Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума Саталкина Наталья Леонидовна

Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума
<
Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума
>



Саталкина Наталья Леонидовна. Система экономических взаимодействий рентных отношений в условиях трансформации хозяйственного социума : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Саталкина Наталья Леонидовна; [Место защиты: Тамб. гос. ун-т им. Г.Р. Державина].- Кострома, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/847

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Процессы формирования и развития эффективной системы рентных отношений оказывают непосредственное влияние на преобразования социально-экономической системы государства. Усложнение структуры общественного воспроизводства обусловливает возникновение новых видов рентных доходов, что вызывает необходимость теоретико-методологического обоснования их формирования, распределения и использования.

Современная теория ренты, имея в качестве базиса теорию природной ренты, находится в стадии становления.

Она призвана исследовать ренту как явление, выходящее за рамки природоэкспортирующих отраслей, а также функции ренты, которые в условиях индустриальной экономики появиться не могут.

Для современной экономики России рентные отношения стали такой же составляющей экономических отношений, как и неформальная (теневая) экономика.

При исследовании системы экономических взаимодействий рентных отношений наиболее значимыми представляются институциональные аспекты трансформационных процессов, связанные с системой экономической власти, а также ее влиянием на мотивацию и результаты экономического поведения в хозяйственном социуме.

Можно утверждать, что поиск ренты, приводящей к формированию рентных отношений, относится к неформальному сектору экономики. Однако не всегда и не во всех секторах (сферах) хозяйствования.

В условиях трансформации хозяйственного социума формируется система экономических взаимодействий, в которой рентноориентированное поведение переходит в центр экономической системы, определяя основные цели и результаты ее движения.

Существенно изменяются не только условия, но и факторы образования ренты. Расширяется круг субъектов рентных отношений.

Рентные отношения играют специфическую роль в процессе воспроизводства и в периоды подъемов, и в периоды спадов деловой активности. В процессе трансформации социально-экономической системы в России сформировалась так называемая «рентная экономика», что имеет, в основном, негативные последствия для эффективного функционирования экономической, политической, научно-технической, культурной и других сфер жизни общества. Однако до сих пор проблемы социально-экономической природы ренты, характера экономических отношений, возникающих в процессе её создания и присвоения остаются недостаточно разработанными.

В научных кругах отсутствуют единые подходы к исследованию рентных отношений.

Эти обстоятельства обусловливают необходимость разработки методических принципов исследования рентных отношений в российской экономике.

Степень разработанности проблемы.

Основы общей теории ренты были заложены классиками политической экономии, среди которых: Ф. Кенэ, А. Смит, Дж. Андерсон, Дж. Милль, Т. Мальтус, Д. Рикардо, К. Маркс. Они различали ренту редкости (природную), абсолютную и дифференциальную земельную ренту.

Неоклассики расширили понятие ренты, рассматривая ее как доход от любого производительного фактора, а не только от земли.

Большинство исследователей ренты придерживается двух основных постулатов.

Во-первых, это сверхприбыль, доход особого рода, связанный с использованием исключительного, ограниченного или временно редкого блага.

Во-вторых, ренту присваивает собственник этого блага. Эти положения, относящиеся к природной ренте, могут быть использованы для анализа других, неприродных видов ренты.

Среди отечественных исследователей различных видов ренты и рентоориентированного поведения отметим работы Е. Анохина, А. Аузана, И. Беляева, В. Богачева, В. Дементьева, И. Загайтова, А. Заостровцева, П. Крючковой, Р. Кудряшовой, В. Кузина, Н. Майера, Е. Моргунова, В. Немчинова Р. Нуреева, В. Полтеровича, В. Тамбовцева, Ф. Шамхалова, А. Шаститко, Ю. Яковца и др.

Костромские экономисты также интенсивно заняты разработкой проблем рентоориентированного поведения экономических субъектов и определения оптимальных условий реализации их экономических интересов. В этой связи особую теоретическую значимость имеют работы Н. Александровой, Е. Бандурко, Н. Горбылевой, Н. Николаева, И. Разумова, Е. Скаржинской, М. Скаржинского, Е. Степанова, В. Чекмарева.

Однако до сих пор проблемы социально-экономической природы ренты, характера экономических отношений, возникающих в процессе её создания и присвоения остаются недостаточно разработанными.

Цель исследования: рассмотреть рентные отношения в системе экономических взаимодействий и сформулировать комплексный подход к повышению эффективности рентоориентированного поведения в условиях трансформации хозяйственного социума.

В соответствии с указанной целью в диссертации к решению поставлены следующие задачи:

определить роль и место рентных отношений в хозяйственном социуме;

провести категориальный анализ рентных отношений в экономической науке;

выявить и обосновать детерминизм рентных отношений в различных сферах экономики России;

установить особенности статусной ренты в хозяйственном социуме;

исследовать сущность квазиренты и определить ее особый характер проявления в хозяйственном социуме;

разработать модель регулирования рентных отношений в хозяйственном социуме.

Объектом исследования являются экономические взаимодействия субъектов в системе поиска ренты.

Предмет исследования – экономические отношения, связанные с системой регулирования рентных отношений в хозяйственном социуме.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с паспортом специальностей ВАК РФ 08.00.01 – Экономическая теория (1. Общая экономическая теория).

Методологические и теоретические основы исследования.

Для реализации цели диссертационного исследования использовано сочетание позитивного и нормативного принципов теоретического анализа, с переходом от первого ко второму. Важную роль в проведенном исследовании сыграли гипотетико-дедуктивные методы.

Кроме того, применен методологический подход, заключающийся в соединении исторического (генезис ренты) и логического (формы её развития) анализа.

В качестве технических методов анализа использованы графический и табличный приемы.

Теоретической основой послужили фундаментальные работы, посвященные общей теории ренты, а также разработки современных российских и зарубежных авторов, исследующих различные стороны рентоориентированного поведения и формы присвоения статусной ренты.

Во-первых – классические разработки, посвященные общей теории ренты (прежде всего, Д. Рикардо и К. Маркса) с их методологической позицией, что рента возникает в результате монополии собственности и монополии ведения хозяйства.

Во-вторых, речь идет о теоретическом и методологическом фундаменте, представленном в работах неоклассиков (А. Маршалл и др.).

Они вывели расширенное понятие ренты, как дохода от различных факторов, основанное на маржинальных принципах. Опираясь на их теоретические принципы, мы раскрываем особенности специфического вида рынка – рынка региональных экономических взаимодействий. На этом рынке, с одной стороны, формируется предложение особых взаимообязывающих услуг хозяйствующих субъектов, а, с другой стороны, предъявляется спрос на такого рода услуги теми экономическими агентами или индивидами, которые хотели бы получить требующиеся им услуги с меньшими трансакционными издержками.

В-третьих, и на этом строится основная часть исследования, мы опираемся на теоретические разработки представителей институциональной, неоинституциональной и эволюционной теорий. Синтез институциональной и эволюционной экономических теорий (Д. Ходжсон, Р. Нельсон, С. Уинтер) позволяет определить специфику российской рентогенности как результат траектории предшествующего развития российского общества.

При исследовании противоречий интересов, как одного из условий возникновения рентных отношений, мы опирались на труды М. Олсона, А. Яковлева, А. Аузана, А. Шаститко.

Информационной базой исследования явились материалы статистических сборников Российской Федерации, результаты социологических исследований, опубликованные в периодической печати, научных журналов, данные специальных изданий и социально-экономические показатели, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых по выбранной теме.

Научная новизна диссертации состоит в разработке комплексного подхода к изучению и анализу рентных отношений в хозяйственном социуме, их проявлений в различных сферах и секторах национального хозяйства.

В том числе:

1. Определены роль и место рентных отношений в хозяйственном социуме согласно подходам различных экономических школ по следующим признакам: доходы, связанные с использованием природных ресурсов, доходы, не связанные с использованием природных ресурсов, доходы, связанные с динамикой мировых цен, развитие экономической системы и экономических категорий.

2. Проведенный в диссертации категориальный анализ рентных отношений в экономической науке показал, что общие законы развития позволяют определить ренту как системное явление в условиях трансформации хозяйственного социума, представленное разнообразными формами; теория ренты является многопрофильным инструментом познания экономических процессов; национальные экономические системы в зависимости от сложившейся системы институтов различаются по удельному весу рентной составляющей. Представлены взгляды, основывающиеся на логическом анализе в части классификации таких типов неприродных рент, как управленческая, статусная, образовательная, брендовая.

3. Выявлен детерминизм рентных отношений в различных сферах экономики России. В частности охарактеризованы политико-экономические аспекты рентных отношений в трансформационных социально-экономических процессах: 1) характеристика первого аспекта: движение социальных лифтов; 2) характеристика второго аспекта: плотность коммуникативных отношений.

4. Сделан вывод, что особенности статусной ренты в условиях трансформации хозяйственного социума заключаются в том, что использование особого ресурса в качестве источника статусной ренты возможно при трех условиях: неполноты прав собственности, несовершенства правовой системы и допустимости на российский рынок. В рамках последнего, наряду с рыночными ресурсами обращается «особый» ресурс (насилие, угроза административных и судебных санкций, торговля привилегиям), который не является надежным инструментом для либерализации экономики и общества. Традиционное рассмотрение любых экономических отношений как системных в контексте системы статусной ренты позволяет утверждать, что на самом деле экономические отношения всегда являются неравновесными.

5. На основе исследования сущности квазиренты определен ее особый характер проявления в условиях трансформации хозяйственного социума, заключающийся в том, что разнообразие полей и форм применения обусловливают виды и разновидности квазиренты: технологическая; организационно-хозяйственная; управленческая; финансово-кредитная; торговая. Квазирента имеет переходящий характер присвоения. Закономерности циклической динамики особенно проявляются в колебаниях технологической квазиренты.

6. Разработана модель регулирования рентных отношений в хозяйственном социуме, включающая два основных механизма рентного перераспределения: косвенный ценовой механизм: межзональная и внутризональная дифференциация цен для мобилизации рентных ресурсов в другие отрасли экономики и перераспределение рентных доходов внутри отраслей национального хозяйства, а так же прямой финансовый механизм применения в тех же целях налоговой системы, фиксированных рентных платежей и рентных дотаций.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что общая экономическая теория ренты дополняется весьма важной теоретической разработкой характера экономических отношений, возникающих в процессе поиска и присвоения ренты, что позволяет развить общую теорию ренты и на этой основе формировать институциональную политику.

Практическая значимость работы:

развитие теоретических взглядов на рентоориентированное поведение в условиях трансформации хозяйственного социума может быть использовано в научных исследованиях и практико-ориентированных разработках;

теоретические положения квазиренты могут использоваться при чтении курсов экономической теории, спецкурсов и спецсеминаров.

Исследование выполнено в соответствии с планом НИР Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок кафедры Экономической теории.

Апробация работы.

Основные положения диссертационного исследования докладывались на методологических семинарах кафедры экономической теории Костромского государственного университета им. Н. А. Некрасова.

  1. В работе Городской Думы г.Тамбова.

  2. В областных законодательных органах Тамбовской области.

По результатам исследования опубликованы 6 работ объемом 3,2 п.л.

Структура и объем диссертации.