Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Дурцева Ангелина Геннадьевна

Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах
<
Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах
>




Дурцева Ангелина Геннадьевна. Социальная инфраструктура общественного воспроизводства и ее особенности в территориально-производственных комплексах : ил РГБ ОД 61:85-8/1251

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Социальная инфраструктура общественного воспроизводства

1. Политэкономическая сущность социальной инфраструктуры 10-52

2. Место социальной инфраструктуры в социалистическом воспроизводстве 53-83 .

Глава II. Особенности социальной инфраструктуры территориально-производственного комплекса

1. Социальная инфраструктура отраслевого и территориального звена общественного воспроизводства. Формирование социальной инфраструктуры ТПК 84-116

2. Социальная инфраструктура Тюменского ТПК 117-150

3. Основные направления совершенствования социальной инфраструктуры ТПК 151-165 .

Заключение 166-177

Библиография 178-186

Введение к работе

Совершенствование развитого социализма предполагает качественно новый уровень и масштабы общественного производства, интенсификацию экономики. В этих условиях возрастает роль социальной инфраструктуры.

Социальная инфраструктура в процессе своего функционирования обеспечивает условия развития производства: повышение производительности труда, эффективное потребление всех видов ресурсов (в том числе и трудовых) обусловливают необходимость использования социальных факторов роста экономики, оптимального соответствия качества рабочей силы уровню развития средств производства, рационального распределения работников по территории страны.

Социальная инфраструктура направлена на совершенствование и социальных процессов, непосредственно связанных с раз витием способностей человека, устройством его жизни, удовлетворением разносторонних потребностей, "внутренне связанных между собой в одну естественную систему" , включающую как элемент потребности человека в условиях труда, отдыха и быта.

Программа экономического и социального развития страны на период до 1990 года включает улучшение жилищных и культурно-бытовых условий жизни населения, развитие коммунального хозяйства и транспорта; расширение возможностей для гармоничной духовной жизни людей; рациональное использование рабочего и увеличение свободного времени; улучшение ус-

I См.: Маркс К., Энгельс Ф. Соч., 2-е изд., т.23, с.368.

- 4 -вий жизни по всей территории страны. В связи с этим на ХХУІ съезде КПСС указывалось на необходимость осуществления ускоренного роста "производственной и социально-бытовой

инфраструктуры" , июньский (1983 г.), апрельский и майский (1984 г.) Пленумы ЦК КПСС были посвящены совершенствованию такого элемента социальной инфраструктуры, как система образования; июньский (1983 г.) Пленум ЦК КПСС обратил внимание на необходимость развития здравоохранения, преодоления отставания сферы услуг .

Воздействие социальной инфраструктуры на экономические и социальные стороны жизни социалистического общества обусловливают значение исследования теоретических и методологических проблем, связанных с функционированием социальной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства, и практических вопросов ее совершенствования.

Первые исследования советских экономистов по проблемам инфраструктуры в целом были посвящены критическому анализу буржуазных теорий инфраструктуры, ее роли в системе государственно-монополистического капитализма, влиянию на становление экономики развивающихся стран. Это работы А.Г.Ми-лейковского, Г.П.Солюса, Л.Б.Аристовой, Н.П.Баженова, Т.Д.Белкиной, Н.В.Витина и других.

В последнее время внимание стало уделяться проблемам развития инфраструктуры в социалистической экономике, особенно в работах Э.Б.Алаева, Т.С.Астапович, А.К.Баскина,

  1. Материалы ХХУІ съезда КПСС. - М.: Политиздат,1982,с.137.

  2. См.: Материалы Пленума ЦК КПСС. 14-15 июня 1983 г. -М.: Политиздат, 1984, с.9, 14, 18.

Ю.В.Блохина, Я.Т.Бронштейна, С.Г.Важенина, Э.П.Горбунова, А.И.Добрынина, В.А.Жамина, В.П.Красовского, Б.Х.Краснополь-ского, А.И.Кочерги, А.А.Мазараки, Н.Н.Некрасова, С.С.Носовой, В.П.Орешина, Н.И.Перелешина, Т.Г.Семенковой, Б.Н.Хоме-лянского и др.

Существенный вклад в разработку теоретических вопросов социальной инфраструктуры внесли С.Г.Важенин, Э.П.Горбунов, В.А.Жамин, Б.Х.Краснопольский, А.И.Кочерга, А.А.Мазараки, Ж.Т.Тощенко, Б.Н.Хомелянский, В.П.Чичканов, Ю.Б.Шарипов и

ДР.

Вместе с тем анализ инфраструктуры в целом и ее составных частей осуществляется прежде всего в аспекте материально-вещественного содержания. При этом в его определении экономисты расходятся во взглядах, рассматривая инфраструктуры как совокупность материально-технических объектов и сооружений или отраслей и видов деятельности. Не единодушны экономисты и в понимании основного признака инфраструктуры -общих условий воспроизводства. Одни ограничивают их деятельностью, связанной с обращением продукта, другие - включают в них и отрасли непроизводственной сферы. Соответственно пр-разному определяется состав инфраструктуры. Нет единства и в делении инфраструктуры на ее виды.

В исследовании материально-вещественного содержания социальной инфраструктуры существуют те же разногласия, что и в анализе инфраструктуры в целом. Производственные отношения социальной инфраструктуры в основном сводятся к отношениям личного потребления, тогда как место, которое занимает воспроизводство рабочей силы в системе социалистического об-

- б -

щественного воспроизводства в целом, позволяет предполагать, что они должны быть шире отношений личного потребления.

В литературе не рассматриваются вопросы обмена трудовой деятельностью работников социальной инфраструктуры с работниками других подразделений общественного воспроизводства, лежащие в основе пропорционального развития всех элементов единого народнохозяйственного комплекса, в том числе и совершенствования социальной инфраструктуры. Недостаточно исследовано ее место в механизме прямой и обратной связи между производством и потреблением, а следовательно, в согласовании фаз воспроизводства рабочей силы во всех звеньях народного хозяйства, экономическом стимулировании труда и рационального использования трудовых ресурсов.

Таким образом, тема не только актуальна, но и включает вопросы, которые не решены или не имеют однозначных ответов.

Целью работы является политэкономическое исследование социальной инфраструктуры, ее места и возрастающей роли в экономике развитого социализма, специфики производственных отношений, складывающихся в ней, воздействия социальной инфраструктуры на осуществление вопроизводственного процесса на предприятиях и в ТПК. В соответствии с целью поставлены следующие основные задачи исследования:

выяснение содержания общих условий общественного воспроизводства, являющихся основным признаком инфраструктуры;

уточнение принципа деления инфраструктуры на виды: производственную и социальную;

анализ конкретно-исторической (социалистической) формы социальной инфраструктуры;

исследование совокупности производственных отношений между ее работниками и работниками других подразделений народного хозяйства;

выяснение места и роли социальной инфраструктуры в социалистическом общественном воспроизводстве;

вычленение социальной инфраструктуры звеньев общественного воспроизводства - предприятия (объединения) и региона;

определение сущности социальной инфраструктуры территориально-производственных комплексов;

выяснение особенностей функционирования социальной инфраструктуры Тюменского ТПК и анализ основных направлений ее совершенствования.

Теоретическую основу и исходные методологические принципы исследования составляют положения классиков марксизма-ленинизма, прежде всего по вопросам общественного разделения труда, расширенного воспроизводства, воспроизводства рабочей силы и услуг; программные документы партии и правительства, содержащие вопросы развития и совершенствования главной производительной силы общества, сферы услуг, роста народного благосостояния.

В ходе работы над диссертацией изучались монографии советских экономистов, статьи, материалы конференций и периодические издания, посвященные исследуемым в диссертации проблемам.

Информационной базой диссертации послужили материалы

- 8 -ЦСУ СССР, ЦСУ РСФСР и статистического управления Тюменской области, Всесоюзной переписи населения СССР 1970 и 1979 гг., публикации Сибирского отделения АН СССР.

Научная новизна работы. Социальная инфраструктура в диссертации исследуется в единстве ее материально-вещественного содержания и экономической формы.

I.a) Материально-вещественное содержание инфраструктуры определено как совокупность отраслей и видов деятельности, не создающих собственно продукта, но обеспечивающих наличие и непрерывность производительного потребления факторов производства.

б) В основу деления инфраструктуры на производствен
ную и социальную положено функциональное различие факторов
производства. Это позволило вычленить производственную
инфраструктуру, направленную на осуществление распределения,
обмена и бесперебойного потребления вещественного фактора,

и социальную, обеспечивающую производство и распределение личного фактора производства.

в) Выделена социальная инфраструктура предприятия, так
как воспроизводство личного фактора осуществляется и в сфе
ре производства, в частности, на предприятии происходит
личное потребление работников в рабочее время, подготовка
рабочих кадров.

г) Социальная инфраструктура территориально-производ
ственного комплекса определена как совокупность социальной
инфраструктуры предприятий; их совместной инфраструктуры,
развиваемой на основе кооперационных связей; региональной
социальной инфраструктуры.

П. а) Обосновано положение, что экономическая форма социальной инфраструктуры непосредственно определяется экономической формой личного фактора данного способа производства (в конечном счете господствующей в нем собственностью на средства производства) и представляет собой в условиях социализма совокупность производственных отношений распределения и личного потребления части вновь созданного продукта для обеспечения оптимального соответствия факторов производства, всестороннего развития личности трудящихся.

б) Функционирование социальной инфраструктуры рассматривается как одно из средств обеспечения цели социалистического общественного воспроизводства, а результат - одна из форм экономической реализации общественной собственности на средства производства.

Ш. Выделены инфраструктурные подразделения в схемах реализации совокупного общественного продукта: производственная - как Ш подразделение общественного воспроизводства, социальная - как подотдел П подразделения (производство предметов потребления в форме услуг).

ІУ. Теоретически обосновано практическое предложение о необходимости образования единого фонда развития социальной инфраструктуры ТПК. В качестве составных его элементов предложены региональное перераспределение общественных фондов потребления с учетом зональных коэффициентов и плата из прибыли предприятий на развитие социальной инфраструктуры комплекса.

Политэкономическая сущность социальной инфраструктуры

Исходным моментом выяснения сущности социальной инфраструктуры является подход к ней как к части инфраструктуры общественного воспроизводства в целом. Это обусловливает необходимость обратиться к содержанию последней.

Существующие трактовки понятия "инфраструктура" можно условно разделить на две группы. Одна группа исследователей акцентирует внимание на материально-вещественном содержании инфраструктуры, относя к ней объекты и инженерно-технические сооружения, обеспечивающие эффективное функционирование предприятий сферы материального производства, жизнедеятельность и интеллектуальное развитие населения на определенной территории .

Другая группа исследователей определяет инфраструктуру как комплекс отраслей производства и видов деятельности по обслуживанию основного производства и населения .

Среди исследователей второго направления большие расхождения: от расширительной трактовки инфраструктуры, при которой в ее состав включается вся непроизводственная сфера и часть отраслей и видов деятельности материального производства до ограничивающей рамки инфраструктуры только сфе-рой обращения2.

Все экономисты (и мы присоединяемся к ним) единодушны в том, что основным признаком инфраструктуры является создание общих условий общественного производства. Некоторые из них, например Хомелянский Б.Н., Семенкова Т.Г., Рая-мяэ Р.Х., Винокуров В.И. и др., считают, что инфраструктура характеризуется двумя ведущими признаками: создание общих условий общественного производства и особая форма трудовой деятельности, полезный эффект которой выступает как услуга.Однако создание общих условий как признак инфраструктуры выдвигают и они. Объективно складывается так, что, исходя из единых посылок, - обеспечение общих условий производства, разные авторы приходят к определениям содержания и состава инфраструктуры существенно различающимся между собой. В связи с этим необходимо проанализировать "общие условия производства". При определении последних и как совокупности материально-технических объектов и сооружений, и как совокупности отраслей и видов деятельности, экономисты ссылаются на К.Маркса. При этом отправным моментом исследования у одних служит его положение о роли всеобщих средств труда, высказанное при анализе процесса труда , у других - о роли транспорта и связи в производстве . Таким образом, за основу берутся разные уровни абстракций Маркса, разные этапы исследования им общих условий, необходимых для осуществления процессов труда, производства и воспроизводства.

На наш взгляд методологической основой анализа содержания общих условий является выделение К.Марксом среди условий производства общих и особенных.

В разделе "Экономических рукописей 1857-1859 гг." (первоначального варианта "Капитала") под заголовком "Всеобщие условия производства в их отличии от особенных условий производства", К.Маркс отмечает: "...для нас открылась перспектива, которую здесь еще нельзя точно обрисовать: проблема специфического отношения капитала к общественным всеобщим условиям общественного производства в отличие от условий особенного капитала и его особенного процесса производства" .

Общие условия производства имеют своей противоположностью особенные условия. Первые - это условия общественного производства, которые не являются "особенными для какого-нибудь отдельного о капиталиста" , и вплоть до высшей ступени развития капиталистического способа производства обеспечиваются за счет "части их (капиталистов - А.Д.) дохода, но не их капитала". Вторые - это условия возрастания стоимости данного капитала, создаваемые на всех стадиях развития капитализма "не посредством вычета из общественного дохода,... а посредством капитала как капитала" .

Место социальной инфраструктуры в социалистическом воспроизводстве

Производственные отношения социальной инфраструктуры в процессе социалистического общественного воспроизводства : складываются как единство отношений по поводу воспроизводства рабочей силы и отношений по поводу воспроизводства совокупного общественного продукта.

Отношения воспроизводства рабочей силы и совокупного общественного продукта сами являются подсистемами единой системы социалистических производственных отношений, взаимосвязаны между собой, взаимообусловливают друг друга. Рассматривать их как отдельные можно только на уровне научной абстракции. Однако такая абстракция позволяет, исследуя подсистемы самостоятельно, проникать в сущность системы в целом. Этот подход правомерен и к исследованию совокупности производственных отношений социальной инфраструктуры, их места в системе социалистического воспроизводства.

Воспроизводство рабочей силы в условиях социализма осуществляется в процессе развертывания отношений, складывающихся по поводу ее производства, распределения и потребления .

Выделение социальной инфраструктуры в системе общественного воспроизводства возникает на определенном этапе развития производительных сил и вызвано возрастанием роли непроизводственной деятельности в процессе совершенствования главной производительной силы. Оно обусловлено взаимодействием экономических законов, реализующихся в определенных конкретно-исторических формах как в условиях капитализма, так и в условиях социализма: соответствия личных и вещественных факторов производства, отражающего необходимость совершенствования способности к труду в связи с развитием средств производства; разделения общественного труда, обусловливающего обособление деятельности, непосредственно воспроизводящей работника, соответствующего данному уровню средств производства, от трудовых действий, характерных для собственно материального производства, и обособление труда, связанного с доведением материальных благ до потребления; возвьшения потребностей, ведущего к возникновению на основе удовлетворения необходимых потребностей более развитых (особенно интеллектуальных); и др. и становится закономерностью крупного машинного производства.

Общественная собственность на средства производства создает объективную возможность непосредственного соединения работника со средствами производства и реализует ее, соединяя отдельные рабочие силы в "коллективную силу общества"", общественную рабочую силу. Обеспечение общих условий воспроизводства такой рабочей силы носит общественный характер, является функцией социальной инфраструктуры народного хозяйства, а не отдельных производителей. Поэтому особенностью функционирования социальной инфраструктуры социалистаческого общественного производства является то, что труд ее работников, направленный на восстановление, развитие и совершенствование совокупной способности к труду, становится все большей частью совокупного общественного труда. Этот труд основан на использовании средств производства, принадлежащих обществу, непосредственно обобществлен (находится в руках общества и осуществляется за его счет) и целью его является наиболее полное удовлетворение материальных и духовных потребностей трудящихся, всестороннее развитие их личности.

Процесс обобществления труда, осуществляющийся в условиях господства общественной собственности на средства производства, означает расширение сферы социалистических производственных отношений. Между тем, в условиях социализма практически полностью осуществлено обобществление деятельности, связанной с подготовкой работника к труду, медицинским и социально-культурным обслуживанием. Все более вовлекается в общественное производство и деятельнность, связанная с выполнением функций, выполняющихся ранее в семье на основе личного труда (например, приготовление пищи в домашних условиях). Теперь они переходят к специализированным предприятиям, создающим в процессе своего функционирования условия воспроизводства рабочей силы . Аналогичным образом происходит выделение из сферы личного труда других операций, связанных с потреблением материальных благ (чистка и стирка одежды, ремонт обуви и предметов домашнего обихода и пр.).

Одной из функций общественного труда все более становится рациональная организация отдыха и досуга. Число учреждений отдыха возросло за последние 12 лет (по сравнению с 1970 г.) на 47%, а с учетом укрупнения домов отдыха, туристских баз, пансионатов и т.д. увеличение индустрии отдыха составляет 67% . Процесс обобществления социально-инфраструктурной деятельности, означает включение экономических отношений работников, занятых ею, в систему социалистических производственных отношений. В настоящее :время признана характеристика системы производственных отношений как единства отношений сфер непосредственного производства, распределения, обмена и потребления, составляющих во взаимообусловленности сферы общественного воспроизводственного процесса .

Социальная инфраструктура отраслевого и территориального звена общественного воспроизводства. Формирование социальной инфраструктуры ТПК

Общественное воспроизводство "как высший уровень хозяйствования - хозяйствования в масштабе общества - органически включает в себя индивидуальное воспроизводство, осуществляющееся в отдельных звеньях" и предполагает обеспечение общих условий его течения в каждом таком звене.

Звенья общественного воспроизводства формируются в результате общественного разделения труда, реализующегося в формах отраслевого и территориального разделения . Отраслевое разделение труда ведет к выделению предприятий. Все общественное воспроизводство выступает при этом "непрерывным потоком возобновления" процесса общественного труда, распределенного между предприятиями. Территориальное разделение труда - "специализация отдельных районов на производстве одного продукта, иногда одного сорта продукта и даже известной части продукта" приводит к распределению общественного труда уже "между регионами в пропорциях, необходимых для удовлетворения общественных потребностей" . Таким образом, предприятие и регион являются звеньями общественного воспроизводства: первое - в аспекте отраслевого, второй - в аспекте территориального разделения труда. Обеспечение на уровне каждого из них общих условий осуществления и развития воспроизводства, в том числе и тех, которые являются результатом функционирования социальной инфраструктуры, имеет свои особенности, обусловленные формами факторов производства на предприятии и в регионе.

Личный фактор производства в первом выступает как совокупный рабочий предприятий, трудом которого создается продукт. В связи с этим социальная инфраструктура предприятия направлена, в первую очередь, на воспроизводство его совокупного рабочего.

Общество, заинтересованное в воспроизводстве совокупного работника всего народного хозяйства, исходя из общественно нормальных издержек воспроизводства и равенства каждого работника по отношению к средствам производства, представляет более или менее одинаковые возможности удовлетворения общественно необходимых потребностей трудящихся в услугах социальной инфраструктуры, исходя из имеющегося в данный период уровня развития производительных сил. Принцип равенства удовлетворения социально-культурных потребностей проявляется в планировании развития социальной инфраструктуры, в основу которого положен нормативный метод: нормы обслуживания, охвата, число объектов и работников социальной инфраструктуры,приходящиеся на данное количество населения.

Однако издержки воспроизводства работников отдельных предприятий отличаются друг от друга. Так, в металлургической промышленности преобладает тяжелый физический труд в условиях повышенной температуры, в угольной - имеется ряд профессий, где труд оказывает нежелательные воздействия на организм. Это предопределяет необходимость организации профилактического медицинского обслуживания для предупреждения профзаболеваний, а также специального питания работников. Специфика легкой промышленности - большая доля женского труда - обусловливает повышенную потребность в детских дошкольных учреждениях, снабжении товарами и услугами на предприятии. Большинство же добывающих отраслей и геология отличаются отдаленностью мест труда от населенных пунктов, необходимостью длительного пребывания работников в условиях такой отдаленности, отсюда повышенные расходы, связанные с транспортировкой работников и организацией минимально необходимых им медицинских и бытовых услуг непосредственно на месте работы.

Объективно складывается положение, что развитие отраслевого разделения труда вызывает своеобразное разделение трудовой деятельности, связанной с воспроизводством работников различных предприятий и отраслей. Некоторое выравнивание условий восстановления способности к труду является одной из задач социальной инфраструктуры предприятия. Кроме того, интерес предприятия в достижении конечного результата своего функционирования - производство продукта и его реализация - обусловливает необходимость скорейшего достижения количественного и качественного соответствия личного и вещественного факторов производства. Качественное соответствие факторов на уровне предприятия заключается, в частности, в адекватной используемым средствам производства профессионально-квалификационной структуре совокупного рабочего. Специфика отраслевого разделения труда, своеобразие технологических процессов, средств и предметов труда в различных отраслях предполагает наличие работников определенной профессионально-квалификационной структуры.

Социальная инфраструктура Тюменского ТПК

Социальная инфраструктура территориально-производственного комплекса выполняет функцию, направленную на реализацию основного экономического закона социализма - сглаживание территориальных различий в уровне жизни населения, что вытекает из планомерного достижения цели социалистического производства. Во-первых, обеспечение полного благосостояния и всестороннего развития всех членов общества предполагает и выравнивание условий воспроизводства трудящихся по территории страны. Во-вторых, обеспечение высокого уровня благосостояния населения в каждом районе способствует повышению эффективности функционирования ТПК, общественного производства в целом, является социальным фактором его развития. Поэтому уровень развития социальной инфраструктуры ТПК является одним из показателей реализации основного экономического закона социализма как с точки зрения цели социалистического общественного производства, так и с позиции средств ее достижения. В то же время степень удовлетворения личных потребностей трудящихся ТПК тесно взаимосвязана со стабильностью и постоянством его кадров, а в процессе реализации основного экономического закона социализма социальная инфраструктура обеспечивает также количественное и качественное соответствие факторов производства в ТПК.

В экономической литературе есть предложения и методики расчета обобщенного показателя уровня развития социальной инфраструктуры территориально-производственного комплекса на основе стандартизации показателей потребления благ социальной инфраструктуры по каждому виду обслуживания (ранговой или осуществляющейся посредством сравнения с средне-союзным или среднереспубликанским уровнем); выявления весов значимости каждого показателя (на основе экспертных оценок или использования статистических моделей - с использованием показателей вариации, регрессионных или факторных), и суммирования стандартизованных показателей с учетом весов значимости .

Представляется, что обобщающим показателем уровня развития социальной инфраструктуры в ТПК является степень удовлетворения потребностей его трудящихся - "итог" воспроизводственного цикла - и качественный и количественный уровень совокупной способности к труду - предпосылка его повторения.

Стандартизацию показателей уровней развития видов обслуживания социальной инфраструктуры ТПК производить необходимо, иначе данные будут просто несравнимы. Это не вызывает сомнений. Однако определение значимости их в удовлетворении всей совокупности потребностей населения весьма сомнительная процедура с точки зрения действительного отражения положений вещей: каждый вид обслуживания удовлетворяет конкретную потребность человека и в этом своем качестве они несравнимы между собой, не могут быть сведены к единому знаменателю. Иногда конкретная потребность человека определяется кратковременными обстоятельствами, значимость ее достаточно быстро меняется и содержит элементы субъективного характера. Репрезентативность выборки в связи с этим должна быть очень велика (что все же не устранит ошибок) и приведет к увеличению сложности расчетов. Кроме того следует учитывать, что различные элементы социальной инфраструктуры ТПК не заменяют друг друга и уровень развития во многом определяется наименее развитыми звеньями всего ее комплекса, обусловливающими негативные последствия для степени удовлетворенности человека и социально-экономического развития ТПК.

Статистика СССР не предлагает комплексных показатели социальной инфраструктуры ТПК. Имеются лишь отдельные для каждой отрасли и вида деятельности социальной инфраструктуры. Действительно, найти обобщающий показатель развития столь разнородной сферы очень сложно, однако представляется -можно дать ее комплексную оценку. Для этого может быть использован метод картдиаграмм, применяемый экономистами-географами для комплексной оценки развития регионов . По внешнему виду такой диаграммы можно установить степень развитости социальной инфраструктуры ТПК и отдельных ее элементов. Однако комплексная оценка будет носить относительный характер (выражена в процентах или баллах). Поэтому наряду с ней целесообразно использовать и всю существующую систему показателей по элементам социальной инфраструктуры.