Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Корниенко Олег Васильевич

Дифференциация доходов населения в условиях инфляции
<
Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции Дифференциация доходов населения в условиях инфляции
>




Корниенко Олег Васильевич. Дифференциация доходов населения в условиях инфляции : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Ростов н/Д, 1998 160 c. РГБ ОД, 61:99-8/43-7

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1. Инфляционная дифференциация доходов: общие экономико-теоретические аспекты 10

ГЛАВА 2. Макроэкономические проявления инфляционной дифференциации доходов

2.1. Характеристика начального этапа гиперинфляции в РФ и её влияние на динамику доходов населения 38

2.2. Некоторые особенности сочетания инфляции и дифференциации доходов в РФ 51

2.3. Политика доходов в условиях инфляции 70

ГЛАВА 3. Механизмы инфляционной дифференциации доходов

3.1. Основные формы инфляционного перераспределения доходов 83

3.2. Изменение функционального распределения доходов в условиях инфляции 122

Заключение 133

Библиография 140

Приложение 155

Введение к работе

Актуальность темы исследования

В последние годы появилось значительное количество работ, посвященных инфляционным тенденциям в российской экономике, а также о нарастающей дифференциации доходов населения в стране. Уже только количество статей в экономических журналах, несомненный интерес специалистов к этим проблемам свидетельствуют о современности двух этих важнейших и сложнейших проблем, оказывающих огромное влияние на состояние экономики России.

В то же время весьма тесная связь между двумя этими бедами экономики не подвергалась подробному и серьезному анализу. В лучшем случае, исследователи отмечают, что рост цен влияет на дифференциацию доходов, не вдаваясь в дальнейшее изучение проблемы.

Инфляция воздействует на колебания доходов населения в числе других причин, взаимодействует с многочисленными факторами, действующими в параллельном направлении, зачастую замысловато и хитроумно переплетаясь с ними. Изучение этого воздействия, его направленности, степени, его характеристика, всесторонний анализ имеет значительную научно-теоретическую ценность, тем более, что подробное исследование взаимодействия инфляции и дифференциации доходов тесно связано с другими важнейшими проблемами экономической теории, и, возможно, будет способствовать их разрешению.

Кризисное состояние экономики России в 1990-97 годах позволяет выявить более глубокие закономерности в изучаемом

процессе, чем те, что проявляются в более стабильном состоянии в менее беспокойные времена.

Недостаточная изученность отечественной и зарубежной экономической наукой теоретических, методологических и практических аспектов процесса инфляционной дифференциации доходов диктует необходимость изучения фактических данных и выработку определенных теоретических представлений и обобщений, ведущих, в конечном счете, к более верному и полному пониманию окружающей экономической действительности.

2. Цель и задачи исследования

Целью данной работы является теоретическое осмысление проблемы дифференциации доходов в период общего роста цен, выявление основных закономерностей взаимодействия инфляции и дифференциации доходов.

В целом нельзя назвать работу исследованием дифференциации доходов или инфляции - данные проблемы рассматриваются совместно; сделана попытка изучить их логическую взаимосвязь и выявить следствия подобной взаимосвязи, что безусловно необходимо для практической деятельности.

В соответствии с поставленной целью основными задачами данной работы являются:

• выявление основных форм, или направлений, влияния инфляции на дифференциацию доходов;

• обоснование на микроуровне проблемы инфляционной дифференциации доходов;

• обоснование необходимости использования основных положений теории потребительского поведения при объяснении явлений дифференциации доходов;

• изучение макроэкономических особенностей взаимосвязи между общим ростом цен и дифференциацией доходов;

• оценка эффективности деятельности государственных органов РФ в ходе инфляции по корректированию и сдерживанию дифференциации доходов населения;

выявление общих теоретико-экономических аспектов

рассматриваемой проблемы.

3. Методологическая основа и эмпирическая база исследования

Методологической основой работы служат, признанные большинством экономистов и опробованные в научных исследованиях, абстрактно-логический и статистико-экономический методы.

В работе использованы монографии, в том числе классиков экономической науки, журнальные и газетные публикации по кругу затрагиваемых проблем, законодательные акты, регулирующие экономическую деятельность в РФ, а также статистические материалы, в том числе Ростовского областного комитета по статистике. Научные источники позволили автору работы уточнить свою позицию и высказать собственные суждения по ряду рассматриваемых проблем.

4. Положения диссертации, выносимые на защиту:

• существенное усиление степени дифференциации доходов в РФ в начале девяностых годов во многом объясняется параллельно протекавшими инфляционными процессами;

• либерализация цен в России осуществлялась при полной неподготовленности к инфляции как населения, так и

государственных органов, ответственных за осуществление реформы;

• часть населения РФ, которую можно назвать "высокоадаптированной к инфляции", достаточно быстро приспособилась к ней и увеличила в период общего роста цен реальные доходы, причем во многом за счет остальных групп населения;

• политика доходов государства, направленная на перераспределение доходов и смягчение их дифференциации, нуждается в существенной корректировке по многочисленным направлениям; одним из важнейших среди них является прекращение сдерживания роста заработной платы в бюджетной сфере экономики;

• действенный анализ инфляционной дифференциации доходов населения возможен не только при исследовании проблемы в масштабах народного хозяйства, но и при изучении ее на уровне отдельного индивида или домохозяйства, то есть на микроуровне;

• анализ составных частей дохода - потребляемой и сберегаемой - представляет особый интерес при изучении рассматриваемой проблемы из-за влияния соотношения сбережений и потребления (в условиях изменения цен) на величины накопленного имущества и будущих доходов населения;

• процесс дифференциации доходов населения при равенстве номинальных доходов и непропорциональном росте цен на отдельные товары потребительской корзины можно объяснить при помощи теории потребительского поведения;

• кроме причин, вызывающих дифференциацию доходов со стороны спроса, на данный процесс воздействуют и факторы предложения, а именно инфляционное изменение цен факторов производства;

• в ходе общего роста цен происходит деформирование функций дифференциации доходов;

• дифференциация доходов является не только следствием инфляции, но и сама оказывает обратное воздействие на процесс роста цен;

• важной характеристикой, позволяющей более полно представить сознать процесс инфляционной дифференциации доходов является структура расходов населения в зависимости от объема располагаемого дохода;

• исследование взаимосвязи и взаимодействия дифференциации доходов и инфляционного процесса на своем глубинном, фундаментальном уровне является производным, зависит от концептуальных экономических проблем, определяющих структуру и предмет политэкономии: теории прав собственности и теорий ценности и потребительского поведения;

• уменьшение доли заработной платы в общем доходе приводит к усилению влияния на дифференциацию доходов населения в условиях инфляции других факторов, а особенно предпринимательской прибыли и процента на капитал.

5. Научная новизна исследования

В результате исследования автором получены новые научные результаты теоретического характера, которые заключаются в следующем:

1. Предложен концептуальный подход к анализу дифференциации доходов в условиях инфляции, заключающейся в исследовании микро - и макроэкономических аспектов проблемы, выявлении механизма инфляционной дифференциации доходов.

2. Определено, что инфляционное изменения цен приводит к ослаблению выполнения дифференциацией доходов своих функций, таких как стимулирующая, регулирующая, воспроизводственная и др.

3. Выявлено, что первоначально вызванная инфляцией, дифференциация доходов оказывает обратное влияние на нее, через экономическое и политическое воздействие групп, увеличивающих реальные доходы в ходе инфляции.

4. Обосновано понимание дифференциации доходов населения в условиях роста цен на микроуровне как результата различия индивидуальных потребительских вкусов.

5.Обусловлена необходимость комплексного подхода к мероприятиям в области политики доходов в период инфляции, учитывающая темпы роста цен, особенности динамики доходов в регионах, качество статистической информации.

6. Выявлено опосредованное воздействие инфляции на дифференциацию доходов: через различия населения в возрасте и образовании, разницу во владении собственностью и т.д.

7. Выяснено, что отраслевая дифференциация доходов в России во многом объясняется особенностями советских распределительных отношений (различиями в уровнях заработной платы и производительности труда в отраслях народного хозяйства).

8. На примере изменения структуры расходов домашних хозяйств показано, что процесс инфляционной дифференциации доходов можно анализировать с помощью категорий эластичности спроса, эффектов дохода и замещения, понятий дополняемости и заменяемости товаров.

6. Практическая значимость работы

Практическое значение настоящей диссертации заключается в возможности использования теоретических положений работы в совершенствовании преподавания курса экономической теории, в формировании до некоторой степени новых представлений по отношению к рассматриваемым проблемам, в разработке некоторых рекомендаций, конкретных методических предложений относительно социально-экономической политики доходов в условиях инфляции.

Вопросы, разработанные в диссертации, могут быть включе- ны в учебные программы по экономической теории, в спецкурсы по теоретическим проблемам рыночной экономики по следующим темам: "Инфляция и антиинфляционная политика", "Доходы в рыночной экономике", "Проблемы перехода к рыночной экономике" и другим.

7. Публикации

Основные положения исследования отражены в 3 опубликованных работах общим объемом 1,4 п.л.

8. Объем и структура работы

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и библиографии. Объем работы 159 стр.

Характеристика начального этапа гиперинфляции в РФ и её влияние на динамику доходов населения

В 1992 году цены в Российской Федерации выросли в 26 раз, причем эта цифра неоднократно подвергалась критике как сущест венно заниженная [См. 129 .С. 12]; начался период гиперинфляции. При этом нельзя сказать, что нашей стране не был известен феномен общего роста цен. Начавшийся в 1985 году период перестройки в СССР, связанный с попыткой модернизировать, но в целом сохранить систему централизованного экономического планирования, характеризовался достаточно высоким уровнем цен на продовольственные товары - по сравнению с 1985 годом цены в 1986 году составили 105%, в 1988 году -110%, в 1990 году - 115%. Цены на непродовольственные товары увеличивались медленнее - в 1990 году по сравнению с 1985 годом - 108% [См.ПЗ.С.166]. В то же время, даже более быстрыми темпами, в РСФСР увеличивалась заработная плата: 1985 год - в среднем 201,4 рубля в месяц, в 1988 году - 235,2 рубля [См.111.С.61,62], в 1990 году-295,8 [См.ПЗ.С.137]. То, что раньше доходы населения росли, подтверждает и тот факт, что доли расходов на питание в общих затратах семей снизились с 33,7% в 1985 году до 29,9% в 1990 году, а доля расходов на непродовольственные товары, наоборот, выросла с 31% до 34,5% [См.113.С.113].К концу восьмидесятых годов показатель дифференциации доходов - коэффициент Джини - составлял 0,231 [См.178.С242] (в США в 1987 году коэффициент Джини был равен 0,368 [См.187.Р.451]). Несмотря на низкие темпы инфляции в стране, она уже тогда оказывала влияние на дифференциацию доходов: "Инфляция в СССР существует уже много лет, что ведет к значительному сокращению покупательной способности рубля, деформации всей системы трудового вознаграждения" [68.С.8]. Итак, при небольшом темпе инфляции реальные доходы населения страны увеличивались, причем увеличение доходов происходило при достаточно низком уровне их дифференциации. Возможно, что раньше процессы были несколько замаскированы искусственным подавлением инфляции в тогдашнем Советском Союзе, снижением качества продукции без уменьшения цен на новые изделия, высокими ценами на "черном рынке" и так далее, но общая тенденция увеличения благосостояния тем не менее просматривалась. При этом руководителям предприятий, среднему и низшему звеньям управленцев была предоставлена некоторая свобода в распределении ресурсов, в ценообразовании, а также в области распределения доходов. Централизованная политика в данной области начинала постепенно утрачивать связь с реальными процессами, происходившими в экономике. В 1988 году государственные предприятия в соответствии с принятым тогда законом получили право пусть в узких границах и по установленным сверху нормативам, но все же до некоторой степени самостоятельно формировать собственный фонд оплаты труда.

По существу, в 1991 году произошло изменение действовавшей ранее социальной политики. В результате государство значительно уменьшило свое внимание к социальной поддержке населения, а также к финансированию государственных предприятий.

В это время государство складывает с себя полномочия по оказанию поддержки населению в размерах, превышающих законодательно установленные минимумы выплат (пенсий, социальных пособий и так далее). Местные власти получили возможность увеличивать социальные льготы и гарантии по сравнению с установленным государством минимумом. Однако, в основном обязанности по социальной защите населения, основной массы наемных работников легло непосредственно на предприятия и организации. Все эти изменения, децентрализация политики доходов в 1991 году оказались непригодными для борьбы с инфляцией, развернувшейся сразу же после либерализации цен.

Итак, в 1992 году произошел стихийный переход инфляции из подавленной формы в открытую. Этот переход осуществлялся темпами гораздо более быстрыми, чем предполагалось. А предполагалось 4-5 кратное повышение цен в первые месяцы с последующим выходом на 3-5% месячную инфляцию.

Один из главных архитекторов реформирования экономики России, Е.Гайдар, заявил, что "по наиболее благоприятному сценарию рост цен в январе-феврале составит примерно 100% в месяц. За первые три месяца мы ожидаем трехкратное повышение цен". Но уже в первой декаде января цены выросли в 6-7, а на некоторые товары в 11 раз.

Некоторые особенности сочетания инфляции и дифференциации доходов в РФ

Любое изменение экономической ситуации вызывает неадекватную реакцию со стороны населения: одна группа людейбыстро осваивается в новой обстановке и действует в соответствии с возникшей ситуацией; другая группа реагирует медленнее, но, в конце концов, приспосабливается к изменениям, третья группа долгое время не в состоянии оценить изменения и не может эффективно и целенаправленно действовать в изменившейся системе координат.

Возникновение инфляционного процесса в РФ является примером внезапного изменения экономической ситуации и, естественно, население продемонстрировало различную степень приспособления, или адаптации к постоянному росту цен. Мы можем условно разделить все население на три вышеперечисленные группы и обозначить первую из них как группу с высокой степенью адаптации к инфляции; вторую - как группу со средней степенью адаптации; и третью - как группу с низкой степенью адаптации.

Критерием включения того или иного индивида в одну из групп можно считать изменение уровня его дохода в результате инфляционного процесса: повышение реального дохода означает, что данный индивид относится к группе с высокой адаптацией; сохранение или уменьшение реального дохода является поводом отнести человека, соответственно, к группам со средней и низкой адаптацией.

Источниками увеличения или уменьшения дохода в условиях инфляции служит перераспределение дохода по известным направлениям: 1) от получающих фиксированный доход к получающим индексируемый доход; 2) от кредиторов к дебиторам; 3) через колебания процентных ставок по депозитам и ценным бумагам.

Представители каждой из трех групп по-разному реагируют на каждое из направлений перераспределения доходов. Прежде всего, высоко адаптированный к инфляции индивид постарается найти работу с постоянно индексированной заработной платой. Представители группы со средней адаптацией скорее всего долго выбирают, какую работу им предпочесть и, в конце концов, решают перейти на предприятия с индексируемой оплатой, или же постараются сочетать работу по совместительству и на предприятии с индексируемой, и в фирме с фиксированной зарплатами. Население же принадлежащее к третьей, последней группе, предпочитает держаться за свое прежнее рабочее место, причем руководствуясь при этом самыми различными мотивами: привязанностью к работе или трудовому коллективу, низкой склонностью к риску, ожиданием повышения зарплаты. Результатом же этого станет изменение реальных доходов.

Высокоадаптированное к инфляции население быстро поймет, что при низкой ставке процента выгоднее занимать деньги, если рост цен перекрывает уровень процентной ставки. Результатом является поиск данной группой такого рода кредитов. Представители двух других групп населения также приспособятся к данной ситуации, но путем многочисленных ошибок в предвидении роста цен, в оценке уровня реальной ставки процента. Результатом явится более низкий уровень доходов этих групп населения.

Наконец, третье направление инфляционного перераспределения доходов вызывает особый интерес из-за разнообразия видов реакции на отрицательную ставку процента по депозитам. Казалось бы, сберегать деньги вообще не выгодно, ибо хранясь в банке они уменьшают свою реальную ценность. Но и на текущее потребление полностью расходовать доход также не имеет смысла, так как индивид нуждается в некотором сбережении денег, например, для дорогостоящих покупок, на обеспечение долговременных целей, для создания резерва на случай появления неожиданных перспектив выгодных покупок и всякого рода случайностей, и, наконец, в случае возможной дефляции реальная ценность сберегаемых денег может возрасти. Все эти мотивы являются побудительными для сбережения части денежных средств.

Отношение к сбережениям в условиях инфляции показывает опрос, проведенный среди населения, сгруппированного постепени адаптации к рыночным преобразованиям. Так, на вопрос «Каким образом, на ваш взгляд, разумнее поступать со свободными деньгами?" - ответ "хранить в банке" дали 15%респондентов с высокой степенью адаптации к рыночным преобразованиям, 10% со средней и 17% с низкой степенью.

Естественно, что адаптация к рыночным преобразованиям неадекватна адаптации к инфляции, ибо первая несет в себе проблему приспособления к гораздо большему комплексу изменений. Но можно предположить и постараться обосновать, что и отношение групп с различной степенью адаптации к инфляции и сбережениям в банке совпадает с отношениями и сбережениями групп по-разному адаптированных к рынку если не в цифрах, то в соотношениях: низко адаптированное к инфляции население обладает большей склонностью к сбережениям по сравнению с высоко адаптированным, а последние, в свою очередь, превосходят по данной склонности среднюю группу. Все дело в том, что население с низкой адаптацией к инфляции не видит других способов; высоко адаптированная группа осознает недостатки хранения денежных средств в банке, но реально оценивает и преимущества; средняя группа замечает недостатки, но не видит преимуществ.

Основные формы инфляционного перераспределения доходов

В результате роста цен осуществляется относительное сокращение доходов населения, получающего фиксированную заработную плату, процент и так далее. Определение «относительная», применительно к сокращению доходов у данной группы населения, означает, что фиксированные доходы, в конце концов, индексируются тоже, но эта индексация проводится медленными темпами, на протяжении длительных промежутков времени и в скромных масштабах. Таким образом, категория «фиксированный доход" - понятие предельно абстрактное и четко во времени не определенное. На ряде предприятий, обычно эффективно функционирующих, имеется возможность увеличивать заработную плату рабочих и персонала управления после каждого витка цен. На других же предприятиях этот процесс затягивается на недели, а то и на месяцы. В условиях же роста цен, особенно в процессе развития галопирующей инфляции или гиперинфляции, даже день промедления в индексации заработной платы ведет к существенному снижению ее реального уровня.

В Российской Федерации очень важным является то, где - на государственном или на частном предприятии - работает человек. Обычно на частных предприятиях индексация доходов проводит- ся достаточно быстро и, зачастую, не за счет того, что оно функционирует лучше государственного (хотя и это не исключено), а потому что дистанция от принятия решения о необходимости индексации зарплаты до непосредственной выдачи заработанных денег рабочим и служащим здесь гораздо короче, чем на госпредприятии. Соответственно, и потери в доходе занятых на частном предприятии менее значительны. Мы можем косвенно проверить данное утверждение, сравнив заработную плату в различных отраслях экономики до и после инфляции. Все дело в том, что в разных отраслях и сферах народного хозяйства существуют совершенно различные возможности для создания предприятий, находящихся в частной собственности. Никого не удивит, если частная фирма появится в сфере торговли, транспорта, кредитной сфере, в некоторых отраслях промышленности, в строительстве. В то же время в некоторых других отраслях создать их очень сложно. Сфера народного образования, многие здравоохранительные учреждения, учреждения культуры и искусства, высшие учебные заведения, научно исследовательские институты с направленностью на фундаментальные разработки - все это учреждения с большим скрипом поддающиеся приватизации или надеждам на немедленную прибыльность. Занятым на предприятиях данных сфер остается надеяться на госбюджет, на то, что государство вовремя проиндексирует их доходы. По данным Ростовского областного комитета по статистике, например, в 1992 году в области на частных предприятиях работали 148 203 человека, относящихся к промышленной сфере(что составляет примерно 20% общего числа промышленных рабочих), в то же время 554 занятых в частной сфере работника народного образования составляли приблизительно 0,3% общего числа занятых в данной сфере. Приведем таблицу, на которой можно увидеть среднюю зарплату в различных отраслях в сравнительно еще спокойные годы и сравнить ее с зарплатами тех же отраслей в разгар гиперинфляции (См.Приложение.Таб.Ш). Достаточно одного взгляда на таблицу, чтобы понять, как относительно других отраслей понизились зарплаты научных работников, а также занятых в сфере образования. Не последнюю роль в этом, надо думать, сыграла более медленная, чем в других отраслях индексация доходов, преобладание фиксированной заработной платы именно в сферах науки и образования. В общем же причиной отраслевой дифференциации доходов по мнению специалистов "является развернутая гонка оптовых и розничных цен..."[ЗЗ.С36].

Не менее важным источником дифференциации доходов в условиях инфляции являются фиксированные ставки в сберегательных учреждениях, особенно в государственных. Медленное повышение, замораживание процента по вкладам приводит к быстрому реальному сокращению сбережений. Например, в связи с повышением цен в начале 1991 года вышел указ Президента СССР "О компенсации населению потерь от обесценения сбережений в связи с единовременным повышением розничных цен", причем в тексте указа сказано, что "суммы переоценки вкладов, превышающие 200 рублей, зачисляются на специальные счета с правом использования этих средств вкладчиками по истечении 3 лет" [42]. Можно только представить себе, что случилось с подобной компенсацией после замораживания ее на три года.

Необходимо остановиться также на проблеме задержки Б выплатах зарплаты. Часто доходы, даже быстро индексируемые, не выплачиваются в срок.

Задержки в выплатах колеблются в пределах от нескольких дней до нескольких месяцев. В результате весь эффект индексации исчезает, если даже при помощи индексации и удалось каким-то образом уберечь население от значительных потерь в реальном доходе, то задержка выплат реальные потери только увеличивает. Инфляция, за то время, на которое задерживается выплата дохода, съедает индексацию.

Из таблицы (См.Приложение.Таб.Ш) видно, что при общем росте задолженности по зарплате в годы наивысших темпов инфляции в РФ, увеличивается удельный вес задолженностей сроком более 20 дней (например, в отраслях строительства с 68% до более чем 75%), а также относительно более высокие темпы роста задолженности в сельском хозяйстве, чьи организационные и экономические структуры оказались наименее подготовленными к инфляционному процессу.

Изменение функционального распределения доходов в условиях инфляции

Для современной экономической теории категория "предложение" базируется на том же фундаменте, что и спрос. "Что такое производить? Обменивать одну полезность на другую, известное количество сырых материалов и труда на известное количество потребительских благ... И потребление или по крайней мере использование доходов также предполагает известный обмен, ибо оно означает при ограниченности наших ресурсов известный выбор" [76.С.407]. Таким образом, не только предпочтения потребителей, являющиеся фундаментом, определяющим спрос, влияют на инфляционную дифференциацию доходов, но и производство, являющееся одной из сторон единого экономического процесса.

В процессе производства экономический выбор на самом обобщенном уровне заключается в предпочтении одного фактора производства другому; в результате роста цен часто становится необходимым замещение одного фактора другим.

Если цены на товары двух различных гфедприятий растут не в одинаковой степени, то, соответственно, изменяется оплата труда занятых на этих предприятиях, так как в большинстве случаев заработная плата рабочих и служащих находится в непосредственной зависимости от цены товара, производимого данным предприятием. Также изменение цены товара может изменить соотношение факторов производства применяемых на данном предприятии, что в свою очередь ведет к изменению цен самих этих факторов.

С помощью подобного подхода можно доказать, что при непредвиденном увеличении цен и вызванном им замещении факторов производства происходит дифференциация доходов и среди владельцев других факторов производства, ибо процент, рента, прибыль подчиняются практически тем же законам, что и заработная плата.

До того, как в 1992 году были либерализированы цены в Российской Федерации, научные работники, например, зарабатывали больше, чем занятые в промышленной или транспортной сферах народного хозяйства. В ходе общего повышения цен выяснилось, что цены на многие продукты промышленного производства и услуги транспорта, по всей вероятности, были ранее слишком занижены; в то же время, возможно, продукция научной сферы ценилась чрезмерно высоко. Одной из основных причин подобного явления были особенности ценовой политики Советского Союза. В результате, либерализация цен и инфляция привели к резкому скачку цен в промышленности, строительстве, финансово-кредитной и транспортной сферах, а следовательно и резкий рост заработной платы в них. "Не секрет, что распределительные отношения, ориентированные при отсутствии конкуренции и рынка на стоимостные показатели неспособны объективно отразить ни производство, ни общественно-необходимые затраты, ни изменение потребительских свойств продукта" [138.С.86].

Некоторое представление о несоответствии заработной платы и реальной производительности труда в условиях централизованной экономики дает таблица N10 (См.Приложение.Таб.ШО). Из таблицы видно громадное несоответствие между двумя сопоставляемыми величинами, которое не может не измениться в экономике, ориентированной на свободное ценообразование как на используемые ресурсы, так и на выпущенную продукцию. Результатом подобных тенденций в дифференциации доходов по отраслям является изменение структуры занятости: увеличение числа занятых в сферах кредитования и госстраха, в органах управления, на предприятиях торговли и общественного питания.

Некоторое сокращение числа занятых в промышленности я строительстве вызвано, скорее всего, усилением конкуренции за рабочее место в этих отраслях. В то же время число занятых в научной сфере сократилось катастрофически - с 3,1 миллиона человек до 1,9 миллиона в IV квартале 1994 года.

В общем, уменьшение заработной платы и других видов доходов возможно в том случае, когда увеличивается объем использования в производстве другого фактора, причем этот фактор является взаимозаменяемым с трудом. В случае если труд взаимодополняем с данным фактором, то скорее всего произойдет увеличение размеров заработной платы. Еще одной важной особенностью воздействия инфляции через предложение на дифференциацию доходов является случай, когда цены изменяются в разной пропорции в отраслях, производящих предметы потребления для состоятельных слоев общества и для бедных. "Светский человек, одежду которому шьет портной, ничего не выигрывает от существенного понижения цен на товары, продающиеся в магазине готового платья" [131.Т.2.С.299].

Известно, что верхний предел региональных цен определяется платежеспособным спросом, нижний же предел - издержками производства товара. Падение платежеспособного спроса ведет к снижению цены до уровня издержек производства, а то и ниже этого уровня. "В настоящее время в российской экономике сокращение платежеспособного спроса определяет такой уровень цен, при котором не обеспечивается нормальный кругооборот производственного процесса, в результате возникновения подавленной инфляции предложения..." [30.С.42]. В результате этих процессов снижаются факторные доходы, в том числе и заработная плата, что в конечном итоге ведет к еще большему снижению платежеспособного спрос и дальнейшему обнищанию населения.

Необходимо также отметить тот факт, что исследование проблемы образования и увеличения разрыва в доходах между богатыми и бедными частями общества было бы гораздо менее сложным делом, если бы каждый индивид не был связан, как правило, с функционированием нескольких факторов предложения, получая доход частично от использования одного фактора, частично за счет другого. В данном случае, каждый человек обеспечивал бы свой доход только при помощи одного фактора, А функциональное распределение оказалось бы по существу одинаковым с вертикальным распределением. Таким образом, если не принимать во внимание потребительских вкусов населения, дифференциация денежных доходов, заработанных на производстве, являлась бы единственным показателем дифференциации доходов вообще.