Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Мусиева Зарета Джабраиловна

Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса
<
Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса
>



Мусиева Зарета Джабраиловна. Социальная защита населения в системе отношений макровоспроизводственного процесса : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Москва, 2005 147 с. РГБ ОД, 61:05-8/3237

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Система социальной защиты населения в условиях рыночной экономики

1.1 Воспроизводственная необходимость социальной защиты 10-25

1.2 Институциональные формы социальной защиты 26-39

1.3 Система социальной защиты населения в мировой практике 39-55

Глава 2. Механизм осуществления социальной защиты

2.1 Политика распределения и перераспределения доходов как элемент социальной защиты населения 56-64

2.2 Программы социальной защиты в системе отношений общественного воспроизводства

2.3 Институт пенсионного обеспечения в системе социальной защиты 71 -84

Глава 3. Социальная защита населения в современной России

3.1 Становление института социальной защиты в России 85-104

3.2 Реализация программ социальной защиты населения в Российской Федерации 105-112

3.3 Перспективы развития системы социальной защиты населения в России 112-119

Заключение 120-125

Приложения 126-137

Список использованной литературы 138-148

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Диссертационная работа посвящена исследованию новых тенденций в системе социальной защиты населения и влияния программ социальной защиты на экономический рост.

Актуальность избранной темы заключается в том, что трансформационные преобразования, происходящие в данное время в нашей стране, поставили вопрос об упорядочении и систематизации научных знаний о системе социальной защиты населения в воспроизводственном процессе.

Главное богатство любой общественной системы - человеческий потенциал, прежде всего, состояние здоровья населения, уровень и качество его образования, профессиональная подготовка, все это, в конечном счете, определяет могущество страны и общества в целом. Объективной необходимостью общественного прогресса и экономического роста является забота о человеке и создание условий для его гармоничного развития. Отсутствие внимания к нуждам людей, к социальным аспектам труда, быта, досуга противоречит принципам социальной справедливости и ведет к социальной напряженности в обществе.

Основным субъектом социальной защиты является государство, которое обязано гарантировать каждому человеку такой жизненный уровень, который позволял бы ему формировать и проявлять себя как личность, принимать непосредственное участие в производстве материальных и духовных благ.

Социальная защита всего населения как экономически активного, так и социально уязвимых категорий граждан должна быть приоритетной целью государства. Функция социальной защиты заключается, во-первых, в создании условий для самообслуживания, во-вторых, в оказании помощи тем, кто находится в трудной жизненной ситуации и не способен сам создать приемлемый уровень жизни.

Низкий уровень жизни, социальная поляризация, обострение безработицы, бедность в настоящее время в России выступают как наиболее острые социальные проблемы, своевременное решение которых должно способствовать не только выживанию населения, но и являться важным фактором экономического роста.

Степень разработанности проблемы. Социальные проблемы рассматриваются учеными в тесной связи с определением роли государства в управлении социальными и экономическими процессами. Здесь несомненную ценность представляют научные идеи У.Петти, А.Смита, Д. Риккардо, Дж. Кейнса, Л. Эрхарда, П. Самуэльсона, Дж. Гелбрейта, М. Фридмена и других. Особое внимание на социальных последствиях неравенства в распределении доходов сосредоточили К.Маркс и его последователи.

В российской экономической литературе проблемам социальной защиты населения всегда уделялось определенное внимание. Теоретическое осмысление социальных вопросов относится к началу XX века. Этому процессу способствовали труды ученых П.Сорокина, А.Чаянова, С. Булгакова и других.

В отечественной экономической науке проблемам социальной защиты населения всегда уделялось значительное внимание. Среди современных трудов, в том или ином аспекте исследующих проблемы социальной защиты населения, выделяются работы ряда авторов. Природа и функциональная роль социальных отношений исследовались в работах Л.М. Абалкина. Теоретико-методологические проблемы системы социальной защиты населения, основные направления развития и механизмы реализации программ социальной помощи и социального страхования как в странах с развитой рыночной экономикой, так и в России, рассматриваются в работах СВ. Кадомцевой, Л.С. Ржанициной, В.Д Ройка. Проблемы трансформации российской экономики, становление рыночного механизма и повышение социальной направленности изучаются в трудах Е.Ш. Гонтмахера, В.В. Радаева, Н.М. Римашевской, СВ. Калашникова. Вопросы воспроизводства трудовых ресурсов и определение экономической эффективности усиления стимулов рационального использования рабочей силы в программах социальной защиты исследуются в работах Б.В. Ракитского. Вопросы распределения и перераспределения доходов, их влияния на экономическое развитие общества, а также уменьшение их неравенства нашли отражение в работах Е.Н. Жильцова, Т.И. Заславской, В.М. Рутгайзера. В исследовании проблем социальной политики и ее инструментов выделяются работы Н.А. Волгина, О.И. Шкаратана.

Вместе с тем, в научных трудах основное внимание уделяется общим вопросам экономики социальной защиты. В настоящее время недостаточно исследована социальная защита населения в системе макровоспроизводственного процесса. Это предопределило выбор предмета настоящего исследования, обусловило его цель и основные задачи.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью данного исследования является обоснование объективной необходимости социальной защиты, ее места и роли в системе отношений общественного воспроизводства. В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи:

раскрыть экономическую природу социальной защиты населения, определить ее место в воспроизводственном процессе;

определить влияние программ социальной защиты на отношения производства, распределения, обмена и потребления в обществе.

обосновать необходимость усиления социальной защиты населения как неотъемлемой функции государства и повышения его роли в современных условиях;

проанализировать практический опыт осуществления социальной защиты и ее социально - экономической эффективности на примере ряда стран;

выявить особенности развития института социальной защиты в Российской Федерации;

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе реализации программ социальной защиты индустриально развитых стран с устоявшейся рыночной экономикой и стран с переходной экономикой.

Объектом исследования является механизм организации социальной защиты как наиболее уязвимых категорий граждан, так и экономически активного населения.

Методологические и теоретические основы и эмпирическая база исследования. В качестве методологической базы диссертационного исследования применяются общенаучные принципы познания экономических явлений такие, как конкретно -исторический метод, диалектический, структурно - функциональный и другие подходы, позволяющие рассмотреть изучаемые явления в процессе их развития, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления.

Теоретической основой диссертационного исследования являются фундаментальные труды зарубежных и отечественных ученых, материалы научных конференций. В работе используются законодательные и нормативные документы РФ, Указы президента, Постановления Правительства РФ.

Информативной базой исследования служат материалы периодической печати, справочно-статистические данные Госкомстата РФ, обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы научно - исследовательских учреждений, экспертные оценки и расчеты, сайты сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в обосновании необходимости социальной защиты как одного из неотъемлемых элементов современного общественного воспроизводства. Новизну данного исследования определяют следующие положения:

1. Обосновано положение о социальной защите населения как инструменте усиления социальной стабильности, устойчивости общества и осуществления на этой основе макроэкономических процессов таких как:

снижение уровня дифференциации доходов;

создание равных стартовых условий для различных групп населения;

последовательное повышение размера оплаты труда с поэтапным приближением его к уровню прожиточного минимума;

уменьшение уровня и масштабов безработицы;

защита отдельных лиц и семей от крайней бедности;

2. Уточнены и рассмотрены основные институциональные формы социальной защиты населения: социальное страхование, как средство повышения экономической независимости и социальной ответственности работников; социальная помощь, применяемая лишь в качестве дополнительной меры в отношении категорий граждан, не охватываемых социальным страхованием и другими формами социальной защиты; государственное обеспечение, используемое лишь в отношении весьма ограниченных категорий граждан, предполагающее обеспечение средствами существования трудоспособных граждан по старости и нетрудоспособных граждан.

3. Выявлены, основные направления институционализации всей системы социальных отношений, обусловливающие характеристики социальной защиты и методы ее финансирования: определение минимальных социальных гарантий, установление общегосударственной минимальной оплаты труда и прожиточного минимума, а также продолжительность выплат и размеры пособий по безработице, процентные нормы отчислений в фонды социального страхования и т.д.

4. Выделены направления повышающие действенность экономической политики на современном этапе:

превращение человеческого капитала в доминирующий фактор социально - экономического развития;

гуманизация экономики и устранение бедности;

последовательное проведение принципа социальной справедливости, укрепление социального единства общества как целого;

создание стимулов для самозащиты. Теоретическая и практическая значимость результатов исследования.

Теоретическое значение диссертационной работы заключается в углублении методологии исследования системы социальной защиты населения.

Полученные в ходе исследования результаты, доведенные в последующем до конкретных методик, могут быть использованы при разработке и реализации федеральных и региональных социальных программ, корректировке механизма социальной защиты населения. Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались на XI международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (г. Москва, апрель 2004).

Положения и выводы диссертационного исследования отражены в научных статьях и публикациях.

Структура диссертации и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Иллюстративно -справочный материал представлен рисунками, таблицами, графиками, а также приложениями.

Воспроизводственная необходимость социальной защиты

Экономика любого общества функционирует, в конечном счете, в целях удовлетворения естественных потребностей ее организатора -человека. В соответствии с всеобщей Декларацией прав человека, принятой ООН в 1948 г. человеческая жизнь признается высшей ценностью для общества. Объективной необходимостью общественного прогресса и экономического роста является забота о человеке и создание условий для его гармоничного развития. Отсутствие внимания к нуждам людей, к социальным аспектам труда, быта, досуга противоречат принципам социальной справедливости и ведет к социальной напряженности в обществе. Цивилизованное государство обязано защищать своих граждан от экономических и социальных рисков и потрясений.

Тем не менее, даже промышленно развитые страны не всегда могут обеспечить всем гражданам гарантированное право на труд, охрану здоровья и т.д. Причиной такого положения не всегда является экономическое развитие той или иной страны. В силу известных экономических законов производства, распределения обмена и потребления человек может испытывать определенные неудобства: от нехватки или невозможности приобретения первоочередных предметов потребления при неисчерпаемых возможностях их производства, а иногда и наличия их перепроизводства; невозможности получения медицинской помощи при высоком уровне развития этой отрасли; от безработицы, когда производство не справляется со своими «обязанностями»; нехватки жилья при наличии пустующих квартир; лишений и страданий в старости, имея за плечами огромный трудовой стаж, и т.д.

На возникающий вопрос: можно ли смягчить последствия несовершенства организации общественного производства - мировая практика дает положительный ответ. Решение этой проблемы осуществляется посредством организации социальной защиты граждан. Другими словами, путем придания общественному производству большей социальной справедливости. При этом следует иметь в виду, что между эффективностью производства и социальной защитой, между экономическими и социальными ценностями существует не только взаимосвязь, но и определенное противоречие. Приоритет, отдаваемый эффективности, опирающийся на неограниченную конкуренцию, ведет к массовым увольнениям, усилению поляризации доходов, обострению социальных отношений. С другой стороны, далеко идущее государственное вмешательство в целях повышения стандартов социальной защищенности людей приводит к подавлению предпринимательской инициативы, снижению эффективности и конкурентоспособности производства, бюрократизации системы социальной защиты.

Таким образом, важным вопросом является определение меры социальной защиты населения, которая должна быть организованна так, чтобы не попасть в «ловушку бедности», не подорвать стимулов к работе у трудоспособных членов общества, не вызвать иждивенческого настроения у экономически активного населения. Следовательно, в системе организации социальной защиты преобладают два аспекта: социальная справедливость поддержки различных слоев населения и экономическая эффективность тех или иных мероприятий и социальных программ.

Необходимость социальной защиты вытекает из наличия общественной потребности иметь в государстве систему законов, компенсирующих социальное несовершенство организации производства материальных благ и их распределения. Следовательно, сущность социальной защиты состоит в законодательном обеспечении экономических, политических, социальных и иных прав, свобод и интересов граждан. Такая постановка вопроса имеет конституционный оттенок, Однако, как показывает мировая практика, в конституции права граждан только сформулированы. Их реализация - проблема, которая должна еще решаться. Поэтому следует различать два понятия: «социальную защищенность» и «социальную защиту».

Социальная защищенность - это конституционное и законодательное обеспечение всего комплекса прав и свобод человека. Социальная защищенность необходимая и достаточная мера устойчивости общественного положения, при которой субъекты могут реально опираться на общественный строй, выдвигать и отстаивать свои интересы, формировать и улучшать положение в обществе.1 Социальная защита - это более конкретное понятие и сводится к работе по реализации прав и свобод. Например, конституционное право на труд не может быть реализовано, если нет законов, регламентирующих трудовые отношения, а также системы государственных и общественных институтов, которые «заставляют» эти законы работать.

Степень защищенности определяется уровнем социально-экономического развития страны и накопленного национального богатства, а также созданными механизмами обеспечения социальной защиты. Социальная защищенность отражает реальное положение, различных слоев групп населения, в том числе и выступающих потенциальными объектами социальной защиты.

Социальную защиту необходимо рассматривать как целевую комплексную систему, представляющую собой совокупность правовых норм для решения многочисленных взаимосвязанных и взаимозависимых социальных и экономических проблем. Это обусловлено необходимостью поддержки обществом определенных категорий граждан, которые в силу утраты трудоспособности, отсутствия работы, либо по другим причинам не имеют достаточных средств для удовлетворения своих жизненно важных потребностей и потребностей нетрудоспособных членов семьи. В рамках систем социальной защиты при наступлении установленных законодательством неблагоприятных событий осуществляется помощь компенсационного характера в денежной и натуральной форме, а также в форме предоставления различного рода услуг. Кроме того, в системе социальной защиты населения осуществляются меры профилактического характера, направленные на предотвращение неблагоприятных событий.

Институциональные формы социальной защиты

В международной практике для осуществления социальной защиты используются различные организационно-правовые формы. К числу главных относятся социальное страхование, социальная помощь и государственное обеспечение. В некоторых странах Азии и Африки существует такая форма, как провидентные фонды.

Кроме того, достаточно широко используются частные формы социальной защиты, осуществляемые непосредственно работодателем или их объединениями, профсоюзными и общественными организациями, благотворительными фондами. В национальных системах социальной защиты различных стран они приобретают все большее значение и статус равноправных организационно-правовых форм социальной защиты наряду с государственным обеспечением, социальной помощью и социальным страхованием.

На сегодняшней день в России для многих компаний социальная ответственность стала неотъемлемой составляющей бизнеса. Все компании можно подразделить на четыре основных типа:1 /g,

? компании с градообразующими предприятиями, как правило, это сырьевые и химические. В таких компаниях существует два направления, во-первых, корпоративные программы для персонала, т.е. медицинское обслуживание, повышение квалификации, поддержка ветеранов, помощь в приобретении жилья, во-вторых, широкое сотрудничество с территориями присутствия, прежде всего поддержка социальной инфраструктуры и финансирование социальных проектов;

? несыръееые компании с активами, оставшимися с советских времен, в основном это предприятия крупного машиностроения. Они реализуют корпоративные социальные программы, как правило, углубленно развивая отдельные направления, обусловленные острыми проблемами; иностранные компании, где социальной инфраструктуры практически нет. Чаще реализуются благотворительные программы и небольшие программы по благоустройству территории присутствия; новые компании, в которых корпоративных программ для персонала почти нет, в основном осуществляются программы связанные с образованием (в качестве инвестиций в будущее).

Система социальной защиты каждой страны имеет свою специфику и связанна с большим или меньшим разнообразием используемых организационно-правовых форм. В странах с рыночной экономикой социальное страхование является основной организационно - правовой формой, другие носят дополнительный характер, степень использования которых определяется ограниченностью возможностей самого института социального страхования в организации всеобъемлющей системы социальной защиты, а также степенью развитости института социального страхования в отдельных странах.

Впервые социальное страхование как форма социальной защиты появилось в Германии. Она была введена в три этапа: в 1883 г. создается система обязательного страхования по болезни, в 1884 г. система обязательного страхования в связи с несчастными случаями на производстве и в 1889 г. система обязательного страхования по старости и инвалидности.

До первой мировой войны социальное страхование в отношении отдельных видов социальной защиты было введено лишь в нескольких европейских странах, при этом его введение осуществлялось постепенно и осторожно. Быстрое же распространение различных программ социального страхования в большинстве европейских стран и в некоторых странах Америки происходило уже в период между двумя мировыми войнами, тогда был определен весь круг страховых случаев, оправдывающих коллективные меры социальной защиты в промышленно развитых странах.

Социальное страхование является ведущей формой социальной защиты, на его долю в развитых странах приходится 60-70% всех затрат на цели социальной защиты и 15-20% ВВП. В России на долю государственных внебюджетных социальных фондов приходится около 45% затрат на цели социальной защиты и 8% ВВП.

Социальное страхование, основывается на наличии вероятности рисков. Практика страхования строится на статистической базе, учете и анализе закономерностей того или иного вида риска, и имеет своими важнейшими задачами его профилактику и снижение. Социальное страхование основывается на предварительной финансовой оценке групповых рисков и распределении финансовых расходов, связанных с выплатой предусмотренных пособий на всех застрахованных. В системах страхования ответственности работодателей в связи с несчастными случаями на производстве и профессиональными заболеваниями индивидуализация рисков в отношении различных работодателей допускается.

Традиционная система социального страхования основывается на двух видах рисков - вероятность наступления страхового случая (травма, болезнь, безработица и т.д.) и предопределенном (пенсионный возраст). В социальном страховании действует принцип солидарности в перераспределении доходов между застрахованными, вследствие того, что для ряда застрахованных не наступает страховое событие. В пенсионном страховании помимо солидарности страхующихся, существует солидарность между поколениями, когда ныне работающий финансирует выплаты нынешнем пенсионерам и в свою очередь будет получать пенсии за счет тех, кто будет работать в то время.

Политика распределения и перераспределения доходов как элемент социальной защиты населения

Основой общественного распределения как главной социальной функции государства является присвоение, распределение, и использование результатов труда. Отношение труда и капитала является исходной точкой экономической и социальной политики государства.

В современных национальных экономиках все продукты производятся во взаимодействии многочисленных производителей, таким образом, любую экономику можно представить как экономику трудового сообщества.

Человек живет, производит и использует результаты своего труда в тесном взаимоотношении с другими людьми. Исследуя отношения человека с его средой в конкретно - исторических условиях, К. Маркс и Ф. Энгельс установили, что среди всех форм присвоения человеком, главную определяющую роль играет непосредственно материально — вещественное присвоение внешней среды, производство материальных благ. В «Экономических рукописях 1857-1858 годов» К. Маркс отмечал, что процесс присвоения - это присвоение посредством труда.1 Иначе говоря, присвоение является процессом общественного производства. Созданные в процессе производства продукты труда, благодаря распределению вступают в индивидуальное владение участников, а затем обмениваются согласно имеющимся потребностям. Распределение как момент единого воспроизводственного процесса представляет собой сложную систему экономических отношений.

Возникает вопрос, связанный с тем как должен распределяться результат общественного производства между его членами. Человеку для удовлетворения своих потребностей требуются средства, которые могут быть приобретены только в результате хозяйственной деятельности. В результате разделения труда каждый член общества посредством обмена может получить в свое распоряжение те продукты, которые он сам не производит, но которые требуются ему для удовлетворения его потребностей. Но если в силу определенных причин, например, болезни, старости, нетрудоспособности даже система обмена не дает возможности поддерживать свой жизненный статус, роль регулятора в таких случаях берет на себя государство с помощью проведения политики распределения и перераспределения .

В рыночной экономике стремление производителей к постоянному росту собственной прибыли и к снижению издержек производства приводит к тому, что минимизируются затраты на зарплату и социальные выплаты. Это приводит к ухудшению положения наемного персонала и членов их семей.

Материальное положение населения, продолжительность жизни, социальные конфликты являются характеристикой функционирования государства и в первую очередь проводимой социальной политикой.

Социальная защита сочетает в себе как объективные, так и субъективные стороны. Объективная сторона заложена в самом механизме функционирования рыночной экономики, который обеспечивает эффективное использование ресурсов и распределение доходов. Субъективность социальной защиты заключается в проводимой государством социальной политике, посредством которой оно стремится к более справедливому распределению ресурсов и доходов между членами общества. При выполнении своих экономических и социальных функций государство стремится к оптимальному сочетанию эффективности и справедливости в распределении созданного обществом продукта.

В условиях рынка экономическая свобода приводит к различиям в доходах, к безработице. Существует ряд факторов влияющих на неравенство доходов. Это, прежде всего различия в человеческих способностях: интеллектуальных, физических, эстетических, которые влияют на получение высокооплачиваемой работы; различия в образовании, вложение в которое является инвестициями в человеческий капитал, и определяется уровнем получения образования и профессиональной подготовки, а это влияет на способность зарабатывать. Разница в доходах приводит к появлению богатых и бедных.

Государство не в состоянии полностью устранить это неравенство путем перераспределения доходов через бюджет, однако несколько сгладить негативное влияние ряда факторов может. Политика распределения представляет собой разветвленную систему, охватывающую множество элементов. Однако что бы ответить на вопрос, каким образом распределяются жизненные блага необходимо выяснить, как они приобретаются в реальной жизни и почему ими не могут обладать все группы населения. Результаты анализа показывают следующее:

- национальное богатство, в особенности средства производства, крайне неравномерно распределяется среди членов общества;

- распределение дохода также происходит неравномерно, значительная часть сконцентрирована у небольшой части населения;

- шансы на получение образования распределены в обществе таким образом, что подрастающее поколение широких слоев населения располагает ограниченной свободой выбора профессии. Несмотря на стремление к освоению определенной профессии, часть молодых людей вынуждена отказаться от определенных специальностей, или наряду с получением профессионального образования заниматься одновременно трудовой деятельностью, что, безусловно, сказывается на уровне квалификации и дальнейшем трудоустройстве; во многих странах существует беженцах и переселенцах необходимость адоптация которых, прежде всего к трудовой деятельности негативно сказывается на уровне заработной платы и условиях труда уже занятой части населения;

Выше перечислены основные неравномерности в обеспечении членов общества жизненными благами. Таким образом, можно сделать вывод, что важнейшим признаком распределения жизненных благ является неравенство при распределении стартовых условий развития личности.

Цели, преследуемые политикой распределения, определяются в первую очередь масштабом справедливости, который основан на принимаемых политических решениях. В свою очередь они опираются на общественно-политические представления, так как посредством политики распределения происходит удовлетворение потребностей. Задачи распределительной политики будут в данном случае являться общественно - политическими задачами. Таким образом, наилучшим распределением в социальной политике будет справедливое и эффективное распределение социального продукта. Однако возникает вопрос о том, что следует понимать под справедливым распределением, а что под эффективным. Понятие справедливость является сегодня не только философским определением, но охватывает и экономическую политику государства. Именно на справедливости общество пытается построить совершенную модель экономики.

В экономической теории и практике развитых стан вопрос о значимости перераспределения доходов с помощью государств решен не до конца, так на сегодняшний день существует два подхода в решении проблемы неравенства доходов.

Представители первого признают необходимость равного распределения дохода. Эта точка зрения базируется на теории распределения дохода выдвинутого В. Парето, в основе которого лежит принцип «единодушного одобрения всеми гражданами». Смысл этого принципа в одобрении человеком ситуации, когда все будут жить лучше благодаря перераспределению. Однако данный принцип не пригоден для динамично развивающейся экономики, настоящее положение справедливо лишь в статической экономике, так как, по мнению многих ученых, подрывает основы рыночной экономики.

Становление института социальной защиты в России

Для анализа системы социальной защиты населения в Российской Федерации необходимо рассмотреть общую картину социально-экономических изменений, происходящих в российском обществе в последние годы.

Социальная политика советского общества базировалась на принципе «государственного патернализма», тем самым в значительной мере снимая с людей заботу о решение собственных социальных проблем.

В советской системе социальная защита, по сути, отождествлялась с социальным обеспечением: государственные гарантии практически охватывали все основные аспекты жизнедеятельности человека. В стране гарантировалось и реализовывалось право на труд и устойчивое получение дохода. Советское государство контролировало практически всю экономическую деятельность, определяя порядок выплаты и размер заработной платы, пенсионного обеспечения и другие социальные гарантии для своих граждан, при этом необходимо помнить, что государство было единственным работодателем. Размер пособий отражал установившуюся структуру компенсаций и цен - в частности, интенсивно субсидируемые цены на основные потребительские товары и многочисленные не денежные формы компенсаций. Затраты государства на одного учащегося составляли в конце 70-х годов в общеобразовательных школах 180 рублей в год; на содержание ребенка в детском саду расходовалось порядка 500 рублей в год; на содержание одного больного выделялось около 8 рублей в день. Многие пособия, предусмотренные этой системой, выплачивались по месту работы, что вынуждало предприятия выполнять функции агентов государства в части администрирования системы социальной защиты населения.

В советское время сформировалась довольно широкая система социальных пособий и услуг. Общественные фонды потребления включали в дополнение к зарплате такие денежные выплаты как пенсии, пособия по беременности и родам, пособия на детей, а также обеспечивали предоставление бесплатного обучения, и медицинского обслуживания и бесплатное или субсидированное содержание ряда сфер, таких как жилищное хозяйство и дома отдыха. Помимо заработной платы основой системы финансового обеспечения были пенсии для работников промышленной сферы, а позднее и для всего населения, семейные надбавки и пенсии были увязаны с трудовым вкладом, минимальный уровень пенсий по старости достигал 2/3 минимальной заработной платы. Пенсии в Советском Союзе были относительно низкими и составляли лишь 36% от средней заработной платы в 1989г. по сравнению, например, с Болгарией 47% или Польшей 45%.

К середине восьмидесятых годов в СССР сложилась достаточно разветвленная система социальной защиты, включающая следующие элементы.

- обеспечение престарелых граждан и инвалидов: пенсии и пособия, налоговые льготы по оплате различного рода услуг, обеспечение инвалидов транспортными средствами, обеспечение специализированных условий труда для пожилых граждан и инвалидов;

- обеспечение матери и ребенка, в том числе: перевод беременных женщин на более легкую работу и доплата до среднего заработка, пособия по беременности и родам, пособия на рождение ребенка, дополнительный доплачиваемый отпуск матери по уходу за ребенком, пособия по временной нетрудоспособности при заболевании ребенка, пенсии по случаю потери кормильца в части касающихся выплат на детей, пособия многодетным матерям, одиноким матерям, на детей в малообеспеченных семьях, детские ясли и сады, пионерские лагеря и другие формы внешкольного обслуживания детей;

- обеспечение временно нетрудоспособных граждан: пособия по временной нетрудоспособности, перевод на более легкую работу с сохранением среднего заработка, лечебное питание, обеспечение отдыха в специализированных местах отдыха не имеющих лечебного характера;

- медицинское обеспечение населения в том числе: лечебно-профилактические медицинские и санитарно-профилактические учреждения, врачебно-трудовые экспертные комиссии, бытовая и трудовая реабилитация инвалидов, протезно-ортопедическая помощь инвалидам, бесплатное и льготное обеспечение медикаментами.

Многие элементы советской системы социальной защиты присущи и современной системе социального обеспечения. Однако в процессе экономических преобразований механизм предоставления традиционных для Советского государства социальных услуг был разрушен.

Трансформация российского общества потребовала качественно иных отношений между государством и гражданином. Специфика решения проблемы социальной защиты в современной России связанна с тем, что с одной стороны, Россия безальтернативно идет в мировое рыночное сообщество и природа социальной защиты должна соответствовать общему понятию «социальная защита в рыночной экономике», с другой стороны, Россия пока находится в переходном периоде и связанные с этим регрессивные явления в ее экономической и всех других сферах общественной жизни определяющим образом модифицирует содержание этой категории.