Факторы трудового процесса и их рациональное использование Писарев Михаил Александрович

Факторы трудового процесса и их рациональное использование
<
Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование Факторы трудового процесса и их рациональное использование
>



Писарев Михаил Александрович. Факторы трудового процесса и их рациональное использование : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Самара, 1998 163 c. РГБ ОД, 61:98-8/452-9

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1 Основы теории трудового процесса 10 стр.

1 Экономическая сущность категорий трудовой процесс и его результативность 10 стр.

2 Трудовой процесс и производственная функция 16 стр.

Глава 2 Факторы трудового процесса и их роль в определении его результативности 28 стр.

1 Трудовой процесс как система образующих его факторов 28 стр.

2 Качественные и количественные критерии результативности трудового процесса 39 стр.

Глава 3 Организационно-экономический инструментарий рационального использования факторов трудового процесса 57 стр.

1 Рабочее время и механизм его рационального использования 57 стр.

2 Интенсивность труда: способы измерения, формы и пути повышения её уровня 67 стр.

3 Рост производительной силы труда на основе рационального использования овеществленного труда 98 стр.

Заключение 118 стр.

Список литературы 124 стр.

Приложения 135 стр.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях развития рыночных отношений спектр интересов экономической науки все больше и больше смещается в сторону экономики производства, и особенно к исследованию основного звена народного хозяйства, - к промышленному предприятию или фирме производственного назначения. Это и понятно, так как именно на этом уровне экономической системы, в основном, создается необходимая обществу продукция и оказываются услуги для нужд населения.

Необходимо отметить,, что осуществляемая в настоящее время интеграция западных теорий в российскую экономическую науку является следствием того, что марксистская политэкономия не решила проблем поставленой жизнью, разрушила старую концепцию политической экономии, внесла новые категории и понятия. Это обуславливает необходимость по-новому взглянуть на устоявщиеся теоретические представления и концепции о факторах трудового процесса и их рационального использования. Процесс крисстализации новых теоретических воззрений неизбежно включает поиск места и роли в системе экономических категорий и закономерностей такого понятия как трудовой процесс, обоснование его основных взаимосвязей в системе общественного воспроизводства.

Практика работы промышленных предприятий и фирм производственного назначения показывает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы выживает лишь тот, кто квалифицированно, компетентно и экономически обоснованно определяет требования рынка, создает и организует такие условия труда и трудового процесса, которые снижают общие затраты труда, как живого так и прошлого, обеспечивая тем самым доходы предприятия и его трудового коллектива на всех уровнях и подразделениях хозяйственной деятельности. Решить задачу по увеличению объема производства в постоянно нестабильной рыночной стихии, при

4 обеспечении высокого качества и успешной реализации товара, - сможет лишь тот, кто добивается постоянного, стабильного роста производительности труда.

К наиболее острым для народно-хозяйственного комлекса Российской Федерации относится проблема снижения результативности трудового процесса. В период проведения реформ российская наука и практика столнулась с необходимостью поиска новых путей более оптимального, рационального использования факторов трудового процесса.

Выше указанные обстоятельства предопределили выбор темы диссертационного исследования, обусловили её актуальность.

Степень разработанности проблемы. Раскрытие сущности понятий: труд, трудовой процесс, факторы трудового процесса как по содержанию, так и по формам выражения имеют длительную историю. В трудах классиков экономической теории А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, А. Маршалла содержатся важные терстические положения и выводы о сущности трудового процесса и взаимосвязи его факторов.

Эти теоретические положения с учетом особенностей современного развития экономики раскрываются в работах Ж. Амара, Л. Буха. Р. Коуза, Г. Лемана, К. Макконнелла, Д. Хеймана. Однако в западной экономической теории сущность трудового процесса и его факторов рассматриваются изолированно друг от друга и не объединяются в рамках единой теории трудового процесса. Зарубежными исследователями не выявляются общие сущностные черты, объединяющие факторы трудового процесса, в рамках логики всеобщего, особенного и единичного, не проводится обошение и систематизация этих сущностных характеристик.

В работах отечественных ученых - Л.И. Абалкина, В.Н. Белкина, A.M. Данилова, А.В. Дунаевой, Л.В. Конторовича, Д.Д. Камаева, В.Д. Патрушева, Г.Н. Черкасова и других расскрывается содержание процесса труда и его факторов, ставится проблема их оптимального соотношения.

Но и в отечественной экономической науке содержание категорий труд.

5 трудовой процесс расскрывается по отдельным направлениям, не в комплексе и взаимозависимости образующих эти понятия связей и функций. Поэтому, наблюдается деформированность и противоречивость исследуемых социально-экономических отношений возникающих в процессе труда.

С другой стороны, многие стороны особенности адаптации самого трудового процесса к специфическим условиям переходной экономики не получили еще должного обоснования. Во многом это связано с тем, что активно изменяющаяся экономика несет в себе сочетание старых, административно-командных и рыночных форм экономической деятельности, которые не всегда успевают находить соответствующее отражение в экономических исследованиях и публикациях.

Анализ литературных источников показывает, что научные интересы авторов, связанные с изучением трудовых процессов, ограничиваются в основном исследованиями рабочего времени и в определенной мере интенсивности труда, а в исследованиях производительной силы труда в рамках теоретической модели трудового процесса намечаются только некоторые подходы.

Б практической деятельности промышленных предприятий наметилась объективная тенденция к востребованию опре дел еных научных разработок, методологий и методик определения вполне конкретных экономических величин, которые необходимы как для повседневного хозяйственного анализа, так и для экономической перспективы. Сегодня такая работа целенаправленно не проводится, как в научном, так и в практическом плане, что естественно, приводит к снижению результативности, к потере производительности труда и экономической эффективности производства.

В этом актуальность и новизна рассматриваемой проблемы в рамках предлагаемого диссертационного исследования. Все вышеизложенное и определило выбор темы настоящего исследования, его цель и задачи.

Цель диссертационной работы состоит в исследовании теоретических положений, связанных с категорией труд и результативностью трудового процесса, по результатам которых сделана попытка разработать организационно-экономический инструментарий повышения результативности труда за счет рационального использования факторов трудового процесса на промышленных предприятиях и фирмах производственного назначения.

Исходя из цели работы, в диссертации поставлены следующие задачи:

Рассмотреть теоретические основы и выявить социально-экономическую сущность категории "труд". исследовать социально-экономическую сущность категории "трудовой процесс" и его роль в повышении производительности труда; - рассмотреть место, сущность и экономическую значимость каждого фактора в теоретической модели трудового процесса; разработать организационно-экономический инструментарий рационального использования факторов трудового процесса применительно к промышленному производству; апробировать разработанный инструментарий в конкретных условиях промышленного производства; по результатам теоретических и практических исследований установить экономическое значение категории "трудовой процесс" в производственной деятельности промышленных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения, складывающиеся в процессе труда между его участниками по поводу рационального использовния факторов этого трудового процесса. Объектом исследования как в теоретическом, так и в практическом плане являются трудовые процессы осуществляемые на промышленных предприятиях или фирмах производственного назначения.

Методологической основой работы являются диалектический метод.

7 традиционные методы дедуктивного и индуктивного анализа, абстракции, историко- генетический и функционально-структурный подходы.

В диссертационной работе применяются методы статистического анализа (сопоставления, сравнения и экстрололяции данных), количественного и качественного сравнения меняющейся реальности.

При теоретической проработке проблем трудового процесса использованы результаты научных исследований отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, экономики и социологии труда, психологии и физиологии труда.

При практической разработке проблем, изложенных в работе, были использованы результаты исследований Российской Государственной Экономической Академии им. Плеханова Г.В., Санкт-Петербургского университета экономики и финансов, Самарской Государственной экономической Академии, Лаборатории социально-экономических исследований (НИЛ-7) Тольяттинского политехнического института и ряда других научных учреждений и ученых.

Нормативно-правовую основу работы составили законы Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Президента и Совета Министров Российской Федерации, местных органов государственной власти.

Информационной базой исследования послужили данные первичной отчетности предприятий и сборники данных статистических органов, данные опубликованные в монографиях и переодической печати.

Научная новизна работы заключается в следующих моментах: - сделана оригинальная попытка провести теоретическое и практическое исследование трудового процесса, его абстрактной модели и факторов комплексно, в прямой и косвенной взаимосвязи и соотношениях друг с другом при осуществлении (функционировании) трудового процесса, с марксовых и неоклассических маржиналистских позиций; - доказывается, что количественная и качественная сторона трудового процесса может быть выраженна через предельный объем выпуска продукции, представляющего сумму произведений величины каждого используемого фактора процесса труда на его предельную производительность; обосновывается, что результативность трудового процесса как социально-экономическая категория по своей сущности не может быть ограниченна только количественными рамками или величиной выпуска продукции, но выражается (сущность) через противоречивое единство количественного и качественного состояния трудового процесса; доказывается, что социально-экономическая сущность трудового процесса может быть выраженна через взаимодействие таких его факторов как: рабочее время, интенсивность труда, производительная сила труда; предлагается научно-обоснованный, практически апробированный инструментарий рационального использования факторов трудового процесса, позволяющий изыскивать скрытые неиспользованные резервы повышения производительности труда как в рамках определенных соотношений факторов, так и в целом в рамках единой модели трудового процесса; - обосновывается принципиальная значимость и влияние каждого фактора трудового процесса на его результативность. Делается вывод, что действие каждого отдельного фактора имеет тенденцию ограничивать рост производительности труда.

Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что вьшолненое диссертационное исследование сделало возможным разработать общие теоретические подходы к пониманию сущности трудового процесса и его факторов, включающих достижения различных течений экономической мысли, что может быть использовано в качестве: - методологической базы для дальнейшей разработки проблемы рационального использования факторов трудового процесса; - основы для разработки теоретической модели трудового процесса и её вариаций; - направлений практической деятельности руководителей предприятий по повьплению результативности трудового процесса; - аналитического и информационного материала при чтении курсов: "Экономическая теория", "Менеджмент", "Предпринимательская деятельность", "Экономика и организация труда".

Исследование завершено предложениями по эффективному использованию рабочего времени, по системе мер измерения и доведения уровня интенсивности труда до нормального и общественно-нормального уровня, по увеличению в рациональных пределах производительной силы труда.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационной работы изложенны, обсужденны и получили одобрение на заседаниях кафедры экономической теории Самарской Государственной Экономической академии; на Всероссийской научной конференции "Социально-экономическая стратегия развития предприятия в современных условиях" (Пенза, март 1996 г.); на межрегиональной научно-практической конференции "Проблемы использования трудового потенциала в регионе" (Пенза, декабрь 1996 г.); на юбилейной научно-технической конференции ТолПИ "Современная стратегия и основные тенденции развития промышленного производства в России. (Тольятти, май 1997 г.).

Экономическая сущность категорий трудовой процесс и его результативность

Проблема труда всегда была и остается одной из наиболее интересных и привлекательных проблем для глубоких экономических исследований, больших философских обобщений, ярких художественных произведений литературы и искусства. Этой проблеме посвящено множество работ историков, социологов, экономистов, физиологов, практических работников производства и управления, прозаиков, поэтов, живописцев, скульпторов, кинорежиссеров, политических и общественных деятелей.

Всеобщее внимание к этой проблеме объясняется той огромной ролью, которую играет труд в жизни человека, в развитии общественного производства, в поступательном движении человеческого общества.

Каждая отрасль науки, занимающаяся изучением труда, находит в нем свой объект для исследования и соответственно этому вырабатывает свою методику и свой подход к его анализу. Поэтому не случайно на вопрос что такое труд, люди разных профессий дают разный ответ. С точки зрения физиолога, труд - это нервно-мышечный процесс за счет накопленной в организме жизненной энергии. Представители биологического направления рассматривают труд как совершающийся внутри человеческого организма процесс превращения белковых веществ в механическую энергию. Представители экономической науки рассматривают труд как общественно полезную деятельность человека.

Отсюда физиолога, в первую очередь, интересуют вопросы целесообразной организации трудового процесса с учетом физиологических закономерностей жизнедеятельности организма человека, а экономиста - вопросы производительности труда, его эффективности в процессе создания потребительных стоимостей. Это и понятно, так как труд является важнейшей формой бытия и основной сферой жизнедеятельности человека, предпосылкой существования, источником жизни и богатства общества. Об этом хорошо было известно таким экономистам прошлого века как В. Петти, А. Смит, Д. Риккардо и другим так называемым до марксового периода. Однако они не смогли полностью раскрыть сущность труда как экономической категории, его характер и значение, так как они не видели общественной стороны труда, его общественного характера, не поняли, что в процессе труда люди вступают в определенные производственные отношения, не дошли до понимания не уловили всей сущности материалистического анализа о двойственном характере труда, что он одновременно и конкретный и абстрактный. Поэтому не случайно, что многие экономисты и после Маркса, в том числе и российские, игнорируют общественную сторону труда, сводят труд к чисто физиологическому, психологическому, биологическому и энергетическому затратному процессу. Эти исследователи не поняли, что в процессе труда люди, преобразуют себя и свои отношения с другими людьми. Из выше изложенного видно, что развитие труда в специфических формах его проявления является ЗАКОНОМ существования и развития человечества, ЗАКОНОМ существования и развития самого человека.

Прежде чем начать трудиться, человек мысленно, идеально, представляет результаты своего труда, а затем уже в процессе труда он осуществляет "... свою сознательную цель, которая как закон определяет, способ и характер его действий и которым он должен подчинить свою волю."2)

Человек своей трудовой деятельностью определяет, регулирует и контролирует обмен веществ между собой и природой, отсюда видно, что труд, по определению Маркса, является всеобщей и исходной категорией, без всяких оговорок исходным пунктом современной политической экономии.1) Чтобы происходил процесс труда, в любом обществе необходимо налицо иметь рабочую силу, предмет труда и средства труда. При этом труд отдельного человека всегда выступает как частица совокупного труда, ибо в процессе труда работники находятся в определенных связях и отношениях друг с другом. Поэтому в процессе труда возникают отношения не только между человеком и природой, но и в силу общественного разделения труда, возникают и отношения между людьми по поводу производства, распределения, обмена и потребления материальных и духовных благ.

В процессе труда человек воздействует на предметы труда, расходует физическую, нервную, психическую и умственную энергию. Это характеризует физиологическую сторону процесса труда. В то же время, в процессе труда люди вступают в отношения друг с другом, что характеризует его как общественное явление, ибо только общество может признать или не признать полезность и необходимость того или иного вида человеческой деятельности. Следовательно, чтобы понять сущность процесса труда необходимо усвоить не только физиологическую, но и общественную его сторону. Общественная сторона труда определяет характер труда, его особенные черты в каждом способе производства, уровень интенсивности труда, производственно-гигиенические условия, в которых непосредственно протекает процесс труда, социально-психологический климат труда, ответственность за выполнение трудовых операций и т.д. Но приписывать исключительно содержательную роль общественной стороне труда в определении содержания труда, физиологических процессов, протекающих в организме человека, в связи со сложностью и тяжестью труда, конечно же, нельзя и неправомерно, как это делает В.Д. Патрушев.1) "То обстоятельство, что производство потребительных стоимостей или благ, совершается для капиталиста и под его контролем нисколько не изменяет общей природы этого производства. Поэтому процесс труда необходимо рассматривать сначала независимо от какой бы то ни было определенной формы".2)

Это и понятно, ибо содержание трудового процесса - это совокупность трудовых операций и функций, выполняемых работником в течение рабочего дня. Это содержание труда определяется, конечно же, не производственными отношениями, не общественной стороной труда, не социальным строем, а прежде всего уровнем развития производительных сил, то есть уровнем развития орудий труда, технологий производства, свойствами предметов труда, номенклатурой и ассортиментом производимой продукции.

Влияние развития производительных сил, технического прогресса на содержание труда не ограничивается изменением только трудовых функций рабочего. Содержание труда изменяется также и в связи с увеличением доли функцшт умственного труда и, соответственно, увеличением доли времени, занятого преимущественно умственной деятельностью в фонде рабочего времени. Исследования, проведенные диссертантом, структуры затрат времени формовщиков, занятых на Тольяттинском заводе "ВОЛГОЦЕММАШ". при разной технической оснащенности труда показали следующее. При низкой степени механизации у формовщика преобладает преимущественно физический труд, который составляет примерно 85% ко всем затратам, а 15% - преимущественно умственный труд.

Трудовой процесс как система образующих его факторов

По выражению К. Маркса, рабочее время суть живое бытие труда, которое используется в качестве всеобщего измерителя затрат, ресурсов и результативности труда. Количественно рабочее время ограничено с одной стороны естественными причинами - суточным циклом, а так же регламентировано в виде законодательно установленной продолжительности рабочего дня. недели и т.д. Экономическая наука традиционно рассматривает рабочее время в двух соизмеримых величинах: экстенсивной и интенсивной.

Экстенсивная величина рабочего времени ЭкРВ - это регламентированная протяженность рабочего времени (час, смена, день), включая и сверхурочные работы. Количественно экстенсивная величина рабочего времени обычно выражается средне-фактическим рабочим днем - РД, а так же непроизводительными потерями рабочего времени - ПнРВ.

Интенсивная величина рабочего времени - это производительно используемое рабочее время, в течение которого создается продукт или осуществляются какие-либо другие общественно-полезные функции человеком. Интенсивная величина рабочего времени включает в себя и регламентированное время на отдых, так называемое релаксационное время, а так же время на естественные надобности человека, ибо это биологическая потребность работающего человека, без которой не может осуществляться трудовой процесс.

Интенсивная величина рабочего времени может быть нормативной и фактической. Последняя может быть ниже или выше нормативной в зависимости от того, как человек выполняет свои трудовые функции в соответствии с научно 29 обоснованными нормами труда, ниже или выше их. Теоретически интенсивная величина рабочего времени может быть равной нормативной, когда отсутствуют потери рабочего времени на всем протяжении фактически затрачеиного рабочего времени.

На протяжении экстенсивной величины рабочего времени (час, смена и т.д.) работающий человек в зависимости от напряженности труда может производить разное количество материальных благ яри одних и тех же условиях организации производства, труда и управления. Отсюда "... более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный день той же продолжительности"1). Это объясняется тем, что на практике в каждом периоде рабочего времени имеются "поры". Часть из них объективно необходима для сохранения нормальной работоспособности человека (рабочего) и регламентируется технологическим процессом, нормами и организацией труда соответствующего производства- Большая часть так называемых "пор" возникает в результате недостатков в организации производства, труда и управления. Это одна сторона появления "пор", с точки зрения эффективного использования экстенсивной величины рабочего времени. С другой стороны, они могут появляться в результате недобросовестного, необязательного и неосознанного отношения к своим трудовъгм обязанностям, служебным функциям в период фактически затраченного рабочего времени. Однако, вследствие указанных причини, и интенсивная величина рабочего времени, то есть его производительная часть так же подвержена действию "пор", в результате и энергетические затраты (мускульной и нервной энергии человека), которые необходимы для создания той или иной потребительной стоимости так же будут затрачиваться непроизводительно. Отсюда следует, что интенсивное рабочее время необходимо оценивать не только по длительности, но и по степени уплотнения и результативности, так как продолжительность рабочего времени еще не полностью характеризует действительные затраты труда в течение рабочего дня. Таким образом, фактор рабочего времени трудового процесса следует рассматривать в тесной связи со степенью насыщенности его трудом, т.е. интенсивностью труда, которая является вторым фактором трудового процесса.

Интенсивность труда - ИТ есть степень напряженности (плотности) труда, определенное количество затраченной в единицу рабочего времени мускульной и нервной энергии, его жизненно-потенциальной силы. Т.е. за один и тот же промежуток рабочего времени человек может расходовать различное количество своей мускульной и нервной энергии, или как выражался Маркс - определенное количество труда, определенную порцию труда.

Когда обращается внимание на то, что ИТ предполагает затратить в течение определенного рабочего времени определенную порцию труда, то тем самым выражается общественно-экономическая сущность трудовой деятельности человека, а следовательно, предполагается и определенная для данного способа производства величина ИТ, которую называют общественно-нормальной интенсивностью труда. Количественно общественно-нормальная интенсивность труда выступает как средний уровень интенсивности по ряду предприятий и отраслей. Для каждого отдельного предприятия или предпринимателя этот уровень должен служить обязательным ориентиром, важнейшим условием его экономического существования в ходе конкурентной борьбы как на рынках сбыта, так и в конкретных условиях производства. У кого выше (в пределах общественно нормальной) интенсивность труда рабочих по сравнению со средним уровнем, у того выше прибыль, больше устойчивость в экономических сражениях, больше возможностей технико-экономического и социального развития своего предприятия.

Таким образом, в процессе труда интенсивность выступает одним из важнейших факторов те хнико- экономического развития производства. предопределяющим результативность труда, величину создаваемой стоимости товаров и образования прибыли, а следовательно, и повышение жизненного уровня работников производства.

Поэтому нельзя оставлять без внимания фактор интенсивности труда, как это наблюдается в действительности. Не случайно на наших предприятиях, как правило, интенсивность труда была и есть значительно ниже, чем на предприятиях западноевропейских стран примерно на 30-50%. Но ведь заниженный уровень интенсивности труда снижает производительность труда, следовательно, заниженная интенсивность во вред самим работникам и всей стране. Отсюда стоит задача -поднять уровень интенсивности труда до общественно нормального, который изменяется но мере изменения условий производства, внедрения научно-технического прогресса, передовой организации труда и ряда других факторов.1)

Качественные и количественные критерии результативности трудового процесса

Сокращение рабочего дня при неизменном уровне ПСТ и ИТ ведет к сокращению вновь созданной стоимости. Если при этом происходит сокращение необходимого рабочего времени, то это ведет к социальной напряженности, что недопустимо особенно в период реформации экономики. Если же в данном случае останется без перемены стоимость рабочей силы или зарплата рабочего, а следовательно, необходимое рабочее время, то администрации предприятия или предпринимателю надо сокращать прибавочный труд и прибавочную стоимость, а следовательно, и прибыль. Это снижает рентабельность, конкурентоспособность на рынке со всеми вытекающими из этого последствиями.

Таким образом, администрация предприятия или предприниматель в целях максимизации прибыли с одной стороны и создания определенного резерва трудовых ресурсов с другой, стремятся удлинить продолжительность рабочего дня. Но всегда ли экономически оправдано это на первый взгляд объективное стремление к удлинению рабочего времени. Так как продолжительность рабочего дня ограничена законодательно, поэтому величина рабочего времени предельна по отношению к величине (массе) вновь создаваемой стоимости и в рамках единой продолжительности рабочего дня величина вновь созданной стоимости останется постоянной. Это ограничение определяется внутренним состоянием структуры использования рабочего времени трудового процесса. Следовательно, рациональное использование рабочего времени означает упорядочение структуры рабочего дня, исключение нецелесообразных резервов рабочего времени и отрицательного личного отношения к выполняемым трудовым функциям и обязанностям со стороны рабочих и управленцев. Рациональное использование рабочего времени приводит к более эффективному использованию затрат живого и овеществленного труда и увеличению количества потребительных стоимостей, но исключительно в рамках изменения внутренней структуры трудового процесса поэтому изменение только рабочего времени, если не учитываются другие факторы, не приводит к качественным изменениям трудового процесса как целостной системы.

Третий вариант. В результате проведенного хронометража работы фрезерного участка администрация решила пересмотреть и уменьшить существующую норму времени на изготовление детали поз. Р-2.006 с 8 нормо-минут до 6 нормо-минут.

Произошло следующее изменение структуры факторов трудового процесса: изменяется интенсивность труда (ИТ) - рабочий (фрезеровщик) увеличил затраты своей жизненной силы, а рабочее время (РВ) и производительная сила труда (ПСТ) остается без изменения. При этом изменение общих затрат труда происходит пропорционально выпуску продукции, то есть на единицу продукции приходится равное количество затрат живого труда. Таким образом функция результативности примет следующий вид:

Итак, к чему же ведет рост интенсивности труда при неизменном рабочем РВ и постоянной, неизменной производительной силы труда ПСТ? Увеличение интенсивности труда ИТ на выпуск единицы продукции предполагает увеличенные в единицу времени затрат труда выраженных энергетическими затратами рабочего, а также зависящими от действия организационно-экономических, социальных и ряда других факторов, действующими в течение одного и того же промежутка рабочего времени. Более интенсивный рабочий день воплощается поэтому в большем количестве продуктов, чем менее интенсивный рабочий день той же продолжительности. При этом стоимость единицы продукта остается неизменной, так как продукт стоит того же труда, что и раньше. Количество продуктов возрастает здесь, не вызывая падения их цены. Вместе с ростом количества продукции при росте интенсивности труда растет и сумма их цен. Таким образом, при неизменном количестве рабочих часов и при той же производительной силе труда более интенсивный рабочий день воплощается в более высокой вновь созданной стоимости (V + т). Причем обе составные части вновь созданной стоимости - заработная плата (цена) рабочей силы и прибавочная стоимость (т) могут одновременно возрастать в одинаковой мере пропорционально и в разной мере непропорционально. В том и другом случаях более рациональным будет соотношение элементов вновь созданной стоимости при котором интенсивность труда будет наиболее приближенна к уровню нормальной, то есть средней для данного трудового процесса, а применительно к общественному производству - общественно нормальной, то есть средней по отношению к совокупности родственных (отраслевых) трудовых процессов. Так если уровень интенсивности труда данного трудового процесса ниже нормального уровня, то рост интенсивности труда будет оправдан и при неизменности уровня заработной платы, или её снижения при неизменном уровне интенсивности труда. А если установленный уровень интенсивности труда соответствует нормальному, а зарплата (цена) рабочей силы возрастает в меньшей мере, чем прибавочная стоимость, то возросшая зарплата может не компенсировать повьпденную израсходованную рабочую силу в связи с ростом интенсивности труда. В этом случае от роста интенсивности труда выигрывает предприниматель и проигрывает рабочий.

Кроме этого, рост интенсивности труда при неизменной производительной силе труда и постоянном рабочем дне не может быть беспредельным, так как при нарастании напряженности потребления рабочей силы наступает такой момент, когда интенсивность труда, а следовательно и производительность труда начинают снижаться по мере роста соотношения между изменяющейся интенсивностью труда и постоянными факторами - рабочим временем и производительной силой труда, используемыми в процессе труда.

Это значит, что рост результативности труда ограничен если изменяется только один фактор трудового процесса - интенсивность труда. Поэтому при неизменности продолжительности рабочего дня и постоянной производительной силы труда дополнительное напряжение (дополнительное интенсивное расходование рабочей силы) труда в определенный момент, в определенное время рабочего дня ведет к растранжириванию дополнительных затрат рабочей силы без какого-либо повышения результативности труда. А если при этом и происходит какой-то рост производительности труда, как количественной показателя результативности труда, то он неадекватен затратам рабочей силы (напряженности труда), и ведет к убывающей отдаче результативности. Это значит, наступил так называемый предел роста производительности труда за счет роста интенсивности труда. За этим пределом эффективность использования рабочей силы за счет этого фактора начинает падать.

Таким образом, как и в первом случае количественное изменение исключительно одного фактора трудового процесса - интенсивности труда не ведет к качественным изменениям всей совокупности структуры и взаимосвязи внутренних и внешних факторов трудового процесса. В данном случае происходит перераспределения внутренних энергетических ресурсов живого труда или ресурсов человеческого организма.

Рабочее время и механизм его рационального использования

При этом производительность труда дневная должна расти быстрее часовой, ибо она увеличивается за счет часовой и. кроме того, за счет уменьшения внутрисменных потерь рабочего времени. Месячная и годовая производительность труда должна расти быстрее дневной, так как она увеличивается за счет дневной и дополнительно за счет уменьшения целодневных потерь и невыходов по различным причинам на работу. Б действительности же часто бывает так, что рост дневной производительности труда отстает от часовой, так как на предприятиях имеются большие внутрисменные потери рабочего времени. В свою очередь, рост месячной и годовой выработки отстают от дневной из-за наличия целодневных потерь рабочего времени, целодневных невыходов на работу по разным причинам.

Если выясняется, что темпы дневной производительности труда возросли меньше часовой, а месячной, годовой - меньше дневной, то это означает, что потери рабочего времени внутри дня увеличились, а невыходы на работу возросли. В этом случае необходимо предпринимателю и его администрации принять соответствующие меры для более полного использования рабочего времени и разобраться, какие факторы влияют на рост часовой, дневной, годовой производительности труда. Известно, что на рост часовой производительности труда влияют внедрение более производительного оборудования и прогрессивной технологии, совершенствование конструкций и эксплуатационных качеств машин и приборов, механизация и автоматизация производственных и трудовых процессов, модернизация оборудования, ликвидация потерь от брака и отклонений от нормальных условий работы, повышение квалификации рабочих, укрепление трудовой дисциплины и улучшение системы оплаты труда.

На рост дневной производительности труда влияют увеличение бюджета рабочего времени одного работающего за счет сокращения всех видов простоев и невыходов на работу, увеличение продолжительности рабочего дня.

На рост месячной и годовой производительности труда влияют относительное уменьшение численности вспомогательных рабочих, внедрение многостаночного обслуживания и совмещения профессий, ликвидация невыполнения рабочими норм выработки и сокращение управленческого аппарата.

Понятно, что это разграничение является сугубо условным, так как все факторы, влияюнще на часовую производительность труда, воздействуют в то же время и на дневную и годовую производительность труда, а факторы, влияющие на дневную и годовую выработку, косвенно воздействуют и на часовую. Однако разграничение факторов имеет важное значение для разработки методов активного воздействия на них, ибо "часовые" факторы обычно увеличивают производительность труда за счет уменьшения времени на единицу продукции, а "дневные", "месячные" и "годовые" факторы способствуют росту выработки путем увеличения времени работы на производстве. Это можно проиллюстрировать на примере заготовительного цеха завода "ВОЛГОЦЕММАШ", в котором на 1990 г. по сравнению с 1989 г. предусматривались три варианта роста часовой, дневной и годовой выработки, что и зафиксировано в следующей таблице.

Данные этой таблицы показывают, что по первому варианту часовая, дневная и годовая выработка увеличивается по сравнению с базисным годом на 10%; по второму варианту дневная выработка возрастает на 11.4%, а годовая - на 12,4%, то есть дневная больше, чем часовая на 1,4% (11,4 - 10), а годовая - на 2,4% (12,4 - 10); по третьему варианту дневная выработка увеличивается на 8,6%, а годовая - на 7,6%, то есть дневная увеличивается меньше, чем часовая на 1,4% (10 - 8,6), а годовая - на 2,4% (20 - 7,6). Это объясняется изменением времени работы в день и различным числом рабочих дней, отработанных в среднем одним рабочим в год. Поскольку в первом варианте средняя продолжительность работы в день равна 7,6 часа (8,47:1,1), то есть столько же, сколько и в базисном году (7,7 : 1), а количество рабочих дней, отработанных одним рабочим в год и в отчетном и в базисном периодах составляет 230 дней - соответственно (1948:8,47 и 1771:7,7), то и наблюдается одинаковый рост часовой, дневной и годовой выработки.

Во втором же варианте дневная выработка растет больше, чем часовая, так как средняя продолжительность рабочего дня увеличивается с 7,7 часа в базисном году до 7,8 часа в отчетном году (8,58 : 1,1), а годовая выработка растет еще больше, ибо количество рабочих дней в году возросло с 230 дней в базисном (1771 :7,7) до 232 дней в отчетном году (1991 : 8,58).

В третьем варианте дневная выработка растет меньше часовой, а годовая меньше, чем дневная, так как средняя продолжительность работы в день уменьшается с 7,7 в базисном до 7,6 часа (8,36 : 1,1) в отчетном году, а количество рабочих дней в году уменьшается с 230 в базисном до 228 дней в отчетном (1906 : 8,36).