Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение Сорокина, Алла Валерьевна

Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение
<
Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение
>



Сорокина, Алла Валерьевна. Социально-экономические факторы инвестиционного процесса в России : региональное измерение : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Сорокина Алла Валерьевна; [Место защиты: Моск. гос. ун-т им. М.В. Ломоносова].- Москва, 2011.- 186 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/2933

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Современная структура экономики Норвегии 10

1.1 Особенности отраслевой структуры экономики 10

1.2 Общая характеристика сельского хозяйства и рыбной отрасли 21

1.3 Характеристика промышленных отраслей: основные сдвиги в 90-е гг. XX столетия и начале XXI века 34

1.4 Развитие сферы услуг 52

Глава 2. Особенности экономической политики государства в современных условиях 66

2.1 Трансформация государственной экономической политики 66

2.2 Роль государственного регулирования в развитии экономики 81

2.3 Воздействие государства на развитие топливно-энергетического комплекса 100

Глава 3. Особенности развития внешнеэкономических связей Норвегии 122

3.1 Внешнеэкономические связи Норвегии со странами Европейского союза и другими промышленно-развитыми странами 122

3.2 Внешнеэкономические связи Норвегии с Российской Федерацией и перспективы их развития 146

Заключение 169

Список литературы 175

Приложения 181

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Из экономической теории и практики известно, что инвестиции оказывают важнейшее влияние как на экономические, так и на социальные параметры развития общества. С помощью увеличения объема инвестиций можно повысить уровень социально-экономического развитая как страны в целом, так и ее регионов, Президент РФ Д.А. Медведев, выступая в марте 2011 г. в г. Магнитогорске на очередном заседании комиссии по модернизации и технологическому развитию экономики, заявил, что «только рост инвестиций обеспечит создание новой экономики и даст людям творческую, высокооплачиваемую работу»1, сформулировав, при этом десять первоочередных задач для улучшения'Иннестинионного климата, включающих в себя и региональную составляющую.

Однойиз важных проблем в современной экономике России являются чрезмерные диспропорции в развитии регионов страны (субъектов Федерации). Процессы, происходившие в отечественной экономике с начала экономических реформ, по-разному сказа- всю территорию страны, то последствия благоприятной экономической конъюнктуры, сложившейся с начала 2000-х годов, были дифференцированными. Многие регионы смогли успешно перестроиться и в них наблюдались высокие темпы экономического роста, в других же продолжилась экономическая стагнации- В настоящее время существует риск нарастания разрыва в уровне развития регионов к дезинтеграции единого экономического пространства страны.

Поскольку инвестиции являются важнейшим источником экономического роста страны и ее регионов, то проблему регионального неравенства можно переформулировать следующим образом - каким образом повысить инвестиционную привлекательность отстающих но уровню социально-экономического развития регионов России. Для ответа на данный вопрос необходимо выяснить, от каких факторов зависит привлекательность территории для потенциальных инвесторов.

Существует ряд агентств, специализирующихся па оценке инвестиционной привлекательности (или инвестиционного климата) стран и регионов: В частности, рейтинговое агентство Эксперт РА ежегодно составляет рейтинг регионов России по их инвестиционному потенциалу. Однако методика определения данного показателя является закры-той и недостуггцой для анализа. В связи с этим возникает необходимость в проведении са- h»n://\vww.vcst].rii/flnc.fiimf?td='14tl936^ecflTt,Te3Hcon: Медведев потребовал улучшить инвестиционный климат. 31.03.2011) мостоятельного исследования зависимости инвестиций от различных параметров регионального развития.

Определение влияющих на инвестиции-параметров создаст возможности для научно- обоснованною управления инвестиционным процессом на территории страны и повыше ния инвестиционной привлекательности депрессивных регионов. В конечном итоге, вы равнивание инвестиционного потенциала регионов России положительно повлияет на со- крашение дифференциации между ними по уровню социально-экономического развития;.. что, в свою-очередь, снизит угрозу дезиптеграции-страны.и будет способегвовать-эконо-. . мическому росту и развитию всей национальной территории;.Это предопределяет акту альность выявления-факгоров, влияющих на инвестиционнуюактивность и развитие, ре-. гиопов России;. ' . . Разработка исследуемой-ироблемы имеет и теоретическую актуальності,. До сих пор в экономической теории - уделяется. недостаточное внимание пространственным, аспектам- ..- экономической деятельности, включая инвестиционный^роцесо. В результате происходит. . обеднение научных представлений о функционировании и развитии экономики.

Степень научниігразработанности проблемы. Проблема инвестиций и их. факто-ров'всегда.занимшга-важное место, в-основных школах экономической^теории:, классиче-ской, марксистской, неоклассической, кейнсианской, институїщональной, а также в прикладных экономических дисциплинах. Пространственный аспект инвестиционного процессам в.целом экономического раїївития (в основномЛі.контсксте размещения прризводт ства, производительных сил) получил начальный импульс, от немецких, исследователей'-И: Тюнена; А.. Веберйі-В.. Кристаллера, затем (1950-70-е гг.)-нашел отражение в. «школе просгранствениогоанализа», чей лидер - американский ученый У. Изард, сделал попытку совмещения.региональной тематики с основными школами окономичсской;теории — прежде всего кейнсианством. В нашейхтране примерно-в тот же период стала-складьтаться, советская-школа.региональных экономических.исследований-(Н. Крлосовский, II. Некрасов, В. Немчинов,."П. Хачатуров и др.). В'совремешіьіх.условиях*различные аспекты регионального воспроизводственного процесса анализируются в работах С. Валентея, Л. Гапонсшсо, А. Гранберга*. В: Лсксина^. А. Новоселова, В. Орешина, Д. Сорокина; A. Швецова и др; Региональные особенности инвестиционного процесса и его факторов- затрагиваются в исследованиях Л.Григорьева, Н.Юшмовой, О.Кузнсцовой^ Б. Илышсвско- го,-. О. Пчелшщева, И. Сошникова, К. Хубиева и др. Проблемы регионального неравенст ва. и с о цналыю-э кон омических факторов развития территорий изучаются А. Беловым^ B. Бобковым, С. Бобылевым, С. Дробышевским, Б. Лавровским, Р. Мельниковым, О. Лу говым, И. Старо дубров ской, С. Суспицыным, Е.Шильциным и др. Важная проблема еди- " . 4 мого экономического пространства страны ставится в работах К. Блохииа, Л. Вардомско-го, Ю. Попкова, А. Пороховского, В. Рязанова, В. Чекмарева и др. К вопросам инвестиционного пространства национальной экономики и инвестиционной неоднородности российских регионов привлекается внимание в исследованиях Е. Бсриштама, X. Валиуллина, А. Кузнецова, В. Лапо, й. Ройзмана, Л. Чернышевой, Э. Шакировой и др.

В современной зарубежной литературе разные аспекты пространственной экономию! исследуются в работах М, Портера, П. Кругмаиа, Я. Тиибергспа и др. Р. Барро и X. Сала-и-Мартин явились основателями разных пространственных версий теории-конвергенции, с помощью, которых определяются возможности сближения стран или-регионов по уровню экономического развития.в долгосрочном периоде. Вес болынее-ниимание исследователей приилекает территориальное приложение инвестиционной версии концепции «человеческого капитала». Изучением вопросов, связанных с влиянием отдельных социально-экономических факторов на инвестиционный процесс и экономическое развитие, занимаются С. Арора, У. Истерли* Д. Катлер, С. Липсег, Т. Персон, Э. Ханушек, Д. Эшер2 и др.

Однако, несмотря на наличие достаточно обширных исследований в рассматриваемой области, необходимы дальнейшие усилия по обеспечению комплексной оценки влияния социально-экономических факторов на инвестиционный процесс в регионах и на снижение степени межрегиональной дифференциации.

Цели и задачи исследования. Целью данного исследования является выявление характера и степени зависимости инвестиционного процесса от социально-экономических факторов регионального развития.. .

В соответствии с данной целью ставятся и решаются следующие задачи исследования: раскрыть характер единого инвестиционного пространства страны как составной характеристики единого экономическоготтроотрансгва и содержание инвестиционной неоднородности национальной экономики; показать особенности инвестиционных процессов-в национальной экономике и экономике российских регионов в условиях формирования рыночной системы хозяйствования; . * выявить степень социальных деформаций и. неравномерности социально- экономического развития российских регионов и показать их влияние на инвестици онный процесс в регионах; оценить характер и степень сближения регионов России и 2 Работы указанных авторов или с изложением их взглядов приведены в списке использованной литературы диссертации. провести соответствующее сопоставление с зарубежными странами с использованием теории конвергенции; структурировать социально-экономические факторы инвестиционного процесса в регионах; рассчитать значения индикаторов, отражающих состояние.указанных факторов; по казать, специфику поведения разных субъектов инвестиционного процесса на региональном уровне; выявить степень влияния различных факторов на привлечение производственных инвестиций, в регионах;. показать-воздействие инвестиций.в «человеческий1 капитал» и.«социальный капи- ' тал» -на региональное развитие, инвестиционную; привлекательность регионов*и ди намику межрегионального неравенства:. .

Объект .и: предмет-исследования;

Объектам исспедовапин янляется.инвостицконный процесс в национальной :жоно-, мике и экономике регионов.. '""

Предмет исследования - социально-экономические факторы инвестиционного. npotiecca (с акцентом на инвестиции в основной капитал) в российских, регионах.

Теоретическая, и: методологаческап-основа-нсследования. Теоретической и. методологической базой, исслсдоваїшяпосл^окиші-научнг.іс.трудьі.российских и зарубежных ученых об инвестициях и их роли н развитии^ экономики, факторах инвестипиоішого про-цесса, а также исследования социально-экономического развития регионов, межстраиовой и межрегиональной конвергенции; региональной; экономической политики, .со держан и л и роли инвестиций в «человеческий капитал»..

В работе применялись методы, анализа и синтеза, системный подход, сравнительный'анализ, статистические И:Эконометрические методы, методы кластерного анализа, а также экономико-математический и.-графический инструментарий;..

Информ а цнонн о? статистическая база исследования; Информационная -база исследования основывается на статистических материалах Федеральной службы государственной ^ статистики: Федерального казначейства России, Казначейского департамента США;, на базах данных МВФ «World economic outlook Database April'2011», Конференции-ООН по торговле и развитию (ІОНКТАД), проіраммьі развития ООН (ПРО ООН); агентства Эксперт РА, Независимого института социальной политики (НИСГ1), законодательной базы «Консультант Плюс» и других информационных материалах. На-основе указанных материалов автором были сформированы две базы панельных данных. В совокупности анализу подверглись свыше 25 000 информационных единиц..Дляї повышения достоверности полученных на их основе результатовэти базы данных, а также созданные на их основе файлы, в которых проводились эконометрическис расчеты, были опубликованы автором на персональном сайте . На данном сайте любое заинтересованное лицо может ознакомиться с собранными автором массивами данных, скачать эконометрическис файлы и повторить расчеты автора. Эконометрическис и статистические расчеты проводились автором в программных пакетах Microsoft Excel 2007, Evievvs 6.0, Grell 1.6.5 и SPSS Statistics 17.0.

Научная новизна исследовании. В диссертации были получены следующие ре зультаты, обладающие научной новизной. '

1. Показано, что единое экономическое пространство страны представляет собой сочетание, с одной стороны, однородности (однотипности) социально-экономических отношений, институтов и хозяйственных механизмов на всей территории страны в рамках единой системы национальной экономики и, с другой стороны, объективного разнообразия условий, форм и результатов хозяйственной деятельности в различных регионах в рамках пространственной экономики как «единства многообразного». В этом ракурсе дается определение единого инвестиционного пространства: оно предстает как сочетание единых общенациональных базовых черт инвестиционного процесса и его региональной неоднородности, вызванной объективными факторами, присущими разным регионам. Особо выделена неоднородность инвестиционного процесса, вызванная негативными социально-экономическими процессами и несовершенством экономической политики.

2. Конкретизированы неравномерность развития регионов и глубина деформаций социального пространства России, оказывающих отрицательное воздействие на инвести ционный процесс в России. Произведена группировка российских регионов по показате лям социального развития в их динамике путем использования методов кластерного ана лиза. Раскрыта неустойчивость характера сближения российских регионов по социально- экономическим характеристикам с использованием различных версий концепции конвер генции. Проведено сопоставление России с другими странами по интенсивности процесса конвергенции их регионов, выявившее низкую степень сходимости регионов, характер ную для российской экономики.

3. Обоснована структуризация социально-экономических факторов инвестиционного процесса, на основе выделения трех блоков: собственно экономического, социального и инновационного, характеризующих состояние и взаимосвязь разных сторон регионально го воспроизводства. Рассчитаны значения 18 индикаторов, раскрывающих состояние ука занных факторов. Показана необходимость учета специфики разных субъектов инвести ционного процесса (частный бизнес, правительство, компании с госучастисм) при анализе привлечения инвестиций в регионах.

4. Раскрыт характер взаимосвязи производственных инвестиций и выделенных социально-экономических факторов. На основе применения эконометрических моделей к анализу реальных процессов выявлена степень взаимозависимости (эластичность) между индексом инвестиций в основной капитал и состоянием трех блоков региональных факторов. Показана более высокая эластичность индекса инвестиций по социальному блоку факторов. Раскрыта также степень влияния разных факторов на динамику инвестиционного процесса в регионах России отдельно по частным и государственным инвестициям в основной капитал. Показано, что в специфических условиях трансформационной экономики инвестиционный мультипликатор имеег более низкий эффект, чем акселератор, отражающий в данном случае воздействие социально-экономических факторов на инвестиционный процесс в регионах.

5. Конкретизирована взаимосвязь между инвестициями в «человеческий», «социальный» и физический капитал. Построена экопомстрическая модель зависимости уровня регионального развития от структуры региональных бюджетных расходов, использование которой подтвердило позитивное влияние расходов на образование, здравоохранение и социальную поддержку населения на динамику валового региональное продукта, инвестиционной привлекательности отстающих регионов, снижение уровня межрегионального неравенства в России.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования состоит в обогащении теоретических представлений о пространственных аспектах функционирования и развития экономики, о едином инвестиционном пространстве страны и инвестиционной неоднородности регионов, о взаимосвязи между инвестициями и социально-экономическими факторами регионачьного развития.

Практическая значимость исследования заключается в возможностях использования выявленных факторов региональных инвестиционных процессов для создания дополнительных возможностей привлечения инвестиций в регионах и снижения межрегионального неравенства в российской экономике.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться в преподавании учебных дисциплин «Экономическая теория», «Макроэкономика», «Национальная экономика», «Региональная экономика», «Российская экономическая модель», а также спецкурсов в магистратуре.

Апробация результатов исследования, и публикации по теме исследования. Основные результаты*диссертации докладывались и обсуждались на международных научных конференциях «Инновационное развитие экономики России: роль институтов» (Москва, 2011 г.), «Инновационное развитие экономики России: роль университетов» (Москва, 2010 г.), «Инновационное развитие экономики России: ресурсное обеспечение» (Москва. 2009 г.). а также в рамках «Первого российского экономического конгресса» (Москва. РЭК-2009). Отдельные результаты исследования были использованы в аналитической и практической работе Ассоциации инновационных регионов России. Основные положения диссертации опубликованы в 8 работах общим объемом 3,5 п.д. Три из них, общим объемом 1,5 И.Л., опубликованы а журналах, рекомендованных ВАК.

Струї^іура диссертационного исследования. Диссертация соетоиг и:ї введения, двух глав, заключения и 16 приложений с таблицами. Текст диссертации содержит 35 рисунков и 19 таблиц. В конце диссертации приведен перечень использованных источников из 228 наименований. Объем работы составляет 166 страниц, приложение дополнительно занимает 20 страниц.

1 Инвестиционный промесс и его особенности в России

Особенности отраслевой структуры экономики

Норвегия относится к числу малых промышленно развитых стран. Узость внутреннего рынка, исторически сложившаяся отраслевая структура предопределяют ее широкое участие в международном разделении труда на базе специализации. Это привело, в частности, к тому, что, насчитывая менее 0,2% населения и производя 0,5% промышленной продукции развитых стран, доля Норвегии в мировом экспорте этих стран превышает 1%.

Для того чтобы полноценно оценить экономическое развитие Норвегии, ее экономические успехи и проблемы, необходимо обратиться к истории этого государства. Очень важно понять, как и когда были заложены основы современной отраслевой структуры экономики страны, какие факторы влияли на ее формирование. Ведь за последние 60 лет Норвегия прошла в экономическом отношении огромный путь от государства, «лежащего в руинах» после второй мировой войны до одной из самых богатых стран мира.

Восстановление экономики страны после Второй мировой войны было затруднено из-за того, что большая часть средств производства была уничтожена немцами либо совершенно изношена. Было полностью разрушено около 20 тыс. домов, уничтожена инфраструктура экономики (дороги, мосты, электростанции) и большая часть торгового флота. Особенно пострадали провинции Финмарк и Северный Тромс, где Германия для препятствия советскому наступлению в 1944 г. применила тактику «выжженной земли», до основания были разрушены почти все здания. Отметим, что в тот период времени норвежцы расценивали восстановление страны как экономическую и политическую задачу первостепенной важности.

Основой экономической политики государства в послевоенные годы являлось содействие промышленному росту в народном хозяйстве посредствам поддержания высокого уровня инвестиций, повышения производительности труда и рационализации производства. Правительство создавало государственные предприятия в алюминиевой, металлургической, сталелитейной, горнорудной и химической промышленности. Кроме этого, государство осуществляло финансовые вложения в строительство гидроэлектростанций. Промышленность обеспечивалась энергией по долгосрочным программам и льготным ценам. Дешевые гидроэнергоресурсы являлись важнейшим конкурентным преимуществом Норвегии на мировом рынке. Результатом государственной экономической политики стало то, что в период с 1945 по 1973 г. Норвегия пережила самый длительный этап непрерывного экономического роста в своей истории. ВВП в этот период времени ежегодно увеличивался в среднем на 5%, среднегодовой прирост населения составил 0,6% [14, С. 383].

В середине 1970-х годов период послевоенного экономического роста сменился застоем и даже некоторым экономическим спадом. Причиной этого стал мировой экономический кризис, вызванный резким повышением цен на нефть Организацией стран-экспортеров нефти в 1973 г. В период с 1974 по 1983 г. промышленное производство падало, особенно пострадала судостроительная отрасль. Кроме того, в этот период времени в Норвегии произошел значительный рост безработицы. В 1983 г. число людей, ищущих работу, составило 70 тыс. и эта цифра продолжала увеличиваться. Безработица в основном ударила по жителям периферийных территорий. Отметим, что уровень безработицы увеличился с 1,7% в 1980 до 5,5% в 1994 году [14, С. 472]. Однако это не сильно сказалось на экономическом развитии Норвегии, так как новым фактором роста норвежской экономики стала нефтяная промышленность. К 1984 г. после 10 лет существования нефтяной сектор давал 20% ВВП [14, С. 470].

В 80 — 90-е гг. прошлого столетия структура норвежского народного хозяйства претерпела изменения, обусловленные ростом в ВВП доли нефтегазодобывающей промышленности. В последние десятилетия развитие экономики Норвегии стало напрямую зависеть от мировой конъюнктуры цен на нефть. Это привело к тому, что в 1986 г., когда резко упали цены на нефть, в народном хозяйстве начался экономический спад. На протяжении одного года вклад нефтяной промышленности сократился с 18,5% ВВП до 11% [35, Р. 76]. С целью предотвращения дальнейшего экономического спада государство изменило бюджетно-налоговую политику. Была снижена ставка налога на прибыль и увеличены трансфертные платежи регионам, что привело к росту дефицита государственного бюджета до 12,5% в 1990 году [41, Р. 52]. Предпринятые меры не дали необходимого результата и в 1993 г. правительство представило парламенту Программу экономического развития Норвегии на 1994—1997 г., в которой изложило новую стратегию предотвращения дальнейшего экономического спада. Эта программа была основана на значительном ужесточении бюджетно-налоговой политики и сдерживании трансфертных платежей в пользу инвестиций в инфраструктуру. Реализация программы экономического развития привела к оживлению норвежской экономики. В 1994 г. ВВП вырос на 5,3%, а уровень инфляции составил 1,4% (см. табл. 1).

В последнее десятилетие состояние норвежской экономики характеризовалось противоречивыми тенденциями. В период с 1994 по 1998 г. в экономике страны наблюдалось увеличение инвестиций в нефтегазодобывающую, металлургическую и химическую отрасли экономики, что привело к высоким темпам роста ВВП и росту занятости в этот период времени. В 1999 г. экономический рост сменился застоем. Началось уменьшение инвестиций в нефтегазодобычу, что повлекло снижение спроса на продукцию промышленных отраслей, прямо или косвенно связанных с нефтяным сектором экономики. Произошло снижение темпов роста ВВП в судостроении и в отрасли по производству оборудования для освоения континентального шельфа. Кроме этого, в 1999 г. прекратился рост занятости, а в период с 2000 по 2003 г. происходил рост уровня безработицы. Основные макроэкономические показатели за последнее десятилетие представлены в таблице 1.

Общая характеристика сельского хозяйства и рыбной отрасли

Сельское хозяйство и рыбная отрасль относятся к числу традиционных отраслей норвежского народного хозяйства и играют важную роль для экономики страны по ряду причин. Во-первых, эти отрасли предоставляют рабочие места значительной части населения Норвегии, особенно в северных и северо-западных районах страны. Во-вторых, сельское хозяйство и рыбная промышленность важны с точки зрения обеспечения продовольственной безопасности королевства. В-третьих, продукция рыбной промышленности является одним из основных источников валютных поступлений в страну. Норвегия является страной с интенсивным и высокопродуктивным сельскохозяйственным производством, что позволяет ей по ряду товаров (мясо, молоко, молочные продукты) покрывать собственные потребности в продуктах питания. На данный момент в аграрном секторе занято 3,9% трудоспособного населения страны. Площадь земель, пригодных для выращивания сельскохозяйственной продукции, составляет 1025,5 тыс. га (3,5% территории страны), в том числе пашня — 437 тыс. га [43, Р. 35]. В Норвегии ограничены возможности для повышения степени распаханности: 74,5% территории страны занимают горы, озера и ледники; 22% ее покрыто лесами, имеющими важное значение для поддержания экобаланса в северо западной части Европы. Наиболее благоприятные условия для ведения сельского хозяйства в южной и юго-западной частях страны, имеющих умеренный климат и плодородные земли. Вегетационный период колеблется от 194 дней в округе Берген до менее 90 дней в северном регионе.

Данные условия ограничивают возможность возделывания ряда сельскохозяйственных культур и обусловливают необходимость завоза продовольственного и значительной части фуражного зерна с высоким содержанием белка. Ведущей отраслью сельского хозяйства Норвегии является животноводство, на долю которого приходится по стоимости до 70% всей сельскохозяйственной продукции. В 2002 г. в Норвегии было произведено около 240 тыс. т. мяса, в том числе говядины — 98 тыс. т., свинины — 110 тыс. т., баранины — 30 тыс. т. Объемы производства молока составляют 1,7 млрд. л в год, что соответствует внутреннему потреблению [54, Р. 21]. Добиться ликвидации перепроизводства молочных продуктов удалось в последнее десятилетие за счет сокращения численности животноводческих хозяйств. Как и в Евросоюзе, в Норвегии действует система «молочных» квот, которая регулирует объемы производства молока в стране. Величина этих квот зависит от площади фермы (0,4 га сельхозугодий в расчете на одну корову или иную голову скота, содержащуюся на ферме). Квота не только регулирует объемы производства молока, но и способствует охране окружающей среды, предупреждая ее загрязнение навозом и мочевиной. В норвежском животноводстве в последние годы происходит увеличение концентрации производства — сокращается число специализированных ферм, но возрастает число содержащихся в них животных. В период с 1989 по 2002 тт. число ферм, специализирующихся на откорме крупного рогатого скота, на 35%. В то же время поголовье в расчете на одну ферму увеличилось: крупного рогатого скота — в 2,8 раза, коров — в 2,2 раза, овец и коз — втрое, а свиней — в 8 раз [71, Р. 362]. Земледелие в Норвегии полностью подчинено обеспечению животноводства и является его кормовой базой. Такая структура отрасли сложилась в силу ограниченности земель, которые могут быть использованы под традиционное земледелие, и возможности широкого использования в животноводстве комбикормов и концентратов, получаемых промышленным способом, что снижает в определенной степени зависимость фермеров от неблагоприятных климатических условий. Производство зерновых полностью сосредоточено в равнинных районах восточной и юго-западной Норвегии и провинции Треннелаг. Королевство покрывает свои потребности в зерновых на 40% и вынуждено в связи с этим импортировать значительные объемы пшеницы, ячменя и других зерновых. Норвегия относится к государствам, характеризующимся высоким уровнем поддержки агропроизводства за счет бюджетных средств. Все ассигнования из госбюджета на поддержку сельского хозяйства составляют ежегодно более 1,5 млрд. долл. в год (70% к стоимости валовой продукции сельского хозяйства) [50, Р. 84]. Система предоставления субсидий и дотаций сельхозпроизводителям не имеет аналогов в мире. В Норвегии взаимоотношения фермеров и государства регулируются ежегодно заключаемыми Аграрными соглашениями, в которых партнерами правительства выступают Союз норвежских земледельцев (60 тыс. членов) и Объединение мелких земледельца и наемных рабочих (14 тыс. членов). Законодательно закреплен порядок, в соответствии с которым государство обязано сначала закупить все произведенное в стране зерно по заранее оговоренным в этих аграрных соглашениях ценам, а уже потом импортировать недостающие для внутреннего потребления объемы по ценам мирового рынка, которые, естественно, существенно ниже внутренних.

Трансформация государственной экономической политики

Экономическое развитие любой страны мира напрямую зависит от устремлений и воли экономических субъектов: государства, организаций, граждан. Каждый из этих субъектов способен влиять на экономику, хотя и в разной степени, в различных масштабах. Самыми обширными возможностями влияния на развитие экономической системы обладает государство, которое осуществляет выработанную им экономическую политику, исходящую из целевых установок и учитывающую сложившуюся ситуацию и намечающиеся тенденции. Экономическая политика — это проводимая государством, правительством страны генеральная линия экономических действий, придание желаемой направленности экономическим процессам, воплощаемые в совокупность предпринимаемых государством мер, посредствам которых достигаются намечаемые цели и задачи, решаются социально-экономические проблемы [22, С. 615].

Каждая страна характеризуется своеобразными и неповторимыми историческими, общественно-экономическими, природными, этническими и иными характеристиками, что влияет, в том числе, на особенности и традиции проводимой государством в них экономической политики. Наиболее важным фактором экономической политики является государственное регулирование экономики, которое формируется и эволюционирует с учетом таких факторов региональной специфики отдельно взятой страны, как обеспеченность данной страны теми или иными стратегически важными природными ресурсами, отраслевая структуры промышленности, емкость национального рынка, роль политических сил левой и правой ориентации в функционировании государства, структуры собственности в экономике. Вмешательство государства в экономику осуществляется посредствам системы мер прямого и косвенного государственного регулирования.

Исторически сложилось так, что совокупность прямых методов регулирования оказалась доминантой экономической политики в большинстве промышленно-развитых стран. По этой причине в развитых странах широко применялись, особенно такие инструменты государственного регулирования, как селективная отраслевая поддержка определенных производств; национализация отдельных отраслей промышленности и поддерживающих ее деятельность инфраструктурных отраслей экономики (кредитно-финансовая, транспортная, отрасль связи). Государство в промышленно-развитых странах в рамках прямого воздействия на промышленность часто уделяло внимание проблеме территориальной несбалансированности ее развития, региональным диспропорциям. Это отразилось в разработке государственных программ районного развития промышленных предприятий для преодоления социальной напряженности в слаборазвитых в индустриальном отношении зонах тех или иных стран.

Рассматривая группу косвенных методов регулирования, следует отметить, что как средство решения проблем экономического развития они стали играть все более возрастающую роль в последнее время, дополняя и даже в чем-то подменяя прямые методы государственного регулирования промышленного роста в условиях зрелого рыночного хозяйства. Они стали отражением перехода во многих странах к идеологии государства как гаранта здоровой и благоприятствующей конкурентоспособности национальных промышленных субъектов среды в широком смысле. Косвенные методы воздействия на экономику осуществляются государством через бюджетную, налоговую, финансово-кредитную и таможенную политику.

Особенно активная роль государственной экономической политики в Норвегии предопределяется региональной спецификой страны: узость национального рынка, и в связи с этим невозможность создания сильно диверсифицированной отраслевой структуры промышленности и народного хозяйства в целом. Государственное регулирование было необходимо для создания сильной экспортно-ориентированной промышленности. Норвегия избегали вступления в торгово-экономические союзы с главными странами Западной Европы, учитывая степень зависимости экспортных отраслей от государственной поддержки, без которой в таких группировках они бы лишились преимуществ. Несмотря на позитивное отношение к международному сотрудничеству, Норвегия лишь изредка выступала как убежденный сторонник какой-либо международной организации. Правительство обычно действовало осторожно и вступало в такие организации скорее из-за опасения понести ущерб, оставаясь за их пределами, чем из-за преимуществ, связанных с членством в них. Кроме того, в рамках ограничений, установленных той или иной международной организацией, норвежское правительство всегда стремилось оставить за собой максимальную свободу выбора.

Внешнеэкономические связи Норвегии со странами Европейского союза и другими промышленно-развитыми странами

Положение Норвегии в мировом хозяйстве характеризуется растущей вовлеченностью норвежской экономики в международное разделение труда, усилением взаимозависимости Норвегии и ведущих стран мира. Узость внутреннего рынка предопределила зависимость норвежской экономики от внешних рынков и необходимость налаживания внешнеэкономических связей. Внешнеэкономические отношения Норвегии институционально оформлены и имеют многоуровневый характер. Согласование внешнеэкономических курсов Норвегии и ее партнеров осуществляется в рамках международных организаций — ВТО и ОЭСР. Кроме этого, норвежское государство создало комплекс двусторонних институциональных и правовых основ внешнеэкономических связей. Основными целями внешней экономической политики Норвегии является защита национальных экономических интересов и поддержание беспрепятственных и взаимовыгодных отношений со странами-партнерами.

Основными внешнеэкономическими партнерами Норвегии являются промышленно развитые страны, среди которых выделяются страны ЕС. На страны Европы приходится 78% норвежского внешнеторгового оборота (экспорт — 80%, импорт — 74%). Отметим, что на государства-члены Евросоюза приходится 73% внешнеторгового оборота Норвегии с европейскими странами. На страны Северной и Южной Америки приходится 13,1% внешнеторгового оборота, при абсолютном преобладании поставок по экспорту и закупок по импорту из США. Доля торговли с азиатскими странами — 7,6%. На долю всех стран Африки приходится 0,8% норвежского товарооборота, а на Австралию и Океанию еще меньше [71, Р. 289].

Формализация внешнеэкономических отношений Норвегии с развитыми странами состоялась в 1948 г., когда была создана Организация европейского экономического сотрудничества (ОЕЭС), позднее расширенная и переименованная в ОЭСР. Следующим этапом институционального оформления внешнеэкономических связей Норвегии с промышленно развитыми странами стало образование в 1960 г. Европейской Ассоциации свободной торговли (ЕАСТ). Создание этой организации позволило Норвегии добиться важных уступок в отношении своего рыбного экспорта и одновременно сохранить сильные протекционистские барьеры, защищающие ее сельское хозяйство.

Первая попытка Норвегии вступить в Европейское сообщество провалилась, так как на референдуме в сентябре 1972 г. против вступления в ЕЭС проголосовали 53,5%, за вступление — 46,5%. В ходе референдума заявила о себе модель «периферии против центра». В четырех центральных округах — Эстланна, Осло, Акерсхусе и Боскеруде — большинство проголосовало «за». Три округа на севере Норвегии (Нурланн, Тромс и Финмарк), а также Мере и Румсдаль, дали более 70% голосов «против» [14, С. 405]. Результаты референдума четко обозначили разделение страны по экономической линии: противников вступления было больше в сельскохозяйственных и рыболовецких районах, а «за» голосовали, как правило, те области, где были развиты промышленность и сектор услуг. В целом складывается следующая картина: работники, занятые в первичном секторе экономики, и жители окраин считали, что членство в ЕС угрожает их экономическому положению и эгалитарным традициям, и потому боролись за сохранение полной самостоятельности страны, которое гарантировало продолжение политики отраслевого и регионального выравнивания. Результат референдума можно рассматривать как подтверждение традиционно сильного влияния первичного сектора экономики и окраинных районов на политический процесс в Норвегии.

Институциональное оформление взаимоотношений Норвегии и ЕС продолжилось в 1992 г., когда было подписано соглашения о создании Европейской экономической зоны (ЕЭЗ). Главной чертой ЕЭЗ было создание общего рынка промышленных товаров между ЕАСТ и Европейским Сообществом. Перспектива серьезной адаптации к правилам и директивам ЕС в связи с членством Норвегии в ЕЭЗ вызывала немалый скепсис и даже прямое противодействие со стороны центристских и правых партий в Стортинге. Поскольку ЕС занимал господствующее положение в новой организации, страны ЕАСТ должны были согласиться с основными положениями «acquis communautaire» — свода решений, принятых в соответствии с договорами о создании ЕС, особенно в отношении «четырех свобод»: свободное передвижение товаров, услуг, капиталов и людей.

Подписание договора об образовании Европейской экономической зоны должно было стать первым шагом к вступлению страны в ЕС. Норвегия больше не могла оставаться в стороне от процессов европейской интеграции после того, как сначала Австрия в 1989 г., а затем Швеция и Финляндия в 1991 г. подали заявки на членство в Европейском сообществе. В ноябре 1992 г., через полгода после подписания договора о ЕЭЗ, правительство Норвегии подало новую заявку на вступление страны в ЕС. Переговоры относительно заявки Норвегии продолжались примерно год. Основным препятствием на переговорах были вопросы сельского хозяйства и рыболовства. По этим вопросам были выработаны компромиссные решения, которые стали в какой-то степени авансом в расчете на готовность Евросоюза (такое название получило Европейское сообщество в 1993 г.) в будущем трактовать эти решения в духе доброй воли по отношению к Норвегии.