Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг. Ульянова, Ольга Александровна

Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг.
<
Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг. Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг. Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг. Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг. Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг.
>



Ульянова, Ольга Александровна. Советская экономическая система как объект реформирования: 1965 – 1967 гг. : диссертация ... кандидата экономических наук : 08.00.01 / Ульянова Ольга Александровна; [Место защиты: Российский государственный гуманитарный университет].- Москва, 2011.- 181 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования определяется необходимостью познания законов трансформации общественных систем, сущности и механизмов реформаторской деятельности в современной экономике, поиском альтернатив современного хозяйственного развития.

Причины несовершенства капиталистической системы, заманчивость социализма как общества социальной справедливости, а также возможность сосуществования двух систем не одно столетие занимают мысли отечественных и зарубежных исследователей. Учёные продолжают искать так называемый «третий путь», основанный на синтезе ценностей либерализма и социализма.

Сегодня в России формируется новая парадигма экономического развития. В условиях выбора вектора экономических преобразований остаются дискуссионными вопросы о путях модернизации экономики, средствах достижения устойчивого экономического роста и обеспечения высокой степени экономической безопасности страны. Современная российская экономическая система характеризуется многими авторами как «мутантная экономика», несущая в себе как черты экономики советского типа, так и специфические признаки рынка. Экономика России продолжает испытывать на себе негативное влияние таких «унаследованных» от социалистической системы хозяйствования черт, как коррумпированность, принудительное регулирование цен, монополизм, наличие системы экономических рисков, выраженный сырьевой и антиинновационный характер, отсутствие экономической безопасности. Однако ряд учёных и политических деятелей придерживаются точки зрения о возможности возврата к экономической автаркии, директивному планированию, централизованному ценообразованию, господству государственной формы собственности, командно-административным методам управления. В этой связи обращение к опыту прошлого, подробное изучение возможности сочетания рыночных и административных методов управления народным хозяйством, исследование неоднозначных процессов, происходивших в советской экономике, выяснение объективных причин краха советской экономической системы вызывают особый интерес.

Степень научной разработанности проблемы. Вопросы сущности социализма, закономерностей функционирования социалистической системы хозяйствования имеют широкую историографию. Возникнув в трудах утопистов – Т. Кампанеллы, Т. Мора, Р. Оуэна, К. Сен-Симона, Ш. Фурье, – социалистическая идея получила научную основу в трудах К. Маркса и Ф. Энгельса, которые определили общие контуры системы социализма как бесклассового общества.

Исследования, посвящённые теоретическим основам социализма, а также вопросам построения социалистической системы хозяйствования на практике, могут быть разделены по хронологическому принципу.

В дореволюционной России социалистическая идея получила развитие в трудах идеологов народничества – М.А. Бакунина, А.И. Герцена, П.А. Кропоткина, П.Л. Лаврова, П.Н. Ткачева, Н.Г. Чернышевского. Далее, по мере интенсификации капиталистических отношений на смену идеям народничества пришёл марксизм. В трудах марксистов П.Б. Аксельрода, В.И. Ленина, Л. Мартова, А.С. Мартынова, Г.В. Плеханова, И.В. Сталина, Л.Д. Троцкого, противопоставлялись друг другу идеи форсированных революционных преобразований, безусловного установления диктатуры пролетариата и отказа от вооружённой борьбы по причине незрелости, неготовности к ней рабочего класса. Особый интерес представляют труды учёных, не отрицавших в корне социалистической идеи и предлагавших «третий путь» построения в России общества социальной справедливости, состоявший в синтезе ценностей либерализма и социализма. Это, в частности, концепции христианского социализма С.Н. Булгакова и рыночного социализма М.И. Туган-Барановского.

На первых этапах становления Советского государства и формирования советской экономической системы дискуссионные вопросы, связанные с предметом политэкономии социализма, поиском путей модернизации экономики, возможностью сочетания рыночных и административных методов управления хозяйством, основными законами социалистического производства, основами планирования в социалистическом хозяйстве, затрагивались в работах В.А. Базарова-Руднева, Н.И. Бухарина, Н.А. Вознесенского Н.Д. Кондратьева, Ю. Ларина, В.И. Ленина, Н.П. Макарова, К.В. Островитянова, Е.А. Преображенского, А.И. Рыкова, Г.А. Сокольникова, И.В. Сталина, С.Г. Струмилина, А.В. Чаянова, А.Н. Челинцева, Л.И. Сегаля, Л.Н. Юровского. Помимо того, наиболее острыми и дискуссионными оставались вопросы о причинах существования товарно-денежных отношений при социализме и «превращённом» законе стоимости. В этой связи особый интерес представляет работа И.В. Сталина «Экономические проблемы социализма в СССР», с выходом которой данные вопросы в силу понятных причин были сняты. При этом следует отметить труды видных отечественных экономистов Б.Д. Бруцкуса и В.В. Новожилова, в которых представлена критика советской экономической системы.

Наряду с общеэкономическими трудами, касающимися теории и практики социалистического хозяйства, существует целый ряд специальных исследований отечественных учёных, в которых затрагиваются непосредственно проблемы реформирования советской экономической системы, и, в частности, вопросы, связанные с реформами 1965–1967 гг.

Среди работ советских авторов необходимо отметить исследования Л.И. Абалкина, А.И. Анчишкина, З.В. Атласа, И.Я. Бирмана, П.Г. Бунича, Л.А. Ваага, Л.М. Гатовского, В.М. Глушкова, М.В. Иванченко, М.В. Калганова, Л.В. Канторовича, А.И. Каценеленбойгена, Я.А. Кронрода, Е.Г. Либермана, Г.С. Лисичкина, Н.Н. Моисеева, В.С. Немчинова, В.В. Новожилова, А.И. Ноткина, Ю.В. Овсиенко, К.В. Островитянова, Н.Я. Петракова, Б.М. Сухаревского, Н.П. Федоренко, Н.В. Хессина, Н.А. Цаголова, С.С. Шаталина. В данных трудах затрагиваются две основные группы проблем. Во-первых, теоретические вопросы, обострившиеся в ходе экономических дискуссий 1960-х гг., которые стали возможны в условиях ослабления жёсткого идеологического контроля в постсталинский период, что создавало предпосылки для оживления советской экономической науки. Во-вторых, вопросы, связанные с научным осмыслением и разработкой рекомендаций по совершенствованию системы планирования и хозяйственного механизма.

В постсоветский период экономические реформы 60-х гг. отражены в исследованиях Ю.Ф. Воробьёва, В.М. Кудрова, Ю.Я. Ольсевича Ю.А. Веденеева, Г.И. Ханина, В.И. Маевского. Безусловный интерес в рамках нашего исследования представляет труд Ю.Ф. Воробьёва, в котором скрупулезно проанализированы предпосылки реформ 1965–1967 гг. и внутренние противоречия самой концепции реформы, а также представлен богатый статистический материал. Кроме того, высокой ценностью для нас обладают воспоминания современников и участников исследуемых событий, приведённые в работе Ю.Я. Ольсевича. Также следует выделить исследование В.В. Дроздова, посвящённое взглядам зарубежных учёных на экономические реформы 1965–1967 гг. в СССР.

Проблемы экономических преобразований в России с 1917 г. неизменно привлекали внимание зарубежных авторов. Общий научный анализ экономической системы социализма представлен в трудах её «непримиримых противников» - Л. фон Мизеса, Ф. фон Хайека, Я. Корнаи; «умеренных сторонников» К. Поланьи, О. Ланге; искателей «третьего пути», приверженцев теории конвергенции Я. Тинбергена, Дж. Гэлбрейта, Й. Шумпетера. Непосредственно проблемам экономических реформ в СССР в 1965–1967 гг. посвящены труды Дж. С. Берлинера, Н. Верта, П. Грегори, Ш. –Э. Лагасса, А. Ноува, А. Райта, К. Рьявека, Р. Стюарта, И. Тротиньона, Г.-Г. Хеманна, Л. Шапиро. Ж. Эллейнштейна.

Особое внимание следует уделить трудам М. Кастельса, Я. Корнаи, М. Харрисона, в которых учёные ставят пред собой задачу выявить объективную интегральную причину не только провала экономических реформ в СССР, но и последующего краха советской экономической системы.

Актуальность проблемы исследования и её недостаточная изученность в отечественной историко-экономической литературе определили выбор темы настоящего диссертационного исследования и его цели.

Цель исследования - проследить эволюцию советской экономической системы, выявить её внутренние противоречия, послужившие причиной провала экономической реформы 1965–1967 гг.

Объект исследования – советская экономическая система.

Предмет исследования – экономические реформы в СССР, в 1965–1967 гг.

Цели и предмет исследования предполагают решение следующих конкретных задач:

1. Проследить эволюцию социалистической идеи, обобщить точки зрения зарубежных и отечественных учёных на сущность социализма.

2. Исследовать основные этапы становления советской экономической системы, дать характеристику экономике советского типа.

3. Выявить взгляды советских учёных на предмет политэкономии социализма и экономические законы социалистического производства, проследить эволюцию советской экономической науки.

4. Систематизировать взгляды зарубежных и отечественных учёных – критиков советской экономической системы.

5. Выявить исторические предпосылки экономических реформ 1965-1967 гг.

6. Проанализировать концепцию реформы «Косыгина – Либермана», сформировавшуюся в ходе экономических дискуссий 1960-х гг. и теоретической подготовки реформ.

7. Дать оценку итогам экономических реформ в СССР в 1965–1967 гг.

8. Выявить объективные причины провала экономических реформ в СССР.

Теоретической основой исследования явились труды отечественных и зарубежных экономистов, историков, социологов, политологов дореволюционного, советского и постсоветского периодов, посвящённые проблемам становления и функционирования советской экономической системы, а также вопросам путей и результатов её реформирования.

В ходе подготовки диссертации автором были использованы такие общенаучные и историко-экономические методы научного исследования, как метод индукции и дедукции, анализ и синтез, сравнительно-исторический и историко-генетический методы, метод историзма.

Достоверность и обоснованность выводов, содержащихся в диссертации, обеспечиваются репрезентативной источниковой базой, методологией и логикой исследования. В качестве источников автором были использованы исследования отечественных и зарубежных авторов, посвящённые вопросам эффективности функционирования советской экономической системы, законодательные акты советского периода, решения КПСС и Правительства СССР по хозяйственным вопросам, постановления Пленумов и резолюции съездов ЦК КПСС, статистические материалы, материалы Российского государственного архива экономики (РГАЭ).

Научная новизна диссертационного исследования заключается в применении комплексного подхода к исследованию эволюции советской экономической системы, рассмотрении системы с присущими ей внутренними противоречиями в качестве объекта реформирования, а также в авторской интерпретации выявленных и проанализированных историко-экономических фактов. Экономические реформы 1965 – 67 гг. и их результаты рассмотрены не как пример неудачных, половинчатых преобразований, а как иллюстрация невосприимчивости самой системы к изменениям, её принципиальной нереформируемости.

В диссертации:

1. С позиции современного экономического и политического мышления и свободы, как от идеологических штампов советской эпохи, так и от стереотипов постсоветского периода, прослежен исторический путь развития советской экономики, проанализированы сильные и слабые стороны советской экономической системы.

2. Установлено, что на протяжении всей истории существования концепции социалистического хозяйства зарубежными и отечественными учёными предпринимались попытки синтезировать идеи либерализма и социализма, осуществлялся поиск «третьего пути» развития. Выявлено, что при всём богатстве альтернатив построения социалистического общества, предложенных выдающимися отечественными мыслителями, в России была выбрана самая болезненная для страны модель – модель казарменного социализма.

3. Раскрыт характер научных дискуссий на этапе формирования командно-административной системы, систематизированы взгляды учёных и политических деятелей; доказано, что, наряду с крайне левыми позициями, ряд авторитетных учёных и политических деятелей, напротив, считали возможным сочетание плана и рынка, учёт «ценностных закономерностей», построение товарно-социалистического хозяйства.

4. Предложен авторский подход к систематизации взглядов отечественных и зарубежных учёных – критиков системы «реального социализма», которых можно условно разделить на её «непримиримых противников», «умеренных сторонников», и «искателей третьего пути», обосновывавших неизбежную конвергенцию двух разнохарактерных систем.

5. Доказано, что послевоенная советская экономика развивалась успешно и по ряду значимых показателей превосходила западные страны. Однако анализ служебных документов показал, что к началу 1960-х гг. стали нарастать кризисные явления в экономике, и позволил выявить исторические предпосылки реформ 1965–1967 гг.

6. Раскрыт характер экономических дискуссий первой половины 1960-х гг., в ходе которых была сформирована теоретическая база экономической реформы. Выявлено, что в ходе экономических дискуссий обострились многие теоретические вопросы, которые стали особенно злободневными в условиях выбора путей реформирования.

7. Выявлено, что временное улучшение основных количественных и качественных показателей развития советской экономики в период 8-ой пятилетки, которое было связано как с самой реформой 1965 – 1967 гг., так и с иными объективными обстоятельствами, сменилось их отрицательной динамикой. Дальнейшие попытки модернизации советской экономической системы в конце 1970-х гг., а затем в 1984 г. не увенчались успехом. Каждая новая попытка реформирования на тот момент уже нежизнеспособной системы только приближала её к неизбежному краху.

8. В результате подробного анализа концепций, предложенных отечественными и зарубежными исследователями, выявлено противоречие между кабинетной моделью социализма и её реальным осуществлением на практике; сделан вывод о принципиальной невозможности реформирования советской экономической системы, а также тщетности поисков «третьего пути» развития, основанного на сосуществовании двух разнохарактерных экономических систем.

Теоретическая значимость полученных результатов состоит в систематизации подходов к оценке потенциала и эффективности советской экономической системы, выявлении коренных противоречий системы, обусловивших её гибель, обосновании невозможности результативного реформирования экономики советского типа.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в возможности использования его результатов в процессе разработки концепций экономических преобразований в России. Выводы и положения, сформулированные в диссертации, могут быть использованы в целях обогащения учебных курсов по истории России, истории экономики России, истории экономических учений.

Апробация работы. Научные результаты диссертационного исследования нашли своё отражение в публикациях автора на страницах изданий «Экономический журнал», «Вестник экономической интеграции», «Вестник РГГУ», в сборнике материалов ежегодных Чаяновских чтений. На основе диссертационного исследования автором усовершенствован курс «Экономическая история России», предназначенный для студентов, обучающихся по экономическим специальностям. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объёмом 2,65 п.л., в том числе 3 статьи в научных журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения. Объём диссертационной работы составляет 178 страниц.