Социализация факторов экономического роста в современной России Ахметзянова Альфира Гаптрашитовна

Социализация факторов экономического роста в современной России
<
Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России Социализация факторов экономического роста в современной России
>



Ахметзянова Альфира Гаптрашитовна. Социализация факторов экономического роста в современной России : дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Казань, 2006 172 с. РГБ ОД, 61:07-8/45

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Теоретико-методологические основы исследования процесса социализации экономических отношений 15

1.1. Генезис теории качества жизни: понятие, содержание, структура 15

1.2. Социализация экономической системы как основа ее развития 28

1.3. Методологические подходы формирования оценочных показателей качества жизни населения 49

Глава 2 Основные направления повышения качества жизни населения как фактор устойчивого экономического роста в современной российской экономике 88

2.1. Качество жизни населения в системе отношений расширенного воспроизводства 88

2.2. Особенности формирования факторов качества жизни в российской трансформационной экономике 117

2.3. Основные направления повышения качества жизни населения как фактор устойчивого развития российской экономики 134

Заключение 146

Список использованной литературы 156

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Вступление мирового сообщества в новую фазу развития, определяемую как неоэкономика, предполагает превращение фундаментальной науки и образования в ключевые отрасли хозяйства, реализацию социальных и интеллектуальных факторов экономического роста, обеспечение нового качества жизни населения, приоритет высокотехнологичных отраслей. Качественная трансформация российской экономики на современном этапе ее развития, в свою очередь, означает модернизацию наукоемкого сектора и отраслей социальной сферы, увеличение объема инвестиций в человеческий капитал, изменение структуры производства общественных благ, создание условий для эффективного использования научно-технического и информационно-нравственого потенциала общества. Детерминированность содержания макроэкономической динамики характером и условиями использования ресурсов доказывает, что в основе устойчивых темпов социально ориентированного экономического роста лежит активная политика государства, опирающаяся на интеллектуальный капитал и инвестиции в человека.

В настоящее время социальная сфера становится фактором крупномасштабной трансформации структуры экономики, модернизации традиционных производств, критерием оптимальности отраслевой и воспроизводственной структуры экономики. Глубокое расслоение российского населения по уровню жизни, ухудшение состояния здоровья граждан, неблагоприятная возрастная структура, негативные тенденции в сфере образования и науки, рост преступности делают невозможной реализацию целей национального экономического развития, обеспечение экономической безопасности, что, в свою очередь, оказывает негативное

воздействие на социальные индикаторы и качество жизни населения. Игнорирование общемировой тенденции социализации факторов экономического развития выступает одним из ключевых факторов торможения темпов экономического роста в России, которые составили 7,3%, 7% и 6% в 2003, 2004, 2005 гг.і соответственно. Это нашло отражение в показателях качества жизни. Так, по данным ООН, в соответствии с исчисляемым ежегодно индексом развития человеческого потенциала Россия находилась в 2004 г. на 57 месте среди 177 стран, в 2005 - на 62 месте.

Низкая эффективность координационно-регулирующей функции государства при формировании социальных факторов экономического роста, отсутствие действенной институциональной среды процессов социализации, отношение к социальной сферы как бремени экономической системы, затрудняющем устойчивое развитие - все это предопределило длительное пренебрежение анализом социального сектора в экономической науке. При этом в исследовании сущности и источников экономического роста традиционно преобладает неоклассический подход, в рамках которого он рассматривается как явление механическое, трактуемое исходя из общей теории равновесия, что существенно затрудняет понимание роли процессов социализации в обеспечении устойчивого развития.

Механическое внедрение опыта развитых стран в экономическую политику российского государства при отсутствии соответствующих условий оказалось несостоятельным и вызвало сопротивление общества. Формирование механизма социализации факторов макроэкономической динамики позволит снизить трансакционные издержки деятельности домохозяйств, субъектов хозяйствования и органов государственной власти, что будет способствовать использованию в полном объеме потенциала источников экономического роста. Таким образом, поиск эффективных направлений повышения качества жизни, необходимость обоснования методологических и

теоретических подходов к решению проблемы социально ориентированного экономического роста определяет актуальность темы исследования, ее значимость в теоретическом и практическом аспектах.

Степень изученности проблемы.

Исследование экономических трудов, посвященных проблемам качества жизни населения как фактора экономического роста, показывает, что данная проблема носит комплексный характер, объединяющий, традиции классической политической экономии, методологический потенциал неоклассической экономической теории, концептуальные положения кейнсианства, а также некоторые принципы институционального направления, что доказывает ее непреходящий характер и актуальность. Теоретической и методологической основой диссертации явились работы, посвященные анализу глубинных экономических отношений и процессов. Среди них труды К.Маркса, А.Маршала, Дж.М.Кейнса, Дж.Гэлбрейта, П.Самуэльсона, М.Фридмена, Р.Коуза и др.

Принципы кейнсианства легли в основу моделей экономического роста Р.Харрода, Е.Домара, Г.Касселя, Э.Лундберга. Посткейнсианская трактовка проблем расширенного воспроизводства нашла отражение в трудах Н.Калдора, Л.Пазинетти, Дж.Робинсон.

Неоклассический подход к источникам экономического роста разрабатывался в работах Р.Солоу, Т.Стоуна, Дж.Мида, К. фон Вайцзеккера, М.Алле, Э.Фелпса и др. Современные теории П.Ромера и Р.Лукаса, основанные на идеях И.Шумпетера, особое внимание уделяют положительным внешним эффектам экономического роста.

Стадии экономического роста исследовались многими учеными, среди них - У.Ростоу, С.Фуртаду. Вопросы устойчивого развития нашли отражение в работах Г.Х.Брунтланд, Р.Констанца, Дж.Хикса, П.Самуэльсона, О.Ланга, Г.Нотелинга, Р.Солоу, Дж.Хартвика, Т.Титенберга.

Теоретические и практические аспекты усиления социальной

направленности экономического роста исследуются на протяжении всего периода развития экономической теории. Этой теме посвящены работы таких ученых как Т.Гансли, Г.Беккер, М.Блеунт, С.Бриттан, Р.Барр, Р.Гейлбронер, Дж.Минцер, В.Ойкена, Дж.Стиглиц, Л.Тарроу, К.Эклунд и др. Изучение социальной сферы как составляющей современной экономической системы осуществляется в трудах Э.М.Агабабьяна, В.А.Жамина, Е.Н.Жильцова, Д.И.Правдина, Т.И.Корягиной, М.В. Солодкава, В.М.Рутгайзера, В.Я.Яковлева и др.

Основные направления теории человеческого капитала были разработаны такими экономистами, как Й.Бен-Порэт, Г.Беккер, М.Блауг, У.Боуэн, Э.Дженисон, Р.Лэйард, Э.Лэзер, Дж.Минцер, Дж.Псахаропулос, Ш.Розен, Ф.Уэлч, Б.Чизуик, Т.Шульц и др. Немалый клад в изучение этой проблемы внесли и современные российские экономисты В.С.Автономов, В.С.Гойло, Л.С.Гребенев, А.И.Добрынин, С.А.Дятлов, И.В.Ильинский, М.М.Критский, Р.И.Капелюпгаиков, В.Т.Смирнов и др.

Глубокий анализ механизма распределения доходов проведен Е.Маневичем, И.П.Поваричем, Б.Г.Прошкиным, Б.Ракитским,

Н.М.Римашевской, З.Танко и др.

Поиску методик оценки качества жизни населения посвящены работы Е.Е.Задесенца, Л.А.Кузьмичева, М.В.Федорова, Г.М.Зараковского, М.Г.Чопорова, А.В.Гличева. и др. Вопросы, связанные с формированием и дифференциацией доходов населения в условиях транзитивной экономики, нашли отражение в исследованиях таких ученых, как О.С.Белокрылова, В.С.Елаховский, С.Е.Кузнецов, М.А.Можина, А.С.Ревайкин, Л.С.Ржаницына, А.Е.Суринов, В.И.Шпрыгин и др.

Исследования закономерностей регулирования государством социально-экономических процессов в условиях трансформационной экономики осуществлялись в работах В.С.Автономова, Л.И.Абалкина, А.И.Анчишкина, Л.С.Бляхмана, Г.Г.Богомазова, В.Л.Иноземцева,

В.В.Радаева, Р.И.Капелюшникова, Ф.Ф.Рыбакова, В.Т.Рязанова, т И.И.Столярова, Ф.Ф.Стерликова, С.И.Шарапова и других отечественных экономистов.

Проблемы оценки эколого-экономических и социальных эффектов, достигаемых за счет реализации мероприятий по экологической безопасности производства, исследованы в работах Я.Д.Вишнякова, Ю.Л.Воробьева, С.Г.Гендлера, Д.А.Господарикова, А.А.Гузера, А.А.Гусева, Л.К.Исаевой, М.П.Кропоткина, А.Л.Мазина, В.А.Скопинцева, Г.Х.Харисова, С.А.Харченко и др.

Вместе с тем, критический анализ указанных работ показывает, что среди отечественных и зарубежных ученых и практиков отсутствует единое понимание содержания качества жизни. Проблема социализации факторов экономического развития исследуется преимущественно во взаимосвязи с различными социально-экономическими явлениями и процессами, не являясь І« основным предметом изучения. Все это делает необходимым проведение

комплексного анализа содержания и механизма социализации источников экономического роста и определения институциональных форм реализации рассматриваемого явления.

Целью диссертационного исследования состоит в исследовании качества жизни населения в контексте экономических отношений расширенного воспроизводства, в определении теоретических подходов к обеспечению социальной направленности устойчивого развития российской экономики.

Реализация цели исследования предопределяет постановку и решение следующих основных задач:

- проследить генезис теории качества жизни на основе анализа У эволюции теорий человеческого капитала и человеческого развития;

- рассмотреть существующие подходы к определению категории качества жизни в России и за рубежом;

- проанализировать принципы становления и использования новой парадигмы исследований социально-экономического развития, основанной на взаимодействии социальных и рыночных закономерностей;

- изучить принципы и методологические основы формирования системы оценочных показателей качества жизни населения;

- обосновать логику выбора номенклатуры показателей качества жизни населения региона;

- исследовать взаимосвязь экономического роста, макроэкономических процессов и качества жизни населения;

- определить стратегические направления и тактические задачи повышения качества жизни в современном российском обществе.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения по поводу повышения качества жизни населения в рыночной среде как комплексной характеристики жизнедеятельности человеческой общности.

Объектом исследования являются организационно-экономические, институционально-правовые формы реализации социально-экономических отношений по поводу повышения качества жизни населения как фактора устойчивого экономического роста, а также формы и методы их государственного регулирования в российской экономике на современном этапе ее развития.

Теоретической и методологической основой диссертационного • исследования стали труды ведущих отечественных и зарубежных специалистов, раскрывающие закономерности развития рыночной экономики, принципы экономической политики государства, основы функционирования отраслей, обеспечивающих повышение качества жизни населения, прежде всего, отраслей социального сектора - сферы образования, науки, культуры и др.

Всесторонний анализ системы инновационных отношений в социальной сфере предопределил многоаспектный характер методологии исследования. Наряду с общенаучными методами и приемами - анализом и синтезом, группировкой, сравнением, классификацией, научной абстракцией, моделированием - использовался ряд специфических методов и приемов, взаимно дополняющих друг друга и позволяющих в полной мере раскрыть их сущность, в том числе методы институционального проектирования, контент-анализа, логического моделирования, экономико-статистических группировок (типологических, структурных, аналитических и иллюстративных), вариантных расчетов и др. В диссертации применены методы графического отображения функциональных зависимостей и схематического представления анализируемых категорий.

Использование системно-функциональных возможностей и разрешающих способностей вышеназванных исследовательских подходов в процессе решения этапных теоретических задач осуществлялось в соответствии с их гносеологическим потенциалом.

Информационную базу исследования составляют материалы федерального и региональных статистических органов, Министерства образования и науки РФ, Всероссийского мониторинга социально-трудовой сферы. В работе используются нормативные документы, регулирующие отдельные отрасли социальной сферы в Российской Федерации и др.

Новые научные результаты, полученные в ходе исследования, заключаются в следующем:

1. Выявлено, что на постиндустриальном этапе развития общества при исчерпании резервов расширенного воспроизводства компенсаторного типа противоречие между системой растущих социальных обязательств государства и ограниченными ресурсами в значительной степени определяют темпы экономического роста, что доказывает необходимость развития институтов социальной сферы, формирующих качество жизни населения и

включающих институт собственности, прежде всего, интеллектуальной; институт господствующей хозяйственной этики; институты образовательного рынка; институты социального партнерства; институты, определяющие способы взаимодействия науки и бизнеса (формы организации и внедрения НИОКР); институты социальной конкуренции; формы мотивации трудовой активности; институты социальной защиты (социального страховании и социального вспомоществования).

2. Уточнено содержание понятия «качество жизни», которое трактуется как базовая экономическая категория, как синтетическая характеристика уровня жизни, включающая условия среды жизнедеятельности, экономических и политических возможностей, экологической и личной безопасности человека (индивидуума), семьи, членов определенной социальной группы, населения территории, государства, состояние институтов социальной сферы. Выдвинута гипотеза о том, что лимитирующим ограничением расширенного воспроизводства факторов качества жизни, наряду с прямыми затратами общества по финансированию отраслей социальной сферы, выступают трансакционные издержки функционирования социальных институтов.

3. Доказано, что циклы развития составляющих качества жизни отделены от циклов долгосрочной макроэкономической динамики краткосрочным временным лагом, наличие которого обусловлено институциональной инерцией, присущей инновационным отношениям в социальной сфере. Это, с одной стороны, обеспечивает преемственность в развитии факторов качества жизни и обусловливает устойчивость темпов экономического роста, если внедряемые институты противоречат друг другу, а с другой стороны, выступает как негативный фактор, замедляющий модернизацию факторов качества жизни, что находит выражение в наличии признаков институциональной инерции в социальной сфере, ее невосприимчивости к рыночным сигналам, в затухающих темпах

восстановительного экономического роста в современном российском обществе.

4. Определено, что асимметрия циклического развития социальной и экономической составляющих, а также ограниченность в социальной сфере воспроизводственного цикла общественных благ фазами их производства, распределения и обмена детерминирует снижение темпов экономического роста, что предполагает активное государственное воздействие на факторы активизации инвестиций в человеческий капитал и функционирование формальных институтов в данном секторе экономической системы.

5. Обосновано, что институциональное значение бедности заключается в формировании социальных страт, поведенческие предпосылки которых препятствуют возникновению эффективной институциональной среды современного рыночного хозяйства и открытого общества. При этом асимметрия информации между слоями (группами) населения, являющаяся следствием неравенства доступа к образованию, приводит в действие механизм ухудшающего отбора, что снижает вероятность солидарных осознанных действий на рыночном пространстве, и институализирует «порочный круг бедности», который связывает неустойчивый экономический рост с низкой инвестиционной активностью и недостаточной нормой накопления в условиях расширяющейся бедности.

5. Сформулирован методологический подход к выбору системы показателей качества жизни населения как совокупности объективных (измеримых) и субъективных (неизмеримых) параметров, характеризующих качество жизни населения государства, региона, муниципального образования, группы людей, семьи, отдельного члена общества, как совокупности обобщающих показателей, характеризующие целостные факторы или условия жизни человека, и частных показателей, определяющих содержание этих условий и факторов жизни. Разработан подход к оценочному инструменту политики государства в реализации механизма

социализации факторов экономического роста, в качестве которого выступают социальные издержки, как комплексная характеристика взаимоувязанных социальных индикаторов, как издержки обеспечения развития и совершенствования социально-институциональной матрицы экономики: человеческого потенциала, благосостояния, накопления социального капитала и социальной инфраструктуры.

6. Выдвинут тезис о том, что фактором повышения качества жизни на постиндустриальном этапе развития общества являются социальные инвестиции как форма реализации социальной ответственности бизнеса, как совокупность материальных, технологических, управленческих или иные ресурсов, а также финансовых средств предпринимательских структур, которые направляются на выполнение социальных программ, разработанных с учетом противоречивых интересов внутренних и внешних заинтересованных сторон и нацеленных на снижение социальных издержек.

7. Доказано, что приоритетными направлениями повышения качества жизни населения страны, региона, муниципального образования в условиях реализации восстановительного типа экономического роста выступают формирование социальной политики, основанной на принципах социальной справедливости и социальной ответственности; содействие формированию в обществе (социальной группе) институтов корпоративной социальной ответственности; мониторинг состояния окружающей среды, разработка мер по предотвращению ее ухудшения; переход от финансирования сети к финансированию предоставляемых услуг здравоохранения и создание механизмов легального частного страхового софинансирования, позволяющего создать адекватную систему стимулов; повышение качества образовательных услуг; перераспределение социально-экономической ответственности за реализацию социальных гарантий между государством, предприятиями и гражданами в направлении расширения ответственности хозяйственных структур; образование и укрепление позиций «среднего

класса»; содействие развитию предпринимательства; обеспечение долгосрочной устойчивости российской пенсионной системы, прежде всего, за счет ускорения темпов наращивания накопительной части пенсии и др.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что основные научные положения и выводы могут стать:

• теоретико-методологической базой для дальнейшего исследования качества жизни населения в контексте социально-экономических отношений расширенного воспроизводства;

• основой для теоретического обоснования и формирования государственной политики, направленной на развитие конкурентоспособных институтов социальной сферы;

• как практические рекомендации органам власти при разработке правовых основ реализации концепции устойчивого развития;

• необходимыми для использования в учебном процессе в преподавании курсов "Экономическая теория5 ;, "Микроэкономика", "Макроэкономика", при разработке спецкурсов по проблемам государственного регулирования экономки.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы диссертационной работы изложены, обсуждены и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных, республиканских, межвузовских конференциях в 2003-2006 гг., в том числе на международной научно-практической конференции «IV Спиридоновские чтения» (Казань, 2006), межвузовской научно-практической конференции «Экономические и правовые проблемы в условиях становления инновационной экономики» (Казань, 2006) и др. Автором опубликовано 8 печатных работ, общим объемом 3,4 п.л., в том числе статья в журнале «Российское предпринимательство», входящем в перечень рекомендуемых ВАКом изданий для публикации материалов по докторским и кандидатским диссертациям.

Структура и объем работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленной цели и задач. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы и приложений.

Генезис теории качества жизни: понятие, содержание, структура

Проблема человеческого развития четко обозначилась с момента возникновения капиталистического, крупного машинного производства, когда научно-технический прогресс скачкообразно расширил возможности техники и технологии. Человек и его развитие рассматривались как средство достижения конечной цели - "производство богатства", и ведущие экономисты XVIII-XIX вв. в качестве достижения этого условия считали распределение произведенного продукта и максимизацию накопления капитала. Долгое время акценты были смещены на увеличение темпов и объемов производства. Одним из первых поставил под сомнение накопление экономического богатства в качестве цели развития общества К. Маркс.

Скорее целью может быть удовлетворение потребностей человека в процессе общественного производства, поскольку именно человек является основной частью общественного капитала.

Он подчеркивал, что с точки зрения непосредственного процесса производства и реального воспроизводства всего общественного капитала, развитие человека и его способностей можно рассматривать "как производство основного капитала, причем этим основным капиталом является сам человек". Развитию физических, умственных и творческих созидательных сил человека Маркс уделял особое внимание, называя их "действительным богатством", "главной производительной силой общества" .

При этом отмечал, что творческие качества человека могут быть созданы только в процессе и в результате специфического производства и требуют значительных затрат. "Для того чтобы преобразовать общечеловеческую природу так, чтобы она получила подготовку и навыки в определенной отрасли труда, стала развитой и специфической рабочей силой, - пишет Маркс, - требуется определенное образование или воспитание, которое, в свою очередь, стоит большей или меньшей суммы товарных эквивалентов. Эти издержки на образование различны в зависимости от квалификации рабочей силы"3.

Однако понятие капитала по отношению к рабочей силе применяется Марксом в особом смысле: создание подобного капитала происходит в результате сбережения (экономии) рабочего времени в процессе материального производства . В трудах Маркса также превалирует идея, согласно которой рабочая сила, являющаяся достоянием трудящихся, в их руках есть только товар, но превращается в капитал у покупателя рабочей силы - капиталиста - и функционирует после продажи в руках последнего в процессе производства (приниимая форму переменного капитала)5.

Спецификой научных исследований труда и производительных способностей человека периода развития индустриализации является абстрактное сведение сложного труда к простому, когда субъект труда рассматривается как придаток функционирующих средств производства.

В период развития фабричного производства и индустриализации практически зарождались теории человеческого капитала, как совокупности затрат на воспроизводство потенциала человека, повышения качества и улучшения функционирования рабочей силы.

В XIX — начале XX века уже складывались объективные предпосылки, обуславливающие последующую эволюцию концепции человеческого капитала, которая в середине XX века явилась теоретической и методологической основой создания концепции качества жизни.

Под воздействием кризисов конца 60-х годов теория человеческого капитала стала трансформироваться в теорию качества жизни, в которой особое внимание уделяется равным возможностям доступа к средствам, организациям и институтам формирования человеческого капитала.

Замедление темпов экономического роста и структурный кризис, обострившиеся во второй половине 70-х - начале 80-х гг., выдвинули на первый план качественно новые приоритеты, такие, как сокращение государственного долга и расходов, преодоление экономического спада. Появление новой технико-экономической парадигмы в связи с широким распространением компьютеров и робототехники, развитием телекоммуникаций и информатизации производственной сферы и инфраструктуры, структурная перестройка и либерализация экономики обусловили интенсификацию разработки теорий качества человеческого капитала и качества жизни, обосновывающих экономическую целесообразность инвестиций в образование, здравоохранение и профессиональную подготовку, и рассматривающих человека как важнейший фактор производства, подлежащий эффективному использованию, возмещению и накоплению. Однако данная концепция не предлагала ни конкретных решений проблем бедности, ни новых путей развития социальной подсистемы экономики в целом .

В конце 80-х гг. идея о том, что люди и их развитие являются важнейшей целью прогресса, воплотившаяся в концепции человеческого капитала, утвердили ключевую роль человека в макроэкономической динамике, увеличении продуктивности капитала и производительности труда. Однако человек в основном трактовался этой концепцией только как средство производства товаров и услуг, а не цель, которая важна по своей сути и вне сферы производства. Эта цель ставится в концепции человеческого развития, которая объединяет решение вопросов производства и распределения товаров и услуг, расширения и использования способностей и возможностей людей. Анализ таких важнейших проблем общественного развития, как экономический рост, занятость, распределение материальных и духовных благ, социальная защита, равноправие, осуществляется с позиций интересов человека, расширения индивидуальных возможностей выбора-во всех сферах деятельности с учетом особенностей и параметров регионального экономического пространства.

Социализация экономической системы как основа ее развития

Создание в России правового, демократического, социального государства - стратегическое направление всех государственных современных процессов. Именно построение социального государства активизирует проблему не только человеческого фактора, новых экономических отношений, а и социальной ориентации экономики в условиях рыночных преобразований. Все это выдвигает на передний план проблему социализации экономики, развития ее системы ради человека и полного удовлетворения культурных, духовных и материальных потребностей. Социализация и проведение социальной политики в комплексе обеспечат повышение уровня общей эффективности функционирования экономической системы.

Достижение социальной комфортности как одна из основных функций государственного управления возможно только на основе создания общих экономических условий расширения производства; обеспечения системы федеральных и региональных гарантий в области уровня жизни населения; оказания адресной социальной помощи особо нуждающимся в социальной защите категориям населения.

В каждой экономической системе на улучшение качества жизни трудящихся классов влияют экономические законы только данной формации. В странах с развитой рыночной экономикой такие изменения формировались эволюционным путем.

В условиях классического капитализма, где господствует частная собственность на средства производства, где его целью является присвоение прибыли (прибавочной стоимости) собственником средств производства, уровень качества жизни рабочего класса зависит, в основном от двух факторов. Во-первых, уровень развития производительных сил диктует необходимость производства более развитой личности, а значит и увеличения соответствующих потребностей рабочего и их удовлетворения. Во-вторых, конечной целью капиталистического производства является получение максимальной прибыли, а значит и сведения к минимуму расходов на потребности рабочего. Какая из этих двух тенденций возьмет верх на данном историческом отрезке времени зависит от типа модели экономической системы и от стратегических целей и тактических мероприятий социально-экономической политики.

По мере накопления экономического поенциала и достижения устойчивого экономического роста интенсивного типа по основным показателям - темпам роста реального объема валового национального продукта или национального дохода, в том числе темпам увеличения этого показателя в расчете на душу населения, создавались объективные условия для усиления социальной направленности экономического развития страны.

В 1948 году была создана важная законодательная предпосылка в виде принятого по инициативе Людвига Эрхарда "Закона о принципах нормированное и ценовой политики после денежной реформы", послужившая основой для построения социально-рыночного хозяйства Германии с приоритетной концепцией повышения качества жизни человека. В последующем эта концепция получила распространение в странах Западной Европы и США.

В 1995 году на первой всемирной встрече в Копенгагене при обсуждении проблем социального развития человечества, была принята "Программа действий в интересах социального развития", сформулирована ее главная цель - улучшение качества жизни населения, конкретизированы социальные проблемы: искоренение бедности, расширение продуктивной занятости и снижение уровня безработицы, достижение социальной интеграции общества, и поставлены задачи их расширения.

В странах с высокоразвитыми рыночными отношениями, национальная экономика которых в долгосрочном периоде развивается поступательно, и в которых объемы совокупного спроса относительно сбалансированы с совокупным предложением, экономический рост рассматривается не просто как темпы расширения экономического потенциала страны и роста благосостояния, а дополняется понятиями "эффективный экономический рост" и "качество экономического роста", где эффективный экономический рост -это совершенствование и лучшее использование материальных факторов производства, а качество экономического роста связано с усилением социальной направленности экономического развития.

Международное сообщество сформулировало задачу создания "общества для всех", в котором каждый человек обладает полнотой прав и обязанностей, призван и реально играет активную роль. Такое общество основано на уважении всех прав человека и основных свобод, культурном и религиозном многообразии, социальной справедливости и учете особых потребностей уязвимых групп населения, демократическом участии во власти и господстве права. Преодоление социальной поляризации и классовой вражды, нормализация различий в уровнях дохода и благосостояния в пределах одной страны и между странами, избавления от насилия и угроз организованной преступности, этнических и религиозных конфликтов, гражданских войн, терроризма, экстремистов, проявлений геноцида. Решение этих проблем требует энергичных действий в целях поддержания социальной сплоченности при сохранении и защите ценностей многообразия.

Такие задачи социальной политики и, одновременно, характеристики улучшения качества жизни населения определены международным сообществом как главные для современного мира. По Конституции России международные законы, конвенции и программы имеют приоритет перед национальными. Значит, улучшение качества жизни основных социальных групп населения регионов, городов, поселений России является приоритетной задачей социально-экономического развития.

Между экономическими и социальными отношениями существуют определенные противоречия, поскольку в рыночных условиях совершенствования экономических отношений имеют целью преимущественно рост экономической эффективности, т.е. сравнение полученного результата со средствами, затраченными на его достижение, и, чем больше полученный эффект и меньше издержки, тем экономическая эффективность выше; для социальной эффективности решающим является достижение реального социального эффекта, то есть увеличение расходов на совершенствование и развитие человеческого фактора производства, что ведет к снижению экономической эффективности и росту издержек.

Качество жизни населения в системе отношений расширенного воспроизводства

Динамика совокупного спроса населения, предприятий и государства, состоящего из совокупного потребления (С), инвестиций (I), государственных закупок (G), чистого экспорта (X)) и совокупного предложения (состоящего из затрат капитала, земли и труда на производство материальных благ или услуг, предложенных к продаже по разным ценам в течение определенного периода) определяет факторы и направления их влияния на величину валового национального продукта. Согласно экономической теории валовой национальный продукт можно определить по сумме расходов или по сумме доходов, т.е. ВНП = C+I+G+X = зарплата + рента + процент + прибыль.

При анализе, планировании и прогнозе экономического развития и роста качества жизни первостепенное значение имеют размеры инвестиций в основной капитал, товарно-материальные запасы и человеческий капитал; а также размеры потребления домохозяйств и заработной платы.

Инвестиции в экономику оказывают влияние на темпы, характер и качество экономического роста, служат источником потенциальных доходов. Проблемы изменения и взаимосвязи макроэкономических показателей национального дохода, потребления, сбережений, инвестиций и др. разработаны в теории Дж, Кейнсом, который в концепции мультипликатора выразил количественную зависимость между размерами инвестиций, потребления и национального дохода. Мультипликационный процесс воспроизводства состоит в том, что инвестиции, расширение производства, увеличение занятости ведут к росту национального дохода, из которого в результате первичного распределения формируется фонд потребления. Затем часть первичных доходов перераспределяется во вторичные, третичные и т.д. Общий объем доходов, полученный в процессе мультипликации, зависит от пропорции распределения национального дохода на потребляемую и сберегаемую части (источник инвестиций). Чем большая доля национального дохода потребляется населением, тем больше доходов приносят первоначальные инвестиции, тем полнее мультипликационный процесс.

В современных макроэкономических тенденциях инвестиционных вложений в российскую экономику возрастающее значение приобретает иностранный капитал. Вызвано это тем, что внутренних инвестиционных ресурсов недостаточно, чтобы ускорить рыночные реформы и создать постиндустриальное высокоразвитое производство.

Для расширения ввоза (импорта) иностранного капитала на макроуровне создается благоприятный климат, порой в ущерб национальным инвестициям. Безусловно любые инвестиции - это благо для развития экономики. Об этом свидетельствует введенная Дж. Кейнсом в методологию макроэкономического анализа концепция мультипликатора инвестиций, в основе которой лежит идея, что существует прямо пропорциональная зависимость приращения (снижения) ВНП от приращения (снижения) объема инвестиций.

Анализируя зависимость между потреблением, накоплением (сбережением), инвестициями и ВНП Дж. Кейнс доказал, что для прироста дохода, создаваемого новыми инвестициями, надо увеличивать потребление и предельную склонность к потреблению. Приращение дохода будет тем больше, чем выше склонность к потреблению (отношение изменения в потреблении к тому изменению в доходе, которое его вызвало). Увеличение дохода ведет к росту занятости и улучшению качества жизни. Сам же мультипликатор - это числовой коэффициент, который показывает размер роста ВНП от увеличения объема инвестиций.

Эта теория макроэкономической модели основана на взаимосвязи небольшого числа наблюдаемых переменных, и в какой-то степени ограничивалась условиями функционирования закрытой экономической системы. Формирование российской рыночной системы хозяйствования происходит в условиях углубления интернационализации экономических процессов и вступления их в стадию глобализации, что требует соответствующей корректировки количественных зависимостей воспроизводства в целом и параметров мультипликатора инвестиций с тем, чтобы обеспечить устойчивый экономический рост и выработать принципиальное отношение к новым мирохозяйственным явлениям на основе постоянного соотнесения положений экономической теории с национальными интересами России.

Рассмотрим одно из таких явлений - возрастание доли иностранных инвестиций. Положительным эффектом, несомненно, является достижение развития производительных сил до уровня мировых стандартов, внедрение передовых технологий, современной техники, научно-технических достижений, повышение конкурентоспособности производства продукции и услуг, увеличение экспорта отечественной продукции и освоение новых ниш на мировом рынке, позитивные сдвиги качества жизни населения и многое другое.

Однако, в стратегическом плане, иностранные инвестиции в последующем сопровождаются вывозом из страны инвестиционных доходов. А это означает, что часть ВНП исключается из внутристранового оборота, не попадает в совокупный доход, и тем самым сокращается абсолютный рост потребления и наполнения (сбережения), сокращается прирост инвестиций, что в конечном счете вызывает экономический спад и даже экономический кризис, ухудшает качество жизни населения страны.

Из-за перевода прибыли на иностранные инвестиции и репатриации капиталов ухудшается платежное состояние баланса, деформируется структура национальной экономики, ухудшается, состояние окружающей среды в результате перевода в страну "грязных" технологий, насаждаются чуждые национальным традициям формы организации производства, образ жизни, модели потребления.

Особенности формирования факторов качества жизни в российской трансформационной экономике

Социальные функции государства, как правило, рассматриваются в узком смысле этого понятия (социальные расходы государства, социальное обеспечение и т.д.) и в более широкой трактовке, подразумевающей реализацию государством широкого спектра социально-экономических задач (развитие транспорта, энергетики, финансирование фундаментальных исследований и т.д.). Социальная функция государства в широком смысле имеет в наше время тенденцию расширяться и укрепляться, поскольку в процессе повышения качества жизни индивида его интересы перестают быть узко индивидуальными, а поднимаются до интересов общества, в котором он живет.

Необходимой составляющей механизма государственного регулирования качества жизни является адекватная социально-экономическим потребностям общества система социальной защиты населения. При этом, состав, сущность и принципы взаимодействия элементов этой системы должны выбираться на основе определенных критериев.

Как известно, основным критерием использования того или иного производственного ресурса (или их совокупности) является эффективность его использования, то есть возможность получения дохода от его реализации на единицу затрат. Это логично для практически любого вида ресурсов (оборудование, сырье, земля, финансы, информация и т.д.). Исключение составляет трудовой ресурс, так как исключительно рыночное размещение труда может привести к нежелательным социальным последствиям, проявляющимся в дифференциации доходов, росте бедности, что ведет к социальной нестабильности. Средний гражданин предпочитает избегать таких экстремальных ситуаций. Для этого социумом заключаются соглашения о прогрессивном налогообложении доходов и создании системы социальной защиты, гарантирующей минимальные жизненные стандарты для всех граждан страны. На этом подходе основывается философия Джона Роулза, исходящая из того, что каждый гражданин не может с уверенностью предсказывать свое будущее. Поэтому может оказаться эффективным страхование от бедности или потери источника доходов. В обществе в целом такое страхование может принять форму заботы о его наименее обеспеченных членах: отдавая часть своих текущих доходов на эти цели, каждый гражданин как бы страхует себя от неблагоприятного стечения обстоятельств в будущем. В соответствии с критерием Роулза благосостояние общества определяется уровнем благосостояния самых бедных его членов. При этом ш политика, которая ориентирована на возрастающее равенство, может рассматриваться как слишком дорогое общественное благо (или как снижение эффективности), которое могут позволить себе лишь состоятельные общества. Таким образом, можно сделать вывод, что чисто экономические или чисто политические подходы к вопросу распределения или перераспределения дохода бывают противоречивы. Небезоснователен аргумент, что с точки зрения экономической эффективности, проводить политику социальной защиты нецелесообразно, поскольку "гарантирование" приемлемого минимального дохода сокращает стимулы к труду. Но неравенство распределения опасно в социальном, экономическом и политическом смысле. Выбирая между равенством и эффективностью в вопросах распределения, следует основываться на критериях эффективности, но все же в меньшей степени, чем это принято в экономической теории.

Зачастую, достижение эффективности вступает в конфликт с другими социальными целями. Кроме того, проблема осложняется тем обстоятельством, что представления о справедливости субъективны. Если при продвижении от неэффективного варианта распределения ресурсов к эффективному выигрывающие от это лица не компенсируют потери тем, кто остается в проигрыше, можно ожидать что некоторые граждане предпочтут "статус-кво" достижению эффективности. Иными словами, движение от неэффективных вариантов распределения ресурсов к эффективным должно сопровождаться предоставлением компенсаций тем, кто теряет в результате данного изменения. Если это не выполняется, те, кто остаются в проигрыше, будут препятствовать любому прогрессу.

В работах голландского экономиста Яна Тинбергена , получившего первую Нобелевскую премию по экономике в 1969 году, был изложен основной подход к практике формирования оптимальной социально-экономической политики. А именно, политик, прежде всего, должен сформулировать цели и задачи экономической политики под углом зрения максимизации социального благосостояния. Во-вторых, необходимо идентифицировать методы (инструменты), которые будут способствовать достижению цели. В-третьих, необходимо создать модель экономического взаимодействия задач и целей, чтобы найти наименее затратные способы достижения поставленных целей.

При разработке и реализации государственной политики необходимо учитывать тот факт, что любой проект (налог, льгота) принесет выгоду одним людям и потери другим, а значит, естественная процедура состоит в выявлении последствий этого для различных групп. Так, перевод дохода от лица А к лицу В уменьшает полезность для А и увеличивает полезность для В. Можно считать, что такого рода перераспределение желательно с точки зрения социальной справедливости, поскольку А и так уже имеет достаточно большой доход, в то время как В совсем беден.