Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Кулюгина Светлана Николаевна

Социально-экономические основы устойчивого развития АПК
<
Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК Социально-экономические основы устойчивого развития АПК
>



Кулюгина Светлана Николаевна. Социально-экономические основы устойчивого развития АПК : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Москва, 2004 198 c. РГБ ОД, 61:05-8/1121

Содержание к диссертации

Введение

1. Методологическое обоснование устойчивого развития экономических систем 13

1.1. Концептуальные основы устойчивости экономических систем до XX в 13

1.2. Устойчивость и рост социально-экономических систем: сущность, показатели, закономерности, факторы 30

1.3. Современные теории устойчивого развития экономических систем 40

2. Механизм формирования стратегии устойчивого развития АПК 59

2.1. Особенности современного состояния аграрной сферы Чувашской Республики 59

2.2. Использование законов экономического роста и развития при разработке стратегии развития сельскохозяйственных предприятий 81

2.3. Прогнозирование развития сельского хозяйства. Стратегия устойчивого развития АПК Чувашской Республики до 2010 года 91

2.3.1. Параметры устойчивого развития сельского хозяйства 98

2.3.2. Стратегия устойчивого развития АПК в области экологической безопасности 104

2.3.3. Социальное развитие села как составная часть устойчивого развития АПК 108

3. Регулирование устойчивого развития АПК 114

3.1. Государственное регулирование устойчивого развития 114

3.2. Организационно-экономический механизм адаптации предприятий АПК к условиям рынка на региональном уровне 136

3.3. Моделирование взаимозависимости социально-экономического развития общестза и экологии 151

Выводы и предложения 163

Список литературы 169

Приложения

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В современных условиях реализация принятой в России модели рыночных отношений в АПК не обеспечила формирование эффективных экономических отношений, привела к спаду производства, резкому ухудшению социальных параметров жизни сельскохозяйственных товаропроизводителей.

В Чувашской Республике сложное положение сельского хозяйства объясняется: малоземельем и относительной сельской перенаселенностью; всеобщим спадом производства; разрывом хозяйственных связей и снижением платежеспособного спроса населения; усилением экономической зависимости сельского хозяйства от отраслей производящих средства производства для села, сферы агросервисного обслуживания, хранения, переработки и реализации продукции; возрастанием диспаритета цен на продукцию сельского хозяйства и продукцию промышленности, поступающей в аграрную сферу; экономически необоснованной повсеместной реорганизацией крупнотоварного производства; наличием финансово-кредитного механизма, не создающего экономических условий для расширенного воспроизводства; невозможностью реализации научно обоснованных рекомендаций в организации производства предприятий различных форм хозяйствования; ущемлением, а порой и игнорированием экономических интересов сельскохозяйственных товаропроизводителей; недостаточным социальным обустройством и развитием сельской социальной инфраструктуры. Сегодня около 83% сельскохозяйственных предприятий являются не рентабельными, т.е. не получают прибыли от своей деятельности.

Экономический механизм хозяйствования должен обеспечивать максимальные прибыли при минимальных издержках для предприятий, должен удовлетворять хозяйственные нужды, обеспечить сбыт всей произведенной продукции надежность и постоянство договорных отношений, применение инновационных подходов в развитии производства.

Важнейшим направлением современного этапа реформ в России является регионализация экономической политики, нацеленной на укрепление государственности и преодоление значительных различий между регионами по уровню жизни и развития.

Агропромышленный комплекс (АПК) является экономической системой. А с того времени, когда в глобальном масштабе, в том числе и в России начали ставить вопросы об устойчивом развитии страны, правильным будет постановка вопроса об АПК как о социально-экономической системе.

Центральным блоком АПК является сельскохозяйственное производство, оно наиболее уязвимо в рыночной экономике. Оценка сложившейся в сельском хозяйстве социально-экономической ситуации свидетельствует, что расширение прав и полномочий сельхозтоваропроизводителей, увеличение их количества, развитие многоукладности аграрного сектора не дали существенных положительных результатов.

Аграрная реформа проходит в сложной социально-экономической ситуации, для которой характерна неустойчивость производственно-хозяйственных связей, инфляция, резкое сокращение государственной поддержки, диспаритет цен на сельскохозяйственную продукцию и материально-технические ресурсы, поставляемые селу, слабая организация труда, низкая дисциплина, отсутствие квалифицированных и умеющих организовать дело кадров. Разрушается ресурсный потенциал, снижается плодородие почвы, запущены племенное дело, семеноводство, сокращается поголовье животных, устаревают машинно-тракторный парк, производственные фонды. Это привело к спаду производства сырья и продовольствия, дисбалансу между спросом и предложением, стоимостью и ценой, прибылью и налогами, стихийному формированию нецивилизованных продовольственных рынков.

Серьезной проблемой остается сложное финансовое положение сельскохозяйственных предприятий. Во многих регионах сокращение производства продукции животноводства обусловливается уменьшением количества скота и птицы, а также снижением их продуктивности. Дальнейшее снижение продук-

тивности скота ограничивает возможность подъема сельского хозяйства в ближайшие годы.

Экономический и производственный потенциалы предприятий АПК определяют следующие процессы:

Ухудшение плодородия почв, сопровождаемое уменьшением внесения органических и минеральных удобрений;

Физическое и моральное старение основных производственных фондов, особенно активной их части, заметно опережает ввод новых фондов;

Уменьшение энерговооруженности труда;

Углубление диспаритета цен в сторону опережающих темпов роста цен на приобретаемую сельским хозяйством промышленную продукцию и отставания роста цен на реализованную собственную продукцию;

Снижение эффективности сельскохозяйственного производства.

В качестве стабилизирующих могут выступать следующие основные тенденции: замедление темпов экономического спада; ускорение диверсификации структуры экономики: формирование аграрного рынка; социальное возрождение села; восстановление экономического равновесия; создание организационно-экономических, финансово-правовых условий для расширенного воспроизводства в аграрном секторе экономики.

Опыт стран с развитой рыночной экономикой свидетельствует о том, что для сферы АПК должны быть сформированы исключительные условия функционирования и развития. Только реформируя эти отношения, можно создать рыночно-ориентированный региональный агропромышленный комплекс. Теоретическое обоснование процессов его функционирования и устойчивого развития на уровне региона (например, Чувашской Республики) выступает как актуальная научная проблема, отличающаяся существенной научной новизной и повышенной практической значимостью.

Вопросы устойчивого функционирования социально-экономических систем рассматривались в ряде работ отечественных и зарубежных авторов.

Это представители классической экономической теории (У. Петти, Ф. Ке-нэ, А. Смит, Д. Рикардо, Дж. С. Милль и др.), неоклассической теории (А. Маршалл, А. Пигу, К. Менгер, Е. Бем-Баверк и др.), институционализма (Т. Веблен, У. Митчелл, Дж. Гэлбрейт, Ян Тинберген и др.), теория Дж. М. Кейнса, монетаризм (М. Фридмен и др.), экономики предложения (Ф. фон Хайек), неолиберализма (В. Ойкен, Л. Эрхард и др.). Над теорией экономического развития плодотворно работали Н. Калдор и другие зарубежные ученые. А в основу экономической теории развития 90-х годов легли теории циклической динамики и инноватики Н.Д. Кондратьева и И. Шумпетера. Существенный вклад в теорию технологической динамики и стратегии развития внес СЮ. Глазьев, экономической синергетики - Б.Л. Кузнецов. Различными аспектами, непосредственно связанными с проблемой устойчивости, роли государства в регулировании рыночной экономики на макроуровне занимались А. Лившиц, Н.Я. Петраков, С.С. Шаталин, на уровне региона - Л.П. Кураков, Н.В. Федоров и другие ученые.

Проблемам развития АПК России и его реформирования посвящены труды ученых Российской академии сельскохозяйственных наук, в том числе Всероссийского научно-исследовательского института экономики сельского хозяйства, Всероссийского научно-исследовательского института экономики, труда и управления в сельском хозяйстве, Всероссийского института аграрных проблем и информатики, региональных агроэкономических институтов, аграрных вузов и практических работников.

Решению этих проблем посвящены научные труды видных экономистов-аграрников В.Р. Боева, И.Н. Буздалова, В.В. Кузнецова, Э.Н. Крылатых, В.В. Милосердова, А.А. Никонова, Б.И. Пошкуса, П.В. Савченко, А.Ф. Серкова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, А.А. Шутькова и других. В их исследованиях рассматриваются вопросы развития рыночных отношений и повышения эффективности в целом аграрного сектора страны.

Теоретические проблемы и практический анализ резервов повышения эффективности сельскохозяйственного производства нашли отражение в трудах

теоретиков и практиков А.И. Амосова, А.П. Зинченко, Н.Д. Кондратьева, П.А.Столыпина, Е.В. Серовой, Е.С. Строева, С.С. Сергеева, В.А. Свободина, В.Я. Узун, А.В. Чаянова и других.

Отдельные проблемы эволюции аграрного рынка нашли отражение в трудах таких экономистов, как A.M. Емельянов, В.П. Зволинский, Д. Кеннет, С.В.Киселев, Е.Е.Лысов, В.Н.Мишин, А.Е. Сагайдак, А.Н. Семин, М. Трейси, Ф. Харрисон, И.Г. Ушачев, Г.И. Шмелев, Д.Б. Эпштейн.

Региональные проблемы развития АПК нашли отражение в работах Г.В. Беспахотного, Ю.Г. Бинатова, Д.Ф. Вермеля, Ф.Н. Емельяновой, Е.В.Злобина, В.Н. Овчинникова, Ю.Н. Ольсевича, Т.В. Погодиной, А.А. Степанова, А.И. Суслова, Н.Б. Теребиленко, В.И. Удовыдченко, Л.И. Ушвицкого и др.

Несмотря на достаточно большое число работ по проблематике, связанной с вопросами устойчивости и развития АПК, следует отметить, что теоретическая изученность устойчивости функционирования народно-хозяйственных комплексов, регионов явно недостаточна. С переходом к рыночным отношениям и обострением ситуации на аграрном рынке многие аспекты методологического, методического и практического характера, связанные с устойчивым развитием аграрной сферы не только в полной мере еще не решены, но во многом являются спорными. Теоретического осмысления требуют вопросы построения и развития структуры категории устойчивого развития применительно к региональным АПК. Недостаточно внимания уделяется вопросам прогнозирования развития производства, что усложняет выработку механизма стабильного и устойчивого функционирования аграрного рынка.

Поэтому в настоящее время требуется системное изучение вопросов стратегии и тактики социально-экономического реформирования АПК в целях его устойчивого развития применительно к конкретным регионам и, в частности, Чувашской Республики, располагающей одним из наиболее развитых в стране агропромышленным комплексом. Следовательно, анализ опыта реформирования АПК Чувашской Республики и разработка предложений по совершенствованию организационно-экономического механизма устойчивого развития име-

ют не только практическое, но и научное значение. Это определило выбор темы, цель и задачи данного исследования.

Необходимо подчеркнуть, что в условиях современного стихийного рынка самим экономическим механизмом нужно управлять, а развитие рынка должно тесно сочетаться с управлением региональным агропромышленным комплексом, важнейшая задача которого — достижение стабильности, устойчивого и эффективного развития производства на основе установления пропорциональности и сбалансированности между сельскохозяйственным производством и другими сферами АПК.

Цели и задачи исследования. Целью диссертации является исследование и систематизация экономических теорий и научных направлений, изучающих развитие экономических систем в историческом плане, анализ механизма формирования стратегии устойчивого развития АПК и разработка направлений его совершенствования в условиях нестабильного рынка.

Цель работы определила следующие основные задачи:

  1. Исследование эволюции экономических теорий, механизмов роста и развития экономических систем, определение концептуальных основ и уточнение экономической сущности устойчивости социально-экономических систем.

  2. Выявление особенностей и обоснование теоретических принципов регулирования процессов экономического развития предприятий в условиях неопределенности и динамики рыночной среды.

  3. Оценка современного уровня развития АПК, определение ключевых параметров его устойчивого развития.

  4. Рекомендация комплекса мер повышения устойчивости развития АПК в современных условиях, включающих следующие направления:

- государственное регулирование устойчивого развития, совершенствова
ние планирования и прогнозирования развития АПК, развитие экономического
механизма в аграрной сфере;

- обеспечение экологической безопасности;
- социальное развитие села.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе обеспечения устойчивого функционирования и развития АПК.

Объектом исследования служит экономическая деятельность предприятий АПК. В данной работе основное внимание уделено сельскому хозяйству; углубленные исследования проводились на предприятиях АПК Чувашской Республики.

Методы исследования. Общетеоретическую и методологическую основу исследования составляют ключевые положения трудов зарубежных и российских классиков экономической науки, посвященных проблемам устойчивости социально-экономических систем, материалы исследований современных отечественных и зарубежных ученых по изучаемой проблеме, нормативные акты законодательных и исполнительных органов РФ и ЧР по проблемам экономического развития АПК.

В качестве информационной базы исследования использовались теоретические и методические разработки по изучаемой проблеме: монографии, научные статьи, авторефераты. Источниками цифрового материала послужили официальные отчетные данные Госкомстата России и Чувашской Республики, материалы и отчетные данные предприятий АПК Чувашской Республики.

В работе на различных этапах исследования применены способы индукции и дедукции. Также использованы следующие методы исследований: диалектический, предполагающий рассмотрение явлений во взаимосвязи и взаимообусловленности; метод научной абстракции, который заключается в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных сторон и выделении наиболее глубокой сущности предмета или явления; метод сравнительного анализа, заключающийся в сопоставлении частных и обобщающих экономических показателей с целью выявления наилучших результатов. Также использованы принцип системного подхода, принцип реального историзма, суть которого состоит в том, что законы экономики действуют далеко не однозначно в различных исторических условиях; гносеологический - взаимоотношение субъекта и

объекта в процессе познавательной деятельности, отношения знания к действительности, возможности познания мира человеком, критерии истинности и достоверности знания, раскрытие нового, прогрессивного, зарождающегося в существующем процессе. В зависимости от конкретных целей и задач на различных этапах исследования применялись: монографический, графический, абстрактно-логический, методы экономического и статистического анализа. Экономико-статистический метод применен при обследовании большой совокупности объектов - предприятий АПК Приволжского округа и ЧР, изучении влияния их факторов производства на результаты. Расчетно-конструктивный метод применен при разработке перспективы развития АПК ЧР. Для разработки крупных целевых народнохозяйственных задач, носящих комплексный межотраслевой и межрегиональный характер, использован комплексно-программно-целевой метод. Методы математического моделирования применяются при решении задач по планированию и прогнозированию развития АПК.

Результаты экономических исследований могут быть представлены в виде теоретических выводов, научно обоснованных проектов, моделей, системы мероприятий, нормативов, инструкций, рационализаторских предложений. В данной работе они в основном представлены в виде теоретических выводов и экономических моделей. Теоретические выводы - это система обобщенных знаний об объективной реальности. Экономические модели представлены в форме математических уравнений, матричных таблиц, графических моделей, логических символов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

в историческом развитии рассмотрены разные теории и научные направления устойчивости, роста и развития экономических систем;

произведена структуризация проблемы комплексного, устойчивого развития агропромышленного комплекса и предприятий сельского хозяйства;

выявлены факторы нестабильности функционирования предприятий аграрной сферы на уровне региона;

выявлены особенности использования экономических законов роста в сельском хозяйстве;

обоснованы условия по устойчивому развитию отрасли и предприятий сельского хозяйства в изменяющейся России;

выявлены и обоснованы на примере Чувашской Республики особенности стратегии и тактики социально-экономического реформирования регионального АПК, место и роль органов государственного управления субъекта Российской Федерации в обеспечении аграрных преобразований и развитии агропромышленного производства;

обоснованы методические подходы и определены основные направления развития социальной сферы села в условиях реформирования регионального агропромышленного комплекса;

предложен организационно-экономический механизм адаптивного типа как основа внутрифирменного обеспечения устойчивого развития предприятий АПК на региональном уровне;

предложена модель устойчивого развития на среднесрочный и долгосрочный периоды;

предложена модель механизма формирования стратегии экономического развития предприятий АПК.

Практическая значимость работы заключается в том, что его результаты могут найти применение:

в практике республиканских и местных органов власти по макроэкономическому регулированию, реформированию АПК и его стабилизации;

в обосновании экономического механизма устойчивого развития АПК Приволжского округа и Чувашской Республики;

в определении путей повышения эффективности АПК на местах и в центре.

Возможно также использование результатов исследования в учебном процессе экономических факультетов сельскохозяйственных вузов.

Апробация работы. Результаты исследования докладывались на следующих научно-практических конференциях: научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Чувашской Государственной Сельскохозяйственной академии (2000 г., г. Чебоксары); международной научно-практической конференции «Чувашская республика на рубеже тысячелетий: история, экономика, культура», посвященной 80-летию Чувашской Республики (2000 г., г. Чебоксары); межрегиональной научно-практической конференции "Муниципальные и региональные аспекты экологической безопасности, как основы устойчивого развития" (2003г., г. Новочебоксарск); межрегиональной научно-практической конференции «Социальная защита прав и интересов семьи и детей: современный опыт, проблемы и перспективы» (2003 г., г. Чебоксары); межрегиональной конференции «Формирование экологической политики в целях обеспечения устойчивого развития региона: проблемы и перспективы» (2004 г., г. Чебоксары).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 научных работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы. Изложена на 168 страницах машинописного текста, содержит 9 таблиц, 15 рисунков, библиографический список из 127 наименований, 18 приложений.

1. Методологическое обоснование устойчивого развития

экономических систем

Концептуальные основы устойчивости экономических систем до XX в

В материальном производстве протекают определенные явления и процессы. Экономическое явление - это одна из форм постоянно повторяющихся действий людей в процессе производства, обмена и распределения, материальных благ. Экономический процесс - закономерное и последовательное изменение явления от простого к сложному, в результате которого исчезает старое и возникает новое явление. Каждое явление и процесс заключает в себе единство глубинных связей, отношений, законов и закономерностей, определяющих тенденцию их развития.

Для познания экономических явлений и процессов осуществляются специальные исследования. При этом необходимо пользоваться принятой последовательностью стадий научного познания: постановка проблемы, т.е. определение предмета исследования; формулировка цели исследования; выдвижение научных идей (предположений), определение гипотез - отбор научно обоснованных предположений; составление программы; накопление фактов; их систематизация, оценка и теоретическое обобщение; выявление закономерностей; проверка на практике; формулирование законов и построение теории; разработка мер по их использованию на практике.

Стадии экономического исследования в соответствии с системным подходом состоят из взаимосвязанных рабочих процессов направленных на решение поставленной задачи.

В последнее время для исследования сложных систем разработана и широко применяется методология системного анализа. У Мамиконова А.Г. системный анализ - это систематизированное изучение сложного объекта, проводимое для выяснения возможностей улучшения функционирования этого объекта.

По определению Дж. Джефферсона, системный анализ - это стратегия научного поиска, которая использует математический аппарат и математические концепции в рамках систематизированного научного подхода к решению сложных проблем, способствуя организации знаний таким образом, чтобы помочь предсказать результаты воздействий на систему, выбрать наилучшее решение.2

Методология системного анализа предполагает определенную последовательность взаимосвязанных операций, которая состоит из выявления проблемы, разработки метода ее решения и реализации этого решения. В поисках конструктивных средств организации процесса принятия решений системный анализ определяют как «процесс последовательного разбиения изучаемого процесса на подпроцессы» . При этом основное внимание необходимо уделять выбору приемов, позволяющих организовать решение сложной проблемы путем расчленения ее на подпроблемы и этапы, для которых становится возможным подобрать методы исследования.

Экономическое развитие - это многофакторный процесс, отражающий как эволюцию хозяйственного механизма, так и смену на этой основе экономических систем.

В исследованиях общих закономерностей экономического развития народов особого внимания заслуживает проблема темпов развития на различных этапах исторического пути человечества. В самой абстрактной схеме этот путь представляется ступенчатой кривой неуклонного подъема производительных сил общества от формации к формации с все возрастающими темпами разбега. Однако реальные пути развития конкретных стран и народов многообразнее и сложнее любой абстрактной схемы. Реальные темпы подъема любой страны могут быть познаны лишь путем конкретного изучения соответствующих этапов ее истории .

Глобальное значение имеет проблема экономического роста. Под ростом в экономической литературе понимают движение экономической жизни, тенденции в развитии элементов экономики(цен, производства, безработицы и др.). Свое выражение экономический рост находит в увеличении валового национального продукта (ВНП).

По мнению Р.Л. Акоффа, рост может происходить с развитием или при его отсутствии5. В большинстве случаев рост означает повышение размеров или числа объектов, а также расширение деятельности. Но рост и развитие не одно и то же. Развитие - это процесс, в котором увеличиваются возможности и желания индивида удовлетворять свои желания и потребности других людей. Это возрастание способностей и потенциала человека, а не приобретение материальных благ. Развитие более связано с качеством, чем с уровнем жизни.

В теории планирования под развитием принято понимать соответствующие изменения существующей производственной или экономической системы, достижение необходимого роста и обновление отдельных подсистем или их частей.

С точки зрения теории планирования любая производственная система обладает определенным потенциалом экономического развития и роста. В историческом развитии учеными разработано несколько теорий экономического роста страны, которые рассматриваются ниже. При этом существуют три основных типа развития больших экономических, в том числе и государственных систем: идеальный, реальный и радикальный.

Историография проблемы. Основные экономические законы едины во всем мире, и специфика страны не в силах принципиально изменить механизм их действия. Россия, вновь ставшая на путь рыночного развития экономики получила возможность возродить собственный опыт работы в этой системе за период с середины XVIII и начала XX веков: воспользоваться знаниями, накопленными западными государствами за период XX века и, применив свой научный потенциал, создать эффективную для нашей страны систему рыночных отношений.

Изучая исторический процесс, разные исследователи ставят перед собой весьма различные задачи. Но экономиста в истории, прежде всего, занимает смена форм и ступеней хозяйственного развития и те закономерности, которым подчиняется это развитие.

Большой исторический опыт учит нас, что эти закономерности в той или иной степени проявляют себя в различных странах. Однако автоматическое распространение какой-либо единой схемы исторического процесса на все страны и народы незакономерно уже потому, что каждая страна модифицирует общие закономерности развития в соответствии с только ей одной присущими особенностями, требующими конкретного изучения.

Устойчивость и рост социально-экономических систем: сущность, показатели, закономерности, факторы

Впервые понятие устойчивости возникло в механике при изучении равновесных положений системы. В 1644 году критерий устойчивости равновесия системы тел, находящихся под действием сил, в общем виде сформулировал Е. Торичелли, а в 1778 г. Ж. Лагранж доказал теорему, определяющую достаточные условия устойчивости равновесия произвольной консервативной системы. Исследованиями устойчивости не только равновесия, но и движения занимались великие ученые середины XIX века Дж. Максвелл, И.А. Вышеградский, Н.Е. Жуковский, Дж. Раус. Устойчивость, как одно из всеобщих свойств материального мира указывает на системную организацию объективной действительности, на способность ее подсистем сохранять свою целостность под воздействием дестабилизирующих внешних и внутренних факторов. Теория устойчивости социально-экономических систем, будучи производной, от некоторых других ветвей знания (кибернетики, теории систем и др.), вобрала в себя ряд междисциплинарных категорий. Среди них "система", которая характеризуется иерархией организованных подсистем, движением отдельных частей и, в совокупности, развитием, наличием или недостатком ресурсов развития. Важным понятием является "структура", под которой понимают части одной системы, определенным образом вступающие во взаимоотношения. В каждой системе имеется потенциал (ресурс, капитал), способствующий ее развитию. Устойчивость социально-экономической системы значительно отличается от технической, физической. Поскольку главной характеристикой (чертой) в ней выступает не некоторое равновесное состояние и способность возвращаться к нему в случае возмущающих воздействий, или сохранение заданной траектории движения в случае противодействующих сил, а способность эффективно использовать, автономно видоизменять ресурсы своего развития, непрерывно наращивать показатели своего положительного изменения, не увеличивая или минимизируя затраты базовых, невозобновляемых ресурсов. В 50-80-е годы XX века сложились основные направления экономики развития: кейнсианское, неоклассическое, институциональное, неолиберальное. Эти направления взаимодействовали и в конце XX. В связи с трудностями измерения процесса экономического развития в макроэкономике чаще всего анализируют экономический рост, хотя это лишь один из критериев экономического развития. Поддержание экономического роста является одной из нескольких фундаментальных целей макроэкономической политики в глобальном масштабе. Во второй половине XX века перед экономической теорией встали проблемы решения конкретных задач долговременного экономического роста . Различие в понятиях «рост» и «развитие». Путь устойчивого развития предполагает разграничение понятий «рост» и «развитие». Целью развития экономической системы долгое время является ее количественный рост: увеличение объема товаров и услуг за счет увеличения количества использования природных ресурсов. Экономический рост есть составляющая экономического развития. Под экономическим ростом принято понимать увеличение объемов товаров и услуг, созданных за определенный период. Экономический рост — центральная экономическая проблема, стоящая перед всеми странами. По его динамике (изменению) судят о развитии национальных экономик, о жизненном уровне населения, о том, как решаются проблемы ограниченности ресурсов. В самом общем виде экономический рост означает количественное и качественное изменение результатов производства и его факторов (их производительности). К основным макроэкономическим показателям роста относятся ВВП (ВНП - валовой национальный продукт), ЧНП (чистый национальный продукт, НД (национальный доход), общественная производительность труда, показатели уровня жизни, инфляции, безработицы, размеры бюджетного дефицита, учетная ставка процента и т.д. Экономический рост можно исчислить двумя способами: 1) либо подсчитав общий рост ВНП; 2) либо определив рост ВНП на душу населения. Но такой подсчет не дает полного представления об экономическом росте страны, ибо экономический рост — это не только количественное изменение объема производства, но и совершенствование продукта и факторов производства. Быстрый или, наоборот, нулевой и даже отрицательный экономический рост не всегда говорит о быстром экономическом развитии, топтании на месте или экономической деградации. Тем не менее, при всех недостатках экономический рост остается наиболее употребимым критерием экономического развития. Экономический рост может измеряться как в физическом выражении (физический рост), так и в стоимостном (стоимостной рост). Первый способ более надежен (так как позволяет исключить воздействие инфляции), но не универсален (при расчете темпов экономического роста трудно вывести общий показатель для производства разных изделий). Второй способ употребляется чаще, однако не всегда возможно до конца «очистить» его от инфляции. Правда, в статистике ряда стран измеряют макроэкономический рост на базе роста производства наиболее важных для экономики товаров, используя при этом их доли в общем объеме производства. Проблемы экономического роста занимают в настоящее время центральное место в экономических дискуссиях и обсуждениях, ведущихся представителями разных наций, народов и их правительств. Растущий объем реального производства позволяет в какой-то степени разрешить проблему, с которой сталкивается любая хозяйственная система: ограниченностью ресурсов при безграничности человеческих потребностей. Эти вопросы рассматриваются и в работах известных экономистов XX века. При этом изучаются противоречия между научно-техническим и социальным ростом, ростом занятости и инфляционным ростом, стабилизацией роста и ростом конкурентоспособности экономики, стратегией и тактикой роста, интенсивным и экстенсивным ростом. Все эти проблемы являются актуальными для всех отраслей экономики.

Особенности современного состояния аграрной сферы Чувашской Республики

Аграрная сфера играет существенную роль в экономике нашего государства. Аграрное производство включает одну треть отраслей народного хозяйства. Устойчивое развитие АПК является основой продовольственного обеспечения населения и оказывает значительное влияние на социально-экономическую ситуацию в стране. АПК - совокупность сфер и отраслей, связанных между собой технологически, социально, экономически и организационно, перерабатывающих сельскохозяйственное сырье и на этой основе производящих продукты питания и промышленные товары. АПК региона имеет сложную структуру47 (рис.2.1). Первичным звеном АПК являются сельскохозяйственные предприятия в разных организационно-правовых формах, это акционерные общества, агрофирмы, производственные кооперативы, коллективные хозяйства и фермерские хозяйства. Среднее звено представлено отраслями и специализированными агропромышленными комплексами по производству однородной продукции (хмеля, молока, мяса, яиц, зерна, картофеля, овощей и др.) Оба вышеописанных уровня объединяются в территориальные комплексы (макроуровень). Агропромышленный комплекс является одним из жизненно важных секторов экономики Чувашской Республики. Чувашия еще до революции выделялась аграрной направленностью, которая сохраняется и по сей день. В XX веке на основе аграрного комплекса в Чувашской республике была создана перерабатывающая и машиностроительная промышленность. Сельское хозяйство находится в тяжелом финансовом положении. Современное во многом кризисное состояние агропромышленного комплекса обу сдавливается проблемами, имеющими долговременный характер, например: неэффективность инвестиционной деятельности, нехватка собственных средств для сезонного финансирования, недостаточные денежные поступления от реализации продукции, разрушение материально - производственной базы, увеличение износа материальных ресурсов села и снижение научно - технического уровня сельскохозяйственного производства; обесценивание сельскохозяйственного труда, падение жизненного уровня сельского населения и соответственно его платежеспособного спроса; особой стратегической проблемой выступает - снижение качественного состава руководителей и специалистов сельского хозяйства, недостаток квалифицированных кадров, имеющих знания и опыт работы в новых экономических условиях. Все вышеуказанные процессы стали устойчивым депрессивным фактором воздействия на производство, ведущие к потере продовольственной и экономической независимости. Кризис агрспродовольственного комплекса России обусловлен внешними факторами: общим социально-экономическим кризисом в стране, неизбежными последствиями реформ в комплексе, субъективными ошибками в агропродо-вольственной политике и ее реализации. Вместе с тем наша республика располагает достаточным агроприродным потенциалом, способным обеспечить устойчивое экономическое развитие. По нашему мнению, основа достижения этой цели - создание эффективного механизма управления агропромышленным комплексом. Для формирования стратегии устойчивого развития отрасли необходимо провести исследования на основе данных статистической отчетности состояния сельского хозяйства ЧР. Поэтому важным представляется рассмотрение ресурсов (земельных, материальных и трудовых), неблагоприятная динамика которых может привести к срыву устойчивости функционирования аграрной сферы. Рассмотрим экономические показатели аграрной сферы Чувашской Республики с целью определения возможности устойчивого развития этой отрасли. Природно-климатические условия Чувашской Республики благоприятны для развития сельского хозяйства, республика производит 1% валовой продукции сельского хозяйства по Российской Федерации и 4% - по Приволжскому федеральному округу. Чувашская Республика занимает площадь 18,3 тыс. га, что составляет 0,1% общей территории РФ и 0,5% площади сельскохозяйственных угодий. Сельское хозяйство является составной частью экономики республики. Здесь сконцентрированы 12,3% основных производственных фондов, производится около 20% валового регионального продукта, доля поступления налогов от предприятий агропромышленного комплекса составляет 17,5%. Агропромышленный комплекс Чувашской Республики - многоотраслевая система, в состав которой входят 879 предприятий и организаций агропромышленного комплекса, в том числе 484 сельскохозяйственных предприятия, 36 предприятий по первичной переработке сельскохозяйственного сырья, 35 предприятий пищевой промышленности, 14 предприятий хлебопродуктов, 190 предприятий производственной инфраструктуры и 82 - прочих. В структуре агропромышленного комплекса республики по объемам произведенной продукции в текущих ценах сельское хозяйство занимает ведущее место. Потенциал отрасли по производству и реализации сельскохозяйственной продукции определяется количественным и качественным составом трудовых, земельных и материальных ресурсов. Кризисные направления последних лет в экономике республики привели к снижению ресурсного обеспечения отрасли. Открыты возможности для развития различных форм сельскохозяйственного производства. В Чувашской Республике зарегистрировано всего 1723 крестьянских (фермерских) хозяйства, за которыми закреплено 17 тыс. га земли, ими производится 1% валовой продукции сельского хозяйства.

Государственное регулирование устойчивого развития

Социально-экономические преобразования в России и субъектах федерации обуславливают необходимость теоретического осмысления и практического обоснования происходящих процессов с учетом исторического опыта. В народном хозяйстве страны создается новая система экономических отношений. Прежде всего, это касается замены планово-распределительной системы, создания механизмов государственного регулирования и саморегулирования экономики.

Мыслители с древних времен разрабатывали концепции управления государством. В числе первых можно назвать древнегреческого мыслителя Платона. Платон является автором концепции элитарного управления государством, возникновение государства связывал с удовлетворением повседневных интересов людей и обменом, он считал, что закон должен устанавливать пределы колебаний цен, что в государстве не должно быть ни богатых, ни бедных.

С тех пор социалистических доктрин возникало и исчезало великое множество. Дальнейшее развитие социалистической идеи пошло по пути отмены частной собственности для всех, полной замены ее общественной собственностью. Однако государство в нынешнем виде сложилось не так давно. В Европе начало его формирования относят к 15 веку.

Признаками государства являются: наличие особой системы органов и учреждений, осуществляющих функции государственной власти; право, закрепляющее определенную систему норм, санкционированных государством; определенная территория, на которую распространяется юрисдикция данного государства.

В разные исторические периоды и в разных экономических системах роль государства в экономике неодинакова.

В командно-административной системе государство не просто воздействует на экономику, а является организатором и руководителем всей хозяйственной и политической жизни страны, государство тотально регулирует все процессы в обществе: что, сколько производить; кому продавать; когда сеять; размер заработной платы, штат работников на предприятии, цены и другие.

В странах с рыночной экономикой современного типа хозяйственный механизм включает рыночные регуляторы, регулирование в пределах предприятий, государственные рычаги регулирования. Но основной регулирующей силой по-прежнему остается рынок .

Регулирование в управлении направлено на своевременное корректирование действий исполнителей, субъекта управления.

Создателем первой в мире количественной модели народного хозяйства является основоположник школы физиократов Ф. Кенэ.

Государство начало активно вмешиваться в хозяйственную деятельность страны в годы первой мировой войны, особенно во время мирового экономического кризиса 1929-1933 гг.; существенную роль в осознании такой необходимости сыграли и экономические взгляды английского экономиста Джона Кейн-са. Экономическая программа Кейнса включает: всемерное увеличение расходов государства, в т.ч. на милитаризацию, расширение общественных работ, инфляционную и цикличную налоговую политику, цикличное балансирование бюджета, ограничение заработной платы рабочих, регулирование занятости рабочих и другие.56

Некоторые положения Кейнса были пересмотрены и развиты в представлениях неокейнсианства. Одним из лидеров современного неокейнсианства в экономике является. П. Самулэьсон. В своей основной работе «Экономика» им обобщены работы Д.М. Кейнса и защищается активная роль государства в регулировании рынка.

Родоначальником теории монетаризма является американский экономист Ирвинг Фишер. Он автор «уравнения обмена», показывающего соотношение между количеством денег в обращении и уровнем цен.

Одним из ведущих апологетов «монетаристкой школы» современного направления неоклассицизма в экономике является американский экономист Фридмен Милтон. Он выступил с монетарной теорией национального дохода и новым вариантом количественной теории денег. Концепция Фридмена характеризуется преувеличением роли денег. Он противник кейнсианства, считает, что свобода предпринимательства, стихийный механизм капиталистического рынка могут обеспечить нормальный ход воспроизводства без широкого государственного вмешательства в экономику. По его мнению, функции государства должны быть ограничены регулированием прироста денег в обращении.

Основоположником эконометрики, автором концепции «экономики развития» (концепции преодоления отсталости развивающихся стран) и концепции планирования экономики в условиях капитализма, сторонником Дж. М. Кейнса и противником монетаризма являлся профессор из Нидерландии Ян Тинберген.

Идею вмешательства буржуазного государства в экономическую жизнь отстаивал Д.К Гелбрейт. Он считал корпорации единственно возможными в современных условиях формами организации производства. По его мнению, в результате деятельности корпораций капитализм трансформировался в индустриальное общество, лишенное пороков капитализма. Он понимал, что планирование является объективной потребностью современного хозяйства и заявлял, что планирование идет на смену рыночным отношениям и поэтому современное индустриальное общество не подчинено стихии рынка и конкуренции, так как корпорации планируют выпуск продукции, издержки, цены и т.д. Он признавал наличие связей между монополиями и государством и утверждал, что корпорации нуждаются в регулирующей деятельности государства.