Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века Просеков, Иван Юрьевич

Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века
<
Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века
>



Просеков, Иван Юрьевич. Социальный контракт государства и крестьянских общин в Сибири XVII века : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Просеков Иван Юрьевич; [Место защиты: Кемер. гос. ун-т].- Новосибирск, 2010.- 150 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-8/37

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Проблемы взаимодействия государства и негосударственных институтов, государственно-общественного партнерства традиционно вызывали интерес представителей различных отраслей гуманитарного знания. Взаимоотношения государства и общества, в силу своей социально-политической значимости, привлекали к себе внимание философов, историков, юристов и экономистов практически на всех этапах становления и развития научной мысли.

В современной России интерес к этой теме связан, прежде всего, с формированием институциональной системы гражданского общества. На этапе постсоветских трансформаций стали особенно актуальными вопросы взаимодействия государственных и общественных институтов, в том числе отношений собственности, организационно-правовых форм хозяйственных единиц, а также зарождающегося местного самоуправления.

В этом контексте автор формулирует научную проблему исследования следующим образом: изучение институциональной системы российского государства с точки зрения исследования процессов формирования общественных, таких как община, и государственных институтов, а также исторических аспектов социальных взаимоотношений государства и крестьянской общины. Использование институциональной методологии историко-экономического исследования открывает новые возможности анализа структуры и содержания этих взаимосвязей, а также выявления институциональной природы крестьянского самоуправления.

Говоря об эволюции отношений социального контракта с ХVII по ХХ вв., необходимо отметить, что в ХVII веке закладывались исторические основания (типы) будущего развития России. Сформировавшийся в эпоху становления сословно-представительной монархии стандарт взаимоотношений крестьян и российского государства в последующие два столетия занял доминирующее положение, во многом определяя особенности развития страны. Наиболее ярко, в силу своей региональной специфики, эти взаимоотношения проявили себя на российских окраинах и, в частности, на просторах колонизируемой Сибири, что делает актуальным предмет предлагаемого исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Различные аспекты взаимодействия государства и коллективов являются предметом исследования многих российских и зарубежных ученых. Общетеоретической базой исследования стали концепции социального контракта и работы представителей институциональной экономической теории.

При решении поставленных в исследовании задач представляется продуктивным использование инструментария различных теорий контрактного устройства общества и, прежде всего, появившихся в рамках социальной философии эпохи Просвещения концепций, описавших вертикальный (Т. Гоббс) и горизонтальный (Дж. Локк) стандарт взаимоотношений общества и государства. По Гоббсу, основным содержанием социального контракта является добровольная передача индивидами основных прав государству в обмен на поддержание порядка, а также явное правовое преимущество государства. Модель Локка предполагает неприкосновенность естественных прав (право на жизнь, свободу, выбор профессий, право частной собственности, и т. д.) и политических свобод (свобода слова, совести, собраний и т. д.), которыми обладают индивиды, а также договорную природу полномочий и обязательств государства перед людьми.

Предложенная Дж. Локком либеральная доктрина легла в основу теории общественного выбора, которая, в свою очередь, включает в себя актуальный для данного исследования анализ институциональных аспектов взаимоотношений государства и общества. Теория общественного выбора предполагает два уровня заключения социального контракта между обществом и государством: конституционный и постконституционный договор. Конституциональный договор подразумевает достижение соглашения по поводу распределения прав индивидов (коллективов), а постконституционный договор - определение индивидами (коллективами) общего размера, а также своей доли издержек, возникающих в процессе использования ресурсов. В контексте данного исследования важен сделанный в теории общественного выбора вывод о том, что эволюция институтов является результатом рационального выбора индивидов (коллективов), сопоставляющих предельные выгоды и предельные издержки.

Для реализации целей настоящего исследования, лучшего понимания системы взаимоотношений органов крестьянского самоуправления и государства (их структуры и внутреннего содержания), а также для выявления природы национальных особенностей различных хозяйственных и социальных систем в России представляется эффективным использование методологических принципов концепции Д. Норта, а также теории зависимости от предшествующего развития.

В ходе историко-экономического анализа взаимодействия институтов и организаций Д. Норт описывает эффект исторической обусловленности, а также эффект блокировки. Исследуя в последнем случае трудности перехода общества к более эффективной институциональной системе, Д. Норт демонстрирует значение контрактного типа взаимосвязей. Снижение трансакционных издержек становится основной функцией социальных институтов и содержанием контрактных отношений.

В теории зависимости от предшествующего развития (П. Дэвид, Б. Артур, Д. Пуфферт, С. Марголис, С. Лейбовиц) также уделяется большое внимание как самим институциональным изменениям, так и роли отдельных институтов в таких изменениях. Центральное место в этой теории занимает анализ инерционности развития и ситуаций, когда институциональные инновации невозможны. При этом особое внимание уделяется неформальным механизмам институционального выбора.

В контексте нашего исследования особый интерес представляет концепция Э. Де Сото, анализирующего процессы становления рыночных отношений в постсоциалистических и развивающихся странах. Отмечая преобладающее значение в таких странах определенных традицией норм обычного права или внелегальных правил игры, описывая механизмы их включения в легальную систему прав, Э. Де Сото предлагает оригинальную концепцию социального контракта, обладающую чертами как горизонтального, так и вертикального типа контрактных взаимоотношений государства и коллективов.

Различным аспектам институциональной методологии историко-экономического исследования посвящены работы таких российских ученых, как: Р.М. Нуреев (исследование проблем конкуренции институтов и институциональных систем), Ю.В. Латов, С.Н. Ковалев (институциональный анализ истории «аграрного» вопроса в России), Н.П. Дроздова, А.Н. Олейник, А.Е. Шаститко, В.М. Полтерович (исследование феномена институциональной ловушки), О.Э. Бессонова (анализ структуры и механизмов экономики раздатка), А.А. Кузьмин (институциональный анализ процессов хозяйственного переселенческого освоения Сибири), С.Н. Левин (исследование особенностей формирования социального контракта в постсоциалистической экономике России).

Использование институциональной методологии историко-экономического исследования открывает новые возможности. Действия институтов рассматриваются здесь как система контрактов. Кроме того, особый интерес в контексте институционального анализа истории формирования различных хозяйственных укладов в России приобретают неформальные механизмы выбора. Ответ на вопрос о причинах выбора, сделанного в бифуркационных точках истории, придает глубину пониманию современных экономических и институциональных систем, дает возможность прогнозировать их изменения. Применение теории зависимости от предшествующего развития к исследованию истории институтов и институциональных изменений позволяет видеть их альтернативные издержки и судить об эффективности выбора.

Общероссийская и сибирская специфика взаимоотношений государства и крестьянской общины отражена в работах А.А. Кауфмана, М.А. Кроля и С.Р. Качоровского, Н.П. Павлова-Сильванского, М.М. Богословского, С.В. Бахрушина, В.И. Шункова, И.И. Смирнова, Н.Е. Носова, А.И. Копанева, Ю.Г. Алексеева, Л.В. Черепнина, Н.Н. Покровского, А.Д. Горского, А.М. Сахарова, А.Л. Шапиро, Г.Л. Быкони, Ю.Л. Бессмертного, П.В. Советова, В.А. Александрова, А.Н. Копылова, З.Я. Бояршиновой, И.В. Власовой, В.И. Ивановой, Е.Н. Баклановой-Швейковской, Л.В. Даниловой, Л.С. Рафиенко, М.М. Громыко, В.В. Рабцевич, Л.М. Русаковой, Т.А. Деминой, В.В. Пундани, Т.С. Мамсик, Н.А. Миненко, Н.Д. Зольниковой, В.А. Ильиных.

Наиболее разработанными в литературе являются эмпирические аспекты анализа процессов формирования и развития в России традиционного института крестьянской общины, ее взаимодействия с институтами государственной власти и сословными институтами других слоев российского населения.

Менее проработанными оказались вопросы институциональной природы крестьянского самоуправления; определения структуры общинной организации; включенности общины в институциональную систему российского государства; определения и разграничения правомочий между крестьянскими коллективами, государством и сословными институтами других слоев российского общества, а также характера, содержания и механизма их взаимоотношений; спецификации прав собственности; механизмов коллективной ответственности; месте общины в системе коммунальной собственности; проблемы использования ресурсов.

Целью данного исследования является определение структуры и специфики контрактных взаимосвязей государства и крестьянских общин в Сибири ХVII в.

В соответствии с целью поставлены следующие задачи исследования:

  1. Систематизировать теоретико-методологическую базу исследования, выявить новые возможности институциональной методологии историко-экономического исследования на материале анализа аграрной и социальной истории России.

  2. Определить функции традиционного института крестьянской общины в Сибири ХVII в.

  3. На основе методологии новой экономической истории Д. Норта провести институциональный анализ процессов формирования в Сибири ХVII в. традиционного института крестьянской общины, а также ее институциональных признаков: структуры крестьянского самоуправления, системы коммунальной собственности, механизмов коллективной ответственности и использования ресурсов.

  4. Выделить признаки и местные особенности социального контракта, возникавшего между крестьянскими общинами и государством, а также сословными институтами других слоев русского общества в Сибири ХVII в.

Объектом исследования выступает взаимодействие российского государства и крестьянской общины.

Предмет исследования – социальный контракт по поводу распределения прав на ресурсы между государством и крестьянской общиной в Сибири ХVII в.

Область исследования – проблемы возникновения и развития в России контрактных отношений между институтами государства и крестьянской общины. Содержание диссертации соответствует специальности 08.00.01. - Экономическая теория, п. 2 Экономическая история: 2.5. История экономических институтов (собственности, рынка, семьи, государства, предпринимательства и др.) паспорта номенклатуры специальностей научных работников (экономические науки).

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической основой исследования являются разработки российских и зарубежных исследователей в области истории хозяйственных и социальных институтов. Кроме того, основу работы составили институциональная методология историко-экономического исследования и теория зависимости от предшествующего развития. Источниковедческой базой исследования стали следующие документы: 91 крестьянская челобитная и 115 крестьянских выборов, хранящихся в 214-м (Сибирский приказ) и 111-м фондах Российского государственного архива древних актов (РГАДА). Все рассматриваемые документы вышли из среды крестьянских общин, располагавшихся на территориях Сибири, освоенных русскими поселенцами к середине XVII в. Также были привлечены допросы челобитчиков, царские указы, воеводские отписки и памяти. Все указанные источники являются документальными, а также впервые вводимыми в научный оборот автором диссертации.

Научная новизна проведенного исследования заключается в применении институциональной методологии историко-экономического исследования к анализу взаимоотношений государства и органов крестьянского самоуправления в России. На защиту выносятся следующие наиболее существенные результаты диссертационного исследования, представляющие научную новизну:

  1. На основе анализа впервые вводимых в научный оборот двух комплексов оригинальных документальных источников, таких как крестьянские челобитные и крестьянские выборы, доказана гипотеза о существовании в Сибири в ХVII в. традиционного института крестьянской общины, генетически связанного с поморским типом общинной организации, показаны процессы его формирования и местная специфика.

  2. Документально подтверждено наличие у сибирской крестьянской общины в ХVII в. традиционных функций: поземельной, хозяйственной, сословной, фискальной, судебной, а также сохранения и передачи норм этики и обычного права. Выделена региональная специфика института крестьянской общины в Сибири XVII в., заключавшаяся в том, что в условиях наличия огромного фонда свободных земель, захватного, а не передельного по своему характеру земледелия поземельная функция общины была выражена в Сибири более слабо, чем в земледельческих районах Центральной России и Поморья. На первый план в Сибири выходили функции, характеризующие крестьянскую общину прежде всего как сословный институт.

  3. Институциональный анализ природы крестьянского самоуправления в Сибири XVII в. и контрактных отношений внутри крестьянской общины позволил определить структуру общинной организации (мирской сход, которому традиционно принадлежали основные правомочия, образующие право собственности, и выборная крестьянская администрация, должностным лицам которой (старостам, десятникам и целовальникам) поручалась повседневная распорядительная работа), а также выявить механизмы включенности крестьянской общины в систему коммунальной собственности, коллективной ответственности, разделения правомочий между сходом и выборной администрацией, распределения и ограничения ресурсов.

  4. На базе оригинальных документал8ьных источников выявлены характеристики социального контракта по поводу распределения прав на ресурсы между государством и крестьянской общиной в Сибири ХVII в.: традиционный характер соглашения, добровольность и симметричность обмена правами и обязательствами (повторяющаяся торговая трансакция), использование ресурсов общего назначения, повышение роли корпоративных действий сторон, экономия на возможных издержках, а также минимизация возможностей оппортунистического поведения каждого участника контракта, его самовыполняемость и возобновляемость. Кроме того, источники позволили выделить ряд особенностей контрактных взаимосвязей крестьянских общин с государством и сословными институтами других слоев сибирского общества.

  5. Исследование исторических аспектов социальных взаимоотношений российского государства и крестьянских коллективов позволило сделать вывод о зависимости процессов реформирования аграрной экономики России от традиционных стандартов взаимоотношений институтов государства и общества, их местной специфики, а также особенностей национального менталитета.

Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты исследования имеют теоретическую и практическую значимость как для формирования государственной политики в сферах аграрной экономики и в области регулирования отношений с органами местного самоуправления, так и для учебного процесса. В частности, результаты проведенного автором институционального исследования взаимоотношений государства и органов крестьянского самоуправления в России используются в преподавании следующих учебных дисциплин: «Экономическая история», «Экономическая история Сибири», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление». Практическая значимость заключается в выработке теоретических подходов государственной политики в сфере реформирования аграрных отношений и развития местного самоуправления.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертационного исследования использовались в преподавании дисциплин «Экономическая история», «Экономическая история Сибири», «Государственное регулирование экономики», «Государственное и муниципальное управление».

Результаты исследования были представлены автором в 2008, 2009 гг. на научных конференциях Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета (Сибстрин).

Публикации по теме исследования. По теме диссертации опубликовано 10 научных и учебно-методических работ общим объемом 13,76 п. Л., из них авторские – 8.8 п.л., в том числе 1 работа общим объемом 0,5 п. Л. в рецензируемом научном издании, входящем в перечень рекомендованных Высшей аттестационной комиссией России для опубликования основных результатов научных исследований.

Логика и структура исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников, литературы и приложений.

Структура диссертации имеет следующий вид: