Социально-экономические факторы и стимулы интенсификации общественного производства Гусева, Наталия Алексеевна




Гусева, Наталия Алексеевна. Социально-экономические факторы и стимулы интенсификации общественного производства : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Киев. ун-т.- Киев, 1990.- 16 с.: ил. РГБ ОД, 9 90-11/1967-7

Введение к работе

Актуальность теги. т-оргпроватпте качественно нового облика экономики страни на основе ускорения экономической реформи и перехода к рыночным методам хозяйствования во многом зависит от того, как будут решены проблеми интенсификации общественного производства.

Перестройка социально-экономической жизни общества ныдиинула на передний план множество, порой нетрадиционных, вопроссн т проблем, связанных с интенсификацией всого общественного производства. Это требует коренного обновления теоретических представлений о процессе интенсификации, латьнойшего развития и корректировки экономической теории, Формирования идей и положений, раскрывающих возможные пути углубления вышеназванного процесса.

В связи с тем, что в условиях проводимой экоиог.ачоскоД реформы развиваются и совершенствуются все стороны жизни общества, повышается интерес, а, следовательно, и является актуальным рассмотрение социально-экономического аспекта в исследовании интенсификации общественного производства. Зто признание реальности, так как социальное и экономическое в любом процессе взаимосвязаны и влияют друг на друга.

Проблема интенсификации общественного производства является одной из наиболее дискуссионных в экономической -литературе последнего десятилетия. Накоплен большой обобщающий материал, свидетельствующий об интересе к этой проблеме, но требуются дальнейшие фундаментальные исследования, так как не решена еще задача перевода экономики страни на интенсивный путь развития.

По проблемам интенсификации экономического развития при социализме имеется обширная литература, содержащая анализ закономерностей, направлений и методов ее проведения.

Основополагающие теоретические положения интенсификации общественного производства разработаны прежде всего авторами, изу-' чающими в разных аспектах социалистическое воспроизводство в целом: Л.И.Абалкиным, А.П.Анчишшшчм, Л.А.Барановым, Л.В.Рачури-ным,-Л.С.Гдяхманом, В.П.Ефпопш, В.А.Камипым, А.Т.Засухиным, А.А.Залоей, В.М.Иванченко, В.В.Радаевым, Т.С.Хачатуровым, С.А.Хейн-маном и др. Однако, далека от своего решения задача системного апапиза процессов, характеризующих интенсификацию производства. Ошутим дефицит работ, выясняющих реальные движущие силы и сродства углубления интенсивного развития экономики. Отсутствует долу-

ная теоретическая и методологическая ясность в вопросах использования наиболее действенных экономических и социальных факторов интенсификации общественного производства и рычагов ее стимулирования.

Сегодня, когда тлеется "настоятельная необходимость ускорения и радикализации экономической.реформи", к числу новых, нерешенных вопросов и проблем, связанных с интенсификацией всего общественного производства, относится проблема взаимодействия социально-экономических факторов и стимулов интенсивного развития и определения их роли в осуществлении кардинальной перестройки экономической жизни общества. Предстоит выяснить характер, особенности и реальные силы факторов и стимулов, обеспечивающих интенсификацию общественного производства. Это позволит верно прогнозировать и осуществлять меры по.углублению процесса интенсификации.

Интенсивное развитие экономики базируется на объективно закономерном действии совокупности многообразных ц>акторов, которые в реальной жизни переплетаются и взаимодействуют, образуя сложную систему связей и зависимостей. И задача в том, чтобы выявить те социально-экономические факторы, которые бы привели в движение созидателей интенсификации общественного производства. В этом видится залог успешного решения коренных проблем, связанных с переходом на интенсивный путь развития,

В связи с отсутствием ощутимых сдвигов в повышении интенсификации общественного производства постоянен вопрос: как обеспечить восприимчивость экономики к интенсификации? Для этого следует выявить такие стимулы, которые позволили бы ускорить интенсификацию всего общественного производства.

В условиях экономической реформы, предполагающей переход к рыночным методам хозяйствования, усиливается актуальность систематизации совокупности социально-экономических стимулов и выделения на этой основе группы стимулов наиболее перспективных с точки зрения их воздействия на процесс интенсификации.

Выработка полного и правильного представления о факторах и стимулах интенсификации общественного производства позволит сделать определеннее знание о самом процессе интенсификации, а, соответственно, и усилить действие этих факторов и стимулов.

I М.С.Горбачев. Идти дальше путем перестройки. "Политический отчет Центрального Комитета 131СС УХУIII съезду КПСС и задачи партии". - Правда. 1950. 3 паля. С.2.

Проблема взаимосвязи и взаимодействия факторов и стимулов интенсификации общественного производства остается иэученой мало. Оначоние отдельшіх факторов интенсивного развития в связи с научно-техническим прогрессом рассматриваются- в трудах Г.А.Антонова, Л.П.ЕогданопоИ, Г.В.Горланова, В.С.Казакова, З.Ю.Кричевского, В.И.Логинова, Г-.И.Пдннепского. Однако спе~ щгалъних исследований по указанной проблеме почти нет.

Многофакторность и разнокачоствонностъ процесса. интег,.\!фи-кации, необходимость комплексного ее анализа в условиях перестройки форм и методов хозяйствования определяют теоретическую значимость и практическую актуальность теми настоящего диссертационного исследовшгия. Выбор темы диссертации определили актуальность проблей; взаимодействия факторов и стимулов с интенсификацией общественного производства, его недостаточная разработанность.

., Необходимость подобной работы диктуется самой сущностью происходящего процесса интенсификации, стремящегося охватить все стороны общественного производства во всех стадиях его осуществления, задачей его углубления в ходе экономической реформы.

Нельм исследования является политико-экономический анализ совокупности социатьно-зкономичосігих факторов тг стимулов интенсификации общественного производства в соответствии о изменениями, которые вносит экономическая реформа в механизм их взаимодействия. Основное внимание в работе сконцентрировано на комплексном подходе к изучению данной проблемы. В этой -связи поставленные задачи потребовали:

теоретически осмислить и конкретизировать содержание интенсификации обшоствешшго производства, выяснить место этого процесса в достижении преимущественно интенсивного пути развития;

определить особенности современного этапа углубления интенсификации общественного производства;

проанализировать состояние путей развития процесса интенсификации общественного производства;

дать развернутую характеристику направлеїшй интенсификации производства на основе выявления причин, тормозягаих этот процесс;

обосновать возрастание роли, специфику влияния на интенсификацию совокупности ее -Іактороп;

из состава этой группы выделить факторы, оказывающие наибольшее воздействие на углубление процесса интенсификации при проведении экономической реформы;

рассмотреть содержание и особенности социально-экономического стимулирования интенсификации общественного производства;

определить структурные элементы системы стимулирования высокоэффективного труда в условиях интенсивного хозяйствования;

раскрыть некоторые аспекты совершенствования стимулирования интенсификации общественного производства.

Мето дологическая основа и эмпирическая база иссле новация,. Методологической основой диссертационной работы явились произведения классиков марксизма-ленинизма, документы КПСС и Советского правительства, труды, доклады и выступления руководителей КПСС и Советского государства. В процессе работы над диссертацией изучены и использованы результаты исследований советских экономистов по проблемам интенсификации производства, научно-технического прогресса и ряду смежных вопросов.

Информационной базой диссертационной работы послужили справочные материалы статистических сборников Госкомстата СССР, Госкомстата УССР, статистического управления Днепропетровской области и материалы периодической печати,

В диссертации широко использована специальная монографическая литература, брошюры и статьи советских ученых в области перевода экономики на интенсивный путь развития. Ото, в первую очередь, исследования А.Г.Аганбегяна,. Л.Аракеляна, А.В.Ба-чурина, Г.В.Горланова, С.И.Мокшина, В.М.Пинзеник, А.А.Чухно, Ю.В.Яковец и др.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

дано теоретическое обоснование основных направлений и особенностей развития процесса интенсификации в условиях перестройки системы экономических взаимосвязей в общественном производстве J

выделена система социально-экономических факторов, воздействующих на интенсификацию общественного производства. Раскрыт характер взаимосвязи структурных элементов этой системы, и обосиолквается необходимость учета их взаимодействия при выборе оптимальных вариантов повышения интенсификации общественного производства;

5 .

дана политэкономии екая трактовка совокупности социально-экономических факторов интенсификации общественного производства. Определены месте и роль под углом зрения влияния этих факторов на развитие всей совокупности производственных отношений социализма;

качество продукции, рассматриваемое в системе факторов интенсификации общественного производства, характеризуется как результат и одновременно важнейшее условие научно-технического прогресса. На основании отого дано теоретическое обоснование необходимости мер по обеспечении ого повышения. Их спетшфика связнвлется со сложившимися условиями хозяйствования и конкретными задачами экономической реформы;

раскрыто политакопокпческсс содертагие сециалъно-экономи-ческих стимулов интенсификации общественного производства, которое рассматривается не только с учетом необходимости улучшения материального благосостояния работника, но и созданием условий для обеспечения более высокоэффективной организации его труда;

осуществлена систематизация совокупности социально-экономических стимулов интенсификации общественного производства. На основании этого выявлена группа стимулов наиболее перспек-тивтшх с точки зрения их воздействия на углубление процесса интенсификации. Сформулированы основные требования по совершенствованию социально-экономического стимулирования с учетом предстоящего перехода к рыночным метопам хозяйствования.

Практическая значимость работа заключается в положениях и выводах, вытекающих из политэкономического анализа факторов и стимулов интенсификации общественного производства:

ускорение процесса интенсификации моткет быть достигнуто за счет факторов, определяющих улучшение конечного экономического и социального результата производства. При этом необходимо учитывать взаимогтействис факторов при выборе оптимальных вариантов повышения интенсификации общественного производства;

регулирование стимулируюгаей роли 'заработной платы с целью усиления интенсификации производства должно происходить по линии совершенствования тарифной системы" за счет усиления материальной заинтересованности работников в повышении их кватитикац:ш. Следует устанавливать правильные соотношения

в оплате труда работников, занятых на ваботах с нормальными,

тяжелыми и средними условиями труда, а также с различной ее интенсивностью. Необходимо улучшить качество нормирования труда на основе широкого применения технически обоснованных норм и нормативов для всех категорий работников. Усилить внимание к более обоснованному установлению квалификациошшх разрядов. рабочим и должностных окладов инженерно-техническим работникам с учетом требований интенсификации производства на тех участках, где трудовые затраты особенно велики;

- для развития состязательности и конкуренции, стимулирующей обновление производства, следует добиваться оптимальних форм- сочетания рыночного и административного регулирования, которые способны обеспечить эффективное и бескризисное научно-техническое развитие. Административная ответственность должна заменяться механизмом экономической ответственности, это сделает выгодными вложения в радикально новые технологии.

Данные выводы и предложения получили одобрение и используются на предприятиях горнорудной промышленности, в частности, в рудоуправлении им.Кирова производственного объединения "Южруда" Министерства металлургии СССР, при составлении комплекса мер по усилению материальной заинтересованности при внедрении интенсивных методов хозяйствования. /Справка о внедрении приложена к делу/.

Теоретические предложения и выводы, разработанные в диссертации, используются преподавателями кафедры политической экономии Днепропетровского химико-технологического института по соответствующим темам курса. /Справка о внедрении приложена к тлу/.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на заседаниях и методологических семинарах кафедры политической экономии Днепропетровского государственного университета, на региональной научно-практической конференции "Социально-экономические факторы ускорения и деятельность партии по их реализации" /Днепропетровск, 1988г./, на Всесоюзной научно-практической конференции "Интенсификация сельскохозяйственного производства в условиях радикальной экономической реформы" /Сумы, 1988г./, на республиканской научной конференции "Интенсификация - стратегическое направление социалистического расширенного воспроизводства" /Донецк, 1989г./, на Днепропетровской областной научно-практической конференции "Экономическое стимулирование ускорения научно-технического

прогресса" /Днепропетровск, 1989г./, на межвузовском научном совещании "Альтернативные подходы к проблемам развития АПК" /Краснодар, Т990г./..

Структура и краткое содержание работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка основной использованной литературы и приложений.

. Во введении обосновывается актуальность томи исследования, отмечается степень ое научной разработанности, опоредлень. цель и задачи исследования, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, офортіулированн полочеїшя, выносимы в на защиту.

В первой главе "Сущность и особенности интенсификации общественного производства на современном этапе экономического развития" исследуется социально-экономическая сущность интенсификации, особенности и направления ее углубления в условиях экономической реформы.

Во второй главе "Социально-экономические факторы углубления интенсификации общественного производства" рассматривается совокупность факторов интенсификации, обеспечивающих в рамках проводимой экономической реформы, ее усиление и повышение; выделены основные факторы, играющие ведущую роль в деле углубления процесса интенсификации.

В третьей главе "Социально-экономичоскоо стимулирование интенсификации общественного производства" раскрываются основные тенденции и выявлены направления совершенствования стимулирования мероприятий по усилению интенсификации производства.

В заключении сформулированы основные итоги исследования, сделаны выводы и рекомендации по повышению интенсификации общественного производства в условиях экономической реформы.