Система экономических отношений в сфере образования Чекмарев Василий Владимирович

Система экономических отношений в сфере образования
<
Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования Система экономических отношений в сфере образования
>




Чекмарев Василий Владимирович. Система экономических отношений в сфере образования : Дис. ... д-ра экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 1997 345 c. РГБ ОД, 71:99-8/9-6

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Сфера образования как объект экономического исследования 21

1.1. Предмет и методологические основы политико-экономического исследования в сфере образования 21

1.2. Природа и характер экономических отношений в сфере образования 39

1.3. Экономические интересы и их роль в формировании хозяйственного механизма сферы образования 69

ГЛАВА II. Образовательная услуга как экономическая категория (теория образовательных услуг) 92

2.1. Методологические аспекты анализа образовательной услуги. Образовательная услуга и образовательный товар 92

2.2. Всеобщие и специфические (видовые) свойства образовательной услуги 109

2.3. Характеристика процессов производства и потребления образовательных услуг 120

ГЛАВА III. Экономические отношения в государственном секторе производства образовательных услуг 143

3.1. Социально-экономический кризис и система образования 143

3.2. Трудовой потенциал и материальные ресурсы сферы образования 163

3.3. Экономическая безопасность образования 171

ГЛАВА IV. Нерыночные отношения и процессы регионализации в сфере образования 199

4.1. Регионализации сферы образования как системное преобразование 199

4.2. Противоречия процесса регионализации системы образования и новая проблематика 215

ГЛАВА V. Рыночные отношения в сфере образования 230

5.1. Формирование рынка образовательных услуг 230

5.2. Экономические субъекты на рынке образовательных услуг 246

5.3. Экономическое поведение субъектов на рынке образовательных услуг 271

ГЛАВА VI. Высшая школа в системе экономических отношений сферы образования 295

6.1. Высшая школа как механизм самосохранения и саморазвития системной целостности образования 295

6.2. Экономическое поведение субъектов внутрипроизводственных отношений в вузе 302

Заключение 323

Литература 329

Приложения 346

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Роль образования в воспроизводстве национального богатства, экономическом росте, формировании цивилизованных отношений, материальном и духовном благосостоянии человека трудно переоценить.

Для России XXI века система образования может стать средством, подготавливающим переход к новому типу исторического развития, альтернативному потребительской цивилизации, которая уже поставила человечество перед реальной угрозой "конца истории". Из всех социальных институтов, призванных участвовать в реформировании перехода человечества на путь устойчивого развития, система образования является потенциально самым эффективным. Однако сама она в настоящее время переживает системный кризис, который выступает как составная часть и фактор углубления общего социально-экономического кризиса, переживаемого Россией.

Экономические проблемы сферы образования становятся основными экономическими проблемами современности и ближайшего будущего. Речь идет не только и не столько о воспроизводстве рабочей силы общества, а о состоянии общества в целом, о возможности его (общества) сохранения и развития.

При таком подходе к вопросу о месте образования в обществе исследование экономических отношений сферы образования уже не может ограничиться традиционными приемами, идентичными отраслевым экономикам и предполагающими рассмотрение таких конкретно-экономических проблем как планирование, организация производства, финансы, заработная плата, бюджет и т.д. Требуется перенос центра тяжести с этих внешних экономических форм на сущностные свойства образования и образовательной услуги, на выявление закономерностей не физического, а умственного труда, с учетом индивидуализации производства, все в большем объеме производящего продукт в форме услуги по сравнению с продуктом в форме товара. Доля услуг в ВВП в промышленно развитых странах превысила 70 %, а в развивающихся составляет в целом не менее 55 %. Рост производства образовательных услуг стал объективной закономерностью развития современного общества. Одновременно с воспроизводством рабочей силы образование опосредованно способствует воспроизводству других факторов производства. В силу такого нового подхода значительно расширяются и объект, и предмет исследования политической экономии.

В основе возможностей прогресса лежат не просто знания, а соответствующее экономическое поведение людей, формирующееся посредством образования. В этом смысле образование есть инструмент ликвидации функциональной неграмотности человека по отношению к социуму, к производству, к среде обитания.

Экономические отношения, возникающие в процессе потребления как фазе воспроизводства, еще не нашли своего должного места в экономической теории в силу: а) исторической невостребованности таких исследований (неразвитость общественного хозяйства); б) исторических особенностей производства, определявшихся преимуществом продукта в форме товара перед продуктом в форме услуги; в) отсутствием достаточно серьезных естественных ограничений со стороны среды обитания, для которой производство на предыдущих ступенях развития общества развивалось по закону малых величин.

Следовательно, взаимосвязь экономических аспектов образования с другими его аспектами актуализирует значимость политико-экономического подхода к анализу имеющихся проблем, делает необходимым разработку теоретических положений воспроизводства национального интеллекта и трудового потенциала общества в целом.

Отмеченное определяет актуальность исследования экономических отношений в сфере образования.

Состояние научной разработанности экономических проблем сферы образования современной России в полной мере не отвечает потребностям общества. Проблемы образования как экономические рассматривали в своих работах В.Автономов, Н.А.Александрова, Ж.Аллак, Е.Н.Богачев, Г.В.Балашов, В.К.Горев, С.И.Григорьев, Л.И.Евенко, Т.А.Евстигнеева, В.И.Ерошин, В.А.Жамин, Е.Н.Жильцов, У.Г.Зиннуров, В.М.Зуев, В.Г.Кинелев, В.В.Клочков, Г.Ковалева, Ю.С.Колесников, С.Л.Косташш, Н.П.Литвинова, В.Марцинкевич, А.И.Муравьев, С.В.Осипов, Ю.М.Осипов, А.П.Панкрухин, Е.Н.Попов, М.И.Потеев, А.Я.Савельев, С.М.Сантурова, М.И.Скаржинский, Л.Н.Сосновская, А.И.Субетто, В.Л.Тамбовцев, С.А.Тангян, Ю.Г.Татур, Н.Н.Тихонов, В.В.Туманов, Н.А.Хроменков, И.Шахриманьян, Л.А.Шипилина, В.П.Щетинин, Ю.В.Яковец и др. Однако сегодня требуется комплексное рассмотрение экономических вопросов образования с позиций политической экономии, исследование экономических отношений в сфере образования как динамично развивающейся системы. Это проявляется в следующем:

Значительная часть опубликованных работ носит конкретно-экономический характер, что оттесняет социально-экономические проблемы образования как бы на задний план. Экономические аспекты образования рассматриваются зачастую разобщенно, а также изолированно от других его аспектов. Недостаточно применение современных методов исследования экономических проблем сферы образования с их логическим и математическим моделированием. Практически отсутствуют работы, в которых проведен достаточно глубокий анализ экономических проблем образования в современных условиях России. Нет фундаментальных экономических исследований функционирования образовательной системы в условиях глубокого социально-экономического кризиса. Имеющиеся фундаментальные работы в области экономики образования (Жамин, Егиазарян, Костанян и др.) рассматривали его в структуре централизованного, планового, этатизированного народного хозяйства без рыночных отношений. Но включение сферы образования в рыночные отношения означает возникновение принципиально новых закономерностей и экономических механизмов в этой сфере. Многие исследования выполнялись на монометодологической основе, а сегодня есть возможности значительного расширения теоретической и методологической базы исследования, применяя в нём апробированные мировой наукой методы разноуровневого экономического анализа.

Актуальность и состояние разработанности позволяют сформулировать проблему диссертационной работы как исследование экономических отношений в сфере образования в их взаимосвязи с другими социальными отношениями в этой сфере в условиях развития рыночной экономики в России с использованием современных методов научного анализа. Такая постановка проблемы предполагает проведение теоретических исследований с практикоориентированным результатом.

Данное обстоятельство и определяет актуальность выбранной темы диссертационной работы "Система экономических отношений в сфере образования". Гипотеза исследования предполагает, что применение политико-экономических подходов позволяет исследовать экономические отношения в сфере образования с достаточной глубиной, определить систему экономических интересов в образовании, обосновать сочетание рыночных и нерыночных механизмов, и на основе этого определить пути сохранения и развития сферы образования и ее уровня, необходимого для преодоления кризиса и дальнейшего общественного развития.

При этом объектом исследования является сфера образования в России, а предметом исследования - экономические отношения в этой сфере.

Глобальность образования как сферы человеческой деятельности, значимость образования как для России, так и для всего человечества требует привлечения исследователей к экономическим проблемам сферы образования, что является одной из целей написания настоящей работы.

Главной же целью диссертационной работы является создание концепции образовательных услуг как части общей теории воспроизводства национального интеллекта и трудового потенциала общества в целом. Выработка концепции включает в себя определение задач исследования, которые предстоит решать для достижения цели, определение принципов и способов анализа (методологии исследования), разработку механизмов и инструментария для решения теоретических и практических задач в социально-экономической жизни общества на основе предложенной концепции, формулирование в ходе исследования (при необходимости) соответствующих экономических законов и категорий, выбор и использование соответствующих понятий.

Концепция образовательных услуг, на наш взгляд, обеспечивает альтернативу утилитаризму. Главная причина поисков такой альтернативы заключается в слабости утилитаристской доктрины образования как непроизводственной сферы деятельности. Концепция предполагает более общее и абстрактное представление об экономической взаимозависимости образования и иных сфер деятельности посредством идеи исходного положения.

Таковой, на наш взгляд, является образовательная услуга.

Разработка методов решения экономических проблем сферы образования, исследование происходящих в ней процессов и выработка практических рекомендаций, соответствующих современному состоянию экономических отношений в сфере образования России позволила поставить и решить следующие основные задачи:

1. Реализовать политико-экономический подход к исследованиям современных проблем сферы образования, выявить роль и значение системы образования в развитии общества вообще и в условиях социально-экономического кризиса, в частности, и показать, что развитие экономической теории не может сегодня быть плодотворным вне рассмотрения экономических проблем образования.

2. Исследовать взаимодействие и эффективность различных социально-экономических форм в сфере образования, взаимодействие и противоречие экономических интересов, мотивацию в экономическом поведении различных субъектов в сфере образования.

3. Охарактеризовать экономические отношения между различными субъектами в процессах производства, распределения и потребления образовательных услуг и в этой связи дать характеристику образовательной услуги как специфической экономической категории, выражающей существенные стороны в системе экономических отношений в сфере образования.

4. Рассмотреть в единстве процессы производства, распределения и потребления образовательных услуг в тесной связи с общими закономерностями общественного воспроизводства и на основе системного подхода исследовать экономические закономерности функционирования системы образования на различных организационно- структурных уровнях: федеральном, региональном, а также на уровне отдельного учебного заведения.

5. Определить пути рационального взаимодействия централизованных и децентрализованных начал в сфере образования.

6. Выработать комплекс практических рекомендаций для органов управления образованием на всех уровнях, в т.ч. с целью обеспечения экономической безопасности этой сферы.

Использованные методы и технические приемы исследования: диалектический метод, метод восхождения от абстрактного к конкретному, системный подход, абстрагирование, индукция и дедукция, макро-, мезо-, микро- и наноэкономический анализ, анализ статистических данных и научных публикаций, методы теории игр и теории управления, табличный и графический методы, экономико-математическое моделирование, методы сравнений, обобщений и аналогий, программно-целевой и доминантно-целевой подходы. При этом все основные категории политэкономии выступают в качестве методологических инструментов исследования экономических аспектов образования. Кроме того, работа опирается на значительнейший массив исследований, имеющих зачастую междисциплинарный характер. О логике работы.

Переход к рыночно ориентированной экономике в России не означает, что экономическая жизнь целиком и полностью подчиняется законам рынка. При всей значимости механизма рыночного регулирования роль государства как координатора экономической жизни общества не только сохраняется, но и требует качественного совершенствования. С другой стороны, нельзя категорически утверждать, что чистые общественные блага не могут производиться без участия государства1. Л.Якобсон отмечает, что перевороты в науке и культурные инновации, которые в конечном итоге меняли к лучшему жизнь миллионов людей, нередко осуществлялись за счет добровольных усилий и средств

Отсюда вытекает задача выявления особенностей спроса и предложения в общественном секторе хозяйствования, механизма установления равновесия спроса и предложения общественных благ, а также уточнении роли финансово-бюджетной, налоговой и ценовой политики в воспроизводстве общественных благ.

Важное значение имеет теоретическое обобщение складывающегося разделения полномочий по уровням управления общественным сектором и механизма принятия решений о распределении ресурсов на производство общественных благ.

Особое значение приобретает и выявление потребителей образовательных услуг как смешанного общественного блага.

Названные вопросы определили логику настоящей работы. Исследование начинается с выяснения общих вопросов теории и методологии. На основе политико-экономического подхода к исследованию сложных процессов, происходящих в сфере образования, выясняется, с одной стороны, место сферы образования в макроэкономической системе, ее роль в общем процессе общественного воспроизводства (включая воспроизводство средств производства, рабочей силы и способов их соединения), а с другой стороны, предпринимается попытка углубленного анализа экономических отношений внутри самой сферы образования. На такой основе дается характеристика образовательной услуги как экономической категории и продукта сферы образования как смешанного отдельных лиц или небольших групп. В подобных случаях индивидуальная инициатива заменяла коллективные действия лишь потому, что индивид имел возможность и желание мириться с наличием многочисленных "безбилетников". Для этого требуется, чтобы уровень издержек был посилен для одного или нескольких индивидов и у них имелаь исключительно стойкая мотивация. Якобсон Л.И. Экономика общественного сектора. - М.:Аспект-Пресс, 1996. - С.57. общественного блага. Из этой характеристики вытекает необходимость особой роли государства в развитии сферы образования. Эта роль особо значима в условиях социально-экономического кризиса, переживаемого Россией. Анализу роли государства посвящена вторая часть работы.

Поскольку в сфере образования нерыночные отношения не являются всеобъемлющими и они обязательно оставляют пространство для других отношений, рыночных, постольку необходим раздельный анализ нерыночных и рыночных экономических отношений в сфере образования, их противоречий и взаимодействия. Этим вопросам посвящены III, IV и V главы диссертации.

Анализ, предпринятый применительно к сфере образования в целом, позволяет затем в заключительной третьей части уделить специальное внимание тому месту, которое в системе экономических отношений сферы образования занимает высшая школа, что даёт возможность предложить ряд практических рекомендаций по совершенствованию в ней системы внутрипроизводственных отношений.

Таким образом логика диссертации предусматривает движение от наиболее общих политико-экономических отношений к частным и более конкретным процессам, связанным с ролью государства, взаимодействии нерыночных и рыночных отношений в сфере образования, что и отражено в содержании глав работы.

Диссертация состоит из введения, шести глав, включающих 16 параграфов, заключения, списка использованных источников, приложений; содержит 345 страниц основного машинописного текста, 38 рисунков и схем, 16 таблиц. Библиография включает 285 наименований.

Во введении сформулирована проблема, исследованию которой посвящена работа, цель и задачи диссертации, очерчивается её научная новизна, практическая значимость.

В первой части "Общие вопросы теории и методологии" проведен анализ состояния образования и общества в России в настоящий период, определена методология исследования. Центральным моментом первой части работы является рассмотрение образовательной услуги как экономической категории.

Во второй части "Экономические отношения в сфере образования и их системология" дана характеристика экономических отношений в сфере образования в условиях переживаемого Россией социально-экономического кризиса, сформированы подходы к оценке экономической безопасности образования. Третья глава посвящена анализу экономических отношений в госсекторе производства образовательных услуг, а в четвертой главе "Нерыночные отношения и процессы регионализации в сфере образования"2 исследованы противоречия процесса регионализации системы образования. Процессы регионализации сферы образования рассмотрены как системное преобразование. Предложен подход к созданию региональных систем профессионального образования.

Третья часть посвящена анализу производства образовательных услуг в рыночном секторе и проблемам высшей школы. В пятой главе "Рыночные отношения в сфере образования" автором обоснованы подходы к формированию рынка образовательных услуг, определены субъекты рынка образовательных услуг, проанализировано экономическое поведение субъектов на рынке образовательных услуг, выделены основные проблемы

2 В экономической литературе, когда имеется в виду общественный сектор как область, где рынок не срабатывает, допускается отождествление общественного сектора с нерыночными. Мы произвели такое отождествление в силу функциональной- направленности производства образовательных услуг и услуг образования. распределения в экономике образования. Шестая глава "Высшая школа в системе экономических отношений сферы образования" посвящена выработке практических рекомендаций по совершенствованию системы внутрипроизводственных отношений в образовательном учреждении на основе социально-экономического анализа высшей школы в России и социально-экономических особенностей труда научно-педагогических работников.

Таким образом, подчеркнутая в самом названии диссертации системность исследования экономических отношений в сфере образования определяет логику этого исследования. После общей характеристики образования как системы анализируются ее структуры (3-я глава), механизм ее функционирования (четвертая, пятая и шестая главы), формулируются практикоориентированные результаты (заключение).

В десяти приложениях к диссертации представлены методики и другие авторские разработки, произведенные на основе теоретических и методологических подходов, изложенных в основном тексте.

Новые научные результаты состоят в следующем: 1. На основе политико-экономического исследования экономических отношений в сфере образования разработана и обоснована новая научная концепция (концепция образовательных услуг), с позиций которой обеспечивается в едином комплексе исследование места и роли сферы образования в общевоспроизводственном процессе, раскрытие механизмов взаимодействия и взаимоотторжения различных форм собственности, экономических интересов, рыночных и нерыночных отношений. И в этом смысле новизна заключается прежде всего в осознании необходимости исследования генетического происхождения и анализа образовательной услуги как продукта образовательного производства.

Определена путем абстрагирования от ее внешних проявлений сущность образовательной услуги как политэкономической категории, выражающей наиболее значимые стороны экономических отношений в сфере образования. При этом выяснена диалектическая взаимосвязь экономической сущности образовательной услуги с ее проявлением, а содержание образовательной услуги - с теми формами, в которых она производится и потребляется. Это означает, что образовательные услуги характеризуются не только через совокупность своих собственных имманентных свойств, но и через внешнюю, прописанную извне роль в интегральной системе \ человеческой жизнедеятельности (хозяйствования). Таким образом обоснована особая роль образовательных услуг в ликвидации функциональной неграмотности субъектов не только по отношению к материальному производству, но и по отношению к социуму и к среде обитания.

Предложенная в диссертации концепция включает в себя исследование экономических отношений в сфере образования на основе методологических принципов, представленных в различных конкурирующих между собой и дополняющих друг друга экономических теориях (марксистской, неоклассической, неокейнсианской, институциональной, эволюционной, а также теории устойчивого развития), что позволило расширить само пространство политико-экономических исследований, включив в него не только сферу образования в целом, но и структурный анализ экономических отношений, формирующихся и развивающихся в этой сфере. Дана интерпретация экономического поведения различных субъектов в производстве, распределении и потреблении образовательных услуг на основе современных методов, включая методы системного подхода и экономико-математические методы.

Исследована экономическая природа затрат на развитие сферы образования и их эффективность на основе определения многосубъектности и многоуровневости потребителей образовательных услуг, что позволяет не только диверсифицировать источники финансирования, но и сформулировать их большую адресность. Выявлены особенности и взаимосвязи экономических отношений в сфере образования на разных структурных уровнях и тем самым дана политико-экономическая характеристика процессам регионализации образовательного пространства.

Впервые в научной литературе выдвинута проблема экономической безопасности сферы образования и исследованы условия обеспечения этой безопасности на уровне образовательного учреждения. Доказана продуктивность совершенствования форм и методов управления на разных уровнях сферы образования, за счет использования методов современного менеджмента. Выявлены преимущества маркетингового подхода к формированию содержания и форм образовательных услуг. Выработаны конкретные рекомендации по совершенствованию производственных отношений в образовательных учреждениях в условиях диверсификации источников финансирования на основе предложенной в диссертации концепции, когда сфера образования анализируется как система экономических отношений, которая, с одной стороны, входит в более глобальную, наиболее общую систему общественного воспроизводства (и тем самым определяем роль образования), а, с другой стороны, обращена на те политико-экономические отношения, которые существуют внутри сферы образования.

Практическая значимость работы состоит в следующем.

В научно-практическом плане:

- развита политико-экономическая теория применительно к важной и перспективно растущей сфере жизни общества -образованию

- разработан и внедрен государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования третьего уровня по специальности "030300-экономика"

- разработана концепция высшего учебного заведения нового типа "Университет образования и российской культуры"

- разработана и внедрена методология планирования и организации научной деятельности вузов типа "педагогический университет" в условиях новой парадигмы экономики образования

- разработаны и внедрены учебные курсы для обучения менеджеров образования и студентов педагогических вузов

- создан Институт экономического и потребительского образования при Костромском госпедуниверситете

В социальном плане:

- определены пути, способы, современные ориентиры управленческого воздействия в вопросах совершенствования производственных отношений в образовательных учреждениях

- выработаны адекватные рыночной экономике подходы и технологии обеспечения экономической безопасности как отдельных работников и образовательных учреждений, так и образования в целом, позволяющие решать задачи выживания и развития в условиях предельной ограниченности ресурсов на этапе перехода к рыночным отношениям и в дальнейшей перспективе функционирования в рыночных отношениях

- выработана методика, позволяющая личности осуществлять осознанный выбор на рынке образовательных услуг

- определены пути создания системы образования в целом, и профессионального образования в частности, что может позволить федеральным, региональным и муниципальным органам управления и общественным организациям более целенаправленно и эффективно реализовывать соответствующую государственную политику.

Апробация полученных результатов состоялась в следующих формах:

а) В 1992-94годах по плану-заказу Исследовательского Центра проблем качества подготовки специалистов при Государственном комитете по высшей школе под руководством автора осуществлена НИР "Создание концепции института (университета) образования и российской культуры". Научные отчеты по результатам НИР утверждены на заседаниях Ученого совета Исследовательского центра3. Опубликован монографический материал "Концепция создания института образования (1992г.) и монография "Институт образования: проблемы и перспективы (1993г.)4.

б) По итогам конкурса, проводившегося в 1994г. Фондом Дж.Сороса "Культурная инициатива" совместно с Министерством образования РФ вошло в число победителей и опубликовано для использования в учебном процессе пособие "Предпринимательство и бизнес" (8 п.л.).

в) Разработана, опубликована и реализуется в учебном процессе программа учебной дисциплины "Экономика образования" для студентов педагогических специальностей и менеджеров образования.

г) Подготовлены и опубликованы с рекомендациями МО РФ учебник для 10 классов "20 уроков рыночной экономики" (1996 г.) и "Методика преподавания экономики" (1995 г.)5

д) Основные положения и выводы диссертации содержатся в ряде докладов и сообщений на: Международном конгрессе "Образование XXI в." (Москва, 1993); Кондратьевских чтениях (Москва, 1994; Санкт-Петербург, 1995; Москва, 1997); Международной научной конференции "Научное наследие Н.Д.Кондратьева и современность" (Москва, 1992); Международной научно-практической конференции "Педагогическое образование для XXI века" (Москва, 1994); Международной научной конференции "Высшее образование в России: история, проблемы, перспективы" (Ярославль, 1994); I, II, III, IV симпозиумах "Квалиметрия человека и образования" (Москва, 1992, 1993, 1994, 1995); Международном семинаре "Государственные и негосударственные источники финансирования образования" (Санкт-Петербург, 1995); Конференции "Экономика и управление высшей школой" (Красногорск, 1992); Конференции "ВУЗ и рынок" (Красногорск, 1992); Международной конференции "Экономические проблемы развития образования" (Москва, 1995); Международных конференциях по экономическому образованию (Москва, 1993; Кострома, 1994, 1995); Научных конференциях "Вехи" (Кострома, 1993, 1994, 1995); Международной конференции "Проблемы управления региональными системами образования" (Санкт-Петербург, 1995); I, II и III съезде петровской Академии Наук и Искусств (Санкт-Петербург, 1993, 1995, 1997); Симпозиуме "Костромские ученые - области" (Кострома, 1994); Сессиях областного и городского Советов народных депутатов (Кострома, 1991-93); Всероссийской научно-практической конференции

"Инновационные процессы в образовании и творческая индивидуальность педагога" (Тюмень, 1995); научно-методической межвузовской конференции "Проблемы и перспективы высшего гуманитарного образования в эпоху социальных реформ" (Санкт-Петербург, январь 1997); собрании научной общественности России (Санкт-Петербург, март 1997); Совещании проректоров по НИР педуниверситетов "Наука и образование в педагогическом вузе" (Москва, 1994), "НИР в образовании" (Тамбов, 1993); Международной конференции "Международное сотрудничество в сфере образования: опыт и перспективы" (Москва, май 1997); Всероссийской научной конференции "Цикличность как форма экономической динамики. Структурная и инвестиционная политика" (Санкт-Петербург, июнь 1997); Форуме "За свободу в образовании" (Санкт-Петербург, май 1997); IX междисциплинарной дискуссии "Научно-технический переворот и перспективы инновационного развития России" (Москва, май 1997); Конференции "Провинция в системе государственнного устройства России" (Кострома, май 1997); Ушинских чтениях (Ярославль, апрель 1997); Внутривузовских научных конференциях (18 докладов).

Результаты научных исследований опубликованы в 8 монографиях( в т.ч. 3-индивидуальных, 5-коллективных), 72 статьях и методических разработках общим объемом 148,8 печатных листов, в т.ч. авторских-114.

Предмет и методологические основы политико-экономического исследования в сфере образования

История экономической мысли богата различными концептуальными подходами к раскрытию сущности общественного богатства и источников его создания, к выяснению принципов его распределения и потребления. В классической политической экономии еще на этапе ее рождения возникли два принципиальных направления в исследовании общественного богатства: одно - с позиций его производства, другое - с позиций его полезности. Но концептуальная основа обоих направлений была едина1.

Сегодня весьма продуктивным, по нашему мнению, является использование методологического принципа восхождения от индивида к обществу. Мало того, следует отметить его возрастающее значение в связи с происходящим осмыслением места человека в политической экономии2. Сегодня наука уже не может ограничиться только рассмотрением рабочей силы человека как элемента производственного процесса. Речь идет уже и не только о человеке, как производительной силе, обладающей каким-либо уровнем квалификации, а о творческих и предпринимательских способностях, дисциплине и ответственности, о человеке как субъекте объединяющем производительные силы наиболее рациональным образом, о человеке, который стимулирует развитие экономики своими потребностями, о человеке, являющимся не только носителем, представителем и выразителем текущих (т.е. свойственных жизненному циклу отдельного человека), но и долгосрочных экономических интересов. Рассмотрение человека в политической экономии неразрывным образом связано с образованием, которое, с одной стороны, становится основным фактором и ресурсом общественного производства, источником формирования человеческого капитала, а, с другой стороны, фактором воспроизводства материальной жизни и развития общественного сознания. В современных условиях роль, значимость, функции образования резко возрастают. Солидаризируясь с А.И.Субетто, заметим, что человечество в целом, как и отдельные общества, сможет выжить, преодолеть свое отчуждение от собственной истории, только став "образовательным обществом"3.

Сфера образования как особая социально-экономическая среда не замыкается системой образовательных учреждений, а экспансируется в своих границах на общество в целом. Функция образования уже становится ведущей функцией фирм в развитых странах, поскольку интеллектуальный ресурс становится важнейшим фактором конкуренции как между отдельными фирмами, так и между государствами.

В связи с этим принципиально важным сегодня становится прогнозирование возможных изменений в способе труда в ближайшем и более отдаленном будущем. Если даже в недалеком прошлом образование в основном транслировало практически в неизменном виде опыт трудовой деятельности от предыдущих поколений к последующим, то в условиях кардинальной смены парадигмы общественного бытия образование призвано решать совершенно новую для себя задачу - готовить опережающими темпами соответствующие социальные силы, обладающие новой общей и трудовой культурой, стремящиеся и способные адаптироваться к новой цивилизации.

Опыт разных стран показывает, что без опережающего трудового, интеллектуального и духовного развития человека, что является главной задачей образования, невозможно ни создание принципиально новых машин, материалов, оборудования, технологий, ни, тем более, их успешное использование. Без реализации указанных задач образования невозможно экономическое реформирование народного хозяйства, под каким бы лозунгом оно не осуществлялось: совершенствование научно-технического прогресса, перестройка управления, переход к рынку и т.п.

Методологические аспекты анализа образовательной услуги. Образовательная услуга и образовательный товар

Любая категория характеризует наиболее существенные свойства и признаки какого-либо процесса или отношения. Поэтому ее определение должно опираться на внутренние непротиворечивые методологические посылки. К числу их мы относим следующие. - Экономические отношения обладают тем самым свойством, что складываясь в том или ином процессе, имеют такое содержание, которое только и может быть раскрыто либо со стороны своих результатов, либо со стороны предпосылок. В качестве примера может служить подход Маркса к исследованию производства прибавочной стоимости, где основной механизм раскрывается не сам по себе как объективно существующий производственный процесс, а как предпосылка или же результат функционирования рабочей силы в форме товара. Всякий раз говоря о тех или иных результатах нашего исследования мы предполагаем, что они более или менее адекватно отражают сущность происходящих экономических процессов. - Речь по существу идет о том самом свойстве образовательной услуги как экономической категории, которое является главным, системообразующим, субстанциональным началом. Образовательная услуга как экономическая категория имеет сложную структуру и выражает не менее сложную систему экономических отношений, которые структурированы в живую ткань не только человеческого общества, но и самой природы. Поэтому в нашем исследовании мы опираемся на ряд таких понятий, которые казалось бы не относятся к экономическому анализу, но тем не менее без них раскрытие сущности столь сложной экономической категории как ОУ просто-напросто невозможно. Методология не ограничивается характеристикой методологических посылок, она также строится на определенных принципах, в соответствии с которыми и обосновываются методологические посылки. Применительно к первой из них, - когда речь идет о том, что в экономике образования раскрываются либо результаты, либо предпосылки, т.е. те или иные материальные и социальные условия, с помощью которых анализируется сам производственный процесс, - мы опираемся на принцип адекватности. Иными словами, в том или ином результате надо рассмотреть сам ход производственного процесса. Отсюда данная посылка, строясь на казанных принципах, предполагает использование такого мощного метода экономического исследования как абстрагирование. Мы выделяем в результате или в предпосылках те самые свойства, которые непосредственно связаны с данным производственным процессом. В нашей концепции таковым является образовательная услуга. Вторая посылка предполагает выделение главного звена в цепи, казалось бы, разнородных экономических событий. Мы выделяем такой методологический принцип, как принцип приоритета. Методом реализации данной посылки и принципа является выявление субстанального начала путем исследования всей гаммы экономических интересов, реализующихся в процессе потребления образовательной услуги. Следующим принципом является принцип материального монизма -примат материального над идеальным. Однако этот принцип имеет ограниченную сферу своего применения. Человеческое общество является тем интеллектуальным началом, которое пронизывает все бытие людей. Поэтому не абсолютизируя этот принцип, как это было сделано многими исследователями Маркса, мы используем принцип дуализма, исходя из которого выстраивается диглоссивный подход, который предполагает использование разных методологий в их проникновении и относительном соответствии друг другу. Методом сочетания методологического монизма с дуализмом является материалистическая диалектика. Выделим и еще один принцип, на который опирается в своем взаимодействии причинно-следственный и функциональный анализ - это принцип соответствия, который предполагает использование метода соразмерности различных подходов. Нельзя считать, что функциональный или какой-либо другой подход является доминирующим, и тот и другой имеют свою зону действия, которой и ограничиваются. Следовательно, образовательная услуга, как экономическая категория, является предметом нашего анализа, во-первых, как собственно продукт деятельности человека в его предметно-субстратной сущности при выяснении возможностей взаимодействия с другими результатами человеческой деятельности, во-вторых, как совокупность причинно-следственных отношений ее частей в иерархических уровнях производства, приводящих к наблюдательному состоянию и функциональным особенностям, и в-третьих, как ее взаимодействие с окружающей средой, образующей условия данного ее существования. Итак, мы изложили свою позицию по применяемой методологии исследования экономических отношений в сфере образования вообще и при анализе образовательной услуги в частности. Методологические посылки, принципы в сочетании с различными методами образуют каркас любой экономической теории, в том числе и нашей концепции. Все названные методологические посылки образуют каркас нашего диссертационного исследования, внутренним содержанием которого являются сами экономические понятия и категории, то есть теоретический анализ и материал объективно происходящих экономических процессов. Выводом из произведенного анализа может служить положение о возможности использования содержания экономических интересов субъектов экономических отношений при дальнейшем анализе целей и важнейших характеристик системы образования, разработке показателей качества функционирования системы образования , разработке прктикоориентированных предложений по повышению жизнестойкости всей сферы образования.

Социально-экономический кризис и система образования

Система образования в России характеризуется в настоящее время с .точки зрения ее качественно-временного состояния следующим образом.

Первое. Система образования в России сохранила (генетически) все черты системы образования в СССР последних лет его существования, т.е. состояние внутрисистемного кризиса.

Второе. Будучи сама по себе в кризисном состоянии она одновременно функционирует в условиях социально-экономического кризиса общества в целом.

Третье. Кризис в сфере образования не просто составная часть общего социально-экономического кризиса. Здесь явно проявляются синергические взаимосвязи целого и части. С одной стороны, общий социально-экономический кризис обуславливает резкое ограничение возможностей финансирования сферы образования, вызывая ее кризисное состояние. С другой стороны, кризисное состояние сферы образования - фактор удлинения и осложнения общего социально-экономического кризиса.

Четвертое. Современный социально-экономический кризис в России является системным: он вызван сломом прежней и трудным формированием новой социально-экономической системы. Поэтому системный характер носит и кризис в сфере образования, выход из него также предполагает достаточно существенные системные преобразования.

Есть ли основания говорить о внутрисистемном кризисе в образовании России? Ведь рассмотрение отдельных составляющих организации образования говорит о значительных успехах. Так, сопоставление экономических достижений России в их совокупности на международном уровне свидетельствует, в среднем, о более высоком уровне знаний в естественных науках и математике, чем во многих странах Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Трудоспособное население грамотно. Нет половой дискриминации доступа к образованию. Начальное образование доступно всем детям.

Но эти достижения явились результатом рефлексии образования на потребности централизованной плановой экономики. Ныне же экономические интересы субъектов хозяйствования, как было показано в 1.3, имеют иную структуру, обусловленную рыночно-ориентированной направленностью хозяйственной жизни. Причем изменения системы образования вынужденно должны протекать в период социально-экономического кризиса, характеризующегося спадом производства, инфляцией, растущей безработицы, ростом бедности.

Какие же факторы обусловили внутренний кризис образования? Выделим несколько их групп.

Первая группа. Отсутствие государственного целеполагания в образовании. Анализ соответствующих разделов и статей Конституции, Законов об образовании и нормативных документов позволяют это утверждать. Следствием бесцелевой организации образования является проводимая финансовая политика, характеризующаяся недостаточностью и нестабильностью финансирования образования. Последовательное сокращение на протяжении более двадцати лет капитальных вложений в образование привело к обветшанию зданий, фондов библиотек, лабораторного оборудования. Результат - резкое снижение состояния экономической безопасности образования и страны в целом, усиление тенденций к неравенству в системе образования.

Вторая группа. Падение престижа знания, с одной стороны, и возникновение потребностей общества в изменении номенклатуры образовательных услуг, с другой стороны. Резкое сокращение уровня оплаты труда работников образования по сравнению со средним уровнем оплаты труда по России (и особенно оплатой труда работников добывающей промышленности vi кредитно-финансовой сферы) вызвало отток (миграцию) человеческого капитала. Учителя и преподаватели редких специальностей быстро покидают сферу образования, а в случаях с учеными - и страну.

Третья группа. Образование в России непоследовательно в своем вкладе в развитие и функционирование рынка образовательных услуг. Так среди научных программ, реализуемых Министерством образования Российской Федерации, нет ни одной, касающейся обеспечения развития экономического механизма собственно сферы образования.

Регионализации сферы образования как системное преобразование

Рассмотрение системы экономических отношений требует анализа как их взаимодействия между секторами производства образовательных услуг, так и внутри этих секторов.

Рассмотрим нерыночные отношения в связи с происходящими процессами регионализации. С позиций теории интересов при этом возникают "типовые интересы"2, обусловленные социально-экономическим положением групп населения, проживающих р регионах.

Методологической основой данной главы является применение системного подхода, который предполагает отражение горизонтальных (территориальных) связей3 между объектами, между субъектами и дает возможность исследовать своеобразную горизонтальную структуру (см. рис. 21).

Регионализацию сферы образования и формирование региональных систем образования следует воспринимать в качестве объективной необходимости, обусловленной рядом факторов.

Во-первых, в России интенсивно развивается процесс автономизации социально-экономической жизни в регионах. Было бы ошибочным считать этот процесс лишь проявлением слабости федеральной власти, развившейся на фоне общего социально-экономического кризиса в стране, хотя, конечно, названное обстоятельство весьма существенно. Однако возрастание роли и автономии регионов характерно и для достаточно благополучных в экономическом отношении стран. Более того, по мере социально-экономического прогресса развитых стран возрастает тенденция автономизации регионов, доходящая порой до сепаратистских проявлений .

Во-вторых, регионализация как переход целого ряда функций, полномочий и ответственности от централизованной власти в регионы и муниципалитеты первоочередно охватывает социальную сферу - системы образования и здравоохранения, коммунального жизнеобеспечения.

В-третьих, эффект социальной сферы проявляется непосредственно не на федеральном, а на региональном уровне как результат деятельности учебных и лечебных учреждений, жилищно-коммунальных и специализированных социальных служб данного региона.

Регионализация сферы образования - не поверхностные ее изменения, а достаточно глубокое системное преобразование5. С неизбежной долей условности это может быть проиллюстрировано следующей

Рассматривая процесс регионализации с помощью приведенной выше схемы, можно установить следующее:

Первое. В существовавшей ранее централизованной системе образования отдельные блоки ее дифференцировались по регионам на основе централизованного планирования: решающее значение в системных взаимосвязях принадлежало связям Аь А2, А3 А4. Регионализация ведет к решающей роли связей Вь В2, Вз, В4: блоки системы на федеральном уровне интегрируются из соответствующих системных элементов регионального уровня.

Второе. При определенном ослаблении взаимосвязей типа А и В возрастает значимость связей типа С - взаимосвязей между различными блоками системы образования на региональном уровне.

Третье. В результате происходит относительное обособление системы учебных заведений с соответствующими взаимосвязями между ними и процессами управления ими от общефедераль ной системы образования.

При формировании региональной системы образования в ней с нарастающей последователыюстыо и полнотой проявятся основные системные принципы: 1) целостность, т.е. принципиальная несводимость свойств системы к сумме свойств составляющих ее элементов и невыводимость свойств целого из свойств элементов, а также зависимость каждого элемента, свойства и отношения внутри системы от их места, функции, роли внутри целого; 2) структурность, т.е. возможность описания системы через характеристику ее структуры и обусловленность поведения системы не столько поведением ее отдельных элементов, сколько свойствами ее структуры; 3) взанмо-зависимость системы и среды: система формирует и проявляет свои свойства в процессе взаимодействия со средой, являясь при этом ведущим активным компонентом взаимодействия; 4) иерархичность (каждый компонент системы сам может рассматриваться как система, а исследуемая система тоже представляет собой один из компонентов более широкой системы); 5) множественность описания каждой системы с выделением в ней тех или иных аспектов.