Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Нгуен Ван Чунг 0

Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам
<
Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам
>




Нгуен Ван Чунг 0. Социалистическая индустриализация и особенности её осуществления в социалистической республики Вьетнам : ил РГБ ОД 61:85-8/1314

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Объективные основы индустриализации в странах, вступавших на путь строительства социализма, минуя капитализм 9-34

1. Возможность некапиталистического пути развития освободившихся от колониальной зависимости стран 9-15

2. Необходимость и условия социалистической индустриализации Социалистической Респуб

лики Вьетнам 15-34

Глава II. Особенности начального этапа индустриализации СРВ 35-70

1. Создание первоначальной материальной основы индустриализации на базе ускоренного развития сельского хозяйства, легкой, пищевой промышленности, ряда ключевых отраслей тяжелой промышленности 35-42

2. Сотрудничество СРВ в развитии промышленности и других отраслей со странами социалистического содружества 43-49

3. Преимущественное развитие отраслей, для которых имеются наиболее благоприятные условия 49-60

4. Сочетание предприятий центрального подчинения со всемерным развитием промышленности местного значения 60-70

Глава III. Молодежь - активная сила в индустриализации страны 71-116

1. Роль молодежи на начальном этапе индустриа лизации, некоторые формы работы СКМ Хо Ши Мина по обеспечению промышленности кадрами 71-81

2. Комсомольско-молодежные бригады, резервы дальнейшего повышения эффективности их работы 81-93

3. Комсомольско-молодежные коллективы на ударных комеомольско-молодежных стройках и некоторые проблемы совершенствования их организации 93-107

4. Развитие массового соревнования среди молодежи I07-II6

Заключение 117-120

Библиография 121-143

Введение к работе

Практика социалистического строительства в СССР и других братских социалистических странах подтверждает, что социалистическая индустриализация является закономерностью, главным средством создания материально-технической базы социализма для стран, имеющих низкий и средний уровень развития промышленности. Это касается и стран, вступающих на путь строительства социализма, минуя стадию капитажстического развития. К числу последних относится и СРВ.

Одержав в 1975 г. полную победу над американским империа-жзмом, Вьетнам вступил в период социажстического строительства в масштабе всей страны. Решать эти задачи приходится в условиях низкого уровня развития производительных сил, при слабом развитии тяжелой и других отраслей промышленности, преодоления тяжелых последствий 30-летней войны.

Определяя курс строительства социалистической экономики, ІУ съезд КПВ (декабрь 1976 г.) подчеркнул, что "социалистическая

шідустриализапия представляет собой центральную задачу всего пе-

т реходного периода к социализму".

У съезд КПВ (март 1982 г.), подтвердив неизменность курса на осуществление в стране социалистической индустриализации, конкретизировал экономическую стратегию партии применительно к 80-м годам. Реализация задач индустриализации требует огромных усилий всего народа, в том числе,и молодежи.

В связи с этим особо важное значение имеет углубленное исследование проблем социалистической индустриализации в специфических условиях Вьетнама, раскрытие особенностей ее осуществле-

I. ІУ съезд Коммунистической партии Вьетнама.-М.: 1977, с.49.

ния, обобщение опыта,обоснование путей дальнейшего усиления роли молодёжи в индустриализации страны на современном этапе.

Основные вопросы социалистической индустриализации раскрыты в трудах В.И, Ленина,в документах КПСС и других коммунистических и рабочих партий. Определенный вклад в разработку проблем индустриализации внесли ученые-экономисты Советского Союза и других братских стран. В них, наряду с раскрытием сущности,закономерностей индустриализации, сделан анализ некоторых особенностей ее осуществления в слаборазвитых странах, осуществляющих строительство социализма, минуя капиталистическую стадию развития.

В работах экономистов СРВ - Ле Тхань Нги, Нгуен Ван Чан,Дао

Зуй Тунг и др. эти вопросы рассмотрены применительно к СРВ. Указанными авторами раскрыто содержание принятого КПВ курса на индуу стриализацию страны,показана ее необходимость, основные пути осуществления. Однако,в них далеко не полно раскрыты особенности индустриализации республики применительно к современному

I.- См.; Жибарев Я.В. Индустриализация СССР - великий подвиг советского народа.-М.: Изд. Московского университета,J969; Кузьмин

В.И.' Исторический опыт советской индустриализации.-М.-: Мысль,Т969; Социалистическая индустриализация стран народной демократии.-М.: Госполитиздат, I960; История индустриализации Казахской ССР. І926-І94Ігг.,т. І ( І926-І932).^жв-Ата,І967;Воскресенский 10.В.' Переход коммунистической партии к осуществлению политики социалистической индустриализации СССР ( 1925-1927).-М.: Изд. Московского университета,1969; Лельчук B.C.' Борьба КПСС за социалистическую индустриализацию страны ( историография проблемы) -М.: Знание,1975; Лельчук B.C.' Индустриализация СССР:история, о1Шт,проблемы.-М.: Политиздат,1984; и др.

2. См.: Ле Тхань Нги. Мей ван де ве конг нгхиеп хоа са хой тыо нгиа миен бак ныок та.-Ханой:Шитхат,196I; Нгуен Ван Чан.Ньынг ван де ко бан чонг дыонг лой конг нгхиеп хоа са хой тыо нгиа куа Данг.-Ханой:Шитхат,1974;Хоанг Тунг. Сай зынг ко шо ват тят ки тхуат куа тыо нгиа са хой.-Ханой:Шитхат,1962; Дао Зуй Тунг. Социалистическая индустриализагия в 80-х годах.Новости Вьетнама, 1983,15 9; и др.

первоначальному этапу. Вообще отсутствуют работы,посвященные обобщению опыта участия молодежи в индустриализации, обоснованию мер по дальнейшему повышению эффективности ее работы,: Все это обусловило выбор темы диссертации.

Цель и задачи исследования.Пель исследования состоит в том, чтобы раскрыть сущность, специфические особенности социалистической индустриализации в условиях СРВ, выявить основные формы участия, обосновать предложения по повышению эффективности работы молодежи в решении задач индустриализации на первоначальном этапе ее осуществления. Указанная цель обусловила решение следующих задач:

показать необходимость и возможность,специфические условия и общие черты социалистической индустриализации, характерные для стран, переходящих к совдализму,минуя капитализм,в условиях сотрудничества со странами мировой системы социализма;

дать анализ социально-экономических,политических предпосылок и условий социалистической индустриализации в СРВ;

раскрыть особенности осуществления индустриализации в СРВ на начальном ее этапе;

обосновать место, роль и организационно-экономические формы участия молодежи в индустриализации страны;

обобщить деятельность на сооружаемых предприятиях ударных комсомольско-їлолодежннх бригад,раскрыть резервы дальнейшего повышения эффективности их работы;

изучить практику создания на ударных комсомольско-молодеж-ных объектах комсомольско-молодежных коллективов, показать некоторые проблемы совершенствования их деятельности;

показать участие молодых рабочих промышленности в социалистическом соревновании v

Теоретическую и методологическую основу исследования составляют труды классиков марксизма-ленинизма, документы и материалы съездов и пленумов КПСС,КЕШ и других коммунистических и рабочих партий, постановления ЦК КПСС и Щ КЕШ, провительств СССР и СРВ,документы и материалы ЦК ВЛКСМ и ЦК СКМ Хо Ши Мина по вопросам социалистической индустриализапии и участия молодежи в ее осуществлении Автором использован ряд трудов руководителей партийных и государственных органов СССР и СРВ, советских и вьетнамских ученых-экономистов. В работе широко использованы статистические материалы, данные текущей отчетности ряда предприятий, комитетов комсомола, а также материалы, проведенного автором социологического исследования на некоторых предприятиях СРВ.-

В ходе исследования автор руководствовался марксистско-пленин-скими положениями 0$историзме и партийности при анализе экономических явлений, использовал методы анализа, статистических группировок, личного изучения практического опыта на местах, социологического исследования и др.

Научная новизна исследованиям

1. Автором дано обоснование необходимости и возмокности,раскрыты
специфические условия и общие черты индустриализации слаборазви
тых стран, вступающих на путь строительства социализма,минуя капи
тализм, в условиях сотрудничества со странами мировой системы со-
сиализма.

2. Осуществлен комплексный анализ внутренних и внешних условий
первоначального этапа социалистической индустриализации СРВ при
менительно ко всей стране.'

3. На основе теоретического анализа и обобщения практики выявле
на и обоснована система особенностей осуществления индустриализа
ции на начальном ее этапе.'

4« "Впервые в литературе СРВ рассматривается особая роль молодёжи в индустриализации страны в условиях отсталой экономики, низкого общеобразовательного уровня народа,острого недостатка квалифицированных кадров рабочих и специалистов, обосновывается важность повседневной целеустремленной работы комитетов СКМ Хо Ши Мина среди молодых тружеников, особенно в части ускоренной подготовки их к труду на современных предприятиях.

5. Обобщен опыт работы комсомола СРВ по обеспечению новых строек
рабочей силой путем формирования за счет молодежи городов, густо
населенных районов страны ударных отрядов, а также работы по соз
данию инициативных групп на действующих предприятиях по вскрытию
резервов роста производства, осуществлению режима экономики.

6. Диссертантом впервые применительно к СРВ анализируется прак
тика создания и деятельности на сооружаемых промышленных и дру
гих объектах ударных комсомольск-молодежных бригад, трудовых
коллективов ударных комсомольск-молодежных строек, вносится ряд
предложений по совершенствованию организации, повышению эффек
тивности их деятельности.

Практическая значимость исследования.

Результаты исследования могут быть использованы партийными органами, занимающимися разработкой экономической стратегий, партии, осуществляющими руководство комсомолом. Они могут оказать помощь комсомольским органам в активизации работы по привлечению молодежи к индустриализации страны, а также при подготовке в СРВ учебных пособий по политической экономии и комсомольскому строительству, материалы из опыта СРВ могут быть практически значимыми для коммунистических партий стран, осуществляющих переход к социализму, минуя капитализм.

Апробрация результатов исследования.

Основные положения и выводы исследования излагались автором на научно-практической конференции молодых ученых "ХХУІ съезд КПСС и актуальные проблемы формирования у молодежи классового подхода к явлениям общественной жизни"/ВКШ при щ ВЛКСМ,

  1. г.); на научно-практической конференции молодых ученых "Марксизм-ленинизм и проблемы подготовки и воспитания молодого поколения в условиях развитого социализма" (ВКШ при ЦК ВЛКСМ,

  2. г.); на научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 60-летию присвоения комсомолу имени В.И.Ленина (ВКШ при ЦК ВЛКСМ, 1984 г.).

Основные положения диссертации отражены в 5 публикациях, общим объемом 0,8 печатных листа.

Диссертационная работа выполнена в рамках комплексного плана научных исследований Высшей комсомольской школы при ЦК ВЛКСМ.

Структура работы.

В соответствии с целью исследования и ее внутренней логикой диссертация включает в себя введение, три главы, заключение, список литературы.

Возможность некапиталистического пути развития освободившихся от колониальной зависимости стран

Изучая процесс классовой борьбы и социальной революции, К.Маркс и Ф.Энгельс впервые выдвинули научное положение о возможности и объективных предпосылках перехода к социализму, минуя стадию капиталистического развития отсталых народов. Они указали, что эта возможность делается реальностью только в результате кризиса мирового капитализма, отпадения от него ряда стран в связи с победой в них социалистических революций. В.И.Ленин, развивая теорию некапиталистического пути развития применительно к стадии империализма, указывал, что если революционный победоносный пролетариат будет вести среди народов отсталых стран пропаганду социализма, а правительства стран социализма "придут им на помощь всеми имеющимися в их распоряжении средствами, тогда неправильно полагать, что капиталистическая стадия развития неизбежна для отсталых народностей". При этом В.И.Ленин подчеркивал, что мы всегда стояли, стоим и будем стоять за самое тесное сближение и слияние сознательных рабочих передовых стран с рабочими, крестьянами всех угнетенных стран. "Мы все усилия приложим, - говорил он, - чтобы с монголами, персами, индийцами, еш-птянами сблизиться и слиться, мы считаем своим долгом и своим интересом сделать это, ибо иначе социализм в Европе будет непрочен. Мы постараемся оказать этим отсталым и угнетенным, более чем мы, народам "бескорыстную культурную помощь...", т.е. помочь им перейти к употреблению машин, к облегчению труда, к демократии, к социализму.

Это гениальное предвидение подтвердилось после Великой Октябрьской социалистической революции в СССР, победы социалистических революций в других странах.

Социалистическая революция в СССР создала условия для преодоления отсталости народов ряда национальных районов Средней Азии, Крайнего Севера и некоторых других мест. Всемерная поддержка победившего российского пролетариата содействовала тому, что они совершили переход от Феодальных, а в некоторых случаях и от дофеодальных отношений к социализму, минуя стадию капитализма.

Победа Великой Октябрьской социалистической революции не только освободила угнетенные народы царской России, но и дала могучий толчок национально-освободительному движению народов колоний и зависимых стран. Под ее влиянием наступил кризис колониальной системы империализма.

Выступая на ULY съезде КПСС, тов.Ле Зуан подчеркнул, что " победоносно совершившаяся Октябрьская революция - величайшая революция, которая привела к рождению первого пролетарского государства и открыла новую эпоху в истории человечества - эпоху освобождения рабочего класса, трудящихся и угнетенных народов, эпоху перехода от капитализма к социализму во всемирном масштабе."2

В 1921 г. со всесторонней помощью Советского Союза на путь некапиталистического развития встала Монгольская Народная Республика. "Народная революция 1921 г., победившая под непосредственным влиянием Великой Октябрьской социалистической революции,-говорится в докладе о 60-летии революции в Монголии,- ознаменовала собой коренной поворот в истории монгольского народа. Она открыла широкие перспективы социального прогресса и всестороннего процветания нашей родины. Славные победы монгольского народа являются ярчайшим доказательством жизненности ленинского учения о некапиталистическом пути развития отсталых стран к социализму при поддержке передовых государств".

Характерным при этом являлось то, что становление социалистических производственных отношений осуществлялось при сравнительно низком уровне производительных сил, почти при полном отсутствии в стране рабочего класса.

Еще более благоприятные предпосылки возникли для становления на социалистический путь бывших колониальных стран в связи с возникновением мировой системы социализма, превращением ее в решающий фактор мирового общественного развития. Под влиянием все более углубляющегося мирового революционного процесса,кризис колониальной системы империализма дошел до стадии полного ее распада и крушения. Если в 1919 году колонии и полуколонии занимали 72$ территории земного шара, на их долю приходилось 69,4$ населения, то после окончания второй мировой войны они занимали лишь около 29$ территории, 30$ населения. А к 1980 году на оставшиеся колониальные владения приходилось около 2,5$ территории и менее 1$ населения земли. Более 2 млрд.людей сбросили колониальное ярмо, на обломках колониальной империи возникло сто новых государств. В этих условиях еще более расширилась база тесного союза между системой социализма и национально-освободительным движением. В заявлении Совещания представителей коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в Москве в ноябре I960 года, подчеркивалось, что "Страны социализма - искренние и верные друзья народов, борющихся за освобождение или уже освободившихся от империалистического ига и угнетения. Принципиально отвергая какое-либо вмешательство во внутренние дела молодых национальных государств, они считают своим интернациональным долгом содействовать народам в их борьбе за укрепление национальной независимости. Они оказывают всемерную помощь и поддержку этим странам в их развитии на пути прогресса, в создании отечественной промышленности, развитии и укреплении национальной экономики, в подготовке собственных кадров, сотрудничают с ними в борьбе за мир во всем мире, против империалистической агрессии".

Сотрудничество СРВ в развитии промышленности и других отраслей со странами социалистического содружества

Выше отмечалось, что создание мировой системы социализма создало исключительно благоприятные условия для перехода отсталых и других стран к социализму. Это касается и решения проблем социалистической индустриализации. "Говоря о роли внешнеэкономических связей для индустриализации страны, - подчеркивал тов. Ле Зуан, - прежде всего надо иметь в виду разделение труда и кооперацию с братскими странами. Не идти по этому пути означает не использовать огромную помощь мировой социалистической экономики".

Сотрудничество с СССР и другими братскими социалистическими странами особенно интенсивно стало расширяться после того, как СРВ с 1978 г. стала официальным членом СЭВ и был подписан Договор о дружбе и сотрудничестве между Вьетнамом и Советским Союзом, другими братскими государствами, "Вступление Вьетнама в СЭВ, - говорил тов. Ле Зуан, - действительно способствовало укреплению отношений солидарности, сотрудничества нашей страны с мировым социалистическим содружеством, дав вьетнамскому народу прочную опору для всестороннего развития родины и защиты ее территориальной целостности".

Одной из основных форм экономического научно-технического сотрудничества между странами содружества является, прежде всего, координация народнохозяйственных планов. Плановое сотрудничество дает странам ясную перспективу, позволяет каждой из них эффективнее использовать отечественные ресурсы. СРВ воспользовалась такой благоприятной возможностью при подготовке текущего /третьего/ пятилетнего плана. Сейчас ведется работа по координации народнохозяйственного плана СРВ на 1986-1990 годы. Эта работа принимает все более широкий размах. Как отмечено в Коммюнике о ХНІ? заседаний! сессии Совета Экономической Взаимопомощи (ноябрь 1984г.), в ходе координации планов на 1986-1990гг. и более длительный период подготовлено и подписано странами - членами СЭВ 22 многосторонних соглашения по экономическому и 39 - по научно-техническому сотрудничеству. В Коммюнике также подчеркнуто, что начата совместная разработка комплексной программы научно-технического прогресса на 15-20 лет на основе национальных программ. При этом особое внимание уделено осуществлению установок Московского экономического совещания (1984г.) о содействии СРВ, республике Куба и МНР в подъеме экономики и расширении их участия в международном социа т диетическом разделении труда. Все сказанное является важнейшим средством успешного осуществления индустриализации СРВ. Исключительно большое значение для СРВ, как и для других стран содружества, имеет оказание технической и иной помощи в сооружении новых предприятий. Согласно плану на 198М985гг. страны СЭВ сооружают в СРВ 100 объектов в отраслях электроэнергетики, металлургии,химии, на транспорте, в легкой, пищевой и 2 других отраслях промышленности. В этом отношении огромную помощь оказывает СССР. С помощью Советской страны в СРВ было построено свыше 160 промышленных и сельскохозяйственных предприятий. Важнейшими объектами советско-вьетнамского сотрудничества стало сооружение ГЭС "Хоабинь" (2 млн. квт/ч), ТЭС "Фалай" (640 тыс. квт/ч.), совместного предприятия по разведке и добыче нефти, газа "Вьетсовпетро", моста "Тханглонг", ряда угольных шахт и карьеров и др. В 1976 1980гг. СССР оказал содействие в проектировании и строительстве 94 народнохозяйственных объектов в дополнении к 200, которые были введены в стране в предыдущие годы. Сооруженные при всестороннем содействии СССР предприятия дают СРВ 89$ добываемого угля, 76$ производства металлорежущих станков, 35$ вырабатываемой электрической энергии, 100$ суперфосфата и апа-тита, 23$ кофе. С 1983г. сотрудничество СССР и СРВ осуществляется на основе долгосрочной программы развития экономического и научно-технического сотрудничества. Она определяет приоритетные области сотрудничества, прежде всего, в части развития сельского хозяйства, топливно-энергетических отраслей промышленности, металлургии, машиностроения, химической промышленности, транспорта, связи, проведения геологоразведочных работ.

"Советский Союз, - отмечал Председатель Совета Министров СССР Н.А.Тихонов на XXXIX заседании сессии СЭВ, - будет и впредь активно содействовать усилиям Вьетнама, Куйы, Монголии, направленным на постоянное выравнивание уровня их экономического развития с европейскими странами СЭВ, создания условий для сбалансированного роста народного хозяйства и более активного включения в международное социалистическое разделение труда".4

Сочетание предприятий центрального подчинения со всемерным развитием промышленности местного значения

В сложившихся условиях социалистическая индустриализация СРВ на начальном ее этапе характеризуется сочетанием создания новых крупных предприятий ряда отраслей тяжелой промышленности центрального подчинения со всемерным развитием предприятий местного значения.

К последним относятся: местные государственные, государственно-частные, кооперативные предприятия,производственные группы, предприятия некооперированных частных товаропроизводителей.

"Промышленность центрального и местного подчинения составляет единую народнохозяйственную структуру". Между ними существует тесная связь и взаимодействие в процессе развития. Крупные общенародные предприятия играют ведущую роль в народном хозяйстве. Развитие их способствует созданию материально-технической основы для развития местной промышленности. В свою очередь.местная промышленность стимулирует развитие крупных общенародных предприятий.

Ранее отмечалось, что экономика страны имеет многоукладный характер. Развитие местной экономики в целом, местной промышленности в частности, является условием использования единоличного, государственно-частного, коллективного и других укладов для роста производства, увеличения накоплений для индустриализации.Концентрация всех сил и средств страны для создания крупных общенародных предприятий и ускорения развития местной промышленности представляет собой одну из главных задач индустриализации на современном этапе.Развитие местной промышленности для Вьетнама является главным содержанием создания местной экономики,которая позволяет не только всемерно развивать творческую активность местных тружеников, но и способствует мобилизации всех ресурсов, резервов рабочей силы, финансово-экономической возможности районов и уездов страны. Кроме того, это позволяет, как подчеркнул тов. Ле Зуан: . «осуществлять в широком масштабе перераспределение общественного труда, наиболее правильно соединить труд с предметом труда, развивать все отрасли народного хозяйства, повышать производительность общественного труда, обеспечивать все более полное удовлетворение материальных и духовных потребностей народа, как общих для всей страны, так и местных - в соответствии с возможностями, спецификой и обычаями каждого ее района".

Ранее говорилось, что страна обладает большими запасами трудовых и природных ресурсов, которые создают условия для развития промышленности центрального подчинения, местных государственных и других предприятий, прежде всего легкой, пищевой промышленности, а также ремесленного и кустарного производства.

С 1976 по 1981гг. число предприятий государственного сектора местной промышленности увеличилось с 1444 до 2006. Доля тружеников, работающих на предприятиях,выросла с 205,8 тыс.человек в р 1976г. до 304,2 тыс.человек в 1981г. 0 превращении частных предприятий в государственные, увеличении их числа, а также о преобразовании частно-капиталистических предприятий в государственно-капиталистические речь велась ранее. Подавляющая часть предприятий местного подчинения представляет собой мелкие и мельчайшие заведения кустарного типа. Поэтому представляется важным раскрыть политику КПВ по отношению к указанным предприятиям. С самого начала после Августовской революции (1945г.) партия проводит курс на всемерное содействие их развитию в интересах социалистического строительства. В этом используется опыт СССР и некоторых других стран. В.И.Ленин в свое время применительно к СССР указал, что в условиях экономической отсталости и разрухи на основе неуклонного развития государственного сектора "необходимо в известной мере помогать восстановлению мелкой промышленности, которая не требует машины, не требует ни государственных, ни крупных запасов сырья, топлива, продовольствия - которая может немедленно оказать известную помощь крестьянскому хозяйству и поднять его производительные силы".

Роль молодежи на начальном этапе индустриа лизации, некоторые формы работы СКМ Хо Ши Мина по обеспечению промышленности кадрами

Молодежь является значительной частью общества. В процессе строительства социализма под руководством партии рабочего класса она является огромной созидательной силой.

Обращаясь к молодежи, В.И. Ленин говорил; "Вы должны быть первыми строителями коммунистического общества среди миллионов строителей, которыми должны быть всякий молодой человек, всякая молодая девушка. Без привлечения всей массы рабочей и крестьянской молодежи к этому строительству коммунизма вы коммунистического общества не построите". Он подчеркивал, что перед молодежью"... стоит задача хозяйственного возрождения всей страны, реорганизация, восстановление земледелия и промышленности на современной технической основе, которая покоится на современной науке, техни р ке, на электричестве."

Вьетнамская молодежь была ударной силой в борьбе против иностранных агрессоров за независимость и свободу Родины. Сегодня, когда индустриализация осуществляется при остром недостатке высококвалифицированных кадров, низком уровне общеобразовательной подготовки основной массы населения, именно молодежь в состоянии наиболее успешно решать проблему подготовки кадров для индустриализации, быть, по выражению Ле Зуана, "ударной силой в деле выполнения экономических планов, улучшения качества продукпии, повышения производительности труда"

Она мобильна, имеет более высокий уровень образования и культуры, быстрее овладевает современными профессиями, лучше воспринимает все новое.

В настоящее время в СРВ молодые лвди в возрасте от 15 до 30 лет составляют 22$ населения. Молодежь является главным источником пополнения рабочего класса. В таблице 7 приводятся данные о возрастном соотношении среди работающих в некоторых отраслях промышленности северной части Вьетнама.

Из таблицы видно, что в капитальном строительстве молодежь в возрасте до 25 лет составляет 46,5$, а в возрасте от 18 до 35 лет 83$, на транспорте молодые лвди этого возраста составляют 79,5$, в электроэнергетике - 67,6$, машиностроении - 74,7$. На долю молодежи приходится 62$ специалистов со средним специальным образованием, 41$ - с высшим.

Сказанное представляет особую важность для работы СКМ Хо Ши Мина среди молодежи по мобилизации ее на решение задач начального этапа индустриализации, прежде всего, по формированию рабочих кадров для вновь сооружаемых объектов и повышению роли молодежи в развитии сельского хозяйства, легкой и пищевой промышленности.

Изучение практического опыта позволило выявить целый ряд форм и методов работы местных комитетов и центрального комитета СКМ Хо Ши Мина. В целях обеспечения новостроек в различных районах страны рабочими кадрами, по опыту ВЛКСМ, СКМ Вьетнама развернул работу по созданию из числа молодых людей городов и деревень ударных комсомольско-молодежных отрядов, направлению их по комсомольским путевкам на соответствующие объекты. Во время реализации плана первой пятилетки I96I-I965 гг. по комсомольским путевкам на освоение новых земель были направлены десятки тысяч молодых доброволь цев. Они внесли большой вклад в развитие экономики и культуры горных районов страны. Их силами за годы первой пятилетки было 2 поднято более 200 тыс. га целинных земель.

В годы войны против СЖ по призыву партии и комсомола сотни тысяч юношей и девушек из всех городов, деревень работали на самых трудных участках производства. Особенно широко-эта работа развернулась после победы над американским империализмом и воссоединения страны. Так, к 1979 г. в 15 провинциях Юга было создано 30485 добровольных отрядов с охватом болееШ4770 юношей и девушек. Они принимали участие в строительстве 56 госхозов, освоении 35 новых экономических районов, создании 30 ирригационных сооружений. Наибольшее количество указанных отрядов было создано за счет молодежи города Хошимина. В них входило 45 тыс.человек, которые участвовали в сооружении ГЭС Чиан и создании многих госхозов по производству технических культур, по выращиванию каучука, кофе и др.

В начале 1984 г. по призыву СКМ Хо Ши Мина 3708 юношей и девушек северных провинций страны добровольно выехали на угольные 2 шахты провинции Куаннинь и другие ударные комсомольские стройки.

Практический опыт показывает, что создание ударных комсомоль-ско-молодежных отрядов в условиях СЕВ на начальном этапе индустриализации имеет важное значение не только для развития производства, но и для воспитания молодых людей в духе коллективизма и взаимопомощи. При помощи этих отрядов осуществляется перераспределение трудовых ресурсов общества, более рациональное и эффективнее использование их для решения неотложных задач социально-экономического развития, решения проблемы занятости молодежи.