Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рылова Наталия Ивановна

Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.)
<
Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.)
>




Рылова Наталия Ивановна. Рынок труда: региональный аспект (На прим. Удмурт. Респ.) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 1997 188 c. РГБ ОД, 61:98-8/261-5

Содержание к диссертации

Введение

1. Теоретические аспекты рынка труда

1.1. Рынок труда и его сущность 8

1.2. Структура рынка труда . 31

1.3. Элементы саморегулирования рынка труда 60

1.4. Модели рынка труда 74

2. Особенности становления регионального рынка труда (на примере удмуртской республики)

2.1. Региональные аспекты формирования рынка труда . 89

2. 2. Параметры регионального рынка труда 108

2.3. Развитие государственной службы занятости и ее функции 130

2.4. Социальная защита наемного труда и населения в целом в процессе пере распределения и трудоустройства 139

Выводы и предложения 162

Библиографический список . 172

Приложение 181

Введение к работе

В период радикальных преобразований, связанных с разгосударствлением, приватизацией, конверсией, демонополизацией, проведением рыночных реформ в экономике, происходит ломка традиционных структур занятости. Переход к новой экономической системе требует крупномасштабного перемещений работников, высвобождаемых из распадающихся структур. Для значительного контингента рабочих и служащих массовых профессий, вытесняемых свертыванием или тех-нологизацией производства, уже недостаточно только одного изыс-кания новых рабочих мест. На повестке дня переподготовка специалистов, высвобождающихся при ликвидации устаревших хозяйственных и управленческих структур, модернизации традиционных секторов экономики на чисто предпринимательской основе. Не все они и не сразу находят себе новое рабочее место или занятие. Многие из них составляют резерв для кадрового обеспечения новых потребностей н/х в рабочей силе, пополнив собой ряды безработных.

Переход к регулируемой рыночной экономике влечет за собой кардинальные изменения в сфере занятости,т.к. она непосредственно отражает модель хозяйствования. По мере перехода к рыночной экономике вопросы рынка труда все острее ставятся на повестку дня: идет процесс формирования рынка труда, возникают учреждения рынка труда - биржи труда, центры занятости и другие органы, ведающие вопросами занятости.

Уже никого не удивляют признаки безработицы и инфляции -эти естественные проявления рынка труда, которые в свою очередь

ставят вопрос о рыночном трудовом законодательстве, усилении роли профсоюзов как защитников интересов трудящихся . Создаются правовые основы для раскрепощения человека труда от зависимости и подчинения тоталитарным структурам, принят Закон "О занятости населения", запрещающий принуждение к труду, предоставляющий свободу выбора занятости, социальные гарантии безработным. Впереди - радикальная реформа трудового законодательства приведение политики занятости в соответствие с реалиями хозяйственной жизни, переменами в социально-экономическом механизме при переходе к рынку.

Но это только начало пути к свободе труда. Необходимо обеспечить простор трудовой мобильности высвобождаемой рабочей силе к лучшим условиям занятости, создать для них заинтересованность в переквалификации, исходя их потребностей рынка труда и предоставить достаточные гарантии тем трудящимся, которые по объективным причинам не могут быть использованы на производстве, включая

оказание им материальной и трудовой помощи в случае вынужденной безработицы, для этого должен быть запущен в действие механизм активизации перегруппировки работников в соответствии с развитием новой структуры рабочий мест. Предоставляемые гарантии, в свою очередь, также должны стимулировать активный поиск работы.

Особое значение приобретает то обстоятельство, что развитие сферы и форм занятости будет происходить главным образом вне государственного производства, по законам рынка. В этих условиях возникает ситуация, при которой предприятия вынуждены соревноваться за привлечение лучших работников, а конкуренция среди них потребует лучшей работы.

Но вместе с тем, требуетдобщественная- помощь тем, кто

зался слабее в этом соревновании. Эти люди могут рассчитывать на

поддержку государства через систему социальных гарантий.

С ростом безработицы , усиливается угроза резкого снижения жизненного уровня трудящихся, теряющих постоянную работу.

Растет социальная напряженность в обществе, развивается за-бастовочное движение -эти спутники рынка труда.

Все это обуславливает актуальность проблем формирования и развития рынка труда в российской экономике на современном этапе и конечно же не может быть оставлено без внимания нашими экономистами как теоретиками, так и практиками.

Растет интерес к рынку труда со стороны широких слоев общественности, хозяйственных, государственных органов, различных учреждений, имеющих прямое и косвенное отношение к проблемам рынка труда. Появляются учебные заведения , обучающие наших хозяйственников азам рыночной экономики. Расширяется издание разнообразных пособий по вопросам рыночной экономики.

Но к сожалению вопросам рынка труда пока не уделяется должного внимания.Эти вопросы слабо звучат в школах бизнеса и предпринимательской деятельности, практически не видно специальной литературы, если не считать журнальные статьи, касающиеся частных вопросов и поверхностных сторон рынка труда в учебных пособиях по экономической теории и переводов иностранных изданий по этим проблемам,несмотря на настоятельную потребность в осмыслении теоретических основ как формирования рьшочных отношений в сфере воспроизводства рабочей силы, так и в разработке конкретного экономического механизма, обеспечивающего необходимое согласование спроса и предложения рабочей силы.

Хотя, уже сегодня можно выделить ряд работ отечественных

авторов, которым удалось более глубоко освятить различные стороны рынка труда и создать теоретическую модель формирования рынка труда в России.Это работы: Ананьева А.Н. .Громыко В. В., Дадашева А., Еремина Б. Н., Дятлова С.А., Заславского И.Е.,Косаева А., Кузьмина С. А.. Масловой И.С.,Никифоровой А.А., Павленкова В.А., Ржа нициной Л.. Семенова А..Сосновскои Л.Н., Токарского Б.Л..Чернова Ю. И. и других. Но при этом нужно отметить, что единства в трактовке рынка труда не существует. Как сам рынок труда находится в процессе формирования, так и теория рынка труда находится на этапе становления, в силу чего можно встретить самые разные точки зрения на ту или иную проблему порой противоположные,на этих вопросах мы остановимся более подобно в первой главе работы.

Главной целью настоящей работы, наряду с теоретическим освещением основных аспектов теории рынка труда,является отражение особенностей формирования инфраструктуры регионального рынка труда на примере Удмуртской Республики,т.к. именно на региональ-ном уровне в первую очередь появляются процессы формирования рыночных отношений вообще и рынка труда, в частности.

Предметом исследования является механизм формирования республиканского рынка труда(Удмуртии), деятельность службы занятости, ее функции; движения населения в процессе структурных преобразований экономики при переходе к рынку.

Информационной базой для работы послужили нормативно-методические разработки,положения, постановления, программы развития республиканского рынка труда, статистический материал Министерства труда Удмуртии, Института экономики УрОАН России и Комитета по статистике Удмуртской Республики.

Теоретической и методологической основой, исследования явля t

ются работы ведущих отечественных и зарубежных ученых по исследуемой проблеме, законодательные акты и постановления, разработки научно-исследовательских институтов и ВУЗов, нормативно-методические материалы.

В работе применены различные методы исследования: аналити л

ческий, статистический, абстрактно-логический, монографический, расчетно-конструктивный и другие.

Научная новизна работы заключается рассмотрении особенностей формирования республиканского рынка труда, его инфраструктуры, деятельности органов социальной защиты населения в условиях высокого уровня безработицы; а также в выделении и анализе противоречия между свободой работодателя и наемного работника, с одной стороны и взаимозависимостью их друг от друга, с точки зрения экономической необходимости, с другой стороны.

Кроме того,, в работе при анализе структуры рынка труда дана классификация видов рынка труда и составных частей рынка труда.

Практическая значимость полученных результатов исследования. Предложения и рекомендации, высказанные в работе могут быть использованы в работе по социальной защите безработных, анализе рынка труда и эффективности деятельности структурных подразделений инфраструктуры рынка труда; при разработке прогнозов и программ, нормативно-методических документов по занятости населения. Часть их них уже сейчас используется в Республике.

ч

Рынок труда и его сущность

Необходимым условием высокоэффекивного функционирования экономики является развитый интегральный рынок - сложная динамичная система хозяйственных связей в сфере обмена, элементами которой являются рынок средств производства, потребительских товаров, инвестиций, ценных бумаг, научных разработок и рынок труда. Последний имеет принципиальную особенность - его составляющими являются живые люди, которые не только выступают носителями рабочей силы, но и наделены специфическими особенностями: пси-хо-физиологическими, социальными, культурными, религиозными, политическими и другими. Эти особенности оказывают существенное влияние на мотивацию и степень трудовой активности людей и отражаются на конъюнктурном состоянии рынка труда.

Рынок труда представляет собой сложную, многоплановую, неоднородную, динамичную и гибкую систему рыночных отношений по поводу воспроизводства производительных способностей людей. Он является одной из важных сфер социально-экономической жизни общества и поэтому не случайно становиться объектом самого пристального внимания экономистов. Рынок труда как многоплановое явление имеет сложную структуру.

В современной экономической литературе имеется множество концептуальных подходов к анализу содержания, принципов организации, механизма функционирования рынка труда. Наиболее плодотворные результаты в процессе обобщения длительного опыта имеет зарубежная экономическая теория. В целом, концепции теории занятости, рынка труда и безработицы прошли долгий путь эволюционного развития, характеризующегося многообразием и гибкостью методологических подходов и инструментарием эмпирического обобщения.

Сегодня - это достаточно детально разработанный комплекс идей со своей классификацией научных терминов и понятий, со своей постоянно обновляющейся базой конкретных эмпирических оценок, которые практически реализуются в сфере регулирования рыночной экономики и в области перспективного прогнозирования будущих тенденций развития.

Политика занятости, элементами которой являются рынок труда и безработица, служит ключевым моментом в хозяйственном механизме регулирования рыночной экономики. Генезис теоретических взглядов на эту проблему характеризуется приемственностью и одновременно противоречивостью, в структуре которого можно выделить несколько основных направлений.

Неоклассическая школа представлена трудами Д.Гильдера, А.Лаффера, М, Феддстайна, Р.Холла. В основе неоклассической концепции лежат положения классической политэкономии. Создатели этой школы рассматривают рынок труда как внутренне неоднородную и чрезвычайно динамичную систему, подчиняющуюся рыночным законам. Основным ее регулятором является ценовой механизм. Цена труда иди уровень з\п воздействует на спрос и предложение рабочей силы, регулирует их соотношение и поддерживают необходимое соответствие, равновесие между ними. В силу естественных рыночных механизмов цена на рабочую силу быстро и гибко реагирует на конъюнктуру рынка, увеличивается или уменьшается в зависимости от реальной его потребности. Безработица в условиях мобильного рынка труда является естественным явлением, выполняющим функции кругооборота незанятой части трудоспособного населения.

Родоначальником кейнсианской школы является Дж.Кейнс, изложивший свою концепцию в работе "Общая теория занятости, процента и денег". Он рассматривал рынок труда как инертную, статическую систему, где цена рабочей силы достаточно жестко фиксирована. Наличие вынужденной безработицы обусловлено недостатком совокупного эффективного спроса, ликвидировать который могут экспансио-нисткие меры бюджетного и кредитно-денежного регулирования. Недостаточность спроса возникает вследствии негибкости денежной платы за труд в сторону ее понижения.

Вследствии чего при падении спроса сокращается объем производства и занятость, а номинальные ставки з\п остаются неизменными. Роль регулятора рынка труда играет государство, которое, уменьшая или увеличивая совокупный спрос, может данное неравновесие ликвидировать. Спрос на рабочую силу регулируется совокупным спросом - объемами инвестиций и производства.

М.Фридман. Э.Фелпс. исходила из факта жесткой структуры цен на рабочую силу и однонаправленной тенденции роста ставок реальной з \п определенным "нормальным" темпом. В любой момент времени имеется некий уровень безработицы, обладающий свойством совместимости с равновесием в структуре ставок реальной з\п. Этот уровень безработицы получил название "естественной нормы безработицы", который отражает "действительные структурные характеристики рынков труда и товаров, включая рыночные несовершенства, стохастические колебания спроса и предложения, стоимость полученной информации о вакантных рабочих местах и имеющейся рабочей силе, издержки мобильности и т.п."(54, С.303) Отклонения занятости от своего естественного уровня могут быть только краткосрочными. Если уровень занятости больше равновесного, то это приводит к ускоряющейся инфляции, если меньше , то к ускоряющейся дефляции. Государственная политика по стабилизации занятости должна быть направлена на борьбу с отклонениями уровня безработицы от ее естественной нормьг, колебаниями объемов производства и численности занятых. Для ликвидации диспропорций и уравновешивания рынка до естественного уровня безработицы монетаристы предлагают в основном использовать рычаги кредитно-денежной политики.

Структура рынка труда

На рынке труд происходит массовое передвижение рабочей силы, существенные изменения в ее структуре, т.е. предложение рабочей силы постоянно меняется. Одновременно с этим постоянно меняется и спрос на рабочую силу, поскольку расширение масштабов производства, его модернизация, современное техническое и научное обеспечение требуют специальной профессиональной подготовки работников, освоение ими новых современных профессий. В каждый определенный момент существует определенное несоответствие между спросом и предложением квалифицированной рабочей силой. Соответствие между ними устанавливается непросто, т.к. сам рынок труда неоднороден и состоит из множества секторов, сегментов.

Так С.А.Дятлов считает, что в наиболее общем виде существуют два сегмента: рынок первичных независимых и подчиненных рабочих мест и рынок вторичных рабочих мест. В первом сегменте -ПЕРВИЧНЫХ НЕЗАВИСИМЫХ РАБОЧИХ МЕСТ заняты работники, имеющие специальное высшее и среднеспециальное образование, административно-управленческий персонал, высококвалифицированные работники. Это наиболее высокооплачиваемые работники, занятость которых стабильна и гарантированна. В первом сегменте -ПЕРВИЧНЫХ ПОДЧИНЕННЫХ РАБОЧИХ МЕСТ заняты рабочие средней квалификации, административно-вспомогательный персонал, инженерно-технические работники. Данная группа имеет относительно высокий уровень доходов и определенные гарантии занятости. Второй сегмент - ВТОРИЧНЫХ РАБОЧИХ МЕСТ не требует специальной подготовки и высокой квалификации. В него входят квалифицированные рабочие, работники обслуживания, низшие категории служащих(клерки)(30,С.90)

По оценкам зарубежных экономистов, в структуре рынка труда можно выделить пять сегментов:1) сравнительно немногочисленный, но. стабильный отряд высококвалифицированных руководящих работников. Они имеют высокий социальный статус и профессиональный уровень, высокую з\п и условия труда на уровне международных стандартов. 2) Профессионалы, т.е. лица, имеющие высшее и среднее образование, занятые в сфере информационных систем и высоких технологий, а также большинство гос. служащих. Среди этой группы есть конкуренция, но она не является определяющей. 3) Работники физического труда в секторах экономики с определенным излишком рабочей силы. Они имеют традиционные для промышленности профессии, исчезающие с развитие НТП. 4) Работники, чьи профессии имеются в избытке на рьшке рабочей силы. Эта группа имеет низкий уровень з\п, слабые социальные гарантии занятости. ЕЕ обычно тяжело затрагивают спады производства и деловой активности. 5) Лица еще не нашедшие работу, либо выталкиваемые с рынка труда. Это молодежь, безработные, не имеющие работы в течении длительного времени, так называемые "разочарованные" работники, т.е. те,кто отчаялся найти работу, инвалиды или другие лица со слабыми гарантиями занятости, или с полным отсутствием таковых. Как правило эти люди имеют мизерные доходы и находятся за чертой бедности. (108,С.19)

С нашей точки зрения здесь речь идет о видах рынка труда. И.С.Маслова дает следующую структуру рынка труда. Она разграничивает рынок труда на открытый(внешний по отношению к предприятию) и закрытый(внутрифирменный). Они тесно взаимосвязаны между собой, каждый из них имеет свою совокупность показателей количественно-качественных характеристик, которые позволяют проводить оценку соотношения их объемных и качественных показателей. ОТКРЫТЫЙ РЫНОК ТРУДА имеет официальную и неофициальную часть, он охватывает сферу обращения рабочей силы: всех тех, кто предъявляет спрос на наемный труд, и трудоспособное население, фактически ищущее работу и нуждающееся в профориентации и переподготовке, а также вакантные ученические и временные рабочие места в государственном и негосударственном секторах экономики. При этом официальная часть, которая неопосредована услугами органов трудоустройства и структур образования , а поэтому остается неизученной.

ВНУТРИФИРМЕННЫЙ РЫНОК ТРУДА охватывает систему отношений между работодателями и наемными работниками, представляющими их интересы и государства по поводу расстановки работников на производстве, организации и охраны труда, продолжительности рабочего времени и оплаты, профессионального продвижения и переквалификации, стимулирование за дополнительные итоги и качество работы, регулирование отношений при сокращении штатов, высвобождении, закрытии предприятий и т.д.

Соотношение между официальным и неофициальным рынком труда складываются в разных фазах экономического цикла по разному. Границы каждой из частей очень подвижны и подвержены непрерывному изменению в зависимости от взаимодействия многочисленных факторов различного структурного уровня, определенного спроса на рабочую силу, а также величины и формы ее резервирования.(63)

На наш взгляд здесь наблюдается смешивание составных частей и видов рынка труда. Более точное деление рынка труда на составные части дает В.А.Павленков в работе "Рынок труда". Он выделяет следующие составные части: - потенциальный рынок труда, -циклический рынок труда, - внутрифирменный рынок труда.

Региональные аспекты формирования рынка труда

В качестве составной части народно-хозяйственного комплекса нашей страны региональные рынки труда формируются в значительной мере под воздействием тех же факторов, которые определяли состояние и характер общенационального рынка труда. Это две группы факторов. К первой относится развитие в регионе внутреннего хозяйства и формирование определенных общественных потребностей (спроса) на рабочую силу определенных количеств, профессий, квалификаций, а ко второй - состояние и перспективы межрегиональных связей как по линии производственного разделения труда (обмен готовой продукцией, комплектующими, товарами, сырьем, топливом и пр.), так и по линии рационального с точки зрения единого экономического пространства и выгодного для региона движение населения и трудовых ресурсов.

Большая часть трудового потенциала региона формируется и используется на его территории. В тоже время подготовка значительной части рабочей силы осуществляется за пределами региона(в частности, из-за невозможности или нецелесообразности организовать эту подготовку в самом регионе).

От дальнейшего развития территориально-производственных структур при том, что хозяйственные функции самих регионов будут возрастать, во многом будет зависеть и развитие трудового потенциала, его адаптация к современным требованиям производства.

Процесс формирования региональных рынков труда в России находится под воздействием двух тенденций, обуславливающих их несовпадение с границами территорильно-производственных комплексов. С одной стороны, зажат рамками административных, правовых и экономических ограничений, препятствующих свободному перемещению рабочей силы. Привязанность к месту постоянного жительства, отсутствие рынка жилья и необходимых финансовых средств у основной массы населения для его приобретения и переезда в другую местность ставят региональный хозяйственный комплекс в зависимость от имеющейся на данной территории рабочей силы.

С другой стороны, распад СССР, усиление дезинтеграционных тенденций и углубление межгосударственных противоречий породили новые миграционные процессы, связанные с перемещением некоренного населения из бывших союзных республик на свою историческую родину. Сложившееся в настоящее время направление потоков переселенцев, ни как не связано с потребностями регионов в рабочей силе, нередко деформирует состав предлагаемой к найму рабочей силы.

Перемещение сотен, тысяч людей , лишенных жилья и средств к жизни, создает новые проблемы на рынке труда и увеличивает социальную напряженность.

Ситуация на региональных рынках труда усугубляется также профессионально-отраслевым несоответствиями. Среди безработных основная масса приходится на горожан с сугубо городскими профессиями, претендующими на проживание в трудоизбыточных районах. Но свободные рабочие места сконцентрированны в сельских районах и отдаленных от центра(90 ). Подобная нестыковка играет дестабилизирующую роль практически на всех локальных рынках труда, затрудняя переориентацию рабочей силы на районы с высоким спросом на труд.

Отдельные регионы имеют наиболее тяжелую в этом плане ситуацию, с повышенной долей убыточных предприятий. Именно эти регионы являются потенциальными очагами локальной безработицы. Зонами бедствия оказываются в первую очередь также территории с монопроизводственной структурой(гигантские, главным образом оборонные города-заводы, малые города и поселки, замкнутые только на один вид традиционного промысла, и т.д.). В этих регионах велика доля предприятий, массовое высвобождение с которых может вызвать заметный подъем уровня безработицы. В сложившихся условиях при спаде производства, не приходится рассчитывать на повышение инвестиционной активности как фактора, стимулирующего сохранение занятости. Поэтому утопично упование на то, что новые предпринимательские структуры смогут быстро решить проблемы занятости. Без значительных инвестиций в модернизацию и расширение производства в ближайшие 2-3 года рост деятельности частнопредпринимательских структур вряд ли сможет перекрыть общую тенденцию снижения спроса на рабочую силу.

Необходимой предпосылкой формировании устойчивого и эффективного регионального рынка труда является разнообразие видов труда на территории региона.

Параметры регионального рынка труда

Основным индикатором рынка труда является УРОВЕНЬ ОПЛАТЫ НАЕМНОГО ТРУДА. Номинальная среднемесячная з\п.в Республике с 1990-Эбг.г. увеличилась с 286 рублей в 1990г. до 623321 рубль в 1996г., т.е. в 2179 раз. Но фонд оплаты наемного труда в процентном отношении к валовому продукту сократился с 42,5% в 1990г. до 21,9% в 1996г., при этом реальная среднемесячная з\п одного рабочего уменьшилась за этот же период до 43,5% по сравнению с 1990г.(табл.1) Денежные доходы населения 59,5 55,9 Реальные располагаемые денежные доходы 100 71,6 Фонд оплаты наемного труда 42,5 21,9 Реальная заработная плата 100 43,5 Потребление домохозяйств 47,7 40,5 Прожиточный минимум(тыс.руб.) Минимальная заработная плата (тыс.руб.) 75,9

Нижнюю грань заработной платы, которая обеспечивает воспроизводство неквалифицированной рабочей силы образует физиологический минимум жизненных средств. Так, физиологический минимум, исчисленный по соответствующим нормам составил в 1996г. - 363,6 тыс. руб. в месяц, в тоже время минимальная з\п, утвержденная в России, составляла 75,9 тыс.руб. и покрывала лишь менее 1\5 части этой суммы.

Необходимо отметить, что расчеты таких показателей как физиологический прожиточный минимум, рациональные нормы потребления, потребительская корзина дают несколько завышенные результаты. Тем не менее сокращение рассчитанных норм - прием некорректный, т.к. указанные показатели завышены для стабильной ситуации, в которой находится работник и его семья, но они оказываются заниженными, если ситуация меняется (переезд в другой город или населенный пункт, на новую квартиру, смена места работы). Подобные сдвиги требуют оплаты труда , услуг, приобретение мебели, дополнительной одежды, часто услуг сферы образования и т.д.

К сожалению, государственные органы время от времени без каких либо на то объективных оснований корректируют рассматриваемые нормы в сторону понижения. И это при том, что они уже занижены изначально, поскольку не учитывают такие крупные затраты как идущие на приобретение жилья и товаров длительного пользования.

Существенными являются различия в уровне з\п работников различных отраслей н\х.(таблица 2) Так, заработная плата работников производственной сферы опережала заработную плату работников непроизводственной сферы до 1993г. на 31%, а начиная с 1993г. в связи с повышением заработной платы в бюджетных организациях и бурным развитие финансовых и управленческих структур ситуация изменилась в пользу непроизводственной сферы.

Именно там наблюдались наиболее высокие темпы роста номинальной заработной платы. По сравнению с 1994г. в 1996г. в отраслях общей коммерческой деятельности по обеспечению рынка темп роста номинальной заработной платы составил -7,7 раза, в геологии - 6,1, финансы и кредит - 5,3 раза; в сфере материального производства высокие темпы роста номинальной заработной платы наблюдались в строительстве и отраслях заготовок - 5,5 раза, в промышленности и отраслях связи -5,3 раза, на транспорте -5,2 раза, в лесном хозяйстве - 5,1 раза. Проанализировав эти данные можно прийти к выводу о том, что более привлекательными для приложения труда являются отрасли общей коммерческой деятельности по обеспечению рынка, а так же геологии, в сфере материального производства это отрасли строительства. Именно туда направлено предложение рабочей силы и именно там высока численность занятых.