Социально-экономическая характеристика доходов населения Тимонин Александр Юрьевич

Социально-экономическая характеристика доходов населения
<
Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения Социально-экономическая характеристика доходов населения
>




Тимонин Александр Юрьевич. Социально-экономическая характеристика доходов населения : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Кострома, 2000 176 c. РГБ ОД, 61:01-8/435-3

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Доходы в системе экономических отношений 10

1 1. Доход как экономическая функция собственности 10

1.2. Взаимосвязь доходов со структурой экономических отношений ...36

1.3. Сложность социально-экономической структуры доходов и их классификация. 52

Глава 2. Источники доходов населения и их влияние на социально-экономическую стратификацию российского общества 78

2.1 . Факторы производства как источники доходов населения 78

2.2. Заработная плата как доход 113

2.3.Роль системы доходов в формировании «среднего класса» 140

Заключение 162

Список литературы 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования.

Серьезные перемены, произошедшие в период 90-х годов не только в экономической, но и в социальной жизни России, ярко обозначили как позитивные изменения, связанные с формированием рыночной модели экономики, так и высветили негативные последствия глобальной трансформации российского общества. Драма российских реформ заключается в том, что главный микрообъект экономической структуры -человек в полной мере продолжает испытывать на себе тяжесть негативных последствий социально-экономических преобразований в стране: безработица, бедность широких слоев населения, резко упавший жизненный уровень граждан. Одна из главных причин «пробуксовывания» российских реформ, затяжного характера экономического кризиса в стране сводится к проблеме доходов населения.

Доходы являются конечной целью действий каждого активного участника рыночной экономики, объективным и мощным стимулом его повседневной деятельности. Через доходы происходит воплощение в жизнь подлинной социальной ценности - экономической свободы личности, реализуется право каждого на самостоятельное улучшение своей жизни. Стремление к получению своего дохода диктует экономическую логику поведения любому рыночному субъекту, стремящемуся к достижению собственной экономической выгоды, ведь само назначение экономики состоит в создании богатства, способного удовлетворять материальные потребности людей.

Переосмысление социально-экономической природы доходов с позиций новой политической экономии связано с выдвижением на первый план целого ряда актуальных проблем: связь собственности и доходов через пучок правомочий, определение дохода как экономической функции собственности, исследование роли факторов производства как источников

доходов и значимости заработной платы как важнейшей части денежного дохода, обоснования новых подходов к современной концепции оплаты труда, исследование взаимоотношений доходов с другими экономическими категориями, изучение роли доходов в социально-экономической стратификации российского социума и определение их значения в укреплении стабильности общества, исследование сложной структуры доходов, осуществления их функций на различных уровнях экономической системы.

Постановка названных проблем в отличие от обычного фиксирования процессов обеднения населения и роста неравенства в распределении доходов дает теоретические предпосылки в решении острых и сложных задач современной экономики России. Этим определяется актуальность представленного в диссертации исследования.

Разработанность проблемы.

Теории доходов занимают важное место в истории экономической науки, являются объектом споров между представителями различных ее направлений. Проблемы получения различных видов доходов исследуют в своих трудах как классики экономической теории А. Смит, Д. Рикардо, В. Пегги, К. Маркс, Дж. Хикс, так и многие современные отечественные и зарубежные авторы. Доходы населения в развитой рыночной экономике являются сердцевиной экономической концепции благосостояния общества и индивида, в разработку которой внесли важный вклад В. Парето, А. Пигу, А. Бергсон, К. Эрроу, П. Самуэльсон и другие видные ученые - экономисты. На Западе уже давно существуют специальные учебники по экономике благосостояния населения, любое пособие по микро- и макроэкономике включает раздел «Welfare economics» («экономика благосостояния»), где анализируются механизм формирования доходов, их источники, проблемы неравенства в распределении доходов, обеспечения социальной справедливости. «Welfare state» («государство благосостояния») в Европе считается официальной доктриной государственной политики, цель которой

- предоставить всем членам общества юридические, политические, социальные права путем справедливого распределения доходов. В разработку данной доктрины внесли существенный вклад Л. Эрхард, X. Ламперт, А. Мюллер-Армак, Г.-О. Ленель, П. Козловски.

Проблемам доходов посвящен ряд работ отечественных экономистов. Применительно к современным условиям определенные аспекты экономической роли доходов на различных уровнях экономической системы исследовали М.И. Скаржинский, В.В. Чекмарев, В.М. Жеребин, Н.П. Гибало, Н.А. Волгин, А.Л. Жуков, Ю.П. Кокин, М.И. Беркович. Роли оплаты труда в условиях рыночных перемен посвятили свои работы Б.М. Генкин, В.В. Адамчук, уровню жизни населения в условиях переходной экономики -В.Н. Бобков, В.А. Литвинов.

С доходами неразрывно связаны изменения в социальной структуре общества. Процесс трансформации социальной однородности, имевшей место в условиях господства административно-командной системы, в структурную сложность формирующейся рыночной модели исследовали в своих работах Т.И. Заславская, В.В. Радаев, Л.А. Беляева, Р.В. Рывкина, Н.М. Римашевская.

Вместе с тем анализ публикаций по теме исследования позволяет сделать вывод, что политико-экономический подход к данной проблеме в полной мере до настоящего времени не был осуществлен. Недостаточно реализуются исследовательские возможности, обусловленные тем, что проблематика доходов находится на стыке ряда наук, в том числе новых направлений научных исследований, таких как экономическая социология, экономика развития, социоестественная история.

Анализ актуальности и состояния разработанности проблемы позволили сформулировать гипотезу диссертационной работы, которая заключается в том, что социально-экономическая характеристика доходов, необходимая для обоснования эффективности экономической политики в этой области, может быть дана лишь при определении всего богатства

экономических отношений, связанных с функционированием факторов производства как источника доходов, многообразием выполняемых ими функций в экономической и социальной жизни общества.

Целью работы является социально-экономическая характеристика доходов населения с использованием современных методов научного анализа.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие задачи:

• раскрыть социально-экономическое содержание категории доходы населения;

• обосновать зависимость уровня доходов от совокупности объективных факторов и экономических отношений в обществе;

• раскрыть роль дохода как экономической функции собственности;

• показать взаимосвязь доходов со структурой экономических отношений;

• показать приоритетное значение заработной платы как важнейшего источника дохода и ее трансформацию в условиях современной России;

• раскрыть роль дохода как важнейшей составляющей в развитии человеческого капитала.

Поставленным задачам соответствует логика и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы.

В тексте использовано 25 таблиц, 13 рисунков. Библиография включает 230 наименований.

Объектом исследования являются экономические отношения в системах собственности и наемного труда, а предметом исследования

выступает вертикальный срез экономических отношений, через которые формируются доходы населения в современной России.

Методологической основой диссертации являются характерные для неоклассики, неоинституционализма, эволюционной теории, новой политической экономии теоретические и эмпирические методы исследования, определяемые сочетанием сущностного анализа и системного подхода к выяснению причинно-следственных связей и зависимостей.

Теоретической основой исследования послужили труды как классических, так и современных авторов по проблемам доходов и стратификации общества. Исследование обеспечено эмпирической и информационной базой, материалами статистических сборников.

Научная новизна работы сводится к следующему:

? определено, что доходы являются не только результатом и стимулом экономической деятельности, но и категорией, имманентно принадлежащей всей системе экономических отношений;

? доказано, что доходы являются не только первоосновой, но и обязательным условием стабильности социально-экономической системы;

? определено, что доходы являются важнейшей экономической функцией собственности;

? предложены анализ доходов по семи уровням структуры экономических отношений и субординация этих уровней;

? показаны соотношение доходов и богатства как потока и запаса и проявление этого соотношения в экономике домохозяйства;

? дана классификация доходов по четырнадцати различным критериям;

? выявлена специфика зависимости доходов от накопления человеческого капитала в экономике России;

? показано проявление деформации в структуре факторных доходов;

? установлено, каким образом модифицируется механизм формирования заработной платы в условиях переходной экономики России;

? показан условный характер деления доходов на «трудовые» и «нетрудовые»;

? определена значимость доходов для формирования «среднего класса» в условиях переходной экономики России.

Рассмотрение доходов населения как одной из фундаментальных конституирующих экономических категорий, связанной со всеми экономическими отношениями, имеет не только теоретическое значение для анализа всей системы экономических отношений, но и практическую значимость:

? рассмотрение доходов населения как фундаментальной основополагающей категории в системе экономических отношений позволяет более отчетливо характеризовать взаимосвязь экономической и социальной политики. В частности, выяснять причины неудач российских реформ, связанных с потерями населения своих доходов и с обострившейся проблемой бедности и отторжением вследствие этого значительной частью населения страны реально проводящихся реформ экономической системы;

? анализ места и роли категории дохода населения, размеров доходов населения, их динамики, структуры позволило определить, что доходы населения являются главными индикаторами экономического развития;

? показано, что экономический рост и его качество должны определяться не столько приращениями ВВП, сколько динамикой и структурой доходов населения;

? доказано исключительное значение повышения доходов населения как одного из важнейших факторов вывода экономики России из кризиса и обеспечения экономического роста;

? рассмотрение особого места и роли доходов населения в системе экономических отношений позволяет сделать вывод о том, что через доходы населения, через воздействие на их динамику и структуру можно регулировать всю систему экономических отношений. В этой связи предлагается оценивать политику доходов населения как приоритетную в бюджетно-налоговой сфере, поскольку кейнсианская и неоклассическая модели экономического роста в понимании монетаристов оставляют в стороне проблему доходов населения, а бюджетно-налоговая политика учитывает проблемы доходов населения через систему бюджетных регуляторов недостаточно четко;

? результаты диссертационного исследования могут быть положены в основу дальнейших научных исследований, использованы в процессе преподавания общей экономической теории, новой политической экономии, экономической СОЦИОЛОГИИ.

Апробация работы. Результаты исследования излагались автором на I Межвузовской молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука - хозяйственной практике» (Кострома, апрель 1999 года); на Научно-практической конференции аспирантов и молодых ученых «Ступени роста» (Кострома, декабрь 1999 года); на II Межвузовской молодежной научно-практической конференции «Экономическая наука -хозяйственной практике» (Кострома, апрель 2000 года); на методологических заседаниях кафедры экономики Костромского государственного университета имени НА. Некрасова; на страницах научных изданий.

По теме диссертации опубликовано 4 работы.

Доход как экономическая функция собственности

Рыночную организацию экономики часто сравнивают1 с постоянным движением массовых потоков товаров, денег и доходов, перемещающихся навстречу друг другу с целью взаимного обмена. Независимо от того, в товарной или денежной форме циркулируют потоки, все они по сути своей являются доходами. Причем рыночная система выступает и как механизм учета многочисленных решений, принимаемых собственниками товаров, денег и доходов, и как механизм осуществления этих решений в процессе движения этих потоков.

В современной экономической науке сложился достаточно общепринятый подход к раскрытию такой важной экономической категории, как доходы населения. Рассматривая их сущность, авторы монографий и учебных пособий1 указывают на доходы как на конечную цель каждого активного участника рыночной экономики, определяющую стратегию и тактику его повседневной деятельности.

Отечественные и зарубежные авторы подчеркивают, что «в условиях рыночной системы хозяйствования... на первый план выходит цель производства - максимизация доходов»2, а «уровень доходов членов общества является важнейшим показателем их благосостояния, так как определяет возможности материальной и духовной жизни индивидуума»3. «Владельцы предприятий всех ... форм стремятся к максимизации прибыли, чтобы сделаться как можно более состоятельными», поскольку «материальное богатство зависит от доходов фирмы»4, - пишут авторы популярного пособия по современной западной экономике.

Из приведенных определений видно, что доходы в основном рассматриваются как результат и цель экономической деятельности, и в этом, несомненно, отражается их важная характеристика. Однако, на наш взгляд, место доходов населения в функционировании рыночного механизма, во всей системе экономических отношений, действующих в целостной экономике, гораздо более значимо, а взаимосвязи доходов с другими экономическими категориями являются несравненно более богатыми, чем представлено в приведенных выше формулировках.

Современные исследователи экономических систем5 особо подчеркивают значение доходов, роль основных факторов производства в их создании, указывают на доходы как важнейшую экономическую функцию собственности, относят изучение места доходов в системе экономических отношений к актуальным проблемам новой политической экономии.

Особое место доходов в условиях рыночной экономики, в системе экономических отношений, по нашему мнению, определяется: ролью доходов как экономической функции собственности; широкой взаимосвязью доходов со всеми сторонами экономических отношений; сложностью содержания самой экономической категории «доход» и многогранностью структуры доходов населения; своей стимулирующей функцией.

Рассматривая экономическую взаимосвязь собственности и доходов, отметим, прежде всего, ее решающую роль в развитии человеческой цивилизации, становлении и развитии товарного производства. Именно собственность как важнейший экономический фактор предопределила содержание функционирования всех экономических систем, всех видов экономик, всех форм хозяйствования. В развитой системе экономических отношений собственность отражает самые глубинные связи и взаимозависимости, саму сущность экономического бытия.

Как известно из экономической теории, различают собственность как экономическую категорию и юридическое право собственности. Категория «собственность» исторически вошла в научный оборот задолго до того, как возникли экономика, экономическая теория в качестве особой отрасли науки. Прежде всего, собственность как особое общественное отношение стала официальным предметом юриспруденции, поскольку на поверхности явлений собственность выступала как имущественное отношение, фиксирующее, что, кому и в каком количестве принадлежит. По мере развития цивилизации изменялись способы отношений, связанных с собственностью - от традиций до норм права, установленных государством. Изменялись формы, но суть оставалась одна: собственность - это отношение к вещи как к своей. Уже в V в. н. э. знаменитое «Римское право» определило понятие собственности и основные отношения, связанные с ней: владение, пользование, распоряжение. Господствующая в обществе система отношений собственности становилась основой формирования не только экономического строя, но и всей политической и социальной системы государства по принципу: у кого собственность, у того и власть. Известно, что своим гражданским кодексом, закрепившим право буржуазной частной собственности, Наполеон гордился больше, чем своими военными победами. Вместе с тем, следует иметь в виду, что юридическое понятие собственности трактуется в традиционном понимании как отражающее законодательное регулирование имущественных отношений и, по оценке специалистов \ имеет известные ограничительные пределы: право фиксируют статику имущества физических и юридических лиц, определяя основания законной принадлежности имущества и гарантируя его суверенность; право регулирует динамику имущества, его оборот, в результате чего происходит смена собственников; право оперирует с уже существующим имуществом, поэтому его возможности отражения динамики благ, превращаемых в имущество, ограничены: право не отвечает на вопрос, как происходит увеличение благ в качестве объектов собственности, как происходит их распределение, результате чего одни становятся суперсобственниками, а другие - псевдособственниками.

Взаимосвязь доходов со структурой экономических отношений

Какую бы сторону экономических отношений мы ни взяли, она так или иначе, прямо или косвенно связана с доходами, их различиями и динамикой, их источниками и использованием.

В этой связи представляется конструктивным рассмотрение, с одной стороны, взаимоотношений человека, природы и общества в целях производства материальных благ и обеспечения наиболее высоких доходов, и, с другой стороны, тесная увязка характеристики доходов со всей структурой системы экономических отношений, где на каждом ее уровне доходы приобретают свои формы, по-разному проявляя свою стимулирующую функцию.

Прежде всего, необходимо отметить, что в основе получения доходов людьми лежит взаимодействие объективных (природа) и субъективных (воздействие человека) факторов жизни общества. В результате труда как осознанной целенаправленной деятельности человека происходило приспособление природы к его потребностям, сам человек выделился из животного мира, обрел сознание и определил общественный характер своего бытия. В ходе становления и развития человеческого общества именно природа служила основной предпосылкой жизнедеятельности людей на каждом этапе человеческой истории, независимо от характера общественного строя, политического устройства и идеологии, оставаясь главным источником благ для человека, обеспечивая существование общества.

Именно в процессе преобразования природы возникли материальные отношения между людьми в сфере производства и распределения жизненных благ в условиях ограниченных ресурсов, без которых были бы невозможны все другие многообразные формы реализации личностных и общественных интересов. Подробнее роль производственных ресурсов - факторов производства в создании доходов рассматривается в параграфе 1-ом главы 2-й.

Каждый человек с момента своего рождения находится в определенном взаимодействии с самим собой, другими людьми и окружающей природой. От того, как складываются эти взаимодействия, зависит жизнь его самого и окружающего мира1. Поэтому, на наш взгляд, в процессе создания доходов необходимо учитывать не только «отношения между людьми в процессе производства и распределения»2, но и многие «экстерналии», связывающие экономику с природой, государством, гражданским обществом, психологией человека и социальных групп, то есть возможно большее число общественных отношений3.

Кроме того, необходимо учитывать качественный сдвиг в самих основах миропонимания, общецивилизационной ментальносте, изменение соотношения природы и общества, поскольку все предшествующие цивилизации делали акцент на «покорении и завоевании природных сил для превращения их в орудие человеческих целей, человеческого интереса и благополучия»1. Человечество постепенно осознает свое неразрывное единство и взаимосвязь с природой и даже с космическими процессами, о которых говорили В.И. Вернадский и другие мыслители.

На протяжении человеческой истории образ жизни людей базировался на различных источниках благ: свободные блага, дары природы, добыча, доход2. Свободные блага не требуют присвоения в качестве условия их использования, потребления. Дары природы приобретаются с помощью собирательства, охоты, рыболовства. Добыча становится результатом насильственного, криминального присвоения принадлежащих другим ценностей. Доход является главным источником благ в современном обществе, получаемым на основе установленного порядка3.

По нашему мнению, в цивилизованном обществе доходы представляют собой первооснову всего экономико-хозяйственного организма, когда, по словам С.Н. Булгакова, «вопросы экономического бытия властно заняли в мысли и чувстве одно из первых мест»4. В таком обществе государство проводит курс, в центре которого находится человек как наивысшая ценность, а экономика функционирует во имя человека, для улучшения его благосостояния. Именно по доходам населения делаются выводы о благосостоянии нации, ее материальном благополучии, лежащих в основе понятия уровня жизни, под которым понимается степень удовлетворения материальных, духовных, социальных потребностей людей.

Доходы в процессе своего экономического движения проходят несколько последовательных, связанных между собой фаз: создание доходов - первичное распределение доходов - перераспределение доходов -сформирование конечных (располагаемых) доходов - использование располагаемых доходов.

«Перефразируя известное выражение «человека судят по одежке», -пишет П. Самуэльсон, - вполне можно сказать, что его принимают и по его доходам. То есть самыми показательными сведениями о человеке будут данные о его доходе, даже если это и единственный факт, который вы сумели раздобыть о нем. Судя по доходам человека, вы можете составить себе мнение о его политических взглядах, вкусах, образовании, о его возрасте, страховых возможностях и даже о продолжительности его жизни. Да и состой какая-то семья только из святых, ей просто осточертеет жизнь без стабильного получения денег... От отсутствия денег страдает не только материальная, но и духовная сторона жизни, поскольку нет денег на образование, путешествия, поддержание здоровья, на отдых, благотворительность и даже на еду, одежду, жилище - то есть на все, что делает нашу жизнь настоящей и нормальной»1.

Факторы производства как источники доходов населения

Главной целью коммерческой деятельности субъектов рынка является получение доходов. В соответствии с предлагаемой в работе классификацией доходов одним из главных параметров, определяющих сущностную характеристику этой важной экономической категории, является источник поступления самих доходов.

В соответствии с приведенной классификацией экономическая теория различает четыре основных вида доходов: собственники земли получают ренту, капитал приносит процент, за свой труд люди получают заработную плату, а предпринимательские способности обеспечивают получение прибыли.

Доход фактора определяется его ценой и используемым количеством1. Графически эта зависимость показана на рис. 7. Линия S на графике изображает предложение фактора. По мере роста цены, уплачиваемой за единицу используемого фактора, его предложение увеличивается. Положительный наклон линии предложения соответствует гипотезе о снижающейся производительности фактора: чем больше его используется, тем менее он производителен и тем дороже обходится. В долгосрочном аспекте производительность факторов имеет тенденцию расти вместе с техническим прогрессом. В краткосрочном аспекте все факторы считаются ограниченными, их нельзя произвольно растянуть. Но это верно в условиях, когда все факторы полностью заняты, тогда действительно требуются дополнительные затраты, чтобы раздвинуть границы данного фактора. Если же наличный запас фактора превышает его использование, то дополнительные затраты на его увеличение минимальны, либо вообще отсутствуют, либо даже дают дополнительный доход.

Кривые D\ и D2 показывают различные уровни спроса на данный фактор. Чем больше выпуск продукции, тем при прочих равных условиях больше спрос на данный фактор. При ограниченности запаса данного фактора рост спроса на него ведет к росту его цены. Цена фактора, помноженная на его количество, дает совокупный доход данного фактора. На рис. 7 это площади четырехугольников, образуемых осями и прямыми (пунктирными линями цен и количества). С ростом использования и цены общий доход данного фактора растет и наоборот.

Факторы производства, будучи источником дохода своих собственников, лишь на время передаются в пользование покупателя (производственной фирмы), которая выплачивает цену за пользование услугами этих факторов, но не приобретает их в полную собственность.

Альтернативные издержки продавцов ресурса определяют минимальную цену, по которой ресурс может быть предложен на данном отраслевом рынке. Если цена падает ниже минимальной цены предложения, то собственники ресурса предпочтут либо предлагать его на других рьшках, либо вообще воздержатся от продажи. Чем меньше эластичность предложения ресурса, тем большую часть в доходах собственника составляет рента.

Поскольку каждый фактор имеет своего собственника, производство приобретает общественный характер, становится социальным процессом, превращается в результат производственных отношений между собственниками факторов производства. А так как в роли собственников могут выступать индивиды, группы, социальные институты, производство представлено взаимоотношением различных экономических субъектов, или разных форм собственности - индивидуальной, коллективной, государственной. Но любого участника рыночной экономики интересует, прежде всего, величина его максимально возможного (предельного) дохода. На рис. 9 показана зависимость величины объема производства, получения дополнительного дохода и величины дополнительных расходов (денежных затрат на производственные ресурсы).

Величина дополнительных расходов предопределяет объем дополнительного производства, который, в свою очередь, величину дополнительного дохода, причем кривая дополнительных доходов устремлена вниз, кривая дополнительных расходов - вверх, а точка их пересечения показывает максимально доходный («предельный») объем производства, расходов и доходов. Расчленив издержки и доходы на составляющие единицы, экономической теорией сформулирован принцип: общий объем дохода достигает максимума тогда, когда величина дохода от новой дополнительной единицы используемого ресурса становится равной величине расхода на эту единицу.

Факторы производства обладают взаимозаменяемостью, обусловленной не только спецификой потребностей, но главным образом ограниченностью ресурсов, с одной стороны, и эффективностью их использования, с другой.

Заработная плата как доход

Одним из важных рынков факторов производства, имеющим свои отличительные признаки и характерные черты, является рынок труда. Его особенность во многом определяется тем, что фактор производства - труд отличается от других факторов (капитала, земли) тем, что является функцией жизнедеятельности человека. Субъектами спроса на рынке труда выступают бизнес и государство, субъектами предложения - домашние хозяйства. Но на рынке труда продается и покупается не сам труд, а услуги труда, количество и качество которых зависит от многих факторов - уровня профессиональной подготовки работника, его квалификации, опыта, добросовестности и других. Купля-продажа услуг труда выступает в форме найма свободного работника на определенных условиях.

Центральная роль в структуре доходов работника принадлежит заработной плате. Для подавляющего большинства трудящихся заработная плата остается основным источником доходов. Об этом свидетельствует исследование, проведенное на предприятиях РФ. На вопрос: «Какой доход Вы считаете основным в настоящее время?» более 95% респондентов назвали заработную плату. В перспективе, по их мнению, она останется основной частью совокупного дохода работника1.

Под заработной платой в широком смысле слова понимается доход от фактора производства под названием «труд». В узком смысле слова заработная плата рассматривается как ставка зарплаты, т.е. цена, выплачиваемая за использование единицы труда в течение определенного времени2.

Заработную плату рассматривают3 в трех аспектах, которые соответствуют трем стадиям движения этого факторного дохода: до процесса труда, т.е. на рынке іруда, заработная плата выступает как цена рабочей сгллы; в процессе труда - это плата за труд, тесно увязанная с его качеством и количеством; после процесса труда - это личный, семейный доход.

Количественные различия в получаемых наемными работниками доходах наиболее полно можно показать на человеческом капитале, под которым в экономической литературе понимается мера воплощенной в человеке способности приносить доход1. Он включает в себя как врожденные (унаследованные) способности и таланты, физическую силу и здоровье, так приобретенные в течение жизни знания, навыки и опыт. При этом граница между ними является достаточно проницаемой: например, здоровье, физическая сила, способности содержат как врожденный компонент, так и приобретенный путем физических и психологических упражнений, обучения и т.п. Строго говоря, инвестиции в человеческий капитал делаются всю жизнь: с тех пор, как человек рождается, и до самой смерти.

Принципиальные идеи теории человеческого капитала были сформулированы еще А. Смитом. Наибольшее развитие эта теория получила во второй половине XX века в работах Г. Беккера, Дж. Минсера, Т. Шульца и др. К ним относят, прежде всего, расходы на образование, поддержание здоровья, миграцию, связанную со сменой работы. Г. Беккер убедительно доказал также, что многие решения, принимаемые в семье, - например, о вступлении в брак, о количестве детей, их образовании и т.п., - также принимаются как решения об инвестициях. В этом смысле теория человеческого капитала может рассматриваться как распространение общей теории инвестиций на сферу людских ресурсов.

Инвестиции в человеческий капитал анализируются принципиально так же, как затраты на покупку оборудования, т.е. вложения в физический капитал. Однако, несмотря на очевидные аналогии, исследователи1 отмечают следующие особенности человеческого капитала: ? права собственности на человеческий капитал не могут быть переданы; ? затраты на образование связаны с уменьшением свободного времени, т.е. с утратой одного из важнейших благ человека; ? изменение человеческого капитала в зависимости от затрат принципиально невозможно измерить с той же точностью, что и для оборудования; ? знания и навыки, то есть дополнительный объем человеческого капитала, могут быть приобретены и без дополнительных инвестиций, то есть без расходов на формальное обучение известным способом «learning by doing» или обучением с помощью практики и опыта коллег.

Из модели следует, что для человека, закончившего школу в момент S есть две возможности: либо он сразу может начать трудовую карьеру - в этом случае он начинает получать свой доход У уже в году S , в дальнейшем же этот доход намного возрастает, так как человек приобретает навыки и опыт в процессе работы; либо он решает учиться дальше в университете в течение (U-S) лет. Такое решение потребует прямых инвестиций в размере С (цена обучения, книги и пр.), кроме того, человек потеряет тот доход, который он мог бы получить, работая все эти годы (альтернативные издержки Z). Зато его доход очень скоро после начала карьеры станет выше, чем у менее образованного работника, и будет продолжать расти более быстрыми темпами до самой пенсии (R).

На рис. 9 видно, как определяется выбор максимизирующего суммарный доход индивида: он сопоставляет издержки (C+ZJ и выгоды (К) от образования. Поскольку задача решается для долгосрочного временного интервала, нужно принимать во внимание существующий эффект дисконтирования, то есть привести все доходы и расходы к одному моменту (допустим, S).