Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Лагунов Владимир Яковлевич

Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах
<
Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах
>




Лагунов Владимир Яковлевич. Система потребления в экономически обособленных территориальных комплексах : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 1995 121 с. РГБ ОД, 61:96-8/131-1

Содержание к диссертации

Введение

1. Система отношений потребления 10

1.1. Сущность, функции, общее содержание потребления как фазы общественного воспроизводства, единой экономической системы 10

1.2. Основные формы потребления и потребностей 33

1.3. Субъекты и объекты системы потребления 41

2. Город как экономически обособленная система потребления общества 60

2.1. Система потребления города как обособленного эколого-экономического воспроизводственного организма 60

2.2. Селетибные процессы, их место в эколого-экономической системе общества 71

2.3. Экологические границы потребления города 80

Заключение 97

Список использованной литературы 103

Приложения 117

Введение к работе

Потребление, потребности занимают одно из важнейших мест в системе жизнедеятельности общества. Потребности предопределяют направленность экономической стратегии общества, его цель. Уровень потребления - один из важнейших критериев общественного развития. Характер потребления предопределяет движение общественного воспроизводства, его направленность, динамику, результативность, границы экономического пространства. Глубокое исследование системы потребления, отношений, составляющих его содержание, структуры и пр. - одно из направлений теоретических разработоксегодняшней экономической науки. Бесспорно, важен рыночный механизм общества, его система, элементы, их взаимодействие. Но это вторичные процессы реализации сущностных отношений. Определение направленности их движения требует детального исследования системы первичных экономических отношений: производства, распределения, обмена, потребления, их взаимосвязи.

Нужно отметить, что мировая экономическая наука уделяла и уделяет достаточно пристальное внимание проблемам потребления, потребностей. С древнейших времен, - Аристотеля, Платона, классической экономической теории, Маршалла, Вальраса и др. (18; 96; 99; 124; 136) -экономисты неизменно обращались к проблеме индивидуального потребления. В эпоху бурного развития кибернетики широко практиковались различные методы разработки экономико-математических моделей потребления. Прежде всего это было связано с прогнозами ресурсных возможностей Планеты, отдельных регионов, стран, определением темпов и эффективности их использования (42; 108; 135; 159; 163).

В мире социалистической системы потребление рассматривалось главным образом как составная часть содержания основного экономи-

-4-ческого закона социалистического общества, определявшего его специфическую цель развития, присущую, якобы, только коммунизму -удовлетворение возрастающих общественных потребностей (20; 54; 70; 72; 121; 147; 162). Цель рассматривалась как объективно обусловленная самой природой общества, развитием его производительных сил, постоянным совершенствованием производственных отношений. В условиях капиталистической системы экономическая теория и практика достаточно исследовали границы потребления, проблемы жизненного минимума, динамику потребностей (спроса - предложения) и пр., ибо данные явления формировали рыночное поле, динамику его развития, определяли границы. В условиях социализма данным вопросам уделялось весьма незначительное внимание. Главное внимание уделялось так называемому первому подразделению общественного воспроизводства, что в условиях преимущественного развития военно-промышленного комплекса (ВПК) имело превалирующее значение. Отсутствие же информации о реальных пропорциях общественной жизнедеятельности, планирование легкой промышленности по остаточному принципу, засекреченность многих ключевых данных народно-хозяйственных процессов лишали экономическую науку возможности объективного анализа, искажали реальность экономической жизни и теории.

В современных условиях нашему обществу как никогда необходимо четкое познание системы потребления. Этого требуют:

грандиозные задачи преобразования общества, которые оно должно решать ускоренными темпами, а следовательно, с наименьшими затратами, ошибками, т.е. эффективно;

низкий жизненный уровень подавляющего большинства населения, который необходимо преодолеть в кратчайшие сроки и по соображениям гуманности, и по соображениям экономики. Решить задачи социально-

экономического преобразования общества, не учитывая необходимости подъема культурно-технического уровня рабочей силы, невозможно. А это требует времени и огромных затрат. Причем проблемы времени могут быть решены большими затратами на обеспечение возможностей широкого повсеместного использования современных методов обучения, усвоение результатов мирового культурного наследия;

мировое сообщество в значительной мере исчерпало невосполнимые природные ресурсы, что вынуждает использовать современные технологии в добыче и переработке имеющихся полезных ископаемых. А это тоже огромные затраты;

страны, вступившие раньше на путь экономического развития, сумели решить эти задачи своевременно, постепенно, нашей же стране необходимо сделать рывок. А это тоже время, затраты. И одно переходит в другое. Избытком времени мы не располагаем. Следовательно, требуются повышенные затраты, возможности которых тоже ограничены. Отсюда -поиски оптимума, равновесия экономических систем;

решение современных проблем техники, технологий воспроизводства невозможно вне мирового сообщества, мирового рынка. Значит, необходим прорыв в мировое рыночное поле. И для нас становится особенно важным прорыв эффективными технологиями, изделиями, что исключает сложившуюся товарную структуру внешней торговли, основанную на вывозе природных ископаемых. Это тоже и время, и затраты.

Таким образом, если рассмотреть различные направления объективного процесса экономического развития нашего общества, то рождается один вывод: каждое направление решения современных воспроизводственных задач общества требует жесточайшей экономии, предельной рационализации использования всех факторов воспроизводства. Невольно встает вопрос, что должно служить отправной точкой решения

этих многогранных, очень сложных материальных, финансовых и временных проблем? Сейчас нередко встречаются выводы, что начать нужно с технического перевооружения, конверсии, индустриализации сельского хозяйства. С подобными выводами нельзя не согласиться. Но при этом опять встает вопрос: что должно служить отправной точкой, определяющей динамику, взаимодействие и границы всей совокупности факторов жизнедеятельности общества?

Ответ напрашивается сам собой - это человек со всей многогранностью своей натуры, как существо природы и общества, ее противоречия, двойственности. Вот здесь и требуется выбор. Какой человек? Личность, трудящийся, труженник, население и т.п.? У него множество ипостасей. И каждая из них живет в мире своих потребностей, своего потребления, его поля, его границ; бывает раздражена или довольна определенным качеством потребления, его динамикой. В связи с острой постановкой вопроса и недостаточной изученностью проблемы необходима дополнительная теоретическая проработка некоторых вопросов отношения потребления с точки зрения элемента жизнедеятельности общества, общественного и индивидуального воспроизводства потребностей. Только детальная проработка данной проблемы поможет ответить на вопрос, что же должно быть во главе угла современного преобразования общественных отношений, распределенияи использования весьма ограниченныхресурсов, без которых невозможно успешно решить современные экономические проблемы общества.

Для обоснованного ответа на вопрос о направленности экономического развития общества, его динамики, границах требуется серьезная разработка проблемы системы отношений потребления, системы потребностей. Это обусловило выбор темы исследования, вопросов, рассматриваемых в данной работе.

-7-Сложность, многогранность проблемы потребления и в то же время достаточно узкие рамки диссертации сделали невозможным раскрыть в ней всю совокупность вопросов и потребовали ограничиться лишь анализом наименее исследованных и принципиальных для понимания природы системы отношений потребления. К их числу можно отнести:

уточнение понятия целостной системы потребления на базе исследования потребления как экономической категории и фазы общественного воспроизводства;

определения понятия субъекта и объекта потребления;

анализ территориальных проблем потребления, их границы;

исследование города как субъекта и объекта экономических потребностей, потребления.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

дано уточненное определение системы потребления как экономической системы, учитывающее ее воспроизводственный характер; система потребления раскрыта как совокупность отношений субъектов жизнедеятельности общества по обеспечению рациональных возможностей воспроизводства соответствующих объектов потребления на основе персонифицированных интересов ее субъектов;

показаны особенности характера единства субъектов - объектов потребления как самостоятельных, относительно обособленных систем, реализующих воспроизводственные процессы общества, закономерности их движения, взаимодействия;

дана уточненная характеристика домашнего хозяйства, его экономической основы, представляющей собой единство собственности, основанной на совокупности трудовых доходов членов данного хозяйства; показана особенность данной экономической системы, основанной на

-8-определенной кооперации труда ее членов, находящихся в родственных отношениях;

определены понятия субъектов и объектов потребления, экономически обособленных на базе отношений собственности, персональных экономических интересов, их взаимодействие в рамках рыночных отношений;

дана воспроизводственная характеристика домашнего хозяйства как создателя рабочей силы; обоснована необходимость дифференцированной оценки труда занятых в домашнем хозяйстве;

выявлена территориальная специфика системы потребления, ее особенности в экономически обособленных территориальных комплексах - городах как единство производственной и институциональных форм, домашнего хозяйства;

выделена подсистема селетибных процессов города - процессов жизнедеятельности городского населения, показано их место в воспроизводстве эколого-экономической системы;

дана развернутая характеристика экологических границ развития города как специфической, обособленной системы потребления;

разработана воспроизводственная схема движения фондов потребления, основанная на обособленности экономических субъектов, их воспроизводственной природе, что может послужить основой выработки целостной концепции воспроизводства, государственного регулирования общественных доходов.

Методологической основой исследования явились теоретические разработки ученых-экономистов от классической политической экономии (А.Смит, Д.Рикардо, Д.С.Милль и др.) до современных ученых, рассматривающих рыночные проблемы потребления, главным образом с точки зрения взаимодействия спроса - предложения. Автором анализировались материалы правительственных решений, конференций, работы

-9-современных экономистов России. Широко использовались статистические материалы.

По проблемам, связанным с исследуемой темой, автором опубликовано три работы общим объемом 7,6 п.л.

Сущность, функции, общее содержание потребления как фазы общественного воспроизводства, единой экономической системы

Потребление является одной из важнейших составляющих жизнедеятельности общества, оно предопределяет основные направления экономического развития. В единстве с производством потребление обусловливает необходимость действия важнейших законов экономического развития. Это - закон повышающейся производительности труда со всеми формами своего проявления (производительность индивидуального, общественного труда, эффективность производства и пр.), закон накопления, законы воспроизводства, закон стоимости и т.п. Опережающее развитие потребностей и отставание возможностей производства толкают челове-вечество к поиску новых методов, путей преобразования материи, новых рынков, новых интеллектуальных решений - все новое мира рождается в результате постоянного противоречия производства и потребления.

Итак, что же представляет собой потребление. В общем виде его определение можно свести к понятию присвоения. Потребление - это присвоение. Но присвоение особого рода, особой характеристики. Прежде всего осуществление данного присвоения связано с уничтожением исходного продукта - объекта присвоения, преобразованием его качественного содержания. Потребление сырья, материалов, оборудования, энергии и т.п. факторов производства, качественно преобразуя их, рождает новое изделие, которое содержит стоимость потребленных факторов. Потребление предметов индивидуального пользования служит основой воспроизводства рабочей силы и т.п. Присвоение как общая сущность потребления представляет собой процесс количественного и качественного разрушения исходного изделия, исходного продукта - объекта потребления, создания качественно нового продукта. В самом деде, какое бы потребление не рассматривалось, оно вполне отвечает данному определению. Потребление пищи представляет собой уничтожение хлеба, мяса, изделий из них и т.п. Потребление средств производства - процесс уничтожения исходного сырья, вспомогательных материалов, орудий труда и пр. Различен срок уничтожения исходной субстанции предмета потребления. Булочка - это моментально. Станок - несколько лет. Но во всех случаях потребление связано с качественным и количественным преобразованием ресурсов, созданием нового конкретного изделия, услуги, информации и т.д.

Итак, потребление - это присвоение продуктов производства и природы, в процессе которого уничтожаются свойства объекта присвоения, рождаются новые. Для чего, с какой целью? Вопрос элементарный, хотя ответ на него не так прост, как представляется. Цель данного присвоения -удовлетворение конкретных потребностей субъекта потребления. Следовательно, процесс потребления определяется, во-первых, особенностями объекта потребления, во-вторых, характером самого субъекта потребления. Это положение очень важно для плановой деятельности государства, фирмы, предприятия, маркетинга. Нет потребления вообще. Потребление всегда адресно, качественно и количественно определено возможностями предпринимателя, создающего и доставляющего определенный объект потребления, потребностями в данном объекте потребителя. Причем каждый из нихявляется персонифицированным представителем огромного множества производителей - потребителей конкретного продукта и его совокупности. Положение это особенно важно сейчас для нашей страны, где происходит огромная и глубокая перестройка всего народно-хо -зяйственного комплекса, длительное время ориентированного на производство и потребление военной продукции. Нет потребления вообще, как нет и потребностей усредненных. Они существуют только в информации как количественное обобщение качественно разнородных явлений. Реальные же потребление и потребности весьма конкретны, индивидуальны. Качественные и количественные, временные, пространственные характеристики их обусловлены содержанием и взаимосвязью субъектов и объектов потребления, взаимодействием между различными его субъектами; качественными, количественными, временными, пространственными характеристиками потребления каждого данного продукта, независимо от его природы, функционального назначения (производительное, коллективное, индивидуальное, семейное и прочее потребление).

По своей сущности потребление как явление присвоения есть процесс удовлетворения конкретной потребности, каждая из которых имеет строго определенную характеристику и может быть выражена объективно обусловленными характеристиками: фонд личного потребления, фонд непроизводительного потребления, фонд общественного потребления и т. п. Даже беглое знакомство с основными формами поребления свидетельствует о том, что его внутренним содержанием, реализующим сущность, является удовлетворение потребности субъекта данного потребления. Так, фонд личного потребления определяется совокупностью товаров и услуг, способных в каждый момент удовлетворить определенные потребности человека с целью формирования, использования и обновления его способности к труду.

Основные формы потребления и потребностей

В зависимости от функционального назначения потребления, т.е. от функции, которая выполняется удовлетворением потребности, различают многие формы и виды потребления.

Можно выделить потребности материальные и духовные, каждая из которых удовлетворяет определенную потребность в тех ИЛИ ИНЫХ материальных благах или в благах духовного содержания. Причем не обязательно носителем данных благ должны быть материальные или духовные явления. Как отмечалось, важнейшие потребности связаны с удовлетворением потребности человека в пище, жилище, определенных средствах труда и т.п. благах. В то же время человеку требуются также и книги, предметы культуры, искусства, религии и пр., формирующие его духовный облик, морально-этическое содержание его рабочей силы - дисциплины, ответственности, аккуратности и т.п. свойств, без которых трудно качественно использовать самые высокие профессиональные знания и навыки. Таким образом, важен не только носитель потребностей, но и сами потребности, их функциональное содержание.

-Среди многообразных видов потребностей прежде всего нужно выделить социально-экономические, обусловленные социально-экономической природой общественного строя, труда человека. Социально-экономические потребности:

- имеют общеэкономический характер, определяя экономические отношения общества, как одну из сторон его воспроизводства;

- не ограничиваются субъективными экономическими пожеланиями человека, сколь бы сильны они не были. Это - потребности, объективно обусловленные естественно-историческими условиями развития общества, которые подробно раскрыты при характеристике содержания рабочей силы;

- удовлетворение указанных потребностей обеспечивает жизненный процесс не только индивидуумов, но и связано с воспроизводством домашнего хозяйства, на базе которого воссоздается рабочая сила;

- это - массовые, традиционно сложившиеся потребности, на базе которых определяется прожиточный минимум людей - основа заработной платы, окладов;

- экологические потребности, диктуемые условиями выживаемости в целом на Планете, в данном регионе, условиями комфортности проживания и труда, определяемые на региональном, мировом уровне, будущим человечества.

- это и потребность в политической стабильности, определяющей социальную комфортность проживания сейчас и в будущем.

Нужно отметить, что к определению социально-экономических потребностей подходили по-разному. Большинство авторов считают, что данные потребности имеют общественный характер: складываются, реализуются и развиваются в обществе и под влиянием общественных факторов. В этом есть определенный резон. Есть также и определенная справедливость в характеристике социально-экономических потребностей

-как связанных с субъектом, его восприятием. Правда, в данном случае к числу субъектов почему-то относят индивидуума - отдельного человека, или, как часто говорят, - личность. Можно согласиться отчасти, что потребности субъективны. Они формируются, реализуются и развиваются как индивидуальные, конкретные явления, ибо восприятие их всегда связано с сознанием, которое является, прежде всего субъективным, во всяком случае на чувственной основе. Объективность сознания - результат научного анализа массовых проявлений того или иного фактора, его исследования, обобщения, корректировки данных исследования по мере динамических процессов проявления данного фактора во взаимодействии с другими. Это - процесс сложный. В хозяйственной деятельности любое явление, возникая как результат объективных условий, осознается субъектом. И прежде всего это относится к потреблению, в процессе которого удовлетворяются потребности каждого данного субъекта.

Однако любое субъективное восприятие потребности, характера потребления обладает в то же время объективностью в своей основе, в динамике, связях. Основа потребления обусловлена сущностью его субъекта. Для предприятия производственного - это капитал и прежде всего его технико-технологическая база. Для организации типа банковской - это потребности в банковских операциях, т.е. развитость банковской сети, технологии банковского дела, его технической оснащенности и пр. Для работника - жизненный минимум, необходимый для воспроизводства конкретной рабочей силы.

Система потребления города как обособленного эколого-экономического воспроизводственного организма

В работе исследуется обособленная эколого-экономическая система потребления города. Это связано не только с масштабами и сложностью рассматриваемой проблемы в целом. В значительной мере этот подход предопределяется тем, что в рамках города, как нигде, выступают все основные элементы потребительского поля данной системы. Здесь осуществляется производство, доставка продукции, услуг для производственных целей, институциональных, домашних хозяйств, т.е. основных общественных потребителей. Здесь со всей остротой проявляются особенности территориальных процессов развития данного субъекта и его составляющих. В городских экономических системах достаточно зримо выступают и границы данных организмов, обусловленные населением, дороговизной коммуникаций и доставки, экологией, необходимостью утилизации отходов. Это особенно важный момент, тем более, что в теории воспроизводства он не раскрывается со всей полнотой, а отдан на откуп экологическим наукам, и это представляет собой серьёзное упущение. Поэтому автор, наряду со всеми элементами воспроизводства, обращает особое внимание на динамику стоимости селетибных процессов, ибо они не в меньшей степени, чем редкость и дороговизна ресурсов, ставят преграду развитию современных экономических систем.

Нужно отметить, что выбор городской экономической системы для исследования субъекта потребления обусловлен не только ее особенностями, но и тем, что в ней проявляются все основные черты движения экономических систем: их функции, содержание, формы, характер и законы взаимодействия, движения. В результате исследование экономической системы города позволяет выделить общее и особенное в отношениях потребления экономически обособленных организмов. Данное обстоятельство особо важно для понимания современных воспроизводственных процессов, особенно их границ, эффективности.

Сегодня стало совершенно очевидным, что высокий уровень потребления - не только благо. Это и ущерб, наносимый человеком окружающей среде. Процессы деградации природной среды во многих странах зашли довольно далеко, превратившись в одну из важнейших социально-экономических проблем, на решение которых мобилизуются значительные материальные ресурсы. В противовес тенденции на ослабление зависимости общества от природы в общественном развитии действовала контртенденция, усиливающая зависимость общества от природы и её ресурсов. Это касается прежде всего расширения масштабов производственной деятельности, неминуемо ведущей к увеличению потребления сырья, энергии и других ресурсов, в научно-техническом прогрессе, опирающемся на более широкий спектр природных ресурсов, на более разнообразные и редкие виды ресурсов, на расширение международного обмена товарами и услугами, также стимулирующими вовлечение в мирохояйственный оборот природных ресурсов.

Наиболее ярко контртенденция проявилась в последние десятилетия, когда на первый план вышли для всего мирового сообщества такие проблемы, как сырьевая, энергетическая и особенно экологическая. Можно говорить о переходе на качественно новую зависимость общества от -окружающей среды, о формировании единой качественно новой эколого-экономической системы. Негативное влияние экономики на экологическую систему проявляется через 4 основных фактора: - численность населения; - уровень, состав потребления, существующий в данном обществе; - уровень технологенного воздействия в ходе производства товаров и услуг; - уровень, характер и тенденции роста отходов.

Эти факторы в наиболее концентрированном виде проявляются в эволюции города, ограничивая его развитие, и носят многомерный характер.

Город - это прежде всего совокупность рабочей силы, системы факторов и условий, обеспечивающих ее воспроизводство. Город - это не просто экономическая территория. В то же время концепция интегрированных подходов в исследовании экологических систем, какими являются города, сформировалась в последние десятилетия в ходе работ в рамках международной программы "Человек и биосфера", посвященной системным исследованиям взаимодействия человека и окружающей среды. По этой программе город рассматривается как городская экосистема. Эти идеи, в том числе концепция "метаболизма" города, т.е. аналогии с живым организмом, привели (22; 31; 34; 43; 105; 106) к принятию нескольких основных для понимания структуры городов международных проектов (50; 135). В результате появились различные разработки по планированию и развитию городов и их инфраструктуры (13; 57; 60; 108; 141; 158; 160; 161).

Селетибные процессы, их место в эколого-экономической системе общества

Система санитарной очистки города от разнообразных отходов

-занимает весьма существенное место в управлении городским хозяйством. Службы, решающие проблемы отходов, имеют весьма специализированный характер. Рассмотреть все формы движения отходов, их управления в рамках данной работы невозможно.

Автор ограничился исследованием самого многочисленного и важного элемента, имеющего всеохватывающий характер, - свойственного всем системам потребления. Это - потребление индивидуальное или, что более правильно, домашних хозяйств. Посмотрим, каково содержание, особенности, динамика и т.д. отходов домашних хозяйств в городе?

Так, организация санитарной очистки городов от ТБО, применяемые в настоящее время технические средства и формы обслуживания во многом определяются градостроительными условиями, основными из которых являются: - численность, плотность, динамика населения; - климатические и другие природные условия; - архитектурно-планировочная композиция города; - площадь города и его функциональное членение; - состояние и перспектива развития жилой застройки.

Основным фактором, определяющим объем работ по сбору и удалению ТБО, является численность и динамика населения. В последние годы имеет место быстрый рост городского населения.

С численностью населения и значимостью города тесно связаны фактическая и рекомендуемая на перспективу этажность застройки, плотность населения, уровень благоустройства, т.е. факторы, определяющие количество и состав ТБО.

Как уже отмечалось, в настоящее время основным элементом городского расселения, становится агломерация, где комплекс городов и поселков тесно связаны друг с другом в хозяйственном, трудовом и -культурном отношении. Наблюдается чрезмерное скопление населения в центрах агломераций и недостаточная плотность населения в периферийных районах.

Климатические условия определяют специфику застройки, сроки удаления отходов, требования к эксплуатации технических средств, т.е. являются одним из решающих факторов в вопросе технологии и организации удаления отходов.

С точки зрения организации очистки домовладений территория Российской Федерации (РФ) может быть условно подразделена на три климатические зоны: северную, среднюю и южную. Большинство городского населения проживает в средней зоне, в ней расположено и большее число крупных городов, поэтому основные требования к условиям сбора и удаления ТБО обычно определяются для средней зоны с указанием особых условий, характерных для северной и южной зон.

От архитектурно-планировочной композиции города зависят протяженность маршрутов по транспортировке отходов, размещение и мощность ремонтных баз, стоянок спецавтотранспорта, мусороперегрузочных станций, предприятий по обезвреживанию и других служб санитарной очистки города.

Как отмечалось, территория города по своему функциональному назначению разделяется на зоны: селетибную (жилищно-бытовую), промышленную, внешнего транспорта и коммунально-складскую.

Значительная территория, занятая жилой застройкой, обусловливается малой и средней этажностью жилищного фонда. Даже в крупных и крупнейших городах страны одноэтажной застройкой занята большая часть селетибной территории, например, в Архангельске, Самаре, Нижнем Новгороде и Новосибирске соответственно 75, 67, 57 и 55% (24). Данные показывают, что земли, отведенные для нужд жилищного, промышленного

-и транспортного строительства, используются крайне экстенсивно. Это приводит к увеличению расстояния вывоза отходов, так как их обезвреживание осуществляется на свалках, которые должны располагаться за чертой города (14; 25; 122).

Преобладание малоэтажного жилищного фонда (1-3 этажа) определяет низкую эффективность использования наиболее ценных городских территорий и обусловливает применение таких методов сбора и удаления мусора, которые требуют значительной доли участия населения и предполагают большой процент немеханизированных операций, что исключает возможности дифференцированной первичной переработки мусора в местах сбора, а это во многом снизило бы издержки по его переработке. Раздробленность точек сбора мусора снижает эффективность использования специального транспорта, не позволяет применять новые средства и технологии.

Согласно СНиП П-60-75 в крупных и крупнейших городах с ограниченными резервами территории для их развития предусматривается смешанная застройка зданиями в десять и более этажей с частичным применением пятиэтажных зданий. В других городах предусматривается, как правило, пятиэтажная застройка.