Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Медведева Марина Борисовна

Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств
<
Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств
>




Медведева Марина Борисовна. Социально-экономические последствия милитаризации экономики империалистических государств : ил РГБ ОД 61:85-8/660

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. СУЩНОСТЬ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО МИЛИТАРИЗМА 81

1.1. Социально-политические корни милитаризма и его апологетика в буржуазной экономической литературе 11-32

1.2. Военно-промышленный комплекс - материальное воплощение милитаризма 32-58

1.3. Непроизводительная растрата ресурсов в условиях милитаризации 59-81

Глава II. ВЛИЯНИЕ МИЛИТАРИЗАЦИИ НА ПОЛОЖЕНИЕ ТРУДЯЩИХСЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ .... 82-141

2.1. Налогово-бюджетная эксплуатация и ее усиление 82 - 102

2.2. Рост безработицы. Роль конверсии военного производства в решении проблемы занятости 102 - 122

2.3. Гонка вооружений и разрушение окружающей среды 122 - 141

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 142-145

БИБЛИОГРАФИЯ 146-183

ПРШЮКЕНИЯ ,184-196

Введение к работе

Современный этап развития капитализма характеризуется усилением его нестабильности, обострением всех социально-экономических противоречий. В то же время, как, подчеркивал Ю.В.Андропов на июньском (1983 г.) Пленуме ЦК КПСС, "существенно изменилось соотношение сил на мировой арене. Произошло небывалое обострение борьбы двух мировых общественных систем" /I/.

Не выдерживая экономического соревнования с мировой системой социализма, правящие круги капиталистических стран взяли курс на ужесточение конфронтации со странами социализма, политику угрозы военной силы, на еще более значительное наращивание ядерных вооружений.

В результате международные отношения вступили в такую стадию, когда на первое место среди всех проблем современности выдвинулись проблемы войны и мира. Как отметил Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР Ю.В.Андропов, "проблемы мира самым непосредственным образом связаны с защитой коренных социальных интересов трудящихся" /2/. Война же является угрозой не только для будущего, но и для настоящего. Весь мир находится в опасности, и более чем когда-либо всемирно-историческое значение приобретает провозглашенная коммунистами в качестве коренной программной задачи борьба за избавление мира от военной катастрофы и порождающих ее причин. По ленинской характеристике "окончание войн, мир между народами, прекращение грабежей и насилий - именно наш идеал..." /3/.

Империалисты постоянно наращивают масштабы военных приготовлений. Углубление процесса милитаризации экономики империалистических государств в современный период становится непреодолимым препятствием на пути мирового социально-экономического прогресса.

Милитаризация экономики - одно из ярчайших проявлений общего кризиса капитализма. Она приводит к серьезной деформации воспроизводственного процесса в странах капитала. Искусственно раздутый спрос на военную продукцию, в силу непроизводительного характера военного потребления, приводит к сужению возможностей расширенного воспроизводства, поскольку военная продукция не может быть использована ни для производительного, ни для личного потребления. Происходит нарушение рационального баланса между основными сферами жизни общества, что в результате замедляет развитие гражданских отраслей.

Рост непроизводительных военных расходов явился одним из серьезнейших факторов сокращения производства и развития структурного кризиса в целом ряде отраслей капиталистической экономики. Многолетнее наращивание военных расходов и вызванное им отвлечение из гражданской экономики производственных ресурсов явилось одной из причин развертывания стагфляции.

Усиление военных приготовлений вызывает необходимость со стороны буржуазных государств мобилизовывать все новые и новые финансовые источники для покрытия растущих расходов. В этих условиях отношения распределения так же как общие условия воспроизводства подвергаются существенной деформации, что находит свое выражение прежде всего в дальнейшей милитаризации государственных финансов, в особенности бюджетной политики ведущих империалистических стран, военные приоритеты которой четко прослеживаются в странах агрессивного блока НАТО. Причем увеличение ассигнований на новые военные программы происходит за счет резкого сокращения расходов на социальные нужды. Другими словами, милитаризация бюджетной политики ведет к "социальному демонтажу" в капиталистических странах.

При этом с особой силой обнажается несостоятельность государственно-монополистического регулирования экономики в силу того, что все большая доля ресурсов государства идет на непроизво-дителыюе потребление, ухудшая условия воспроизводства рабочей силы. Государство не в состоянии обеспечить необходимой финансовой базы для социального маневрирования. Результатом этого является прежде всего рост внутренней напряженности буржуазного общества, дальнейшее углубление всех противоречий современного капитализма, что приводит к сильнейшим социальным взрывам.

Милитаризация экономики превратилась в важнейшее и постоянно действующее условие обогащения наиболее реакционной части монополистической буржуазии, связанной с военным производством. Речь идет о военно-промышленном комплексе (ВПК), представляющем собой "союз оружейных магнатов, реакционных политических деятелей и идеологов. Он концентрирует в своих руках громадную силу, когда ему удается выдвинуть к власти своих наиболее исполнительных и агрессивно настроенных ставленников. Антикоммунизм и гегемонизм составляют в его идеологии единое целое" /4/.

ВПК - это наиболее паразитическая часть монополистической буржуазии, поскольку подвергает эксплуатации не только трудящихся, непосредственно занятых в военном секторе, но и все общество в целом, через систему отношений распределения. Иными словами, монополии ВПК получают дополнительные средства на расширение материальной базы военных приготовлений путем перераспределения национального дохода, а затем и бюджета в свою пользу. Налоговые поступления трудящихся идут на оплату новых военных программ. При этом трудящиеся в странах капитала подвергаются как бы двойной эксплуатации - непосредственной и финансовой, поскольку рост военной машины империалистических стран вызывает усиление налогового бремени трудящихся. - б -

В условиях нарастания нестабильности капитализма буржуазные идеологи пытаются обосновать тезис о том, что милитаризация является стимулом для экономики, фактором поддержания занятости. В настоящее время на фоне усиления гонки вооружений особенную важность приобретает разоблачение теоретических концепций апологетов милитаризации на основе анализа классовых истоков гонки вооружений, тех социально-экономических последствий, которые она несет народам. В этом заключается актуальность данного исследования.

Объектом исследования является процесс милитаризации экономики империалистических государств, его воздействие на систему производственных отношений капитализма. Цель работы заключается в определении новейших закономерностей процесса милитаризации экономики в 70-80-х годах, выяснении характера и степени воздействия милитаризации на важнейшие социальные проблемы современного капиталистического общества.

Для достижения цели работы были поставлены следующие задачи: рассмотреть экономические основы углубления процесса милитаризации на современном этапе общего кризиса капитализма; выявить зависимость между милитаризацией экономики и углублением общей неустойчивости капиталистического производства; показать особенности буржуазной апологетики милитаризма в условиях кризиса буржуазной экономической мысли в целом, а также рассмотреть новейшие концепции милитаризации, возникшие на рубеже 70-80-х годов; проследить влияние милитаризации экономики на положение трудящихся.

Методологические основы изучения социально-классовой природы милитаризма, милитаризация экономики и ее последствий заложены в трудах К.Маркса, Ф.Энгельса, В.И.Ленина. В материалах КПСС и дру- гих братских партий, официальных правительственных документах, в трудах партийных и государственных деятелей дается глубокий марксистско-ленинский анализ новейших явлений в системе государственно-монополистического капитализма, причин усиления социально-экономических противоречий капитализма.

Современный уровень разработанности проблемы. Процесс милитаризации капиталистической экономики, политика буржуазных государств, являющаяся фактором усиления гонки вооружений, были проанализированы в трудах советских ученых: В.А.Аболтина, А.М.Алексеева, Г.А.Арбатова, М.А.Баланчук, М.И.Бурлакова, Б.Г.Болдырева, В Л.Васина, Е.И.Варги, Ю.Е.Власьевича, С.А.Далина, А.А.Выгодского, В.М.Шамберга, А.И.Шапиро и др.

Механизму функционирования ВПК в системе государственно-монополистического капитализма посвящены работы В.В.Борисова, Л.М.Громова, В.И.Громеки, А.А.Гурова, Н.Н.Иноземцова, А.А.Корниенко, Г.М.Кузьмина, Г.М.Куманина, С.Т.Мажорова, СМ.Меньшикова, А.А.Ми-голатьева, В.М.Мильштейна, А.Б.Николаева, М.П.Петрова, Г.М.Подо-рова, Б.Д.Пядышева. Обширный анализ социально-экономических последствий милитаризации капиталистической экономики содержится в трудах Н.И.Ветровой, Л.П.Дробозиной, М.И.Портного, О.В.Сальковс-кого, Г.П.Солюса, Р.А.Фарамазяна, Е.И.Хесина, В.А.Федоровича и др.

Несмотря на то, что проблемы милитаризации экономики, ее разрушительного воздействия на процесс капиталистического воспроизводства, а также функционирования ВПК относятся к глубоко и разносторонне освещенным в советской экономической литературе явлениям современного государственно-монополистического капитализма, целый ряд важнейших в теоретическом, идеологическом и политическом отношениях вопросов исследован еще недостаточно полно.

Научная новизна заключается прежде всего в том, что в диссертационной работе впервые анализируются новейшие буржуазные концепции милитаризации экономики, возникшие в период 70-80-х годов, когда "резко возросла агрессивность политики империализма и прежде всего американского" /5/.

В экономической литературе нет единого мнения относительно четкого теоретического определения категории ВПК. Автор рассматривает военно-промышленный комплекс как центральное звено системы милитаризации, охватившей всю капиталистическую экономику. Такой подход позволяет показать масштабы его воздействия на экономику, политику, идеологию современного буржуазного государства.

В работе дается отличное от имеющихся в литературе политико-экономическое определение ВПК как единства могущества монополий, государства, военщины и науки, поставленной на службу милитаризации.

Процесс милитаризации, охвативший всю капиталистическую экономику, характеризуется различной степенью концентрации военного производства в той или иной отрасли, в томиили ином регионе, штате (как, например, в США). Подобное размещение отнюдь не случайно. Заправилы ВПК сознательно идут на это, поскольку преднамеренное усиление концентрации военного производства в одних регионах и ослабление ее в других позволяет создать базу для "социального маневрирования" .

В работе предпринята попытка раскрыть взаимосвязь между очаговым размещением военного производства США (в отраслевом и региональном аспектах) и промилитаристской политикой военно-промышленных кругов, проводимой с целью создания благоприятного социально-политического климата для оправдания в глазах народных масс дальнейшего наращивания военных приготовлений.

Реальностью XX века являются глобальные проблемы, которые затрагивают все человечество. К ним прежде всего относятся эколо-го-сырьевые проблемы. Внутри этой группы проблем одной из важнейших является проблема окружающей среды, ее качества, поскольку именно окружающая среда есть сфера обитания человека - основного элемента производительных сил общества.

Процесс милитаризации экономики, постоянно наращивающий темпы, является одной из важнейших причин деградации окружающей среды. При этом особо опасную роль играет производство различного рода химического и бактериологического оружия, испытания ядерного оружия и т.д.

В связи с этим в диссертационной работе обосновывается положение о милитаризации как одной из главных причин развертывания современного экологического кризиса на западе.

Значительная часть источников, давших материал для исследования, до сих пор не вовлекалась в научный оборот.

Цель и задачи исследования определили структуру работы: во-первых, это рассмотрение сущности процесса милитаризации экономики и экономико-политических факторов ее усиления на современном этапе; паразитического характера производства при капитализме, особенно в условиях усиливающейся милитаризации; разрушительного характера воздействия последней на ход общественного воспроизводства.

Во-вторых, это рассмотрение системы социально-экономических проблем современного капитализма, обострение которых происходит под влиянием милитаризации. Среди них проблемы финансовой эксплуатации трудящихся, занятости и, наконец, эколого-сырьевые проблемы. Рассматривается гипотетическая возможность конверсии военного производства, понимаемой как система мероприятий, направленных на перевод военного производства на выпуск продукции гражданского назначения, как предпосылки всеобщего и полного разоружения и средства смягчения остроты проблемы занятости. Высвободившиеся средства при переводе военной промышленности на выпуск гражданской продукции можно было бы направить на решение многочисленных социальных проблем, "которые не решаются только из-за отвлечения колоссальных материальных, интеллектуальных и других ресурсов..." /6/.

Процесс милитаризации экономики охватил практически все регионы капиталистического мира, империалистические и развивающиеся страны. Однако работа построена в основном на материалах Соединенных Штатов Америки, являющихся цитаделью современного империализма, страной, где описанные процессы приобрели наиболее грандиозные масштабы и наиболее характерные разрушительные черты.

Диссертация состоит из введения, двух разделов и заключения, представленных на 145 страницах машинописного текста, 13 приложений, примечаний и источников, а также списка использованной литературы. - II -

Социально-политические корни милитаризма и его апологетика в буржуазной экономической литературе

Милитаризм представляет собой сложное общественное явление. Будучи по своей сути социально-политическим, надстроечным явлением, милитаризм органически связан со способом материального производства. Милитаризм возникает непосредственно в сфере социально-классовых отношений, которые влияют на характер политических, экономических и идеологических средств, используемых эксплуататорскими классами в интересах наращивания военной мощи, для достижения коренных целей своей реакционной и агрессивной внешней политики /I/.

Одно из первых марксистских определений милитаризма принадлежит К.Либкнехту, который писал: "Милитаризм выступает как сама армия, а за пределами армии - как система, охватывающая все общество посредством сети милитаристских и полумилитаристских учреждений... далее он выступает как система пропитывания всей общественной и частной жизни народа милитаристским духом..." /2/. Данное определение в полной мере отражает суть и современного империалистического милитаризма.

Впервые социальные корни милитаризма были вскрыты Ф.Энгельсом, который разоблачил взгляды буржуазных теоретиков, трактовавших войну и насилие как внеисторические категории, обусловленные "законами природы", имевшие своей целью оправдание политики захватов и грабежей. Энгельс отметил в свое время, что "милитаризм господствует над Европой" /3/, подчеркивая милитаристский дух буржуазных правительств.

Классово-антагонистическим формациям имманентно присущи насильственные формы реализации экономических интересов, "...насилие, - подчеркивал Ф.Энгельс, - есть только средство, целью же является, напротив, экономическая выгода" /4/. При этом милитаризм, являясь "жизненным проявлением капитализма" /5/, служит материальным и идеологическим обоснованием агрессивной политики империализма.

С переходом капитализма в империалистическую стадию география милитаризма расширилась существенным образом, поскольку концентрация производства явилась материальной основой возникновения и развития монополий, а производство военной продукции превратилось в сферу действия наиболее могущественных монополистических объединении. Военная прибыль становится частью всей совокупной прибыли, присваиваемой монополистическим капиталом.

В.И.Ленин, продолжая вслед за К.Марксом и Ф.Энгельсом исследования по проблемам взаимосвязи войны и экономики в эпоху империализма, отмечал, что "Война - необходимый продукт капитализма" /6/.

Войнами сопровождался территориальный передел мира между горсткой империалистических держав. Капитализм, вступив в монополистическую стадию, "перерос во всемирную систему колониального угнетения и финансового удушения горстью "передовых" стран гигантского большинства населения земли" /7/. В эпоху империализма войны являются продолжением политики буржуазных государств лишь иными средствами.

Военно-промышленный комплекс - материальное воплощение милитаризма

Закономерным результатом развития милитаризма и государственно-монополистического капитализма является появление военно-промышленного комплекса, представляющего собой "новую и более высокую ступень процесса милитаризации" /I/. Его появление на свет совпадает с окончанием второй мировой войны, во время которой резко усилилась концентрация военного производства и военных заказов в руках крупнейших монополий. ВЖ закрепляет и усиливает влиятельное положение монополистических группировок, связавших себя с военным бизнесом и завоевавших прочные позиции в соответствующих органах государственной власти

В советской экономической литературе термин ВЖ появился в начале 60-х годов, а на рубеже 60-70-х годов его содержание было раскрыто в материалах Коммунистической партии Советского Союза, документах мирового коммунистического движения. Так, Совещание коммунистических и рабочих партий в Москве отмечало: "В наиболее развитых капиталистических странах быстро растет влияние так называемого военно-промышленного комплекса, т.е. союза крупнейших монополий с военщиной в государственном аппарате. Этот зловещий союз оказывает растущее влияние на политику многих империалистических государств, делает ее еще более реакционной и агрессивной". /3/.

Несмотря на большое количество серьезных монографических исследований ВЖ в нашей стране, среди советских экономистов нет единого мнения по поводу структуры военно-промышленного комплекса. Так, например, Р.Фарамазян определяет ВПК как определенную группировку государственных органов и частных организаций, официальных и неофициальных лиц, оказывающих определяющее влияние на принятие решений в военно-политической, военной и военно-экономической областях во имя обеспечения как общих классовых, так и своих собственных узкокорыстных интересов.

Е.Бугров считает, что ВЖ - это реакционный союз федеральных, военных властей и военно-промышленных корпораций, наиболее воинственная в государственно-монополистической системе группировка , у которой общеклассовые стремления монополистической буржуазии резко усилены экономической заинтересованностью в гонке вооружений и которая поэтому играет роль постоянного катализатора милитаристских процессов и крупных военных авантюр США.

По мнению Е.Гревцева, ВЖ представляет собой особую группу, государственно-монополистическо-финансовую, интересы которой определяют внутреннюю и внешнюю политику современного империалистического государства /4/.

Несмотря на некоторые отличия данных определений, общим для них является то, что все они определяют ВПК как особую группу монополистической буржуазии, наиболее реакционную ее часть, проявляющую наибольший интерес в усилении агрессивности империализма, подготовке и развязывании войн.

Развитие государственно-монополистического капитализма, сопровождаемое агрессивными империалистическими устремлениями, создает объективную экономическую основу для усиления милитаристских тенденций в бюджетной политике.

Государственный бюджет крупнейших империалистических держав все в большей степени служит перераспределению национального дохода в пользу корпораций, составляющих военно-промышленный комплекс. Общая сумма только прямых военных расходов НАТО выросла с 18,7 млрд .долларов в 1949 г. до 237,8 млрд .долларов в 1980 г., составив за тридцать лет свыше 2600 млрд.долларов /I/.

Особенно резким взвинчиванием спирали гонки вооружений отмечены 70-е годы. При этом страны НАТО стремятся увеличивать в наибольшей степени те виды расходов, которые непосредственно ведут к дальнейшему наращиванию военной мощи. В то же время в бюджетной политике большинства ведущих капиталистических стран, особенно США, явственно прослеживается смещение приоритетов в пользу милитаризации, в ущерб долгосрочным программам социальных преобразований.

Решение военно-экономических задач занимает одно из ведущих мест в деятельности современного буржуазного государства. При этом мобилизация ресурсов на покрытие растущих военных расходов приобретает первостепенное значение в бюджетно-финансовой политике.

Военный бюджет представляет собой законодательно оформленную заявку государства на получение и использование финансовых ресурсов определенного объема и структуры .для удовлетворения военных потребностей в течение данного финансового года. При этом статистика буржуазных бюджетов, особенно военных, представляет собой сложную систему с использованием многочисленных категорий, служащих искажению истинных масштабов и характера военных приготовлений. Особенно это характерно для бюджета военного США, в котором прямые военные расходы официально отражаются в разделе бюджета "национальная оборона", который включает бюджет министерства обороны США, военную программу министерства энергетики (производство ядерных вооружений, в том числе и нейтронных боеголовок) и некоторые программы других ведомств (НАСА, гражданская оборона, стратегические запасы).

Однако сумма прямых военных расходов не дает достаточно полного представления о масштабах финансовых ресурсов государства, поглощаемых гонкой вооружений. Крупным компонентом военных затрат являются и так называемые косвенные расходы, финансируемые по различным статьям бюджета США. Важнейшим их элементом является выплата процентов по государственному долгу, образующемуся главным образом вследствие перенапряжения государственного бюджета при финансировании военных расходов, выплаты пенсий ветеранам, вышедшим в отставку военнослужащим. К косвенным расходам следует также отнести и некоторые другие затраты, в частности, средства на содержание береговой охраны, часть ассигнований НАСА, проходящих по разделу "общая наука, космос и технология", а также ассигнования на военную помощь другим странам, проходящим не по бюджету министерства обороны, а по фондам президента США.

Общая сумма непроизводительных затрат США, прямо и косвенно связанных с военными мероприятиями, достигла в 1980/81 ф.году почти 230 млрд .долларов или 43,2$ всех расходов федерального бюджета. Столь высокая доля военных затрат свидетельствует о явном преобладании милитаристских приоритетов при определении структуры бюджетных расходов.