экономическом развитии общества. На мезоуровне государственная политика информатизации образования реализуются на региональном уровне (область, город). На микроуровне (вуз, факультет, кафедра) конкретные управленческие решения, инициатива отдельных коллективов имеют большее влияние на процессы локальной информатизации. Взаимодействием отдельного студента и преподавателя характеризуют наноуровень, где рождаются новые подходы к образованию, новые виды образовательных услуг. Благодаря использованию новых информационных технологий, путь к их воплощению и тиражированию стал гораздо короче.

Образование является составной частью социальной сферы общества, а потому основные проблемы, пути и этапы информатизации образования в основном совпадают с общими положениями информатизации общества в целом. Средства информатики одновременно могут быть использованы для приобщения молодого поколения к информационной культуре, что становится особенно актуальным в связи с переходом к информационному обществу. По прогнозам ученых такой переход в России намечается в 2050 году, для США и Японии - в 2020 году, для ведущих стран Западной Европы - в 2030 году1.

На взгляд автора настоящего исследования целесообразно выделять три основных этапа информатизации сферы образования: 1. Компьютеризация. К наиболее существенным результатам этого этапа в области образования можно отнести экстенсивное распространение и первоначальное насыщение вычислительной техникой образовательных заведений России. Одновременно на этом этапе намечается формирование основ информационной культуры, а также начало компьютерного освоения имеющихся информационных фондов в образовании. 2. Персонализация информационного фонда. Этап характерен интенсивным применением вычислительной техники на всех уровнях образования, с переводом информационных фондов в компьютерную (машинную) форму, а также с резким возрастанием компьютерной грамотности молодежи. 3. Интеграция информационных фондов. Возникновение высокого уровня информационной культуры, создание интегрированных компьютерных информационных фондов с удаленным доступом при последующем удовлетворении растущих информационных потребностей всего населения. Процесс информатизации сферы образования осуществляется по двум основным направлениям : - неуправляемая информатизация, которая реализуется снизу по инициативе педагогических работников и охватывает наиболее актуальные сферы деятельности и предметные области.