Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Ряшенцев Виктор Анатольевич

Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея)
<
Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея)
>




Ряшенцев Виктор Анатольевич. Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса (На примере Республики Корея) : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 : Владивосток, 1999 149 c. РГБ ОД, 61:00-8/414-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Методологические основы анализа венчурною бизнеса и условий ею развития 9

1.1. Венчурный бизнес, как экономическая категория 9

1.2. Теоретические аспекты анализа условий развития венчурного бизнеса

Глава 2. Социально-экономические условия развития венчурного бизнеса в Республике Корея

2.1. Специфика венчурною бизнеса в экономике Кореи 18

2.2. Технологический климат и социально-экономическая среда для развития венчурного бизнеса

2.3. Влияние венчурною капшала на развитие венчурною бизнеса

2.4. Степень развитости внебиржевых фондовых рынков

2.5. Поддержка венчурного бизнеса государством

Глава 3. Потенциал развития венчурною бизнеса в России 108

3.1. Социально-экономическая среда для развития венчурного бизнеса -108

3.2. Венчурный капитал и венчурные фонды -

3.3. Технопарки, как эффективный способ государственной технологической поддержки венчурного бизнеса 1 17

Заключение - 1 2 3

Список использованной литературы 1 26

Приложения 1 3 6

Введение к работе

В настоящее время экономика России переживает тяжелый и мучительный этан перехода к новой экономической системе. Этот процесс необратим, но его можно смягчить, используя опыт других стран. Как правило, в отечественной экономической литературе в подобных случаях приводится опыт таких стран, как США, Западной Европы, Японии. Однако, во всех этих странах уже сложился рыночный механизм и его формирование проходило в условиях, существенно отличающихся от современных. На мой взгляд, важнейшей спецификой современности является научно-техническая революция (ИГР), которая кардинально изменяег не только ход самою экономического развития, \ю и формы, в которых оч происходит.

Отсюда ясно, что для России близок и полезен опыт тех стран, которые, с одной стороны, реформируют рыночную экономику, а с другой стороны, успешно осваивают последние достижения ИГР. К числу подобных стран относится и Республика Корея. Разумеется, экономические реалии России и Кореи разительно отличаются друг от друга, но нельзя не видеть схожесть тех задач, которые решаются в обеих странах: укрепление и развитие рыночных институтов, подъем жизненною уровня населения, создание конкурентоспособной экономики, интегрированной в мировое хозяйство.

На современном этапе важнейшую социально-экономическую роль играет венчурный бизнес, как наиболее эффективная форма реализации достижений НТР. Дело в том, что последние успехи в области электроники, материаловедения способствовали радикальному преобразованию материальной базы мелких и средних предприятий (МСП). Практические разработки современной науки позволяют небольшим фирмам снижать издержки маломасштабного производства, повышать качество

изготовляемых товаров, полно и своевременно учитывать запросы потребителей. На смену концепции "экономика масштабов" (economy of scale) закономерно приходит принцип "экономика многообразия" (economy

of scope), признающий приемлемым для рынка и экономически эффективным выпуск широкою круга вновь создаваемых высокотехнологичных товаров малыми партиями, т.е. складывак гея благоприятные внешние условия для упрочения конкурентоспособности небольших венчурных фирм. В сфере разработки технологий действуют многочисленные небольшие фирмы, которые органично дополняют традиционные научно-исследовательские и конструкторские комплексы промышленных предприятий и университетов, исследовательских организаций, государственных лабораторий.

Хотя в Корее венчурный бизнес - это феномен последних 10-15 лег, он уже сыграл пионерскую роль в выдвижении высокотехнологичных отраслей Кореи на мировой уровень. Венчурные предприятия решают и многие социальные проблемы: проблему заняюсти, снижение технологической зависимости от развитых стран. Так, на сеюдняшпий день прибыльность корейских венчурных фирм - в 8 раз выше, чем у крупных компаний, а доля персонала, занимающегося исследованиями и разработками, составляет 25% (в обычных компаниях - только 4,9%). Доля инвестиций в разработки от оборота венчурных фирм в среднем достигает 15%. В то время как многие корейские чеболь объявили о банкротстве и массовых увольнениях, венчурные компании демонстрируют 19% рост персонала [109, с. 24].

Вышесказанное в совокупности определяет актуальность темы представленной диссертации.

Степень разработанности. Социально-экономические аспекты формирования условий развития венчурного бизнеса в отечественной экономической литературе рассматриваются в работах В.М. Бузника, И.II. Лебедевой, В.Л. Фирсова. Но как показано в диссертации, полученные результаты носят фрагментарный характер, отсутствует комплексный подход, авторы ограничиваются рассмотрением одною из условий развития венчурною бизнеса. Хотя, разумеется, в их работах содержатся позитивные моменты не только в общей оценке значимости венчурного бизнеса, но и в

анализе российской специфики.

В зарубежной экономической литературе сама проблема венчурного бизнеса разработана значительно шире и глубже и это исторически объяснимо: венчурный бизнес имеет здесь многолетнюю историю. В диссертации использованы рабогы Уттербека (Ulterback), Купера (Cooper), МакДугала (McDougall), Баума (Ваши), Казанджана (Kazanjan), Ван де Вана (Van de Van), Робертса (Rober(s) и других. Некоторые направления создания условий развигия, которые обосновывают эги авторы, вряд ли могут быть применимы в чистом виде к России, где существуют совершенно иные социально-экономические условия.

Среди работ корейских экономистов выделяются исследования профессора университета Кеш Бук, члена Совета "Корейской Ассоциации Венчурною Бизнеса", Ли Чаш У. Іїго работы посвящены, в основном вопросам влияния венчурного капитала и характерне інке отдельных предприятий. Представляют интерес и отчеты "Корейской Ассоциации Венчурного Бизнеса", Фонда Технологических Инвестиций, Корейскою Института Передовых Технологий, а также обширный материал корейской периодики и интерне іовских серверов.

Цель данной работы - вычленить и проанализировать основные социально-экономические условия развития венчурного бизнеса и исследовать применимость корейского опыта к условиям России.

В соответствии с целью сформулированы следующие основные задачи исследования:

- теоретическое обобщение отечественною и зарубежного опыта исследования венчурного бизнеса как экономической категории, видов венчурных компаний, их особенностей и стаднії развития;

- комплексный анализ состояния венчурного бизнеса в Республике Корея;

- систематизация и структурирование условий развития корейскою венчурною бизнеса;

выявление аспектов применимости корейского опыта к условиям России.

Объектом исследования является совокупность учреждений и организаций различных форм собственности, обеспечивающих развитие венчурного бизнеса, а также сами высокотехнологичные венчурные компании.

Предметом исследования являются социально-экономические условия, необходимые для развития венчурною бизнеса.

Теоретическую и методологическую основу проведен ного иссл едова 11 ия составляют достижения отечественной и зарубежной науки, нормативно-правовые документы, регулирующие деятельность венчурных компаний.

Информационной базой исследования служат материалы статистической отчетности Корейского Бюро статистики за последние 10 лет, Корейской Ассоциации Венчурного Бизнеса, различных технологических фондов, внутренняя документация отдельных компаний, данные опроса венчурных фирм, а также публикации российских исследователей и обширные информационные источники сети "Интернет".

Научная новизна. Впервые в отечественной экономической науке специально исследованы социально-экономические условия развития корейского венчурного бизнеса и его применимость к российским условиям. В результате предпринятою исследования выдвинут и обоснован ряд положений, содержащих следующие элементы научной новизны:

• рассмотрены в комплексе и исследованы на примере Кореи и других стран следующие условия развития венчурного бизнеса: технологический климат и социально-экономическая среда для развития венчурного бизнеса, влияние венчурного капитала, степень развитости внебиржевых фондовых рынков, поддержка юсударсгва. Подобный подход пока отсутствует в отечественной литературе;

• выявлена специфика окружающей среды венчурного бизнеса в Республике Корея;

• на основе корейского опыта развития венчурною бизнеса указаны

возможности для развития венчурною бизнеса в России.

Практическая значимость диссертационной работы определяется прикладным характером поставленной цели. Результаты исследования могут быть использованы при разработке комплексной программы поддержки венчурного бизнеса в России и при формировании российской инновационной политики.

Апробация работы. Основные положения диссертации были изложены и одобрены на заседании кафедры экономической теории Дальневосточного государственною университета, а также:

1) на научно-практической конференции Института менеджмента и бизнеса ДВГУ "Социально-экономические процессы в АТР" (г. Владивосток, апрель 1997);

2) на научно-пракіической конференции Восточного Института ДВІ "У "Экономическое соїрудничество в сі ранах АТР" (г. Владивосток, апрель 1997);

3) на межвузовской научно-практической конференции Института менеджмента и бизнеса ДВГУ "Учебный процесс и нуги его совершенствования "(г. Владивосток, апрель 1999);

4) на научно-пракіической конференции Института менеджмента и бизнеса ДВГУ "Проблемы реформирования экономики современною общества - региональный аспект " (г. Владивосток, апрель 1999);

Структ ура диссертации. Логика исследования проблемы предопределила разделение работы на 3 главы.

Первая глава посвящена методологической разработке вопросов исследования. В начале главы исследуется категория венчурного бизнеса, даются определения сущности венчурного бизнеса с точки зрения различных ученых и законодательств разных стран, дается собсгвенное определение венчурного бизнеса. Кроме того, рассмотрены количественная и качественная характеристики венчурного бизнеса, его закономерности и

принципы функционирования, социально-экономическая роль, а также виды венчурных предприятий, их особенности, стадии развития и т.д. Затем на призере обзора теории различных ученых по венчурному бизнесу исследована проблематика условий развития венчурною бизнеса с акцентом на наличие минимума стартовых факторов.

Во 2-ой главе проведен анализ условий развития венчурного бизнеса в Корее по четырем направлениям: технологический климат и социально-экономическая среда, влияние венчурного капитала, развитость внебиржевых рынков, поддержка юсударсгва. В начале данной главы дана краткая характеристика корейскою венчурного бизнеса.

Третья глава представляет собой исследование возможностей ддя развития венчурною бизнеса в России, в результате чего высоко оцениваемся потенциал для развития венчурною бизнеса в нашей стране.

В заключении сделаны выводы и обобщения по теоретические и практическим проблемным аспектам условий развития венчурного бизнеса, разработаны рекомендации.

Венчурный бизнес, как экономическая категория

Научно-техническая революция (ИГР) кардинально изменила сам процесс экономического развития, что выразилось в индивидуализации спроса, ускорении обновления продукции, расширении автоматизации и информатизации. Именно эти преобразования стали материальной основой появления и развития венчурного бизнеса.

В последнее время развитие венчурного бизнеса дало новый толч ж разработке и внедрению новых технологий, увеличению национального научного потенциала. Вопрос о сущности венчурного бизнеса и механизме создания условий для ею развития находится в центре внимания экономической теории.

Хотя в настоящее время понятие "венчурный бизнес" получило широкое распространение, на данный момент не существует единого определения венчурного бизнеса, в разных источниках в зависимости от це їй исследования дается различное толкование этого явления.

В исследованиях отечественных авторов пока редко употребляв іся понятие "венчурный бизнес", больше используется сочетай. ІЄ "высокотехнологичный бизнес". Гак, В.М.Бузник определяет высокотехнологичный бизнес как "деятельность, связанную с производством и реализацией высокотехнологичного продукта, приносящую прибыль" [. 2. С. 8].

Если посмотреть на эту проблему в зарубежной литературе (английский вариант: венчурный бизнес - Venture Business, рисковый бизнес - Risky Business, высокотехнологичный бизнес - High Technology Business, мелкие фирмы с высокими технологиями - High Technology Small Firms, фирмы, специализируещися на новых технологиях - New Technology Based Firms), то можно отметить, что к характерным признакам венчурного бизнеса можно отнести: высокий риск, высокую прибыльность и высокие технологии.

Исследователи венчурных предприятий в разное время использовали различные определения: Сирбу, Роберте (Sirbu, Roberts) (1976) - "компании, специализирующиеся на новых технологиях (New Technology Based Firms)". Робинсон, Пирс (Robinson, Pearce) (1986) - "высокотехнологичные предприимчивые фирмы (Highech Entrepreneurial Firms)". Алмеида, Ьладіуд (Almeida, Bloodgood) (1996) - "новые компании, демонстрирующие высокий рост и отличающиеся высокой степенью риска (High Growth New Firms)". Мак Дугалл (Мс Dougall) (1992) - "компании, поддерживаемые венчурным капиталом (Venture Capital Backed Firms)".

Таким образом, при определении сущности венчурного бизнеса в 70-х и в 80-х гг. больше использовались понятия, подчеркивающие сиязь только с технологиями (компании, специализирующиеся па новых технологиях, высокотехнологичные фирмы), а в 90-х гг. уделяется больше внимания стремительному росту венчурных компаний и поддержке со стороны венчурного капитала.

Среди современных определений венчурного бизнеса выделяется вариант Ван де Вена (Van de Ven): "инновационная фирма, управляемая на основе предпринимательской стратегии" [93. С. 62J. В концепции предпринимательскою управления организация рассматривается как сообщество предпринимателей, что требует фундаментальных изменений в мышлении всех работающих в ней, и особенно менеджеров. В предпринимательской организации формируется новый тип менеджер» -менеджер-предприниматель вместо менеджера-администратора. Менеджеры должны рассматривать каждого человека, независимо от занимаемого им положения, как предпринимателя, который осознает и разделяет цели организации, имеет право самостоятельно принимать решения и

II распоряжаться необходимыми ресурсами и информацией. На основе анализа определений венчурною бизнеса у различных исследователей мы пришли к выводу о том, чго венчурный бизнес в современном понимании - это, прежде всего, результат развития Н ГР. Исходя из этого, мы определили венчурный бизнес, как небольшие высокотехнологичные компании с высокой степенью дохода и риска. Гакам образом, перед нами своеобразный синтез малого бизнеса и HIT.

Отсутствие единого понимания венчурного бизнеса в экономической науке вызвало различия в его определении в законодательствах разных арап.

Так, в соответствии с американским "Законом об Инвестициях в Мелкий Бизнес", венчурные компании определяются, как "новые компании с высоким уровнем риска и ожидаемой доходности, управляемые на независимой основе и занимающиеся высокими технологиями". В Японии в "Законе о мерах по стимулированию творческой деятельности МОГ к венчурным компаниям причисляют "мелкие и средние предприятия у которых доля расходов на разработки от общего оборот составляет более 3% и возраст которых меньше 5 лег." В Организации Экономической Кооперации и Развития (OriCD) венчурные предприятия - это "компании, деятельность которых сконцентрирована на исследованиях и разработках" или "предприятия, добившиеся успеха за счет внедрения новшеств и преимущества в технологии" [116. С. 16J.

Согласно "Особому законодательству по поддержке венчурного бизнеса" в Республике Корея венчурные компании определяются по следующим показателям: [116. С. 17]

предприятия, у которых доля инвестиций компаний венчурного каптала от суммы уставною капитала - более 20% или доля обладаемыми акциями от суммы уставного капи гала - более предприятия, у которых доля расходов на исследования и разработки за предыдущий год превысила 5%.

Хотя к венчурному бизнесу обычно относят новые небольшие независимые предприятия, в крупных фирмах также могут образовываться венчуры. На основе введенной Купером Л.С. (Cooper А.С.) терминологии предлагаем следующее разделение венчурных предприятий [70. С. 2IJ. 1. Независимое венчурное предприятие (Venture Spin-off)-Наиболее типичная модель венчурного образования, когда основатель пли группа основаїелей (как правило выходцы из исследовательской среды) создают независимое предприятие для разработки и внедрения высоких технологий. 2. Совместное венчурное предприятие (New Style Venture). В этом случае объединяются высокая технология мелкого предприятия и капитал крупного для ведения совместной более эффективной деятельности. 3. Венчурное слияние (Venture Merging). Крупное предприятие по стратегической необходимости может перекупить венчурное предприятие, сделав его собственным филиалом или отдельным подразделением внутри крупной компании.

Теоретические аспекты анализа условий развития венчурного бизнеса

В течении последних 30 лет появилось много литературы, в которой исследуется развитие венчурного бизнеса в различных странах.

До настоящего времени отечественная экономическая наука оставляла практически без внимания вопросы, посвященные исследованию теории условий развития венчурного бизнеса. Проанализируем существующие подходы к исследованию социально-экономических условий развития венчурного бизнеса.

Прежде всего, выделяется технологический климат и социально-экономическая среда для развития венчурного бизнеса.

Учитывая вклад технологий в конечный результат успеха венчурного бизнеса, немаловажную роль в формировании внешней среды развития венчурного бизнеса играет технологический климат, т.е. общий уровень технологий данной страны.

Группа ученых из Массачусетского Института Технологий предприняли комплексный анализ технологическою климата венчурною бизнеса в период с 1964 г. по 1969 г. Обьектом их анализа сгали различные технологические учреждения, повлиявшие на развитие высокотехнологичных компаний. Такими организациями оказались исследовательские отделы и лаборатории Массачусетского Института Технологий, одна корпорация в районе Бостона и Федеральный Исследовательский Центр [61. С. 89J.

При изучении влияния технологического климата на развиїие венчурного бизнеса большинством ученых (Масса чу сете кий Институт Технологий, Купер А.С, Дракер П., Морсе Р.С.) традиционно выделяется высокий технологический уровень, как залог успешных разработок и внедрения высокотехнологичной продукции.

В этой связи мы решили выделить два основных методологических вопроса: 1. Какие факторы влияют на достижение высокого технологического уровня страны? 2. Возможно ли развитие венчурного бизнеса при общем низком уровне фундаментальных исследований в стране?

Именно через образование и подготовку высококвалифицированных специалистов университеты могут оказагь соогвеїсгвующую помощь в снабжении кадрами венчурных компаний.

Другое направление - разработка высоких технологий при лабораториях вузов и внедрение их на венчурных предприятиях. Влияние университетов здесь, скорее, косвенное, гак как большинство исследований вузов имеют фундаментальный, а не прикладной характер. В этом слуше наиболее приемлем вариант, когда при университете существуют свои центры для развития прикладных промышленных исследований и разработок. Расположенные в кампусе университета такие центры позволяют ученым и бизнесменам чаще встречаться и уделять больше внимания практическим исследованиям.

Одна из форм интеграции науки с производством - технологические и бизнес инкубаторы. Создание их сети но всей стране протекает при широкой государственной и общественной поддержке, поскольку рассматривается в качестве одного из путей сохранения национального научно-технического потенциала, обеспечения занятости ученых и специалистов.

Технопарки составляют организационную основу инновационных процессов, играют важную роль в переносе высоких технологий из области фундаментальных наук в производство и способствуют коммерциализации науки, позитивным сдвигам в экономике, росту конкурентоспособности на мировом рынке. Но нарастающей степени сложности можно выделить следующие виды технопарков: бизнес инкубаторы (инновационные цетры, инкубаторы бизнеса и т.д.), научные парки (технологические, промышленные, экологические, инновационные парки), технополисы, регионы науки и технологий. В основе иерархического построения технопарковых образований лежит модульный принцип. Первичным элеметом, используемым при их строительстве, является инкубатор. Научный парк представляет совокупность центров, каждый из которых реализует специализированный набор инновационных услуг. Технолополис - это совокупность парков, инкубаторов и комплекс разнообразных структур, обеспечивающих жизнь города. Регион науки и технологий может включать в себя технополисы, технопарки и инкубаторы, а также разветвленную инфраструктуру, поддерживающую научную и производственную деятельность.

Что касается целей и задач, которые ставят перед собой технопарки, то их можно разбить следующим образом: - развитие предпринимательской деятельности, - создание частных предприятий, -. передача технологий в производство, - коммерциализация результатов научных исследований и разработок, - региональное развитие.

Инкубаторы и инновационные центры оказывают разнообразную интелектуальную поддержку участникам разрабатываемых ироекюв, включая составление бизнес-планов, технологические консультации, поиск источников финансирования, маркетинг, правовое консультирование, профессиональную подготовку и переквалификацию.

Эффективность технопарков во многом обусловлена тесными связями с исследовательскими учреждениями. Как правило, технопарки создаются вблизи от крупных университетских центров. Основная идея такого сотрудничества заключается в том, что создаваемые в технопарках предприятия привлекают для работ над заказами научных сотрудников университета, которые в свою очередь получают возможность применять на практике результаты своих исследований, оказывать фирмам консультационные услуги.

Специфика венчурною бизнеса в экономике Кореи

Исследование условий развития венчурного бизнеса необходимо начать с анализа самого объекта исследования -венчурного бизнеса. В данном разделе будет рассмогрепа специфика корейского венчурного бизнеса, его место в экономике Кореи.

Па область венчурного бизнеса корейское правительство возлагает большие надежды в плане оздоровления экономики после кризиса 1997 г. и в плане создания технологий, способных вывести Корею на более передовой уровень в 21-ом веке.

Согласно рисунку 2-І, данные рентабельности венчурного бизнеса опережают нынешнюю опору корейской экономики -чеболь. Так, в 1996 г. показатель соотношения чистого дохода и оборота венчурных фирм (9,9%) значительно превысил аналогичный показатель чеболь (1,2%). Венчурные компании также опережают чеболь по инвестициям в разработки и по доли дохода в расчете на одного служащего (рис. 2-1).

Как видно из таблицы 2-1, общие экономические показатели венчурных предприятий характеризуются высоким уровнем прибыльности и общего роста, а также высокими ипвесгициями в разработки. Ыесмогря на высокий показатель соогношеиия уставного капитала и активов у крупных фирм, рост оборота І венчурною предприятия в 1996 г. был на уровне 42,7%, в го время как у крупных фирм в он составил 11,27%; показатель доли инвестиций в разработки у венчурных предприятий составил 12,5%, а у крупных фирм - 3,12%.

Источник. Ли Чаш У. Ким Сонг Хынг. Венчо киобе хенхвангква пальчон пангян (Обзор венчурного бизнеса и меры по его поддержке). -Сеул: Хангук Венчо Киои Хеихве (Корейская Ассоциация Венчурного Бизнеса), 1998.-С. 50.

В декабре 1995 г. была основана Корейская Ассоциация Венчурного Бизнеса, в которой на начало 1997 г. было зарегистрировано 116 компаний. Учредителем Ассоциации стал президент компании «Медисон», мистер И Мин Хва, в руководящий сосгав Ассоциации входят президенты других венчурных компаний. Сейчас в Ассоциации работают около 46 человек, оказывая консультативную и финансовую поддержку венчурным компаниям.

Согласно данным на 1995 г. Корейской Ассоциации Венчурного Бизнеса, среднее количество работников венчурных компаний - 46 человек, а объем продаж составил 7 млн. дол. в расчете на одну компанию. В 1996 г. наиболее стремительный рост оборота наблюдался в венчурных компаниях с количеством сотрудников 20-49 человек (53%), существенно опережая показатель крупных компаний (30%). Среди областей деятельности венчурного бизнеса наибольший рост оборота зарегистрирован в области обработки информации и программного обеспечения (66%), на втором месте - телекоммуникации (43%). (рис. 2-2).

Следовательно, можно сделать вывод о том, что наиболее быстро развиваются мелкие венчурные компании, работающие в высокотехнологичных отраслях.

Акции высоко прибыльного венчурного бизнеса котируются не только на фондовом рынке для местных венчурных компаний KOSDAQ, но и на центральной Корейской Фондовой Бирже. Эго облегчает доступ венчурною капитала, позволяя иногда получить прибыль, в 10 раз превышающую первоначальные инвестиции.

Среди факторов конкурентоспособное! и выпускаемой продукции 59,1% компаний видят качество продукции и эффективность стратегии, 21,2% признают разработку новой продукции и только 15,8% ссылаются на ценовую конкуренцию. Данные цифры говорят о том, что традиционная корейская стратегия с приоритетом ценовой конкуренции - не основное средство выдвижения венчурного бизнеса, па передний план выходят качество и обладание технологиями. Среди факторов низкой конкурентоспособное ги товаров все предприятия, в не зависимости от срока деятельности, называют проблему нехватки капитала, затем идут проблемы обеспеченности персоналом и неудачные разработки [108. С. 139].

Анализ по отраслям показал, что корейский венчурный бизнес работает примерно в тех же отраслях, на которые приходя гея основные инвестиции американского венчурного капитала: программное обеспечение и связь, медицинское и производственное оборудование, компьютеры и мультимедиа (табл. 2-2).

Социально-экономическая среда для развития венчурного бизнеса

В бывшем Советском Союзе технологиям, в особенности их военным и космическим применениям, уделялось самое пристальное внимание. Именно в этих отраслях было сконцентрировано большинство материальных и человеческих ресурсов. На финансирование исследований и разработок в Советском Союзе исторически направлялось до 15% мировых затрат на аналогичные цели. 4 миллиона человек работали в советских научно-исследовательских институтах, более 80% от их числа - в России [36. С. 183. Достижения российских организаций в разработке технических решений для Запада были несомненными на протяжении десятилетий.

Так, в авиастроения преимущееіва советских вертолетов, истребителей, транспортных самолетов и ракет, таких как Скад, очень хорошо известны. В сфере космических технологии - запуск и автоматическая посадка космического корабля "1 уран" и полет "Лунохода" были бы невозможны, без наличия высокоразвитых и интегрированных технологических решений в самых разных областях электроники и инженерии.

Русские - превосходные компьютерные специалисты. "Тетрис", одна из самых кассовых игр "Nintendo", была полностью написана в России.

Российские технологические ресурсы, однако, не были широко представлены в гражданских отраслях. К примеру, несмотря на то, что телеметрия советских космических аииарагов была очень высокого качесгва, существующие гражданские телекоммуникационные сисгемы являлись явно отсталыми.

Основной причиной такого существенного разрыва являлась командная сисгема экономики, рассматривавшая большинство научных достижений как секретную информацию. Эга же сисгема не поощряла, а напротив, зачастую просто запрещала предприятиям свободно конкурировать на рынке. В закрытой экономической системе практически отсутствовал импорт и существовал лишь ограниченный экспорт товаров, не имеющих отношения к вооружению. Более того, гражданское использование технологий чрезвычайно сіра дал о от недостатка финансирования, поскольку львиная доля направлялась на военные нужды.

Специфика высокотехнологичного производства в бывшем СССР состояла в том, что все от разработки до реализации конечного продукта осуществлялось в рамках государственных с і рук тур. Разработки велись в академических и отраслевых институтах, высших учебных заведениях, а производство - на государственных предприятиях, как правило - крупных заводах. Все это породило ряд специфических факторов. Все юридические нормативы были построены исходя из шперссов государства. Так, все патентные права на разработку принадлежали государству в лице организации, в которой проводились исследования. Интересы и заинтересованность конкретного исполнителя не особенно учитывались, что сковывало инициативность, самостоятельность работников и лишало их серьезных материальных стимулов. Различие психологии разработчиков планово-дотационной и рыночных систем хорошо отражено в выражении физика-теоретика М.Лзбеля, работавшего в обеих системах: "Американская физика (паука) - бизнес, русская физика - искусство" [22. С. 12].

Сегодня деятельность научно-исследовательских институтов не является более закрытой, а обмен информацией внутри России и между российскими и западными научными центрами свободен. При этом централизованное финансирование научных исследований практически приостановилось, в результате чего научно-исследовательские институты вынуждены заниматься коммерческой деятельностью, продвигая свои разработки на рынок и вступая в конкуренцию друг с другом.

Результаты работы этих институтов и услуги ведущих специалистов сегодня доступны для коммерческою использования. Уровень техническою образования населения России очень высок. Количество квалифицированных инженеров, например, составляет 1,5 млн. человек, в два раза выше, чем в США. X

Таким образом, квалифицированные кадры могут быть использованы на всех уровнях производства, притом, что уровень заработной платы очень низкий.