Социально-экономические проблемы применения труда женщин в социалистическом общественном производстве Старовойтова, Галина Викторовна




Старовойтова, Галина Викторовна. Социально-экономические проблемы применения труда женщин в социалистическом общественном производстве : автореферат дис. ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Одес. ин-т нар. хоз-ва.- Одесса, 1988.- 24 с.: ил. РГБ ОД, 9 88-8/3416-Х

Введение к работе

\ Актуальность темы. Куро партии на ускорение социально-экономического развития, всестороннее обновление советского общества, выход социализма на качественно новый уровень требует от ученых.и практиков в полной мере раскрыть гуманистическую природу и созидательную мощь социализыа. В числе важнейших направлений социально-экономического прог -ресса, намеченных ХХУП съездом КПСС, последующими Пленумами ЦК, особое место занимает осуществление глубоких преобразований в главной сфере жизнедеятельности лвдей - труде. Это об условлено как необходимостью решения экономическое задач пов -шения эффективности использования трудовых ресурсов общества роста производительности труда, так и задач социальных.связа -ных с изменениями характера труда.улучшенкем его условий, все-сторонним развитием личности работников.

Все большее значение на современном этапе приобретают проблемы труда кенщин, что связано не только со значительным удельным весом женщин в числе занятых, но и со слояноетями демографической ситуации в стране,с проблемами здоровья и воспитания подрастающего поколения, с задачами всестороннего, гармоничного развития личности трудящейся женщины и др. Эти проблемы сложны и многообразны и затрагивают большой круг вопросов экономического, политического, социального и демогра -фического характера. От их решения зависит в значительной мере эффективность общественного производства, количественные.и качественные характеристики будущих поколений, физическое и психическое состояние мужской половины населения, гармоничное развитие личности самой женщины, и, в конечном счете, социа -льно-экономическое развитие общества в целом.

Исследование проблемы труда женщин в условиях социализма имеет свою историю. Изучение з..ой истории, ретроспектив -кое рассмотрение вопроса позволило автору прийти к выводу,что к настоящему времени достигнуто понимание многих вамных теоретических и методологических вопросов по проблеме труда женщин. В последние годы опубликоваьо помимо отдельных статей в периодических изданиях и разделов в монографиях, шого самостоятельных работ, где труд женщин, их участие в общественном производстве рассматриваются в различных аспектах. Большой вклад в научную разработку проблемы внесли: Е.Б.Груздвва; С.Ч.Голод ; Л.А.Гордон ; Н.В.Догле ; В.Г.гіостаков ; А.З.ііотляр, гі.И.Кунгурова, Г.В.Машика, В.Б.Михайлюк, Э.Е.Новикова,И.А.Са-.харова, Г.П.Сергеева, Т.Н.Сидорова, Н.И.Татаринова, В.Н. Тол-іщгнова, С.Я.Турчанинова, И.Г.&ридлянд, А.Г.Хс^чев, З.Я.Хотки-ка, Л.Н.Чижова, Jl-В.Чуйко, Н.1—Ыишкан, З.М.Юк, З.Н.Янкова, В.С.Р.зыкова и др.

. Высоко оценивая вклад советских ученых в разработку теории вопроса, следует отметить, что многие аспекты проблемы продолжают .оставаться исследованными недостаточно и нуждаются в дальнейшей разработке: Это превде всего - изучение пу -той повышения общественной эффективности труда женщин на осново научно-технического прогресса ; динамика профессионального состава и квалификационного уровня женских кадров ; условия к организации труда женщин и др. По некоторым аспектам проблемы возникают дискуссии, а отдельные положения остаются опорными. Это касается, в частности, критериев оптимального -участия женщин в общественном производстве, поскольку отсутствует методика определения степени рациональной занятости женщин трудоспособного возраста в народном хозяйстве ; разноре -чиво определение путей разрешения противоречия, существующе-

''о между двумя социальными функциями, выполняемыми женщиной; нет единства в понимании сущности самой категории "женский труд". Возникают и новые аспекты проблемы. В частности, необходим анализ возможных последствий влияния на объемы и структуру ленской занятости перестройки хозяйственного механизма, тех экономических преобразований, которые происходя.' г. настоящее время в стране. Исследование социально-экономича -ских проблем труда женщин ведется авторами, как правило, v*. материалах промышленности, ее отдельных отраслей, сельског > хозяйства,-Практически отсутствуют работы, содержащие ана из труда женщин в строительстве. Недостаточная степень разраї э-танностя отмеченных аспектов определила выбор теїльї диссеїл s~ ционного исследования.

Исходя из вышеизложенного, автор диссертации объектом своего исследования выбрал социально-экономические проблемы применения "руда женщин в социалистическом общественном производстве. Анализ ведется на примере строительной отрасли производства, перед которой ХХУП съездом КПСС поставлены задачи коренной перестроим и повышения эффективности.

Цель исследования состоит в том.чтобы:

рассмотреть методологические основы анализа проблемы труда женщин;

исследовать социально-экономическую природу.труда кенщин и особенности его применения в условиях социализма;

проанализировать основные закономерности, определяющие со-, стояние и тенденции использования кенских трудовых ресурсов с учетом экономических,социальных и демографических особен -костей современного этапа развития,в том числе в условиях

* Сы. (Материалы ХХУП съезда Коммунистической-партии Советского Союза.- М.: Политиздат,1966.- С.242.

перестройки;

- дать анализ конкретных форм повышения общественной эффек
тивности труда женщин, вскрыть резервы, наметить пути,кото
рые должны обеспечить решение первоочередных задач в облас
ти женского труда.

Методологической основой анализа являются труды классиков марксизма-ленинизма, реше-ия съездов Л1Х, постановления Пленумов Ці ifllCC и Советского правительства.Исследование ведется на основе диалектико-материалистического метода с учетом особенностей исследуемого объекта. В работе использованы данные статистических ежегодников ЦСУ СССР и УССР, периодической.печати, монографическая литература, первичная годовая отчетность строительных трестов г.Одессы, а также результаты конкретно-социологического обследования,проведенного автором в трех крупнейших строительных трестах г.Одессы и охватившего 2600 женщин-строителей.Обработка результатов анкетного опроса велась с использованием перфокарт и электронно-вычислительной машины. Социологическое обследова -ние позволило автору выявить некоторые малоизученные аспекты, касающихся применения труда женщин в строительстве.

Научная новизна работы:

- автор определяет женский труд как политэкономическую кате
горию. "Определенной политзкономической категорией,- по оп
ределению В.И.Ленина,- является не труд, а лишь общественная
форма труда". Общественное устройство труда женщин выступа
ет на каждом историческом этапе в специфической форме і- что
фиксируется в характере их труда. Характер труда выражает
важнейшие черты социальной природы труда женщин в условиях

1 Ленин В.И. Поли.собр.соч. Т.7.- С.45.

социализма, социально-экономические отношения между женщиной-работницей, коллективом и обществом. Эти отношения имеют особенности, связанные со степенью развитости на данном этапе производительных сил и производственных отношение в частности, отношений социалто-экономического равенства;

- выдвинуто и обосновано понятие "общественная эффективность
труда женщин". По мнении автора, она представляет собой син -
тез эффективности экономической и социальной, сложную их вза
имосвязь и взаимозависимость ;

-' критически рассмотрена структура яенской занятости и нам' -чены некоторые направления, способствующие ее прогрессивно у изменению,-сокращению, а затем и ликвидации занятости лек.'., и на ручных и тяжелых физических работах в строительстве ;

на основе социологического обследования, проведенного автором, анализа и обобщения конкретного материала строительных организаций изучены условия труда работниц в строительстве и определены основные направления их улучшения ;

^делана попытка выяснить влияние преобразований, осуществляемых в условиях радикальной экономической реформы, на основные параметры использования тоуда женщин в народном хозяйстве и на основе этого выдвинут и обоснован тезис о необходимости усиления его социальной защищенности в условиях перестройки хозяйственного механизма;

сформулирован ряд практических рекомендаций, которые могут быть использованы в деятельности строительных организаций и способствовать повышению общественной эффективности труда женщин и экономической эффективности строительного производстве.

Научно-практическая значимость:

- отдельные разделы научного исследования включены в "Научно-

координационный план по исследовании проблем труда и быта иенщин, разработке рекомендаций для внедрения в практику УССР в 1986-1990гг.", института экономики АН УССР во исполнение поручения Совета Министров УССР от 26.І2.І9Б5 г., № 15728 (позиции автора в плане 2 и 13). Планируемый результат - практиче -счие рекомендации по совершенстеованию технического уровня строительного производства и улучшению условий труда кегсцин;

отдельные разделы научного исследования включены в "ІІлан научных исследований по проблемам венского труда и его охраны на 1986-1990 годы" Всесоюзного научно-исследовательского института охраны труда ВЦСПС (г.Иваново). Планируемый результат-рекомендации плановым органам и строительным организациям по улучшении использования труда кенцин, повыиеиип его эфгректив -ности ;

диссертационное исследование является составной часть» научной темы: "Особенности социалистического вещественного воспроизводства и критика антимарксистских концепций", разрабатываемой коллективом кафедры политической экономии Одесского инке -нерно-строительного института (поз. 4.2.1), по ЦДЛ АН СССР, АН УССР и Минвуза VCCP "Экономические закономерности развития социализма. Соревнование двух систем" ;

социологическое обслздоЕание выполнялось автором г.о поруче -нищ Обкома профсоюза рабочих строительства и промстройматериа-лов г.Одессы, а его результаты /"іпользуются данной организацией в практической деятельности. Выработанные в ходе исследования практические рекомендации могут быть учтены в деятельное -ти строительных организаций как Одесской области, так и других регионов ;

теоретические положения и выводы диссертационного исследования могут быть- использованы в преподавании курса политической

экономии, а также в лекционной пропаганде.

Апробация и внедрение положений работы. Основные положения и выводы,полученные в ходе работы над темой, докладывались на республиканской научной конференции "Особенности производственных отно -шений развитого социализма" (Одесса, 1Ш5г.) ; на заседании Научного Совета АК УССР по проблемам народонаселения и вое -производства трудового потенциала, членом которого автор является (Киев, 1966г.) ; на Всесоюзной научной конференции "Д( -мографические аспекты ускорения социально-экономического ра -вития" (Харьков, 1967 г.).

По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемо, 4,2 печатных листов.

Структура диссертации. Метод анализа, цели и задачи исследования предопределили структуру работы. Диссертация состоит из зведення, трех глав, закли-іения, библиографии и приложений.