Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Логинова, Елена Викторовна

Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества
<
Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества
>



Логинова, Елена Викторовна. Сетевая экономика как инновационный фактор модернизации современного российского общества : диссертация ... доктора экономических наук : 08.00.01 / Логинова Елена Викторовна; [Место защиты: Волгоградский государственный университет].- Волгоград, 2012.- 365 с.: ил. РГБ ОД, 71 13-8/292

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сетевая экономика - стратегический фактор модернизации современного российского общества 18

1.1. Модернизация как особый этап в развитии российского общества переходного периода 18

1.2. Сетевые координаты инновационной модели модернизации современной российской экономики 46

Глава 2. Истоки, сущность и доминирующие тенденции развития сетевой экономики в период трансформационной модернизации 67

2.1. Формирование сетевого экономического пространства: теоретические и материальные основы 67

2.2. Сущностная характеристика сетевой экономики 92

2.3. Доминирующие тенденции развития сетевой экономики в мировом экономическом пространстве: модернизационный аспект 115

Глава 3. Сетевые метаморфозы базовых экономических институтов как условие их модернизации 151

3.1 .Эволюционная динамика отношений собственности 157

3.2. Трансакционные параметры сетевой экономики 175

3.3. Развитие специфичной конкурентной среды 187

Глава 4. Модернизационные функции императивов сетевой экономики 203

4.1. Образовательные императивы сетевой экономики (модернизационная функция) 206

4.2. Научно-технические императивы сетевой экономики (модернизационная функция) 228

Глава 5. Характеристика сетевой экономики в аспекте реализации её модернизационного потенциала 263

5.1. Модернизационный потенциал сетевой экономики в национальной инновационной системе 263

5.2. Теоретическая модель оценки реализации инновационного потенциала сетевой экономики при формировании условий для модернизации российского общества 285

5.3. Глобальная диверсификация национальной сетевой экономики как вектор модернизации российского общества 297

Заключение 324

Библиографический список 332

Приложения 363

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы, вызванная формированием шестого технологического уклада, в котором в качестве одного из системообразующих факторов выступает процесс получения, обработки и передачи информации посредством сети Интернет, способствует техническим, социальным, экономическим, политическим, культурным и религиозно-нравственным преобразованиям, обусловливающим сдвиги во всех сферах жизнедеятельности общества.

На основе становления неоперационной внепроизводственной специализации деятельности и индивидуализации интеллектуального труда отмеченный переход коренным образом преобразует сложившуюся систему общественного производства, способствуя формированию экономики с более высоким уровнем производительности труда и эффективности.

Одним из приоритетных элементов складывающейся экономической системы становится сетевой сектор рыночной экономики, который возникает на принципиально новой технологической основе – телекоммуникационных сетях, выступающих в качестве инструмента взаимодействия хозяйствующих субъектов, что существенным образом модифицирует всю совокупность социально-экономических отношений.

Переход к новому технологическому укладу актуализирует анализ его влияния на процесс модернизации хозяйственной системы современной России, поскольку возникающие при этом возможности могут стать перспективными стартовыми условиями для реализации стратегического вектора развития, который обеспечит переход от «догоняющей» к «опережающей» модели экономического роста, основанной на разработке, внедрении и распространении инноваций.

Однако в современных исследованиях пока не нашел должного отражения критериальный анализ предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономики, к тому же существующие теоретические концепции не в полной мере позволяют выявить приоритетный вектор модернизационной динамики. Необходимость теоретико-методологического обоснования модели модернизации современного российского общества, базирующейся на формировании и использовании инновационного потенциала сетевой экономики, обусловливает актуальность и своевременность выбора темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. В современной экономической науке созданы серьезные методологические наработки в теоретическом осмыслении содержания структурных технологических трансформаций и выявления функциональной роли новых технологических укладов в процессе осуществления социально-экономической модернизации отдельных стран.

Основы теории модернизации социальных систем были сформулированы А. Абдель-Малеком, Дж. Александером, У. Беком, И. Валлерстайном, Э. Гидденсом, К. Гирцем, Р. Инглегартом, М. Леви, В. Муром, Э. Тирикьяном, А. Туреном, С. Хантингтоном, Ш. Эйзенштадтом и Д. Эптером.

Общие фундаментальные основы теоретического анализа влияния трансформационных процессов на эволюцию экономических структур и институтов заложены в трудах Дж. Кейнса, Н. Кондратьева, К. Маркса, Дж. Стиглица, М. Фридмена, Ф. Энгельса; методология и теория анализа переходных процессов в экономике раскрыта в работах Н. Абдуллаева, Ж. Бландиньера, А. Бузгалина, С. Глазьева, В. Маевского, В. Мартынова, В. Радаева.

Системный подход к анализу информационной трансформации общества был реализован в работах Д. Белла, Э. Гасанова, Дж. Гэлбрейта, В. Иноземцева, М. Кастельса, К. Келли, В. Мартина, Й. Масуды, Ф. Махлупа, Н. Моисеева, М. Пората, А. Ракитова, Т. Сакайи, Г. Смоляна, Т. Стоуньера, Э. Тоффлера, Р. Цвылева, Д. Черешкина.

Специфические аспекты процесса становления сетевой экономики рассмотрены В. Бугорским, Р. Вайбером, А. Варзуновым, Г. Готтингером, С. Дятловым, А. Калининой, В. Матюшком, Дж. Мулганом, Р. Нижегородцевым, С. Париновым, Н. Скрыльниковой, И. Стрелец, О. Цукановой.

Проблемы формирования инновационных факторов экономического роста и реализации инновационного потенциала являлись предметом анализа таких авторов, как А. Ваганов, И. Дежина, С. Дворецкий, В. Киселева, Б. Лундвелл, В. Матвейкин, А. Московцев, Э. Мэнсфилд, Р. Нельсон, Б. Санто, У. Саудер, Б. Твисс, Т. Трубицына, Р. Фостер, К. Фримен, И. Шевченко, Й. Шумпетер, Ю. Яковец.

Теоретическое обоснование и выявление практических аспектов реализации стратегического вектора модернизации российской экономики было представлено в работах О. Белокрыловой, О. Иншакова, В. Курченкова, Н. Лебедевой, О. Мамедова, И. Митрофановой, Е. Петровой, Е. Руссковой, Г. Тимофеевой, Ю. Туманяна и др.

Совокупный интеллектуальный потенциал трудов названных авторов сформировал системное представление о технологических трансформациях общества, обосновал концептуальные основы теории модернизации, позволил сформулировать основы теории сетевой и инновационной экономик.

Тем не менее проблема выбора модели российской модернизации до сих пор остается дискуссионной, за пределами интересов исследователей остались вопросы выявления функциональной роли сетевой экономики в качестве фактора процесса модернизации, не определены количественные и качественных характеристики формирования и реализации ее инновационного потенциала. Недостаточная разработанность этих и других проблем теоретико-методологического характера предопределили выбор темы диссертационного исследования и послужили основанием для постановки его цели и формулировки задач.

Целью диссертационной работы является теоретическое обоснование сетевой экономики как инновационного фактора модернизации современного российского общества, реализация которого создаст условия для ускоренного экономического роста.

Достижение поставленной цели определило необходимость последовательного решения следующего комплекса взаимосвязанных задач:

– на основе критического обобщения и систематизации теоретических положений и методологических подходов к исследованию модернизационной парадигмы выявить содержание модернизации и определить специфику современного этапа ее осуществления в России;

– обосновать выбор сетевой экономики в качестве инновационного фактора модернизации;

– проанализировать технико-технологическую трансформацию экономической системы, вызванную распространением в хозяйственной практике интернет-взаимодействий, а также на основе системного подхода к исследованию сетевой экономики провести ее сущностный анализ;

– раскрыть содержание диалектического процесса эволюции отношений собственности, происходящего под влиянием становления сетевой экономики;

– рассмотреть трансформацию трансакционных параметров в сетевой экономике, которая отражает суть изменений в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия;

– дать характеристику модели конкуренции в сетевой экономике, исследовать специфику конкурентных отношений, складывающихся под влиянием ее развития;

– выявить инновационные императивы сетевой экономики и определить их модернизационные функции;

– раскрыть бинарную структуру социально-экономической системы и построить модель экономического роста, отвечающую критерию реализации модернизационного потенциала сетевой экономики;

– разработать методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономики, позволяющий осуществлять мониторинг влияния ее развития на обеспечение модернизации.

Объектом диссертационного исследования выступают процессы формирования и функционирования сетевой экономики в качестве особого структурного элемента российского общества в период его системной модернизации.

Предмет исследования составляют экономические связи и отношения, возникающие в результате становления сетевой экономики как инновационного фактора модернизационного преобразования общества.

Теоретико-методологической основой исследования послужили концепции и гипотезы, представленные в работах отечественных и зарубежных авторов по теории модернизации, постиндустриальной, информационной, инновационной и сетевой экономике.

В рамках фундаментального системно-функционального подхода к исследуемому объекту в диссертации были применены следующие аналитические методы: структурный, историко-логический, комплексный, сравнительный и монографический.

Выводы работы основываются на результатах использования таких частных методов анализа, как типологизация, структурирование, сопоставление, верификация, экспертирование, ранжирование, индексирование, графическая экстраполяция и экономико-математическое моделирование.

Использование эвристического потенциала названных методов способствовало повышению степени достоверности авторских оценок и аргументированности выводов и рекомендаций диссертационного исследования.

Информационную и эмпирическую базу исследования составили экономико-статистические данные, содержащиеся в официально публикуемых федеральными и региональными органами статистики сборниках и ежегодниках, материалы монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, справочные издания, аналитические доклады и отчеты, а также информационные ресурсы Интернет, собранные и проанализированные автором.

Концепция диссертационного исследования. Модернизация современного российского общества является иерархически структурированным процессом, в рамках которого уровень приоритетности каждого элемента характеризуется высокой степенью динамичности. В настоящее время приоритетную значимость для практического осуществления модернизации приобретает формирование сетевой экономики, реализующей функции инновационного фактора модели «опережающей модернизации». Процесс становления сетевой экономики порождает особый («сетевой») механизм создания и распространения инноваций, тем самым ускоряя технико-технологическую трансформацию всей экономической системы. Выявление инновационной природы и императивов развития сетевой экономики позволяет локализовать стратегическую программу модернизации посредством определения ее приоритетов и ориентиров. Анализ динамики системы индикаторов степени реализации инновационного потенциала сетевой экономики (ресурсных, инфраструктурных, институциональных) обеспечивает мониторинг ее воздействия на масштабы, темпы и конечный результат модернизации.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

  1. Содержание модернизации современного российского общества состоит в системной трансформации, направленной на формирование технических, экономических, социальных и политических институтов, адекватных «шестому технологическому укладу». Опережающий характер трансформационной модернизации определяется переходом к принципиально новому технологическому укладу, создающему условия для ускоренного развития национальной экономики, относительно независимого от степени реализации ею потенциала предшествующего технологического уклада. Это позволяет обосновать теоретическую правомерность и практическую актуальность структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени их «трансформационности», то есть по степени влияния на преобразование социально-экономической системы, а в прикладном аспекте – открывает уникальную возможность реального перехода российского общества от «догоняющей» модели модернизации к основанной на инновациях «опережающей» модели.

  2. Исследование инновационной активности отраслей отечественного промышленного производства позволило определить в качестве инновационного фактора модернизации развитие сетевой экономики, обладающей способностью к «всесферному» распространению инноваций, к стимулированию их внедрения в социальные и властно-правовые структуры, к выполнению посредством интенсификации информационного обмена функции «компенсатора» энтропии в социально-экономической системе. В практическом аспекте такой подход позволяет рассматривать реализацию модели модернизации, активно использующей сетевые формы взаимодействия экономических субъектов, государства и общественных институтов, как необходимое условие выхода российской экономики из кризиса и обеспечения её устойчивого роста.

  3. Системная информатизация экономических процессов качественно преобразует сферу общественного производства, формируя в виде её перспективно-доминантного элемента сетевую экономику – экономику прямых и равноправных взаимоотношений хозяйствующих субъектов, опосредуемых устойчивыми информационными связями в сети Интернет. Специфика сетевой экономики определяется переносом деловой активности субъектов в сетевое экономическое пространство (технологическая основа возникновения которого – Интернет). Применение интернет-технологий во всех сферах жизнедеятельности современного общества, обусловливающее процесс становления и развития сетевой экономики, соответственно преобразует формы организации трудовой деятельности («ячеистая» организация интеллектуального труда), монетарные институты и инструменты (электронная среда), бизнес и торговлю (приобретение «электронного бытия»), экономические взаимодействия (опосредование глобальной сетью Интернет). Это позволяет дать монистически-трансформационную характеристику современной социально-экономической системы, а также актуализировать исследование влияния сетевой экономики на формирование инновационной модели модернизации российского общества.

  4. Развитие сетевой экономики влияет на эволюционную динамику отношений собственности, перенося акцент с материально-вещественных элементов производственного процесса на продукты деятельности человеческого интеллекта, которые в большинстве своем не имеют материально-вещественной формы. В сетевой экономике собственность на интеллектуальный продукт предстает как «присвоение без отчуждения», что придает ей личностный характер. Возникает диалектический процесс развития отношений собственности, обусловливающий перерастание частной собственности в личную, что способствует все большему обобществлению результатов интеллектуальной деятельности человека. Это, с одной стороны, приводит к снижению степени противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но с другой, – усложняет процесс спецификации прав собственности в сетевой экономике.

  5. Модификация отношений собственности способствует трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике, которая заключается в изменениях, происходящих в сфере обмена, осуществляемого посредством сетевого взаимодействия. Суть этих изменений проявляется в постепенном уменьшении величины трансакционных издержек, что позволяет сделать вывод о минимизации их воздействия на затраты при распространении сетевых взаимодействий в системе рыночной экономики и, следовательно, приводит к получению дополнительных выгод от обмена.

  6. Развитие сетевой экономики модернизирует механизм рыночной конкуренции, поскольку, во-первых, происходит размывание географических и национальных границ экономического пространства, что существенным образом увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции; во-вторых, приобретает характер всеобщности сетевая форма рыночного взаимодействия экономических агентов. В результате в сетевой экономике формируется «эшелонированная» модель конкуренции – как симбиоз рынков совершенной, монополистической конкуренции и олигополистического рынка.

  7. Условием реализации сетевой экономикой функции инновационного фактора модернизации выступает наличие соответствующих институтов, становление которых зависит от уровня образования населения страны, а следовательно, от качества системы образования, а также от способности национального научно-технического комплекса создавать и внедрять инновации. Таким образом, инновационные императивы сетевой экономики характеризуются объективными требованиями образовательного и научно-технического содержания, совокупность которых локализует координаты формирования модернизационного потенциала сетевой экономики.

  8. Выполнение отечественной средней и высшей школами модернизационной функции предполагает создание системы образования, которая, с одной стороны, будет способствовать повышению его качества (что является обязательным условием развития сетевой экономики), а с другой, – позволит в полной мере реализовать потенциал сетевых форм взаимодействия. В виде такой системы предложена трехуровневая модель организации образования, каждый элемент которой имеет специфику, определяемую задачами каждого уровня образования. Основной формой реализации трехуровневой модели образования должны стать отраслевые инновационно-образовательные кластеры, функционирующие по принципу «научно-образовательно-производственных сетей».

  9. Научные исследования (и базирующиеся на их основе технологии) задают инновационный вектор развитию современной экономики, использующей сетевые взаимодействия, активизируя применение в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий, что интенсифицирует процесс создания нового знания. Такой подход позволяет трактовать научные исследования (при условии их интегрированности в систему рыночных отношений) как существенный ресурс, способствующий развитию сетевой экономики, а также как активный источник модернизации в современной России. В практическом аспекте это актуализирует создание институционального механизма коммерциализации результатов научной деятельности, адекватного условиям рыночной среды, что предполагает использование существующего в отечественной науке потенциала, и развитие новых институциональных форм его реализации, складывающихся под влиянием становления сетевой экономики.

  10. Приобретение современной системой отношений между субъектами экономики признаков сетевого взаимодействия не означает отмирания традиционного механизма межсубъектной взаимосвязи, что придает ей бинарное строение. Реализация бинарного подхода будет способствовать построению модели экономического роста инновационного типа, основанной на сосуществовании «досетевой» и «сетевой» форм в структуре элементов социально-экономической системы. В практическом аспекте применение этой модели позволяет не только формировать прогнозный расчет темпов экономического роста и определять необходимую для их ускорения структуру экономики, но и выявлять модернизационный потенциал сетевой экономики.

  11. Оценка инновационного потенциала сетевой экономики должна осуществляться на основе выявления сущностной характеристики и взаимосвязей его структурных элементов, что позволяет определить функциональную роль сетевой экономики в создании условий для инновационного роста, а также сформировать систему индикаторов, позволяющих оценить ее вклад в процесс модернизации. В прикладном аспекте это дает возможность анализировать инновационные функции элементов сетевой экономики, а также проводить мониторинг их реализации в пределах национальной инновационной системы, что, с одной стороны, определяет перспективы инновационного экономического роста в Российской Федерации и, с другой, – обеспечивает повышение результативности процесса модернизации за счет наиболее эффективного использования преимуществ сетевой экономики.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

– введен дополнительный критерий структурирования предпосылок, императивов и факторов модернизации по степени «трансформационности», использование которого позволило определить приоритет реализации «опережающей» модели модернизации, основанной на разработке и внедрении инноваций;

– обосновано приобретение сетевой экономикой положения инновационного фактора модернизации, что обусловлено ее способностью распространять инновации и стимулировать их внедрение, а также создавать компенсационный эффект, направленный на снижение энтропии в социально-экономической системе, возникающей при осуществлении модернизации;

– определены субъектно-объектные (высокий уровень динамичности субъектов, диалектическая общность противоречивости и единства их экономических интересов, специфичность информации как объекта производственных отношений) и функциональные (производство, аккумуляция и распространение информации) особенности сетевой экономики как качественно нового элемента в структуре общественного производства;

– установлено, что процесс развития сетевой экономики вызывает качественные преобразования в организации трудовой деятельности, в монетарных институтах и инструментах, а также придает бизнесу и торговле электронную форму; анализ интенсивности этих преобразований позволил разработать следующие посферные критерии степени интернетизации национальной экономики: прямой вклад развития Интернета в ВВП; доля занятых в сетевой экономике; доходность компаний, занятых интернет-бизнесом; объем видов деятельности, связанных с использованием Интернета, но не учитываемых при расчете ВВП; экономические преимущества населения от использования Интернета; рост производительности компаний, использующих в своей деятельности сетевые коммуникации, опосредованные Интернет; социальный эффект от использования Интернета;

– выявлены сетевые метаморфозы отношений собственности, обусловливающие диалектическое отрицание частной собственности личной, что приводит к росту уровня обобществления результатов интеллектуальной деятельности человека, который снижает степень противоречивости в системе экономических отношений современного общества, но способствует нечеткости в спецификации прав собственности;

– раскрыто содержание изменений, происходящих в трансакционных параметрах сетевой экономики, которые проявляются в формировании понижательной тенденции трансакционных издержек под влиянием развития сетевых форм взаимодействий;

– выявлена специфика «эшелонированной» модели конкуренции в сетевой экономике, состоящая в диалектическом единстве «конкурентного соперничества» и «конкурентного взаимодействия» субъектов рынка;

– определена совокупность инновационных императивов сетевой экономики, позволившая сформулировать объективные требования к развитию системы образования и научно-технической сферы, которые обеспечивают процессы становления и функционирования сетевой экономики;

– предложена модель организации системы российского образования, построение которой основано на спецификации решаемых на трех уровнях образования задач (дошкольное, школьное и начальное профессиональное образование – создание социально обусловленного нормативного знания в процессе формального обучения, воспитание личности; среднее профессиональное образование, бакалавриат и специалитет – формирование навыков, ориентированных на выполнение определенных действий, социализация личности; магистратура и послевузовское образование – получение специальных знаний и их использование в процессе определенной профессиональной деятельности, социализация посредством развития индивидуальности); реализация этой модели в виде отраслевых инновационно-образовательных кластеров создаст предпосылки для выполнения отечественной системой образования своей модернизационной функции;

– представлен институциональный механизм коммерциализации результатов научной деятельности, интегрирующий науку в систему рыночных отношений за счет согласования интересов производителей и потребителей инноваций, что позволит использовать потенциал отечественной науки в качестве активного источника модернизации;

– на основе бинарного подхода к анализу эволюционной динамики экономической системы построена модель экономического роста, отражающая взаимодействие и функциональные роли «досетевой» и «сетевой» форм рыночной экономики в реализации инновационной модели модернизации;

– разработан методологический подход к оценке инновационного потенциала сетевой экономики, отличительной чертой которого является учет отраслевых функциональных особенностей в его создании и реализации; использование данного подхода позволяет определить роль сетевой экономики в процессе модернизации, а также обеспечивает выявление приоритетных направлений развития национальной инновационной системы в аспекте более эффективного использования преимуществ сетевого вектора модернизации.

Теоретическая значимость работы состоит в систематизации теоретических подходов к проблемам формирования сетевой экономики и выявлении ее содержания как инновационного фактора трансформационной модернизации современного российского общества.

Практическая значимость результатов исследования заключается в возможности использования теоретических выводов работы для обоснования предпосылок, императивов и факторов модернизации национальной экономической системы, а также определения стратегического вектора развития российской экономики при ее переходе от «догоняющей» к «опережающей» модели роста.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения, сделанные выводы и полученные результаты соответствуют области исследования специальности 08.00.01 – экономическая теория:

пункту 1.1. «Воздействие новых технологических укладов на процессы формирования и функционирования экономических структур и институтов» – выявление специфики трансформационной модернизации экономической системы, основанной на использовании в хозяйственной практике интернет-взаимодействий; «Инновационные факторы социально-экономической трансформации» – доказательство роли сетевой экономики как инновационного фактора модернизации; определение инновационных императивов сетевой экономики; «Теория “информационной”, “постиндустриальной” экономики и “экономики, основанной на знаниях”» – уточнение характеристики и обоснование иерархии структурных элементов общества, основанного на знании;

пункту 1.2. «Теория конкуренции» – определение специфики конкурентных отношений, складывающихся под влиянием развития сетевой экономики, характеристика модели конкуренции в сетевой экономике;

пункту 1.3. «Теория экономического роста» – разработка модели экономического роста, основанной на бинарном подходе к структуре социально-экономической системы;

пункту 1.4. «Теория прав собственности» – определение содержания диалектического процесса эволюции отношений и прав собственности; «Теория транзакционных издержек» – характеристика трансформации трансакционных параметров в сетевой экономике.

Апробация результатов работы. Практические выводы диссертации были использованы при разработке проектов «Стратегии социально-экономического развития Волгоградской области до 2025 года» и «Стратегического плана устойчивого развития Волгограда до 2025 г.».

Полученные в процессе исследования результаты докладывались автором на международных, всероссийских, межрегиональных, региональных и межвузовских научно-практических конференциях, международных симпозиумах в 2004 – 2012 гг. в городах Волгоград, Волжский, Иваново, Краснодар, Липецк, Москва, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Сочи, Томск.

Отдельные положения диссертационного исследования использованы при разработке учебных курсов «Экономическая теория», «Экономическая политика» и «Государственное регулирование экономики».

Публикации. Основное содержание диссертации изложено автором в 55 работах общим объемом 68,66 п.л. (авторских – 68,66 п.л.), в том числе 3 монографиях, 14 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, объединяющих тринадцать параграфов, заключения, списка литературы, включающего 416 источников, и двух приложений. Объем работы – 369 страниц.

Сетевые координаты инновационной модели модернизации современной российской экономики

Итоги социально-экономического развития России в 90-е гг. XX в. и нулевые годы XXI в. поставили перед государством и обществом задачу обеспе чения ускоренного экономического роста, который возможен на базе системной модернизации, предполагающей формирование технико-технологической базы, адекватной складывающемуся в глобализирующемся обществе шестому технологическому укладу, создание институциональной системы, стимулирующей рост экономики, и становление гражданского общества, являющегося социальной основой для эффективного выполнения государством своей функции гаранта социально-экономической и политической стабильности. Для решения этих трех задач модернизации российской экономики и общества необходима разработка теоретической модели модернизации, практическая реализация которой позволит России не только выйти из затянувшегося системного кризиса, но и обеспечит ей достойное место в мировом экономическом пространстве. При формировании модели модернизации российской экономики необходимо учитывать следующие условия: - процесс модернизации в России предполагается осуществлять на базе произошедшей в 90-е гг. XX в. «посткоммунистической трансформации» (Т.Н. Заславская), следствием которой стали кризис науки и образования, утечка мозгов, сокращение высокотехнологичных производств, снижение качества жизни населения, разрушение сложившихся институтов управления, что в значительной степени ухудшает стартовые условия для модернизации, и, соответственно, требует выработки механизма, который бы позволил при осуществлении модернизационных процессов разумно сочетать частную инициативу и государственное вмешательство в условиях соблюдения баланса общественных интересов; - успешная модернизация возможна только на базе саморазвивающейся модели. В этом случае весьма показателен опыт Китая, где процесс модернизации был основан на таком конкурентном преимуществе, как дешевая рабочая сила, использование которой привлекло западные инвестиции в экономику Китая. Сочетание этих двух факторов — дешевой рабочей силы и инвестиций — обеспечило высокие темпы роста китайской экономики и вывело страну на вто рое место в мире по объему ВВП. Следовательно, при разработке модели модернизации российской экономики необходимо определить конкурентные преимущества, реализация потенциальных возможностей которых позволит осуществить «прорывной» рост в экономике и создаст условия для развития общества в целом; - несомненным конкурентным преимуществом России является ее обеспеченность ресурсами, однако именно сырьевая ориентация российской экономики воспроизводит неэффективную политическую систему, которая, в свою очередь, способствует воспроизводству экономической отсталости страны.

В этой связи, при осуществлении процесса модернизации опора только на сырьевой сектор глубоко ошибочна, поскольку это еще больше будет способствовать консервации неэффективных политической и экономической систем, но его использование в качестве источника потенциальных инвестиций в развитие технико-технологической базы модернизации необходимо; - потенциал индустриальной модернизации еще не в полной мере реализован в России, но некоторые черты современной российской экономики позволяют сделать вывод о специфичности модернизации в России, поскольку она тесно переплетается с постмодернизацией, направленной на формирование шестого технологического уклада, что, несомненно, следует учитывать при выборе модели модернизационного развития; - российское общество неоднородно, за годы реформ, к сожалению, был потерян стержень его коллективной идентичности, наличие которой является залогом высокого уровня доверия к публичным институтам и способствует формированию гражданского общества. Таким образом, модернизация в России не будет отторгаться обществом при условии нахождения эффективного инструмента коммуникаций, который сможет обеспечить взаимодействия между отдельными индивидами, индивидами и органами власти, а также сделает их более прозрачными и доступными для граждан, что, с одной стороны, окажет влияние на компетентность и ответственность государственных чиновников, с другой стороны - повысит уровень сопричастности граждан к происходящим в стране трансформациям. Указанные условия необходимо учитывать при выборе варианта российской модернизации из следующих альтернатив: во-первых, в качестве приоритета должна рассматриваться догоняющая модель, основанная на заимствовании технологий или опережающая модель, предполагающая активное использование инноваций; во-вторых, кто может и должен стать движущей силой мо-дернизационного процесса - государство или общество, то есть российская модернизация будет иметь консервативный или либеральный характер? Перспективы догоняющей и опережающей моделей модернизации возможно оценить в результате сравнительного анализа инерционного (обеспечение экономического роста за счет преобладающей в настоящее время тенденции эксплуатации сырьевых секторов экономики) и инновационного (обеспечение экономического роста за счет реализации стратегии инновационного прорыва) сценариев развития российской экономики, базой которого стала экспертная оценка факторов экономической динамики, осуществленная по инициативе и методике Международного института Питирима Сорокина - Николая Кондратьева (МИСК) и Института экономических стратегий РАН (ИНЭС).

Доминирующие тенденции развития сетевой экономики в мировом экономическом пространстве: модернизационный аспект

С 15 марта 1985 года началось коммерческое использование Интернета, что способствовало настоящему перевороту в жизни общества. Благодаря Интернету люди получили невиданную до сих пор возможность общения, было создано множество новаторских компаний, развивающихся по совершенно новым бизнес-моделям, возникли стимулы для производства абсолютно новых товаров и услуг, кардинальным образом изменилась система взаимодействия продавцов и покупателей, были обеспечены предпосылки для ускоренного экономического роста инновационного типа, вследствие развития новой системы взаимоотношений между гражданами и государством стало возможным формирование гражданского общества. За последние 25 лет Интернет из специали зированного пространства для высокотехнологичного сообщества превратился в неотъемлемую часть глобальной экономики. Изменения, вызванные появлением Интернет, можно приравнять к революционным преобразованиям общества и экономики, вызванными такими великими изобретениями человечества как телефон, телеграф, двигатель внутреннего сгорания и использование электричества. Такие универсальные технологии, как Интернет, формируют принципиально новые технологические системы, которые влияют на генезис всей экономической системы общества, обуславливая изменения в процессе создания продукции, организации производства и управления, характере производственной деятельности, качестве трудовых ресурсов и инфраструктурных элементов экономики, порождают такие вторичные эффекты, как рост производительности труда и снижение себестоимости производимых товаров и услуг. По состоянию на июнь 2010 г. из 6,85 млрд. населения 1,96 млрд. человек используют в своей повседневной практике Интернет, что составляет 28,7 % всего мирового сообщества. Количество интернет-пользователей за период с 2000 г. по 2010 г. возросло более чем на 380 %. Скорость роста веб-сайтов еще более поразительна: если 15 лет назад их было 18000, то сейчас - более чем 80 миллионов. В значительной степени возросла и интенсивность использования Интернет-ресурсов: количество запросов в сутки увеличилось с 14 млрд. в 2004 г. до 49 млрд. в 2009 г. По оценкам ITIF коммерческое использование Интернета дает ежегодный доход в глобальных масштабах около 1,5 трлн. долл., что превышает мировые продажи лекарств, инвестиции в возобновляемые источники энергии, а также государственные расходы на научные исследования и разработки 161. Все это ставит Интернет в один ряд с самыми преобразующими технологическими прорывами в истории человечества. Интернет предоставляет широкие возможности для поиска информации и взаимодействия субъектов по практически всем направлениям жизнедеятельно сти. Например, в США, одной из сильнейших интернет-держав, популярность сайтов расположилась в следующей последовательности: сайты поисковых систем и электронная почта (23,2 %), развлечения (19,6 %), электронная торговля (15,3 %), социальные сети (9,2%) и новостные сайты (3,5 %). Анализ же самых посещаемых в мире сайтов позволяет сделать вывод, что в мировом интернет-пространстве, практически так же, как и в США, наибольшей популярностью пользуются поисковые системы - 25 % (причем, ведущим «поисковиком» в мире является google, разноязычные версии которого в рейтинге встречаются 15 раз), развлечения - 24 %, Интернет-коммерция (электронная торговля и бизнес) - 18 %, социальные сети -16%, новостные сайты- 10 % (см. таб. 19). Самые популярные сайты варьируются в зависимости от страны. Во многих странах наиболее посещаемые веб-сайты принадлежат американским фирмам. Например, в Албании, в топ пяти сайтов входят Facebook, Google, YouTube, Yahoo! и Windows Live, в Непале - Google, а затем Facebook, Google Непал, Yahoo!, Windows Live, в Судане те же пять, но только в другом порядке: Google, Facebook, Yahoo!, Windows Live и YouTube. Наиболее популярные сайты (поисковые системы, социальные сети и развлекательные сайты) являются весьма прибыльными предприятиями (они получают миллиарды долларов в виде доходов от рекламы-онлайн) с численностью работников свыше сотни тысяч человек. Например, в 2007 году в пяти компаниях, владеющих поисковыми системами (Google, Yahoo!, AOL, Microsoft и Ask.com) было занято около 40 тысяч работников, капитал этих фирм составил примерно 30 млрд. долл., на каждого работника был получен доход равный 790 тыс. долл., что значительно превышает доходность средне-статистической фирмы По данным ОЭСР ИКТ фирмы, осуществляющие Интернет-бизнес, то есть реализующие все или подавляющее большинство своих продуктов и услуг в режиме онлайн, являются одними из самых успешных за последнее десятилетие. Как показано в таблице 20, десять интернет-компаний в 2006 г. получили доход, равный 57,56 млрд. долл., количество работников этих компаний составило почти 100 тыс. человек. Следует отметить, что в 2006 г. ведущими интернет-компаниями на научные исследования и разработки было потрачено свыше 3 млрд. долл., что превышает аналогичные затраты в 2000 г. почти в 7 Самым распространенным способом коммерческого использования Интернет является электронная торговля. Соединенные Штаты были первой страной, вступившей на путь электронной коммерции. В 1995 г. в Сиэтле на арендованном заброшенном складе начал свою историю один из самых доходных проектов в современном электронном бизнесе - Amazon.com.

Эту фирму от других, традиционных фирм, отличали несколько факторов: во-первых; она торговала практически всем - от книг, компакт-дисков и видеозаписей в начале своего существования, до сложнобытовой техники, компьютеров и автомобилей в настоящее время 163; во-вторых, ее постоянные расходы были практически (по отношению к объему продаж) сведены к нулю, так как отсутствовали торговые и складские помещения, фирма не имела в наличии и самих реализуемых товаров. До сих пор бизнес-модель, реализованная Ainazon.com, является самой распространенной в мире электронной коммерции. Можно назвать несколько причин, по которым первая торговая Интернет-фирма появилась именно в США: США являются родоначальником Интернет; многие интернет-стартапы были разработаны тоже в США; по сравнению с другими странами стоимость доступа в Интернет в США была одной из самых низких; еще в 2005 году более 50 % доменных имен мира находились в США (что в 5,5 раз больше, чем в Германия, занимавшей второе место в мире с 8 % доменных имен). Тем не менее, в последнее десятилетие электронная торговля получила широкое распространение и в других частях мира. Во многих европейских и азиатских странах (в частности, Японии и Южной Кореи), быстро растет количество доменных имен, что связано, прежде всего, с тем, что в этих странах высокая степень проникновения широкополосной связи, кроме того, были вложены значительные средства в обучение компьютерной грамотности и развитие инфраструктуры. В настоящее время и развивающиеся страны представляют собой интерес для электронного бизнеса, что обусловлено более высокими темпами роста интернет-пользователей, чем в развитых странах. Например, в то время как США в 2007 г. добавилось 9,8 миллиона новых интернет-пользователей, то в Китае -73 миллиона. Хотя электронная торговля, как правило, рассматривается как модель взаимоотношений предприятий, реализующих товары и услуги потребителям через Интернет (В2С), тем не менее, подавляющее большинство электронных сделок заключается между предприятиями (В2В). В 2007 году примерно 90 % глобальной электронной торговли приходилось именно на долю В2В. Электронная торговля развивается сравнительно недавно, что объясняет трудности в оценке ее развитости в международном сопоставлении. Эти труд- 1 ности связаны, во-первых, с тем, что отсутствует сопоставимая и полная информация о степени развитости электронной торговли по странам, во-вторых еще не разработаны общепринятые критерии для оценки ее результативности.

Развитие специфичной конкурентной среды

Процесс создания и распространения информационных технологий также модернизирует процесс рыночной конкуренции, поскольку, во-первых, происходит размывание географических и национальных границ экономического пространства, что существенным образом увеличивает число потенциальных субъектов конкуренции; во-вторых, изменяется форма рыночного взаимодействия экономических агентов, которое становится по своей сути сетевым взаимодействием посредством Интернет; в-третьих, каждый потенциальный покупа-тель в режиме реального времени имеет возможность получить интересующую его информацию о множестве потенциальных продавцов,. представляющих предложение определенного рынка, о ценах на предлагаемые товары. Подобную возможность имеет и каждый конкретный продавец, что позволяет ему строить конкурентную стратегию поведения на рынке, исходя из осведомленности по поводу действий конкурентов, что, в свою очередь, обеспечивает возможность сделать вывод об изменении модели конкурентных отношений, поскольку на смену конкурентному соперничеству приходит конкурентное взаимодействие; в-четвертых, осуществляемый посредством Сети Интернет товарообмен по своей сути является мгновенными и малозатратным за счет тенденции трансакционных издержек к понижению. В наиболее полном виде конкурентная модель экономики, построенная на сетевом взаимодействии по поводу обмена информацией, описана К. Шапиро и X. Вэрианом, которые сформулировали основные принципы действия конку-рентного механизма в информационной среде . Суть этих принципов заключается в следующем: - постоянное новаторство, поскольку «разнообразная, интерактивная и в высшей степени пластичная сетевая экономика напоминает биосистему, в которой жизнь кипит, возникают новые ниши и тут же исчезают, конкуренты оказываются то впереди тебя, то позади. В связи с этим фирмам приходится постоянно видоизменяться, чтобы не оказаться в положении «лучший в мире эксперт в быстро отмирающей технологии». Приходится жертвовать совершенством и приспособленностью к сложившемуся рынку и становиться пусть менее совершенным и приспособленным, но более гибким и децентрализованным, и уметь на самом пике успеха вовремя «провести демонтаж» продукта или целого сектора и устремиться к новому пику» 257; - обеспечение прав на интеллектуальную собственность. Наряду с традиционными формами защиты большое значение приобретают различные способы защиты от пиратства в Интернете, взаимноблокирующие патенты, кросс-лицензии, секреты производства и тщательная защита исходных кодов программ; - выпуск разнообразных версий программных продуктов, учитывающих предпочтения различных групп потребителей, что способствует привлечению более широкого круга пользователей, поскольку в зависимости от набора выполняемых операций, каждая версия будет иметь свою цену (речь идет о выпуске, например, облегченных версий программных продуктов для пользователей-новичков, полнонаборных версий для специалистов, бизнес-версий для внутрифирменных сетей и т.д.); - обеспечение собственного производства товарами-комплементами является не менее важным для обеспечения устойчивых конкурентных позиций (например, Microsoft и Intel). Сотрудничество фирм, выпускающих комплементарную продукцию, обычно способствует конкуренции, раскрепощает новаторские силы; - следование стандартам совместимости, поэтому компьютерный рынок демонстрирует сегодня наличие в одной его сфере не более двух крупных игроков или двух конкурирующих идеологий. Например, Intel и AMD, Windows-подобные и Unix-подобные операционные системы, Internet Explorer и Netscape Navigator, Palm и WinCE. Другие разработчики или продукты обречены на вымирание или занимают незначительную нишу, в которой по определенным причинам у него нет конкурентов. Замечено, что две технологии могут сосуществовать только тогда, когда они, заметно отличаясь, дополняют друг друга (например, flash и html).

В остальных случаях рынок стремится к единому стандарту. Для выявления специфики конкурентного взаимодействия, характерного для сетевой экономики, целесообразно рассмотреть его проявление на примере рынка интернет-услуг Волгоградской области, что позволит в результате анализа «от частного к общему» сделать выводы по поводу модификации конкуренции как формы рыночных отношений. Значительные темпы роста рынка интернет-услуг, его высокая доходность (рентабельность от предоставления услуг передачи данных составляет порядка 100 %, телематических услуг- до 190 % 258), обусловливают привлекательность данного рынка и, следовательно, способствуют повышению степени конкурентного взаимодействия его участников - операторов интернет-услуг. Прежде чем анализировать специфику конкурентного взаимодействия на рынке интернет-услуг, необходимо определить его участников. Предоставлением интернет-услуг занимаются провайдеры интернет-услуг 259, которых по функциональному признаку можно разделить на две основные группы260: - интернет-провайдеры, т. е. телекоммуникационные операторы, обеспечивающие передачу данных в сети Интернет с целью организации связи пользователей Интернет между собой и с представленными в Интернете ресурсами и службами; - провайдеры контент-ресурсов, под которыми понимаются компании (не обязательно операторы связи), деятельность которых направлена на информационное наполнение сети Интернет и предоставление конечным пользователям услуг информационного характера и иных сервисов, не являющихся в общем случае услугами связи. В свою очередь, интернет-провайдеры могут быть разделены по функционально-географическому признаку на следующие типы: - магистральные (провайдеры первого уровня - Network Server Provider Tier-1 261), глобальные операторы, владеющие собственными транспортными магистралями, покрывающими очень крупные регионы, как правило, на уровне

Научно-технические императивы сетевой экономики (модернизационная функция)

Формирование базисных основ шестого технологического уклада, контуры которого уже складываются в современном обществе, существенным образом преобразует всю систему производительных сил общества, подчиняя динамику их развития степени сопряжения между наукой и производством. В этой связи, «научные исследования сегодня должны рассматриваться не как нечто внешнее по отношению к процессу материального производства - напротив: сегодня они составляют органически необходимый «нулевой цикл» производства, предшествующий непосредственному созданию практически каждого продукта»306. Более того, в современном обществе научные исследования становятся непосредственной производительной силой вследствие того, что процесс «производства знаний» становится, во-первых, общественно осознанным и управляемым, поскольку на смену стихийному изучению окружающего мира приходит целенаправленное извлечение информации для объяснения социальных, экономических и технических закономерностей развития общества; во-вторых, в определенной степени прогнозируемым и предвидимым вследствие систематизации и прагматизации научных исследований; в-третьих, «локомотивом» общественного прогресса в целом, и процесса модернизации, в частности, так как осуществляемые на базе научных исследований инновации в одной из отраслей или сфер общественного производства вызывают цепную реакцию определенных преобразований в социально-экономической системе в целом. Роль науки как «локомотива» прогресса и источника инноваций с особенной четкостью проявляется в процессе формирования и развития сетевой экономики, поскольку: во-первых, само зарождение Интернет стало результатом целенаправленного научного поиска технических возможностей для не ограниченного ни временем, ни пространством обмена информацией в научной среде; во-вторых, изобретение World Wide Web дало толчок для создания языка для гипертекстовой разметки (HTML), предоставляющего возможность перехода с одного сайта на другой, и протокола передачи гипертекстовых файлов (HTTP), который позволяет осуществлять взаимосвязь между удаленными друг от друга, но подключенными к Интернет, компьютерами; в-третьих, являясь инновацией в сфере коммуникаций, Интернет, обеспечивая по сути не ограниченные ни пространством, ни временем взаимодействия, в значительной степени способствовал модификации социально-экономической процессов, характеризующих современное состояние общества. Таким образом, научные исследования и базирующиеся на них технологии, с одной стороны, дают импульс инновационному вектору развития современной экономики, использующей сетевые взаимодействия, с другой стороны, - активное использование в научной деятельности информационно-коммуникационных технологий в значительной степени интенсифицирует процесс создания нового знания, обеспечивая возможность проводить эксперименты, работать с базами данных, формировать международные научные консор циумы и обмениваться результатами исследований не только внутри научного сообщества, но и делая их доступными для всех заинтересованных сторон. Однако в современном обществе, по крайней мере, в российском, существует ряд ограничений, препятствующих эффективному выполнению наукой функции непосредственной производительной силы общества, что актуализирует анализ необходимых институциональных преобразований в научной сфере, направленных на создание адекватного механизма реализации инновационного потенциала сетевой экономики, позволяющего в полной мере реализовать ее модернизационные функции.

Несмотря на то, что Россия сохраняет весьма высокий научный потенциал, в значительной степени доставшийся ей «в наследство» от СССР307, тем не менее, в последние годы наблюдается целый ряд негативных тенденций, снижающих эффективность научных исследований. Существенной проблемой российского научного сектора является проблема его кадрового обеспечения, в рамках которой следует выделить: - сокращение численности исследователей (таб. 38,39); - «старение» научных кадров (таб. 40); качество подготовки научных кадров. За период с 1995 г. по 2009 г. общая численность персонала, занятого в научном секторе сократилась в России на 30 %, причем наиболее значительное сокращение произошло в численности персонала, непосредственно занимающегося исследованиями - 29 %, и персонала, осуществляющего техническое обеспечение исследовательской деятельности - 41 %. В настоящее время Россия занимает лишь 16 место среди стран ОЭСР по доли исследователей в общей численности экономически активного населения308. Наиболее сильное сокращение численности исследователей произошло в области естественных и технических наук, что ограничивает возможности инновационного развития для России, поскольку формирование и реализация инновационного потенциала происходит именно в этих областях научных исследований. Основными факторами снижения численности занятых научными исследованиями являются внутренняя и внешняя миграция научных кадров, вызванные низкой оплатой труда, отсутствием перспектив и возможностей заниматься научной деятельностью. Если пик внешней миграции научных кадров пришелся на 90-е годы XX века309, то внутренняя миграция, проявляющаяся в оттоке научных кадров из исследовательской сферы в сферу обслуживания и коммерческие организации, продолжается до сих пор 31. Еще одним аспектом внутренней миграции научных кадров является отток студентов и научных работников из провинции в сторону «центра», что приводит к потере российской «провинциальной» наукизп. Также следует отметить, что в современной России, наряду с явными формами научной миграции, достаточно распространенными стали скрытые формы - «утечка идей», которая не сопровождается физическим перемещением ученых, но работают они по программам, финансируемым зарубежными заказчиками, и наем зарубежными фирмами, представительства которых расположены на территории России, отечественных специалистов. И в том, и в другом случае результаты научных исследований становятся собственностью иностранных работодателей.