Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Плеханова Татьяна Георгиевна

Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики
<
Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики
>



Плеханова Татьяна Георгиевна. Социальное инвестирование в условиях рыночно-трансформируемой экономики : Дис. ... канд. экон. наук : 08.00.01 Шахты, 2006 167 с. РГБ ОД, 61:06-8/4450

Содержание к диссертации

ГЛАВА I

ГЛАВА II

ГЛАВА III

ВВЕДЕНИЕ

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ

ФОРМИРОВАНИЯ КОНЦЕПЦИИ СОЦИАЛЬНОГО

ИНВЕСТИРОВАНИЯ

Теория человеческого капитала как основа формирования

концепции социального инвестирования

Необходимость возникновения социального

инвестирования

Стратегии социально-ответственного инвестирования

СОЦИАЛЬНОЕ ИНВЕСТИРОВАНИЕ КАК ФОРМА

ПРОЯВЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Содержание и формы социального инвестирования

Практика формирования корпоративной социальной

ответственности через развитие и распространение

социального инвестирования

Активизация процесса социального инвестирования в

период социально-экономической трансформации

ОСОБЕННОСТИ И СПОСОБЫ ОЦЕНКИ

СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ БИЗНЕСА

Системный анализ показателей социальной

ответственности корпораций

Цели и задачи формирования социальной отчетности

предприятий в России

Методика расчета совокупного социального индекса фирм

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

БИБЛИОГРАФИЯ

ПРИЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ТАБЛИЦ И РИСУНКОВ  

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Дезинтеграция государственных институтов, системный экономический кризис и просчеты в проведении социальных реформ привели к разбалансированию социальной сферы, затрудняющему решение острейших экономических проблем нашей страны. В этих условиях разработка и реализация национальных проектов определили главное направление социализации государственной политики. В качестве приоритетных направлений выбраны «инвестиции в человека», или социальное инвестирование.

Глубокие социально-экономические преобразования в России и противоречивость осуществляемых реформ затронули интересы большинства людей, отразились на их материальном благосостоянии, уровне потребления, качестве и образе жизни, степени социальной защищенности и активности, таким образом, обусловили необходимость социальных инвестиций. В условиях формирования рыночной экономики в России, и утраты прежних ориентиров социального развития становится актуальным поиск и выработка теоретических основ участия бизнеса в социальном инвестировании с целью определения путей преодоления кризисных явлений и повышения эффективности национальной экономики посредством вложений в человеческий капитал. Для становления социального инвестирования в рыночных условиях крайне важно выявление и использование факторов, способствующих его развитию и распространению. Очевидна необходимость систематизации знаний о возможных способах социального инвестирования, направленных на повышение эффективности всей экономики страны. Экономические системы развитых стран характеризуются достаточно высокой эффективностью использования человеческих ресурсов, благодаря чему обеспечиваются производственные

инновации и высокие стандарты жизни. Изучение позитивного опыта в этой сфере требует не только осмысления практических аспектов, но и углубления методологических подходов и аналитических инструментов.

Актуальность диссертационного исследования определяется потребностью в разработке научных концепций, теоретических положений, механизмов и методик оценки социального инвестирования, направленных на развитие и всестороннее использование главной движущей силы экономики - человеческого потенциала

Степень изученности темы исследования. Теоретико методологический фундамент обоснования содержания и формы воспроизводства производительных сил человека был заложен в работах классиков XVII-XIX веков В. Петти, А. Смита, Д. Рикардо, К. Маркса, Дж. Ст. Милля, Л. Вальраса, Дж.М. Кларка. В XX веке возродили и нашли практическое применение идеям классиков Дж.Уолш, Б. Ф. Кикер, С. X. Форсит, Ф. Крам, Ю. Л. Фиш, Л. Дублин, А. Лотк., И. Фишер, У. Фарр.

В современном звучании идеи социального инвестирования наиболее четко проявлены в виде институциональной методологии и в теории человеческого капитала, нашедшей отражение в работах Л. Туроу, Т. Шульца, У. Боуэна, М. Фишера, Д. Белла, Г. Беккера, Й. Бен-Порэта, М. Блауга, Э. Лэзера, Р. Лэйарда, Дж. Минцера, Дж. Псахаропулоса, Ш.Розена, Ф. Уэлча, Б. Чизуика и др., поскольку содержательной основой теории человеческого капитала является признание первостепенной роли человека в общественном производстве, усиление роли образования как основного ресурса и источника формирования высокоразвитой рабочей силы.

В отечественной экономической литературе во времена господства марксистской методологии идеи социального инвестирования своеобразно проявлялись в концепции стоимости рабочей силы. Одновременно в последней четверти прошлого века стали появляться работы, посвященные критическому разбору буржуазных концепций человеческого капитала и

экономики образования таких ученых, как В. Гойло, Р. Капелюшников, В. Марцинкевич, Е. Галаева, С. Курганский, М. Критский, И. Соболева, продолженные, в 90-е годы публикациями, посвященными необходимости изучения человеческого капитала в переходных период. Следует отметить социально-ориентированые публикации периода рыночного

трансформирования в нашей стране, среди которых работы А. Добрынина, С. Дятлова, А. Дьяченко, Г. Слезингера, В. Щетинина, Д. Львова, Л. Абалкина, Г. Клейнера, С. Галазовой, Р. Черняевой и многих других.

Несмотря на большое число ценных научных работ в этой области, проблемы развития социального инвестирования в условиях социально-ориентированной экономики требуют дальнейших исследований. Это и определило выбор темы, постановку цели и задач настоящего исследования.

Цель и задачи диссертационного исследования. Цель работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретико-методологического исследования социально-ориентированной экономики, теорию человеческого капитала и институциональную методологию, разработать концептуальные основы теории социального инвестирования, новые подходы к пониманию экономической природы, моделей, инструментов её реализации выработки методов научно-обоснованной оценки социально-ответственного функционирования субъектов хозяйствования в период трансформации экономических институтов и систем.

Реализация обозначенной цели предполагает решение следующих исследовательских задач:

- выявление теоретико-методологических основ формирования концепции социального инвестирования;

- обоснование необходимости и основных стратегий социального инвестирования;

- исследование процессов развития и распространения социального инвестирования, его содержания, основных форм и практики формирования корпоративной социальной ответственности;

- определение роли социального инвестирования как формы проявления социальной ответственности и условий активизации социального инвестирования;

- осуществление системного анализа показателей социальной ответственности;

- разработка методики расчета совокупного социального индекса как показателя эффективности корпоративного социального инвестирования.

Предметом исследования являются экономические отношения периода рыночно-ориентированной трансформации, определяющие развитие и распространение института социального инвестирования как формы проявления социальной ответственности.

Объектами исследованиями являются методология и методики обоснования и оценки социального инвестирования субъектов хозяйствования.

Методологические и теоретические основы диссертационной работы базируются на фундаментальных положениях, содержащихся в трудах классиков экономической теории, концепциях отечественных и зарубежных ученых, законодательных и программных документах Российской Федерации, материалах периодической печати о состоянии социального потенциала России. Аргументация теоретических положений и полученных выводов осуществлялись автором на основе реализации общенаучных методов: сравнительно-системного, структурно-качественного,

компаративистского подхода, макро- и микроэкономического анализа. В отдельных случаях использовался инструментарий экономического моделирования и прогнозирования.

Информационно-эмпирическую основу исследования составляют законодательные акты РФ, данные Госкомстата России, показатели работы малых и средних предприятий (на примере ООО «Квадро» и ОАО ШММК «Дон»), материалы периодической печати, научных конференций и семинаров. В качестве информационной базы анализа факторов использовались также данные о социальном инвестировании в США и Европе.

Рабочая гипотеза исследования. Социальное инвестирование предприятий концентрирует симбиоз расширенного воспроизводства человеческого капитала, устойчивое экономическое развитие, эффективное согласование многообразия интересов в ходе общехозяйственной трансформации и снижение трансакционных издержек.

Для воспроизводства и роста человеческого капитала необходима эффективизация социального инвестирования за счет повышения уровня знаний и умений работников, гуманизации условий труда, применения прогрессивных технологий и нормирования трудовых процессов, стимулирования творческих достижений в труде. При этом необходима не только эффективизация социальной защиты, т.е. повышение степени надежности систем гарантий социального обеспечения граждан на основе накопления и адресного использования соответствующих фондов с учетом накапливаемых объемов и результатов труда, развития страхования и сферы социальных услуг, и не только государственными институтами, но и предприятиями разных форм собственности, размерности и сфер деятельности.

Встраивание корпоративной социальной ответственности в базовые функции бизнеса активируется и генерализируется. Господствующие тенденции этого процесса - налаживание обратных связей с инвесторами и потребителями, рассмотрение их жалоб и предложений, учет экологических рисков и пр. Активность компаний в социальной и экологической сфере, регенерируется в многочисленные конкурентные преимущества: более

широкие возможности на перспективных рынках и по привлечению квалифицированных кадров, доверие и лояльность потребителей, сокращение расходов на судебные разбирательства и ликвидацию ущерба для окружающей среды.

Положения диссертации, выносимые на защиту:

1. В современных условиях, когда человеческий капитал все больше осознается основой экономического роста и эффективности экономики, адресные капитальные вложения в развитие человека дают значительный экономический и социальный эффект, требующий адекватных оценочных критериев именно как инвестиций, обеспечивающие производственный, причем долговременный по своему характеру, эффект.

2. В российской практике формируется тенденция к созданию социально-ориентированной экономической системы, находящая подтверждение в разработке и реализации национальных социальных проектов. Помимо создающихся механизмов институционального регулирования условий хозяйственной жизни — налогообложения, кредитов, инвестиций, антимонопольного законодательства, финансирования социальных программ, направленных на повышение уровня и качества жизни всех граждан и обеспечивающих высокий индекс социальной рыночной экономики, настоятельна потребность соответствующего методического обеспечения системы показателей и оценки вклада бизнеса в социальное инвестирование.

3. Постановка индивида как производителя и потребителя в центр социально-экономической системы требует осмысления роли социального инвестирования как процесса воспроизводства созидательных качеств человека.

Источники инвестиций в человеческий капитал могут быть различными: вложения государства, негосударственные общественные фонды и

организации, регионы, отдельные фирмы и домохозяйства, международные

фонды и организации. Главными побудительными мотивами к

социальному инвестированию на уровне государства является стремление к экономическому росту, возможному, сегодня, прежде всего за счет развития человеческого капитала, а также нацеленность на устойчивое развитие.

4. Анализ последних тенденций участия российского бизнеса в жизни общества демонстрирует происходящий переход от традиционной «хаотичной» благотворительности к социальному инвестированию. Социальное инвестирование ориентирует предприятия в направлении улучшения условий труда и развития персонала, соблюдения прав человека, экологической безопасности, добросовестной деловой практики, природоохранной деятельности, т.е. в направлении усиления социальной ответственности бизнеса. Социальные инвестиции - наиболее прагматичная . форма осуществления корпоративной социальной ответственности для нынешнего этапа развития экономики и социальной сферы страны.

5. Основой оценки эффективизации социального инвестирования ь предприятий может служить комплексная методика социальной отчетности, построенная на принципах матричной модели. Внедрение стандартов Ь социальной отчетности позволит сделать прозрачной деятельность компаний в сфере корпоративной социальной ответственности и благодаря этому увеличить рыночную капитализацию компании, улучшить деловую

репутацию и отношения бизнеса с заинтересованными сторонами.

Научная новизна исследования состоит в обосновании оценочных параметров социального инвестирования и может быть сведена к следующим основным пунктам:

1. Дана комплексная характеристика рынка социального инвестирования как системы отношений добровольного влияния инвесторов на политику государства и компаний, ориентирующего их в направлении улучшения условий труда и развития персонала, соблюдения прав человека, экологической безопасности, добросовестной деловой практики,

природоохранной деятельности, т.е. в направлении усиления социальной ответственности.

2. Выделены факторы влияния на развитие социального инвестирования в процессе трансформации рыночной экономики и определены детерминанты социальной ориентации экономики как направления эффективного социального инвестирования.

3. Определены условия и факторы эффективности социального инвестирования на основе исследования процесса развития и распространения социального инвестирования зарубежом и практики становления социального инвестирования в России. К таковым отнесены: наличие различных форм социального инвестирования, участие в этом процессе государства, субъектов хозяйствования и стимулирование этого процесса эффективными правовыми и социальными институтами.

4. На основе анализа основных характеристик понятия социального инвестирования и социальной ответственности и факторов, формирующих среду социально-ориентированной экономики, уточнены цели и средства достижения развития человеческого капитала предприятия, ; региона, национальной экономики.

5. Предложен новый методологический подход к оценке социальной ответственности на основе анализа вектора трансформации рыночно-ориентированной экономики в социально-ориентированную, позволивший сформулировать модель количественной оценки социальной ответственности предприятия.

6. Разработана оригинальная авторская методика количественной оценки эффективизации социального инвестирования субъектов хозяйствования, которая позволяет определить сводный социальный индекс малого и среднего предприятия. В качестве информационной базы использованы материалы анализа современных направлений социальной ориентации экономики, социальной ответственности и стандартов

социальной отчетности, которые позволили автору предложить набор факторов, достаточно точно указывающий на недостатки и пробелы в социальной стратегии компании, а также дать оценку общему управлению компанией.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Концептуальные положения диссертационного исследования позволяют обогатить экономическую теорию положениями, развивающими понятие и сущность социального инвестирования и социальной ответственности государства и бизнеса, обобщением специфики осуществления социального инвестирования в практике зарубежных стран и современной России.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Экономическая теория», «Социальная экономика», «Управление персоналом», а также в спецкурсах, посвященных социально-экономической политике в условиях рыночной трансформации.

Разработанная соискателем методика для определения инвестиционно - привлекательных предприятий с позиции социальной ответственности принята к практическому применению экономическим управлением мэрии г.Шахты Ростовской области.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования доложены на конференции «Неделя горняка 2006 г.» в Московском государственном горном университете в 2006г., на III Международной научно-практической конференции в Пензе (2006), на научно-практической конференции Южно-Российского технического университета (НПИ) в 2005-2006 гг.

По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ объёмом 2,75 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и 7 приложений, содержит 9 таблиц, .$

f

рисунков. Список литературы содержит 186 наименований. Общий объем работы 167 страниц.