Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Кадол Наталья Фёдоровна

Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике
<
Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике
>



Кадол Наталья Фёдоровна. Социальное предпринимательство в рыночной и переходной экономике : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Кадол Наталья Фёдоровна; [Место защиты: Рос. гос. гуманитар. ун-т (РГГУ)].- Москва, 2009.- 184 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-8/3508

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Теоретические и методологические основы исследования социального предпринимательства 11

1.1. Предпринимательство как фактор социального развития общества, его основные задачи и функции 11

1.2. Экономическая сущность и предпосылки развития социального предпринимательства 23

1.3. Основные типы и модели развития социальных предприятий 40

Глава 2. Роль социального предпринимательства в рыночной и переходной экономике 59

2.1. Историческое становление и процесс развития социального предпринимательства в странах дальнего и ближнего зарубежья 59

2.2. Правовое регулирование социального предпринимательства в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой 95

Глава 3. Особенности развития социального предпринимательства в условиях переходной экономики 103

3.1. Анализ развития социального предпринимательства в переходной экономике 103

3.2. Социально-производственные комплексы как инновационная форма развития социального предпринимательства 127

3.3. Бизнес-модель социального предпринимательства: постановка проблемы и основные гипотезы 134

3.4. Критерии оценки социально-экономической эффективности некоммерческого сектора и методы её повышения 143

Заключение 160

Список использованных источников 164

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Социальная сфера является «иждивенцем» бюджетов всех уровней, при этом сама сфера постоянно расширяется и требует к себе большого внимания. Переход к рынку влечёт за собой неизбежную структурную трансформацию системы социально-экономических отношений, что не может не отразиться на динамике перераспределения приоритетов и ролей среди основных институтов общества. Указанные изменения являются следствием значительного снижения эффективности государственного регулирования экономических процессов. В результате рыночных преобразований произошло существенное изменение ресурсного, в первую очередь финансового, обеспечения мер социально-экономической политики во всей социальной сфере. Из-за хронического недостатка денежных средств ограничены возможности государства в проведении активных социальных преобразований в переходный период. В сложном экономическом положении оказалась вся социальная сфера: образование, наука, здравоохранение, культура и т. д.

В этих условиях чрезвычайно актуальной становится проблема поиска финансовых средств, в том числе дополнительных внебюджетных источников, привлечение к решению важнейших социально-экономических проблем всех групп общества. Одним из таких общественных институтов, способных эффективно справиться с решением многих общественных проблем, привлечь дополнительные финансовые ресурсы в отрасли социальной сферы, а также содействовать их оптимизации и распределению в национальной экономике, является социальное предпринимательство.

Актуальность проблемы и недостаточная её разработанность в экономической литературе определили выбор темы и основные направления диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Теоретико-методологические и прикладные проблемы предпринимательской деятельности рассматриваются в научных работах зарубежных исследователей Ф. Кенэ, А Смита, У. Рошера, Б. Гильдебранда, Ж. Б. Сэя, Дж. С. Милля, А. Маршалла, Л. Вальраса, К. Менгера, Ф. Визера, Й. Шумпетера, А. Коула, П. Друкера. В данных работах исследуется предпринимательство как экономическая функция. Большой интерес для уяснения исторических и современных особенностей предпринимательской деятельности представляют исследования российских учёных Т. И. Заславской., Ю. Н. Попова, В. В. Радаева, В. А. Давыденко, И. В. Михалёва, М. Г. Лапусты, В. Г. Смолькова, М. Б. Орлова и др. Особенности деятельности предпринимателей в современном российском обществе, их место и роль в социальной структуре, взаимоотношения с властью раскрыты в работах В. А. Бунько, А. А. Возьмителя, В. И. Верховина, М. М. Гузева, В. Н. Глухова, О. В. Инша- кова, Г. П. Лапина, Н. И. Ломакина, А. Ю. Чепуренко.

Важный вклад в разработку проблем развития социального предпринимательства внесли учёные Г. Дис, Дж. Боше, Г. Шульер, Дж. Мэйр, И. Марти.

Большое значение для осмысления сущности социального предпринимательства имеют исследования в области социальной ответственности представителей бизнеса, а также исследования социальных функций современного предпринимательского класса, в частности осуществление предпринимателями благотворительной деятельности. Эта проблема поднимается в научных работах А. Ф. Векслер, Г. Л. Тульчинского, Р. Н. Павлова, Ю. М. Беспаловой, М. Б. Орлова, Е. В. Орловой, А. В. Савина, Л. А. Темниковой, О. В. Карамовой и др. Научный интерес для исследования проблем социального предпринимательства представляет работа И. Д. Афанасенко, в которой указаны предпосылки для размышлений не только о социально ответственном поведении предпринимателей, исторических основах и перспективах развития предпринимательства, но и о духовной программе и современной экономике в целом. Также в ней сопоставляется опыт России и западных стран во многих аспектах социально-экономического развития. Среди работ, в которых рассматривается культура предпринимательства с позиции социального компонента, следует назвать исследования Ж. Симонда де Сисмон- ди, Й. Хейзинги, П. Хейне, А. Риха, М. Лернера и др. В научных трудах русских философов В. С. Соловьёва, С. Н. Булгакова, И. А. Ильина прослеживается общая линия, фиксирующая распространение высших ценностей на сферу предпринимательства, существование нравственных норм и правил в этой деятельности.

Таким образом, исследования данной проблемы начали проводиться только в последние годы. Однако имеющиеся разработки выполнены только в постановочном плане и касаются общих вопросов социального предпринимательства. В частности, не определены предпосылки и особенности социального предпринимательства в отечественной экономике, слабо исследован зарубежный опыт, отсутствуют публикации, в которых раскрываются пути и формы повышения эффективности социального предпринимательства в условиях экономического развития стран с транзитивной экономикой.

Объект исследования - социальное предпринимательство в условиях рыночной и переходной экономики.

Предмет исследования - формирование социально-экономических отношений, определяющих тенденции и закономерности становления и развития социального предпринимательства с учётом особенностей функционирования рыночной и переходной экономики.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка научных подходов к определению содержания социального предпринимательства в рыночной экономике и возможностей их практической реализации в переходной экономике.

Научная проблематика и цель диссертационной работы обусловили формирование следующей гипотезы: становление и развитие современных форм организации и функционирования социального предпринимательства будет способствовать формированию цивилизованных рыночных отношений, ускорению рыночных реформ в странах, возникших на постсоветском пространстве, и позволит оптимально и эффективно использовать финансовые ресурсы государства в реализации его социальной политики.

Данная гипотеза проверялась на всех этапах исследования и обусловила проблемное и логическое структурирование диссертационной работы.

Для реализации цели исследования и проверки гипотезы были поставлены следующие задачи:

дать научную интерпретацию понятия «социальное предпринимательство» как вида некоммерческой деятельности, осуществляемой субъектами рыночных отношений;

проанализировать зарубежный опыт становления, развития и функционирования социального предпринимательства, определить основные направления его адаптации в странах с переходной экономикой;

выявить основные проблемы функционирования социального предпринимательства, разработать комплексную его типологию, а также институционально-правовой механизм его регулирования;

определить основы концепции развития социального предпринимательства в странах с переходной экономикой и предложить наиболее эффективные направления и формы его организации;

разработать и обосновать модель социально-производственного комплекса как вида социального предпринимательства на уровне областных, городских и районных территориальных образований.

Теоретические и методологические основы диссертационного исследования. Диссертационное исследование в методологическом и теоретическом плане базируется на классических и современных научных трудах отечественных и зарубежных учёных-экономистов по проблемам рыночной экономики и экономической трансформации в целом, развития предпринимательства и института социального предпринимательства в частности. Методологической основой исследования явился подход к социальному предпринимательству как совокупности, экономических отношений между субъектами рынка по организации целенаправленной и социально ориентированной предпринимательской деятельности, основанной на общественной мотивации социальных предприятий и достижении ими экономически значимых результатов в повышении благосостояния экономически незащищённых граж- 'дан.

При анализе разных подходов, связанных с разработкой концепции развития социального предпринимательства, была определена исходная база для выдвижения основной гипотезы исследования, для теоретических построений и путей реализации полученных научных, методических и практических результатов, были учтены составляющие методологической концепции, включая мировоззренческие и гносеологические подходы, логику построения гипотез и формирование теоретических подходов, моделей, путей их практической реализации. Определение общих методологических подходов и выбор системы методов исследования явились основой для анализа путей развития социального предпринимательства в странах с переходной экономикой.

Обоснованность и достоверность решения поставленных в диссертации задач обеспечены применением как общенаучных методов познания — диалектического, системного, структурно-функционального, позволивших рассмотреть изучаемые явления в развитии, выявить противоречия, соотнести сущностные характеристики и формы их проявления, так и методов сравнительного анализа, статистических группировок, моделирования и т. д.

Эмпирическую и информационную базу исследования составили статистические и аналитические данные служб государственной статистики стран СНГ, нормативно-правовые документы, регламентирующие предпринимательскую деятельность и деятельность некоммерческих организаций, обзоры экономической политики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб. Также использовалась монографическая литература, статьи в научных журналах, материалы периодических изданий по исследуемой проблематике.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что впервые был проведён комплексный анализ проблем, связанных как с

функционированием, так и с гражданско-правовым регулированием социального предпринимательства в экономически развитых и развивающихся странах, а также в углублении теоретических подходов к предпринимательству относительно его развития в социальной сфере, места социального предпринимательства в системе отношений субъектов рынка.

Основные положения, определяющие научную новизну и теоретическую значимость:

    1. Авторский подход к определению социального предпринимательства, позволивший выявить специфику данной деятельности, заключающуюся в новых методах управления общественными процессами, способствующих созданию устойчивых социальных организаций, эффективным социальным преобразованиям, формированию конкурентного рынка социальных услуг.

    2. Комплексная типология социального предпринимательства, на базе которой* дана характеристика трёх категорий социально-предпринимательских действий: 1) «интегрируемое социальное предпринимательство» — в целях генерирования позитивных социальных результатов и создания социальной прибыли; 2) «реинтерпретация» — тип социального предпринимательства, применимого в условиях, когда существующие возможности некоммерческих организаций используются в области сокращения затрат организации, увеличения и/или диверсификации источников дохода организации; 3) «взаимодействующее социальное предпринимательство», суть которого заключается в реализации бесприбыльной и коммерческой деятельности предприятия.

    3. Направления развития социального предпринимательства в Республике Беларусь на основе компаративного анализа зарубежного опыта становления, развития и функционирования социальных бизнес-структур.

    4. Обоснование содержания концепции социальной политики в современных условиях развития социального предпринимательства на республиканском и региональном уровнях, присущих ему признаков, группировка методов реализации социальной политики государства.

    5. Бизнес-модель социального предпринимательства, включающая основные компоненты: ключевую стратегию, стратегические ресурсы, потребительский интерфейс - ценностную сеть (сеть социальной поддержки на основе общих ценностей), особенности её реализации в рыночной и переходной экономике.

    6. Теоретическая модель социально-производственного комплекса как вида социального предпринимательства на уровне областных, городских и районных территориальных образований.

    7. Институционально-правовой механизм развития социального предпринимательства в стране, предполагающий разработку и принятие закона «О социальном предпринимательстве», что позволит повысить результативность законодательного регулирования социальной деятельности.

    8. Формальная экономическая модель количественной оценки социально-экономической эффективности отдельного социального предприятия, основанная на оптимизации соотношения основной и предпринимательской деятельности, что позволяет, с одной стороны, достичь выполнения уставных целей данной организации, а с другой стороны, обеспечить её достаточное финансирование и стабильное развитие.

    Практическая значимость. Полученные результаты имеют практическую значимость для деятельности государственных органов при принятии решений по развитию социального предпринимательства, подготовке программных и методических документов, направленных на развитие социальной сферы, для создания условий для развития предпринимательства в стране в целом. Научные результаты могут составить теоретико- методологический базис дальнейших научных исследований по данной проблематике, а также использоваться в учебном процессе.

    Апробация результатов диссертации. Основные результаты диссертационного исследования были доложены на международных научно- практических конференциях: «Молодёжь в науке — 2006» (Минск, 2006); «Молодёжь в науке - 2007» (Минск, 2007); «Актуальные проблемы науки и образования» (Новозыбков, 2007), «Предпринимательство в Беларуси: опыт становления и перспективы развития» (Минск, 2007); «The recent development of the EU: challenges and experience» (Klaipeda, 2007), «Mlodziez akademicka wobec wyzwan wspolczesnosci» (Siedlce, 2006); «Mlodziez akademicka wobec wyzwan wspolczesnosci» (Siedlce, 2007), а также на международном конгрессе «Психология и социология в бизнесе: актуальные проблемы современности» (Минск, 2005).

    Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка источников и литературы. Работа изложена на 184 страницах, в ней 7 таблиц, 11 рисунков, библиографический список, включающий 236 наименований.

    Предпринимательство как фактор социального развития общества, его основные задачи и функции

    Современное предпринимательство играет важную роль в реализации экономического потенциала каждого отдельного человека и общества в целом. Благодаря ему создаются новые социальные связи и экономические структуры, повышается производительность труда. Именно поэтому в последнее время термин «предпринимательство» часто употребляют, когда речь идёт о решении производственно-технических, экономических и социальных проблем.

    В процессе решения социальных проблем используют термин «социальное предпринимательство», который получил широкое распространение как в научной среде, так и в среде действующих предпринимателей. Несмотря на растущую популярность социального предпринимательства пока ещё имеет место терминологическая неопределённость, методологическая и научно-экономическая неразработанность данной проблемы. Обратимся к происхождению термина «предпринимательство».

    Следует отметить, что исторические предпосылки предпринимательства как социально-экономического явления начали складываться в XIV-XV вв. Важную роль в этом процессе сыграла автономизация хозяйственной жизни, отдельных граждан и социальных групп. Повысилась социальная ответственность государственных структур, благодаря чему появились необходимые условия для социально-экономических экспериментов преодоления сопротивления экономическим инновациям.

    Термин «предпринимательство» («entrepreneur») возник во Франции в XVII-XVTII вв. Его введение в оборот связано с именем французского экономиста Р. Кантильона. Он характеризовал предпринимательство как рискованный вид доходной деятельности, стимулирующий экономический прогресс благодаря поиску новых и наиболее эффективных путей реализации деловой инициативы. Ж. Б. Сэй указывал на экономическую эффективность предпринимателя, переводящего экономические ресурсы из сферы более низкой производительности труда в более высокую.

    Классиком теории предпринимательства считается Иозеф Шумпетер. Он называл предпринимателя «основным феноменом» экономического развития, его главной движущей силой [82, с. 148 - 149], рассматривал его как хозяйственный субъект, функцией которого является осуществление новых комбинаций в производстве, обращении капитала, внедрении инновационных технологий. В научных исследованиях понятием «осуществление новых комбинаций» обозначается форма и содержание экономического развития, предполагаемое производство нового блага продукта нового качества, внедрение новой технологии, освоение новых рынков сбыта и источников сырья, а также проведение эффективных изменений в хозяйственной деятельности [82, с. 159]. Если в процессе производства не осуществляется никаких «новых комбинаций», то говорить о предпринимательстве нет должных оснований. Всё это в полной мере относится и к понятию «социальное предпринимательство».

    Й. Шумпетер считал предпринимательство универсальной общеэкономической функцией любой общественно-экономической формации, подчёркивая, что статус собственника не является определяющим и обязательным атрибутом предпринимателя. Именно в этом вопросе Й. Шумпетер вступал в противоречие с К. Марксом, который полностью отождествлял предпринимателя с капиталистом, видел в нём только инвестора производственного процесса и эксплуататора пролетариата. В своей книге «Теория экономического развития» Й. Шумпетер указывал, что главная функция предпринимателя состоит в том, чтобы быть новатором, осуществлять нововведения и тем самым быть проводником экономического развития: «Производить - значит комбинировать имеющиеся в нашей сфере вещи и силы... Производить... — значит создавать другие комбинации из этих вещей и сил» [82, с. 158]. По И. Шумпетеру доходность предпринимательства слабо связана с личной выгодой предпринимателя, а служит средством оценки социального результата. Таким образом, в отличие от бизнеса предпринимательство тесно не связывалось с доходом и прибылью. В этом состоит его социальная направленность.

    Подход И. Шумпетера получил развитие в работах Питера Друкера, который утверждал, что «предпринимательство предполагает управление, отличное от существующего». При этом П. Друкер вовсе не считал всякое развитие бизнеса предпринимательством. По его мнению, расширение бизнеса может быть рутинным процессом, не сопряжённым с преобразованием и новаторством. Организация должна придерживаться в своей работе трёх принципов: постоянное усовершенствование продукта, использование своих знаний для собственного развития и системная инновационная деятельность.. П. Друкер первым не только трактовал инновации как чисто технические, но и заговорил о внутрифирменном и социальном предпринимательстве. Он считал, например, что экономический успех Японии основывался именно на социальных инновациях, на развитии таких институтов, как высшее и среднее образование, трудовые соглашения. Большинство успешных инноваций основаны не на уникальных изобретениях и неизвестных фактах, а на изменениях уже происшедших и, возможно, даже широко известных, как, например, изменение возрастной структуры населения, структуры индустрии, рынка.

    При этом П. Друкер рассматривал «новаторство» как важную экономическую категорию, которую можно реализовать на практике, овладев соответствующими методами. В качестве практического совета он рекомендовал ряд источников типичных инноваций. Например, противоречие между реальностью «что случилось» и реальностью «как должно было случиться» [130, с. 43].

    Руководитель, овладевший искусством инноваций, по П. Друкеру, становится «менеджером-предпринимателем», способным совершить качественные, прорывные изменения в бизнесе, но осуществлённые без издержек, свойственных обычным, эволюционным экономическим преобразованиям.

    Исследователи методологических проблем предпринимательства часто прибегают к основным положениям социальной философии и экономической теории Ф. Хайека. Выдвинутые им идеи социокультурной эволюции и концепции конкуренции стали теоретико-методологической базой многих исследований проблемы предпринимательства. Рынок, по Ф. Хайеку, способствует высокой степени совпадения ожиданий с реальностью не у всех предпринимателей, а только у тех, кто выдержит конкуренцию. Заранее неизвестно, кто победит, но то, что победит сильнейший, рынок гарантирует. Это означает, что общество в целом окажется в выигрыше, так как любой продукт будет изготавливаться людьми, умеющими его производить с меньшими издержками. Движущей силой процесса социального поиска нового становится предприниматель, который стремится обнаружить возможности получения дохода, не замеченные другими. Как считает Ф. Хайек, предприниматель характеризуется не родом занятий, а поведением как хозяйственный субъект. Кроме того, «доля частных лиц, готовых опробовать новые возможности (если это, как им представляется, сулит улучшение их положения и если им не мешает давление со стороны соплеменников), везде примерно одинакова. Вызывающее столько сетований отсутствие духа предпринимательства во многих молодых странах является не прирождённым свойством их жителей, а следствием ограничений, налагаемых существующими обычаями и институтами» [77, с. 14]. Все последующие исследования.проблемы предпринимательства так или иначе перекликаются с приведёнными концептуальными идеями Й. Шумпетера и Ф. Хайека.

    Историческое становление и процесс развития социального предпринимательства в странах дальнего и ближнего зарубежья

    Несмотря на то, что термины «социальный предприниматель» и «социальное предпринимательство» сравнительно новые, процесс их становления прослеживается на протяжении всей истории человечества. Предтечей современного социального предпринимательства можно считать общественные самоорганизации XVIII века в США. В этой стране для решения различных социальных проблем создавались организации самопомощи и благотворительности. По мнению профессора Джона Лоуга (John Lough), в США всегда были десятки тысяч организаций местных сообществ, не связанных с властями штатов или правящей партией. Широкое участие населения в добровольных гражданских организациях началось в колониальные времена, до 1776 года. В этот период в стране ещё не было сложившейся социальной иерархии. Жители отличались экономической независимостью, отсутствовала экономическая элита, что способствовало бурному развитию гражданской самоорганизации во всех направлениях социальной сферы. Это обусловило феноменальное развитие в США общественного сектора за пределами государства и государственного влияния.

    Среди первых организаций, преобразующих социальную жизнь, коммун и сообществ были - церкви и связанные с ними группы, фермерские организации, торговые ассоциации, профессиональные общества, гражданские организации, молодёжные организации, братства, тайные общества (или ордена), этнические сообщества, соседские общины, экологические группы, а также всевозможные клубы. В настоящее время в США действует более 23 ООО некоммерческих организаций национального масштаба и сотни тысяч местных некоммерческих организаций или отделений и филиалов национальных некоммерческих организаций. Почти три четверти американцев входят хотя бы в одну добровольную организацию, а большинство участвуют сразу в нескольких.

    Исследователи из Университета Наварры в Барселоне Дж. Мэйр и И. Марти отмечают, что отдельные проявления социального предпринимательства можно было наблюдать в европейских странах в XIX столетии и в Азии в первой половине XX века [183, с.38]. Организации, подобные основанным выдающимися личностями Флоренс Найтингейл и Виноба Бхаве, по своей сути являются тем, что мы сейчас называем организациями венчурного социального предпринимательства.

    Флоренс Найтингейл (Florence Nightingale) (1820-1910) - сестра милосердия й общественный деятель Великобритании. В октябре 1854 года, в период Крымской кампании, Флоренс вместе с 38 помощницами отправилась в- полевые госпитали, где последовательно проводила в жизнь принципы санитарии и ухода за ранеными. В результате менее чем за шесть месяцев смертность в лазаретах снизилась с 42 до 2,2%. Написала ряд книг, в том числе «Заметки о факторах, влияющих на здоровье, эффективность и управление госпиталями британской армии» и «Как нужно ухаживать за больными».В результате её общественной активности в 1860 году была организована первая в мире школа сестёр милосердия. Вскоре выпускницы этой школы начали создавать аналогичные учреждения при других больницах.

    Бхаве Виноба (1895-1982) - видный общественный деятель Индии, ученик и последователь Махатмы Ганди. В прошлом состоятельный человек, возглавил в 50-х годах движение «Бхудан». Суть его состояла в организации добровольного пожертвования земли в целях её собирания и последующей передачи безземельным крестьянам. Движение было начато как ответ на насильственный захват земель помещиков восставшими крестьянами.

    Социальное предпринимательство как практическая деятельность, интегрирующая процесс получения экономической и социальной выгоды, стало активно себя проявлять во второй половине XX века. Так, широкое распространение социальное предпринимательство получило в 80-90-х годах XX столетия благодаря Кантер и Билу Брайану, основателям фонда «Ашока», а также Чарльзу Лидбетеру. С 1950 по 1990 год Михаэль Янг был главным основателем (инициатором, покровителем) социального предпринимательства. В 80-х годах он был охарактеризован профессором Гарвардского университета Делом Билом как самый успешный предприниматель в мировой практике социального предпринимательства, так как сыграл большую роль в создании 60 новых мировых организаций, включая ряд учебных заведений для социальных предпринимателей в Великобритании [93].

    В качестве примера можно привести такую широко известную организацию, как Гильдия манчестерских ремесленников, основанная Биллом Стриклэндом в 1968 году и использующая возможности изобразительного и исполнительского искусства для развития городских сообществ. Типичным представителем глобальной организации социального предпринимательства, поддерживающей социально-предпринимательские инициативы по всему миру, является уже упомянутый фонд «Ашока».

    Институт здоровья (The Institute for One World Health - IOWH), основанный доктором Викторией Хэйл в 2000 году, является первой в мире некоммерческой фармацевтической компанией и разрабатывает лекарственные препараты для лечения заболеваний, которыми пренебрегают в обществе. Институт разрушил традиционные представления о казалось бы неконкурентоспособной промышленности, поставляющей лекарства особо нуждающимся в развивающихся странах, перестроив всю цепочку получения дохода от разработки лекарств до их доставки [215, с. 243].

    Одним из известных практиков современного социального предпринимательства является Мухаммед Юнус, основатель и управляющий Грамин Банка, которому принадлежит развивающаяся система социальных бизнес- организаций и который был удостоен в 2006 году Нобелевской премии.

    Профессор Мухаммед Юнус, глава департамента реальных экономических программ при университете Читадонга (Бангладеш), начал исследовательский проект в 1976 году с целью проанализировать возможность предоставления банковских услуг беднейшим слоям населения.

    Сложно определить вклад в экономику, сделанный социальными предприятиями. Польза, получаемая от деятельности этого сектора, очень часто имеет не денежную природу, и её трудно оценить (WM Enterprise Consultants, 1998). Считается, что в Европе «такие организации с социальными и экономическими целями способствуют сохранению и поддержанию экономической и социальной сплочённости общества» [107].

    Международные данные свидетельствуют о том, что социальные предприятия в разных странах имеют много общих признаков. Например, в США каждый четвёртый житель является членом некоммерческой организации, в Швеции социальные предприятия предоставляют многочисленные услуги по уходу. Во Франции, Испании и Италии социальные предприятия создают рабочие мета и предоставляют все виды услуг. В Европе 3,5 млн. рабочих мест предоставляется социальными предприятиями [96].

    Правовое регулирование социального предпринимательства в зарубежных странах с развитой рыночной экономикой

    В последнее десятилетие социальное предпринимательство довольно успешно развивается на постсоветском пространстве.

    В частности, более 20 различных организаций, объединённых идеей социального предпринимательства и пилотными грантами проекта ИСАМ", действуют в разных городах Украины. Например, благотворительный фонд, чьей целевой группой являются люди с психическими заболеваниями, а миссией - их реабилитация и ресоциализация, решает «зарабатывать на себя». Продукцией на продажу стали фарфоровые изделия бижутерии ручной работы и росписи. Украшения изготавливаются, точнее, создаются клиентами реабилитационного центра во время занятий по арттерапии. Остаётся научиться продавать и получать из этого доход, а ещё - вырабатывать больше, системно, прослеживая потребности и требования рынка. Сотрудничество с частным предпринимателем - членом организации, у которого есть развитая сеть для сбыта бижутерии, позволило предоставить возможность эффективно продавать украшения. Предприниматель продаёт свою продукцию под логотипом благотворительного фонда, а фонд имеет доход в форме целевых взносов от предпринимателя. Кроме того, клиенты организации получают денежную компенсацию за своё любимое дело, а также ощущают свою занятость и нужность.

    Характерным примером социального предпринимательства может служить деятельность организации, целевую группу которой составляют люди с плохим зрением. Было решено создать новый продукт, которого пока почти нет на рынке, - аудиокниги. Для детской аудитории эти книги вмещают собрания произведений из школьной программы - «Пеппи-Длинный чулок», «Сказки Андерсена» и «Приключения Тома Сойера», а для взрослой аудитории - «Богдан Хмельницкий» П. Мериме и «Здравствуй, печаль» Ф. Саган. К озвучиванию произведений привлекаются профессиональные актёры и дикторы. Планируется передавать часть тиража в специализированные детские заведения, а часть продавать через книжные магазины. Поступление реинвестируется в увеличение тиража и новые книги. Оригиналы записей первых пяти произведений бесплатно передаются Дому звукозаписи УТОС, о котором заботится государство. При наличии возможностей и средств такие аудиокниги можно будет изготовлять и распространять среди всех специализированных заведений в рамках государственной программы, ведь тиражирование готовых лицензионных произведений намного дешевле, чем запись оригиналов. Инициаторы проекта верят в успех дела, сравнивая рынок ау- диокниг в США, составляющий 20% продаж всех книжек, и украинский рынок, где эта ниша пока что относительно свободна. Конечно, существует множество проблем с бесплатной передачей прав на звукозапись, продажей книг и их рекламой. Но самая большая проблема сейчас - отсутствие официального подтверждения, что на аудиокниги распространяются те же льготы, которыми пользуются и книги печатные.

    В первом случае социальное предпринимательство - это социальная реабилитация, занятость и улучшение экономического положения бенефициаров. Для фонда это дополнительные поступления на благотворительные программы и на потребности организации, новые стандарты работы, новые требования. Партнёром проекта выступает частный предприниматель — член организации.

    В примере с аудиокнигами социальное предпринимательство - это создание продукта, способствующего улучшению качества жизни прежде всего слепых людей, а также заполнение рыночной ниши, которую бизнес воспринимал как неперспективную и нерентабельную. В данном случае партнёром проекта стало частное издательство, осуществляющее большинство продаж.

    И в первом, и во втором случае деятельность была начата частично благодаря небольшому стартовому капиталу в форме мини-грантов, предоставленных проектом «Сеть гражданского действия в Украине» (UCAN), финансируемого по международному развитию (USAID). В организациях наличествовал предыдущий опыт грантовского финансирования, и они могли бы спокойно продолжать поиски средств через беспрерывное написание проектов. Но произошло изменение сознания: лидеры и их команды ищут иные источники финансирования, берут на себя ответственность и начинают предпринимательскую деятельность - бизнес с социальной миссией.

    Другими моделями внедрения социального предпринимательства могут быть предприятия инвалидов, а также прямые продажи товаров и услуг некоммерческих организаций (НКО). В последнем случае ситуация довольно неоднозначна, ведь коммерческая деятельность общественных организаций может угрожать лишением их неприбыльного статуса, уплатой налогов.

    В России функционирует научно-образовательный Центр социального предпринимательства. Он представляет собой структурное подразделение Института дополнительного профессионального образования Новосибирского государственного технического университета. Центр был создан в рамках проекта Tempus TACIS CD_JEP-21086-2000 «Социальная работа: к лучшему управлению» совместно с Лондонской школой экономики (Великобритания), Университетом Болоньи (Италия) и Университетом Мюнстера (Германия).

    Работа Центра социального предпринимательства направлена на разработку и обеспечение функционирования интегрированной системы обучения, переподготовки и повышения квалификации менеджеров, вовлечённых в социально значимую деятельность.

    В соответствии с постановлением Правительства Республики Казахстан от 31 марта 2006 года № 222 «О Сетевом графике исполнения Общенационального плана мероприятий по реализации Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 1 марта 2006 года и Программы Правительства Республики Казахстан на 2006-2008 годы» Правительством

    Республики Казахстан утверждена «Концепция создания региональных социально-предпринимательских корпораций».

    В регионах создаётся сеть социальных предпринимательских корпораций (СПК), деятельность которых направлена на привлечение инвестиций и реализацию новых проектов. Часть прибыли, накопленная в результате предпринимательской деятельности, направляется на развитие социальной сферы в регионе. Деятельность этих корпораций ориентирована на привлечение новых проектов, которые будут осуществляться как по всей стране, так и за её пределами. Деятельность любой СПК распространяется на территорию, большую, чем административно-территориальная единица, и основана на производственных связях. К деятельности СПК правительство применяет широкую систему мер государственного регулирования и стимулирования. Каждая СПК представляет собой холдинговую компанию, управляющую государственными активами в соответствующем регионе страны, включая значительные участки земель.

    Социально-производственные комплексы как инновационная форма развития социального предпринимательства

    Приоритетными направлениями деятельности общественных объединений в настоящее время по-прежнему остаются социальная защита и реабилитация населения (22,9%). Такое направление деятельности, как «спорт, отдых, туризм» переместилось на второе место (19,4%), что связано, по- видимому, с массированной популяризацией в средствах массовой информации идей спортивного образа жизни на государственном уровне. Очень важно отметить положительную динамику в направлении «образование, просвещение, воспитание». Если в 2002 году в данном направлении работали только 6,0% всех зарегистрированных общественных объединений, то к концу 2003 году - 17,4%, то есть произошло увеличение почти втрое. В 2007 году одно из лидирующих положений занимают организации, развивающие благотворительную деятельность, их доля составила 17,2%. Доля общественных, объединений, действующих в сфере культуры и искусства, несколько снизилась за последние годы, однако по-прежнему превышает их долю в общей численности по состоянию на 1998 год.

    Следует отметить хотя и незначительное, но чётко прослеживающееся повышение приоритетности направления деятельности общественных объединений «наука». По состоянию на 1998 год доля общественных объединений, действующих в сфере науки, составляла 5,8%, а на 2007 год - 8,4%.

    Отрицательная динамика за эти годы отмечается по направлению «охрана здоровья и медицина». Уменьшается также доля общественных объединений, занимающихся проблемами таких социально незащищённых слоёв населения, как дети, молодёжь, ветераны вооружённых сил и правоохранительных органов и т. д. Наметившееся к 2000 году незначительное увеличение доли ресурсных центров нивелировалось уже к 2003 году. Только 10 общественных объединений Белоруссии в настоящее время являются ресурсными центрами для общественных объединений, то есть предоставляют им ряд услуг. Например, Белорусская республиканская общественная организация «Объединённый путь» осуществляет консультации по написанию проектного предложения, менеджменту и маркетингу общественных объединений; проводит компьютерные курсы; предоставляет доступ к компьютерной технике и Интернету, пользование библиотекой; обеспечивает общественные объединения литературой, необходимой для эффективной деятельности и т. д.

    При осуществлении своей хозяйственной деятельности некоммерческие организации, за исключением некоторых налоговых льгот, попадают в те же рыночные условия, что и коммерческие фирмы.

    Государственное регулирование предпринимательской сферы носит «барьерный» характер. Несовершенство государственного административного регулирования деятельности субъектов предпринимательства в процессе исполнения законодательных и иных нормативных актов порождает так называемые административные барьеры. Они возникают ввиду отсутствия или противоречивости законодательства, возможности его неоднозначного толкования и применения, сложности процедур регистрации и ликвидации субъектов малого предпринимательства, лицензирования их деятельности, сертификации выпускаемой продукции и оказываемых услуг, других искусственно вводимых государственными органами управления и их должностными лицами ограничений на ведение предпринимательской деятельности.

    Чрезмерно бюрократизированной является и процедура закрытия бизнеса. Так, порядок ликвидации юридических лиц и прекращения деятельности индивидуальных предпринимателей регулируется тринадцатью нормативно-правовыми актами. В результате процесс ликвидации юридического лица занимает от 6 месяцев до года, а в ряде случаев является практически невозможным (например, при отсутствии органа юридического лица, имеющего право принять соответствующее решение).

    Особой проблемой для белорусского бизнеса является лицензирование и сертификация. В результате реализации положений Декрета Президента Республики Беларусь «О лицензировании отдельных видов деятельности», а также принятых в его развитие актов Правительства доля субъектов хозяйст вования, которые должны были получать лицензию для осуществления своей деятельности, сократилось с 88% в 2006 году до 73% в 2007 году (рисунок 3.1).